Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Риад Му. Рафикул Ислам

Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны
<
Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны
>




Риад Му. Рафикул Ислам. Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Санкт-Петербург, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/881-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Появление независимого государства Бангладеш на международной арене исторические условия, причины, предпосылки .

1 Национально-освободительное движение в Индии и проблемы Бенгалии. — 9

2 Разделение Индии и политика единого Пакистана —22

3 Причины и предпосылки возникновения государства Бангладеш 28

4 Основные этапы национально-освободительной борьбы народа Восточной Бенгалии: бенгальский национализм; война за независимость; от автономии к суверенитету . 34

Глава II. Динамика внешней политики Бангладеш: направления и приоритеты .

1 Бангладеш, Индия, Пакистан и Китай: региональные и глобальные аспекты влияния на становление взаимоотношений. 43

2 Отношения между Японией и Бангладеш в свете новых международных реалий Юго-Восточной Азии — 75

3 Бангладеш и Движение неприсоединения. Нейтралитет и безопасность небольших государств - 87

Глава III. Внешняя политика Бангладеш на современном этапе: проблема зарубежной помощи и модель выживания страны в XXI в.

1 Помощь развитию и ведущие международные инвестиционные учреждения структура, стратегия, значение для Бангладеш 95

2 Проблемы политического руководства в Бангладеш и иностранная помощь

3 Предпосылки выбора модели развития Бангладеш: возможности и барьеры в использовании западного опыта 124

Заключение 146

Список источников и литературы — 153

Введение к работе

Актуальность темы объясняется, во-первых, особенностями политической реальности, сложившейся в регионе южной Азии. После окончания второй мировой войны внешняя политика стала не только ключевым фактором в жизни всех без исключения государств мира, но и символом их политической культуры. В 1960-70-е гг. на карте мира появились новые государства, бывшие ранее колониями, развитие которых существенно замедлялось отсутствием надёжной политической и экономической системы, способной привести к их дальнейшему процветанию. Для развивающихся стран внешняя политика превратилась в важнейший фактор политического и экономического выживания. Так, экономика большинства стран южной Азии (Пакистан, Шри Ланка, Непал, Бангладеш, Бутан и Мальдивы) находилась в кризисном состоянии. Поэтому важнейшей задачей, стоявшей перед их руководством, было переориентировать внешнюю политику в целях развития международных связей и укрепления престижа на мировой арене.

Во-вторых, злободневность темы исследования обусловлена динамикой и задачами развития независимой Бангладеш. Девятимесячная война за независимость от Пакистана (длившаяся с 26 марта 1971г. по 16 декабря 1971г.) привела страну к нищете: была разрушена вся инфраструктура и экономическая база Восточного Пакистана (тогдашнее название Бангладеш). В 1971 г. главным приоритетом в политике первого президента страны Шейха Муджибура Рахмана (Муджиба) было восстановление страны с привлечением зарубежной помощи. Этот процесс оказался сложным и противоречивым.

В целом следует признать готовность Шейха Муджибура работать на восстановление разорённой Бангладеш. Вместе с тем усилилась ее зависимость от помощи стран-доноров. Стоит отметить и случаи их недовольства по поводу неспособности Шейха Муджибура предотвратить разворовывание помощи, направляемой на восстановление страны.

После свержения Шейха Муджибура 15 августа 1975 г. внешняя политика президента генерала Зиаур Рахмана базировалась в основном на привлечении помощи от исламских государств, таких, как Саудовская Аравия, Катар, Кувейт,

Ирак и др. В 1978-80 гг. Зиаур Рахман активно использовал исламский фактор в своей внешней политике. К сожалению, зарубежную помощь Зиаур Рахман потратил преимущественно на создание собственной Националистической партии Бангладеш, лишь часть средств была направлена на развитие промышленного сектора экономики и сельских районов страны.

В 1982-90 гг. президент генерал Эршад отчасти изменил политику своего предшественника, предприняв ряд действий по созданию нового международного имиджа страны. Несмотря на то, что в 1984-85 гг. Эршад обращался с просьбой об оказании помощи Бангладеш, которой в годы его правления приходилось ежегодно закупать за рубежом да двух миллионов тонн зерна при помощи и посредничестве консорциума стран-доноров1. Однако полученные средства снова не были полностью использованы для улучшения жизни населения. Так, в 1990 г. Эршад присвоил значительную часть помощи, которую предоставила Япония. В результате эта страна отказала генералу в дальнейшей поддержке в условиях развернувшегося против него народного движения.

В 1990 г. Кхаледа Зия стала премьер-министром Бангладеш (в результате демократического движения 1990 г. в Бангладеш сложилась парламентская система). Придя к власти, она продолжила внешнюю политику своего покойного мужа, генерала Зии. В 1992-93 гг. ею были предоставлены выгодные условия для привлечения инвестиций из Японии.

Когда в 1996 г. на посту премьер-министра страны оказалась дочь первого президента Шейх Хасина, главный акцент во внешней политике был сделан на развертывании сотрудничества с Японией, при этом отношениям с арабскими государствами уделялось меньше вынимания. Хасина предпринимала всё возможное для предотвращения коррупции, чтобы максимально использовать возможности внешней политики для улучшения жизни беднейшего и среднего слоев населения страны. Но, несмотря на то, что иностранная помощь постоянно находилась в центре внимания руководства Бангладеш, ее нельзя считать решенной. 1 Дорохин П. Хоссейн Мохаммад Эршад//Азия и Африка сегодня. 1990. №6. С. 27.

Поэтому, в-третьих, проблема иностранной помощи не снята с повестки дня и сегодня, поскольку в условиях глобализации она обретает новые грани, научное рассмотрение которых необходимо для создания обоснованных политико-экономических программ, нацеленных на то, чтобы Бангладеш смогла достичь устойчивого уровня благосостояния и добиться усиления своего международного авторитета.

Степень изученности темы

В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам международных отношений. Использованы работы следующих авторов: К.С.Гаджиева, А.С.Васильева, Э.А.Позднякова, А. С. Панарин, А. С. Дзасохов, П. Дорохина, Манируззаман Талукдара, Мучку нда Дюбея и т.д.2

Цели и задачи работы

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей и основных тенденций становления внешней политики Бангладеш после обретения страной независимости в контексте приоритетов ее социально-экономического развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

На основе изучения содержания основных этапов национально-освободительного движения в Индии и Пакистане и рассмотрения деятельности национальных партий в этих странах охарактеризовать условия и предпосылки появления независимого государства Бангладеш.

Осуществить сравнительный анализ внешней и внутренней политики, проводимой руководством Бангладеш в период правления страной Шейхом Муджибом, генералами Зией и Эршадом, Кхаледой Зией и Шейх Хазиной, оценить результаты деятельности перечисленных лидеров с точки зрения их вклада в усиление международного престижа страны и укрепления ее внутреннего положения. 2 Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000; Васильев А.С. История Востока. В 2-х т. М., 1998; Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995; Панарин А. С. Политология. МГУ., М.,1991; Дзасохов А. С. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М, 1997; Дорохин П., Хоссейн Мохаммад Эршад; Talukdar Maniruzzaman. Politics and Security of Bangladesh. University Press Limited. Dhaka, 1994; Dubey Muchkund //India: Outstanding Achievements and Dismal Failures// Politik Gesselshaft. International Politics and Society. Freidrich Ebert Foundation. 2000. №1. Germany.

Исследовать ведущие направления внешней политики Бангладеш в контексте ее взаимодействия с развертыванием политико-экономических процессов в регионе южной Азии и в современном глобализирующемся мире.

Обозначить внешние и внутренние обстоятельства, повлиявшие на усиление исламского фактора в жизни Бангладеш.

Проследить динамику возникновения и эволюции проблем оказания Бангладеш зарубежной экономической помощи странами-донорами с точки зрения того, насколько полно реализовался ее потенциал, какими резервами она обладает и какие политико-экономические последствия влечет за собой ее распределение и получение.

Установить роль и место зарубежной экономической помощи в построении модели развития Бангладеш в XXI веке.

Методологические основа исследования.

Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации потребовали от ее автора применения ряда исследовательских методов. Сюда входят общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция. В работе представлены сравнительно-исторический, хронологический, синхронный и диахронный методы. Для анализа данных также использовались элементы статистического метода. Поскольку предметом исследования являются внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, автор опирается на концептуальные положения политологии и теории международных отношений, содержащиеся в российской и зарубежной научной литературе.

Источники диссертационной работы включают в себя официальные государственные материалы. Автор опирается на тексты Конституции Бангладеш, им используются документы международного ведомства этой страны, особое внимание уделяется Соглашениям, в том числе между Муджибом и Индирой Ганди (1972, между Индией и Бангладеш о разделе вод Ганга и Мирное соглашение по Читтагонгу. В работе представлены официальные документы, характеризующие деятельность международных организаций, например, устав СААРК (1985). Автор привлекает разнообразные партийные материалы (как официальные партийные документы, так и политическую публицистику).

Диссертант обращается и такому источнику, как материалы массмедиа, прежде всего периодической печати. Он изучает статьи из русских, английских, бенгальских газет и журналов. Не менее значительной представляется информация, полученная через сеть Интернет. Важную роль играют статистические данные, почерпнутые из официальных статистических сборников, научных трудов, прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

На основании изучения истории английского колониального господства даётся обобщённая оценка факту и последствиям британского присутствия в Индии, особое внимание при этом уделяется роли и месту Бенгалии в национально-освободительном движении.

Проанализирован процесс формирования внешнеполитического курса Бангладеш на первых этапах существования нового независимого государства, а также выявлены внутренние и международные факторы, обусловившие необходимость проведения Шейхом Муджибуром Рахманом, возглавлявшим Бангладеш, политики, направленной на привлечение зарубежной помощи и кредитов.

Особое внимание уделено исследованию причин появления «исламского фактора» во внешней политике Бангладеш в ходе смены государственного руководства при генералах Зие и Эршаде, а также в период пребывания у власти Кхаледы Зии.

Проанализированы особенности отношения к Бангладеш государств-доноров во время холодной войны и после её окончания, а также осложнения во внешней политике, вызванные этим отношением.

Дана развернутая характеристика недавних событий в Бангладеш и их воздействия на новые направления во внешней политике страны. В данном контексте рассмотрены и новые подходы к вопросам зарубежной экономической помощи при Кхаледе Зие и Шейх Хасине.

Предпринята попытка создать модель выживания Бангладеш в XXI веке на основе учета экономических и политических условий внутреннего развития страны, а таїсже особенностей воздействия на него глобальных и региональных факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в учебном процессе при прочтении курсов лекций, проведении семинарских занятий по курсам теории и истории международных отношений, политологии, истории и т.д. Кроме того, полученные результаты могут найти применение при анализе проблем зарубежной политики стран, вынужденных решать проблемы преодоления бедности. Выводы, к которым пришел автор, могут оказаться полезными в будущем при выработке решений по внешней политике Бангладеш и других небольших государств Южной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, выходивших в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском Техническом университете, а также в докладах, прочитанных на международных конференциях и семинарах, в ходе доцентской практики на факультете международных отношений СПбГУ. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список. Все главы разбиты на параграфы.

Разделение Индии и политика единого Пакистана

До 1947 г. казалось естественным, что за Британской Индией придет Индийское содружество. Но глубокие различия между регионами не исчезли за время британского господства. Поэтому после ухода англичан в 1947 г. образовалось два государства - Индия и Пакистан. Но и после этого этнические конфликты и национализм продолжали угрожать единству этих стран. В 1971 г. отделилась Бенгалия - восточный регион Пакистана. Новое государство было названо Бангладеш. Таким образом, полуостров Индостан оказался разделенным на три государства. Рассмотрим причины этой ситуации.

Первые годы существования Пакистана центральные и местные органы правительства возглавляли лидеры мусульманской партии. Эта политическая партия была создана в 1906 г. в Дакке на конференции лидеров мусульман, по инициативе британской администрации, которая преследовала цель внесения раскола в движение сопротивления на основе межконфессиональных различий. Главой лиги стал крупный землевладелец и руководитель секты исламистов Ага-хан. Новая партия выступала в поддержку власти с призывом к мусульманам не участвовать в борьбе против англичан, называя борьбу с колонизаторами «индусской» и пагубной для мусульман. В качестве цели партии была провозглашена защита политических прав индийских мусульман и их интересов перед властями.

Только в 1916 г. Мусульманская лига заключила соглашение с индийским национальным Конгрессом о совместной борьбе за получение прав доминиона. Однако это соглашение не повлияло на лояльное отношение к власти. В. 1937 г. партия потребовала автономии провинций с мусульманским большинством населения, а в 1940 г. - создания независимого мусульманского государства и возглавила борьбу за создание Пакистана. Английское предложение 1942 г. о праве провинций и княжеств оставаться вне Индийского Союза поощряло сепаратизм, лишая Индию единства. Однако предпринятые М. Ганди попытки переговоров с председателем Лиги Джинной в 1944 г. не дали результатов, что вызвало недовольство её демократического крыла, настаивавшего на достижении соглашения с Конгрессом. Соглашение двух партий было достигнуто в январе 1945 г. во время встречи генерального секретаря Лиги Лнакат Али-Хана и лидера Конгресса в Законодательном собрании Баллабхом Десан, которые пришли к согласию о получении равного количества мест в правительстве. Но возникшее единство было слишком слабым и коротким.

В 1947 г. Джинна был настроен учредить независимое мусульманское государство, а в случае провала плана - образовать конфедеративное объединенное государство с ограниченной властью центра, на что лидеры Конгресса не пожелали согласиться. Тогда альтернатива - независимый Пакистан - стала единственным средством защиты жизни и имущества мусульман на полуострове Индостан.

Пакистан был разделен на две части, разделенные тысячами миль индийской территории. В Восточном Пакистане, где проживало 54 процента населения, мусульмане были этнически однородными бенгальцами. В Западном Пакистане проживали народы - пенджабцы, пуштуны и белуджи. Центральное пакистанское правительство находилось в западной половине. На Западе больше половины населения проживало в Пенджабе, а остальное - в четырех провинциях и Исламабаде. Высшие гражданские чиновники и армии были, в основном, пенджабцы. Политическое руководство Лиги имело крепкие корни в среде беженцев, эмигрировавших из Индии. Создание массовой демократической базы отстранило бы пенджабскую мусульманскую элиту от власти и передало бы более сплоченному бенгальскому востоку. Но правящая элита стремилась сохранить свои позиции при помощи армии чиновников, подавляя этнический национализм и обеспечивая свой контроль над восточной частью страны. В этом и заключается причина дальнейшего катастрофического развития пакистанской внутренней политики, которое привело к мятежу в Восточном Пакистане в 1971 г.

Самостоятельное существование Пакистана можно было обосновать только этническими и религиозными соображениями. Таким образом, Мусульманская лига должна была сделать акцент на религии как обосновании требования независимости. В Индии насчитывался один мусульманин на четыре немусульман, большинство из которых были индусы. Лига имела особый успех в центральной части страны, где мусульмане сталкивались с враждебностью и дискриминацией со стороны индусского большинства. Независимое мусульманское государство не только освободило бы от страха мусульман внутри собственных границ, но, в перспективе, обещало улучшить экономическое и социальное положение бедняков. Однако и этот опыт попытки использовать религию в качестве консолидирующего начала подтвердил опасность апелляции к чувствам, а не разуму верующих. Нетерпимость к любым формам и проявлениям инакомыслия составляет основы любой религии, что, в конечном итоге, и привело к фанатизму и резне, которые последовали за разделом.

Доктрина мусульманского государства, предложенная Джинной, изначально отличалась двусмысленностью. Улемы, как и подобает духовным наставникам, обрели особую власть и могли настроить народ против правительства. Однако после провозглашения независимости Джинна прожил только год. В 1948-1958 гг. власть принадлежала военным. Религиозно-общинные принципы, определившие основы раздела Индии, обусловили территориальную разобщенность доминиона. Индия включала в себе территории субконтинента Южной Азии, разделенные расстоянием в 1600 км.: на северо-западе - Западный Пенджаб, Синд, Северо-западная Пограничная провинция, Белуджистан; на северо-востоке - Восточная Бенгалия и округ Силхет провинции Ассан. Эта географическая особенность была не только значительным фактором продолжения сепаратистских тенденций, но подтверждением того, что Пакистан является неотъемлемой частью Индии.

Основные этапы национально-освободительной борьбы народа Восточной Бенгалии: бенгальский национализм; война за независимость; от автономии к суверенитету

Идеология и политика национализма рассматривает нацию как высшую и внеисторическую форму общественного единства, в пределах которого все слои общества связаны единством национальных интересов. В советской общественной науке было принято считать национализм порождением общественных отношений, присущих капитализму. Среди слоев, наиболее восприимчивых к национализму, назывались низшие слои населения и мелкая буржуазия. Однако история создания Пакистана и Бангладеш свидетельствуют о б уязвимостью перед национальной идеей всех социальных слоев.

Давая характеристику последствий деструктивного заряда национальной идеи, Р. Тагор писал, что на протяжении своей эволюции духовная культура нации была ограничена географическими границами, пока эти границы действительно существовали. Теперь границы стали воображаемыми линиями традиций, лишившихся способности быть реальными препятствиями. Настало время, когда человечеству необходимо со всей серьезностью отнестись к этой проблеме или погибнуть. Первым импульсом состоявшейся перемены обстоятельств стало проявление таких глубин человеческой природы, как алчность и жестокая ненависть. Роль национализма исторически обусловлена.

Так, в национально-освободительном движении национальная идея становится консолидирующей угнетенные народы идеей в борьбе против колонизаторов. История борьбы народов Индии, объединившихся независимо от религиозных, этнических и национальных различий против британского владычества, является одним из типичных примеров прогрессивной роли национализма. Однако в то же время проявились негативные аспекты национализма, служившего, с одной стороны, для обоснования угнетения одного народа другим; с другой - взаимного неприятия нации угнетателей и угнетенных, не только препятствовавшее взаимопроникновению и обогащению культур и традиций Востока и Европы, но порождавшего ту ненависть, о которой писал Р.Тагор.

Названные факторы способствуют утрате национализмом своего позитивного потенциала и появлению крайних форм национальной нетерпимости - шовинизма, равно присущего как угнетателям, так и угнетенным. Национализм используется в качестве идеологического обоснования дискриминации и преследования национальных меньшинств, что послужило причиной успеха сепаратистских движений, настаивавших на разделении Индии и образовании Пакистана.

В национально-освободительной борьбе национализм становится фактором пробуждения и становления национального самосознания угнетенного народа, формирование которого становится необходимым фактором борьбы за независимость и освобождение от колониального гнета. Однако история Пакистана и Бангладеш свидетельствуют, что внешнее политическое и финансовое давления представляются не менее действенными факторами, стимулирующими укрепление национального самосознания и становлению национальной идеи в качестве консолидирующей общество против этих форм вмешательства во внутренние дела государства. Национально-освободительное движение в Восточном Пакистане, которое завершилось образованием независимого Бангладеш, представляется реакцией на политику национальной дискриминации правительства Пакистана и политическое доминирование США и стран Запада, направленное на принудительную интеграцию в международную капиталистическую систему. Как писал Н. Харрис: "Империализм всех вынудил стать националистами."27

Следует отметить взаимообусловленность названных процессов, поскольку экономические рычаги используются в качестве наиболее эффективных средств политического давления, определяющих как внешний, так и внутриполитический курс страны. Таким образом, история Пакистана и Бангладеш свидетельствует о том, что национально-освободительное движение всегда формируется в контексте угнетения одной нации другой, предполагающего различные формы такого угнетения.

В 1969 г. произошли массовые волнения, забастовки рабочих и студенческие демонстрации, которые сопровождались требованиями восстановления парламентского правления. Айюб Хан пообещал провести выборы; он не хотел далее управлять страной путем военных репрессий, что оставалось единственной альтернативой. В отличие от Зия-уль-Хака он не был безжалостным диктатором. Айюб Хан передал власть другому генералу, Яхья Хану, который честно пытался возглавить переход к гражданскому правлению с использованием армии для сдерживания политических конфликтов, которые в противном случае могли привести к хаосу. В декабре 1970 г. были проведены действительно свободные выборы. Их результаты привели к гражданскому конфликту и индо-пакистанской войне двенадцатью годами позже. В политическом отношении выборы раскололи страну на две части в соответствии с географическим делением. Ни одна крупная партия не прошла в парламент одновременно в Восточном и Западном Пакистане. В Восточном Пакистане мощная политическая группировка, известная как Лига Авами, неизменно руководимая шейхом Муджибур Рахманом и стоящая на платформе требования широкой автономии, одержала полную победу, завоевав 151 место и уступив только два. В Западном Пакистане состязались 11 партий и ни одна из них не добилась значительных успехов, за исключением Пакистанской народной партии Зульфикара Али Бхутто, завоевавшей 81 место. Бхутто был харизматический популистский лидер, происходивший из богатой семьи землевладельцев в провинции Синд.

Вскоре после окончания выборов должна была собраться Национальная Ассамблея. Но этого не произошло. Лига Авами стала бы в Ассамблее правящей группировкой, и президент, генерал Яхья, потребовал гарантий в том, что политика Лиги не приведет к созданию двухполюсного государства. Делая этот шаг, он опирался на сильную поддержку выражавшего западно-пакистанский национализм Бхутто. Переговоры между Муджибуром, Яхья и Бхутто закончились неудачей, и Муджибур был арестован. Бхутто и армия угрозами пытались предотвратить созыв Национальной Ассамблеи; наконец, в марте 1971 г. Яхья отложил ее созыв на неопределенный срок.

Отношения между Японией и Бангладеш в свете новых международных реалий Юго-Восточной Азии

Япония явилась одним из тех азиатских государств, которым удалось достичь выдающихся результатов в экономике. И если в 60-е гг. Япония не играла сколько-нибудь значимой роли в Юго-Восточной Азии, то уже в 70-е гг. она имела полное представление о происходящем в регионе. Реалии холодной войны вынудили Японию поддерживать проамериканскую внешнюю политику. В 1960 г. Япония поддерживала хорошие отношения с Пакистаном, который был в то время ближайшим союзником США и занимал в регионе доминирующее место. Поэтому в 1971 г. она была заинтересована не в распаде Пакистана, а в мирном разрешении «кризиса» в Восточном Бенгале (тогдашнее название Бангладеш). В то время Япония (как и многие другие страны) еще не располагала полной информацией о массовых убийствах и дискриминации бенгальцев.

Неверным было бы сказать, что после обретения независимости Бангладеш в 1971 г. отношение Японии к молодому государству было негативным. Япония увидела в Бангладеш новую реалию Юго-Восточной Азии. Первый президент Бангладеш Шейх Муджиб всячески стремился добиться признания Японией его страны, обескровленной войной. В это же время до японцев стала доходить правда о трудностях только что появившегося государства. Япония признала Бангладеш в 1972 г.

Шейх Муджиб готов был прислушаться к рекомендациям Японии, в свою очередь Япония признавала его блестящим политиком, установлены дипломатические отношения между Бангладеш и Японией.

Муджиб и его советники были уверены, что японская модель экономического развития будет наиболее плодотворной для такого государства, как Бангладеш. Эта точка зрения и сегодня высказывается такими исследователями, как Зинат Худа69, который считает, что «принятие Японии в Ассоциацию развивающихся стран способствовало бы разрешению проблем последних» . Однако Япония не поддержала внутриполитическую линию Муджиба, когда он создавал в стране однопартийную систему71. Это имело печальные последствия. Муджиб не смог обеспечить законность и правопорядок в Бангладеш, тем более, что левые партии (например, Национально социалистическая партия) развернули против него политическую кампанию.

Вместе с тем Япония была серьезно обеспокоена будущим страны. После августа 1975 г., когда Муджиб был убит, и вплоть до 1976 г. Япония осуществляла наблюдение за политическим развитием Бангладеш. В 1976 г. недолго просуществовавшее временное правительство Абдуса Сайима возобновило тесные отношения с Японией.

После Сайима в 1977 г. к власти, как отмечалось ранее, пришел генерал Зия. У него было очень четкое понимание того, чем можно привлечь Японию. Япония в свою очередь также приветствовала деятельность генерала, как в самой Бангладеш, так и за пределами страны. Слава борца за независимость способствовала росту популярности генерала в среде японских деловых кругов. Даже тот факт, что во время его правления Бангладеш была временным членом Совета Безопасности ООН, заняв место Японии (в 1978-79 гг.), не привел к негативным последствиям для отношений двух стран.

Когда после генерала Зии в 1982 г. к власти пришел генерал Эршад, стало очевидным, что он придерживается внешнеполитической линии Зии в целях сохранения существующего режима. Находившаяся во главе государства с 1991 г. Кхаледа Зия продолжила политику Эршада на международной арене и посетила Китай и Японию. В 1996 г. Шейх Хасина, премьер-министр Бангладеш, предприняла новые шаги, направленные на сближение с Японией.

По мнению исследователей, у Японии и Бангладеш имеется много точек соприкосновение, что обусловлено геополитически, исторически и экономически. Япония испытывает недостаток природных ресурсов (в 1973 г. Япония серьезно пострадала от мирового нефтяного кризиса). Бангладеш также испытывает нехватку сырьевых ресурсов. Япония находилась под влиянием западных держав (США и других) на протяжении длительного времени. У Бангладеш также имеется опыт пребывания под господством западной державы (Великобритании). По мнению Абдула Вадуд-Бхуйана, в 1947 г. Конституция, широко известная как Конституция Мак-Артура, провозгласила устойчивую демократическую систему и определила порядок и количество представителей, избираемых в парламент Японии, что знаменовало тотальный сдвиг от автократической формы правления к демократической72. Движение Бангладеш к демократии преодолевает множество препятствий. Оно прошло тернистый путь от авторитарных генералов Эршада и Зии до демократически настроенной Кхаледы Зии в 2002 г., причем народное движение 1990-х гг. послужило катализатором этого перехода. Обозначенные выше особенности могут способствовать налаживанию тесных взаимоотношений между Бангладеш и Японией в будущем. Серьезное место в отношениях Японии и Бангладеш занимают проблемы обороны. Во время холодной войны Япония видела в Китае военную и стратегическую угрозу, что сохранилось и в настоящее время. Япония постоянно стремится минимизировать «китайскую угрозу», в определенном смысле слова кооперируясь с Соединенными Штатами. По мнению ряда исследователей, с 1950-х гг. Япония служит «защитным зонтом» для США. Так, до сих пор действует японо-американский пакт 1951 г. Япония в 1990-91 гг. тратила 0,997% ВНП в целях поддержания безопасности, а сейчас эта величина составляет 1,1% . Масаши Нишухара из Японского национального института оборонных исследований обвиняет Китай в наращивании своей военной силы и попытках установить влияние на ситуацию в Азии73.

Кроме того, Китай видит в Японии главного стратегического противника, также претендующего на политическое влияние в регионе. Пекин обеспокоен амбициями Японии, которая настроена на расширение своей роли в вопросах безопасности региона и мира в целом. В Китае сохраняется опасение, что когда-нибудь Япония снова станет милитаристским государством.

Японские специалисты разработали концепцию коллективной безопасности. Эта концепция подразумевает, что безопасность будет обеспечиваться не только при помощи военной силы, но и путем комплексной взаимной поддержки в экономической, информационной, политической и дипломатической сферах. Подобный подход к вопросам безопасности в целом получил одобрение в Бангладеш, тем более, что после 1975 г. существовало всеобщее убеждение, что Индия нападет на Бангладеш. В фарватере этого подхода, как отмечалось в предыдущем параграфе нашего исследования, пыталась следовать Шейх Хасина.

Вместе с тем доктрина, предложенная Японией, продолжает оцениваться неоднозначно. Исследовательница данной проблемы Румана Самируддин Хан75 оспаривает роль Японии в оборонной доктрине Бангладеш. По мнению госпожи Хан, страна восходящего солнца придерживается западного понимания безопасности, которое «имеет перекос в сторону вооружения» . Для разъяснения своего представления о безопасности исследовательница приводит слова бывшего государственного секретаря США Киссинджера: «Обращения к традиционной доктрине теперь недостаточно. То, что происходит сейчас, не имеет прецедентов. Теперь наряду с проблемами военной безопасности, идеологии и территориальных притязаний, бывших предметом дипломатических обсуждений ранее, во весь голос заявляют о себе проблемы энергетики, природных ресурсов, экологии, загрязнения окружающей среды, использования суши и морей»77.

Проблемы политического руководства в Бангладеш и иностранная помощь

«Революция больших ожиданий» не обошла Бангладеш, как и многие другие страны, получившие независимость. После ужасов войны и почти 25-летнего экономического и политического господства Пакистана естественно возникли надежды на лучшую жизнь и материальное благополучие, однако ресурсы страны были очень скудными, а бедность непреодолимой. По признанию Мохаммеда Абдул Хая, за все годы независимости главной целью народа Бангладеш было экономическое развитие. Но, как продемонстрировали факты, приведенные в предыдущих главах нашего исследования, экономическая и политическая ситуация в Бангладеш оставалась чрезвычайно острой132. Разрослась коррупция. Аппарат правящей партии Народная Лига133 явно злоупотреблял властью. Усиливалась анархия, участились террористические акты. Как верно отметил профессор Нурул Ислам, председатель Комитета по планированию Бангладеш: «Во внимание принимались такие факторы, как установление и осуществление политической власти, а также распределение ресурсов между различными секторами экономики, а также средств и привилегий между различными группами влияния... Исторические обстоятельства, которые привели к появлению независимого государства Бангладеш, природа и структура всяческого противостояния в обществе и сам характер политического руководства определили интенсивность и модель взаимодействия между экономическими и политическими факторами в планировании развития Бангладеш»134.

Он также указал на трудности в осуществлении программ по реконструкции и развитию, источники которых кроются в административных министерствах и ведомствах. Профессор Ислам считает, что различные социально-экономические классы, или группы, прямо или косвенно влияющие на экономическую политику и стратегию посредством контроля или влияния на политические процессы и механизмы, одновременно включают в себя правящее политическое руководство, которое, в свою очередь, представляет интересы таких групп, как чиновничество, армия, квалифицированные специалисты и интеллигенция.136

Поэтому в контексте изучения вопросов экономической зарубежной помощи Бангладеш необходим анализ задач и практики политического руководства и исполнительной власти страны.

Говоря о политическом руководстве, необходимо упомянуть, что Шейх Муджибур Рахман осуществлял руководство одним из самых коррумпированных, бесчестных и дезорганизованных режимов в Азии. Государство Бангладеш стало воровским раем, мечтой расхитителя. Главными мошенниками были руководители Авами Лиги (Awami League) и рэкетиры черного рынка . В действительности, международная помощь, предоставленная Бангладеш, не была использована должным образом на цели, для которых она предназначалась. Безжалостный напор спекуляции и мошенничества со стороны так называемой правящей элиты, а также ее последующее обогащение за счет продолжавшегося обнищания простого народа, возмущали тех, кто при других условиях мог бы внести значительный вклад в работу государственного строительства. Однако эти люди лишились каких-либо иллюзий по поводу происходящего, когда руководство страны незаслуженно предоставило элите, поддерживающей курс правительства, всевозможные блага и привилегии.

Оказание такого рода предпочтений политически неустойчивому меньшинству, в то время как миллионы людей были готовы разделить первоначальные трудности государственного строительства в Бангладеш, было грубейшей стратегической ошибкой, систематически воспроизводящейся правящим классом, за которую пришлось заплатить отсталостью Бангладеш. Даже международные субсидии и гуманитарная помощь, отданные в руки привилегированного меньшинства, были в конце концов контрабандой переправлены за границу.

По природе своей основная проблема Бангладеш является политической. Даже представители МБРР (Международного Банка реконструкции и развития) могут признать тот факт, что «приоритеты развития были выбраны Даккой, исходя из политических возможностей».139 Сходное мнение было высказано промышленным консультантом из Дакки журналисту Марселю Барангу из «Фар Истерн Экономик Рэвю» («Far Eastern Economic Review" - "Дальневосточного экономического обозрения"): "Здесь политика идет впереди экономики"140.

Этому существует множество подтверждений. Например, миссия МБРР, посетившая Бангладеш в феврале-марте 1973 года, установила, что основной причиной неудач Банка по содействию развитию экономики Бангладеш было то, перед выборами государственный аппарат был всецело поглощен проблемами личного обогащения и не проявлял никакого интереса к проблемам текущей внутренней политики.

Аналогичное положение находим у Дензила Пейриса из того же «Фар Истерн Экономик Рэвью»: "Сознание находящихся у власти нечувствительно к страданиям бедных людей вокруг них". Автор подтверждает свои слова тем, что во время президентских выборов (в июне 1978 г.) предметом горячих дискуссий стали все основные проблемы, за исключением одного жизненно важного вопроса, который должен был бы волновать больше остальных: это «практическое применение стратегии развития, которое бы обеспечило достаточное количество пищи для всех».

Политическое руководство Бангладеш никогда не было заинтересовано в повышении благосостояния беднейшего населения. Оно никогда не могло обеспечить народ всем необходимым для его активного участия в развитии экономики Бангладеш. Кроме того, политическое руководство никогда не предпринимало каких-либо практических шагов для того, чтобы привести в движение и организовать незанятую рабочую силу для участия в государственном строительстве, за исключением, разве что призывов сделать это. Политическое руководство также никогда не обращало своего внимания на необходимость предоставления людям того, что может быть определено как по праву им принадлежащее. Подтверждением может служить то, как распределялась продовольственная помощь, использовавшаяся режимом Дакки как политическое орудие субсидирования «системы поддержки политически неустойчивого среднего класса.