Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Кассае Ныгусие В. Микаэль

Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг.
<
Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг.
>



Кассае Ныгусие В. Микаэль. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I : 1916-1974 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.15 / Кассае Ныгусие В. Микаэль; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Москва, 2007.- 437 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Тефери Меконын в борьбе за престол эфиопской империи

1.1. Формирование политических взглядов Тефери Меконына 39

1.2. Борьба за престол эфиопской империи и внешняя политика 1909-1916 гг 51

Глава II Победа шоанской знати в борьбе за престол эфиопский империи. Назначение Тефери Меконына регентом эфиопской империи 1916-1930 гг .

2.1. Политическое положение в эфиопской империи после свержения ЛиджаИясу 69

2.2. Вступление Эфиопии в Лигу Наций. Официальный Визит Тефери Меконына в Европу 76

2.3. План Великобритании и Италии навязать концессии Эфиопии Обращение раса Тефери к Лиге Нации 92

2.4. Восстановление дипломатических отношении с США. Попытки руководства Эфиопии привлечь Вашингтон на политическую сцену Эфиопии 96

Глава III Внешняя политика Эфиопии накануне итальянской агрессии 1930-1936 гг.

3.1. Коронация императора Хайле Селассие I, расширение внешних контактов страны в 1930-е годы 110

3.2. Ухудшение эфиопско-итальянских отношений 1934-1935 гг 128

3.3 Эфиопский вопрос в Лиге Наций. Неудачи дипломатии императора Хайле Селассие 11935-1936 гг 132

Глава IV Внешняя политика Эфиопии 1936-1947 гг.

4.1. Внешне политическая деятельность правительства Хайле Селассие І в изгнании.. 193 6-1941 гг 155

4.2. Восстановление суверенитета Британские оккупационные власти и политика правительства Хайле Селассие 1 180

4.3. Парижская мирная конференция 1947г. Неудачи эфиопской дипломатии 209

Глава V Внешняя политика Эфиопии 1947-1952 гг .

5.1. Эфиопская дипломатия после Парижской мирной конференции -незавершенность вопроса о выходе к морю 228

5.2. Эфиопская дипломатия в годы рассмотрения вопроса бывших итальянских колоний на сессиях Генеральной ассамблеи ООН 237

5.3. Решение Генеральной Ассамблей ООН о федерации эфиопской империи и территории Эритреи. Приобретение выхода к морю 252

Глава VI Внешняя политика Эфиопии 1952-1970 г .

6.1. Попытка императора Хайле Селассие I расширит воєнно -политические отношения с США и ее результаты 278

6.2. Третий мир во внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I. Расширение дипломатических отношений с Советским Союзом 308

6.3 Попытка государственного переворота и ее влияние на

внешнеполитическую деятельность императора Хайле Селассие 1 316

Глава VII Политический и экономический кризис 1971-1974 гг. Низложение императора Хайле Селассие 1 372

Заключение 406

Список источников и литературы 418

Приложения 436

Терминологический словарь 437

Введение к работе

В многовековой истории Эфиопии имеется немало переломных периодов, повлиявших на развитие страны. Один из таких периодов совпадает с эпохой правления императора Хайле Селассие I - 1916-1974 гг. Это было время, когда Эфиопия переживала существенные перемены в области внутренней и внешней политики. Это был период перехода Эфиопии от самоизоляции и провинциализма к самоутверждению на мировой арене, к установлению и расширению контактов со странами Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Это был период, когда эфиопское правительство во главе с императором Хайле Селассие I стремилось прорвать дипломатическую блокаду, построенную вокруг Эфиопии тремя государствами Европы -Великобританией, Францией и Италией, чьи колониальные владения в Африке граничились Эфиопской империей. Это была эпоха жесткой борьбы эфиопской дипломатии на аренах Лиги Наций за спасение страны от захвата итальянскими фашистами. Это был период дипломатической схватки за получение выхода к морю.

Эпоха императора Хайле Селассие I хронологически совпадает со сложным этапом развития мировой истории. Это две мировые войны, которые коренным образом изменили отношения между государствами. Это "холодная война", противопоставившая две супердержавы - США и СССР. Это деколонизация Азии и Африки, которая стала причиной появления новых субъектов международных отношений вместе с новыми проблемами, вытекающими из самого факта их появления.

Внешнеполитическую деятельность императора Хайле Селассие I можно разделить на два этапа. Первый приходится на довоенный период 1916-1941 гг., когда молодая эфиопская дипломатия, только что вошедшая в сложную многоликую дипломатическую игру с европейцами, вела борьбу на арене Лиги Наций за сохранение целостности, независимости страны и спасение ее от захвата итальянскими фашистами.

Второй этап охватывает послевоенный период 1941-1974 гг., внутри которого условно можно выделить два хронологических отрезка: годы до и после деколонизации Азии и Африки, когда внешнеполитическая деятельность императора начинает охватывать все континенты и когда Эфиопская империя, которая с присоединением Эритреи приобретает выход к морю, сталкивается с новыми международными проблемами. И перед руководством страны встают вопросы, которые необходимо разрешить, исходя из сложившейся ситуации и традиций.

После окончания второй мировой войны в 1945 г. США, которые начали набирать обороты по итогам прошедшей войны, стали мировым лидером и начали играть ведущую роль в мировой политике и экономике. Война превратила США в кредитора и мецената. Вся Западная Европа, а также такие страны, как Япония и Эфиопия, стали получателями американской экономической помощи, благодаря которой началось оживление их экономики.

С другой стороны, вышедший из войны разоренным вследствие хозяйственной разрухи и людских потерь, но сумевший организовать и мобилизовать народные массы и добившийся в кратчайшие сроки не только восстановления экономики, но и внедрения современных технологий, достижения науки и техники в производство, Советский Союз становился одним из влиятельных и конкурирующих с США субъектов международных отношений.

В связи с этим и рядом других причин послевоенный мир становился двухполярным, в мировой политике зарождались новые отношения. Начинается эпоха "холодной войны" между западным "демократическим" миром во главе с США и коммунистическим, или "прогрессивным" миром во главе с Советским блоком.

Эфиопское руководство, представлявшее отсталую, бедную, разоренную войной и только что вышедшую на широкую международную арену страну, приступило к разработке внешнеполитического курса, который стал бы подходящим для тех условий, что сложились в мире, и был бы направлен на

защиту независимости и целостности страны, а также интересов государства как на Западе, так и в странах коммунистического лагеря, путем укрепления и расширения политических, экономических и культурных связей. Для достижения этих целей был выбран путь переориентации внешней политики страны в сторону США при поддержании дружественных связей с Советским Союзом.

Если в довоенные годы, в эпоху колониального господства Европы в Африке и на Ближнем Востоке Эфиопской империи приходилось тяжело, то после распада колониальных империй политическая жизнь в стране не стала легче.

С появлением независимых государств в Африке и Азии регион Северо-Восточной Африки становился ареной борьбы сразу нескольких интересов. Эфиопскому руководству пришлось бороться за целостность страны с Республикой Сомали, лидеры которой провозгласили одной из их целей создание Великого Сомали путем присоединения юго-восточной части эфиопской империи, а также с эритрейскими сепаратистами, ставшими причиной осложнения отношений с членами Лиги Арабских государств.

Хайле Селассие I попытался разрешить возникшие перед Эфиопской империей проблемы путем установления дружественных личных отношений с лидерами государств, сделав Эфиопию членом Движения неприсоединения, став инициатором создания Организации Африканского единства.

Императору Эфиопии в определенной степени удалось создать положительный имидж страны за рубежом. Его многочисленные поездки с официальными визитами в страны Азии, Африки, Америки, Европы и Австралии и Океании, как раз свидетельствуют об этом.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1916-1974 гг. За точку отсчета взят 1916 г., когда Хайле Селассие I, тогда еще рас Тефери Меконын, становится регентом Эфиопской империи, в результате дворцового переворота которой руководила шоанская элита. С этого периода начинается

новый подход к внешней политике и попытка расширения связей Эфиопии с зарубежными государствами.

В сентябре 1974 г. основоположник новой эфиопской дипломатии и современной Эфиопии император Хайле Селассие I был свергнут в результате военного переворота. Тогда эфиопская внешняя политика при сохранении определенной преемственности была подвергнута существенной корректировке и стала просоветской.

Основная цель работы - комплексный анализ тактики, средств и методов внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие І в годы его правления (1916-1974 гг.). При работе над исследованием наиболее важными, приоритетными для раскрытия темы вопросами автор счел следующие:

- Какие цели ставил император Хайле Селассие I, оказавшись на
политической арене Эфиопии? Насколько они соответствовали возможностям и
нуждам страны? Какими методами предполагалось их добиваться?

- Как и под действием каких факторов формировалась и
корректировалась внешняя политика Эфиопии? Какое влияние на нее
оказывали изменения внутри страны и вне ее?

Какими были роль и место Эфиопии в постколониальном мире в годы «холодной войны»?

Какую цель преследовал император Хайле Селассие I при установлении отношений со странами третьего мира, и в чем заключались ее особенности?

Особое внимание в диссертации уделено дипломатии Хайле Селассие І в довоенные 1916-1935 годы. По мнению автора, в этот период внешняя политика Эфиопской империи стала не только способом установления и развития взаимоотношений с зарубежными государствами, но и способом защиты суверенитета и национальных интересов страны на международной арене. Об этом свидетельствует деятельность эфиопских дипломатов в Лиге Наций в годы рассмотрения итало-эфиопского конфликта.

На наш взгляд проблема выхода к морю занимало одной из важных мест в после военной внешней политики императора Хайле Селассие I. Поэтому подробно анализируется деятельность эфиопской дипломатии в годы рассмотрения вопроса бывших итальянских колоний на сессиях Генеральной ассамблей ООН.

Отдельная глава в диссертации посвящена отношениям Эфиопии с США, так как с 1945 г. Хайле Селассие I начал ориентироваться на Вашингтон с целью получения его поддержки в вопросе вывода британских войск с оккупированных в 1941 г., после изгнания итальянцев, эфиопских территорий, в вопросе приобретения выхода к морю путем присоединения территории Эритреи, а также в деле строительства и модернизации вооруженных сил Эфиопской империи.

Актуальность исследования. Обращение к внешнеполитической деятельности в 1916-1974 гг. императора Хайле Селассие I, основоположника новой эфиопской дипломатии, диктуется сходством задач, стоявших перед всеми слаборазвитыми многонациональными государствами мира, которые должны решать задачи защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Последовательный и целостный анализ внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I позволяет убедиться в том, что слабое многонациональное государство, имеющее в своем составе различные этнические общности, стоящие на разных ступенях социально-экономического развития, разные в конфессиональном отношении, с разнородными социальными институтами, культурными традициями, тем не менее, при условии правильного выбора покровителя (ориентира), способно не только выживать и существовать, но и развиваться, защищая свои интересы даже при ограниченных материальных и кадровых ресурсах.

Хотя существует немало научных трудов по истории Эфиопии, данная работа является первым в российской и зарубежной историографии

комплексным исследованием внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие І. В этом ее научная новизна.

Методы исследования. При разработке данной темы автор придерживался принципа историзма. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I рассматривалась нами как изменяющийся во времени, постоянно развивающийся процесс. Исследование строится в соответствии с основными этапами новейшей истории Эфиопии и заканчивается 1974 г., когда в стране произошла революция.

Источники и литература. Содержание данной темы ограничивается анализом внешнеполитических аспектов изучаемой проблемы; там, где речь идет о вопросах внутриполитического положения, автора интересует прежде всего их воздействие на внешнеполитическую деятельность императора Хайле Селассие I.

При работе над диссертацией были использованы разнообразные многочисленные источники и обширная литература:

  1. Архивные материалы.

  2. Официальные публикации дипломатических служб.

  3. Документальные материалы.

  4. Официальные тексты соглашений, договоров и конвенций.

5. Тексты конституции Эфиопии 1931 и 1955 гг., указы, декреты,
официальные речи императора Хайле Селассие I и других государственных
деятелей Эфиопии по принципиальным вопросам внешней политики страны.

  1. Мемуары императора Хайле Селассие I, премьер-министра Великобритании У. Черчилля, представителя Советского Союза М. Литвинова и других деятелей, а также иностранцев, находившихся на службе эфиопского правительства.

  2. Работы советских (российских) авторов. Работы западных (англоязычных) авторов. Работы эфиопских авторов.

8. Периодические издания СССР, Эфиопии, США, Великобритании и др.

Автору удалось поработать в Национальном архиве Эфиопии. К сожалению, поскольку многие материалы, относящиеся к эпохе императора Хайле Селассие I, засекречены, утрачены в годы революций 1974 и 1991 гг. или же находятся на этапе обработки, к ним нет доступа. Тем не менее доступны материалы, содержащие документы, имеющие отношение к внешнеполитической деятельности правительства Эфиопии в интересующий нас период. Это частные архивы таких деятелей, как Блата Мерсыэ Хазен Вольде Киркос, участника переговоров Эфиопской христианской церкви и Коптской церкви в Александрии, занимавшего различные государственные должности, в том числе заместителя министра юстиции.

Среди документов архива Мерсыэ Хазена особо следует отметить отчеты эфиопской делегации в Александрии, донесения эфиопского посланника в Египте, а также поручения, данные императором Хайле Селассие I эфиопской делегации в ходе переговоров. Эти материалы иной раз являются свидетельством того, каким сложным был путь Эфиопской церкви к самостоятельности. Кроме того, они показывают, каким искусным дипломатом был Хайле Селассие I, пытавшийся сыграть на противоречиях между правительством Египта и Коптской церковью1.

По некоторым данным, немало важных документов, относящихся к исследуемой нами проблеме, хранится в архивах Российской Федерации. Одним из таких хранилищ является архив Министерства иностранных дел Российской Федерации. Однако автор не был допущен в архив МИД России и не имел возможности ознакомиться с документами и основными материалами, подготовленными сотрудниками таких ведомств, как Совет министров СССР, Государственный комитет по внешним экономическим связям, Министерство внешней торговли, Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, тематика которых охватывает все аспекты отношений СССР и Эфиопии.

Для восполнения данной лакуны при сборе сведений относительно советско-эфиопских отношений в годы «холодной войны» автору пришлось довольствоваться опубликованными документальными материалами. Значительная их часть собрана в многотомном издании Министерства иностранных дел СССР2.

Автор использовал опубликованные документы США3 и Великобритании4. Наиболее ценными для нас оказались сборники по внешним связям Соединенных Штатов Америки. В них, кроме официальных документов, имеются донесения американских дипломатов, служивших не только в Эфиопии, но и в странах Европы и Ближнего Востока. Как правило, эти документы содержат информацию не только о взаимоотношениях США и Эфиопии, но и о связях Эфиопской империи с другими странами.

Кроме того, в сборниках по внешним связям Соединенных Штатов имеются отчеты нескольких ведомств (Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР) и Департамент обороны), касающиеся различных аспектов политической и экономической жизни Эфиопской империи.

В отличие от сборников МИД СССР, документы которых содержат лаконично изложенную информацию общего характера, в сборниках документов по внешним связям США имеются материалы сотрудников посольства США в Аддис-Абебе, где содержится их собственная оценка событий, происходящих в Эфиопии и окружающих ее странах, а также их предложения, какую позицию необходимо занять США в зависимости от того или иного направления развития событий.

Как известно, в интересующий нас период Эфиопская империя стала членом многих международных организаций, среди которых Лига Наций, ООН, Движение неприсоединившихся стран, Организация Африканского единства и др.

Данные организации сыграли заметную роль в судьбе страны. Хайле Селассие I обратился к этим организациям, когда встал вопрос о защите

Эфиопии от итальянской агрессии в 1935 г. В 1940-1950-е годы он неоднократно апеллировал к секретариату ООН, когда решался вопрос о будущем Эритреи и Сомали. В работе автор использовал документы таких организаций, как Лига Наций5 и Организация Объединенных Наций6.

Официальные тексты соглашений, договоров и конвенций7 являются важными источниками, так как они позволяют судить о том, при каких обстоятельствах, в каких условиях и с какой целью они были подписаны, чьи интересы они защищали - Эфиопии или ее противников.

При написании работы использованы тексты конституции Эфиопии 1931 и 1955 годов, указы, декреты, официальные речи императора Хайле Селассие I и других государственных деятелей Эфиопии по принципиальным вопросам внешней политики страны. Ценность данного вида источников в том, что они отражают достижения страны в строительстве современного общества. Кроме того, анализ статей и пунктов текстов основных законов страны позволяют проследить эволюцию политических взглядов и общественных отношений в Эфиопии 1916-1974 гг.

Важными источниками при исследовании интересующей нас темы являются также автобиографии и биографии тех деятелей и специалистов (как эфиопских, так и зарубежных) в области политики, науки, культуры, которые имели прямое или косвенное отношение к событиям, происходившим во время правления императора Хайле Селассие I.

Автор исследовал, прежде всего, автобиографию самого императора . На наш взгляд, этот двухтомный труд представляет собой не просто описание событий или рассказ о себе, а блестящий труд, который должен быть прочитан учеными, студентами и всеми интересующимися политической и дипломатической историей Эфиопии. Помимо собственных взглядов на те или иные события, там помещены телеграммы, отправленные иностранным государственным деятелям и международным организациям, таким как Лига Наций и ООН; а также записи бесед, состоявшихся во время встречи императора с политическими лидерами, главами дипломатических миссий

различных государств, деятелями в области культуры и религии. Кроме того, автобиография Хайле Селассие I является важным источником при исследовании формирования политических взглядов императора и его становления как руководителя страны.

В автобиографии премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля проблеме Эфиопии отведена целая глава. Черчилль подробно анализирует политику умиротворения Италии и отмечает ее ошибочность, косвенно подтверждая, что захват Эфиопии Италией был генеральной репетицией, второй мировой войны9.

Хорошим подспорьем при исследовании внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I могут служить воспоминания непосредственных участников тех событий, которые происходили в Эфиопии.

Мемуары американца Джона Спенсера, служившего в правительстве Хайле Селассие І в качестве советника, интересны не только конкретными, яркими впечатлениями, но и глубокими рассуждениями, обилием фактов.

Ценные свидетельства оставил британский журналист Блэр Томсон10, очень наблюдательный и хорошо владеющий пером. Он писал живо и увлекательно, удачно сочетая интереснейшие зарисовки фактов с рассуждениями общего характера.

Следует упомянуть и работы советских государственных деятелей, таких как Максим Литвинов, где имеются данные о выступлении советских дипломатов в Лиге Наций в защиту Эфиопии.

В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических и торгово-экономических связей Эфиопии с зарубежными странами. Документы о военно-техническом сотрудничестве крайне немногочисленны, фрагменты договоров раскрывают лишь его отдельные эпизоды.

Монографических исследований, посвященных внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I, нет не только в российской (советской), но и в зарубежной, в том числе эфиопской, историографии.

Имеются лишь работы общего характера, где внешней политике посвящаются отдельные главы.

Российский (советский) вклад в разработку исследуемой темы можно оценить в целом положительно. Как известно, большинство работ советских ученых носило идеологизированный, нередко пропагандистский характер. Их писали для оправдания политики СССР в Эфиопии, а не с целью ее объективного научного анализа. Причина этого - непростое положение специалистов-эфиопистов, которые были жестко ограничены рамками марксизма-ленинизма при высказывании своих оценок и мнений и не располагали всеми возможностями для толкования различных событий и процессов.

В советской эфиопистике одной из центральных тем стало антиколониальное, антифашистское сопротивление эфиопского народа. Наиболее обстоятельно, на наш взгляд, она изучена в трудах Д.Р. Вобликова11 и Г.В. Цыпкина12.

Используя многочисленные архивные материалы, документы и литературные данные, эти авторы исследуют войны, которые вела Эфиопия за сохранение независимости и территориальной целостности со второй половины XIX в. до изгнания фашистских оккупантов в 1941 г. В указанных трудах рассматриваются вопросы военного строительства, место армии в эфиопском обществе, принципы ее комплектации, военные традиции эфиопов. Вооруженная борьба против колониализма рассматривается на фоне социально-экономического развития страны. Необходимо отметить, что Г.В. Цыпкин затрагивает отношения Эфиопии с внешним миром, проблемы эфиопской дипломатии в межвоенные годы и приходит к выводу о том, что одним из факторов, обеспечивших независимость Эфиопии, стало умелое использование межимпериалистических противоречий во внешней политике .

Военная история Эфиопской империи 1935-1941 гт. описана и проанализирована в ряде специальных исследований или в отдельных разделах крупных монографий14. Единственный недостаток вышеупомянутых трудов, на

наш взгляд, - то, что итало-эфиопская война 1935-1941 гг. рассматривается в них отдельно от Второй мировой войны, хотя она фактически была ее прелюдией (генеральной репетицией). Именно авантюра итальянского фашизма способствовала улучшению внешнеполитического положения Германии, получившей возможность маневрировать во всех направлениях.

Основные черты политики фашизма в Эфиопии в 1936-1940 гг. проанализированы в работах В.А. Трофимова15. Согласно данному автору, стремясь установить повсеместно в стране эффективный контроль, итальянцы внедряли в практику систему прямого управления. Они широко использовали расовую дискриминацию, прибегая также к физическому уничтожению сотен тысяч эфиопов. Словом, «фашизм нанес колоссальный материальный и моральный ущерб народам Эфиопии».

Советские историки детально исследовали политику западных держав, в том числе и США, в отношении Эфиопии в 1920-1940-е годы, когда Эфиопия, единственная свободная страна в Африке, стала объектом нападения со стороны итальянских фашистов. Политика западных держав -Великобритании и Франции, которые занимались умиротворением Муссолини, и США, которые приняли закон о нейтралитете, подвергается жесткой критике16.

Вместе с тем подчеркивается последовательная позиция Советского Союза в вопросе о нападении итальянских фашистов на Эфиопию. СССР настойчиво продолжал вести политику защиты Эфиопии даже после ее оккупации, т.е. в то время, когда абсолютное большинство стран мира

официально признали захват Эфиопии Италией .

Как известно, для защиты независимости Эфиопии Хайле Селассие I пытался вовлечь сначала Великобританию, а затем США в политику Эфиопии путем предоставления концессионных договоров компаниям этих стран. О том, почему эта политика Эфиопии не стала эффективной в довоенные годы, идет речь в работе Т.П. Нестерова18.

Анализируя антиколониальное антифашистское сопротивление эфиопского государства, советские ученые попытались показать социальную

ограниченность его усилий по укреплению независимости. По их мнению, основной причиной ориентации на Запад стали не его достижения и передовая технология, в которой нуждалась Эфиопская империя, а классовые интересы эфиопского руководства19.

В некоторых работах советских ученых делается попытка анализа дипломатической деятельности Хайле Селассие I через призму классовых отношений. «Внешняя политика Эфиопии во время регентства и царствования Хайле Селассие I имела узкоклассовый характер» , - пишет B.C. Ягья. Автор не согласен с высказанным выше мнением, так как при ориентации на Запад руководство Эфиопии не думало о классовом антагонизме или сотрудничестве с капиталистами, а искало пути выхода из губительного антинародного полуфеодального-полурабовладельческого строя. Именно ориентация на Запад и на его многовековой опыт позволяла императору Хайле Селассие I осуществлять реформы не только по модернизации эфиопского общества, но и по его гуманизации.

Несколько трудов посвящено анализу социальных отношений в Эфиопии

9 \

военного периода . В них справедливо подчеркивается архаичность социальных, экономических и политических структур эфиопского общества, например, наличие рабства гебарской (полурабской) системы. Единственным недостатком этих трудов, на наш взгляд, является то, что централизация эфиопского государства во время правления Хайле Селассие I рассматривается лишь с позиции укрепления внутреннего фронта перед лицом надвигавшейся

итальянской агрессии . Реформы, осуществленные в первой половине 1930-х годов, советскими историками оцениваются как половинчатые, имеющие поверхностный характер23, т.е. император Хайле Селассие I своими действиями не смог обновил полностью эфиопское общество, а только лишь законсервировал старые отношения.

В монографии B.C. Ягья «Эфиопия в новейшее время» рассматриваются процессы формирования централизованного эфиопского государства и

укрепления антифеодальных антимонархических сил. В ней рассматривается также внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I.

Возражение вызывает утверждение B.C. Ягья о том, что личные внешнеполитические инициативы Хайле Селассие I использовались для усиления в стране веры в руководство и мудрость монарха для противодействия инакомыслию. Активные международные отношения рассматривались как средство установления контроля над распространением в стране демократических и социалистических идей24.

На наш взгляд, внешнеполитическая инициатива императора прежде всего была направлена на защиту интересов Эфиопии. Каким образом внешнеполитическая инициатива императора использовалась для противодействия инакомыслию, - непонятно. Тем более, что конституция 1955 г. провозгласила права граждан на свободу слова. Хайле Селассие I никогда не стремился подавлять демократические идеи, он был основоположником эфиопской демократии, борцом против рабства, феодальной раздробленности. Внешнюю политику он использовал для расширения контактов Эфиопии с зарубежными странами, для привлечения иностранного капитала.

Советские ученые занимались также исследованием русско-эфиопских отношений. На наш взгляд, большой интерес представляет монография А.В. Хренкова, написанная главным образом на основе архивных источников25. Эта работа дает возможность последовательно исследовать отношения между двумя странами - их начальный этап, процесс и динамику развития - вплоть до 1917 г.

Советско-эфиопские отношения в 20-30-е годы XX в. исследуются в статьях Д.А. Макеева. Привлекая публикации дипломатического архива Советского Союза и анализируя большой фактический материал, автор делает интересный вывод о мотивах, которыми руководствовался тогдашний регент Эфиопской империи Рас Тефери Меконын. Для будущего императора контакты с советским представителем (A.M. Устиновым) в 1924 г. были прежде всего

престижным политическим маневром, а не серьезным шагом к укреплению советско-эфиопских отношений, - пишет Д.А. Макеев26.

В советской историографии по исследованию Эфиопии отсутствуют специальные труды, посвященные анализу биографии или деятельности эфиопского императора. Среди работ, освещающих ход исторического развития Эфиопии времен правления императора Хайле Селассие I, выделяется книга B.C. Ягья . Автор раскрывает значение опыта антиколониального, антиимпериалистического сопротивления эфиопского народа для теории и практики национально-освободительного движения в третьем мире. Особое внимание уделяется внутренней политике Эфиопии в послевоенные годы.

После горбачевской перестройки некоторые ученые пытались заново пересмотреть деятельность императора Хайле Селассие I, раскрыть его как личность, дать оценку его политики в духе новых подходов. Однако свою задачу они видели лишь в том, чтобы представить обобщенную картину личности Хайле Селассие I, подойдя к ней с новых позиций. К таким трудам относится статья B.C. Ягья, посвященная императору Хайле Селассие І, в журнале «Вопросы истории» (1990. №10 ), а также работа СБ. Чернецова 1992 г.29

Как и в советской историографии, борьба Эфиопской империи против фашизма и колониализма стала одной из главных тем исследований западных историков, публицистов и журналистов.

Среди трудов, посвященных эфиопско-итальянскому конфликту 1935-1936 гг. и сопротивлению эфиопского народа, можно выделить работу Анджел о Дел бока «Эфиопская война 1935-1941», увидевшую свет в 1969 г.

А. Дел бока изучил британские, французские, американские документальные материалы, сравнил их с мемуарами и работами ученых, журналистов, политических и военных деятелей, а также с официальными докладами, опубликованными правительством Италии, с оценками свидетелей, которые наблюдали за осуществлением агрессии по отношению к Эфиопии и завоеванием ее итальянцами. В Эфиопии он взял интервью у Хайле Селассие I,

раса Имиру и у других участников эфиопского сопротивления, а также у итальянских военачальников, европейцев, служивших в правительстве Хайле Селассие I. Целью Дел бока являлось установление фактов и причин конфликта, приведших к трагедии Второй мировой войны.

В своей книге Дел бока посвящает целую главу иностранцам, воевавшим на стороне Эфиопской империи под знаменем Льва Иудейского. Несмотря на то, что многие страны Европы отозвали своих граждан, многие специалисты-иностранцы, военные инструкторы, пилоты, врачи, советники остались в Эфиопии и играли огромную роль в борьбе против фашистских захватчиков; таким образом, эфиопское сопротивление имело интернациональный характер30.

Работа Эсмонда Робертсона31 является хорошим дополнением для понимания периода 1932-1936 гг. Муссолини, как отмечает Робертсон, пытался совершить сложные маневры как в Европе, так и в Африке. Эти маневры привели к итало-эфиопской войне 1935-1936 гг.

Согласно Робертсону, Хайле Селассие I, который понимал, что его страна не готова к войне против итальянской военной машины, видел единственный возможный путь защиты своей родины - дипломатическую борьбу. Хайле Селассие І в борьбе за общественное мнение превосходил Муссолини. 25 июля 1935 г. архиепископ Кентербери и Упсалы от имени неримских католических церквей настоятельно призывал Британию и другие государства оказать необходимую поддержку Лиге Наций в ее деятельности в защиту Эфиопии. Многие европейские профсоюзы также занимали проэфиопскую позицию. Эфиопский кризис стал сильным стимулом для формирования общественного движения. Именно общественное движение и общественное мнение стали главными силами, вынудившими официальную Европу не признавать завоевание Эфиопии Италией. Именно благодаря общественному мнению план Хора-Лаваля не осуществился.

В 1935 г. Хайле Селассие I доказал, что именно он, а не Муссолини, является лучшим дипломатом. Он пользовался огромной популярностью за

рубежом. Его советники (иностранные) во многом превосходили итальянских дипломатов. Он получил материальную и моральную поддержку не только со стороны членов Лиги Наций, но и со стороны не членов этой организации. Германия предоставила помощь в 3 млн. рейхсмарок для приобретения оружия. В Японии поддерживали сопротивление эфиопского народа. Когда Даба Бирру, эфиопский посланник, прибыл в 1935 г. в Токио, его встретили с почетом около 2000 студентов, принадлежавших к ультранационалистическому обществу «Черных драконов». Они приветствовали его с плакатами «Долой Италию». Несколько позже в том же 1935 г. группа японских офицеров пыталась собрать средства для вербовки добровольцев с целью оказания помощи воюющей Эфиопии32.

Работа Джорджа Баера интересна тем, что автор исследует позиции, которые занимали правительства великих держав и малых стран Европы во время подготовки Муссолини к агрессии против Эфиопии в октябре 1935 г., и анализирует их действия.

Согласно Баеру, Хайле Селассие I, который располагал лишь недостаточным количеством оружия и боеприпасов, не был готов к войне. Поэтому единственным способом защиты от агрессии была дипломатическая борьба. С одной стороны, он пытался вести переговоры с Италией. Когда это ему не удалось, он обратился к Лиге Наций и к ведущим державам мира.

Но Англия и Франция, ведущие силы в Лиге, предпочитали игнорировать призыв Эфиопии. Причиной этого Джордж Баер считает боязнь британской нации и ее руководства быть втянутыми в общеевропейскую войну. А Франция, располагавшая армией в три раза меньшей, чем армия Италии, опасалась агрессии34.

Работа Коффей М. Томаса35 посвящена анализу политики двойных стандартов западных стран, которая сделала возможным осуществление плана Муссолини совершить агрессию против Эфиопии. Проведенные в Лондоне, Риме, Вашингтоне и Аддис-Абебе исследования дают адекватную картину

варварских деяний фашистов и несостоятельности мировой дипломатии в предотвращении войны.

По мнению Коффей М. Томаса, если бы правительства Франции, Великобритании и США вовремя остановили Муссолини, они сумели бы предупредить Адольфа Гитлера. Когда сэр Джон Симон, сэр Сэмуэл Хор, Стенли Болдвин, Пьер Лавел и Франклин Рузвельт отказались остановить Муссолини, Гитлер сделал вывод, что такие люди никогда не сумеют встать на его пути.

Как известно, эфиопский кризис 1935-1936 гг. был водоразделом, изменившим курс современной истории человечества, так как он стал причиной несостоятельности Лиги Наций и ее принципов, которая считалась гарантом мира.

Известный историк и философ Арнольд Тойнби одним из первых выдвинул тезис об общей ответственности западных держав за провал политики коллективной безопасности, ставший причиной успеха Муссолини.

«Грех, совершенный в 1935 г., был не только грехом Муссолини, фашизма или Италии. Эта вина разделяется между Британией и Францией и в определенной мере - между всем живущим в то время поколением западного общества»36... и даже не только живущим, но и жившим в прошлые столетия, ибо Муссолини справедливо заявлял, что итальянцы в XX столетии сделали то же, что британцы и французы делали в XVIII и XIX столетиях .

По мнению Тойнби, Англия и Франция в содружестве с другими нациями должны были терпеливо «класть камень за камнем», создавая прочное здание Лиги Наций, и не позволять «мечу спать в руке», пока существуют агрессоры. Но боязнь и стремление избежать риска Второй мировой войны заставило Англию и Францию занять безответственную позицию .

Лорд Роберт Ванситтарт, заместитель министра иностранных дел Великобритании в 1930-1938 гг., в книге «Уроки моей жизни» также возлагает ответственность за агрессию Италии против Эфиопии на Великие державы. Их политика, основанная на самообмане, сделала Гитлера победителем. Еще одним

результатом этой политики, важным для Эфиопии, было создание оси Рим-Берлин, где Муссолини появляется в качестве младшего партнера немецкого фюрера39.

Джеймс Дуган и Лоренс Лэфор40 считают эфиопский кризис критическим моментом в истории 1930-х годов и утверждают, что его исход предопределил все последующие события, т.е. начало Второй мировой войны.

1935 год был «самым несчастным, - пишет М. Фут, - это был год, когда Германия начала восстанавливать свою армию, без которой она никогда не посмела бы нарушить Локарно, и когда система Лиги Наций, которая одна могла предотвратить восстановление германской армии в то время, была разрушена итальянской авантюрой в Абиссинии41.

Петер Шваб также придерживается подобной позиции. Согласно Швабу, итало-эфиопская война как минимум имела два последствия. Во-первых, Эфиопия была первой ареной битвы для фашизма. Сразу после начала войны в Эфиопии разгорелась грандиозная испанская война, и в 1936 г. гитлеровская Германия захватила Рейн. В сущности Эфиопия была первым значительным полем битвы Второй мировой войны. Во-вторых, неудачи Лиги Наций в применении коллективной безопасности против Италии были началом конца Лиги, так как само существование Лиги Наций основывалось на принципах коллективной безопасности. Как только Лига отказалась применять этот принцип в Эфиопии, она разрушила веру в ее будущее42.

Работа Патрика Гилкса43, вышедшая сразу после эфиопской революции 1974 г., рассматривает внутреннюю политику императора Хайле Селассие I, которая привела сначала к беспорядкам в провинциях, а затем к революции 1974 г. П. Гилкс сравнивает правление императора Хайле Селассие I с правлением Иосифа II австрийского44 - человеком с огромным трудолюбием и энергией, при этом не осознавшим главную слабость своей империи, исходившую из методов управления, приведших к распаду.

Но вряд ли можно полностью согласиться с П. Гилксом. Как и австрийский монарх, император Хайле Селассие I управлял

многонациональной империей, но, в отличие от государства Иосифа II, империя Хайле Селассие I была разобщенной и отсталой, там отсутствовал управленческий аппарат, общенациональный рынок, системы коммуникаций, государственный язык, армия и даже столица.

Хайле Селассие I принял империю, изолированную от остального мира, империю, где законсервировались пережитки дофеодального общества, империю, в которой отсутствовали школы, больницы, судебная система и т.д. То, что к 1970 г. в стране имелись школы, больницы, армия, парламент и другие атрибуты современного общества - это всецело заслуга императора. Именно Хайле Селассие I привлекал иностранных специалистов и поселенцев для того, чтобы создавать необходимую для создания современного жизнеспособного общества базу. П. Гилкс не отдает себе отчета в том, что Европа шла к улучшению уровня жизни своих народов постепенно, и это потребовало труда не одного поколения. Тем более трудно было достичь этого в Эфиопии, стране с ограниченными ресурсами. Наличие кадров не могло ускорить процесс обновления. Прав советский ученый СБ. Чернецов, который сравнивал русского царя с императором Эфиопии: «Хайле Селассие было много труднее, нежели Петру I, во-первых, в его распоряжении была гораздо меньшая страна с меньшими ресурсами и природными богатствами; во-вторых, у него было фатально мало времени для проведения своих реформ; и, в-третьих, было гораздо меньше денег»45.

В 1970 г. вышло несколько интересных трудов, исследовавших отношения некоторых европейских держав с Эфиопской империей. Среди них можно выделить работу Вивека Хэллидина Норберга46. Она исследует не только отношения, но и дает краткий анализ внешней политики Эфиопии в 1924-1952 гг. Одним из направлений внешнеполитической деятельности Хайле Селассие I была его попытка привлечь иностранных специалистов для осуществления намеченных ими планов по модернизации Эфиопии «с целью освобождения страны из-под влияния какой-либо державы». Хайле Селассие I

приглашал представителей разных стран, в том числе малых, таких как Швейцария и Швеция47.

Если до 1935 г. основными соперниками за сферы влияния в Эфиопии были Великобритания, Франция и Италия, то после 1945 г. конкуренция разгоралась между Великобританией, США и СССР. Хайле Селассие I использовал Швецию в качестве донора, не заинтересованного в борьбе за влияние на Эфиопию.

Интересны также работы Тафле Байру48, написанные на основании немецких и австрийских материалов.

Хотя Германия и Австро-Венгрия установили дипломатические и торговые отношения позже, чем их основные конкуренты Великобритания, Франция и Италия, они сумели активизировать свою деятельность в Эфиопии, а в период 1905-1914 гг. даже сумели занять влиятельную позицию при дворе эфиопских императоров Менелика II и Лиджа Иясу. С окончанием Первой мировой войны, а также с приходом к власти в Эфиопии сил, ориентированных на Лондон, Германия и Австро-Венгрия вынуждены были уйти из эфиопской политики, а в 1936 г. признали захват Италии.

После второй мировой войны император Хайле Селассие I, осознававший, что его родина потеряет больше, чем приобретет, не имея тесных связей с этими двумя странами, стал инициатором возобновления отношений с ними49.

История борьбы эфиопского руководства за обеспечение стране выхода к морю и положение в Эритрее в 1941-1952 гг. нашли свое отражение в работе Дж. К.Н. Тревескиса50, которая интересна тем, что ее автор является участником тех процессов, которые происходили в Эритрее в годы правления Британских управленческих властей.

Тревескис служил в Эритрее в качестве политического секретаря до 1950 г. Он также был членом британской делегации в комиссии четырех держав, которые посещали Эритрею в 1947-1948 гг., а также в 1950 г.

Согласно Тревескису, Эритрея после изгнания оттуда итальянцев находилась в глубоком экономическом и социально-политическом кризисе. Эритрея располагала скудными ресурсами и была в состоянии экономического коллапса. У Италии никогда не было плана развития Эритреи. Эритрея для Италии была лишь складом, откуда произведенные в Италии товары распространялись по Эфиопии, Судану и Аравии в обмен на сырье из этих стран, которое было необходимо для итальянской промышленности. В связи с ростом итальянского населения Эритреи с 5000 до 50 000 человек Италии пришлось датировать ее экономику, чтобы удержать их здесь51.

В монографии «Эфиопия в новейшее время», вышедшей в 1978 г., B.C. Ягья придерживается другого мнения. Он считает Эритрею более развитой в экономическом и политическом отношениях52.

Тревескис пишет: «с уходом итальянцев больше всех пострадала христианская часть населения Эритреи. В городах из-за массовых увольнений стремительно росла безработица. В деревнях крестьяне (христианская часть) нищенствовали из-за нехватки земельных угодий, так как многие плодородные участки были собственностью итальянских фермеров. ... Квалифицированные итальянские рабочие, арабы и мусульманская часть эритрейцев, занимавшиеся торговлей, жили безбедно, так как их деятельность приносила немалые доходы. И социально-экономическое неравенство привело не только к расслоению в эритрейском обществе, но и к враждебности и конфронтации между христианами и мусульманами»53.

Единственным выходом из бедственного положения христиане-эритрейцы видели в объединении с Эфиопской империей.

Тревескис считает, что союз с Эфиопией, который поддерживала партия юнионистов, был эмоциональной мольбой. Главной причиной, почему христиане поддерживали дело юнионистов, была их вера в то, что Эфиопская империя защищает их интересы больше, чем европейские колониалисты . Как только они понимали, что их интересы не защищены, они начинали вести антиимперскую войну.

Правительство Эфиопии поспешило использовать недовольство христианской части населения Эритреи для достижения воссоединения. Так как у эритрейского народа не было опыта борьбы с колониализмом, а также опыта борьбы за право на самоопределение, правительство Хайле Селассие I санкционировало создание общественных организаций, таких как Эфиопско-Эритрейский союз, который впоследствии перерос в «Махыбере фикир» (ассоциация «Любовь к родине), боровшихся за воссоединение Эритреи55.

Эфиопия присоединила разоренную территорию, где население находилось на грани гражданской войны. Немногие государства готовы были взять дорогое, утомительное и бесполезное предприятие (имеется в виду нормализация социально-экономического положения). Лишь Эфиопская империя была готова заплатить дорого за получение экономически бедной, разделенной между мусульманами и христианами территории56.

Тревескис был одним из первых,сумевшим предугадать, что мусульманское население Эритреи первым начнет выступать против федерации и что с уходом Великобритании с Ближнего Востока, из Судана и Кении, после ослабления позиции Англии в Египте, Эфиопия становится островом, окруженным амбициозными, энергичными мусульманскими государствами. Мусульмане будут использовать любую слабость Эфиопской империи для ее дискредитации и осложнения ее международного положения57.

Диссертант согласен с выводами Тревескиса. От федерации Эритреи с Эфиопской империей выиграли эритрейцы, которые после объединения с Эфиопией смогли улучшить свое социально-экономическое положение, а также США, которые сумели получить военную базу, которую защищали эфиопские войска.

Нами использована также работа Эрлика Хаггая «Борьба Эритреи 1962-1978 гг. Война и революция на роге Африки» . Хаггай пишет, что федерация с самого начала была фикцией. Хайле Селассие I как глава федерального правительства контролировал все жизненно важные институты, внешнюю

политику, оборону, финансы, торговлю и порты. Правительство Эритреи занималось лишь внутренними делами59.

Хаггай считает, что внешние силы, заинтересованные в проблеме Эритреи, сыграли не столь существенную роль в конфликте между сепаратистами в Эритрее и центральным правительством в Аддис-Абебе. Согласно Хагтаю, «конфликт между Эфиопской империей и Эритреей был результатом победы противников компромиссов, сторонников жесткого курса, в результате которого конфронтация между ними постоянно углублялась и обострялась и переросла в войну60.

Но вряд ли можно полностью согласиться с тезисами и выводами Э. Хаггая. Эфиопский император контролировал жизненно важные институты федерации согласно федеральному акту и конституции 1952 г., которые обеспечили ему полномочия. И то, что Хаггай считает фикцией, не подтверждается фактами. То, что значение и назначение федерации не понимали и в Аддис-Абебе, и в Асмаре - непреложный факт. Но федерация была упразднена вопреки желанию правительства Эфиопии.

Необходимо также отметить, что причинами упразднения федерации были и внешние факторы, исходившие от недружественно настроенных государств на севере Восточной Африки и Ближнего Востока, которые начали оказывать духовную и материальную поддержку так называемым борцам за независимость Эритреей. С упразднением федерации уровень жизни эритрейцев не ухудшился. Они стали пользоваться теми же правами, которые были у эфиопов. В результате эритрейцы успешно входили в административные, финансовые, военные структуры Эфиопии. Почти 100% водителей такси в Аддис-Абебе были выходцами из Эритреи.

Авторы коллективного труда, посвященного войне в Эритрее, - Базил Девидсон, Леонелл Клифф и Берекет Хабте Селассие61 считают, что правительство Хайле Селассие начало аннексировать Эритрею сразу после ухода британских властей. Но при этом они умалчивают о той роли, которую сыграла политическая элита Эритреи в процессе упразднения федерации.

На наш взгляд, причиной, приведшей к упразднению федерации, является некомпетентность правительства Эритреи в деле управления территорией, которая привела к ухудшению экономического и политического положения в Эритрее. Первоисточник сепаратизма - неумение политической элиты Эритреи разрешить свои противоречия путем достижения компромиссов. Нерешенность политических, конфессиональных, а прежде всего экономических противоречий в Эритрее привело сначала к роспуску парламента, а затем к упразднению федерации для полного объединения с Эфиопской империей.

Эритрейская политическая элита, которая боялась ответственности перед собственным народом, хотела таким образом смягчить внутренние противоречия. Эфиопская империя как старший партнер в федерации должна была быть в ответе за все, что происходило в Эритрее. При этом эритрейцы не хотели соглашаться с тем, что Эфиопия как старший брат имела право потребовать от них соблюдения лояльности и безусловного признания руководящей роли эфиопской элиты взамен на финансовую и другую помощь.

Среди западных исследователей истории Эфиопии заметное, даже доминирующее положение занимает семья Панкхерстов: супруги Ричард и Сильвия, а также их сын. Они имели привилегированное положение при дворе императора Хайле Селассие I. Сильвия Панкхерст была одним из верных друзей Эфиопии. В годы войны она развернула пропагандистскую войну против итальянских фашистов, против британской политической элиты, которая была активной сторонницей аннексии Эфиопии Италией. Ее журнал «Новое время» («Новости Эфиопии») был не только средством борьбы против фашизма, но и основным разоблачителем проитальянски настроенного британского правительства. Благодаря Сильвии Панкхерст было сформировано общественное мнение, солидарное с эфиопским народом. После войны семья Панкхерстов сыграла большую роль в исследовании эфиопской истории, культуры, политики и экономики. Панкхерстами было написано много книг, монографий и научных статей, которые были использованы нами при написании данной работы62.

Следует отметить также Ричарда Гринфильда, автора книги «Эфиопия: новая политическая история» . Гринфильд был одним из тех западных исследователей, которые располагали значительным количеством документов по истории Эфиопии послевоенных лет. В указанной работе особенно полно освещены события 1960-1961 гг., т.е. попытка государственного переворота.

Говоря о внутренней и внешней политике Эфиопии 1950-1960 гг., Гринфильд делает следующий вывод: Хайле Селассие I создал режим, который после его ухода не мог устоять перед противником - как внутренним, так и внешним. Хайле Селассие создал синтез традиционного и современного, а подобным государством мог управлять лишь он сам. ... Лишь при наличии лидера-преемника, который сумел бы управлять таким режимом, грядущие перемены в Эфиопии могли быть безболезненными64.

Автор книги «Эфиопия. Модернизация автократии»65 Роберт Хесс считает, что даже после создания централизованного государства в Эфиопии осталось много претендентов на трон. Несмотря на ст. 1 Конституции, которая гарантирует императорский трон потомкам Хайле Селассие I, после его ухода начинается борьба за эфиопский престол между шоанской элитой, откуда происходил сам император, и северными феодалами.

По мнению Хесса, внешняя политика императора была персонифицированной и базировалась на его личности, его умении и опыте действовать в качестве арбитра противоборствующих сил внутри страны, что создавало ему возможность играть роль посредника на международном уровне. Присутствие влияния Эфиопии в политике Африки ощущалось не из-за наличия искусных кадров и профессиональных дипломатов, а из-за трудолюбия и престижа «маленького» императора. В постимператорский период, судя по всему, Эфиопия будет играть менее активную роль в политике Африки и на арене ООН. Несмотря на это, местонахождение в Аддис-Абебе штаб-квартиры ОАЕ и экономической комиссии для Африки является гарантией, что Эфиопия не будет изолирована от остальных стран Африки66.

Леонард Мослей, автор книги "Хайле Селассие. Лев-завоеватель"67 опубликовал одно из тех исследований, где рассматривается не только история Эфиопии, но и личность императора Хайле Селассие I, его успехи и неудачи. Согласно данным Л. Мослея, император Хайле Селассие унаследовал от своего предшественника не просто отсталое государство. Эфиопия была раздробленной страной с коррумпированной провинциальной элитой, которую итальянцы легко смогли подкупить.

Основываясь на воспоминаниях маршала Э. Бадольо, руководителя итальянских войск на северном фронте, Л. Мослей сумел нарисовать трагическую судьбу эфиопских войск, которыми командовал лично император. Эфиопы воевали не только с внешним врагом, но и со своими соотечественниками в лице народа рая азебо, проживающего на территории между провинциями Волло и Тыгре, который занимался подрывной деятельностью: бросал яд в водоемы, блокировал отступление раненых эфиопских воинов с поля боя. Попытка Хайле Селассие I склонить на свою сторону народ рая азебо не увенчалась успехом.

Говоря о позициях европейских держав - членов Лиги Нации, в частности Великобритании, Л. Мослей пишет о том, что Европа с самого начала занималась саботажем. Эмбарго, которое должно было препятствовать поставкам оружия воюющим странам, в первую очередь было направлено против Эфиопии, у которой не было собственной военной промышленности. Кроме того, частные компании не имели права поставлять оружие и боеприпасы. Европейские державы рассчитывали на быстрое окончание войны. Когда же они увидели, что, вопреки их желанию, эфиопское сопротивление все же продолжается, они одна за другой стали отзывать своих граждан, которые служили в качестве военных и политических советников эфиопского правительства.

Г. Маркус68 является одним из влиятельных исследователей истории Эфиопии. Он собрал, обобщил и проанализировал огромный фактический материал о становлении и развитии дипломатических, политических,

экономических и культурных связей Эфиопии, США и Великобритании в контексте истории эфиопской дипломатии, которая пыталась отстаивать национальные интересы своей страны.

Г. Маркус объективно оценивал реальные возможности императора и не запугивал читателей выводами о том, что причиной отсталости Эфиопии является позднее установление контактов с западной цивилизацией, а не некомпетентности руководства Эфиопии. Хайле Селассие I, считает Маркус, был непоследователен, поскольку придерживался нереалистичного курса. С одной стороны, он вел жесткую борьбу с провинциальной элитой, отнимая у нее политическую власть, а с другой стороны, он оставил им землю, которая являлась основой богатства феодалов. Нерешенность вопроса о земле стала одной из причин экономического застоя в Эфиопии 1960-1970 гг.

Но вряд ли можно согласиться с утверждением Маркуса. Во-первых, Хайле Селассие I не ставил перед собой задачу национализации частных земельных участков. Его главной целью было уничтожение рабства и ослабление власти феодалов, которые мешали ему модернизировать Эфиопию, и это ему удалось.

Причиной экономического застоя Эфиопии в 1960-1970 гг. является не земельный вопрос (национализация и раздача земель крестьянам в 1975 г. не оживили эфиопскую экономику), а положение на мировом рынке, который определял цену на продукты, производимые в Эфиопии; кофе, зерно, шкуры и т.д., являвшиеся основными источниками валюты, подешевели, тогда как энергоносители и техника дорожали.

Эфиопские исследователи создали немало трудов по истории Эфиопии. При этом необходимо отметить, что для эфиопской историографии не характерны собственные подходы, она разделяет в основном западные концепции. Это объясняется тем, что из-за отсутствия национальных кадров историков изучением истории Эфиопии долгое время занимались западные эфиописты, которые составляли значительную часть административно-преподавательского состава Аддис-Абебского университета, а также

сотрудников Института эфиопских исследований, научных журналов (Ethiopia observer, The Journal of Ethiopian studies и др.). Выпускники советских вузов, как правило, придерживались марксистской методологии.

Вклад эфиопских ученых в разработку исследуемой темы нельзя назвать весомым. Большинство работ эфиопских ученых не увидели свет. Опубликованы лишь работы тех исследователей, которые сумели доказать свою лояльность существовавшему тогда режиму, а также тех, кто занимался научным трудом за рубежом, в частности на Западе.

Тем не менее существует ряд интересных работ, принадлежащих перу эфиопских авторов, среди которых можно выделить, в частности, труды Хируйя Вольде Селассие («Отчет о визите регента Тефери Меконына в Европу» и «Краткая биография императора Хайле Селассие I»69), которые, конечно, нельзя с полным основанием назвать исследовательскими. Первая книга описывает маршруты поездок, страны и города, в которых побывал регент Тефери, а вторую можно отнести к категории жизнеописаний. Несмотря на это, следует отдать должное автору, поскольку созданные им труды содержат немало полезных материалов по интересующему нас периоду.

В 2000 г. в Аддис-Абебе на амхарском языке вышла в свет книга Зевуде Рета "Проблема Эритреи в годы правления императора Хайле Селассие I" . Зевуде - впоследствии заместитель министра информации Эфиопии - был одним из немногих журналистов, которые работали корреспондентами в годы борьбы за присоединение Эритреи. С 1969 по 1974 г. он служил в Министерстве иностранных дел в качестве консула, заместителя министра иностранных дел, а также посла Эфиопии в Италии. Книга Зевуде, написанная на основе документальных материалов, воспоминаний участников переговоров 1945-1952 гг., а также личного опыта, представляет ценность не только потому, что это первая работа по истории дипломатии Эфиопии в годы борьбы за присоединение Эритреи, но и потому, что она повествует о внутриэфиопской политической борьбе тех лет.

Несмотря на то, что официальным языком Эфиопии является амхарский, большинство эфиопских исследователей предпочитает в качестве научного языка английский. Причиной этого стала система образования в эфиопских средних специальных школах и вузах, где язык преподавания - английский. Кроме того, английский служит языком научных исследований для многих ученых, которые получали образование за рубежом.

В вышедшей в 1991 г. работе Бахру Зевуде «История современной Эфиопии 1855-1974» незначительное место посвящается внешней политике Эфиопии периода Хайле Селассие I. 1950-1974 годы Бахру характеризует как «эру Америки», когда Вашингтон начал играть ведущую роль в Эфиопии, вытеснив традиционно ведущие державы - Великобританию, Францию, Италию и Россию71.

На наш взгляд, указанные годы были как раз «эрой Эфиопии», когда страна и ее лидер находились в зените популярности, когда страна добилась множества успехов: приобретение выхода к морю, создание ОАЕ со штаб-квартирой в Аддис-Абебе. Эфиопия стала ведущей страной в деле формирования политики действия африканских стран. Все резолюции, направленные против колониализма, апартеида, были разработаны в Аддис-Абебе. Хайле Селассие I, который обладал мастерством дипломатии, был главным режиссером, хотя разработчиком плана считался секретариат ОАЕ с резиденцией в Аддис-Абебе. Само получение Аддис-Абебой статуса столицы ОАЕ и экономической комиссии ООН для Африки является событием для Эфиопии. В результате дальновидной политики императора город, который по возрасту, красоте и инфраструктуре нельзя было сравнить с Каиром, Касабланкой, Аккрой и т.д., стал политическим центром Африканского континента.

При написании данной диссертации автору пришлось, помимо деятельности императора Хайле Селассие, обратить внимание на роль, которую сыграла эфиопская интеллигенция (группа "младоэфиопов") в рассматриваемый нами период. Вышедшая в Аддис-Абебе в 2002 г. работа

Бахыру Зевуде "Пионеры перемен в Эфиопии"72, содержащая биографии видных деятелей политики и культуры в Эфиопии времен Хайле Селассие, дает адекватное представление о роли императора в формировании и подготовке эфиопской интеллигенции, о взаимоотношениях эфиопской интеллигенции с властями.

При написании диссертации также были использованы периодические издания Советского Союза, Эфиопии, США, Великобритании и стран Азии и Африки.

Изложение материала в данной диссертации строится в соответствии с основными этапами развития Эфиопской империи в новейшее время, в частности в 1916-1974 гг.

Структура диссертации: В соответветствии с поставленными целями и задачами исследования диссертационная работа включает в себя введение, семь глав, заключение, библиографию и приложение

Апробация работы. Выводы диссертационной работы нашли свое отражение в содержании одной монографии, нескольких научных статей и докладов, сделанных на международных научных конференциях и семинарах.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в возможности самого широкого ее применения в комплексном исследовании истории внешней политики Эфиопской империи времен правления императора Хайле Селассие I. Фактический материал, выводы и оценки могут быть применены при подготовке обобщающих трудов и учебников для учебного процесса в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике «История международных отношений» и «Внешняя политика».

1 Национальный архив Эфиопии. Личный фонд Мерсыэ Хазена Вольде Киркоса.
Документы: 05.02 № 86 EMML; 05.03 № 29 EMML; 04.05 № 73 EMML; 14.05 № 217 EMML;
07.06 №ПЗ EMML; февраль, март, май, июнь 1950 (Е.С.)

2 Министерство иностранных дел СССР. СССР и страны Африки. 1946-1962 гг.: Документы
и материалы в двух томах (1946 г. - сентябрь 1960 г.). М., 1963; СССР и страны Африки.
1963-1970 гг.: Документы и материалы. В двух частях. М., 1982.

3 Papers relating to the foreign relations of the U.S. 1927,1928, 1929, 930,1935,1936,1945,1949,
1950,1951,1952-1954,1961-1963,1964-1968.

4 Documents on British Foreign policy 1919-1939. Second series. V. XIV. L.,1976.

5 League of Nations official journal. Geneva, 1920,1926,1935,1936.

6 Устав Организации Объединенных Нации. Его история и значение. Лейк Соксес; Нью-
Йорк, 1948.

7 Agreement and Military Convention between the United Kingdom and Ethiopia. Addis Ababa,
January 31,1942; Agreement between the United States of America and Ethiopia. Wash., 1954.

8 Хайле Селассие 1, император Эфиопии. Моя жизнь и прогресс Эфиопии. Т. І. Бат, 1936; Т.
II. Аддис-Абеба, 1964 (на амхар. яз.).

9 Черчилль У. Вторая мировая война. М., 2005.

10 Thomson В. Ethiopia the country that cut off it's head. L., 1975.

11 Вобликов Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1960 гг.). М., 1961;
Он же. Освободительная борьба народа Эфиопии против итальянского фашизма в 1936-1941
гг. // Уч. зап. Института востоковедения АН СССР. Т. XVII. М., 1959.

12 Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988.

13 Там же. С. 285

14 Вобликов Д.Р. Итало-эфиопская война 1935-1936 годов и политика США // Уч. зап. по новой и
новейшей истории / Ин-т истории АН СССР. Вып. 3.1957. С. 354-409; Он же. Освободительная
борьба народа Эфиопии против итальянского фашизма в 1936-1941 гг. С. 220-250; Классон О.
Агрессия фашистской Италии в Эфиопии (1935-1936) и Эстония // Тартусский ун-т. Уч. зап.
Вып. 416. Тарту, 1977. С. 3-42; Корчун Н.Г. Итало-Абиссинская война. 1935-1936 гг. М., 1939;
Ксиландер Р. Завоевание Абиссинии в 1935-1936 гг. Опыт и уроки первой современной войны в
колониальных условиях / Пер. с нем. М.: Воениздат, 1941; Лисовский П.А. Абиссинская
авантюра итальянского фашизма. М.; Л., 1936; Он же. Война в Африке (итало-абиссинская
война). М.; Л., 1935.; Он же. Итало-абиссинский конфликт. М.; Л., 1935; Лукинский КН. Итало-
абиссинская война // Абиссиния: Сб. статей. М.; Л., 1936. С. 473-582; Прочко КС. Итало-
абиссинская война 1935-1936 гг.: Краткий очерк. М., 1941.; Сно Е.Е. Итало-абиссинская война.
Л., 1936; Трофимов В.А. Характерные черты политики итальянского фашизма в Эфиопии в
1936-1940 гг. // Африка в новое и новейшее время. М., 1976. С. 54-82; Хормач И.А. Итальянская
агрессия в Эфиопии в 1935-1936 гг. и позиция СССР // Россия, СССР и международные
конфликты первой половины XX в. М., 1939. С. 80-105;

15 Трофимов В.А. Фашистская агрессия против Эфиопии в 30-х гг. и итальянский
монополистический капитал // Против колониализма и неоколониализма. М., 1975.; Он же.
Характерные черты политики итальянского фашизма в Эфиопии в 1936-1940 гг. / Африка в
новое и новейшее время. М., 1976; Он же. Итальянский колониализм и неоколониализм
(история и современность). М., 1978. С. 207.

16 Бурова Т.Т. Американский нейтралитет во время итало-эфиопской войны (1935-1936 гг.) //
Вопросы международных отношений. Историография и источниковедение. Вып. 3. Томск,
1970; Вобликов Д.Р. Закон США о нейтралитете во время итало-абиссинской войны 1935-
1936 гг. М., 1950; Мысливый В.А. Англия и итало-абиссинская война (1935-1936 гг.) Л., 1953;
Нестерова Т.П. Франко-итальянские отношения накануне фашистской агрессии против
Эфиопии (март-май 1935) // Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в
новейшее время: Сб. науч. тр. Свердловск, 1987; Она же. Франко-итальянские отношения в
период фашистской агрессии против Эфиопии (январь-март 1936 г.) // Политика Великих
держав в Центральной Европе, на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время.
Свердловск, 1989; Пирумова О.В. Франко-итальянские отношения накануне итало-
эфиопской войны // Дипломатические отношения западноевропейских стран между двумя
мировыми войнами. Вып. 2. Ярославль, 1977. С. 37-50.

Райт М.В. Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии. // Основные проблемы африканистики. М., 1973.

і о

Нестерова Т.П. Концессия Риккета в Эфиопии (апрель-сентябрь 1935 г.) // Международные отношения на Балканах и Ближнем Востоке. Свердловск, 1988.

Вобликов Д.Р. Англо-американское соперничество в послевоенной Эфиопии. // Сов. востоковедение. М., 1957. № 4.

Ягъя B.C. Изучение новейшей истории Эфиопии в трудах советских историков // Эфиопские исследования. История. Культура. М., 1981. С. 153.

Левин И. Современная Абиссиния. Социальные сдвиги и политические реформы. М.; Л., 1936.

22 Ольдерогге ДА. Население и социальный строй // Абиссиния: Сб. статей. М; Л., 1936.

Ягъя B.C. Изучение новейшей истории Эфиопии в трудах советских историков // Эфиопские исследования. История. Культура. М., 1981.

24 Ягъя B.C. Эфиопия в новейшее время. М., 1978. С. 227-230.

Хренков А.В. Россия - Эфиопия. Развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 г.). М., 1992.

26 Макеев Д.А. Советско-эфиопские отношения в 20-30-е гг. // Народы Азии и Африки. М.,
1975. №5. С. 140.

27 Ягъя B.C. Эфиопия в новейшее время. М., 1978.

28 Ягъя B.C. Император // Вопросы истории. 1990. № 10.

29 Чернецов СБ. «Император» Ришарда Купусцинского и император Хайле Селассие I //
Купусцинский Ришард. Император. М., 1992.

30 Del Boca A. The Ethiopian war 1935-1941. Chicago; London, 1969. P. 85-111.

31 Esmond M. Robertson. Mussolini as Empire Builder II Europe and Africa 1932-36.1977. № 4.

32 Ibid. P. 152,153,170,176.

33 Baer G. W. The coming of the Italian Ethiopian war. Cambridge, Massachusetts, 1967.

34 Ibid. P. 211.

35 Tomas M. Coffey. Lion by the Tail. The story of the Italian Ethiopian war. N.Y., 1974.

36 ToynbeeAJ. Survey of international affairs. 1935. Vol. II. Italy and Abyssinia. L., 1936. P. 3.

37 Ibid.

38 Ibid. P. 6,9,17.

39 Robert Vansittart. Lessons of my life. N.Y., 1943. P. 37-52.

40 James Dugan and Laurence Lafore. Days of Emperor and clown. The Italo-Ethiopian war. 1935-
1936. N.Y., 1973.

41 FootM.R.D. British foreign policy since 1898. L., 1956. P. 116.

42 Schwab Peter. Ethiopia & Haile Selassie. N.Y., 1972. P. 33,34.

43 Gilks P. The Dying Lion. Feudalism and modernization in Ethiopia. L., 1975.

44 См. также: Perham M. The Government of Ethiopia. L., 1969.

45 Чернецов СБ. «Император» Ришарда Купусцинского и император Хайле Селассие I //
Купусцинский Ришард. Император. М., 1992. С. 124.

46 Hallidin Norberg V. Swedes in Haile Selassie's Ethiopia, 1924-1952. Uppsala, 1977.

47 Ibid. P. 58.

Bairu Tafla. Ethiopia and Germany cultural, political and economic relations. 1871-1936. Wiesbaden, 1981; Bairu Tafla. Ethiopia and Austria. A History of their relations. Wiesbaden, 1994.

49 Ibid. P. 343.

50 Trevaskis G.K.N. Eritrea a colony in transition 1941-52. L.; N.Y.; Toronto, 1960.

51 Ibid. P. 36-37.

52 Ягъя B.C. Эфиопия в новейшее время. М., 1978. С. 173.

53 Trevaskis G.K.N. opp. Cited.P. 47.

54 Ibid. Р. 130.

55 Ibid.

56 Ibid. P. 82.

57 Ibid.

58 Haggai Erlich. The struggle over Eritrea 1962-1978. War and revolution in the Horn of Africa.
Stanford, California, 1983.

59 Ibid. P. 8.

60 Ibid.

61 Behind the war in Eritrea I Eds. Basil Davidson, Lionel Cliffe and Bereket Habte Sellasie.
Nottingham, 1980.

62 Pankhurst R. Ethiopia and Africa. The historical aspect II Ethiopia observer. 1964. Vol. VIII. №
2; Pankhurst R. Ethiopian monetary and banking innovations in the Nineteenth and early Twentieth
centuries II Journal of Ethiopian studies. 1963. Vol. I. № 2 ; Pankhurst R. An introduction to the
economic history of Ethiopia from early times to 1800. L., 1961; Pankhurst S. British policy in
Eastern Ethiopia. The Ogaden and the Reserved area. Woodford Green, Essex, 1942; Pankhurst S.
Why are we destroying the Ethiopian ports? With and historical retrospect 1557-1952 and Asmara.
The Heart Disease of a lovely modern city. Woodford Green, Essex, 1952; Pankhurst R. Ethiopia
and League of Nations sunctions II Ethiopia observer. 1966. №1; Pankhurst S. Ethiopia: A cultural
history. Woodford Green, Essex, 1955; Pankhurst S. and Pankhurst R.K.p. Ethiopia and Eritrea.
The last phase of the revolution struggle 1941-1952. Woodford Green, Essex, 1953.

63 Greenfield R. Ethiopia a new political history. L., 1969.

64 Ibid. P. 458.

65 Hess L.R. Ethiopia. The modernization of autocracy. N.Y., 1970.

66 Ibid. P. 247.

67 MosleyL. Haile Selassie. The conquering lion. L.: Weidenford and Nicolson, 1964.

68 Marcus KG. Haile Selassie I. The formative years. 1892-1936. Berkley; Los Angeles; London,
1987; Ethiopia, Great Britain and the U.S. 1941-1974. The politics of the Empire. Berkley, 1983.

69 Хируй Вольде Селассие. Отчет о визите регента Тефери Меконына в Европу. Аддис-Абеба,
1916 (Э.К.); Он же. Краткая биография императора Хайле Селассие I. Аддис-Абеба, 1922
(Э.К.) (на амхар. яз).

70 Зевуде Решта. Проблема Эритреи в годы правления императора Хайле Селассие I. Аддис-
Абеба, 2000 (на амхар. яз.).

71 Bahru Zewde. A history of modern Ethiopia. 1859-1974. Athens, 1991.

72 Bahru Zewde. Pioners of change in Ethiopia. Addis Ababa, 2002.

Борьба за престол эфиопской империи и внешняя политика 1909-1916 гг

Во время правления императора Менелика II укрепилась власть шоан-ской знати, которая сыграла большую роль в образовании Эфиопской империи. Однако отсутствие современных государственных институтов и сильной армии, подчинявшейся центральному правительству (каждый военачальник имел собственную армию, даже провинция Шоа не имела единой армии), давали возможность претендовать на престол некогда автономной знати северных (например, Тыгре) и восточных провинций империи.

Уход Менелика II из политической жизни Эфиопии едва не привел страну к междоусобице. До болезни императора, как отмечают польские историки А. Барт-ницкий и И. Мантель-Нечко, «в стране существовали три значительные политические группировки, и каждая из них имела своих влиятельных представителей при дворе» .

Можно согласиться с высказанным выше мнением, поскольку политическое положение Эфиопии того времени в основном контролировалось тремя группировками, созданными на основе региональной принадлежности. Эфиопское общество, отличавшееся тогда низким уровнем экономического и политического развития (как и в настоящее время), не сумело повлиять на ход событий, консолидируясь вокруг прогрессивных сил. Народ поддерживал, в частности, того или иного феодала не за его прогрессивные политические или экономические программы, а на основании его региональной и религиозной принадлежности (это характерно и для современного эфиопского общества). Кроме того, необходимо упомянуть, что наряду с феодальными порядками в Эфиопии существовали также пережитки дофеодальных отношений. В некоторых районах страны по сей день живут кочевники и охотники. Для этой части общества политическая борьба, да и политика в целом не представляли какого-либо смысла и интереса.

Во время болезни императора обострилась борьба за престол между группировками северной знати во главе с императрицей Тайту; шоанской знати во главе с военным министром фитаурари Хабте Гиоргисом и группой северной и восточной знати, возглавляемой расом Микаэлем из Уолло.

Амбициозная Тайту, которая всегда вмешивалась в дела государства 5, к 1909 г. завоевала сильные позиции. К этому времени Менелик перенес очередной удар и стало ясно, что он не сможет далее управлять государством. Императрица начала править от его имени46. Проводя политику, заключавшуюся в назначении на важные государственные посты преданных ей людей и в отстранении неугодных ей сановников, Тайту значительно укрепила свое положение.

Все это вызвало сопротивление шоанской знати, опасавшейся, что императрица после захвата власти не только полностью отстранит их от управления государством, но даже может перенести столицу государства в г. Гондер, отку да она родом. Шоанская знать при поддержке высших сановников эфиопской церкви выступила против политики Тайту, ссылаясь формально на то, что только император может отстранять или назначать государственных чиновников47.

Рас Микаэль из Уолло (позже получивший титул Ныгусе), женившись на дочери Менелика II, заявил, что единственным законным наследником престола является его сын и внук императора Лидж Иясу. Это, конечно, не могло не вызвать опасений у императрицы и шоанской знати.

К какой из этих группировок принадлежал Тефери, до сих пор не установлено. Польские историки утверждают, что он имел тесные связи с шоанской группировкой . Однако Хайле Селассие в автобиографии опровергает это утверждение. В 1909 г. шоанская элита устроила заговор против императрицы. Тефери отказался присоединиться к заговорщикам. "Когда императрица Тайту приступила к исполнению государственных дел, - пишет Хайле Селассие I, -завидовавшие ей хотели свергнуть ее и выслать из дворца. Они хотели, чтобы я участвовал в этих политических интригах, но когда я отверг их предложения, они начали враждебно относиться ко мне. Узнав о моем несогласии участвовать в этом заговоре, императрица информировала об этом императора, которого очень обрадовали мои поступки"49.

Как нам кажется, вряд ли можно согласиться с мнением польских историков. Вероятно, Тефери сохранял нейтралитет потому, что только так мог завоевать сильные позиции. Благодаря отказу от участия в заговоре Тефери сумел завоевать симпатию ранее настроенной против него императрицы. С этого времени она стала полагать, что обрела в лице Тефери искреннего, причем не столь сильного и опасного для себя сторонника. Молодой деджазмач не стал выдавать участников заговора (заговор был уже раскрыт, император мог бы их устранить, если бы их имена стали известны). Тем самым Тефери завоевал доверие противников Тайту, т.е. шоанской знати, которая впоследствии встала во главе государства. Подготовленная в конце 1908 г. Менеликом II письменная прокламация, которая должна была довести до сведения всего народа имя наследника императора (им стал Лидж Иясу50), так и не была обнародована, императрица тайно скрыла ее. При этом она продолжала "шум шир" (назначение и отстранение). Среди назначенных императрицей людей был и Тефери Меконын, ставший губернатором провинции Харарге. Наконец-то его мечта осуществилась! Хайле Селассие пишет: "В ожидании благоприятного случая... я всегда думал, что непременно стану губернатором Харарге, если на то будет воля Божья..."51

Хайле Селассие I постоянно говорил о своих успехах, как о воле Божьей, при этом зная, что господь помогает тем, кто сам умеет помочь себе. Он усердно организовывал каждый свой шаг, его ловкость и планомерность играли значительную роль в достигнутых им успехах. Кроме того, Тефери всячески избегал конфликтов или открытой борьбы, «...он имел важное достоинст-во...терпение...знал как ждать, не показывая при этом признака гнева, даже когда его разочаровывали...52

27 октября 1909 г. Менелик II внезапно потерял речь. Среди военачальников и знати при дворе и в столице воцарилось ожидание. Так как император еще не объявил своего наследника, казалось, что долгая политическая борьба завершается победой императрицы. Однако спустя несколько дней здоровье императора в определенной мере улучшилось.

Опасаясь нового приступа болезни, 20 октября 1909 г. Менелик II созвал собрание высших государственных сановников и шоанских феодалов, а также руководство церкви, чтобы назвать имя наследника престола. Им стал сын раса Микаэля и внук императора Лидж Иясу, а рас Тесема был объявлен регентом54 империи до тех пор, пока молодой принц не достигнет соответствующего возраста и не будет способен самостоятельно управлять страной.

Вступление Эфиопии в Лигу Наций. Официальный Визит Тефери Меконына в Европу

1920-е годы стали периодом противоборства Тефери с императрицей, военным министром и консервативной знатью. Однако в эти годы он старался также осуществлять и намеченную программу, прежде всего в области внешней политики.

Необходимо упомянуть о том, что помимо укрепления и модернизации своей армии регент постепенно собрал вокруг себя сторонников реформ. С этого и началось хорошо известное в историографии "движение младоэфиопов". В состав его входили не только родственники раса Тефери, такие как Имиру и рас Касса, но и выходцы из других провинций и из средних и мелкопоместных феодальных семей, имевшие либо светское, либо духовное образование (негад-рас Гебрехивот Байкедань, блатеигета Хируй Вольде Селассие, Лидж Такеле Вольде Хавариат и др.). Как отмечал B.C. Ягья, многие из видных младоэфио пов сочетали политическую и административную деятельность с занятием литературой. В художественных и публицистических произведениях они подвергли резкой критике устаревшие традиции, обычаи, взгляды, мешавшие "приобщению эфиопов к европейской цивилизации, а также обличали некоторые стороны социально-экономической и политической структуры общест-ва" 3.

Цели младоэфиопов совпадали с личными амбициями раса Тефери. Это движение облегчало ему возможность концентрации в его руках внешнеполитической деятельности правительства. Но это не означало, что он не учитывал мнение правящей элиты.

Тефери Меконын прилагал огромные усилия по расширению внешних связи страны. Этому, естественно, не могли не препятствовать европейские державы. Речь идет о тех из них, которые рассчитывали извлечь определенную выгоду от дворцового переворота 1916 г. и прихода к власти сил, ориентировавшихся на Лондон, Париж и Рим.

Однако новое руководство Эфиопии любой ценой стремилось обеспечить независимость государства. Показателен ответ регента Тефери на вопрос британского консула майора Доддса о том, под управлением какой из трех держав (Англии, Франции, Италии) хотела бы оказаться Эфиопия. "Мы предпочли бы сохранить свою независимость"14, - сказал он.

В те годы в правящих кругах, да и среди знати в целом не было единства мнений относительно внешнеполитической деятельности. Сторонники реформ (младоэфиопы) рассматривали расширение внешних связей как одно из важнейших средств укрепления самостоятельности страны и приобщения к европейской цивилизации, без которой страна не могла существовать дальше. Противники реформ, наоборот, считали, что достижение безопасности Эфиопии возможно только на пути изоляции от внешнего мира. По-видимому, они опасались повторения итало-эфиопской войны 1896 г.

Изоляция Эфиопии отвечала интересам Великобритании, Франции и Италии. Поэтому они всеми силами препятствовали расширению международных связей страны, ее попыткам выхода из традиционных рамок внешнеполитического треугольника Лондон-Париж-Рим. Англия и Италия проводили открытую кампанию против Эфиопии, оправдывая это, в частности, наличием рабства и работорговли, бесконтрольной торговлей оружием внутри страны. Они настаивали на включении Эфиопии в любой форме в сферу их господства.

Свои первые шаги в международной политике рас Тефери начал с оказания жестов доброй воли странам-победительницам в Первой мировой войне. По этому случаю Хайле Селассие писал: "Тогда Лидж Иясу запретил нам помогать нашим соседям даже продовольствием, несмотря на то что мы остались нейтральными, мы решили отправить посланников с поздравлениями и средствами для оказания помощи раненым"15. Посланники были отправлены в страны-победительницы - во Францию, Великобританию и Италию. Как отмечали российские историки Г.В. Цыпкин и B.C. Ягья, одна из задач посланников состояла в том, чтобы "прозондировать возможность участия Эфиопии в создаваемой Лиге Наций"16.

Несмотря на жесты "доброй воли" Лига Наций, где огромное влияние имели Великобритания, Франция, Италия, отвечала отказом на просьбу эфиопского правительства принять Эфиопию в ее члены. Формальной причиной отказа было существование рабства и работорговли в Эфиопии. В действительности же англичане и итальянцы опасались, что при условии международного признания и гарантий независимости Эфиопии будет сложнее проводить по отношению к ней колониальную политику.

Особенно показательна была в этот период политика Великобритании. Так, во время официального приема эфиопской делегации, прибывшей в 1919 г. в Лондон для приветствия победителей в Первой мировой войне, король Георг V заверил эфиопскую делегацию в уважении к независимости и суверенитету Эфиопии и во всесторонней ее поддержке . На деле правящие круги Великобритании продолжали свою традиционную политику, основанную на принципе - "у Англии нет истинных друзей и врагов".

Ухудшение эфиопско-итальянских отношений 1934-1935 гг

1930-е годы оказались неблагоприятными для Эфиопии. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. ухудшил экономическое положение страны. С приходом фашистов во главе с Бенито Муссолини в 1922 г. к власти в Италии и нацистов во главе с Адольфом Гитлером - в 1933 г. в Германии стало ясно, что дни существования многих слабых стран сочтены.

Прошло всего несколько лет с момента подписания договора 1928 г. между Эфиопией и Италией. Однако с начала 1930-х годов в правящие круги Италии начинают реализовывать планы, выдвинутые еще в XIX в.-объединение Эритреи и Итальянского Сомали путем захвата Эфиопии. Осуществление этого плана должно было привести к созданию единой территории итальянских колониальных владений в Северо-Восточной Африке.

Как отмечает российский историк В.А. Трофимов, подготовка к вторжению в Эфиопию стала важнейшим направлением внешней политики фашистского режима Муссолини начала 1930-х годов, свидетельством чего служит докладная записка, представленная МИД Италии Дино Гранди, в которой высказывалась идея о необходимости захвата Эфиопии. "Если мы хотим создать подлинную Итальянскую империю, - говорилось в ней, - мы можем постарать-ся сделать это только в Эфиопии" . Летом того же года министр колонии Италии Де Боно поручил командующему итальянскими войсками в Эритрее приступить к разработке "Меморандума по поводу наступательных действий против Эфиопии". В конце ноября он же направил военному министру Годзеро, министру военно-воздушных сил Бальбо и губернатору Эритреи Астуто предложения относительно возможного плана боевых действий Италии против Эфиопии .

"Темпы подготовки колониальной экспансии, - пишет Г.В. Цыпкин, -ускорились еще больше, когда в июле 1933 г. Муссолини занял пост военного министра, а затем и посты военно-воздушного и военно-морского министра, что означало намерение фашистского диктатора взять в свои руки общее руководство подготовки войны против Эфиопии"40.

В ходе подготовки нового вторжения в Италии стремились не повторить прошлых ошибок (имеется в виду Адуа) 41. Прикрываясь договором 1928 г., Италия открыла в Эфиопии свои консульства общим числом около 40. Они занимались сбором разведывательной информации и подрывной деятельностью42. Шведский генерал Эрик Виргин, служивший в качестве советника при императоре Хайле Селассие, констатировал: "Италия направила в Абиссинию целую толпу консулов и коммерческих агентов, которые обосновались в местах, где не было ни одного итальянца... Эти люди, действуя через своих многочисленных агентов, занимались распространением проитальянской пропаганды, раздачей оружия и взяток с целью восстановить против центральной власти население отдельных районов. В то же самое время они не упускали ни одного случая, чтобы вызвать распри среди местных властей, внося беспорядки, которые давали правительству Италии повод для вмешательства, а для фашистской прессы повод для нападок на Абиссинию (Эфиопию. -А"Я.)"43.

Одновременно в Италии шла обработка общественного мнения с расчетом вызвать шовинистические настроения, направленные против Эфиопии, при этом постоянно говорилось о ее якобы агрессивных намерениях в отношении Эритреи и Итальянского Сомали. Как пишет А.Триульци, "соответствующие данные в итальянских военных и дипломатических сообщениях были продик 129 тованы необходимостью оправдать военные приготовления Италии в Эритрее"44. Таким образом, когда 5 декабря 1934 г. произошло ожесточенное столкновение между эфиопскими и итальянскими войсками в оазисе Уол-Уол45, захваченном затем итальянцами, это уже не было неожиданностью. События в Уол-Уоле послужили поводом для начала итало-эфиопской дипломатической войны. После прекращения огня в Уол-Уоле стороны в течение 6-Ю декабря обменивались нотами протеста. 11 декабря 1934 г. представительство Италии в Аддис-Абебе вручило министерству иностранных дел Эфиопии ноту в форме ультиматума. Возложив всю ответственность за произошедшее на эфиопскую сторону, итальянская сторона выдвинула ряд положений, заведомо неприемлемых для Эфиопии. Положения были следующими: 1) Уол-Уол и Вардер должны принадлежать Итальянскому Сомали; 2) Италия не осуждает действия капитана Чиммарути, руководившего итальянским отрядом; 3) эфиопская сторона должна признать свою вину и 4) принести извинения и уплатить репарации. При этом Италия потребовала: 1) персонально деджазмач Гебре Мариям (губернатор провинции Харар-ге) от имени правительства Эфиопии должен принести извинение командующему итальянских вооруженных отрядов, а эфиопские солдаты должны оказать честь итальянскому флагу; 2) правительство Эфиопии обязано выплатить итальянской миссии в Аддис-Абебе денежную компенсацию в связи с нанесенным ущербом в сумме 200 000 таллеров Марии Терезы; 3) лица, признанные виновными в совершении преступлений, должны быть арестованы и наказаны сразу после того, как окажут почести итальянскому флагу46. 130 Предъявляя ультиматум, Италия, видимо, рассчитывала на то, что он будет выполнен. Для Эфиопии это означало бы фактическое признание права Италии на часть эфиопской территории. Хайле Селассие попытался обратиться к помощи Великобритании. Однако Великобритания предпочла насколько возможно локализовать данный конфликт. Поэтому еще 8 декабря 1934 г. министр иностранных дел Великобритании Джон ЛИ Саймон дал инструкции посланнику в Аддис-Абебе Сиднею Бартону , в которых говорилось о необходимости "не допустить подключения Англии в спор между Эфиопией и Италией... поскольку Англия не желает осложнять отношения с Италией"48.

Восстановление суверенитета Британские оккупационные власти и политика правительства Хайле Селассие 1

После возвращения в столицу императора казалось, что страна вновь обрела политическую самостоятельность и государственный суверенитет. В действительности же восстановление суверенитета страны было еще под вопросом.

В своем выступлении в Палате Общин в феврале 1941 г. Антони Идеи говорил, что "правительство ее величества будет приветствовать возрождение независимого Эфиопского государства и признает претензии императора Хайле Селассие I на трон; что Великобритания не имеет территориальных претензий... что на данном этапе военной компании вооруженных сил ее величества в некоторых регионах Эфиопии будет установлено военное управление, что оно осуществляет свою деятельность с консультацией с императором (Хайле Селассие І. К.Н.) и будет ликвидировано (приоста-новлено), как только ситуация в стране нормализуется... .

На практике все происходило иначе. Британские военные власти фактически огносились к Эфиопии, как к "оккупированной вражеской территории"42. Страна была полностью поставлена под контроль британской Военной администрации. Эфиопия считалась не самостоятельным государством, у которого имеется правительство во главе с императором Хайле Селассие I, а частью Италии, освобожденной британскими войсками, поэтому повсюду, откуда были изгнаны итальянские захватчики, усиленно, быстрыми темпами насаждались английские военно-административные органы, во главе которых стоял главнокомандующий британскими вооруженными силами в Восточной Африке Филипп Митчелл.

По замыслу британских военных властей Хайле Селассие I не имел права претендовать на статус и прерогативы власти императора, пока не будет подписан мирный договор между Великобританией и Италией. До тех пор король Италии формально оставался законным правителем Эфиопии.

По закону оккупационного периода страной должен был править вице-король. Поскольку князь Д Аоста был отозван, его функции автоматически перешли к руководителю (главнокомандующему) британскими вооруженными силами в Восточной Африке Филиппу Митчеллу. Он какое-то время был губернатором Уганды и имел возможность общаться с местными племенными вождями. Хайле Селассие I он считал таким же вождем, которого можно подкупить, устранить или обмануть.

Митчелл разделил Эфиопию на девять округов: Гондер, Тыгре, Годжам, Волло, Шоа, Воллега, Сидамо, Джимма и Харар. Вопреки желанию Хайле Селассие І в каждый округ была послана миссия, возглавляемая британским офицером43. Во главе администрации Эфиопии стоял заместитель Ф. Митчелла генерал Морис Лаш, безрезультатно старавшийся привлечь на свою сторону местную эфиопскую знать.

Первые послевоенные годы были тяжелыми как для императора Эфиопии, так и для страны в целом. Это были годы испытания эфиопского руководства на прочность. Хайле Селассие I прекрасно понимал, что от его действий зависит будущее страны.

Страна была разрушена. По оценкам эфиопского правительства, ущерб, причиненный Италией, исчислялся в 132,5 млн ф. ст. Были разрушены дома, дороги, мосты. Людские потери страны составили 760 тыс. чел. т.е. 10% населения, не считая искалеченных ; в результате применения химического оружия многие районы страны стали непригодными для ведения хозяйственной деятельности.

Очень серьезные затруднения в стране возникли вследствие отсутствия системы осуществления управления государством на местах. Итальянцы в 1936г. упразднили сформированную в 1920-е годы эфиопскую административную сис тему, создав колониальное управление. Под ударом освободительных войск эта администрация перестала существовать.

Оснащение центрального административного аппарата, восстановление разрушенного хозяйства - все это требовало огромных средств, квалифицированных кадров. Реально государственная казна была пуста, а из получивших образование на родине и за границей эфиопских специалистов почти никого не осталось в живых (очень многие погибли во время февральского террора 1937 г.).

Без внешней помощи восстановить разрушенное хозяйство, возродить управленческий аппарат, центральное правительство, установить вертикаль власти было немыслимо. Эфиопское правительство вынуждено было хотя бы на время примириться с действиями британским военных властей, полностью взявших под контроль страну. Эфиопские власти обязаны были согласовывать с британской администрацией все свои действия.

Император Хайле Селассие I пошел даже на некоторые уступки. В 1941 г. он дал свое согласие на то, что Огаден (восточная часть территории Эфиопии в провинции Харар, в которой он начинал политическую карьеру) будет находиться под управлением британской администрации Итальянского Сомали. Британские военные власти полностью контролировали финансы страны, занимались сборами пошлин и средств, которые шли на покрытие расходов суданской администрации и военных властей. Под контролем британских властей находилась эфиопская часть железной дороги Аддис-Абеба - Джибути, через которую шел импорт и экспорт страны. Эфиопская внешняя торговля осуществлялась через британскую компанию Миддл Ист Сэплай Сентр.