Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г. Хохлова, Наталья Ивановна



Хохлова, Наталья Ивановна. Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Хохлова Наталья Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешняя политика Индонезии при президенте Б.Ю. Хабибн (1998-1999 гг.). Переходный этап от «нового порядка» к эпохе реформ 25

1.1. Основные принципы внешней политики Индонезии 25

1.2. Позиции Индонезии в АСЕАН 29

1.3. Индонезийско-китайские отношения 35

1.4. Внешнеполитическая линия Индонезии по отношению к США 39

1.5. Индонезийско-российские отношения в период 1998-1999 гг 43

1.6. Выводы к главе 1 47

Глава II. Внешняя политика страны в период президентства А. Вахида (1999-2001 гг.). Поиск места в системе международных отношений 49

2.1. Отношения Индонезии со странами АСЕАН 49

2.2. Отношения Индонезии с Китаем в 1999-2001 гг 52

2.3. Кабинет А. Вахида и США 56

2.4. Кабинет А. Вахида и Российская Федерация 59

2.5. Выводы к главе II 63

Глава III. Внешняя политика Индонезии в годы президентства Мегавати Сукарнопутри (2001 2004 гг.). Период активизации национальной дипломатии 64

3.1. Индонезия и страны АСЕАН 64

3.2. Внешнеполитический курс Индонезии в отношении Китая 70

3.3. Индонезия и США в 2001-2004 гг 73

3.4. Динамика развития индонезийско-российских отношений 80

3.5. Выводы к главе III 89

Глава IV. Внешняя политика кабинетов президента СБ. Юдойоно. 2004-2013 гг 92

4.1. Основные принципы внешнеполитического курса СБ. Юдойоно 92

4.2. Региональная политика Индонезии 98

4.3. Индонезийско-китайские отношения 128

4.4. Отношения Индонезии и США 134

4.4.1. Индонезия и вторая администрация Джорджа Буша-младшего 134

4.4.2. Индонезия и администрация Барака Обамы 147

4.5. Индонезийско-российские отношения в период правления СБ. Юдойоно 155

4.6. Выводы к главе IV 165

Заключение 166

Список источников и литературы 171

Введение к работе

На современном этапе развития одним из приоритетных направлений в политике каждого государства является выстраивание отношений с другими странами. Окончание «холодной войны» послужило стартом для серьезных изменений в системе международных отношений XXI века. Коренной тенденцией перехода к новой глобальной расстановке сил является все большее смещение международной активности в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточены новые крупные политические центры, одним из которых в Юго-Восточной Азии является Индонезия1.

Основные принципы «независимой и активной» внешней политики Индонезии были заложены еще вице-президентом М. Хаттой в 1948 г. и в основном нашли свое отражение во внешнеполитическом курсе президента Сукарно, сделавшего ставку на развитие отношений со странами Азии и Африки и сотрудничество с СССР и КНР.

Существенные перемены произошли после событий 1965 г. Приход к власти генерала Сухарто изменил направления во внешней политике: Республика начала ориентироваться на страны Запада, важное место стали занимать отношения с Японией. Сразу же улучшились индонезийско-американские отношения, была прекращена конфронтация с Малайзией. Одним из приоритетов для Индонезии стало ее участие в АСЕАН, неформальным лидером которой она была.

После азиатского экономического кризиса и крушения авторитарного режима президента Сухарто в мае 1998 г. страна вступила в новую эру - эру «реформации». Именно эти события повлияли на выбор хронологических рамок.

Это понятие, обозначающее глубокие перемены, сформировалось в первые недели после свержения режима Сухарто. Главными лозунгами

1 Anwar, Dewi Fortuna. Indonesia, the Region and the World /Dewi Fortuna Anwar// East Asian Forum Quarterly. April-June 2010.URL:

движения реформ выступали: искоренение таких зол, как коррупция, возвращение армии в казармы, восстановление гражданских свобод.

Период «реформации» открыл принципиально новую страницу в отношениях Индонезии с мировыми державами. Возросла интенсивность и активизировалось сотрудничество во многих областях. Также возросла роль Индонезии в международных организациях.

Актуальность исследования внешней политики Индонезии определяется, в первую очередь, уникальным геостратегическим положением государства-архипелага, расположенного на стыке Тихого и Индийского океанов, являющегося одновременно мостом между материковой Азией и Австралией. Данное положение привлекало и продолжает привлекать пристальное внимание ведущих мировых держав.

Индонезия - архипелаг, состоящий из 18 тыс. больших и малых островов, площадью, включая эксклюзивную экономическую зону, около 7,9 млн. кв. км., в том числе - 2,8 млн. кв. км водного пространства, с учетом внутренних морских вод, и 1,8 млн. кв. км сухопутной территории. Она входит в число крупнейших стран мира по численности населения - около 250 миллионов жителей . Являясь поликонфессиональным государством, Индонезия в то же время крупнейшая в мире страна с мусульманским населением (по официальной статистике - около 88 %) .

Актуальность темы также обуславливалась организацией и проведением Джакартой саммитов и других коллективных мероприятий в рамках АСЕАН, председательством Индонезии в Ассоциации в 2011 г., ставшем периодом серьезного испытания прочности ее рядов.

Краеугольным камнем внешней политики и дипломатии Индонезии сохранялось развитие тесного взаимодействия со странами АСЕАН. На сегодняшний день ее политика направлена на восстановление и укрепление ведущей роли в рамках группировки. Ставится задача создания к 2015 г.

2 World population review URL:

3 Laksmana, Evan. The Enduring Strategic Trinity: Expanding Indonesia's Geopolitical Architecture II
Journal of the Indian Ocean Region. Vol.7, No. 1, June 2011, p. 109-110.

Сообщества АСЕАН, а также развития сотрудничества в формате «АСЕАН + 3» (Китай, Япония, Корея) и АСЕАН + 6 (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании эволюции основных принципов и направлений внешней политики и их практической реализации в эпоху «реформации».

Хотя по внешней политике Индонезии существует значительное количество работ, стоит отметить тот факт, что они, по большей части, ограничены хронологическими рамками XX века. Что же касается зарубежных исследователей, то они затрагивают отдельные аспекты внешней политики периода «реформации». Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день нет более или менее комплексного исследования, посвященного полноценному анализу принципов и специфических черт внешней политики Индонезии в их динамическом развитии в период «реформации» после 1998 г.

Анализ внешней политики Индонезии в течение двух последних десятилетий не имеет аналогов в отечественной и зарубежной литературе, что еще раз указывает на актуальность и научную новизну представленной диссертации.

Несмотря на обширные торгового-экономические и политические отношения с Европейским Союзом, Японией, Австралией, основной акцент в работе сделан на рассмотрение развития партнерских отношений с США, Китаем, Российской Федерацией, которые на сегодняшний день являются основными партнерами по диалогу. Также особое место уделяется внутрирегиональным контактам, отношениям Индонезии с ближайшими соседями по АСЕАН.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить основные элементы внешней политики Индонезии в период президентства Б.Ю. Хабиби (май - октябрь 1999 г.);

обозначить основные принципы внешнеполитической деятельности кабинета А. Вахида (октябрь 1999 г. - июль 2001 г.);

определить коренные черты внешней политики Индонезии при президенте М. Сукарнопутри (июль 2001 г. - октябрь 2004 г.);

- проанализировать главные направления внешней политики
Индонезии двух администраций СБ. Юдойоно (октябрь 2004 г. - 2013 г.).

Объектом исследования является внешняя политика и особенности дипломатии Джакарты, поиск адекватных ответов на вызовы, выдвигаемые динамичным изменением ситуации в Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и глобализирующемся мире во имя отстаивания национальных интересов. После падения режима генерала Сухарто вопросы внешней политики преодолели узкий круг высшего сословия правительственной бюрократии и избранных «мозговых трестов» и превратились в острое оружие политической борьбы, пронизывающей все слои урбанизирующегося общества Индонезии.

Предмет исследования - основные принципы и направления внешней политики Индонезии в период «реформации» (1998-2013 гг.).

Основные источники и литературу, используемые при подготовке данного исследования, можно условно разделить на четыре группы:

  1. Договоры, заключенные между Индонезией и другими странами.

  2. Официальные внешнеполитические документы Республики Индонезии, материалы выступлений первых лиц Индонезии, ставшие основой определения приоритетов, ключевых направлений и тенденций индонезийского внешнеполитического курса.

  3. Монографии и статьи, посвященные анализу внешней политики Индонезии.

  4. Материалы отечественной и зарубежной прессы, а также разного рода интернет-ресурсы, способствующие получению актуальной информации по выбранной теме исследования.

В данном исследовании акцент сделан, в первую очередь, на источники. Основу составляют официальные документы - соглашения, заключенные между Индонезией и другими странами в ходе двусторонних и многосторонних переговоров по разным направлениям:

договоры, подписанные Джакартой и Москвой: Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезия по экономическому и техническому сотрудничеству (1999 г.); Торговое соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезии (1999 г.); Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия об учреждении российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству (2002 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о военно-техническом сотрудничестве (2003 г.); Об итогах переговоров Президента России В.В. Путина с Президентом Республики Индонезии М. Сукарнопутри (2003); ASEAN-Russian Federation Joint Declaration for Cooperation to Combat International Terrorism, Jakarta, Indonesia (2004); Agreement between the Governments of the Member Counties of the Association of Southeast Asian Nations and the Government of the Russian Federation on Economic and Development Cooperation (2005); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (2006 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезии о воздушном сообщении (2011 г.) и др.4;

между Джакартой и Пекином: Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on the Future Directions of

4. Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: , на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации: .

Bilateral Cooperations (2000 г.), OICSG Press Release, Jeddah (2003 г.); Joint Declaration Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on Strategic Partnership (2005 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (1999); Memorandum of Understanding Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China on the Establishment of the Energy Forum (2002); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007) и др.5;

между Джакартой и Вашингтоном: Joint Press Statement of the 15th ASEAN-
US Dialogue (2000); Joint Press Statement of the 18th ASEAN-US Dialogue,
Washington D.C., United States (2005); Joint Statement Between the Republic
of Indonesia and the United States (2006 г.); ASEAN Secretary-General's letter
to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack, Jakarta, Indonesia
(2001); ASEAN Standing Committees Chairman's Letter to US Secretary of
State Colin Powell on Terrorists Attack, Bandar Seri Begawan, Brunei
Darussalam (2001); ASEAN-United States of America Joint Declaration for
Cooperation to Combat International Terrorism, Bandar Seri Begawan (2002);
Joint Press Statement of the 17th ASEAN-US Dialogue, Bangkok, Thailand

(2004); Joint Vision Statement on the ASEAN-US Enhanced Partnership (2005)

6 и т. п. ;

в рамках АСЕАН: ASEAN Secretary-General's letter to US Secretary of State
Colin Powell on Terrorists Attack (2001); Joint Press Statement of the ASEAN

5 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим
доступа: .

6 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел США, режим доступа:
http ://www. state, gov.

Post Ministerial Conference, Jakarta (2004); Sambutan pada Pembukaan Raker Departemen Luar Negeri, ISTANA NEGARA (2004); Keynote Address Before Business Forum Indonesia - Vietnam, Hanoi, Senin (2005) и пр.7

Указанные документы отражают официальную позицию Индонезии в отношении своих внешнеполитических партнеров, таких как США, Китай, Россия, страны-члены АСЕАН.

К первоисточникам также следует отнести выступления лидеров стран АСЕАН, России, Китая, США на встречах на высшем уровне; материалы переговоров министров иностранных дел, министров экономики, культуры, обороны. Для всестороннего освещения поднимаемых в документах вопросов использовались материалы саммитов Ассоциации, тексты

официальных выступлений .

Использовались официальные документы Индонезии и стран-партнеров, например, The Constitution of the Republic of Indonesia (1945), Видение ACEAH-2020 (1997), Концепция внешней политики Российской Федерации (2000), Декларация АСЕАН-2 (2003), Устав АСЕАН (2007) и т. п.9

Помимо вышеназванных, к источникам стоит отнести официальные выступления политических лидеров, прежде всего, М. Сукарнопутри и СБ.

7 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим
доступа: .

8 Pidato Akhir Tahun 2005 dan Menyambut Tahun 2006, Istana Cipanas, Sabtu, 31 Desember 2005; Ассоциация
государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Встреча на высшем уровне Россия-АСЕАН. Восточноазиатский
саммит, Малайзия, Куала-Лумпур. 13-14 декабря 2005 г. Совместное заявление Президента России и
Президента Индонезии по итогам российско-индонезийских переговоров (2006); Speech by Dr. Susilo
Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia at the Inaugural Ceremony of the 14th Annual Meeting
of the Asia Pacific Parliamentary Forum (APPF) Jakarta, 16 January 2006; Joint Statement Between the Republic of
Indonesia and the United States, Tuesday, 21 November 2006; Pidato Presiden RI Pada Awal Tahun 2007, Istana
Negara, Jakarta, Rabu, 31 Januari 2007; Speech By H.E. Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic
of Indonesia, Achieving Balanced Growth: What Must We Do? At the APEC CEO Summit Rebuilding the Global
Economy: Crisis and Opportunity Singapore, 13 November 2009. Данные документы опубликованы на сайте
Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: .

9 The 1945 Constitution of the Republic of Indonesia. URL:
;

ASEAN Vision 2020. Kuala Lumpur, 15 December 1997. The ASEAN Declaration. Bangkok, 8 August 1967. URL:

Концепция внешней политики Российской Федерации, 30 июня 2000 г. С. 22. The Cairo Declaration on Human Rights in Islam, 5 August 1990. Organization of Islamic Cooperation. URL: ;

Charter of OIC, 4 March 1972. Organization of Islamic Cooperation. URL: ; Dakar Declaration, 21 May 2003. Organization of Islamic Cooperation. URL: 1/english/DAKAR-DEC-l 1SUMMIT-E.pdf.

Юдойоно . Ценность для исследования представляют выступления министров иностранных дел Индонезии11.

Исследуя тему диссертации, автор опирался на труды авторитетных отечественных специалистов в области изучения различных проблем, включая международные отношения в Юго-Восточной Азии в целом, и Индонезии - в частности.

Среди отечественных авторов приоритет, без сомнения, принадлежит профессору МГИМО (У) МИД России Н.П. Малетину, заложившему, в сущности, основу систематического изучения внешней политики Индонезии. В 1985 г. (под псевдонимом Н. Волжин) вышла в свет его книга «Индонезия: внешняя политика «нового порядка»». В ней был представлен глубокий анализ основных направлений дипломатии Джакарты в период правления президента Сухарто12.

Исследование внешней политики Индонезии было бы неполным, если бы в работе не были учтены аспекты внутренней политики. В этом ключе следует особо отметить труды одного из ведущих российских специалистов по Индонезии - А.Ю. Другова, главного научного сотрудника Центра Юго-

10 Speech by the President of Republic of Indonesia, Megawati Soekarnoputri, at AFTA (2002); На пути к
многонациональному, справедливому и процветающему государству. Выступление Президента Республики
Индонезия г-жи Мегавати Сукарнопутри на церемонии присуждения звания Почетного доктора
политических наук в МГИМО (Университет) МИД России (2003); Speech by his Exellency dr.Susilo Bambang
Yudhoyono president of the Republic Indonesia at the hall, parliament house Canberra (2005); Speech by Dr. Susilo
Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia at the Inaugural Ceremony of the 14th Annual Meeting
of the Asia Pacific Parliamentary Forum (APPF) Jakarta (2006); Speech By H.E. Dr. Susilo Bambang Yudhoyono
President of the Republic of Indonesia, Achieving Balanced Growth: What Must We Do? (2009); Speech by H.E.
Dr. H. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia Before the Parliament of Turkey Ankara
(2010) Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия,
режим доступа: , на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. URL:
.; Pidato Kenegaraan Presiden RI dalam Rangka HUT ke-65 Proklamasi Kemerdekaan RI,
Jakarta, 16 Agustus 2010. URL:.; Pidato Presiden RI mengenai Dinamika Hubungan RI-Malaysia, 1

September 2010 URL: -

l=Pidato&Name2=Presiden&IDP=67688I=id.

11 Speech by H.E.Dr.N.Hassan Wirajuda. Minister for Foreign Affairs Republic of Indonesia at the Breakfast
Forum with the Carnegie Endowment for Peace and USINDO, Washington, D.C., 8 June 2009

URL:

d; Pidato Menteri Luar Negeri Republik Indonesia Dr.R.M.Marty M.Natalegawa Sesi Debat Sidang Majelis Umum PBB ke-66, New York, 26 September 2011 URL: ; Remarks with the Indonesian Foreign Minister Raden Mohammad Natalegawa, 03.09.2012 URL: .

12 Волжин H. Индонезия: Внешняя политика «нового порядка». М.: Международные отношения, 1985.

Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, который опубликовал монографию «Индонезия на грани столетий (1997-2006 гг.) . Подробно повествуя о главных этапах в политической жизни страны, сопровождая экскурсом во внешнеполитическую деятельность, автор указывает, что означенные тенденции в целом должны сохраниться и в ряде случаев получить развитие в последующие годы.

Л.М. Ефимова, профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, является признанным авторитетом в сфере изучения генезиса ислама в Индонезии, политической системы Индонезии и особенностей государственного устройства в контексте социально-политического и культурно-исторического развития. В частности, она рассматривает эти проблемы в статье «Политическая система и политическая культура стран Юго-Восточной Азии: Малайзия, Индонезия и Сингапур»14. Автор также затрагивает проблемы этноконфессиональных отношений в Индонезии15.

Авторству В.Ф. Урляпова, ведущего научного сотрудника Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, принадлежит монография «Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе»16, посвященная внешней политике Индонезии в годы президентства Сухарто.

Первое место в списке представителей индонезийской политологической школы принадлежит Деви Фортуна Анвар, политологу и государственному деятелю, занимавшей пост заместителя секретаря по политическим вопросам вице-президента в администрации Б.Ю.Хабиби. Авторству, выпускницы Лондонской школы экономики, принадлежат

13 Другов А.Ю. Индонезия на грани столетий (1999-2006 гг.). Институт востоковедения РАН/НОЧУ ВПО
«Институт стран Востока», М: 2011.

14 Ефимова Л.М. Политические системы и политическая культура стран Юго-Восточной Азии. Республика
Индонезия. // Восток и политика: политические системы, политическая культура, политические процессы.-
М:Аспект Пресс, 2011, с. 428-435.

15 Ефимова Л.М. Этно - религиозные конфликты в современной Индонезии // Этносы и конфессии на
Востоке. Конфликты и взаимодействие.- М.: МГИМО (У), 2005. С.466-494.

16 Урляпов В.Ф. Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Наука,
1993.

работы, посвященные внешней политике Индонезии в преломлении к изменяющемуся геополитическому окружению на рубеже веков .

Индонезийский политолог чутко отзывается на коренные подвижки, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в первое десятилетие XXI века. В частности, она опубликовала статью, посвященную «перебалансировке» вовлеченности США в Тихоокеанской Азии .

К числу основных работ, принадлежащих Ризалу Сукме, исполнительному директору Центра стратегических и международных исследований, выступавшему главным советником министра иностранных дел Хассана Вираюды в разработке концепции Сообщества АСЕАН принадлежат многочисленные статьи, опубликованные в Jurnal Luar Negeri. Автор дает рекомендации относительно дальнейшего формирования внешнеполитического курса, отмечая, что рамки АСЕАН стали слишком тесными для джакартской дипломатии, прежде всего в выстраивании отношений с ведущими державами Северо-Восточной Азии19.

Ценность для исследования представляла работа индонезийского автора Мухтара Харахапа «Провал политики Сусило Бамбанг Юдойоно в цифрах и фактах» . В своем исследовании он рассказывает о современных проблемах развития Индонезии - широком перечне нерешенных проблем, включающем 19 обозначенных позиций. Так, в работе приводятся факты, свидетельствующие о неудачах курса правительства действующего президента Республики. В частности, затрагивается проблема невозможности погашения внешнего государственного долга ($454,3 млрд. (56,2% ВВП))21, что существенно влияет на международный авторитет страны.

17 Indonesia and the Security of Southeast Asia (1992); Indonesia in ASEAN: Foreign Policy and Regionalism
(1994); Indonesia's Strategic Culture: Ketahanan Nasional, Wawasan Nusantara, dan Hankamrata (1996).

18 Dewi Fortuna Anwar. An Indonesian Perspective on the US Rebalancing Efforts toward Asia/ NBR Commentary,
February 2003.

19 Rizal Sukma. Negara-Negara Besar, Arsitektur Regional,dan Posisi Indonesia //Jurnal Luar Negeri, Volume 26,
Nomor 1, Januari-April 2009, p. 45-90.

20 Harahap, Muchtar. Kegagalan SBY dalam Fakta dan Angka. Jakarta: Pustaka Fatima, 2010.

21Сайт Федерации международной ассоциации торговли, URL: .

Среди американских специалистов, получивших известность в
последние годы, стоит выделить Джошуа Курланцика, бывшего
корреспондента лондонского журнала «Economist» в Юго-Восточной Азии,
ныне сотрудника нью-йоркского Фонда Карнеги. В настоящее время он
занимается проблемами Юго-Восточной Азии и отношениями Китая со
странами региона. Ему принадлежит центральная работа, посвященная
«мягкому наступлению» КНР в мире, его геополитическим последствиям22.
Автор также анализирует современную повестку дня индонезийской
внешней политики, феномен радикальных перемен в Индонезии после
завершения эры Сухарто и уроков, которые могут извлечь другие
мусульманские страны. И, наконец, предпринимается попытка

прогнозировать развитие страны после президентских выборов 2014 г.

В связи с актуальностью деятельности Индонезии в рамках АСЕАН нельзя не обратиться к работам, посвященным данному вопросу, а также деятельности самой Ассоциации.

Особое внимание стоит уделить монографии Н.П. Малетина «АСЕАН: четыре десятилетия развития» . В данной работе автор подробно рассматривает вопросы внутреннего и внешнего генезиса Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): формирование, становление диалоговых отношений со странами Тихоокеанской Азии, Америки и Европы, места Индонезии в Ассоциации. Автор акцентирует внимание на важнейшей задаче, стоящей перед Ассоциацией, создания триединого Сообщества: политического, экономического и социально-культурного.

В сборнике статей «Позиции России в АТР» под редакцией Н.П. Малетина, О.В. Новаковой и П.Ю. Цветова представлены работы отечественных авторов, анализирующих двусторонние отношения Российской Федерации со странами региона и в том числе с Индонезией25.

22 Kurlantzick, Joshua. Charm Offensive: How China's Soft Power is Tranforming the World. Yale University
Press, 2007.

23 Kurlantztzick, Joshua. Indonesia's Grand Strategy. . isn.ethz.ch/ Digests.; A Moslem Model: What
Indonesia Can Teach the World. The Boston Globe, 13 September 2009.

24 Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. М.: МГИМО - Университет, 2007.

25 Позиции России в АТР/ Под ред. Н.П.Малетина, О.В.Новаковой, П. Ю. Цветова. М.: Институт стран Азии

Отечественные и иностранные специалисты-востоковеды занимаются также разработкой вопросов сотрудничества России и АСЕАН. Важным вкладом послужили, прежде всего, совместные публикации Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) и сингапурского Института изучения стран Юго-Восточной Азии (ISEAS).

На протяжении 2006-2007 гг. удалось опубликовать три сборника: «Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом», «Отношения АСЕАН-Россия» и «Отношения Россия - АСЕАН. Новые направления»26. В этих работах затронуты и аспекты российско-индонезийских отношений.

В 2012 г. на основе сотрудничества с сингапурским центром вышел сборник работ «АСЕАН-Россия. Основы и дальнейшие перспективы», ставший наиболее полным собранием аналитических изысканий по самому широкому кругу двусторонним отношениям между Россией и странами АСЕАН27.

Указанная тематика освещалась также в работах отдельных авторов. С. Г. Лузянин в статье «Российские приоритеты 2006 г. в Восточной и Юго-Восточной Азии» дает краткий обзор российской политики в регионе в предыдущие годы и делает предположения о направлениях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В 2008 г. была опубликована

монография «Восточная политика Владимира Путина» , где анализируется политика России в отношении стран региона в отдельности и с АСЕАН в целом.

Для более полного анализа внешнеполитической деятельности Джакарты, кроме названных выше трудов, в работе использовались

и Африки МГУ, Центр изучения современных проблем Юго-Восточной Азии и АТР, 2007.

26 East Asia. Between Regionalism and Globalism. Edited by Gennady Chifrin, ISEAS/IMEMO, 2006; ASEAN -
Russia Relations. Edited by Gennady Chifrin, Mark Hond, Teo Kah Beng; . ISEASflMEMO, 2006; Russian-
ASEAN Relations. New Directions, Edited by Gennady Chufrin and Mark Hong, ISEAS, 2007.

27 ASEAN - Russia. Foundations and Future Prospects. Edited by Victor Sumsky, Mark Hong, Amy Lugg. ISEAS,
2012, p. 376.

28 Лузянин С. Г. Российские приоритеты 2006 года в Восточной и Юго-Восточной Азии. Позиции России в
ATP. М., 2007. С. 17-29.

29 Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Москва, 2007.

публикации таких авторитетных изданий, как «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».

В процессе работы над диссертацией автор активно привлекал материалы крупнейших общенациональных индонезийских газет и журналов, такие как «Джакарта Пост», «Компас», «Медиа Индонезия», «Темпо», «Гатра» и других .

Методологической основой диссертации стало сочетание системного и исторического подходов при рассмотрении предмета исследования. Автором работы применялись сравнительно-исторический и историко-описательный научные методы, позволившие сформировать общие черты внешней политики Индонезии и определить ее новые тенденции и направления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии экономического кризиса 1997-1998 гг. и резко обострившейся политической ситуации в стране закончился период 32-летнего авторитарного режима Сухарто.

Сменявшие друг друга в период 1998-2013 гг. администрации предпринимали меры по реформированию политических и экономических устоев государства, претендуя на положение третьей крупнейшей мировой демократии, как лестно отозвался об Индонезии американский президент.

Одновременно правящая элита Джакарты взяла в качестве внешнеполитического ориентира не только восстановление положения страны как «первой среди равных» в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но и завоевание места одного из участников решения глобальных проблем.

Внешняя политика Республики Индонезия в период «реформации» формировалась под влиянием сложных внутренних процессов, протекающих в стране. Индонезия традиционно стремилась проводить «активную и

30 Jakarta Post, Kompas, Media Indonesia, Tempo, Gatra.

независимую, ориентированную на обеспечение национальных интересов» внешнюю политику, многовекторную, нацеленную на участие в решении наиболее актуальных международных проблем, содействие миру, стабильности и безопасности в глобальном и региональном измерениях. Во главу угла ставилось создание благоприятной внешней среды для обеспечения территориальной целостности и безопасности страны, ускорение экономического развития.

Третий президент Республики, Б.Ю. Хабиби, занимавший при Сухарто пост вице-президента, получив в свои руки страну с тяжелым экономическим положением, оказался в ситуации, когда для нормализации обстановки требовалось изыскать внешние источники финансирования. Отсюда основным направлением его внешней политики было установление и развитие контактов с другими государствами с целью привлечения капитала и выправления экономической ситуации в Индонезии. Основными финансовыми партнерами Республики являлись США и Китай, процесс взаимодействия с которыми осложнялся царившими в индонезийском обществе антикитайскими и антиамериканскими настроениями.

Вторым важным направлением внешней политики Б.Ю. Хабиби являлось урегулирование проблемы Восточного Тимора. Несмотря на противодействие националистической фракции в правящей элите, президент взял на себя смелость согласиться на проведение референдума о самоопределении Восточного Тимора. Волеизъявление населения, однозначно высказавшегося за независимость, позволило, в целом, снять тяжелую негативную нагрузку на международный имидж Индонезии. Однако имидж самого президента был подорван утратой Индонезией Восточного Тимора и во многом привел к завершению его политической карьеры. Проблема Восточного Тимора во многом заслоняла развитие отношений со странами - членами АСЕАН и одновременно ухудшала отношения с Западом.

2. Правление Абдуррахмана Вахида характеризовалось наступлением относительной экономической стабильности в стране. Основным

направлением внешнеполитической деятельности являлось продолжение курса либерализации, демократизации и развития гражданского общества. В период президентства А. Вахида особенно улучшились отношения с КНР, что было важным для Индонезии как с экономической, так и с политической точки зрения. В то же время уровень антизападных настроений в отличие от периода правления Б.Ю. Хабиби достиг пика, а отношения Индонезии с Россией активизировались во многих областях, в частности, в сфере военно-технического сотрудничества: на фоне американского эмбарго на поставку вооружения в Индонезию возобновились переговоры Джакарты с Москвой, в результате чего были подписаны многомиллионные контракты на покупку индонезийской стороной автоматов Калашникова, мотоциклов, вертолетов МИ-17 и бронетранспортеров31.

Кабинету А. Вахида приходилось практически заново выстраивать отношения с членами Ассоциации, положение Индонезии в которой существенно ухудшилось из-за внутренней нестабильности, приведшей к импичменту и переходу власти к вице - президенту.

3. Можно считать внешнюю политику Б.Ю. Хабиби и А. Вахида переходным периодом к более стабильному и четкому внешнеполитическому курсу. Если с именем Б.Ю. Хабиби связано начало процесса демократизации и урегулирование восточно-тиморской проблемы, а при А. Вахиде началось расширение связей с членами Ассоциации и Китем, то Мегавати Сукарнопутри начала проводить политику по всем азимутам. Период ее правления характеризуется расширением двусторонних отношений. Происходят сдвиги в сторону улучшения положения Индонезии в АСЕАН. Несмотря на сохранение антиамериканских настроений среди индонезийского населения, после событий сентября 2001 г. более ровно выстраиваются взаимоотношения с США, чему способствовал визит М.

Деловая Индонезия, т. 3. Экономика и связи с Россией в 2002-03 гт./Г.Н. Вачнадзе. - М, 2004. -Агентство «Бизнес-Пресс». - С. 20.

По данным информационного агентства «ИТАР-ТАСС». Режим доступа: . По материалам министерства иностранных дел РФ. Режим доступа: .

Сукарнопутри в Вашингтон. Продолжает развиваться сотрудничество с Китаем и значительно активизировались связи с Российской Федерацией.

Джакарта высказывала серьезную озабоченность по поводу интервенционистской акции США и их ближайших союзников в Ираке в обход мандата ООН. По мнению Индонезии, она создала весьма опасный прецедент в международных отношениях.

4. Сохранив преемственность внешнеполитического курса Мегавати Сукарнопутри, Сусило Бамбанг Юдойоно нацелил его на расширение геополитического охвата индонезийской дипломатии, повышение роли Индонезии в международных делах, формирование более позитивного ее имиджа как демократической страны с самым многочисленным в мире мусульманским населением . Была продолжена работа по укреплению статуса Индонезии как посредника в решении международных конфликтов, катализатора межрелигиозного диалога. Индонезия принимает активное участие в АТЭС, «группе двадцати» (G-20), Организации исламского сотрудничества (ОИС), Совете безопасности ООН в качестве непостоянного члена. Важное значение придается взаимодействию с развивающимися странами, в том числе в рамках Движения неприсоединения.

Примечательно, что при второй администрации СБ. Юдойоно в кругах, приближенных к президентскому дворцу, заговорили о необходимости подвести под внешнюю политику солидную идеологическую основу. В этой связи здесь напомнили, что Панчасила (идеологические принципы, сформулированные первым президентом Сукарно) имеет универсальный характер и вполне подходит к современным реалиям.

Внешнеполитический курс двух администраций Сусило Бамбанг Юдойоно строится на четырех принципах: конструктивность подходов к проблемам, самобытность, национализм и отказ от военных союзов с другими государствами. Основная цель внешнеполитической деятельности

32 Л.М. Ефимова. Политические системы и политические культуры стран Юго-Восточной Азии. Республика Индонезия. Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы. -М: Аспект Пресс, 2011, с. 428-435.

президента - занятие Индонезией высокого положения на международной арене. Помимо развития отношений с Китаем, США и Россией, важным направлением становится обретение доминирующих позиций в АСЕАН, где страна стремится восстановить неформальное лидерство, а также в исламском мире в рамках ОИС.

Практическая значимость работы заключается в том, что

полученные в настоящем диссертационном исследовании материалы могут

быть использованы в разработке специальных курсов и учебных пособий по

внешней политике Индонезии и при проведении последующих научных

исследований по заявленной проблематике в МГИМО (У) МИД России,

Дипломатической Академии МИД РФ, МГУ, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН и т.п.

Отдельные выводы этого исследования могут представлять интерес

для практических организаций и ведомств, осуществляющих свою

деятельность в области международных отношений - прежде всего для

различных департаментов Министерства иностранных дел России.

Структура работы определена целью и задачами исследования и отражает методологию его проведения. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Позиции Индонезии в АСЕАН

Главным направлением внешнеполитической деятельности Индонезии в рамках АСЕАН являлось восстановление былого политического имиджа страны и ее веса при принятии решений и определения направления развития Ассоциации. Страна стремилась не потерять роль регионального лидера и статус ведущей державы в Юго-Восточной Азии.

АСЕАН - явление во многом уникальное. Она возникла в 1967 г., в ее состав вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В 1984 г. к ним присоединился Бруней, а в 1995 г. было принято во многом знаковое решение о приеме в состав Ассоциации Вьетнама, за которым последовали Лаос, Мьянма и Камбоджа. Таким образом, АСЕАН превратилась в «десятку» и ныне является одной из наиболее авторитетных региональных организаций.

С самого начала создания АСЕАН Индонезия стремилась к роли «архитектора» нового регионального мироустройства, основанного на принципах взаимного уважения, невмешательства в чужие дела, исключения использования силовых методов при решении конфликтов, опоре на принцип консультаций и достижения консенсуса в решении спорных вопросов — всех тех основ, которые, по сути, составляли «метод АСЕАН».

В 1990-е гг. страны-участницы Ассоциации - в первую очередь, Индонезия - крайне болезненно воспринимали вопросы, связанные с расширением экономического сотрудничества и либерализации торговых процессов на региональном уровне. Такая позиция была, прежде всего, связана с большим разрывом в уровнях экономического развития членов АСЕАН и взаимосвязанности национальных экономик. Опираясь на упомянутый выше принцип достижения консенсуса, для блокирования какой-либо предлагаемой идеи достаточно было даже одного голоса «против». Джакарта считала идею региональной экономической интеграции преждевременной и предлагала свой вариант экономического взаимодействия: утверждение отсутствия достаточных условий для интеграции с акцентированием внимания на укрепление «национальной сопротивляемости» каждого члена Ассоциации как отдельно, так и на региональном уровне через политические отношения.

В 1992 г. в Сингапуре во время Четвертого саммита стран-участниц АСЕАН министрами экономики членов Ассоциации был подписан договор о создании режима преференциальных таможенных тарифов, что стало первым шагом на пути создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА). Стоит отметить, что главным механизмом реализации АФТА стал именно индонезийский вариант единых преференциальных сокращений62.

Четвертый саммит стал не только переломным моментом в истории Ассоциации в целом, но и послужил толчком для индонезийского правительства к пересмотру своего отношения к экономическому сотрудничеству внутри АСЕАН.

Третье десятилетие партнерства началось с возникновения серьезных трений в межгосударственных отношениях. В первую очередь, это было связано с разразившимся в середине 1997 г. в Восточной Азии острейшим валютно-финансовым кризисом. Он продолжился и в 1998 г., оказав существенное негативное влияние на экономический рост и финансовую устойчивость целого ряда партнеров по АСЕАН. Финансовые проблемы были весьма неожиданными, особенно если вспомнить, что прежде страны тихоокеанской Азии считались образцовыми моделями экономического роста.

Из-за сложившейся экономической ситуации Индонезия оказалась на грани дестабилизации внутренней обстановки. Была предпринята попытка введения политики протекционизма в ряде отраслей народного хозяйства, в частности, для защиты аграрного сектора. Также джакартское правительство изменило систему лицензирования импортных товаров, ввело ряд ограничений и установило более строгие правила на ввоз иностранной продукции.

В результате кризиса экономика Индонезии была на грани краха. Начавшееся падение курса рупии привело к быстрому росту уровня инфляции в стране. Остро стала проблема способности государства выплачивать долги. Так, в январе 1998 г. внешний долг Республики составлял 140 млрд долл. США63. Такое экономическое положение не могло не сказаться на политической системе страны и, в конечном счете, оно привело, с одной стороны, к коренным изменениям внутри государства, с другой - к потере лидерских позиций в регионе. Кризисная ситуация в Индонезии отразила проблемы, стоявшие перед всей АСЕАН в целом, подчеркивая важность сплоченности и разработки всеми странами-участницами Ассоциации единой позиции.

После разразившегося кризиса между входящими в АСЕАН государствами начали проводиться переговоры о необходимости создания внутреннего стабилизационного фонда и возможного создания единой азиатской валюты в целях получения большей независимости от американского доллара и снижения рисков появления спекулятивного капитала на азиатском финансовом рынке. Кризис явился серьезной проверкой на прочность диалога между АСЕАН и США, которые на тот момент вели переговоры по сотрудничеству и помощи для выхода из кризисной ситуации. Но, несмотря на это, диалог не приостановился, а лишь изменил вектор своего развития, что было весьма важным для Индонезии, нуждавшейся в иностранных капиталовложениях.

На министерском совещании, проходившем в конце июля 1998 г. в Маниле, главы дипломатических ведомств стран АСЕАН обсуждали важные вопросы, в итоге обобщенные в Совместном коммюнике. Одобренный документ включал: заявление министров иностранных дел АСЕАН относительно кризиса в регионе, вопросы 2-го Протокола к Договору о дружбе и сотрудничестве АСЕАН (ТАС); ядерные испытания Индии и Пакистана; вопросы касательно Камбоджи; отношения между членами АСЕАН; подготовку к 6-му Саммиту АСЕАН. Министры иностранных дел подписали 2-й Протокол, который предусмотрел присоединение внерегиональных держав к ТАС.

Неожиданным образом в атмосферу АСЕАН вторгся фактор Анвара Ибрагима, официального преемника премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. Когда в конце 1997 г. Анвар Ибрагим выдвинул концепцию «конструктивного вмешательства» стран АСЕАН в решение внутриполитических проблем друг друга. Никто не предполагал, что она станет яблоком раздора. Причем в эпицентре оказалась не Камбоджа или Мьянма, проблемные с точки зрения либеральных ценностей, а наиболее близкие между собой страны - Индонезия, Малайзия и Филиппины.

Все началось в сентябре 1998 г., когда целый ряд индонезийских партий и общественных организаций развернул кампанию в поддержку Анвара Ибрагима, в одночасье превратившегося из преемника Махатхира Мохамада в его заклятого политического врага и лидера реформаторского движения по индонезийскому образцу. После отстранения и ареста А. Ибрагима голос в его защиту поднял Б.Ю. Хабиби, причислив опального политика к кругу своих личных друзей.

Под предлогом занятости неотложными делами индонезийский президент дипломатично уклонился от официального визита, что явилось первой демонстрацией неприятия действий малайзийских властей. Последующим шагом явилось заявление о возможном отказе от участия в саммите АТЭС в Куала-Лумпуре, запланированного на середину ноября 1998 г. Тем самым идея «конструктивного вмешательства» фактически перешла в плоскость реальной политики64.

Несмотря на все попытки сохранить свое былое влияние в Ассоциации, в связи с экономическим кризисом позиции Индонезии в АСЕАН существенно ослабли: страна перестала играть ведущие роли при принятии решений и быть «наставником» для других государств Юго-Восточной Азии. Из-за необходимости решить остро стоящие внутренние проблемы в срочном порядке Индонезия временно снизила свою активность в Ассоциации.

Одной из таких проблем стал вопрос о самоопределении Восточного Тимора. Вердикт Б.Ю. Хабиби вынести этот вопрос на референдум был предрешен в сложившейся ситуации. В конечном итоге он дорого обошелся главе государства. Против него ополчились наиболее видные фигуры постсухартовской элиты, сохранявшие верность националистическому духу.

Продолжение военных операций в Восточном Тиморе привели бы к росту международной изоляции Индонезии, остро нуждающейся в помощи Запада для выхода из экономического кризиса. В то же время за годы пребывания в составе Индонезии у тиморцев накопился такой заряд ненависти по отношению к оккупационному режиму, что мирное урегулирование данного вопроса было практически невозможно. По итогам проведенного 30 августа 1999 г. референдума три четверти взрослого населения Восточного Тимора (78,5%) проголосовали за независимость и отделение в автономное государство65. Еще до официального объявления итогов руководство индонезийской армии заявило, что «если голосование окажется не в пользу Индонезии, то, как только иностранные наблюдатели уедут, армия «разберется» с тиморцами»66.

Индонезия и США в 2001-2004 гг

Императив скорейшего преодоления последствий Азиатского экономического кризиса настоятельно требовал у кабинета М. Сукарнопутри дальнейшего налаживания конструктивных, по мере возможностей сбалансированных, отношений с США и находящимися под их контролем ведущих международных финансовых институтов - Всемирного банка (ВБ) и

Международного валютного фонда (МВФ)142.

Хотя в 2000 г. темпы роста экономики составили 4,8%, а в 2001 г., по прогнозам, они должны были быть в пределах 4-5%, инфляция - около 7%., по-прежнему не хватало главного условия динамичного развития экономики — достаточного притока как внутреннего, так и иностранного капитала. Не давшая на тот момент положительных результатов реструктуризация банковского сектора поглотила громадные суммы, оцениваемые в 67 млрд долл. США.

Кроме того, ежегодно только на погашение внешнего долга Индонезии необходимо было 8 млрд долл. США, тогда как ей оказывалась кредитная помощь со стороны МВФ и других международных организаций в размере 6 млрд. В дальнейшем эти выплаты должны были возрасти, так как значительно увеличился и внешний долг Индонезии. Так, до кризиса внешний долг государства составлял 53 млрд долл. США, а частного сектора - 80 млрд долл. США. Через три года долг государства вырос до 72 млрд долл. США, а частного сектора - уменьшился до 60 млрд долл. США143. В том числе это произошло из-за того, что часть долгов частного сектора после краха банков и крупных конгломератов было вынуждено взять на себя государство. Однако столь тяжелые обязательства по обслуживанию внешнего долга явно оказывались непосильными для Индонезии. Поэтому стране, как считал министр финансов Будионо, требовалось добиваться не только реструктуризации долга, но и его частичного списания. Особое значение придавалось переговорам по этим вопросам с Парижским клубом, организацией кредиторов, реструктуризирующей задолженности развивающихся государств.

Первые месяцы пребывания у власти М. Сукарнопутри и работы кабинета вызвали определенный позитивный отклик у индонезийских и международных деловых кругов. Конкретным его проявлением явилось размораживание очередного транша МВФ в 5 млрд долл. США из многомиллиардного обещанного кредита.

Однако на родине вице-президент Хамза Хаз и спикер Народного консультативного Конгресса (НКК) Амин Раис резко критиковали экономическую политику президента, в частности, ее планы продажи частным лицам, по преимуществу иностранным инвесторам, ряда государственных компаний. А. Раис, например, сказал, что правительство продает иностранцам слишком много и дешево, если оно будет продолжать в том же духе, страна скоро обанкротится144.

Экономический рост менее 4% в год не позволял создать достаточное число рабочих мест, чтобы остановить рост безработицы в стране. За первые семь месяцев года экспорт в целом в сравнении с соответствующим периодом 2001 г. упал на 5,2%, при этом экспорт нефтяных товаров - на 1,25%, (включая такую важную статью, как текстиль и готовую одежду), а нефти и газа - на 18,5% (с 8,1 до 6,6 млрд долл. США). В значительной мере это было вызвано экономическим спадом в США, на которые приходилась четверть всего нефтяного экспорта в Индонезии. Снизился импорт, в том числе сырья и капитального оборудования, на 21,9%о и 18,4%) соответственно. К концу года ситуация в экспорте в целом выправилась за счет роста вывоза, прежде всего в Китай, а также в Южную Корею и Австралию. Инфляция в 2002 г. составила 10% , курс рупии колебался около отметки 9 000 рупий за 1 долл. США145.

В середине 2002 г. возник спор вокруг вопроса о продлении кредитного соглашения с МВФ, против чего выступали принадлежащий к команде президента министр планирования национального развития Квив Киан Ги, называвший МВФ орудием колониализма, а также вице-президент Хамза Хаз и спикер Народного консультативного Конгресса (НКК) Амин Раис. Правительственный кабинет, однако, сохранил отношения с МВФ и другими международными финансовыми институтами, считая, что без этого страна не справится с огромной финансовой задолженностью, составлявшей на тот момент 131,2 млрд долл. США146.

В начале 2003 г. власти по требованию МВФ и ВБ резко сократили субсидирование цен на энергоносители. Это вызвало массовые волнения населения, вынудившие кабинет отказаться от своего намерения. Однако международные организации продолжили помощь Джакарте, чтобы поддержать правительство М. Сукарнопутри против радикальной мусульманской оппозиции.

Начальный период отношений кабинета М. Сукарнопутри с США, как отмечалось выше, прошел под знаком развертывания глобальной борьбы с террористической угрозой.

М. Сукарнопутри по прилете в сентябре 2001 г. в США заявила о готовности Джакарты оказать помощь американским спецслужбам в выявлении и уничтожении очагов терроризма. Уже на следующий день после теракта в Нью-Йорке страны АСЕАН, в том числе Индонезия, выступили с «жестким осуждением террористов». Данное обстоятельство имело для тогдашней администрации Джорджа Буша-младшего немаловажное значение, поскольку Индонезия являлась государством с самым многочисленным мусульманским населением.

Дж. Буш первым «озвучил» внешние связи террористов, совершивших террористический акт на о. Бали, уже через 2-3 дня после взрывов в октябре 2002 г.147 Индонезийские официальные лица были осторожнее. Как заявил на пресс-конференции 16 октября 2002 г. генерал СБ. Юдойоно, курирующий в правительстве вопросы обороны и безопасности, Индонезия «должна доверять утверждениям, что «Джамаа Исламия» является частью международной террористической структуры и не может придерживаться по этому вопросу мнения, отличного от точки зрения Сингапура и Малайзии»148.

Угроза первым результатам постсухартовских реформ тем больше, что перспектива возвращения армии к руководящей политической роли в стране поощряется Западом. Вашингтон фактически поддерживает военных против мусульман, как он помогал им против коммунистов в 1960-е гг. На Западе еще до взрывов на о. Бали весьма благожелательно заговорили об индонезийской армии. Заместитель министра обороны США, бывший американский посол в Джакарте (1996-1998 гг.) Пол Уолфовиц, в интервью индонезийскому журналу «Темпо» сказал: «Нельзя же возлагать всю вину (за нарушения прав человека, прим. авт.) на одних военных. Есть много свидетельств, что они оказывают достаточную поддержку процессу реформ»149.

Министр обороны Австралии Роберт Хилл заявил: «Индонезийская армия остается важнейшим институтом в этой стране. От того, как она справится со сложными проблемами внутренней безопасности, будет зависеть стабильность на архипелаге. Как светская организация, армия останется ключевым фактором в усилиях правительства обеспечить терпимость и гармонию между многочисленными религиями в Индонезии. Это особенно важно в свете озабоченности, которую вызывает ныне притягательность радикальных форм ислама в регионе»150.

В августе 2002 г. командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Фарго обсудил в Джакарте с президентом и членами правительства Индонезии вопросы американской помощи в борьбе против терроризма, включая обучение офицеров индонезийской армии, на что выделялось 4 млн долл. США (кандидатуры слушателей отбираются с участием посольства США в Джакарте). Фарго сказал: «Мы полагаем, что индонезийские военные способны обеспечить мир и безопасность в этом районе. Эту способность необходимо повышать»151. Газета «International Herald Tribune» отмечала: «Индонезийцы обеспокоены тем, что США снова меняют свою позицию - от борьбы за демократию к борьбе против терроризма, а в этой последней Америка будет оценивать страны не по честности выборов или функционированию судебной системы, а по тому, насколько энергично они борются против Аль-Каиды»152.

Индонезийско-китайские отношения

На протяжении двух президентских сроков СБ. Юдойоно индонезийско-китайские отношения продолжали стабильно развиваться как на многостороннем уровне в рамках диалогового партнерства АСЕАН - Китай и формата АСЕАН + 3 (Китай, Япония, Южная Корея), так и на двусторонней основе.

Знаковым событием в апреле 2005 г. стало участие председателя КНР Ху Цзиньтао в праздновании 50-летия Бандунгской конференции афро-азиатских стран и подписании Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Китаем и Индонезией. Судя по основополагающей части документа, он нацеливался на проведение двусторонних консультаций и создание постоянного механизма обсуждения стратегических проблем и иных сопряженных вопросов региональной безопасности, развитие всестороннего экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в борьбе с последствиями экологических катастроф, а также на укрепление солидарности между АСЕАН

В середине января 2008 г. Индонезию посетил министр обороны КНР Цао Ганчуань. Было подписано соглашение о совместном производстве некоторых видов военной техники, в том числе транспортных средств. Объем двусторонней торговли в 2007 г. достиг 16,7 млрд долл. США, и было выражено взаимное намерение довести к 2010 г. эту цифру до 30 млрд. долл. США. Однако подобные расчеты проводились еще до мирового экономического кризиса. Некоторые политические осложнения могут возникнуть в связи с претензиями китайской стороны на возвращение собственности, незаконно изъятой у КНР после фактического разрыва отношений в 1967 г.241

В 2010 г. во время встречи в Джакарте заместителя председателя Центральной военной комиссии КНР генерала Го Босюна с министром обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо был подписан договор об обучении китайскими специалистами индонезийских летчиков управлению российскими истребителями СУ. Такая практика уже переходит на постоянную основу, т.к. стоимость аналогичной услуги у российской стороны существенно выше.

Была достигнута договоренность о пересмотре соглашения, принятого в период президентства М. Сукарнопутри, о ценах на индонезийский природный газ, поставляемый в Китай. В период низких цен на нефть стоимость газа на последующие 25 лет была установлена на уровне 25 долл. США за баррель. С ростом цен на нефть индонезийская сторона стала нести миллиардные убытки.

В ноябре 2010 г. Индонезию посетила делегация КНР на высоком уровне. Было подписано соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве на общую сумму 6,6 млрд долл. США в сфере финансов, энергетики и сельского хозяйства. Китайская сторона выразила намерение довести объем двусторонней торговли к 2014 г. до 50 млрд долл. США. Китай предоставил гуманитарную помощь в 10 млн юаней на помощь жертвам природных бедствий242. Об инвестициях КНР в Индонезии «Огрейте тайме» писала 13.11.2010: «Г-н Обама может говорить все, что ему угодно о демократии, а за Пекин говорят наличные в твердой валюте».

Объем взаимной торговли продолжал неуклонно возрастать, в особенности после вступления в силу в 2005 г. соглашения о свободной торговле между АСЕАН и КНР. Так, например, за 2006-2010 гг. она выросла с 14,9 млрд долл. США до 36 млрд долл. США. В 2010 г. Китай опередил США, став вторым по значению внешнеторговым партнером Индонезии, уступая лишь Японии. Одновременно наметилось сокращение позитивного сальто в индонезийскую сторону243.

3 апреля 2010 г. в индонезийском городе Джокьякарта прошло десятое заседание Совместного китайско-индонезийского комитета под председательством с китайской стороны министра коммерции КНР Чэнь Дэмин и министром торговли Индонезии Мари Пангесту.

Как отметили обе стороны, объем экспорта Индонезии в Китай в 2009 г. остался на прежнем уровне, несмотря на мировой финансовый кризис, более того - прямые инвестиции Китая в индонезийскую экономику выросли на 29%. Китайский министр заявил, что КНР и впредь будет стремиться содействовать сбалансированному развитию торговли между двумя государствами.

Индонезия стремится к сохранению баланса сил в регионе. Еще в сентябре 2010 г. министр иностранных дел Марти Наталегава, выступая в Вашингтоне, сказал, что Индонезия стремится к достижению динамического равновесия в АТР без доминирования одной державы. Он напомнил, что Индонезия одной из первых призвала Китай отказаться от притязаний в Южно-Китайском море, а в июле было направлено письмо Генеральному секретарю ООН, где говорилось, что притязания Китая лишены правовых оснований и могут подорвать конвенцию ООН по морскому праву244. Китай воспринимался в Джакарте как более серьезный потенциальный источник угрозы для интересов стран. Однако США не могут стать реальным противовесом вследствие «отторжения» со стороны мусульманского населения Индонезии. В таких условиях Джакарте приходилось проводить политику хеджирования, т.е. баланса между двумя ведущими державами АТР.

С другой стороны, как отмечала Кристина Сюзанна Чин, ведущий специалист по Китаю джакартского Центра стратегических и международных исследований, «при всей несхожести национальных характеров индонезийцев и китайцев, стремящихся закрепить за собой статус средней державы, для нас, возможно, проще понять стремление Поднебесной проводить более напористый курс. Мы сами пытаемся занять лидирующие позиции в ближайшем геополитическом пространстве (зона АСЕАН), стремимся реализовать желание быть независимой державой, отвергающей попытки втянуть ее в соперничество крупных держав» .

По оценке лондонского Международного института стратегических исследований, Индонезия, Южная Корея и Австралия обеспокоены явным усилением позиций Китая в Азии на фоне трудностей, которые испытывает Запад, еще не преодолевший последствия финансового кризиса, отягченный вовлеченностью в Афганистане. «Эта тенденция обозначилась в Азии, но столь же очевидна повсюду... Растут осознание непрерывного роста экономической и военной мощи Китая и ощущение, что КНР укрепляет свое влияние в регионе. Австралия, Индонезия и Ю. Корея в каких-то формах ведут консультации между средними державами, чтобы обеспечить соблюдение своих интересов в мультиполярной Азии»246.

Интересны некоторые документы, просочившиеся в рамках Wikileaks. Посольство США в Пекине предлагало китайской стороне оказать давление на индонезийское правительство, чтобы повысить качество управления в этой стране и добиться прозрачности в деятельности ее вооруженных сил. Предлагалось добиваться изменений в трудовом законодательстве и законах об инвестициях. В 2007 г. представители США сообщили китайской стороне, что Китай, учитывая такой чувствительный момент, как наличие значительной китайской диаспоры в стране, мог бы воздействовать на общее развитие событий в Индонезии. МИД Индонезии отказался комментировать эти сообщения, а представитель вооруженных сил сказал, что реформы в армии идут без давления извне247.

В поздравительной телеграмме в честь 60-й годовщины установления дипломатических отношений между КНР и Индонезией Ху Цзиньтао писал: «В настоящее время Китай и Индонезия переживают ключевой период развития. Китай в полной мере строит общество средней зажиточности, а Индонезия стабильно продвигает реформы и развитие, что предоставляет сторонам большие возможности для сотрудничества. Китайская сторона готова активизировать координацию и взаимодействие с Индонезией и впредь претворять в жизнь Совместную декларацию о стратегическом партнерстве248 и программу действий, надлежащим образом противодействовать вызовам глобального характера, вписывая новую страницу в историю двусторонних отношений, характеризующихся равноправием, взаимной выгодой, общим выигрышем и совместным развитием»249.

Президент Индонезии в ответной телеграмме написал, что его воодушевляет непрерывное укрепление в последние годы дружбы и сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул, что мост Сурабая-Мадура, построенный благодаря финансовой поддержке КНР, станет символом дружбы Индонезии и КНР. Стороны объявили 2010 год «годом дружбы Индонезия - Китай».

В Джакарте весьма внимательно наблюдали за процессом смены высшего политического руководства в Пекине весной 2013 г., пытаясь прогнозировать возможные изменения во внешнеполитическом курсе КНР. По мнению Чин, с приходом к власти Си Цзиньпина, китайская дипломатия обретет новый имидж: «элегантность и повышенное дружелюбие», с одной стороны, в сочетании с твердостью в отстаивании национальных интересов - с другой. Тем более, по ее оценке, в АТР простор для конструктивного взаимодействия крупных держав оказался ограниченным. На этом основании индонезийский политолог пришла к выводу, что в сложившихся условиях главной задачей индонезийской дипломатии являлось недопущение вовлеченности страны в конкуренцию между Китаем и США250.

Индонезийско-российские отношения в период правления СБ. Юдойоно

В 2004 г. произошел небольшой спад в отношениях между Индонезией и Российской Федерацией. Прежде всего, это было связано со сменой власти в Республике. Тем не менее, все подписанные ранее контракты и договоры оставались в силе.

Первые встречи между лидерами двух государств прошли во время саммитов АТЭС в ноябре 2004 г. в Сантьяго и в ноябре 2005 г. - в Пусане. В процессе двусторонней встречи главы стран активно обсуждали сотрудничество в военно-технической сфере и развитие межпарламентских связей. Эти встречи стали началом нового скачка в развитии отношений между двумя странами.

Джакарта объявила одним из своих государственных приоритетов укрепление обороноспособности страны. Стремление проводить независимую политику, в том числе и в военно-технической сфере, побуждает индонезийское руководство диверсифицировать источники получения современных технологий и видов вооружений. В частности, в будущем Индонезия намерена создать собственную промышленность по производству продукции военного назначения, в том числе организовать совместное и лицензионное производство современных видов оружия при участии России.

С целью дальнейшего развития и укрепления российско-индонезийских отношений в целом и реализации взаимовыгодных проектов в военно технической области стороны договорились об учреждении межправительственной комиссии по ВТС. Эта комиссия создана для налаживания прямых связей между покупателями российской военной техники в Индонезии и производителями в регионах России, чтобы снизить затраты на ее приобретение.

В ноябре 2004 г. на первом международном оружейном салоне в Джакарте «Индодифенс-2004» был заключен договор на поставку 12 российских многофункциональных боевых самолетов семейства Сухих. Но поставка была отложена на год в связи с природными катаклизмами, произошедшими на территории Индонезии.

В сентябре 2005 г. Россию посетила индонезийская военная делегация во главе с начальником Главного управления министерства обороны по закупкам военной техники маршалом авиации Питером Ваттимена. Было достигнуто соглашение об упрощении расчетов по будущим сделкам, включая поставки из России 12 самолетов Су различных модификаций и других видов техники. Обсуждались также вопросы о передаче российского ноу-хау и производстве в Индонезии вооружений по российским лицензиям. Индонезийская сторона высказала также заинтересованность в приобретении бронетранспортеров, боевых машин пехоты, легких фрегатов, дизельных подводных лодок, крылатых ракет корабельного базирования. Как заявил П. Ваттимена, Россия может стать альтернативным поставщиком вооружений и военной техники для индонезийских вооруженных сил299.

Первое заседание межправительственной комиссии по ВТС прошло в Москве в декабре 2005 г. в рамках рабочего визита в Россию индонезийской военной делегации во главе с заместителем министра обороны. В ходе заседания была достигнута договоренность о рассмотрении поставки в Республику нескольких истребителей Су и ракетного вооружения к ним. Москва также предложила Джакарте, помимо традиционной схемы оплаты бартером, кредиты для закупок военной техники.

В июне 2006 г. индонезийская сторона подтвердила свою готовность продолжить закупки российской авиатехники на условиях предоставления ей торгового кредита. Речь шла о самолетах Су-27СК и Су-30МК. Общая сумма кредита оценивается в 1 млрд долл. США. Средства из него будут выделяться в течение 5 лет по 200 млн долл. США ежегодно300. По словам контр-адмирала Ювенди, вооружение, которое будет закупаться в России, включает крылатые ракеты, ракеты средней и малой дальности. Поскольку вплоть до ноября 2005 г. администрация США продолжала колебаться относительно решения вопроса об отмене эмбарго, Джакарта сочла правильным активизировать двусторонние отношения с Россией, не исключено, чтобы обрести дополнительный рычаг давления на Вашингтон.

Важным событием в области внешней политики Индонезии стал визит СБ. Юдойоно в Российскую Федерацию 29 ноября - 1 декабря 2006 г., т.е. через неделю после встречи с Дж. Бушем-младшим. В ходе визита были, в частности, подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в использовании атомной энергии, исследовании космического пространства в мирных целях3 , меморандум о взаимопонимании по содействию в реализации программы российско-индонезийского военно-технического сотрудничества на 2006-2010 гг. и другие документы302.

В обширном совместном заявлении главы двух государств подтвердили приверженность Декларации об основах дружественных и партнерских отношений между обеими странами, подписанной в 2003 г., как ценнейшему руководству для дальнейшего стратегического сотрудничества. Стороны продемонстрировали единство взглядов по всем основным вопросам международной политики и договорились поддерживать личные контакты по ключевым политическим проблемам, наращивать экономическое сотрудничество и торговый оборот. В.В. Путин заявил: «...У нас существуют реальные предпосылки для дальнейшего продвижения двустороннего сотрудничества, как в политической, так и в торгово-экономической, военной и иных сферах. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы рассматриваем Индонезию в качестве важнейшего партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом». Выступая по окончании переговоров, президент Индонезии в ответной речи сказал: «Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с Россией в военной области»303. Он заявил, что переговоры укрепили его во взгляде на Россию как надежного союзника и партнера Индонезии. По сообщениям российской печати, речь шла, в частности, о покупке Индонезией дизель-электрических подводных лодок, истребителей Су-ЗОМК, корветов и катеров, систем ПВО.

По итогам встречи президентов был подписан ряд документов304:

- соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях;

- соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии;

- меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Республики Индонезия;

- меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по туризму Российской Федерации и Министерством культуры и туризма Республики Индонезия по вопросам сотрудничества в сфере туризма;

- соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия об отказе от визовых формальностей при осуществлении краткосрочных поездок для владельцев дипломатических и служебных паспортов;

- соглашение между Правительством Российской Федерации и Об итогах переговоров президента России В.В. Путина с президентом Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно, 1.12.2006 г. Сообщение пресс-службы президента РФ. URL: www.kremlin.ru

Правительством Республики Индонезия о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества;

- меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия по содействию в реализации программы российско-индонезийского военно-технического сотрудничества на 2006-2010 гг.;

- меморандум о взаимопонимании между Дипломатической Академией Министерства иностранных дел Российской Федерации и Центром по подготовке и переподготовке дипломатических кадров Министерства иностранных дел Республики Индонезия;

- протокол о сотрудничестве между Правительством столицы Республики Индонезия г. Джакарта и Правительством столицы Российской Федерации г. Москва;

- соглашение между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Индонезийской Торгово-промышленной палатой о сотрудничестве в области обмена деловой информацией.

Индонезийские СМИ оценивали сотрудничество между Индонезией и Россией в военно-технической области как основу для полного переоснащения вооруженных сил страны с учетом ее ключевой роли в деле обеспечения стабильности в регионе Юго-Восточной Азии305.