Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Се Чжэнчжэнь

Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.)
<
Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.) Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.)
>



Се Чжэнчжэнь . Влияние американского фактора на китайско–российские отношения в постбиполярный период (1991–2015 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Се Чжэнчжэнь ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Американский фактор и отношения КНР и РФ в первой половине 1990–х гг. 22

1.1.Фундаментальные изменения политической обстановки в мире в начале 1990– х гг 22

1.2. Особенности китайско–российских отношений в первые годы после распада СССР (1991–1994 гг.) 38

1.3. Американо–российские отношения в первой половине 1990–х гг 52

Глава II. Влияние США на развитие китайско–российских отношений в 1995–2012 гг 58

2.1.Китайско–российские отношения в контексте укрепления однополярной системы международных отношений (1995–2001 гг.) 58

2.2. Договор 2001 г. и сотрудничество КНР и РФ после подписания Договора (2001–2008 гг.). 74

2.3.Развитие китайско–российских отношений в 2008–2012 гг 88

Глава III. Современные отношения КНР и РФ в контексте отношений с США (2013–2015 гг.) 103

3.1.Основные направления сотрудничества КНР и РФ.. 103

3.2. Глобальные трехсторонние отношения США–РФ–КНР и проблемы международной безопасности 120

3.3.Перспективы развития китайско–российских отношений в рамках перехода к многополюсной системе международных отношений 130

Заключение 144

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность изучения темы взаимоотношений КНР и РФ в контексте влияния США в постбиполярный период с 1991 по 2015 гг. определяется усилением роли двусторонних отношений России и Китая после окончания «холодной войны», степенью участия США в современной мировой политике и международных отношениях и вследствие этого неуклонным повышением значения отношений в треугольнике Россия – США – Китай. Данное исследование позволяет впервые проследить эволюцию отношений РФ и КНР в указанный период с позиции современной историографии.

Актуальность данной работы состоит также в изучении

стремительного изменения трансформации системы международных
отношений с участием России, Китая и США в 1991-2015 гг. Россия,
присоединив Крым в марте 2014 г., проявила политическую волю, хотя ЕС и
США выразили свое несогласие. Об этом свидетельствуют, в частности,
экономические санкции, наложенные ими на Россию. При этом Китай
стремится активно развивать политические и экономические отношения с
Россией, используя удачный для себя исторический момент для продвижения
своих интересов, прежде всего, в сфере энергетического сотрудничества с
Россией, региональной безопасности в Азии. Это обусловлено его
коренными интересами в удовлетворении своих энергетических

потребностей с целью сохранения высокого экономического роста и поддержания стабильности в АТР. В результате, будущее мировой политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе в значительной степени будет определяться отношениями внутри треугольника КНР – РФ – США.

В целом, изучение отношений КНР и РФ в контексте

внешнеполитического влияния США в 1991-2015 гг. является актуальными как с политической, так и с научной точки зрения. Автор рассматривает особенности взаимоотношений внутри треугольника РФ – США – КНР, выявляет ключевые направления их взаимодействия, определяет роль и место РФ, США, КНР в системе международных отношений, прогнозирует возможные сценарии их дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Прежде всего, необходимо проанализировать работы российских
авторов.
Литературу по данному направлению можно подразделить на
следующие группы. Первая – это труды, в которых рассматривается
теоретико-методологические аспекты проблемы, в сфере теории

международных отношений и внешней политики, национальной

безопасности, геополитики1. Эти исследования, особенно по геополитике, способствуют качественному изучению основных этапов исторического развития межгосударственных отношений, позволяют уяснить современную глобальную архитектуру безопасности и мировой политики.

Следующая группа работ посвящена отношениям между Россией,
Китаем и США и влиянию американского фактора на китайско–российские
отношения. Это труды В.Б. Амирова, А.Д. Воскресенского,

Ю.М. Галеновича, А.С. Давыдова, В.А. Кременюка, А.Г. Ларина,

Я.В. Лексютиной, В.В. Михеева, А.А. Нагорного, В.Е. Петровского,

В.Я. Портякова, О.А. Тимофеева, Д.В. Тренина, М.М. Троицкого,

С.М. Труша, А.Г. Яковлева и др.2

В частности, А.С. Давыдов считает, что «в развитии геополитической ситуации в целом и взаимоотношениях России, Китая и США, в частности,

1 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. - М.: Экономика, 2007; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М., 2000. - 125 с.; Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия. -М., 2000. - 124 с.; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2004; Нартов Н.А. Геополитика, - М., 2007; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003. - 536 с.

2Амиров В.Б. и др. Россия-Китай и США-Китай: отношения нового типа: науч. докл. - М., 2010; Галенович Ю.М. Россия – Китай - Америка: От соперничества к гармонии интересов? / Рус. ист. общество. -М., 2006; Галенович Ю.М. Российско-китайские отношения (конце XIX - начало XX в.). - М., 2007; Давыдов А. С. Пекин, Вашингтон, Москва: взаимоотношения в контексте трансформации глобальной архитектоники. - М.: ИДВ РАН, 2015; Кременюк В.А. «Треугольник» Россия-Китай-США // Россия, Китай и новый миропорядок XXI века: проблемы и перспективы / Материалы пятой российско-китайской научно-практической конференции. 26-27 октября 2000 г. - М., 2000; Ларин А.Г. Антиамериканский фактор в российско-китайском стратегическом партнерстве // Китай в XXI веке: шансы, вызов и перспективы. - М., 2000; Лексютина Я.В. Актуальные проблемы американо-китайских отношений: Учеб. - метод. пособие. -СПБ., 2011; Михеев В.В. Восточно-азиатская «многополярность»: треугольник Россия-Китай-США // Финансовая аналитика, - М., 2009.; Михеев В.В. Треугольник Россия-Китай-США в АТР: факторы неопределенности. - М., 2009; Нагорный А.А. Глобальный треугольник Россия-США-Китай. - М., 2015; Петровский В.Е. Трехсторонний диалог «Китай-США-Россия» в контексте «сетевой дипломатии» в АТР // Политика США в Азиатско-тихоокеанском регионе. - М., 2014. - С. 102-121.; Портяков В.Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы. - М., 2013; Тимофеев О.А. Современный Китай в системе международных отношений. - М., 2012; Тренин Д.В. От Большой Европы к Большой Азии? Китайско-российская Антанта. Московский центр КАРНЕГИ, 13.05.2015; Троицкий М.А. Китайский фактор в российско-американских отношениях // ПОНАРС Евразия, - М., 2013. - № 287; Труш С.М. Россия между Китаем и США: миропорядок, БРИКС, интеграция в АТР // Россия и Америка в ХХI веке. - М., 2011. - № 3.; Труш С.М. Китайская политика Буша: лидерство, противоборство, вовлечение // США и Канада: Экономика, политика, культура. - 2007. - № 2; Яковлев А.Г. Состояние и перспективы отношений в треугольнике Россия США Китай // Россия, Китай и мир. - М., 2002.

5
возобладало сочетание позитивных и негативных «перекрестных»

тенденций». Во-первых, Россия и Китай постепенно расширяют экономическое сотрудничество, а китайско-американские отношения осложняются. Во-вторых, российско-американские отношения резко обострились после событий на Украине в 2013-2014 гг., что негативно отразилось на взаимодействии двух стран во всех регионах мира, где у них

есть интересы.3

Интерес представляет статья В.В. Михеева «Треугольник Россия-США-Китай после 11 сентября»4, в которой рассматривается влияние фактора сближения РФ и США на китайско–российские отношения. Автор считает, что улучшение российско-американских отношений создаст непонимание между Россией и Китаем по ряду важных вопросов. На фоне сближения России и США может произойти переход китайско–российских отношений на новый качественный уровень развития. Говорить об ухудшении китайско–российских отношений вследствие американо– российского сближения можно лишь в том случае, если главной целью развития сотрудничества РФ и КНР предполагать противодействие США. Однако такое видение китайско–российских отношений не только не выгодно экономически, бесперспективно политически и безосновательно идеологически, но и вступает в противоречие с новым российским внешнеполитическим курсом в связи с присоединением Крыма в марте 2014 г.

В третью группу входят исследования, посвященные изучению
отношений России с Китаем и США. Это, прежде всего, труды
А.Г. Арбатова, А.Д. Богатурова, А.Г. Бородавкина, М.В. Братерского,

А.Д. Восресенского, А.В. Виноградова, А.О. Виноградова, В.Г. Гельбрас,
Е.Н. Грачикова, С.А. Караганова, В.Л. Ларина, Я.Д. Лисоволик, А.В. Лукина,
А.Ч. Мокрецкого, А.В. Островского, Л.В. Пономаренко, А.А. Пушкова,
И.А. Рогачева, С.М. Рогова, Е.И. Сафроновой, М.Л. Титаренко,

3 Давыдов А.С. Пекин, Вашингтон, Москва: взаимоотношения в контексте трансформации глобальной
архитектоники. - М., 2015. - С. 350.

4 Михеев В.В. Треугольник Россия США Китай после 11 сентября // Проблемы Дальнего Востока. - М.,
2002. - № 1.

В.И. Трифонова, А.И. Уткина, С.В. Уянаева, Е.В. Черненко,

Ю.О. Черноиваненко, Ю.В. Чудодеева и др.5

В этой связи необходимо отметить работу В.Я. Портякова «Российско– китайские отношения: современное состояние и перспективы развития», в которой представлены три возможных сценариях развития российско– китайских отношений в ближайшие 10 лет. Первый сценарий – сохранение современных тенденций в основных сферах сотрудничества, второй – ухудшение двухсторонних отношений, третий – углубление отношений всеобъемлющего партнерства. Автор считает, что вероятность реализации первого сценария на 70% выше, чем других.6

Подводя краткий итог анализа российской историографии, диссертант отмечает, что работ посвященных изучению отношений КНР, РФ и США после окончания «холодной войны» с учетом изменения геополитической

5 Арбатов А.Г. Между прошлым и будущим: Россия в трансатлантическом контексте. - М., 2001;
Бородавкин А.Г. Россия и Китай: по пути добрососедства и сотрудничества // ПДВ. – 2009. - № 5; Ли Син,
Братерский М.В., Суздальцев А.И. и др
. Россия и Китай в евразийской интеграции: сотрудничество или
соперничество? // РСМД. - М.: СПБ.:, 2015; Виноградов А.В. Китайско-американские отношения в конце
президентского срока Б.Обамы // Запад-Восток-Россия 2015. Ежегодник. - М., 2016. – С. 45-49;
Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. - М., 2004. -
124 с.; Гельбрас В.Г. Россия и Китай в условиях глобального кризиса // Мировая экономика и
международные отношения. - 2011. - № 11. - С. 63-71; Грачиков Е.Н., Цыганков П.А. Проблема мирового
порядка в китайской и российской политической науке: общее и особенное // Политическая наука. - 2015. -
№ 4. - С. 22-39; Караганов С.А. Чунцзянь эрфэй цзиньцзинь чунци: дуй мэй гуаньси чжун дэ элосы ли’и
(Перестроение, не только перезагрузка: Российский интерес в отношениях с США) // Элосы яньцзю. -
Шанхай, 2010. - № 5. - С. 13-33; Ларин В.Л. и др. Китайский фактор в развитии Тихоокеанской России в
начале XXI в.: (по материалам круглого стола). - Владивосток, 2012; Лукин А.В. Возвышающийся Китай и
будущее России: Работы о Китае и российско-китайских отношениях: Сб. ст. - М., 2015; Лукин А.В. Медведь
наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. - М., 2007. - 598 с.; Мокрецкий А.Ч.
Отношения Китая со странами СНГ // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура
2012-2013. - М., 2013. - С. 276-291; Островский А.В. Перспективы и возможности российско-китайского
сотрудничества в энергетической сфере // Китайско-российские отношения: прошлое, настоящее и
будущее. Международная конференция АОН Китая – РАН. - М., 2007. - С. 277-288; Пономаренко Л.В. К
вопросу о политическом взаимодействии между Россией и Китаем // Азиатско-Тихоокеанский регион во
внешнеполитической стратегии России: материалы межвузовской научной конференции. - М., 2013. - С. 63 -
70; Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века // Известия, - М., 2005;
Рогов С.М. 11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. - М.,
2001; Титаренко М.Л. - М., 2014. - 224 с.;
Титаренко М.Л., Виноградов А.В. Лунь Э Чжун чжаньлюэ хобань гуанси синчэн хэ фачжань дэ гоцзи, гонэй
чуаньцзин (Международный и внутристрановой контекст формирования и развития отношений
стратегического партнерства между Россией и КНР) // Чжун Э чжаньлюэ хобань дуйхуа: сяньчжан, вэньти,
цзяньи (Стратегический партнерский диалог между Китаем и Россией: современное состояние, проблемы и
предложения). - Пекин, 2014. - С. 27-34; Трифонов В.И. Тайваньский фактор в китайско-американских
отношениях // История Китая с древнейших времен до начала XXI века. - М., 2014. - С. 173-184; Уткин А.И.
Американская стратегия для 21 века. - М., 2000; Черноиваненко Ю.О. Российско-китайские отношения в
новом мировом порядке // Социальные явления. – М., 2013; Чудодеев Ю.В. Россия-Китай: стратегическое
партнерство на современном этапе (проблемы и перспектив): Сб. ст. - М.: Изд-во УРАН, 2011; Отношения
Россия - США после «перезагрузки»: на пути к новой повестке дня // Взгляд из России. Доклад
дискуссионного клуба «Валдай» российских участников по будущему российско-американских отношений,
2011.

6 Портяков В.Я. Российско-китайские отношения: современное состояние и перспективы развития //
Китай в мировой и региональной политике: История и современность. - М., 2013. - С. 14.

7 ситуации в мире в начале 2010–х гг. крйне мало. Тем не менее, они представляют безусловную научную ценность и в ходе написания диссертации были использованы автором.

Исследования китайских авторов. С 1980–х годов геополитика
получила широкое распространение в КНР, где сформировалась своя школа
геополитики.7 Представителями китайской школы геополитики являются
профессора Цун Пэн и Чжан Ин из Пекинского университета иностранных
языков. В своем труде «Китайско–российские отношения в геополитическом
аспекте» они рассматривают механизм, процесс развития и значение
китайско–российских отношений партнерства и стратегического

взаимодействия в аспектах международной стратегии, геополитики, геоэкономики, национальных культур и т.д.8

Среди китайских исследований данной проблематики интерес представляют работы Ван Цзюньянь, Ван Хайюнь, Ван Дяньхуа, Ли Син, Ли Цзинцзе, Ли Шаоцзюнь, Ма Фэншу, Сюй Чжисинь, Фэн Юйцзюнь, Хуан Дэнсюэ, Цзян И, Чжэн Юй и др. Надо отметить, что в КНР трудов о треугольнике между Россией, Китаем и США9 также не много, однако, некоторые из них посвящены двухсторонним отношениям, как китайско– российским10 и американо–российским отношениям11, так и внешней политике России, в целом.12

7 Вэй Яцзяо. Диюань чжэнчжи шицзяо ся чжун’э гуаньси сыкао (Размышление о китайско-российских
отношениях в геополитическом аспекте) // Цзиньтянь. - Гуанси, 2015. - № 12; Гэ Ханьвэнь. Диюань чжэнчжи
яньцзю дэ дандай фусин цзици чжунго ии (Современное восстановление исследования геополитики и его
китайское значение) // Гоцзи чжаньван. - Шанхай, 2015. - № 2; Лу Цзюньюань. Диюань чжэнчжи дэ бэньчжи
юй гуйлюй (Сущность и закономерность геополитики). - Пекин, 2005. - 318 с.; Пань Чжунци. Диюаньсюе дэ
фачжань юй чжунго дэ диюань чжаньлюе (Развитие географической теории и китайская географическая
стратегия) // Гоцзи чжэнчжи яньцзю. - Пекин, 2008. - № 2; Хуан Фэнчжи. Диюань чжэнчжисюе лидун дэ
луньцзин юй чуансинь (Трудности и инновации геополитической теории) // Гоцзи лунтань. - Пекин, 2012. -
№ 3.

8 Цун Пэн, Чжан Ин. Чжаньлюе шицзяо ся дэ чжун’э гуаньси (Китайско-российские отношения в
геополитическом аспекте). - Пекин, 2011. - 320 с.

9 Ван Цзюньянь. Чжун мэй э чжихуй бо’и (1992-2009 гг.) (Азартная игра в мудрость между Китаем, США
и Россией (1992-2009 гг.)). - Пекин, 2010. - 420 с.; Пудун мэйго цзинцзи яньцзюсо, Ухань дасюе мэйго
цзанада цзинцзи яньцзюсо
. Цюаньцюха гэцзюй ся чжун мэй э цзинмао гуаньси (Торгово-экономические
отношения Китая, США и России в структуре глобализации). - Шанхай, 2015. - 436 с.; Чжэн Юй. Чжун э
мэй цзай чун’я-хэцо юй цзинчжэн (Китай, Россий и США в Центральной Азии - сотрудничество и
конкуренция). - Пекин, 2007. - 525 с.

10 Ван Лисинь. Саньшинянь лай чжун'э чжэнчжи гайке юй чжэнчжи фачжань бицзяо яньцзю (Сравнения
политической реформы и политического развития Китая и России в течении тридцати лет). - Пекин, 2013. -
381 с.; Ван Хайюнь. Синь шицзи дэ чжун'э гуаньси (Китайско-российские отношения в новом веке). -
Шанхай, 2015. - 473 с.; Цзян И. Синь шицзи дэ чжун'э гуаньси (Китайско-российские отношения в новом
веке). - Пекин, 2007. - 367 с.; Цзи Чжи’е, Фэн Юйцзюнь. Элосы фачжань цзяньцзин юй чжун'э гуаньси цосян
(Развивающий перспектив России и направление китайско-российских отношений). - Пекин, 2015; Чжан
Сюекунь.
Чжун’э гуаньси дэ яньбянь юй фачжань (Развитие и эволюция китайско-российских отношений). -
Шанхай, 2013. - 261 с.

В этой связи необходимо отметить работу Чжэн Юй «Игра в однополярном мире или многополярном мире – отношения в треугольнике между Китаем, Россией и США в 21 веке»13, в которой рассматриваются трехсторонние отношения между Россией, Китаем и США, сходство и различия концепции глобального управления трех стран; американо– российские отношения в области ядерной безопасности; влияние тайваньского и чеченского вопросов на трехсторонних отношениях; влияние американо–российского соперничества в СНГ на трехсторонние отношения; сотрудничество и противоречия между Россией и США в области борьбы с терроризмом на трехсторонние отношения; влияние сотрудничества и конкуренции трех стран в области энергической безопасности на трехсторонние отношения и т.д. По мнению автора, в предстоящие десять лет геополитические отношения в треугольнике США – КНР – РФ также будут играть важную роль в международном политическом сообществе.

Труд китайского историка Ван Ци «Диалог китайско–российского
стратегического партнерства: положение, проблемы, предложения»14

привлекает большое внимание, в первую очередь потому, что эта работа
совместно редактировалась российскими и китайскими учеными и является
важным итогом китайско–российских научных обменов. Эта работа
опубликована в Китае на китайском языке и России - на русском. В нее
включено более 40 статей, где рассматривается современная стратегия
развития китайско–российских отношений, исследования китайско–

российского сотрудничества в сфере науки и техники, военной безопасности,

11 Ли Син. Я о чжунсинь дидай: э мэй о бо’и юй чжунго чжаньлюе яньцзю (Евразийский центральный
пояс: игра между Россией, США и Европой и исследования китайской стратегии). - Пекин, 2013. - 487 с.; Ли
Син, Лю Цзюнь.
Э мэй бо'и дэ гонэй чжэнчжи фэньси (Российско-американская азартная игра в аспекте
внутриполитического анализа). - Пекин, 2011. - 444 с.; Чжэн Юй и др. Цзи фэй мэн’ю е фэй дижэнь-сулянь
цзети хо дэ эмэй гуаньси (Ни союзники, ни враги: российско-американские отношения после распада
Советского Союза). - Пекин, 2006. - 1021 с.; Юань Шэнюй. Чжуаньсин чжун дэ э мэй гуаньси (Российско-
американские отношения во время перехода). - Пекин, 2006. - 291 с.

12 Ли Юнцюань. Элосы фачжань баого (2015) (Отчет о развитии России (2015)). - Пекин, 2015. - 339 с.;
Лю Фэньхуа. Мэйпу цухэ дэ вэйцзяо чжаньлюе (Дипломатическая стратегия блока Медведева и Путина). -
Пекин, 2012. - 352 с.; Сюй Чжисинь. Чунсинь цзюеци чжилу-Элосы фачжань дэ цзиюй юй тяочжань (Путь
возрождения: шансы и вызовы развития России). - Пекин, 2005. - 466 с.; Цзян И, Сюй Чжисинь. Чунчжэнь
даго сюнфэн-Путин дэ вэйцзяо чжаньлюе (Восстановление авторитета державы: дипломатическая стратегия
Путина). - Пекин, 2004. - 373 с.; Чжэн Юй, Лю Фэньхуа. Путин банянь: Елосы фусин жилу (2000-2008)
вэйцзяо цзюань (Восемь лет во главе Путина: Путь возрождения России (2000-2008) Дипломатическая
часть). - Пекин, 2008. - 440 с.

13 Чжэн Юй. Даньцзи хайши доцзи шицзе дэ бои - 21 шицзи дэ чжун э мей саньцзяо гуаньси (Игра в
однополярной мире или многополярном мире-треугольные отношения между Китаем, Россией и США в 21
веке). - Пекин, 2012. - 248 с.

14 Ван Ци. Чжун’э чжаньлюе хобань гуаньси дуйхуа-сяньчжуан, вэньти, цзяньи (Диалог китайско-
российского стратегических партнерств-положение, проблемы, предложения). - Пекин, 2014.

торговле, культуре, образования и т.д., а также в перспективе предложения по развитию взаимного сотрудничества между двумя странами.

Китайско–российским отношениям посвящена работа Хуан Дэнсюе
«Процесс, мощность и перспективы: исследование китайско–российских
стратегического отношений взаимодействия и партнерства»15, в которой
отмечается, что новые отношения между Китаем и Россией не только
обеспечат общие интересы безопасности и экономические интересы двух
стран, но и будут способствовать созданию многополярного мира и
стабильности России и Китая как мировых держав. Развитие двусторонних
отношений не только является важным фактором для геополитической
стабильности, но и моделью международного сотрудничества.

Двухсторонние отношения не направлены против третьих стран, а посвящены совершенствованию международных отношений.

В китайской историографии имеется довольно много статей, посвященных влиянию США на китайско–российские отношения и отношений внутри «треугольника».16 В статье профессора Ли Цзинцзе «Китайско–российские стратегические отношения взаимодействия и треугольные отношения между Китаем, США и Россией»17 рассматривается содержание и сущность китайско–российских отношений взаимодействия и партнерства, анализируется фактор США и отношения внутри треугольника Россия–Китай–США. После окончания холодной войны и до сих пор ключевой страной, оказывающей серьезное влияние на китайско–российские отношения, являются США. В политических вопросах и вопросах безопасности Китай и Россия имеют общие интересы, одинаковые или

15 Хуан Дэнсюе. Цзиньчжэн дунли юй цзяньцзин: чжун’э чжаньлюе сецо хобань гуаньси яньцзю
(Процесс, мощность и перспективы: исследование китайско-российских стратегического отношений
взаимодействия и партнерств). - Шаньдун, 2010. - 264 с.

16 Ван Шучунь, Дай Вэйкэ. Цзинжун вэйцзи хо чжун’э гуаньси чужд дэ мэйго иньсу (Американский
фактор в китайско-российских отношениях после последнего кризиса) // Гуандун вайюй ваймао дасюе
сюебао. - Гуандун, 2011. - № 1; Ли Син. Шиси данцзинь чужд э мэй саньцзяо гуаньси дэ погань тэдянь
(Анализ несколько особенностей современных треугольных отношений между Китаем, Россией и США) //
Дун бай я лунтань. - Гирин, 2014. - № 1; Хэ Яфэй. Чжун мэй э да саньцзяо гуаньси синь тэдянь (Новые
особенности больших треугольных отношений между Китаем, США и Россией) // Чжунго синьвэнь
чжокань. - Пекин, 2015. - № 2; Чжэн Юй. Эчжи дэ чжуаньсян: «мэй пу цухэ» шили дэ чужд э мэй саньцзяо
гуаньси (Поворот сдержания: треуголные отношения Китая, США и России в периоде «Тандема Медведева
и Путина») // Элосы дун’о чун’я яньцзю. - Гирин, 2012. - № 4; Юй Суй. Лунь Чжун мэй э саньцзяо гуаньси
(Рассуждение о треугольных отношениях между Китаем, США и Россией) // Дандай шицзе. - Пекин, 2015. -
№ 7; Ян Цземянь. Данцянь гоцзи тиши дэ чжуаньсин цзи чжун э мэй дэ цзяосэ (Изменение текущей
международной системы и роли Китая, России и США) // Эпосы яньцзю. - Шанхай, 2008. - № 5.

17 Ли Цзинцзе. Чжун’э чжаньлюе сецо хэ чжун мэй э «саньцзяо гуаньси» (Китайско-российские
стратегические отношения взаимодействия и «треугольные отношения» между Китаем, США и Россией) //
Элосы дун’о чун’я яньцзю. - Пекин, 2014. - № 4.

10 схожие позиции, выступают против американской гегемонии. Тем не менее, в сфере экономики, науки и технологий масштаб китайско–американских отношений гораздо больше, чем китайско–российских, а во многих других областях американо–российские отношения теснее, чем китайско– российские связи, например, в вопросах борьбы с терроризмом и развития космоса. Автор считает, что Россия и Китай не смогут создать военный альянс против США.

Профессор Шаньдунского университета Хуан Дэнсюе в статье «Исследование влияния регулирования политики администрации Б. Обамы по отношении к России»18 утверждает, что изменение политики администрации Б. Обамы по отношению к России может навредить китайско–российским стратегическим отношениям взаимодействия и партнерства, сократит возможность политического маневрирования для Китая внутри «треугольника».

Таким образом, китайские ученые исследовали многие аспекты китайско–российских отношений,19 например, таких как исторический процесс, проблемы, перспективы, и влияние на них фактора США.

Исследования западных авторов. Автор использовал в диссертации
преимущественно работы американских исследователей. К исследованию в
области теории были отнесены труды, которые рассматривают эволюцию
международных отношений, становление нового миропорядка и

геополитику. Среди их авторов Зб. Бжезинский, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон,

18 Хуан Дэнсюе. Обама чжэнфу дуй э чжэнце тяочжэн дэ инсяо тоши (Исследование влияния
регулирования политики правительства Обама по отношении к России) // Дандай шицзе шэхуй чжу’и
выньте. - Шаньдун, 2009. - № 2.

19 Гао Чэн. Укэлань вэйцзи иньин ся дэ даго гуаньси (Великодержавные отношения в тени украинского
кризиса) // Вэньхуа цзунхэн. - Пекин, 2015. - № 2. - С. 92-97; Ли Цзинцзе. Синь шицзи дэ чжун’э гуаньси
(Китайско-российские отношения в новом веке) // Элосы дун’о чжун'я яньцзю. -Пекин, 2007. - № 2; Лю
Гучан.
Будуань фачжань дэ чжун’э чжаньлюе сецо хобань гуаньси (Постепенно развивающиеся китайско-
российские стратегические отношения взаимодействия и партнерства) // Элосы яньцзю.- Шанхай, 2010. - №
1; Син Гуанчэн. Чжун’э гуаньси: гоцзянь синьсин гоцзи гуаньси дэ чэнгун шицзянь (Китайско-российские
отношения: успешная практика установления новых международныз отношений) // Дандай шицзе. - Пекин,
2015. - № 5; Фу Ин. Чжун’э гуаньси: ши хобань хайши мэн’ю (Китайско-российские отношения: партнеры
или союзники) // Гуанмин жибао. - Пекин. 23.12.2015; Хуан Дэнсюе. Чжун’э чжаньлюе сецо хобань гуаньси:
цзиньчжэн юй цяньцзин (Китайско-российские стратегические отношения взаимодействия и партнерства:
проблемы, ответные меры и перспективы) // Дунбэйя луньтань. - Гирин, 2008. - № 2; Цянь Вэньжун.
Гоуцзянь чжунмэй синьсин даго гуаньси мяньлинь дэ тяочжань хэ цяньцзин (Вызовы и перспектив
установления китайско-американских новых великодержавых отношений) // Цзюньши вэньчжай. - Пекин,
2015. - № 8; Чжао Минвэнь. Синь синши ся дэ Чжун’э цюаньмянь чжаньлюе сецо хобань гуаньси
(Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новой
ситуации) // Элосы дун’о чжун’я яньцзю. - Пекин, 2015. - № 4.

11 И. Валлерстайн и др.20.

В частности, одним из фундаментальных трудов американской
геополитической школы является работа Збигнева Бжезинского «Великая
шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические

императивы»21. В ней анализируется геополитическая ситуация в системе международных отношений, сложившаяся после окончания холодной войны, прогнозируются варианты поведения стран и военно–политических союзов и блоков в будущем, моделируется политика США по сохранению их положения как единственной мировой сверхдержавы.

Особый интерес представляет труд американского ученого С.Б. Коэна «Геополитика: География международных отношений». Его автор считает, что человеческие, географические и физические параметры оказывают влияние на внешнюю политику и международные отношения различных геополитических единиц - субнациональных, национальных государств и квази-государств, геополитические регионы и геостратегические сферы. Подчеркивая взаимодействие между географическими параметрами и изменениями идеологии и экономических сил, Коэну удалось создать новую глобальную геополитическую карту.22

Вторую группу работ западных авторов составляют исследования, обобщающие трехсторонние отношения между Россией, Китаем и США. Среди их авторов следует отметить М. Галеотти, К. Райз, Т. Барнета, С. Джеффри, С. Коткина, М. Галеотти и др.23

Так, например, американские политические аналитики Дуглас Шоен и

20 Бжезинский З. Да бо’и: цюаньцю чжэнчжи цзюесин дуй мэйго дэ тяочжань (Америка и мир. Беседы о
будущем американской внешней политики) / Пер. с англ. Яо Иньчжу. - Пекин, 2009; Бжезинский З.
Чжаньлюе юаньцзянь: мэйго юй цюаньцю цюаньли вэйцзи (Стратегический взгляд. Америка и глобальный
кризис) / Пер. с англ. Хун Мань. - Пекин, 2012; Бжезинский З. Диэрци цзи’юй: саньвэй цзунтун юй чаоцзи
даго мэйго дэ вэйцзи (Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы) / Пер. с англ.
Чэнь Дунсяо. - Шанхай, 2008; Фукуяма Ф. Лиши дэ чжунцзе юй цзуйхо дэ Чжэнь (Конец и истории и
последний человек) / Пер. с англ. Хуан Шэнцян, Сюй Минюань. - Пекин, 2003; Хантингтон С. Вэньмин дэ
хунту юй шицзе чжисюй дэ чунцзянь (Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка) /
Пер. с англ. Чжоу Ци. - Пекин, 2013

21 Бжезинский З. Да цзицзюй: мэйго дэ шояо дивэй цзици диюань чжаньлюе (Великая шахматная доска:
Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. с англ. Чжунго гоцзи вэньти яньцзюсо. -
Шанхай, 1998.

22 Saul Bernard Cohen. Geopolitics: The Geography of International Relations. - New York, 2014. - 504 p.

23 Райз К. Полюсы свободы и справедливости // Россия в глобальной политике. - 2003. - № 3 (июль-
сентябрь); Бжезинский З. Выбор. Мировой господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Барнет Т.
Новая карта Пентагона // Россия в глобальной политике. - 2004. - № 3 (май-июнь); Jeffrey Sommers. A New
Approach to U.S.-Russia Relations Is Needed // The New York Times. 10.12.2015; Mark Galeotti. Moscow Is
Playing Second Fiddle to Beijing // The Moscow Times, 05.05.2015; Richard Weltz. China-Russia Relations and the
United States: at a turning point? // Second Line of Defense. 04.12.2011.

12 Мелик Каплан в своем труде «Российско-китайская ось: новая холодная война и кризис лидерства США» отмечают, что РФ и КНР находятся в более близких отношениях друг к другу из-за слияния геостратегических, политических и экономических интересов, из-за которых имеют общую цель - ослабление, подрыв или вытеснение американской мощи. Таким образом, российско-китайская ось, на их взгляд, будет угрожать лидерству и безопасности США в будущем.24

Американские ученые беспокоятся, что Россия и Китай объединятся и выступят против Соединенных Штатов. Профессор Принстонского университета Стивен Коткин в статье «Несбалансированный треугольник: что значит китайско–российские отношения для США»25, отмечал, что Россия и Китай могут сформировать стратегический альянс, и если Соединенные Штаты проигнорируют текущее сближение Пекина и Москвы, то установление стратегического альянса двух стран ускорится. Китай будет использовать природные ресурсы и международное влияние России путем установления альянса, чтобы повысить свой международный статус, а это будет угрожать лидерству США, которые постоянно корректируют политику по отношении к Китаю и России, чтобы сдерживать развитие китайско– российских отношений, предупредить их тесное сближение.

В целом, в западной историографии работ, посвященных исследованию отношений в треугольнике РФ – КНР – США, достаточно много. Однако их основными недостатками является ангажированность, так как западные работы написаны под углом зрения защиты американских национальных интересов, верности курса внешней политики США, направленной на глобальное доминирование.

Таким образом, современная историография, посвященная

исследованию отношений Китая с Россией в контексте внешнеполитического влияния США в 1991–2015 гг., представлена в данной диссертации. Для большинства трудов характерен научный и академический стиль, обоснованность положений, обширная источниковая база.

Объектом исследования являются китайско–российские отношения в 1991–2015 гг., в качестве предмета исследования выступают отношения

24 Douglas E. Schoen, Melik Kaylan. The Russia-China Axis: The New Cold War and America's Crisis of
Leadership. - New York, 2014. - 436 p.

25 Stephen Kotkin. The Unbalanced Triangle: What Chinese-Russian Relations Mean for the United States //
Foreign Affairs. Review Essay September/October 2009 Issue.

13 между Россией и Китаем в контексте внешнеполитического влияния США в исследуемый период.

Целью является выявление особенностей эволюции российско– китайско-американских отношений в контексте изменения мировой геополитической ситуации и влияния американского фактора на китайско– российские отношения в исследуемый период.

Реализация данной цели определила следующие задачи:

– проанализировать проблемы американо–российских отношений после окончания «холодной войны»;

– исследовать эволюцию отношений России и США в 1990–х гг.;

– выявить особенности американо–российских отношений в первые 15 лет ХХI в.;

– изучить отношения РФ и КНР в 1990–х гг.;

– показать особенности китайско–российских отношений в 2000–2015 гг.;

– исследовать основные направления сотрудничества между КНР и РФ на современном этапе их развития;

– проанализировать проблемы и перспективы развития российско– американо–китайских отношений в рамках перехода к многополюсной системе международных отношений.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1991-2015 гг., который характеризуется распадом Советского Союза и Ялтинско– Потсдамской системой международных отношений. Подобный ход событий коренным образом повлиял на характер российско–китайско-американских отношений в исследуемые годы и оказал серьезное влияние на геополитическую ситуацию в мире.

Источниковая база исследования. Прежде всего, автор использовал опубликованные источники разных видов на трех языках – русском, китайском и английском, среди которых различные законодательные акты, документы Президента РФ, Совета Безопасности РФ, МИДа РФ, документы Правительства КНР, МИДа КНР, «Белые книги» КНР, совместные декларации и соглашения РФ и КНР, документы Президента США, Совета национальной безопасности США, Государственного департамента США, статистические данные, материалы периодической печати, выступления политических и государственных деятелей трех стран и др.

Первую группу источников составляют законодательные и

нормативные акты. К ним относятся Концепции внешней политики РФ 1993, 2000, 2008 и 2013 гг., Концепции национальной безопасности РФ 1997 и 2000 гг., а также Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г., Военная стратегия КНР 2015 г., Белая книга «Мирное развитие Китая» 2011 г., Концепция национальной безопасности США 2002, 2006, 2010 и 2015 гг., Китайско–российский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г.26 Эти источники позволили диссертанту понять эволюцию внешней политики и политический процесс трех государств.

Следующую группу источников составили делопроизводственные документы: планы, решения, отчеты, справки, протоколы и т.д., среди которых: Дополнительный протокол – описание линии российско–китайской государственной границы на ее Восточной части между Правительством РФ и Правительством КНР; План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (2005–2008 годы). «План социально–экономического развития КНР в 9–й пятилетке 1996–2000 гг.», «План социально–экономического развития КНР в 10–й пятилетке 2001–2005 гг.», «План социально–экономического развития КНР в 11–й пятилетке 2006–2010 гг.», «План социально–экономического развития КНР в 12–й пятилетке 2011–2015 гг.» и др.27

26 Концепция внешней политики РФ от 23 апреля 1993 г. // Сайт «Российская газета» /
; Концепция внешней политики РФ 2000 г. // Сайт Совета
Безопасности РФ / ; Концепция внешней политики РФ 2008 г. // Сайт
Президента России / ; Концепция внешней политики РФ 2013 г. // Сайт
МИД РФ / ; Концепция
национальной безопасности РФ 2000 г. // Сайт МИД РФ /
; Концепция национальной
безопасности РФ 1997 г. // Сайт Совета Безопасности РФ / ;
Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. от 2009 г. // Сайт Президента России /
; Военная стратегия КНР 2015 г. // Сайт Министерства обороны КНР /
; Белая книга «Мирное развитие Китая» // Сайт
правительства КНР / ; Международная стратегическая
ситуация и национальная безопасность КНР 2014-2015 // Сайт газеты «Жэньминь жибао» / URL:
; Концепция национальной безопасности США
2002 г. // Сайт «Белый Дом США» / ; Концепция
национальной безопасности США 2006 г. // Сайт «Белый Дом США» / ; Концепция национальной безопасности США 2010 г. // Сайт «Белый
Дом США» / ; Концепция
национальной безопасности США 2015 г. // Сайт «Белый Дом США» /
; Китайско-российский
договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г. // Сайт ИА Синьхуа /
;

27 Дополнительные протокол - описание линии российско-китайской государственной границы на ее
Восточной части между Правительством РФ и Правительством КНР // Сайт правительства КНР /
План действий по реализации положений

15
Третью группу источников составляют декларации, заявления,
доклады, интервью, ответы на вопросы, выступления и т.д. К ним относятся:
Совместная декларация об основах взаимоотношений между РФ и КНР от
декабре 1992 года, Совместная китайско–российская декларация 1994 года,
Совместная китайско–российская декларация 1996 года, Китайско–
российская совместная декларация о международном порядке в XXI веке,
Совместная декларация РФ и КНР по основным международным вопросам,
Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР в связи с 10–
летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и
КНР, Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР по
вопросам противоракетной обороны, Соглашение между РФ и КНР о
российско–китайской государственной границе на её Западной части,
Пекинская декларация между КНР и РФ, Совместное заявление РФ и КНР о
взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего
партнёрства и стратегического взаимодействия, «Международная

стратегическая концепция национальной безопасности» КНР 2014–2015 и др.28 Выступления и речи известных политических деятелей РФ, США и КНР, таких как В.В. Путина, Д.А. Медведева, Дж. Буша–младшего, Б.

Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (2005–2008 годы) // Сайт
Президента России / ; План

социально-экономического развития КНР в 9-й пятилетке 1996-2000 гг. // Сайт газеты «Жэньминь жибао» /
; План социально-

экономического развития КНР в 10-й пятилетке 2001-2005 гг. // Сайт ИА Синьхуа /

; План социально-экономического развития КНР в 11-й пятилетке 2006-2010 гг. // Сайт правительства КНР / ; План социально-экономического развития КНР в 12-й пятилетке 2011-2015 гг. // Сайт правительства КНР / .

28 Совместная декларация об основах взаимоотношений между РФ и КНР от декабря 1992 года // Сайт
ИА Синьхуа / ; Совместная китайско-
российская декларация 1994 года // Сайт ИА Синьхуа / ; Совместная китайско-российская декларация 1996 года // Сайт ИА Синьхуа /
; Китайско-российская совместная

декларация о международном порядке в XXI веке // Сайт ИА Синьхуа / ; Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР // Сайт Президента России / ; Дополнительные протокол - описание линии российско-китайской государственной границы на ее Восточной части между Правительством РФ и Правительством КНР // Сайт правительства КНР / ; Совместное заявление президента РФ и председателя КНР по вопросам противоракетной обороны // Сайт Министерства иностранных дел КНР / ; Соглашение между РФ и КНР о российско–китайской государственной границе на её Западной части // Сайт «Право.ru» / ; Пекинская декларация между КНР и РФ // Сайт ИА Синьхуа / ; Совместное заявление РФ и КНР о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия // Сайт «Право.ru» / .

16 Обамы, Цзян Цзэминя, Ху Цзинтьтао, Си Цзиньпина, Ли Кэцяна и др.29 помогли автору исследовать атмосферу времени, в котором происходили значительные изменения в глобальной политике.

Четвертую группу источников составляют мемуары известных политических деятелей РФ, США и КНР, таких как Б.Н. Ельцин, Е.М. Примаков, Б. Клинтон, В.В. Путин, Дж. Буш–младший, Ли Пэн и др.30 Данный вид источников помог с позиции высших должностных лиц государств рассмотреть проблематику отношений в треугольнике КНР– США–РФ. Особое место занимает работа Е.М. Примакова «Минное поле политики», в которой автор анализирует политическую проблематику отношений РФ–США во время «холодной войны», а также причины, из-за которых Вашингтону и Москве так и не удалось создать партнерские отношения.

Таким образом, источниковая база исследования является достаточно репрезентативной, она способствовала комплексному и всестороннему рассмотрению изучаемой проблемы.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При написании работы автор использовала следующие научные методы и принципы: историзма, научной объективности и достоверности, системного анализа; культурно–цивилизационный, сравнительный, проблемно–хронологический и логический методы обеспечили объективность исследования в соответствии с историческими фактами и реалиями.

Научная новизна исследования 1. комплексно исследованы российско–американо–китайские отношения в постбиполярный период –

29 Барак О. Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты. - СПб., 2008; Выступление
Цзян Цзэминь в университете МГИМО // Жэньминь жибао. - 04.09.1994; Цзян Цзэминь. Гунчуан чжун’э
гуаньси дэ мэйхао вэйлай (Вместе создать прекрасное будущее китайско-российских отношений) //
Коммюнике Правительства КНР. - 2001(26); Ху Цзиньтао. Шэньхуа хутун хулянь, шисянь чихай фачжань
(Активизации инфраструктурного строительства и осуществления устойчивого развития) // Сайт ИА
Синьхуа / ; Вступление Си Цзиньпина в Сиэтле
США // Жэньминь жибао - 24.09.2015; Си Цзиньпин. Си Цзиньпин тань чжиго личжэн (Си Цзиньпин о
государственном управлении). - Пекин, 2014; Ли Кэцян. Шуньин шицзе фачжань даши, шэньхуа чжун’э
чжаньлюе хэцо (Соответствовать тенденциям мирового развития, углублять стратегическое сотрудничество)
// Сайт «Китайская новость» / ; Ли Кэцян. И чуансинь
шисянь гунтун фачжань баожун фачжань (Совместное и инклюзивное развитие за счет инноваций) // Сайт
ИА Синьхуа / .

30 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000; Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М., 1999;
Примаков Е.М. Минное поле политики. - М., 2006; Путин В.В. От первого лица. Разговоры с Владимиром
Путиным // Сайт Президента России / ; Клинтон У.Дж. Водэ
шэньхо (Моя жизнь). - Цзянсу, 2004; Джордж Буш–младший. Цзюецзэ шикэ (Поворотные моменты). –-
Пеикн, 2011. - 446 с.; Ли Пэн. Хэпин фачжань хэцо: Ли Пэн вэйши жицзи (Мир, развитие, сотрудничество:
Дневник Ли Пэна внешних дел). - Пекин, 2008.

17 1991-2015 гг.; 2. выделен политический треугольник РФ–США–КНР как основа будущей архитектуры международной безопасности во втором десятилетии ХХI века; 3. проведен сравнительный анализ эволюции отношений КНР – РФ, РФ – США и КНР – США в исследуемый период; 4. введена в научный оборот китайская историография рассматриваемого исторического периода, которая ранее не была рассмотрена с позиции современного научного знания; 5. выявлены отношения долгосрочного стратегического партнерства КНР и РФ как необходимого условия для формирования многополюсного мира на современном этапе развития международных отношений и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассматриваемый исторический период 1991–2015 гг. китайско–
российских отношений показал, что их эволюция в сторону стратегического
партнерства происходила под серьезным влиянием США – геополитическим,
политическим, экономическим и т.д., в результате сближение и
союзнические отношения с Вашингтоном стали практически невозможными
для обеих стран, так как такая политика не отвечала национальным
интересам Москвы и Пекина. Стремление США влиять на развитие
китайско–российских отношений достаточно велико, однако главными
причинами сближения Китая и России являются общие интересы в сфере
безопасности, экономическом и энергетическом сотрудничестве, выработке
общей позиции по ключевым вопросам мировой политики и экономики в
международных организациях – ООН, ВТО и др.

  1. КНР и РФ не заинтересованы в создании военного альянса ввиду того, что у обеих сторон потенциально много латентных разногласий в геополитическом плане. Создание альянса, направленного против НАТО и США, обеим странам на данный исторический момент невыгодно, так как подобное развитие событий может вызвать гонку вооружений по всему миру и привести, как писал английский философ ХVII века Т. Гоббс, к «войне всех против всех».

  2. Оптимальной для китайско–российских отношений является модель стратегического партнерства, что позволяет России как изменять характер двусторонних отношений с США и КНР, так и формулировать трехсторонний их формат за счет создания совместных проектов с участниками рассматриваемого треугольника. Общей целью РФ и КНР

18 является стремление создать многополярный мир, а основным приоритетом внешней политики США – сохранить однополярный и удерживать глобальное лидерство. Это различие является основным фактором отношений в треугольнике США – КНР – РФ в ХХI веке.

4. Отношения внутри треугольника КНР – РФ – США представляют собой одно из сложнейших и наиболее важных взаимодействий на мировой арене. В рамках данного треугольника политические отношения и в сфере безопасности между КНР и РФ оказались лучше, чем экономическое сотрудничество. Однако китайско–американские связи в экономической и финансовой сфере оказалось более успешными, чем в политической сфере. В сфере политического взаимодоверия китайско–российские отношения устойчивее, чем отношения между КНР и США, а в экономическом плане КНР и США обладают более тесными связями, чем отношения США и РФ. Отношения США и РФ в сфере безопасности более развиты, чем взаимодействие между КНР и США. При этом китайско–российское стратегическое сотрудничество нацелено на долгосрочную стабильность. В результате, США постепенно будут утрачивать свое мировое лидерство, уступая международные позиции другим, прежде всего развивающимся странам и международным организациям, которые и будут определять Новый международный порядок взамен уходящему Брюссельско– Вашингтонскому.

Практическая значимость диссертации определяется многими факторами. В частности, выводы и результаты работы могут быть использованы для новых научных исследований, направленных на изучение новых отношений внутри треугольника РФ–США–КНР, а также в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке учебных курсов по современным международным отношениям, при чтении спецкурсов по проблемам внешней политики, исследуемых нами государств, при углублении знаний российских и китайских ученых по данной проблематике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена репрезентативной источниково–информационной базой, в том числе историографическими работами на китайском языке, использованием современных методологических подходов и публикациями автора в научных изданиях, в том числе, в журналах Вестник РУДН, серия «Политология»,

19 «Проблемы Дальнего Востока», «Армия и общество», «Управление Мегаполисом», которые входят в числе ВАК Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные его выводы были обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений РУДН. Результаты исследования были апробированы в докладах автора на многих научных конференциях, в том числе по теме, «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке», «Мягкая сила в глобальной политике: региональное и функциональное измерение», «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально–экономические исследования в контексте процесса локализации общества. Российский и международный опыт» и др.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам, она состоит из введения, трех глав, заключения, список источников и литературы, приложения.

Особенности китайско–российских отношений в первые годы после распада СССР (1991–1994 гг.)

До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика», которое часто трактуется достаточно широко. В итоге его границы становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет политических, экономических, экологических, военно–стратегических, природно–ресурсных и иных дисциплин, международных отношений и внешней политики и т.д.32

В 80–е гг. XX в. произошла переоценка этого направления научной мысли. Философский энциклопедический словарь 1989 г. уже не дает такой жесткой оценки геополитики и определяет ее как западную политологическую концепцию, утверждающую, что политика государств, в особенности внешняя, в основном предопределена различными географическими факторами: пространственным расположением, наличием либо отсутствием определенных ресурсов, климатом, плотностью населения, его приростом и др.33

Яркими представителями классической геополитической школы являются Р. Челлен, К. Хаусхофер, Х. Маккиндер, Н. Спайкмен, С. Коэн.34 Геополитика как наука продолжает обогащаться и наполняться конкретным содержанием, становится фактическим инструментом изменения мира.

Российский политолог А. Дугин понимает геополитику как существование глобального дуализма цивилизаций – «Суши и Моря». Цивилизация Суши имеет своим классическим образцом Древний Рим, цивилизация моря – Древний Карфаген. Смысл этого дуализма состоит в том, что, по замечанию геополитика, различные типы цивилизаций могут быть разложены в чистом виде на эти две составляющие. В геополитике тип цивилизаций Суши называется «теллурократией», а цивилизаций Моря – «талассократией».35 Во время «холодной войны» СССР представлял «теллурократию», США – «талассократию». Стратегия «холодной войны» позволяла рассмотреть геополитическую картину мира в следующей форме: Восточный блок, который сосредоточен вокруг СССР и прилегающих к нему зон, располагается внутри Евразии. США вместе со своими союзниками согласно плану «Анаконда» стараются окружить СССР. Войны во Вьетнаме и в Корее имели четкий геополитический характер. В Корее половина была талассократическая – Южная Корея, – она так и осталась под контролем США, половина теллурократическая – Северная Корея, в то время как Вьетнам весь оказался в зоне влияния СССР. Китай, который, особенно, вначале «холодной войны», пока его не рассорили с СССР, был в общей «теллурократической» зоне. Весь этот блок вместе с Восточной Европой, которую СССР поставил под контроль после Второй мировой войны, фактически иллюстрировал самую полную картину геополитического единства Евразии. Даже Германия была разделена на «теллурократическую» ГДР и «талассократичекую» ФРГ.

Что касается биполярной системы международных отношений, то Потсдамский мировой порядок был разрушен с развалом СССР в 1991 г., прекратила существование биполярная структура мира. Экономика СССР оказалась маловосприимчива к новейшим достижениям НТР (Научно-технической революции), а политические лидеры Советского Союза слишком поздно осознали необходимость технологической модернизации страны.

Произошел переход от биполярной системы международных отношений к глобалистской. Это породило неустойчивость и противоречивость геополитической ситуации в мире. На фоне геоэкономического расслоения мира отчетливо формируются макрорегиональные пространства, множится число социально–экономических коалиций и союзов, формируется система глобального управления ресурсами планеты и всей экономической деятельности на ней. Объектом этой системы является не только хозяйственная сфера, но и оптимизационные схемы по извлечению сверхприбылей.

Так известный российский философ А. Зиновьев утверждал, что западная власть обладает колоссальными финансовыми средствами, а постсоветская власть – нищая, распоряжается мизерными средствами, тратя их в основном на себя. Она не способна на серьезные действия в масштабах страны и не сможет сохранить ее целостность и суверенитет.36

Однако Россия, преодолевая тяжелые политические последствия распада СССР, все равно оставалась важным актором системы международных отношений в начале 1990–х гг., ввиду наличия больших арсеналов ядерного оружия, политического веса на международной арене, огромных сырьевых запасов.

Американо–российские отношения в первой половине 1990–х гг

В марте 1999 г. Конгресс США принял законопроект «Национальная противоракетная оборона» и отказался от американо–российского сотрудничества в области ядерного разоружения, являвшегося основой американо–российских отношений после окончания «холодной войны».

С марта 1999 г., несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны России и Китая, США в обход международного права произвели бомбардировку Югославии, тем самым, полностью исключили право России на участие в делах европейской безопасности. «Косовская модель» поощряла и способствовала беспрецедентному усилению сепаратизма в Чечне и на Тайване.

В этих условиях в июле 2000 г. во время первого визита президента России В. Путина в Китай лидеры двух стран подписали «Совместное заявление президента РФ и председателя КНР по вопросам противоракетной обороны», в котором было указано, что «Договор об ограничении систем противоракетной обороны» (ПРО) является основой сохранения стратегической стабильности. Создание США Национальной системы противоракетной обороны, запрещенной Договором о ПРО, отразило стремление США к достижению односторонней военной безопасности. Этот проект не только угрожает безопасности России и Китая, но также угрожает стратегической стабильности в мире.138

В этот период стратегическое сотрудничество между Китаем и Россией расширялось, у двух стран появилась общая позиция, в целом, отрицательная, относительно расширения НАТО на Восток, Москва продолжала поддерживать Пекин по Тайваньскому вопросу, а Пекин – Москву – по чеченскому вопросу. Обе страны выступали за поддержание глобальной ядерной стратегической стабильности, верховенство международного права и главенство ООН.

В принятой в июне 2000 г. «Пекинской декларации» указывалось, что Россия и Китай поддерживают друг друга в вопросе сохранения единства государства, сохранения территориальной целостности и суверенитета, борются с национальным сепаратизмом, международным терроризмом, религиозным экстремизмом и транснациональной преступностью. Россия подтвердила, что не поддерживает формулу «независимости Тайваня» и не будет продавать Тайваню оружие

В этот период военно–техническое сотрудничество между Россией и Китаем являлось весьма важной частью китайско–российского стратегического партнерства. По мере развития военно–технического сотрудничества две страны укрепляли взаимной доверие. Обе стороны не только создали механизмы по поддержанию взаимного доверия в военной области, но и стали проводить более частые взаимные визиты военных двух стран. В то время в сфере военно– технического сотрудничества две страны добились значительного прогресса.

В 1995 г. Комсомольский–на–Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) подписал второй договор с Китаем о продаже 16 истребителей Су–27СК и 6 СУ–27УБК. Эти самолеты поступили в Китай в 1996 году. В 1995 году Россия также дала согласие на производство 200 единиц СУ–27 в г. Шэньяне (КНР). В 1999 году в качестве части погашения займа, Иркутский авиазавод предоставил Китаю 28 двухместных истребителей Су – 27УБК. В августе 1999 года КнААЗ и Китай подписали договор о продаже 44 единиц многоцелевых истребителей Су–30MKK на сумму 1,4 млрд. долларов, а затем подписали следующий договор о продаже 38 единиц Су–30MKK.140

Россия оказывала помощь Китаю в совершенствовании собственной системы обороны. Китайские истребители Чэнду J–10 были оснащены двигателями АЛ–31, которые являются усовершенствованными двигателями для самолетов Су–27/30. Несомненно, что военные связи Китая с Россией сократили отставание Китая от мировых держав на 10 лет. В декабре 1995 года китайскоая делегация во главе с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Лю Хуацином посетила Россию и осмотрела ряд оборонных заводов, обе стороны достигли соглашения о получении Китаем лицензии на производство истребителя Су–27 и соглашения об обмене курсантами военных вузов.

С 1992 г. по 1995 год Китай заказал в России также 72 единицы Су–27, 4 подводных лодок класса «Кило», 10 транспортных самолетов Ил–76, а также 100 комплектов ЗРК С–300. В 1996 году Китай и Россия подписали соглашение о сборке и производстве 200 истребителей Су–27 в Шэньяне.141 В 1997 году Китай купил два эскадренных миноносца проекта 956–Э, которые встали в строй в конце 2000 года.

На этом этапе двустороннее военное сотрудничество продолжало углубляться и вступило в этап институционализации, механизм китайско– российского взаимного доверия в военной области совершенствовался, вероятность военного конфликта между двумя странами значительно снизилась. Китайско–российское военное сотрудничество не только проходило в рамках двусторонних отношений, постепенно стало обращаться внимание на урегулирование региональных и международных вопросов, которые представляли интерес для обеих стран, таких, как вызовы и угрозы со стороны сепаратистских движений, терроризма и религиозного экстремизма. В июле 2000 года во время визита президента России В.Путина в Китай, Россия и Китай достигли предварительного соглашения о военном оборонном сотрудничестве.

Договор 2001 г. и сотрудничество КНР и РФ после подписания Договора (2001–2008 гг.).

Наметившаяся ось Пекин–Москва может выйти на новый уровень политического, военного, экономического и энергетического сотрудничества в процессе реализации общей для обеих сторон международной повестки дня. Общее недоверие КНР и РФ к США и Западу, в целом, сближает внешнеполитические стратегии двух стран в Евразии.

Пекин и Москва, которые на заключительном этапе «холодной войны» были противниками, на современном этапе стараются действовать вместе, протестуя против однополярного мира во главе с США. Они предпринимают символические и конкретные меры для того, чтобы помешать Вашингтону сдержать их суверенный внешнеполитический курс.205

Серьезные изменения в двусторонних отношениях КНР–РФ произошли 22 марта 2013 года, когда председатель КПК КНР Си Цзиньпин провел свой первый после вступления в должность зарубежный государственный визит в Российскую Федерацию. Этот факт показал то большое значение, которое придает китайское правительство отношениям с Россией, и характеризует особо близкие отношения, сложившиеся между двумя странами. Визит руководителя КНР в Россию стал важной дипломатической вехой в развитии китайско–российских отношений. Он открыл новую страницу в китайско–российских отношениях на высшем уровне и дал мощный импульс для дальнейшего развития китайско–российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства.206 Контакты на высшем уровне способствуют укреплению доверия между лидерами двух стран, что является прочной политической основой для здорового развития двусторонних отношений в целом. Обе стороны высказались за создание справедливого и рационального мирового политического и экономического порядка, содействие установлению «новых отношений между крупными державами» в соответствии с реалиями 21–го века.

Китайские и российские лидеры подписали «Совместное заявление РФ и КНР о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия», «План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (2013–2016 годы)», а также более трех десятков других документов.207 В экономической области был подписан ряд важных соглашений об энергетическом, промышленном и финансовом сотрудничестве между правительствами и соответствующими предприятиями двух стран.

В области гуманитарных отношений, лидеры двух стран приняли участие в церемонии открытия «Года китайского туризма в России», чтобы содействовать дальнейшему культурному обмену между двумя странами. Си Цзиньпин первым из руководителей иностранных государств побывал в Министерстве обороны РФ и Центре оперативного управления ВС РФ. Обе стороны достигли ряда важных договоренностей о военно–техническом сотрудничестве и проведении совместных военных учений.208 В то время как президент США Барак Обама и лидеры Западной Европы отказались присутствовать на торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи по политическим мотивам, председатель КНР Си Цзиньпин приехал на открытие Олимпиады. Так, впервые лидер Китая присутствовал на крупном спортивном мероприятии, проводимом за переделами страны. Это стало ответным шагом руководства КНР на участие В. Путина на церемонии открытия Пекинской Олимпиады. Подобные «визиты вежливости» на высшем уровне являются одним из проявлений особого характер китайско–российских отношений «всестороннего стратегического партнерства».209 С начала 2014 г. в связи с охлаждением отношений с Западом в условиях санкций они стали особенно важны для России.210

После визита Си Цзиньпина в РФ, президент России В. Путин совершил ответный официальный визит в Китай 20–21 мая 2014 года. И этот визит стал крупным событием в рамках поворота внешней политики России в Азию. Лидеры двух стран достигли целого ряда исторических договорённостей по дальнейшему развитию двусторонних отношений и расширению сотрудничества в различных сферах, в том числе была заключена беспрецедентная, 400–миллиардная сделка на продажу российского природного газа Китаю. Другим знаковым событием визита стало участие руководителей обеих стран в церемонии открытия китайско–российских военно–морских учений «Морское взаимодействие–2014», которое проходило с 20 по 26 мая в воздушном пространстве и морской акватории северной части Восточно–Китайского моря.211

На протяжении длительного времени Соединенные Штаты старались преувеличить китайскую угрозу с целью не допустить сближения России с КНР. Однако в результате резкого ухудшения отношений России с Европой и США в результате украинского кризиса 2013–2014 гг. и последовавшего введения экономических санкций против России странами Западной Европы и США, Россия получила дополнительный стимул для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества с Китаем, чтобы хотя бы частично компенсировать потери от санкций США и Европы.

«В связи с охлаждением отношений с Западом, в условиях санкций, Россия должна развивать более тесные отношения с Китаем», – считает заместитель директора ИДВ РАН Островский А.В.212

О том, насколько Москва и Пекин начали быстрее развивать двусторонний диалог, можно судить по торжественным мероприятиям в связи с 70–летием победы во Второй мировой войне. Лидер КНР Си Цзиньпин стал одним из первых мировых лидеров, подтвердившим участие в мероприятии на Красной площади, посвященном 70–летию победы над фашистской Германией. В то же время президент СЩА Б. Обама и большинство западных лидеров (А. Меркель, Ф. Олланд, Д. Кэмерон и др.) отказались участвовать в праздновании Дня Победы 9 мая 2015 г. в Москве. В результате главным гостем московской церемонии стал председатель КНР Си Цзиньпин. 213 Участие военнослужащих Народно– освободительной армии Китая в параде на Красной площади подчеркнуло и усилило значение его визита.

Глобальные трехсторонние отношения США–РФ–КНР и проблемы международной безопасности

Не скрывает Китай своё технологическое отставание и в ядерном вопросе. При этом Поднебесная понимает всю мощь ядерного потенциала и уделяет огромное внимание данному фактору. В данном вопросе в китайской концепции ничего не изменилось с 70–х годов: стратегические ядерные силы должны нанести противнику неприемлемый для него ущерб и потому будут поддерживаться на достаточном для этого количественном и техническом уровне. По самой природе китайские ядерные силы – оружие наступательное, но международные обязательства и стратегия «тактической обороны» не предусматривают использование их первыми.281

Очевидно, что с начала XXI века Соединенные Штаты неуклонно проводят политику сдерживания в отношении Китая – что подтверждается, например, сопротивлением созданию АБИИ, обвинениями в валютных манипуляциях, отказом от ратификации реформы МВФ. Правда, ввиду этого США могут утратить роль первой скрипки мира и потерять возможность оказывать решающее влияние на будущее Евразии. В результате такой политики Вашингтона может образоваться новый, совершенно иной миропорядок, состоящий из разрозненных блоков, что в свою очередь подорвёт мировую архитектуру безопасности.282

На самом деле, на современном этапе развития китайско–российских отношений военный альянс между КНР и РФ и не нужен, стратегические отношения взаимодействия и партнерства без военного блока, направленного против других стран, будут более надежными для обеспечения национальных интересов обеих сторон. Во–первых, китайско–российский альянс приведет к серьезной конфронтации с Западом, чего ни Россия, ни Китай не хотят. Долгосрочная цена такого противостояния будет огромной. Для Китая в результате такого альянса жизненно важные экономические отношения с США будут подорваны, он столкнется с утечкой крупного капитала, значительным уменьшением прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и запретом импорта технологий, необходимых для развития промышленности и поддержания текущих темпов ВВП. Эти последствия существенно замедлят темпы роста экономики Китая, а затем могут подорвать политическую и социальную стабильность Китая.

Россия в свою очередь уже страдает от западных санкций, если западные страны усилят ограничения на доступ России к западным финансовым рынкам, а также запретят передачу России технологий, особенно необходимых для российского энергетического сектора, то экономические перспективы России станут еще более туманны. Текущая конфронтация Москвы и Запада по ситуации на Украине уже вызвала ускоренное развертывание системы противоракетной обороны в Восточной Европе, что может вызвать новую гонку вооружений в Европе. Вряд ли российская экономика способна выдержать такую нагрузку. Таким образом, любая попытка установления военного альянса против США может навредить коренным интересам двух стран.

Во–вторых, несмотря на увеличение вызовов безопасности в мире, рисков масштабного военного вторжения для России и КНР не существует. Нынешние проблемы безопасности России в Европе не могут сравниться с военной конфронтацией между НАТО и Организацией Варшавского Договора во время «холодной войны».

У РФ и КНР существует достаточное количество стратегических противоречий со странами Запада на двустороннем уровне по международным и региональным вопросам. В то же время, Россия и Китай продолжают развивать сотрудничество с Западом. На протяжении многих лет, по отношении к западным странам, в том числе к США, Китай придерживается принципа «повышения доверия, уменьшения неприятности, развития сотрудничества и избегания конфронтации». России в свою очередь, всегда стремилась к установлению «равноправного партнерства» с США и Евросоюзом. В то же время США и другие западные страны пытаются избежать конфликтов в стиле «холодной войны» между Россией и США, Китаем и США. На самом деле, Россия и Китай смогли успешно развивать сотрудничество с Западом в области поддержания региональной стабильности, предотвращения распространения оружия массового уничтожения, борьбы с различными нетрадиционными угрозами безопасности, установления взаимовыгодных экономических отношений, поэтому утверждать, что Запад для России и Китая откровенный и безусловный противник не верно. Россия и Китай длительное время сохраняют стратегические отношения взаимодействия и партнерства, но не военного альянса.

Это свидетельствует о том, что обе стороны не стремятся к установлению отношений конфронтации с другими странами, не стремятся к гегемонии или признанию международного авторитета силой. Сущностью китайско–российских стратегических отношений взаимодействия и партнерства является стремление к совместному развитию, которое не только взаимовыгодно для России и Китая, но и способствует укреплению региональной и международной безопасности. Стремление к совместному развитию означает, что стратегические отношения взаимодействия и партнерства между двумя странами не направлены против третьих стран, не стремятся создавать альянсы, а сосредотачиваются на мирном развитии. В то же время, это также показывает, что две страны будут совместно устанавливать и поддерживать выгодную для развития двух стран международную и региональную обстановку. В широком смысле стремление к совместному развитию означает, что Россия и Китай постараются внести свой вклад и взять на себя ответственность за стабильность и процветание международного сообщества, и это означает дальнейшее сотрудничество с международным сообществом, что совпадет с концепцией «гармоничного мира» Китая.

Если Россия сможет преодолеть проблемы в экономике, то тогда она сможет нарастить ту «мягкую силу», которая будет притягивать китайские капиталы и технологии. Тем самым, во–первых, Сибирь и Дальний Восток, и в целом Россия, станут гораздо более успешно развиваться. Во–вторых, будет крепнуть основа долгосрочного сотрудничества с Поднебесной вне зависимости от американского желания рассорить две крупнейшие Державы Евразии.