Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Греш Светлана Александровна

Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии
<
Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии
>



Греш Светлана Александровна. Возникновение, развитие и современное состояние международной организации франкофонии : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-7/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины возникновения движения Франкофонии и его становление

1. Роль африканских лидеров "первой волны" в формировании движения Франкофонии 14

2. Влияние французской колониальной империи на формирование Франкофонии 28

3. Рост международных неправительственных организаций и требование франкофонами Квебека сохранения франкофонной идентичности как факторы становления движения Франкофонии 32

4. Лингвистическая политика Франции как фактор формирования франкофонного движения. Организации Франции по вопросам Франкофонии и развития французского языка. Распространение французского языка и Франкофонии в мире 38

Глава II. Формирование организационной структуры Международной организации Франкофонии

1. Конференции глав государств и правительств (саммиты Франкофонии) -показатели роста политической составляющей Франкофонии 65

2. Организационная структура МОФ и ее соответствие задачам Франкофонии . 84

Глава III. Современное состояние МОФ

1. Девятый и Десятый саммиты МОФ - этапы превращения ее в международную политическую организацию 109

2. Сотрудничество МОФ с международными и региональными организациями и лингвистическими пространствами. МОФ и Россия 129

3. Развитие многостороннего сотрудничества в рамках МОФ. Позитивные и негативные последствия членства африканских стран в МОФ 147

4. Франция - лидер движения Франкофонии 167

Заключение 176

Список источников и литературы 180

Приложение 188

Введение к работе

Слово "франкофония" с прописной буквы означает совокупность народов, использующих в большей или меньшей степени французский язык в повседневной жизни и общении, но эта работа посвящена Франкофонии с большой буквы - зарождению, развитию франкофонного движения и оформлению его в Международную организацию франкофонии (МОФ) - объединение государств и правительств, пользующихся совместно французским языком.

Усиление процессов интернационализации и глобализации, образование многочисленных союзов, организаций и объединений государств на основе общих политических интересов, для развития экономического и культурного сотрудничества - характерная черта современной международной жизни. Как написал в 1989 г. бывший генеральный секретарь Высшего совета Франкофонии Стелио Фаранджис, "эра империй заканчивается, эра сообществ начинается"1. Но и в эру сообществ бывшие империи находят способы сохранять свое влияние на находящиеся прежде в колониальной зависимости от них государства, что можно наблюдать на примере Франкофонии.

Благодаря высокому уровню развития экономики и культуры Франции, ее обширным колониальным владениям на протяжении XVII-XIX вв. французский язык был распространен во всем мире и являлся основным языком международных отношений. Колониальный период способствовал распространению французского в Америке, Канаде, Африке, Индокитае, бассейне Индийского и Тихого океанов. Высокий уровень культуры и искусства Франции обусловил распространение французского в Англии, Восточной и Западной Европе и России. В результате двух мировых войн произошло ослабление экономической мощи Франции, в 60-х годах XX столетия она потеряла колониальную империю.С ростом экономического могущества США английский язык стал быстро завоевывать мир и теснить французский, в том числе в международных организациях. В этой сложной ситуации Франция постаралась преобразовать отношения колониальной зависимости в привилегированные связи культурно-технического сотрудничества с бывшими колониями. Она начинает интенсивно развивать с африканскими странами, нуждающимися в ее содействии для поднятия национальных экономик, сотрудничество на основе французского языка и культуры. На этой основе благодаря правильной лингвистической политике бывшей метрополии удалось не только объединить вокруг себя свои бывшие колонии (за исключением Алжира), но и привлекать к новому объединению все новые страны, никогда не бывшие ее колониями и порой имеющие к французскому языку весьма отдаленное отношение. Постепенно франкофонное движение охватило весь мир и распространилось на пяти континентах.

Международная организация франкофонии (МОФ, Organisation internationale de la francophonie, OIF) является первым в мире объединением государств на лингвистической основе, на основе общего французского языка. Кратко представим количественные характеристики Франкофонии. Точное количество франкофонов довольно трудно определить из-за сложности установления четких границ между теми, кто постоянно говорит по-французски, кто использует его как второй язык, язык культуры или просто изучает его. В своем докладе "Франкофония в мире 2002-2003" Высший совет Франкофонии (ВСФ) дает определwwwения понятиям "франкофон" (человек, способный свободно вести повседневное общение на французском языке) и "частичный франкофон" (человек, обладающий ограниченными знаниями французского языка, позволяющими ему говорить на французском в отдельных ситуациях), и оценивает их количество в мире в 175 млн.: около ПО млн. франкофонов и более 65 млн. частичных франкофонов2 (см. Приложение 1, таблицу 1).

Сегодня Франкофония представляет собой глобальное явление. Франкофонные страны представляют 9,27% населения мира3. Более всего франкофонов (более 15%) сосредоточено в Западной Европе, Магрибе, бассейне Индийского океана. К 10 странам с наибольшим количеством франкофонов относится Франция с ее заморскими департаментами и территориями, Канада, Марокко, Бельгия, Тунис, ДРК, Кот-д Ивуар, Камерун, Швейцария и Алжир4. На Африканском континенте живет 11% франкофонов. В Тропической Африке франкофоны составляют 6,6%, в Северной Америке - 3,9% населения3. Наиболее населенной франкофонной страной является Вьетнам (не по количеству франкофонов, а по численности населения), затем Франция и Египет.

Во Франкофонию объединены государства и правительства, для которых французский язык является одновременно родным и официальным (Квебек, Франция, Французское Сообщество Бельгии); около 20 африканских стран, где французский не является родным, но официальным (здесь французский распространен не так широко, но его влияние растет. Зачастую, если родители в африканских странах принадлежат к разным лин гвистическим группам, дети чаще всего обучаются на общем для родителей французском языке); наконец, такие страны, как Марокко, Тунис, Египет, где французский является языком культуры, общения, образования и используется как язык дипломатии наряду с арабским .

Франкофония представляет собой очень разнородное объединение стран мира с разными культурами, религиями, политическими режимами и уровнем экономического развития. В ее состав входят не только государства, но и "правительства-участники" (Квебек, Нью-Брансуик, Французское сообщество Бельгии), представляющие франкофонные меньшинства в многоязычных странах.

Общая доля франкофонных стран в мировом ВНП составляет 9,58%, однако 80% этой суммы приходится на долю промышленно развитых франкофонных стран Севера (Бельгии, Канады, Франции, Люксембурга, Монако и Швейцарии)7. Торговля франкофонных стран составляет 15,8% мировой торговли, однако без Бельгии, Канады, Франции, Люксембурга, Монако, Швейцарии всего 2,6%8.

Актуальность исследования

Характерной чертой XX в. является образование лингвистических сообществ, в которые объединены страны, использующие наиболее распространенные в мире языки. С 1990-х гг. с проведением саммитов иберо-американских государств активизируется сотрудничество испаноязычных стран, в 1996 г. возникает Сообщество португалоязычных стран. Даже если основа объединения государств не является лингвистической, идет объединение народов, говорящих на одном языке, о чем говорят примеры Содружества и Лиги арабских государств. Первым лингвистическим объединением государств, переросшим в политическую организацию, является Международная организация Франкофонии (МОФ), членами которой являются уже более 60 государств и правительств, в том числе некоторые бывшие социалистические страны и советские республики.

После потери экономической мощи в результате двух мировых войн, утраты колониальной империи и позиций французского языка в мире Франция нашла достойный выход из создавшегося положения, сделав ставку на французский язык и культуру. Усиленное развитие культурного и технического сотрудничества с Африкой привело к тому, что африканские государства выступили инициаторами создания организации франкого ворящих стран, включая бывшую метрополию, для его дальнейшего расширения. Не последнюю роль в создании франкофонного движения сыграла лингвистическая политика Франции.

Лингвистические сообщества являются особой сферой для диалога, помимо политических и экономических сообществ, и их значение нельзя недооценивать. В настоящее время МОФ выросла в значительную силу. Количество составляющих ее государств и правительств уже приближается к трети мирового сообщества.

МОФ - это не только явление истории, она нацелена в будущее и сильна своей культурной составляющей. Ее основные лозунги - сохранение национального достояния народов, развитие культурного и лингвистического разнообразия, диалог культур, противостояние униформизации, более гуманная глобализация - обладают общечеловеческим звучанием и весьма актуальны в наше время. Не будем забывать, что в экспорте США второе место после вооружений занимают произведения культуры9. Особенно важное значение имеет МОФ как центр притяжения африканских государств в Европе.

В связи с вышесказанным заслуживают рассмотрения история возникновения и деятельность лингвистических сообществ на примере Франкофонии, опыт Франции по объединению различных стран на основе общего языка и культуры и ее лингвистическая политика, опыт МОФ по построению политической организации на основе организации культурной. Французский опыт мобилизации лингвистического ресурса для формирования дружественного политического, экономического и культурного пространства исключительно важен для РФ.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. с ослаблением экономической мощи, распадом СССР и потерей позиций русского языка в русскоязычном пространстве Россия, внесшая огромный экономический и культурный вклад в развитие бывших советских республик, попала по некоторым параметрам в положение, аналогичное тому, в котором находилась Франция в середине XX в. после крушения своей колониальной империи. Так же, как в то время перед Францией, перед Россией сейчас стоит задача повышения своего экономического потенциала, авторитета и влияния в мире, и развитие культурно-технического сотрудничества со странами, где распространен русский язык, могло бы стать способом достижения этой цели и подготовить почву для интеграции экономической и политической. Все вышеизложенное обусловливает актуальность данной работы.

Актуальность исследования определяется также тем, что русский язык подобно французскому находится под влиянием негативных процессов воздействия массовой американской культуры и униформизации языков.

Предметом исследования являются зарождение и эволюция франкофонного движения, формирование его организационной структуры и развитие сотрудничества фран-кофонных государств, рост политической составляющей движения, образование МОФ и ее деятельность в настоящее время.

Целью данного исследования является выяснение условий, способствовавших возникновению и формированию франкофонного движения, определение причин вступления стран в МОФ и расстановки сил в ней, анализ ее деятельности по развитию экономического, политического и культурного сотрудничества франкофонных государств, особенно стран Африки, и изучение возможности использования опыта МОФ Россией.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать предпосылки возникновения, процесс создания и основные составляющие франкофонного движения; оценить лингвистическую политику Франции и ее значение в достижении политических целей французского государства;

- выделить основные этапы развития франкофонного движения;

- рассмотреть особенности формирования организационной структуры МОФ; проанализировать особенности экономического, политического и культурного сотрудничества государств в рамках Франкофонии и его значение для африканских стран; выявить расстановку сил в МОФ, охарактеризовать роль и политику Франции в МОФ и значение МОФ для Франции;

- определить причины и проследить процесс превращения Франкофонии в политическую организацию; рассмотреть деятельность МОФ в современный период, роль в ней африканских государств, выявить сильные и слабые стороны МОФ;

- обосновать целесообразность развития отношений России с этой организацией, выдвинуть предложения по использованию РФ опыта МОФ.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период развития франкофонного движения: со времени предоставления Францией независимости африканским государствам в 60-е годы и возникновения в 1970 г. Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС) - первой межправительственной организации Франкофонии - до проведения Десятого Саммита МОФ в ноябре 2004 г.

Состояние изученности темы: Лингвистические объединения государств, в том числе и Франкофония, недостаточно изучены российскими исследователями. В российской научной литературе отсутствуют публикации российских историков, подробно исследующих тему Франкофонии, за исключением учебного пособия Пономаренко Л.В. и Лавровой Е.В. "Франкофония: история, структура, тенденции современного развития", изданного в 2005 г. в РУДН. Российские африканисты пишут о движении Франкофонии в связи с разработкой ими основных тем своих исследований (Высоцкая Н.И., Клоков В.Т., Низская Л.О.), но специальных монографий, посвященных именно этой теме, не имеется. В Институте Африки РАН была защищена диссертация Амаду Абдулай Кейта (Мали) "Проблемы и перспективы Франкофонии в Африке", однако в ней анализируются, в основном, франко-африканские отношения в период до 1992 г. В 2003 г. С.Г.Семеновым была защищена диссертация на соискание степени кандидата политических наук на тему «Международная организация Франкофонии в мировой политике».

Стремлением восполнить пробел в российской науке и дать подробные фактические сведения по этой теме объясняются особенности работы, которая может показаться несколько "описательной". Автор сделал попытку нарисовать портрет МОФ и полагал необходимым привести как можно больше неопубликованных материалов по Франкофонии с целью побудить к использованию ее опыта Россией.

Большое значение для понимания автором истоков движения Франкофонии и исторических связей Франции с африканскими странами имели работы российских авторов, исследующих колониальное прошлое Франции и посвященные анализу французской внешней, в частности, африканской политики: Э.Г.Георгиева, В.Л.Керова, Б.М.Колкера, И.А.Колоскова, Л.В.Пономаренко, В.П.Славенова, Г.В.Фокеева, П.П.Черкасова, В.С.Шилова, Л.М.Энтина . Автор опирался в своей работе на труды отечественных африканистов, сотрудников Института Африки РАН: А.М.Васильева, Н.И.Высоцкой, Л.В.Гевелинга, Р.Н.Исмагиловой, А.Б.Летнева, Л.О.Низской, С.В.Прожогиной, В.А.Субботина11.

В работах В.А.Субботина, П.П.Черкасова, Л.М.Энтина рассматривается колониальная политика Франции и присущая ей прямая (в отличие от характерной для Великобритании косвенной) система управления. Ассимиляторский характер колониальной политики Франции обусловил сильное влияние культуры Франции на колонии и тесную связь с ними. Очень полезными для автора явились работы А.Б.Летнева и Л.О.Низской. А.Б.Летнев подробно рассматривает механизм формирования африканских лидеров первого поколения Французской Западной Африки и характеризует их как людей, привер-женных одновременно двум культурам: африканской и французской . Это обстоятельство определило становление франкофонного движения на его начальном этапе. Для понимания эволюции отношений Франции с африканскими странами большой интерес для автора представила характеристика Л.О.Низской трех поколений африканских лидеров: первого поколения гуманитариев с высоким образовательным уровнем, второго поколения (1974-1991 гг.) военных, более приверженных традиционным ценностям, и третьего поколения (с 90-х гг.) критически мыслящих африканцев, открытых новым идеям13. Большую помощь для понимания сути взаимоотношений Франции и Африки оказали работы Н.И.Высоцкой, где, в частности, характеризуются особенности африканской политики французских президентов, ее коррективы в связи с изменением международной обстановки в мире в конце XX в., а также анализируются последствия осуществления программ структурной перестройки экономики в странах Африки и влияние на них интеграционных процессов в Европе14.

В понимании истоков движения франкофонии большую помощь автору оказали также коллективные работы российских африканистов под руководством А.М.Васильева, А.Б.Давидсона, А.Б.Летнева 3. Л.Е.Куббель в статье "Историческая наука в Верхней Вольте, Гвинее, Камеруне, Конго, Мали, Нигере, Сенегале", помещенной в коллективной монографии "Историческая наука в странах Африки", писал о важной роли французского языка в Африке как основного средства межэтнического и международного общения, науки и культуры и о непосредственном влиянии метрополии на культуру африканских стран и на формировавшиеся в рамках колониальной системы африканские кадры. В результате можно говорить о наличии определенной преемственности франкоязычной африканской историографии по отношению к французской науке и об особом внимании первой к явлениям культуры. Л.Е.Куббель подчеркивал разный характер культурной политики британской и французской колониальной власти: если первая просто игнорировала культуру "туземцев", то вторая активно разрушала культуру подвластного ей населения и приобщала его к «более высокой» французской культуре . Это обстоятельство обусловило успех объединения франкофонов на основе общей культуры и языка.

В изучении общей ситуации на Африканском континенте и различных аспектов развития африканских стран неоценимую помощь оказали автору материалы конференций африканистов, регулярно проходящих в Институте Африки, а также материалы конференций африканистов, проходящих ежегодно в Санкт-Петербурге и издаваемых в серии "Чтения памяти Д.А.Ольдерогге"17.

При непосредственном описании истории франкофонного движения автор опирался, в основном, на литературу западных, особенно франкоязычных стран, где историография Франкофонии представлена достаточно полно.

Среди исследований франкофонного движения зарубежными авторами выделяются книги известных деятелей Франкофонии К.Денио, М.Тетю, М.Гийу, Ж.-М.Леже, Ж.-Л. Руа, Ф.П.Ле Скуарнека, С.Фаранджиса, Ж.Барра, посвященные истории создания Франкофонии и различным аспектам деятельности ее институтов18. В них представлена картина присутствия франкофонии в мире, подробно прослеживается формирование франкофонного движения от первых франкофонньгх инициатив до образования первой межправительственной организации и проведения съездов Франкофонии, показан длительный и сложный путь формирования оргструктуры Франкофонии, дана характеристика ее органов. М.Тетю в своих работах кратко представляет государства-члены Франкофонии, пока зывает эволюцию франкофонного движения, характеризует экономическое и политическое сотрудничество франкофонных стран, сравнивает Франкофонию с Содружеством и приходит к выводу о полном их различии. Ж.Барра и Э.Шопрад также представляют картину распространения франкофонов в мире, характеризуют органы, отвечающие за фран-кофонное сотрудничество Франции, и анализируют различные аспекты деятельности Франкофонии с акцентом на экономическое сотрудничество19. В работах канадцев Ж.-М.Леже и Ж.-Л.Руа, кроме общих вопросов развития Франкофонии, содержится много полезной информации о деятельности АКТС, первой межправительственной организации Франкофонии, генсеками которой они в разные периоды являлись. Много работ Ж.-М.Леже посвящено также международным неправительственным организациям как важной составляющей Франкофонии. Нужно признать, что во многих работах Франкофония явно идеализируется, особенно это заметно у С.Фаранджиса, которого можно считать настоящим "певцом" Франкофонии.

Особый интерес для автора представили материалы различных коллоквиумов и конференций, организуемых университетскими центрами, содержащие зачастую критическую оценку Франкофонии. Большой интерес автора вызвала точка зрения английского профессора Энн Джадж о подчиненности языковой политики Франции интересам ее внешней политики . Наиболее критическую оценку деятельности Франкофонии автор нашел в "Дипломатических штудиях" Королевского института международных отношений Бельгии, где МОФ характеризуется как организация, неспособная действовать самостоятельно и существующая в основном за счет производимых ею речей21, с чем можно согласиться лишь отчасти. Критически оценивает деятельность Франкофонии ректор камерунского Университета Яунде Ж.Таби Манга, пишущий об ожиданиях стран Юга от своего членства в этой организации и делающий вывод, что Франкофония в существующем ныне виде не достигнет своих целей22. Большой интерес для автора представили материалы коллоквиума по франкофонным исследованиям, организованного Группой изучения африканской реальности и журналом "Решерш африкен", где анализируются франко-африканские отношения и африканская политика Франции.

Однако большинство работ "патриархов" изучения Франкофонии охватывает лишь период до 1997-98 гг. Сведения о современном состоянии Франкофонии автор почерпнул

в основном из сообщений французских и африканских СМИ, представленных такими авторитетными изданиями, как газета "Ле Монд", "Ле Пуэн", "Жен Африк Интеллижэн", "Марше тропико е медитеранеэн", "Африк Эдюкасьон", "Нувель Африк Ази", "Ле Солей", "Сюд", "Ориен ле жур", "Ревю дю Либан", "Того Пресс", "Марок Эбдо интернасьональ", "Аль Ахрам Эбдо", а также сообщениями зарубежных информационных агентств, где часто содержится критический анализ Франкофонии. Для описания современного состояния Франкофонии автор использовал интернет-сайты организаций Франкофонии, МИДа Франции, французских и франкофонных документальных служб. Большую помощь оказали автору материалы совместного коллоквиума МОФ и Совета по русскому языку в Париже, любезно предоставленные принимавшим в нем участие директором Института Африки А.М.Васильевым.

Автор имел возможность побывать в штаб-квартире МОФ в Париже и получить от ее пресс-атташе различные документы и издания Франкофонии, в частности, доклад Генерального секретаря МОФ о его деятельности в 1999-2001 гг. Очень благотворно также сказалась на документальном материале работа автора в библиотеках Мюнхена и Берлина, где имеется немало литературы по Франкофонии.

Источниковедческая база

При работе над диссертацией автор использовал следующие источники на французском языке:

- документы и материалы МОФ (Хартия МОФ, Декларации и Планы действий, принятые на конференциях глав государств и правительств и на конференциях министров Франкофонии, определяющие основные направления ее развития, выступления лидеров франкофонных стран);

- доклад Генерального секретаря МОФ Б.Гали о его деятельности в 1999-2001 гг., Приложение к докладу о деятельности МОФ за июль 2001-июль 2002 гг., а также ежегодные доклады о состоянии франкофонии в мире Высшего совета Франкофонии;

- справочные и статистические издания организации Франкофонии, позволяющие оценить количественные характеристики франкофонного движения и экономического сотрудничества франкофонных стран;

- мемуары и работы крупных французских и африканских политических деятелей - Ш.де Голля, Л.С.Сенгора, Б.Бутроса-Гали.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал системно-исторический метод исследования. Автор рассматривал франкофонное движение в его становлении и развитии, в его взаимодействии с другими объектами и явлениями, что подразумевает принцип историзма.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые детально рассматривается историком становление франкофонного движения, его перерастание из культурной организации в политическую, современный период деятельности МОФ и ее способность отвечать ожиданиям входящих в нее государств. Новизна исследования определяется и тем, что собранный автором документальный материал о франкофонном движении включает многие не использовавшиеся ранее российскими исследователями и не доступные в России источники.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщен опыт создания и деятельности первого лингвистического сообщества и перерастания его в политическую организацию в целях использования этого опыта Россией для повышения влияния русского языка и самой России в мире. Используемый в диссертации фактический материал, положения и выводы могут быть применены при дальнейшей разработке темы лингвистических сообществ, а также в лекциях и учебных пособиях по страноведению, политической истории Африки и проблемам международных отношений. Сформулированные выводы могут быть использованы российскими внешнеполитическими ведомствами при разработке стратегии развития сотрудничества с государствами Африки.

Апробация основных положений диссертации прошла в Центре глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН, а также в докладе на Первой конференции по глобальным международным исследованиям в г.Стамбуле (24-27 августа 2005 г.). Промежуточные результаты исследования были изложены в ряде публикаций автора, а также в докладе на ІХ-й конференции африканистов в Институте Африки в 2002 г.

Влияние французской колониальной империи на формирование Франкофонии

При созыве Первого саммита Франкофонии многие убеждали Ф.Миттерана в бесполезности приглашения руководителей франкофонных государств: они не приедут на Саммит. "Лучший способ проверить это - пригласить их", - сказал Ф.Миттеран33.

Личные представители глав государств, входящие в Подготовительный комитет, собирались 16 раз. Предварительная конференция министров иностранных дел в декабре 1985 г. основной целью саммита назвала диалог стран Севера и Юга для укрепления солидарности. Были выработаны четыре направления деятельности: развитие (сельское хозяйство и энергия); культура и связь; лингвистика; научная информация и технологическое развитие 4.

Франкофония вплотную подошла к созыву первой Конференции глав государств и правительств франкофонных стран и формированию организационной структуры, которые будут рассмотрены в следующей главе, здесь же продолжим рассматривать предпосылки зарождения движения Франкофонии.

Предпосылки зарождения движения франкофонии сформировались уже в период колониальной империи Франции и были обусловлены спецификой французской системы управления и лингвистической политикой Франции, что автор постарается показать в данной главе. Так как о колониальной империи Франции написано уже очень много, напомним лишь вкратце, что Франция была по количеству захваченных территорий одной из величайших колониальных империй. Уже в 1534 г. французский мореплаватель Жак Картье от имени короля Франциска I захватил Канаду. В 1608 г. французский мореплаватель и картограф Самюэль Шамплен основывает Квебек, в 1663 г. Новая Франция (так называли Канаду) присоединена к королевству Франции. В конце XVII в. французский исследователь Северной Америки Робер Кавелье де ля Саль захватывает обширную территорию с центром в Новом Орлеане, получившую название Луизиана в честь короля Людовика Четырнадцатого. Франция захватывает Антильские острова (Гаити (1697), Мартиника и Гваделупа (1635)) и обосновывается в Индии (Сурат (1668), Масулипатам (1670), Пондишери (1674), Шандернагор (1686), Маэ (1721), Карайкал (1738), Янаон (1759) и другие территории), в 1659 г. присоединяет порт Сент-Луи в Сенегале. Однако в XVIII в. Франция теряет большую часть своих владений (по Утрехтскому договору 1713 г. после поражения в войне за Испанское наследство - Акадию, побережье Гудзонова залива, по

Парижскому договору после поражения в Семилетней войне в 1763 г. - большинство Антильских островов, Новую Францию, большую часть владений в Индии и Африке).

Колонизация возобновляется в XIX в. С 1830 г. Франция завоевывает Алжир, с 1859 г. Индокитай, в 1881 г. - Тунис, с 1883 Мадагаскар, Марокко становится протекторатом Франции в 1912 г. На Берлинской конференции 1884-1885 г. происходит раздел Африки европейскими державами. В 1895 г. образуется Французская Западная Африка, куда входят Сенегал, Мавритания, Судан (ныне Мали), Верхняя Вольта (Буркина Фасо), Гвинея, Нигер, Кот-д Ивуар и Дагомея (Бенин); в 1910 г. создана Французская Экваториальная Африка, объединяющая Габон, Среднее Конго (ныне Конго), Убанги-Шари (ЦАР) и Чад. Бельгия, ставшая независимой в 1831 г., в 1908 г. захватывает Конго (Заир). После Первой мировой войны Франция получила мандат Лиги Наций на управление большей частью Камеруна и Того, а Бельгия - Руандой и Бурунди, все эти страны ранее были колониями Германии35. Франция получила мандат также на управление Ливаном и Сирией, ее влияние велико в Египте при Наполеоне Первом благодаря работе французских ученых. В 1914 г. территория французской колониальной империи достигала 15 млн. кв.км, что превышало территорию метрополии в 30 раз5 .

Исследователи отмечают, что характерной особенностью французской колониальной политики была прямая система управления (в отличие от британской косвенной). Французский специалист по колониальному законодательству А.Жиро пишет, что страны "латинской расы" - Испания, Португалия, Франция - рассматривали свои колонии как продолжение национальной территории57. Российский африканист В.А.Субботин указывает, что, во-первых, Франция чаще, чем Великобритания, дробила территории ранее независимых государств; во-вторых, она чаще, чем Великобритания, смещала вождей; в-третьих, в некоторых ее владениях коренные жители пользовались равными правами с выходцами из метрополии, чего не было ни в одной английской колонии. Таковы различия, которые дали возможность назвать одну систему управления косвенной, а другую прямой . Итак, сущность системы косвенного управления заключается в приспособлении к нуждам колониальной политики феодальных государственных учреждений, сложившихся до французской оккупации. Прямое управление в отличие от косвенного предполагало ликвидацию африканских государственных учреждений и замену их французским колониальным аппаратом . Если британские колониальные власти просто игнорировали культуру "туземцев", то французские власти активно разрушали культуру подвластного им населения и приобщали его к "более высокой" французской культуре. Таким образом, французский язык во французской Африке был основным средством межэтнического и международного общения, науки и культуры, а ассимиляторский характер колониальной политики Франции обеспечил более тесные связи Франции со своими колониями, чем, например, Великобритании со своими, и сильное влияние метрополии на культуру африканских стран и на формировавшиеся в рамках колониальной системы африканские кадры . Это обстоятельство, безусловно, обеспечило успех объединения франкофонов на основе общей культуры и языка. Немаловажным фактором успеха франкофонного движения автор считает также мирный характер завоевания независимости африканскими странами - такая крупная франкофонная страна, как Алжир, завоевавшая свободу кровопролитной войной, до сих пор не является членом Франкофонии.

После Второй мировой войны Франция пыталась сохранить империю путем предоставления колониям большей автономии. В 1946 г. был создан Французский союз, включавший Французскую Республику с заморскими департаментами и территориями, ассоциированные территории (Камерун, Того) и ассоциированные государства, куда входили страны Французской Западной и Экваториальной Африки. Небольшой части колониального населения было предоставлено французское гражданство и возможность направлять своего представителя в Национальную ассамблею. Однако стремление африканских стран к независимости постоянно нарастало и Французский союз развалился. Такая же участь ожидала и Французское сообщество, предложенное Францией колониям в 1958 г. взамен Французского союза. Бывшие колонии одна за другой становились независимыми, 1960 г. благодаря обретению независимости многими африканскими странами получил название "год Африки". Однако в отличие от потери первой колониальной империи потеря второй колониальной империи Франции не сопровождалась полным обрывом связей. В 1961 г. президент де Голль создал Министерство по сотрудничеству, подготовившее заключение более 200 двусторонних договоров (по военному, техническому, культурному, экономическому и финансовому сотрудничеству) с африканскими странами61.

Конференции глав государств и правительств (саммиты Франкофонии) -показатели роста политической составляющей Франкофонии

Создание Международной организации Франкофонии - результат длительного процесса институционализации, начатого «отцами-основателями» Франкофонии Л.С.Сенгором, Х.Бургибой и А.Диори, и продолжающегося и в настоящее время. Как было показано в первой главе, формирование оргструктуры Франкофонии началось с создания в 1970 г. Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Период с 1986 по 1999 гг. является важным периодом формирования оргструктуры Франкофонии и роста ее политической составляющей, что позволило автору классифицировать его как второй этап развития движения Франкофонии. Именно в этот период шло динамичное формирование оргструктуры, Франкофония углубляла свою деятельность и увеличивала количество своих членов, постепенно совершался переход от культурного и технического сотрудничества к политическому.

Рассмотрим, как на Конференциях глав и правительств происходил процесс формирования оргструктуры Франкофонии. За рассматриваемый в диссертации временной период состоялось десять Саммитов. Кратко охарактеризуем их основную проблематику и решения.

Первый Саммит - Париж, 17-19 февраля 1986 г. - называют «Версальским», так как он состоялся в Версальском дворце в пригороде Парижа. На нем присутствовали главы государств, правительств и делегаций из 41 страны (из них 26 - на уровне глав государств и правительств)1. Камерун, Алжир, Камбоджа отказались участвовать в этой встрече, а Вьетнам, Лаос и Швейцария приняли участие лишь в качестве наблюдателей. Штат Луизиана (США), где проживают франкофоны-потомки французских колонистов, имел статус специального приглашенного. Канада была представлена тремя делегациями: Канада, Канада-Квебек и Канада-Нью-Брансуик. Бельгию представляла делегация Французского сообщества Бельгии (ФСБ).

Президент Ф.Миттеран, отлично понимавший важность присутствия Франции в Африке и в других частях света для поддержания статуса державы мирового уровня, стремился к успешному проведению Саммита, хотя некоторые политические обозреватели считали, что эта заинтересованность была скорее связана с желанием набрать побольше голосов к парламентским выборам во Франции в марте того же года, чем с обязатель-ством по отношению к Франкофонии .

На Первом саммите Франкофонии обсуждались актуальные проблемы развития франкофонных государств и организационное устройство Франкофонии. Премьер-министр Квебека Робер Бурасса выдвинул предложение о разработке "Нового плана Маршалла" и передаче излишков продовольствия развитых стран беднейшим странам, а президент Сенегала А.Диуф, говоря о проблеме долга, предложил обложить налогом деятельность государств по вооружению для сбора средств на нужды развивающихся стран. При обсуждении политических и экономических проблем он также потребовал принятия экономических санкций против ЮАР как единственного средства покончить с апартеидом. На Саммите были приняты резолюции с осуждением апартеида в Южной Африке и по проблеме неравного распределения материальных благ во франкофонном сообществе.

Приоритетными направлениями деятельности Франкофонии на Саммите были признаны: 1) помощь развитию (разработка и передача технологий, помощь в области сельского хозяйства и освоения источников энергии); 2) связь (информационные технологии, банки данных по франкофонным странам и сеть коммуникаций и 3) культура (сотрудничество в области создания и распространения письменных, источников литературных произведений, а также в области языковых технологий)".

На Саммите обсуждались также проблемы реорганизации АКТС. Было принято решение о создании временного Международного исполнительного комитета (МИК). В его состав входили представители Сенегала, Заира, Бурунди, Ливана, Марокко, Коморских островов, Французского сообщества Бельгии, Франции, Канады и Квебека. МИК был уполномочен разрабатывать программы для исполнения решений Саммита и назначал ответственных по каждому из приоритетных направлений деятельности Франкофонии. Финансовые средства, выделяемые для исполнения функций МИК, были эквивалентны средствам, выделяемым в бюджет АКТС для реализации программ . МИК был уполномочен также вносить предложения по структуре и финансированию АКТС, для чего был создан подкомитет под руководством бельгийца Люсьена Утерса. Этот подкомитет рекомендовал, чтобы 30% бюджета АКТС направлялось на исполнение решений саммитов3. Таким образом, над АКТС была фактически установлена опека МИК: несмотря на свой временный статус, МИК имел полномочия и средства для проведения в жизнь решений саммитов и определения дальнейшей судьбы АКТС, будущее которого зависело от нового определения его полномочий и их законодательного оформления. Среди важных решений Саммита, за реализацией которых должен был наблюдать МИК, также создание международного франкофонного телеагентства, так как 98% видеоинформации во франкофонные страны поступало из англо-саксонских агентств; запуск спутника, позволяющего вести вещание франкофонного телевидения ТВ5 в Северной Америке; развитие языковых технологий французского и учреждение международного приза за лингвистические инновации; усиление сплоченности франкофонных делегаций в ООН и создание центров обучения ремеслам и сельскому хозяйству в сельской местности6.

Значение Первого саммита было очень велико: на нем присутствовали более 40 участников, были выработаны конкретные направления деятельности и приняты конкретные проекты, для реализации которых был создан исполнительный комитет из представителей всех регионов мира. Важным результатом Саммита было назначение министров, государственных секретарей и генеральных директоров по вопросам Франкофонии во многих франкофонных странах, в частности во Франции: слово "франкофония" больше никого не пугало.

В этом Саммите приняли участие главы государств и правительств 40 стран. Премьер-министр Канады Брайан Малруии руководил работой форума совместно с Робером Бурасса, премьер-министром Квебека. Федеральное правительство финансировало 75% расходов на проведение Саммита в Квебеке.

На втором Саммите были продолжены и конкретизированы решения, принятые на Саммите в Париже. Франкофония должна была выработать программу совместных действий франкофонных стран в различных областях жизни. Обсуждались важные экономические и политические проблемы: апартеида и региональной нестабильности на Юге Африки, помощи Ливану в реконструкции разрушенных войной объектов, учреждение фонда добровольных пожертвований для поддержки образования в Чаде. Однако это были лишь первые неуверенные шаги новорожденной организации. Так, на Саммите ни слова не было сказано о политической ситуации в Чаде, но создан фонд для развития образования в этой стране.

Девятый и Десятый саммиты МОФ - этапы превращения ее в международную политическую организацию

С конца 90-х гг. XX в. Франкофония вступила в новый этап развития. С изменением международных реалий - окончанием "холодной войны", развивающейся глобализацией и усложнением стоящих перед Франкофонией задач - на Седьмом саммите в Ханое в 1997 г. был провозглашен курс на превращение Франкофонии в политическую организацию. Она начинает активно развивать отношения с международными и региональными организациями, в частности, в области предотвращения и урегулирования конфликтов в Африке, с лингвистическими сообществами в области защиты культурного и языкового разнообразия, углубляется многостороннее сотрудничество франкофонных государств и расширяются связи МОФ с MHO. Современное состояние МОФ характеризуется численным ростом ее рядов и повышением ее авторитета в мире как политической организации. Девятый и Десятый саммиты МОФ показали рост ее зрелости и организованности.

Девятый Саммит Франкофонии, который должен был состояться в 2001 г., из-за террористических актов 11 сентября 2001 г. был перенесен и проведен 18-20 октября 2002 г. под лозунгом «диалога культур» в г. Бейруте (Ливан). Этот Саммит отличался от предыдущих рекордным числом участников (41 глава государств и правительств, 12 министров и государственных секретарей, представляющие 56 стран)1.

В соответствии с задачами политизации МОФ Девятый Саммит носил ярко выраженный политический характер, что показали речи выступающих 74 делегаций - участников и гостей Саммита. В первый раз в истории МОФ работа Саммита шла в направлении выработки ясной политической позиции франкофонных стран, что нашло отражение в Заключительной Декларации Бейрута, где франкофонные страны выразили озабоченность ростом насилия, распространением терроризма и эскалацией конфликтов в различных формах и подтвердили, что диалог культур является обязательным условием мирного решения конфликтов. Предыдущие Саммиты МОФ были лишены внятного политического звучания, проведение же Бейрутского саммита в арабской стране, расположенной в непосредственной близости от оккупированных Израилем палестинских территорий и недалеко от Ирака (саммит проходил накануне американской агрессии в Ираке), способствовало политизации форума. Если бы МОФ не заняла четкую политическую позицию, то потеряла бы весь кредит доверия своих членов. Египетский еженедельник "Аль-Ахрам Эбдо" полагает, что без политической ангажированности МОФ некоторым страны, например, Египту, просто не было бы смысла в нее вступать2.

Декларация Бейрута прозвучала как политический призыв, подтвердив, что МОФ имеет собственную позицию по актуальным политическим проблемам . Франкофонные государства решительно высказались против любых форм терроризма, подчеркнув, что борьба с ним должна вестись в соответствии с фундаментальными принципами Устава ООН при соблюдении прав человека и норм правового государства, и призвали к заключению общей конвенции по борьбе с терроризмом4. Они обязались также примкнуть ко всем международным антитеррористическим конвенциям и участвовать в их реализации. Как язвительно отмечает газета "Фигаро", это обязательство выглядело бы более праводо-побным, если бы генсек организации Хезболла Хассан Назралла не был бы приглашен МОФ на церемонию открытия в качестве представителя религиозной власти5.

Основное внимание было уделено проблемам арабских стран - на первом месте стояли Ирак и Палестина. Франкофонные государства поддержали по этому вопросу позицию Франции, высказавшись против применения военной силы против Ирака и указав, что приоритет в этом вопросе принадлежит международному праву и ООН . Франкофонные государства высказались за немедленное мирное урегулирование на Ближнем Востоке на основе принципов, выработанных на Мадридской конференции и резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН; поддержали арабскую мирную инициативу, принятую на саммите в Бейруте 27-28 марта 2002 г. (речь идет о предложенном наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом плане, по которому нормализация отношений с Израилем ставится в зависимость от полного освобождения им арабских тер-риторий, оккупированных с 1967 г. и урегулирования палестинского вопроса) .

МОФ осудила попытку захвата силой власти и угрозы конституционному порядку в Кот-д Ивуаре (президент Л.Гбагбо не присутствовал на Саммите) и призвала правящие круги и народ этой страны воздерживаться от применения силы. Франкофонные страны осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности государств, вооруженную агрессию, нарушение прав человека; призвали агрессоров признать приоритет ООН. МОФ приветствовала рождение в Дурбане (ЮАР) в июле 2002 г. Африканского Союза, принятие на Саммите ОАЕ в Лусаке в 2001 г. программы "Новое партнерство для развития Африки" (НЕПАЛ), одобрила принятие «Восьмеркой» в Кананаскисе в июне 2002 г. Плана действий для Африки. МОФ поддержала также усилия всех государств, направленные на пресечение незаконной торговли и неконтролируемого оборота оружия в мире .

В Декларации Бейрута говорилось о решимости МОФ претворять в жизнь решения Декларации Бамако 2000 г., которая подразумевает в частности, создание механизма соблюдения прав и свобод и санкции в случае их несоблюдения. Ж.Ширак сказал, что путь к демократии долог, но вместе франкофонные государства будут двигаться быстрее и никто не может претендовать быть членом МОФ, не соблюдая положения декларации Бамако. (Однако никаких конкретных шагов по реализации Декларации Бамако МОФ за два года сделано не было)9.

В Декларации подчеркивалось также, что приоритетной областью МОФ остается образование, однако конкретных предложений вновь разработано не было, если не считать констатации факта о катастрофическом положении в образовании стран Тропической Африки и поручения МАФ выработать новую стратегию. У МОФ нет достаточных средств на создание комплекса образовательной системы, в котором нуждаются страны Тропической Африки, но есть возможность оказать помощь франкофонным государствам в получении этих средств во Всемирном банке.

В Декларации была подтверждена решимость франкофонных государств способствовать принятию ЮНЕСКО международной конвенции о культурном разнообразии, закрепляющей право государств и правительств проводить свою политику в области культуры, проект которой был внесен франкофонным сообществом10.

Для реализации задач, выдвинутых в Декларации, приоритетными направлениями деятельности в Плане действий были названы обеспечение мира, демократии, прав человека; пропаганда французского языка, культурного и лингвистического разнообразия; создание условий для начального образования, профессионального и технического обучения, высшего образования и научных исследований; экономическое и социальное сотрудничество на службе устойчивого развития и солидарности.

Развитие многостороннего сотрудничества в рамках МОФ. Позитивные и негативные последствия членства африканских стран в МОФ

МОФ - организация для развития многостороннего сотрудничества франкофонных стран. Многостороннее сотрудничество, то есть совместные проекты нескольких стран, идет по приоритетным направлениям деятельности, разрабатываемым саммитами МОФ. Как было сказано выше, на Десятом саммите МОФ ими были названы развитие французского языка и культурного и лингвистического разнообразия; укрепление мира, демократии и развитие прав человека; образование, обучение, высшее образование и исследования; солидарное сотрудничество для устойчивого развития. Попытаемся параллельно проследить, какие выгоды получают африканские страны от этого сотрудничества и существуют ли для них негативные моменты их участия в МОФ.

Африканские страны, составляющие большинство членов Франкофонии, являются местом перманентных конфликтов и кризисов, что обусловлено как историческими причинами, так и вопиющей бедностью и недоразвитостью африканских государств. Поэтому одна из важнейших задач Франкофонии - сохранение мира и урегулирование конфликтов на африканской земле. Общие принципы участия МОФ в урегулировании конфликтов основываются на том, что конфликтующие государства должны внести просьбу о помощи МОФ и все стороны должны быть согласны с ее вмешательством. МОФ выступает за совместное урегулирование конфликтов с международными организациями (ООН, АС, ЕС, ЭКОВАС, например, совместное урегулирование ООН, ОАЕ, ЭКОВАС и МОФ ситуации в Гвинее в 2000-2001 гг.), согласование своей помощи с их деятельностью и работает в тех областях, где франкофонная экспертиза реальна и полезна. В настоящее время акцент делается МОФ на заблаговременное уведомление и предотвращение кризисов в Африке, о чем говорилось в разделе о сотрудничестве с ООН.

Так, деятельность МОФ по урегулированию конфликтов в 1999-2002 гг. в Бурунди, ЦАР, на Коморских Островах, ДРК, Кот д Ивуар, Гвинее, Нигере, на Гаити, Мадагаскаре и в Того заключалась в участии МОФ в качестве наблюдателя в мирных переговорах, переговорах генсека МОФ с участниками конфликтов, оказании помощи посредникам и направлении различных миссий в конфликтующие страны. В Бурунди МОФ продолжила свое участие в качестве наблюдателя в мирных переговорах в Аруше. В 2000 г. специальный посланник МОФ Эль Хасен Ульд Лебат, бывший министр иностранных дел и сотрудничества Мавритании, участвовал в Аруше в 9 и 11 Саммитах Арушской инициативы, переговорах, организованных президентом Н.Манделой, затем в Нью-Йорке в собраниях посланников и спецпредставителей по Бурунди, организованных ООН. Переговоры в Аруше закончились подписанием договора о мире, МОФ участвовала в 2000 г. в Конференции стран-доноров по Бурунди в Париже и внесла вклад порядка 8 млн. фр.фр. на три года140.

В ЦАР МОФ участвовала в заключении соглашений Банги после мятежей 1996-97 гг. В соответствии с этими соглашениями МОФ направляла миссии доброй воли и помощи в проведении выборов, избирательной кампании и наблюдения за президентскими выборами141.

МОФ стала партнером ОАЕ в урегулировании кризиса на Коморских Островах в результате государственного переворота 3 апреля 1999 г. и направляла по просьбе коморских властей различные миссии в этот район. МОФ оказала юридическую помощь этой стране в разработке и принятии избирательного кодекса и является активным финансовым донором142. Совместно с ОАЕ МОФ участвует также в урегулирования кризиса на Мадагаскаре.

По просьбе Нигера в эту страну в 1999 г. была послана миссия по наблюдению за выборами в президенты и законодательные органы. Из-за государственного переворота 9 апреля 1999 г. МОФ прекратила сотрудничество с этой страной, но в ноябре 1999 г. решила приостановить свои санкции, так как Нигер своевременно выполнял мероприятия переходного периода. В Того с 1998 г. МОФ способствовала проведению переговоров между сторонниками президента Того и оппозицией, а затем вместе с другими посредниками (Германией, Францией и ЕС) способствовала выполнению рамочного соглашения Ломе, подписанного в 1999 г. . По истечении в 2002 г. мандата европейских посредников генсек МОФ лично наблюдает за политическим процессом в Того144.

Положительным моментом миротворческой деятельности МОФ является также то, что она сопровождает послеконфликтные процессы восстановления во франкофонных странах, направляя миссии по наблюдению за выборами и оказывая разностороннюю поддержку избирательным организациям. Эта деятельность МОФ вписывается в раздел укрепления демократии и идет в двух направлениях - содействия выборам и развития и укрепления избирательной системы. Приоритет отдается созданию совместных миссий с ООН, АС, ЕС и другими международными организациями, поощряется многосторонний характер миссий. С 1998 г. миссии по наблюдению за выборами были проведены совместно с ООН в Камбодже, ЦАР и Нигерии; с ОАЕ (ныне АС) в Того и Экваториальной Гвинее; с Содружеством на Сейшельских островах и с ЛАГ в Джибути143. МОФ совместно с ОАЕ и при техническом содействии ООН присутствовала на президентских выборах в ЦАР и в Гвинее-Бисау в 1999 г., 4 марта 2001 г. на президентских выборах в Бенине и т.д. В 2002 г. миссии по наблюдению за выборами были направлены в Буркина Фасо, Камерун, на Коморские острова, в Конго и Мали146. Миссия по наблюдению за выборами в законодательные, муниципальные и местные органы власти была послана в 2000 г. на Гаити, миссия по наблюдению за выборами в президенты и законодательные органы Нигера в 1999 г. и т.д.

Было решено, что миссии по наблюдению должны стать частью долговременного сотрудничества, особенно в юридической области. МОФ оказывает помощь в обучении сотрудников избирательных комиссий и в техническом совершенствовании служб, отвечающих за организацию выборов, предоставляя экспертов, документацию и информационную технику для проведения выборов, выделяет финансовые средства для обеспечения деятельности институтов переходного периода147.

Вопросы укрепления демократии и развития прав человека, как уже отмечалось, начали обсуждаться в МОФ на Саммите в Дакаре 1989 г. В дальнейшем позиция МОФ по вопросам демократии была развита на последующих саммитах МОФ и состоит в том, что Франкофония должна стать пространством солидарности и развития фундаментальных свобод; способствовать построению правового государства; связывать вопросы развития с демократией; способствовать укреплению мира148. Демократические устремления МОФ были закреплены в Хартии Франкофонии 1997 г., затем в Декларации и Плане действий Монктона. Программой демократических норм Франкофонии являются Декларация и Программа действий, принятые на Международном симпозиуме в Бамако. Международный симпозиум по «Итогам практики демократии, прав и свобод во франкофонном пространстве» состоялся в 2000 г. и имел целью решить три задачи: определить, как обстоят дела с демократией в государствах-членах МОФ; выявить положительные демократические практики, которые могли бы служить моделями для всех стран; рекомендовать необходимые стандарты деятельности по сотрудничеству, которой МОФ уже много лет сопровождает развитие демократии149.