Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) РАЗМЫСЛОВ Сергей Сергеевич

Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.)
<
Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.) Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.)
>



РАЗМЫСЛОВ Сергей Сергеевич. Внешнеполитические приоритеты СССР/Российской Федерации в Африке на примере Ганы и Гвинеи (1957 – 2015 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / РАЗМЫСЛОВ Сергей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2016.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика СССР в отношении Ганы (1957 – 1990 гг.) 16

1. Особенности африканского направления внешней политики СССР 16 2. Приоритеты внешней политики Ганы .23

3. Советско-ганские отношения .36

Глава 2. Сотрудничество СССР с Гвинеей в 1958 – 1990 гг . 69

1. Особенности внешней политики независимой Гвинеи .69

2. Советско-гвинейские отношения .73

Глава 3. Основные направления сотрудничества Российской Федерации с Ганой в 1991 – 2015 гг 102

1. Африканское направление во внешней политике Российской Федерации в 2000 – 2015 гг 102 2. Сотрудничество в политической сфере 110

3. Российско-ганское экономическое сотрудничество 117

4. Взаимодействие России и Ганы в сфере культуры и образования .121

Глава 4. Российско-гвинейские отношения (1991 – 2015 гг.) 126

1. Политические контакты 126

2. Сотрудничество в экономической сфере 136

3. Гуманитарное сотрудничество 141

Заключение .147

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация – одно из самых влиятельных государств, чья деятельность на мировой арене определяет основные тенденции развития международных отношений. Однако так было далеко не всегда. После распада Советского Союза, одной из двух сверхдержав послевоенного мира, Россия прошла долгий путь по возвращению международного авторитета и веса в мировой политике. В этой связи изучение ключевых направлений внешней политики России, ее опыта реинтеграции в мировое сообщество в качестве объекта, а не субъекта международных отношений представляется очень актуальным. В данном контексте африканский вектор очень показателен.

Западная Африка – самый динамично развивающийся регион
континента наряду с Южной Африкой, однако каждое из

западноафриканских государств развивается по своей собственной, ни на кого не похожей, траектории. Так, согласно Индексу трансформации Фонда Бертельсманна, если Гана является бесспорным лидером Западной и Центральной Африки по таким важным показателям, как демократия, рыночная экономика и управление, то Гвинея, напротив, возглавляет группу отстающих государств, в которую входят также Чад, Мали, Камерун и др.1 При этом сохраняется сильная зависимость региона от внешней помощи. Все это нуждается в комплексном изучении. Тем более что в рамках формирования новой, постбиполярной, системы межгосударственных отношений начался и новый этап развития взаимоотношений стран России со странами Африки. Этот этап совпал со структурной перестройкой и реформами внутри самих стран, а также поиском национальной идентичности и места Африки и России в мирополитической системе.

1 West and Central Africa Report [Электронный ресурс]// BTI Transformation Index 2014. – Режим доступа:

В настоящее время отношения России с Ганой и Гвинеей, а также с остальными государствами континента строятся на прагматическом фундаменте. Тем не менее, далеко не все возможности реализованы, и основной задачей, стоящей перед российским руководством, является развитие и совершенствование механизмов сотрудничества по всем направлениям взаимодействия с Ганой и Гвинеей, а эту проблему можно решить положительно только на научной основе и с учетом того, что Африканский континент становится одним из наиболее привлекательных регионов и для крупного российского бизнеса.

Актуальность данного исследования также обусловлена тем, что Гана и Гвинея занимали особое место в системе приоритетов внешней политики СССР, что свидетельствует об исторических корнях сотрудничества России с этими государствами и о богатом опыте взаимодействия, которые требуют специального научного изучения.

Объектом исследования данной работы являются

внешнеполитические приоритеты политики СССР/ России на африканском направлении.

Предметом исследования является роль и место Ганы и Гвинеи во внешней политике СССР/ России в 1957 – 2015 гг.

Цель исследования – выявление основных направлений политики СССР/ России в отношении Ганы и Гвинеи с учетом международного контекста и внутриполитической ситуации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
выявить и проанализировать особенности африканского направления во

внешней политике СССР в годы холодной войны;
исследовать ключевые направления внешнеполитического курса Ганы и

Гвинеи в постколониальный период;
изучить основные этапы советско-ганских и советско-гвинейских

отношений в 1957 – 1990 гг.;

проанализировать эволюцию африканского вектора в системе

приоритетов российской внешней политики в 1991 – 2015 гг.;
исследовать формы и методы сотрудничества Российской Федерации с

Ганой и Гвинеей в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Степень научной разработанности проблемы. Сотрудничество СССР с Ганой и Гвинеей, особенно в годы холодной войны, было предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако необходимо отметить, что современный этап российско-гвинейских и российско-ганских отношений в отечественной историографии практически не изучен, а в зарубежной историографии ввиду незначительности этих отношений изучались лишь отдельные аспекты взаимодействия России с этими двумя африканскими государствами.

В отечественной историографии советско-африканских отношений наибольший интерес представляют работы А.А. Шведова, Г.В. Фокеева, Я.Я. Этингера, Л.Д. Яблочкова2, в которых исследуются внешнеполитические курсы государств Африки, недавно получивших независимость, и одновременно прослеживается роль СССР в антиколониальной борьбе и становлении государственности молодых африканских стран.

Отношениям между Советским Союзом и Ганой посвящены монографии В.В. Абрамова и А.М. Светланова, И.И. Потехина, Ю.Г. Смертина, А.Н. Брагина, Е.Е. Тупициной3, а между СССР и Гвинеей – работы Н.И. Гаврилова, Л.П. Калининой, В.И. Евсеенко, Л.В. Пономаренко,

2 Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. / Под
общ. ред. и с предисл. Ан.А. Громыко. М.: Политиздат, 1983. 350 с.; Фокеев Г.В. Внешняя политика стран
Африки. М.: Международные отношения, 1968. 279 с.; Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в
Африке (Политические проблемы, эволюция, организационные формы). М.: Наука, 1972. 319 с.; Яблочков
Л.Д.
Принципы внешней политики африканских государств. М.: Наука, 1974. 222 с.

3 Абрамов В.В., Светланов А.М. Гана: поиски путей развития. М.: Знание, 1981. 64 с.; Потехин И.И.
Становление новой Ганы. М.: Наука, 1965. 352 с.; Смертин Ю.Г. Идейно-теоретические взгляды и
политическая деятельность Кваме Нкрумы. автореф. дис. …канд. ист. наук: 07.00.03/ Смертин Юрий
Григорьевич. М., 1978. 31 с.; Брагин А.Н. Кваме Нкрума – первый президент Ганы // Азия и Африка
сегодня. 2010. №1. С. 44 – 46; Тупицина Е.Е. Кваме Нкрума: жизнь в Конакри (Гвинея) (1966 – 1972) //
Вестник ЯрГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2012. №1 (19). С. 23 – 25.

А.С. Солоницкого4 и др. Анализ их трудов свидетельствует, что многие отечественные исследователи советско-гвинейских и советско-ганских отношений уделяли большое внимание изучению личностей лидеров национально-освободительных движений Ганы и Гвинеи – Кваме Нкрумы и Ахмеда Секу Туре, их влияния на развитие отношений двух африканских государств с СССР.

Значительный интерес в этом отношении представляет монография доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН С.В. Мазова «Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964: неизвестные страницы истории холодной войны»5. В ней на основе широкого круга ранее неизученных документов из отечественных и американских архивов автор оспаривает устоявшееся мнение о том, что Западная Африка была периферией холодной войны и находилась на нижней ступени по шкале геополитических интересов сверхдержав. Особое значение в свете темы диссертационного исследования представляет проведенный С.В. Мазовым анализ внутренних и внешних факторов, определявших характер, динамику и эволюцию политики Советского Союза в странах Западной Африки.

Отдельным аспектам отношений России со странами Африки на современном этапе посвящены коллективные труды сотрудников Института Африки РАН6. Тем не менее, специальных работ, посвященных

4 Гаврилов Н.И. Гвинейская Республика. М.: Изд-во вост. лит., 1960. 138 с.; Евсеенко В.И. Ахмед Секу
Туре. // История Африки в биографиях. / Под общ. ред. А. Давидсона. М.: Российский гос. гуманитарный
ун-т, 2012. С. 695 – 709; Евсеенко В.И. Л. Конте – демократический президент Гвинеи // Современные
африканские лидеры. Политические портреты. М.: ХХI век - согласие, 2001. С. 71 – 85; Евсеенко В.И.
Эволюция гвинейской модели тоталитаризма // Новое и старое в африканском мире. Противоречия
социально-политической модернизации. Материалы VIII конференции африканистов. М.: Ин-т Африки
РАН, 2000. С. 89 – 102; Калинина Л.П. Гвинея. Справочник. М.: Наука: Изд. фирма «Вост. лит.», 1994;
Пономаренко Л.В. К вопросу о лидерстве в Африке: первый президент Гвинейской Республики Ахмед Секу
Туре // Африка в поисках источников мира и развития: Ежегодник – 2013. М.: Изд-во РУДН, 2013. С. 265 –
282; Солоницкий А.С. Гвинейская Республика. Международные отношения и внешняя политика. М.: ИМО,
1961.

5 Мазов С.В. Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964: неизвестные страницы истории холодной
войны. М.: Наука, 2008.

6 Африка во внешнеполитических приоритетах России. М.: ПМЛ Ин-та Африки РАН, 2003. 127 с.;
Африка в современном мире и российско-африканские отношения / Отв. ред. Т.Л. Дейч. М.: Ин-т Африки,
2001. 244 с.; Африка и мир в XXI веке. М.: Ин-т Африки РАН, 2010. 319 с.

современному состоянию сотрудничества России с Ганой и Гвинеей, пока нет.

Отношения между Гвинеей и СССР/Россией рассмотрены в диссертации на соискание степени кандидата политических наук, выполненной Д. Камара на базе Института Африки РАН7. Автор осуществил комплексный анализ становления международных отношений стран Африки с Россией на примере гвинейско-российского сотрудничества. Используя гвинейские и российские источники, а также труды советских, российских, гвинейских и западных исследователей, автор анализирует состояние торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Российской Федерации и Гвинеи.

В данной работе только третья, заключительная, глава посвящена
непосредственно гвинейско-российским отношениям, принципам, на
которых строилось двустороннее сотрудничество. Этот факт

свидетельствует о том, что в данной диссертации не был проведен комплексный анализ гвинейско-российских отношений, исследуемых нами.

В зарубежной историографии внешняя политика Ганы и Гвинеи в годы холодной войны исследованы неплохо. Им посвящены работы Ж. Буайона, Дж.Г. Амаму, Т. Бэнкола, А. Бини, Р. Харше, У.С. Томпсона, Б. Яо Гебе8. Проблематика взаимоотношений Ганы и Гвинеи с Советским Союзом исследуется в трудах Д.Г. Энглина и Р. Легволда9.

Особенно ценной, на наш взгляд, является работа французского исследователя Ж. Сюрэ-Каналя «Гвинейская Республика», переведенная на

7 Камара Д. Российско-гвинейское сотрудничество: современное состояние и перспективы: дисс. …
канд. полит. н.: 23.00.04 / Джиги Камара. М., 1999. 191 с.

8 Буайон Ж. Гана. Рождение африканского государства. М.: Изд-во иностр. лит., 1960. 353 с.; Amamoo
J.G.
Ghana and the Western Democracies // African Affairs. Vol. 58, No. 230 (Jan., 1959), pp. 54 – 60; Bankole T.
Kwame Nkrumah. L., 1955; Biney A. The Development of Kwame Nkrumah’s Political Thought in Exile, 1966 –
1972 // The Journal of African History. Cambridge University Press, 2009. Vol. 50, № 1. P. 80 – 91; Harshe R.
Guinea under Sekou Toure // Economic and Political Weekly. Vol.19, No. 15 (Apr. 14, 1984), pp. 624 – 626;
Thompson W.S. Ghana’s Foreign Policy 1957 – 1966: Diplomacy, Ideology and the New State. Princeton:
University press, 1969; Yao Gebe B. Ghana’s Foreign Policy at Independence and Implications for the 1966 Coup
D’tat // The Journal of Pan-African Studies, vol.2, no.3, March 2008, p. 160 – 186.

9 Anglin D.G. Ghana, the West, and the Soviet Union // The Canadian Journal of Economics and Political
Science. Vol. 24, No. 2 (May, 1958), pp. 152 – 165; Legvold R. Soviet Policy in West Africa. Cambridge (Mass.),
1970.

русский язык и изданная в 1973 году. Примечательно, что автор еще в 1967 году защитил докторскую диссертацию в Советском Союзе, в Институте Африки АН СССР по данной проблематике.

В монографии «Гвинейская Республика» исследуются географические, социально-экономические и политические проблемы, с которыми столкнулась Гвинея после обретения независимости в 1958 году. Для данной работы характерен анализ гвинейской действительности через марксистско-ленинскую идеологию, выдвижение экономических факторов на ведущие роли в национально-освободительной борьбе Гвинеи. С другой стороны, Ж. Сюрэ-Каналь справедливо оценивает колониальный период в истории Гвинеи и его последствия. В целом он приходит к выводу, что колониализм явился причиной разложения общинных институтов, падения роли и влияния вождей и т. д.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что тема взаимоотношений России с Ганой и Гвинейской Республикой не получила достаточного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Источниковая база исследования. Данное исследование

основывается на обширной источниковой базе как на русском, так и на английском и французском языках. Использованные источники можно условно разделить на несколько групп. Первую из них составляют нормативно-законодательные документы, среди которых нормативно-правовые акты Российской Федерации, составляющие концептуальную основу внешней политики России10, двусторонние договоры и соглашения о

10 Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная распоряжением Президента
Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. № 284-рп // Дипломатический вестник. М.: Научная книга,
1993. С. 6 – 20; Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента
Российской Федерации от 28 июня 2000 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

Концепция внешней политики

Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 15 июля 2008 г. [Электронный
ресурс] – Режим доступа: Концепция внешней политики Российской Федерации.
Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г. [Электронный ресурс] –
Режим доступа:

сотрудничестве между СССР/ Россией и Ганой и СССР/ Россией и Гвинеей11, а также документы международных организаций, в частности, резолюции и отчеты с заседаний Генеральной Ассамблеи ООН12.

Ко второй группе относятся делопроизводственные источники: телеграммы, справки МИД СССР и МИД России, посольств Российской Федерации13, документы профильных министерств и ведомств изучаемых стран, а также доклады и отчеты органов государственной власти14.

11 Декларация о принципах дружественных отношений и партнёрства между Российской Федерацией и
Гвинейской Республикой, г. Москва, 27 июля 2001 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
Долгосрочное торговое соглашение между СССР и Ганой. 4 ноября 1961 г. // СССР и страны Африки. 1946
– 1962 гг. Документы и материалы. Т. 2: Сентябрь 1960 г. – 1962 г. М.: Политиздат, 1963. С. 443 – 448;
Дополнение к Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Республики
Гвинеи об урегулировании задолженности Республики Гвинеи перед Российской Федерацией по ранее
предоставленным кредитам. 9 апреля 2002 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
Протокол к советско-
гвинейскому соглашению об экономическом и техническом сотрудничестве от 24 августа 1959 г. 26 июня
1963 г. // СССР и страны Африки. 1963 – 1970 гг. В 2 ч. Ч.1 (1963 –1966). М.: Политиздат, 1982. С. 34 – 39;
Соглашение между правительством СССР и правительством Гвинейской Республики об оказании
экономического и технического содействия Гвинейской Республике. 20 сентября 1967 г. // СССР и страны
Африки. 1963 – 1970 гг. Документы и материалы. В 2 ч. Ч.2 (1967 –1970 гг.). М.: Политиздат, 1982. С. 70 –
75.

12 Организация Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея. 16-я сессия. 24 ноября 1961 г. Резолюция
1653А. Декларация о запрещении ядерного и термоядерного оружия. Нью-Йорк, 1961. [Электронный
ресурс] – Режим доступа: Организация Объединенных Наций. Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи. Первая часть XV
сессии. Пленарные заседания. – Т. 1: Стенографические отчеты, 20 сентября – 17 октября 1960. – Нью-
Йорк, М.: ООН, 1965. – 290 с.

13 ГКЭС – ЦК КПСС. Справка об экономическом сотрудничестве между СССР и Гвинеей. 26 декабря
1959 г. №2-32/8133 // История Африки в документах, 1870 – 2000 / Под общ. ред. А. Давидсона. Т. 2: 1919 –
1960. М.: Наука, 2007. С. 638 – 641; МИД СССР – ЦК КПСС. Проект указаний временному поверенному в
делах СССР в Гане о советской помощи этой стране для защиты независимости Конго. 9 августа 1960 г.
(утвержден решением ЦК КПСС 11 августа 1960 г.) // История Африки в документах, 1870 – 2000/ Под
общ. ред. А. Давидсона. Т. 2: 1919 – 1960. М.: Наука, 2007. С. 539 – 540; О деятельности в Гвинее
национальных и международных неправительственных организаций (Справка). 09 сентября 2013 г.
Посольство Российской Федерации в Гвинейской Республике и Сьерра-Леоне (неопубл.); Политические
контакты между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой (справочная информация
Департамента Африки МИД России). 17.09.2002 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
Советник
посольства СССР в ОАР П.И. Герасимов – МИД. Отчет о поездке в Гвинейскую Республику для
переговоров с гвинейским руководством о перспективах советско-гвинейских отношений. 20 декабря 1958
г. // История Африки в документах, 1870 – 2000/ Под общ. ред. А. Давидсона. Т. 2: 1919 – 1960. М.: Наука,
2007. С. 619 – 623; Телеграмма Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева и Председателя
Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева Президенту Ганы Кваме Нкрума. 5 марта 1961 г. //
СССР и страны Африки. 1946 – 1962 гг. Документы и материалы. Т. 2: Сентябрь 1960 г. – 1962 г. М.:
Политиздат, 1963. С. 226; La Diplomatie Guinenne. Ministre d‘etat charg des affaires trangres et les
Guineens de l‘tranger. Rpublique de Guine [Электронный ресурс] – Режим доступа:

14 Из доклада министра иностранных дел СССР А.А. Громыко на VI сессии Верховного Совета СССР о
международном положении и внешней политике Советского Союза. 23 декабря 1960 г. // СССР и страны

Третью группу представляют публицистические источники: интервью, выступления, заявления, обращения и речи глав государств, министров и партийных деятелей СССР/ России, Ганы и Гвинеи, а также сообщения МИД России для СМИ и совместные коммюнике по итогам переговоров и встреч15. В данную группу входят также источники личного характера – автобиографии и мемуары лидеров СССР, Ганы и Гвинеи16.

Таким образом, представленная источниковая база является репрезентативной и позволяет исследовать избранную тему объективно и всесторонне.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с тематикой работы и охватывают период с 1957 по 2014 годы.

В рамках указанных временных рамок можно выделить несколько этапов развития взаимоотношений между Советским Союзом/ Российской Федерацией и Ганой и Гвинеей.

Африки. 1946 – 1962 гг. Документы и материалы. Т. 2: Сентябрь 1960 г. – 1962 г. М.: Политиздат, 1963. С. 134 – 140.

15 Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на
совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел и гвинейской
диаспоры Гвинейской Республики Ф.Л. Фалем, Москва, 22 апреля 2013 года [Электронный ресурс] – Режим
доступа: Заявление первого заместителя Председателя Совета Министров СССР А.И. Микояна Гвинейскому
агентству печати и корреспонденту ТАСС в Конакри. 10 января 1962 г. // СССР и страны Африки. 1946 –
1962 гг. Документы и материалы. Т. 2: Сентябрь 1960 г. – 1962 г. М.: Политиздат, 1963. С. 506 – 510;
Заявление Президента и Председателя Правительства Гвинейской Республики Секу Туре на встрече с
представителями советской печати в Москве 21 ноября 1959 г. // Международная жизнь. 1960. №1. С. 100 –
106; Из совместного советско-гвинейского коммюнике. 1 августа 1965 г. // СССР и страны Африки. 1963 –
1970 гг. В 2 ч. Ч.1 (1963 –1966). М.: Политиздат, 1982. С. 236 – 239; Из сообщения о пребывании в СССР
партийно-правительственной делегации Гвинейской Республики. 6 декабря 1964 г. // СССР и страны
Африки. 1963 – 1970 гг. В 2 ч. – Ч.1 (1963 –1966). М.: Политиздат, 1982. С. 183 – 184; О встрече
заместителя Министра иностранных дел России А.В. Салтанова с Министром энергетики Ганы Дж. Отенг-
Аджеем. 5 октября 2010 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: Программная речь президента Гвинейской Республики генерала Лансаны Конте. 23 декабря 1985 г. //
История Африки в документах. 1870 – 2000. В 3 т. / Под общ. ред. А. Давидсона. – Т. 3 (1961 – 2000). М.:
Наука, 2007. С. 220 – 223; Речь президента Гвинейской Республики А. Секу Туре на открытии советской
торгово-промышленной выставке в Гвинее. 6 января 1962 г. // СССР и страны Африки. 1946 – 1962 гг.
Документы и материалы. – Т. 2: Сентябрь 1960 г. – 1962 г. М.: Политиздат, 1963. С. 502 – 506; Сообщение
МИД России для СМИ. К развитию событий в Гвинейской Республике. 20 января 2010 г. [Электронный
ресурс] – Режим доступа:

16 Нкрума К. Автобиография. М.: Изд-во иностр. лит., 1961. 288 с.; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть
(Воспоминания: В 4 кн.). Кн. 3. М.: Московские новости, 1999. 703 с.; Nkrumah K. Dark Days in Ghana. L.:
Intern. publ., 1968. 219 р.

Период с 1957 по 1966 год – время правления лидера Ганы Кваме
Нкрумы – характеризуется достаточно сильным влиянием на советско-
ганские отношения межблокового противостояния холодной войны. В
данное время СССР продолжал деятельность по «проникновению» на
Африканский континент и укреплению своих позиций в качестве активного
борца с империализмом и колониализмом. В свою очередь, Гана
разрабатывала свой независимый внешнеполитический курс, стремясь
использовать для реализации своих национальных интересов противоречия,
существовавшие между сверхдержавами. После государственного

переворота 1966 года Гана отказывается от внешнеполитических принципов и приоритетов режима К. Нкрумы, вследствие чего на несколько лет, до 1972 года, приостанавливается ее сотрудничество с СССР. В последующие годы отношения между ними восстанавливаются, но не в полной мере.

Что касается отношений между СССР и Гвинеей, то в 1958 – 1984 годы на них оказала влияние международная обстановка периода холодной войны, а также противоречивость личности президента независимой Гвинеи – Ахмеда Секу Туре. Позднее, в 1990-е годы, наблюдалась стагнация в российско-африканских отношениях, что было связано с внутренними проблемами Российской Федерации после распада СССР. Импульс развитию сотрудничества России со странами Африки, в частности, Гвинеей и в меньшей степени Ганой, придала активизация борьбы за влияние в Африке между крупнейшими державами, а также прагматичная политика президента России В.В. Путина, который настоял на диверсификации направлений внешней политики России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, а также компаративный, проблемно-хронологический, системный и междисциплинарный методы.

В частности, принцип историзма позволил автору обосновать глубинную связь между отношениями СССР с Ганой и Гвинеей и современным состоянием сотрудничества России с двумя важными

африканскими государствами, а также доказать, что настоящее и будущее
российско-гвинейских и российско-ганских отношений обусловливается
историческим прошлым связей между этими государствами. Что касается,
например, системного подхода, то он позволил изучить совокупность
взаимосвязей и взаимодействий, имеющих место в системе двусторонних
отношений между африканскими государствами и СССР/ Россией, а также
проанализировать «внешнюю среду» отношений Ганы и Гвинеи с

Советским Союзом и Российской Федерацией.

В ходе исследования автор использовал теоретические общенаучные методы, такие, как обобщение, анализ, синтез, абстракция, сравнение, индукция, дедукция, формализация, алгоритмизация.

Научная новизна данного исследования определяется целым рядом факторов. Во-первых, в данном исследовании неслучайно анализируется сотрудничество СССР с Ганой и Гвинеей. Гана является первым государством Британской Западной Африки, получившим независимость, а Гвинея стала первой во Французской Западной Африке страной, освободившейся от колониализма. Оба государства пошли по пути социалистической ориентации, прежде всего, в экономике, частично взяли за основу государственной идеологии марксизм-ленинизм. При этом во внешней политике и Гана, и Гвинея так и не смогли окончательно стать частью «социалистического лагеря», поскольку использовали противоречия времен холодной войны ради достижения своих интересов и освобождения Африки от колониализма.

Во-вторых, научная новизна данного исследования обусловливается тем, что в нем изучено влияние личности лидеров Ганы и Гвинеи – К. Нкрумы и А. Секу Туре – на развитие двусторонних отношений. Автор доказал, что именно яркие, харизматичные главы этих государств определяли основные направления внешней политики своих стран, от их решений зависела «ориентация» Ганы и Гвинеи в холодной войне и судьба советского вектора во внешнеполитических курсах африканских стран.

В-третьих, в данной диссертации впервые комплексно исследовано
современное состояние российско-гвинейских и российско-ганских

взаимоотношений. На основе широкого круга источников автор доказал недостаточность политических контактов России с африканскими государствами и высокую заинтересованность сторон в развитии экономического сотрудничества.

В-четвертых, в работе проведен сравнительный анализ политики Ганы и Гвинеи в отношении СССР/ России, позволяющий выявить сходства и различия в подходах африканских государств к выстраиванию их взаимоотношений с Российской Федерацией в контексте меняющейся международной обстановки и внутриполитической ситуации, что составляет новизну работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что автор собрал, обобщил и систематизировал значительный фактологический и конкретно-исторический материал, на основе которого удалось доказать тезис о существенном сокращении сотрудничества России со странами Африки по сравнению с советским периодом. При этом установлено, что существует большой потенциал развития отношений России с африканскими странами, в частности, с Ганой и Гвинеей, особенно в экономической и энергетической сферах.

Материалы диссертации также могут стать полезными для специалистов в области отечественной и всеобщей истории, для ученых, исследующих различные аспекты внешней политики СССР/ России и стран Африки. Некоторые выводы, сделанные в ходе научного анализа проблемы, могут быть расширены и конкретизированы в ходе дальнейшей работы по изучению проблем, затронутых в данной диссертации.

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью исследования российской политики на африканском направлении и ее совершенствования с учетом современного состояния межгосударственных отношений. В этой связи Россия может углублять политическое и

экономическое сотрудничество с африканскими государствами более предметно, на основе научного анализа, во многом опираясь на опыт советского периода, особенно это актуально для тех стран, где Советский Союз в свое время занимал сильные позиции.

Изложенные в диссертации факты и выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы для подготовки курсов по истории Африки, истории внешней политики СССР.

Степень достоверности и апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших на базе Российского университета дружбы народов, а также на семинарах и круглых столах. Основные тезисы данной работы изложены в статьях, опубликованных автором в различных сборниках научных трудов.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов
автора обеспечена репрезентативной источниково-информационной базой,
методами исследования, апробированными в отечественной и зарубежной
исторической науке, тщательной верификацией фактов, получаемых из
источников, а также содержательным анализом выявленных

закономерностей и причинно-следственных связей.

В результате сравнения данных автора и данных, полученных ранее по рассматриваемой проблематике, установлено, что авторские выводы о внешнеполитических приоритетах России в Африке и конкретно в Гане и Гвинее опираются на информацию, представленную в независимых источниках по данной тематике, а также корректно уточняют оценки исторических фактов исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность внешнеполитических контактов Ганы и Гвинеи с
Советским Союзом/ Россией всегда находились в зависимости от
внутриполитической ситуации в африканских странах и от политических
взглядов их лидеров.

2. Социализм не стал для Ганы и Гвинеи полноценной
государственной основой в постколониальный период. Но он позволил
решить ряд задач по выходу из экономической зависимости от бывших
метрополий, не став, однако, полноценной государственной идеологией и
основополагающим принципом внешней политики.

  1. В настоящее время перед Россией стоит задача «возвращения» в Африку, однако за «потерянные десятилетия» прозападной российской ориентации ситуация на континенте серьезно изменилась, и вакуум, образовавшийся после ухода Советского Союза, заполнили Китай, Бразилия, Индия и страны Запада.

  2. Для России, несмотря на все сложности, жизненно необходимо укрепить свое влияние в Африке, поскольку этот континент является традиционным полигоном для «испытания» многих экономических и политических проектов. Поэтому без должного изучения процессов, протекающих в Африке, трудно осмыслить будущие мировые тенденции.

5. «Ключом» возвращения России в Африку может стать
взаимодействие со странами континента по линии бизнеса. Показательным
примером этого является российско-гвинейское экономическое
сотрудничество, которое возрождается благодаря активной и системной
деятельности российских компаний в Гвинее, расширению ими своего
присутствия в стране посредством реализации комплексных программ по
развитию инфраструктуры, а также привлечения местных трудовых ресурсов
и т. д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Советско-ганские отношения

Вплоть до середины 1950-х гг. Западная Африка не представляла особой геополитической ценности для Советского Союза, что определялось, во-первых, колониальным статусом государств данного региона, а во-вторых, ограниченностью средств и ресурсов советской внешней политики. Однако логика развития холодной войны вынуждала СССР двигаться на Юг и на Восток, где происходили значительные перемены, которые не могла игнорировать сверхдержава, претендующая на роль глобального лидера. Как отмечает С.В. Мазов, «начало крушения колониальной системы и процесса становления освободившихся государств как субъектов международных отношений, первой значительной вехой которого стали созыв и проведение Бандунгской конференции неприсоединившихся государств (1955 г.), – все это рассматривалось советскими руководителями как превращение колониального мира из прочного тыла империализма в его уязвимое место»17.

Четко почувствовав «веяние времени», руководство СССР объявило национально-освободительные движения в странах Азии и Африки полноправной частью «мирового революционного процесса», лидеры которых стали восприниматься в качестве союзников в борьбе против империализма вне зависимости от их политических пристрастий и отношения к марксистской идеологии. «Советский Союз является сторонником независимости Африки в силу самого характера своего государства и конституции»18, – отмечал лидер национально-освободительного движения Ганы К. Нкрума.

Действительно, СССР как партнер для африканских стран обладал существенным преимуществом перед западными странами – у него не было колониального прошлого и, соответственно, СССР был ярым противником неоколониализма: «Советский Союз не ищет в Африке, как и в других районах мира, никаких привилегий или особых прав для себя. Он не нуждается в военных базах на африканской земле и не зарится на богатства этого континента, как это делают империалистические державы. Именно поэтому политика советского правительства встречает такое понимание и такой отклик со стороны африканских стран и их руководителей»19. Вкупе с быстрыми темпами роста советской экономики это преимущество делало социалистическую модель развития Советского Союза очень привлекательной для молодых независимых государств Африканского континента.

Таким образом, советская внешняя политика в Африке носила антиимпериалистический характер, воплощавшийся в поддержке Советским Союзом деколонизации, прав народов континента на национальное освобождение, а также борьбы против фашистской агрессии в Африке в 1930-х гг. Важно отметить, что разгром нацистской Германии и ее союзников резко ослабил влияние «империалистических сил» и вызвал резкое нарастание национально-освободительной борьбы в Африке.

В 1960 г. с трибун ООН Советский Союз активно лоббировал проект Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. С целью разработки позиции по данной декларации в составе афро-азиатской группы был создан так называемый «Комитет десяти» в составе Индии, Индонезии, Японии, Ливана, Ирака, Ганы, Гвинеи, Объединенной Арабской Республики (ОАР), Марокко и Эфиопии. Непримиримость и принципиальность . СССР в колониальном вопросе оказали известное влияние на позицию нейтральных стран. Это выразилось в том, что большинство представителей афроазиатских государств отказались от своего первоначального проекта резолюции, содержащего лишь общие принципы деколонизации, и 28 ноября 1960 г. внесло на обсуждение в ООН более радикальный проект декларации о независимости колониальных стран и народов, очень близкий по сути советскому проекту. В результате обсуждения и голосования был одобрен именно афро-азиатский проект декларации, который не содержал конкретных сроков предоставления независимости колониальным территориям20.

Политика СССР в Африке основывалась на принципе установления равноправных отношений как в политической, так и в экономической областях. Как отмечал известный советский африканист Ан.А. Громыко в 1981 г., «Советский Союз решительно выступает против попыток империализма превратить Африку в регион военно-политической конфронтации. Пусть Африка будет континентом мира, где не будет места расизму и апартеиду, нищете и отсталости. И пусть господа империалисты не делают вид, что, убивая африканцев, они борются с Советским Союзом»21.

Советско-гвинейские отношения

В течение первых лет пребывания у власти СНС поставил четкую задачу перед ганской экономикой – ликвидировать иностранное господство и уменьшить зависимость страны от внешних факторов. Однако вопреки желанию принимать внешнюю помощь при отсутствии острой необходимости Гане пришлось заключать с западными странами и международными организациями типа Международного банка реконструкции и развития (МБРР) соглашения об экономической помощи на весьма тяжелых условиях. Это объясняется как объективными экономическими трудностями Ганы, так и нерешительностью СНС отстаивать избранный курс.

Что касается внешней политики, то СНС взялся за решение задачи восстановления доброго имени и авторитета Ганы в международных делах, которыми она пользовалась при К. Нкруме. Было объявлено проведение политики неприсоединения и позитивного нейтралитета, приверженность принципам Устава ООН и курсу на полное освобождение Африки от колониального господства.

Особую активность СНС проявил на африканском направлении внешней политики: была решительно отвергнута возможность «диалога» с расистскими режимами ЮАР и Южной Родезии, напротив, Гана приветствовала вооруженную борьбу против этих режимов, оказывая национально-освободительным движениям не только моральную и политическую, но и материальную поддержку. Гана также одной из первых признала Народную Республику Анголу.

На ближневосточном направлении СНС, решительно поддержав требования арабского народа Палестины о создании собственного государства, в 1973 г. разорвал дипломатические отношения с Израилем.

Гана выступала за создание единого фронта развивающихся стран в борьбе за установление нового, справедливого мирового экономического порядка, в котором бы было возможно сокращение разрыва в уровне развития между развивающимися и индустриальными государствами. СНС осудил планы создания «межафриканских вооруженных сил» под эгидой Запада, и в качестве альтернативы была выдвинута идея К. Нкрумы о формировании «африканского верховного командования» или африканских вооруженных сил в рамках и под эгидой ОАЕ. Правительство СНС отказалось от односторонней ориентации на западные страны, которой придерживались режимы НСО и Бусиа, взяв курс на диверсификацию сотрудничества с государствами вне зависимости от их социально-политического строя. Были восстановлены дипломатические отношения с Восточной Германией, а также установлены отношения с Кубой и КНДР.

Подход СНС к внешней политике, меры по установлению контроля над иностранными компаниями, а также отказ от выплаты внешних долгов вызвали недовольство правительств Великобритании, США, Франции и ряда других стран Запада и обусловили трудности во взаимоотношениях Ганы с государствами капиталистического блока. Так, администрация Белого дома была крайне возмущена отказом ганского правительства принять в 1976 г. с визитом госсекретаря США Г. Киссинджера, совершавшего турне по Африке с целью обсуждения американского плана по урегулированию проблемы Родезии. Представитель США должен был попытаться уверить руководителей африканских стран в неизменно дружественном характере американской политики в отношении континента. По мнению госдепартамента, сделать это было необходимо в связи с тем, что позиции и репутация Соединенных Штатов в Африке были серьезно подорваны после того, как США выступили на стороне южноафриканских расистов в ангольском кризисе и продолжали оказывать всестороннюю помощь расистским режимам Южной Родезии и ЮАР126. В Аккре, естественно, отнеслись настороженно к турне Киссинджера и поспешили отказать ему в визите.

В отношениях с Советским Союзом и странами социалистического блока наблюдалось сходство взглядов на проблемы международной и европейской безопасности, мирного сосуществования, разоружения, нераспространения ядерного оружия и прекращения ядерных испытаний. Так, в ООН Гана поддержала предложение СССР о сокращении на 10% военных бюджетов постоянных членов СБ ООН. Африканская страна ратовала за направление средств, сэкономленных на развитии военно-промышленных комплексов, в развивающиеся страны.

На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению Гана предложила создать в рамках ООН орган по координации всей деятельности, направленной на достижение всеобщего и полного разоружения. В Первом комитете ГА ООН представитель Ганы выступал за прагматический, поэтапный подход к разоружению с упором на те области, где успех наиболее вероятен. Гана голосовала за резолюцию о созыве всемирной конференции по разоружению, о запрещении развертывания и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем доставки такого оружия. Гана также поддержала предложения СССР о неразмещении ядерного оружия на территории тех государств, где его не было на тот момент, о заключении международной конвенции об укреплении гарантий безопасности неядерных государств. Гана стала соавтором проекта резолюции, подтверждавшей статус Африки как безъядерной зоны и предусматривавшей меры по предотвращению производства ядерного оружия в ЮАР. Гана также одобрила резолюции о соблюдении безъядерного статуса Латинской Америки по «договору Тлателолко», о провозглашении Индийского океана зоной мира и высказалась за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия

Сотрудничество в политической сфере

В ноябре 1970 г. Португалия совершила акт агрессии против Гвинеи, попытавшись высадить морской десант в Конакри с целью захвата города, уничтожения правительства Секу Туре и базы ПАИГК – Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде, штаб-квартира которой в 1961 г. в целях безопасности была перенесена в Гвинейскую Республику. Вторжение в Гвинею было запланировано и подготовлено с расчетом на поддержку оппозиционных режиму Секу Туре племен внутри страны.

СССР и его союзники выступили в защиту независимости Гвинеи. В специальном заявлении советского правительства в связи с агрессией против Гвинеи говорилось: «Какими бы фальшивыми заявлениями португальские колонизаторы ни прикрывали свои действия, речь идет об откровенной попытке расправиться с прогрессивным режимом в Гвинее, нанести удар по национально-освободительному движению в Африке. Налицо колониальный разбой, международный бандитизм, к которому прибегают и ныне империалисты в различных районах мира против народов, борющихся за свободу и социальный прогресс». Заявление заканчивалось следующим образом: «Советский Союз… решительно поддерживает борьбу гвинейского народа против интервентов… Империалистическая агрессия против гвинейского народа должна быть немедленно прекращена, наемники колонизаторов должны безотлагательно убраться с территории независимого государства»193.

Уже в декабре 1970 г. политический консультативный комитет государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД), а также Совет министров Организации африканского единства осудили НАТО и других союзников Португалии в связи с агрессией против Гвинеи. В это же время через советского посла в Конакри А. Секу Туре обратился с просьбой к правительству СССР отправить советские военные корабли в Гвинею. Просьба гвинейского лидера была удовлетворена: на боевое дежурство в Конакри был отправлен советский эсминец «Бывалый»194. Таким образом, поддержка СССР позволила гвинейскому правящему режиму удержаться у власти и сохранить суверенитет африканской республики, при этом не отказавшись от помощи Португальской Гвинее в борьбе за независимость. Португалия потерпела поражение.

С 18 по 26 ноября 1971 г. в Гвинейской Республике находилась делегация Верховного Совета СССР. Советские официальные лица совершили поездку по стране и приняли участие в праздновании первой годовщины отражения португальской агрессии195.

В ноябре 1973 г. в СССР вновь прибыла партийно-правительственная делегация Гвинейской Республики. Среди точек соприкосновения по вопросам мировой политики были обозначены удовлетворение прекращением войны во Вьетнаме, осуждение политики Израиля и солидарность с борьбой арабских народов против израильского экспансионизма, а также отстаивание необходимости всеобщего и полного разоружения и др. Стороны также констатировали, что двусторонние советско-гвинейские отношения, носящие «традиционно дружественный характер, в последние годы получили свое дальнейшее развитие»196. С 6 по 17 августа 1976 г. в СССР с официальным визитом находилась делегация Законодательного собрания Гвинеи во главе с заместителем председателя А. Дукуре. Целью визита было ознакомление со структурой и деятельностью высшего органа государственной власти СССР, его международными связями и статусом депутатов. В план визита входило посещение Москвы, Грузинской ССР, Одессы и Ленинграда197.

А. Секу Туре, как известно, был одним из учредителей ОАЕ. Советский Союз, выступая за «прочное африканское единство, основанное на благородных и справедливых идеалах, отраженных в Уставах ОАЕ и Организации Объединенных Наций»198, всецело поддерживал создание организации.

Значительное развитие получили советско-гвинейские отношения в области образования, науки, здравоохранения и культуры. Советский Союз сыграл решающую роль в создании системы образования Гвинеи. В 1964 г. был открыт построенный при его содействии политехнический институт – первое и самое крупное высшее учебное заведение страны, преобразованное позднее в Университет им. Г.А. Насера199. Вуз, состоящий из 11 факультетов, был оборудован современными лабораториями, а также административной школой. В функционировании университета принимал участие значительный контингент советских преподавателей. СССР активно участвовал в создании научно-исследовательских центров Гвинеи. В 1977 г. в г. Киндиа при советском содействии вступила в строй научно исследовательская микробиологическая лаборатория. В 1973 г. было заключено советско-гвинейское соглашение о создании первого в Африке научно исследовательского центра для совместных исследований в области океанографии, физики солнца, которая начала свою работу уже в 1981 г.

Сотрудничество в экономической сфере

В следующей редакции Концепции внешней политики, принятой в 2000 г., отношения со странами Африки вновь оказались на периферии российских национальных интересов на мировой арене. В списке приоритетов России Африканский континент вновь опережает лишь Латинскую Америку, а африканской политике в целом посвящен всего лишь один абзац, в котором говорится о расширении взаимодействия с африканскими государствами, содействии скорейшему урегулированию региональных военных конфликтов в Африке, а также о развитии политического диалога с Организацией Африканского единства и субрегиональными организациями, использовании их возможностей для подключения России к многосторонним экономическим проектам на континенте227.

Несмотря на незавидное, на первый взгляд, место Африки в ряду российских внешнеполитических приоритетов, в 2000 г. МИД России был подготовлен очередной проект концепции африканской политики России. Авторы документа обращают внимание на экономическую отсталость континента, однако отмечают его большой потенциал, богатейшие и зачастую уникальные запасы природных ресурсов, а также возможность влияния на исход голосований в ООН при решении международных вопросов. В документе подчеркивается, что сотрудничество России со странами Африки имеет особое значение в контексте сложной ситуации в сфере безопасности на континенте, а среди перспективных направлений российско-африканского сотрудничества перечислены: укрепление взаимодействия в международных делах; содействие урегулированию межгосударственных и внутренних конфликтов и формированию более стабильного международного климата в целом; развитие торгово-экономических связей; военно-техническое сотрудничество; сотрудничество по линии спецслужб; гуманитарные связи, в том числе помощь в подготовке африканских национальных кадров.

Новая Концепция внешней политики Российской Федерации была утверждена указом Президента Д.А. Медведева 15 июля 2008 г. В системе региональных приоритетов Африка, как и в концепциях предыдущих редакций, занимала предпоследнее место, опережая лишь страны Латинской Америки. В документе указывалось, что «Россия будет расширять разноплановое взаимодействие с африканскими государствами на двусторонней и многосторонней основе, включая диалог и сотрудничество в рамках «Группы восьми», содействовать скорейшему урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций в Африке. Будет развиваться политический диалог с Африканским союзом и субрегиональными организациями, будут использоваться их возможности для подключения России к экономическим проектам на континенте»229. В Концепции внешней политики Российской Федерации редакции 2013 г. Африка южнее Сахары уже занимает последнее место в ряду региональных приоритетов России, уступая даже странам Латинской Америки и Карибского бассейна. На африканском направлении предполагается делать упор на «совершенствование политического диалога и продвижение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, содействовать урегулированию и предотвращению региональных конфликтов и кризисных ситуаций в Африке. Важная составная часть этой линии – развитие партнерских отношений с Африканским союзом и субрегиональными организациями»230.

Как представляется, столь низкая ступень Африки в системе российских внешнеполитических приоритетов объясняется рядом объективных причин. Во-первых, российское руководство реально осознает, что за прошедшие с момента распада СССР 20 с лишним лет на континенте закрепились другие влиятельные государства (Китай, США, страны Европейского союза, Бразилия), и России будет очень сложно потеснить их на политической и экономической арене Африки. Во-вторых, Москва не видит заинтересованности африканских стран в установлении или укреплении двустороннего сотрудничества; возможно, это обусловлено тем, что государства континента не очень хорошо осведомлены о возможностях российской экономики и бизнеса.

Тем не менее, Россия постепенно обращает все более пристальное внимание на Африку. Первой «ласточкой» российского возвращения на континент стало налаживание диалога между группой БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и Южно-Африканской Республикой и дальнейшее превращение БРИК в БРИКС. Кроме того, в условиях обострения противоречий между Россией и евроатлантическими странами Москва все активнее обращается на Восток и на Юг, пересматривая свои подходы в отношении незападных государств. Россия ищет новые рынки сбыта своей продукции, а также готова «пустить» на свой внутренний рынок продукцию поставщиков из Южной Америки, Азии и Африки.

В июне 2009 г. тогдашний президент Российской Федерации Д.А. Медведев совершил турне по странам Африки (Ангола, Египет, Намибия, Нигерия). В ходе визитов был озвучен стратегический курс России в отношении Африки. Д.А. Медведев подчеркнул: «Нужно было раньше начинать работу с нашими африканскими партнерами, тем более что со многими из них у нас связи не прерывались, они насчитывают десятилетия развития отношений дружбы»231.

В настоящее время Россия, опираясь на богатое наследие СССР в Африке, надеется вернуть себе если не все, то хотя бы значительную часть утраченных ею в 1990-е гг. позиций в этом регионе за счет активного направления инвестиций в стратегически важные отрасли экономик стран Африки, где Россия еще имеет конкурентные преимущества.