Содержание к диссертации
Стр.
Список сокращений 5
Введение 7
Обзор литературы 12
Глава 1. Таксономия, биологические свойства и патогенность
микоплазм 12
- Таксономия представителей класса Mollicutes 11 
- Уникальные биологические особенности микоплазм 14 
- Факторы патогенности микоплазм 15 
- Характеристика «урогенитальных микоплазм» человека.... 18 
- Урогенитальные микоплазменные инфекции при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин 22 
- Микоплазменные инфекции у беременных 24 
- Микоплазмы и бесплодие 25 
- Урогенитальные микоплазменные инфекции у мужчин.... 25 
1.9. Микоплазменные инфекции при заболеваниях почек 29
Глава 2. Антигены микоплазм 31
- Общая характеристика антигенов 31 
- Антигены генитальных микоплазм 34 
- Генетические механизмы вариабельности мембранных антигенов: '. 37 
Глава 3. Генерализованная инфекция и длительная
персистенция микоплазм 38
- Особенности микоплазменных инфекций 38 
- Механизмы длительной персистенции микоплазм 43 
- Патогенетическое значение длительно сохраняющихся антигенов 46 
Собственные исследования 54
Глава 4. Материалы и методы 54
Глава 5. Выявление "урогенитальных микоплазм" у пациентов 72
- Основные критерии и методы обследования пациентов... 72 
- Выявление Uspp у обследованных пациентов 73 
- Выявление М. hominis у обследованных пациентов 77 
- Сравнение результатов выявления микоплазм у клинически здоровых мужчин и пациентов с острым и хроническим уретритом 80 
Глава 6. Обнаружение «урогенитальных микоплазм»
в сыворотке крови пациентов 88
Глава 7. Сохранение живых клеток, ДНК и антигенов
микоплазм в условиях in vitro 95
- Выявление живых клеток, ДНК и антигенов М. hominis и U. urealyticum в сыворотке крови человека при 37 С в условиях in vitro 96 
- Выявление выделенных из клеток ДНК и антигенов М. hominis и U. urealyticum в сыворотке крови человека при 37 С в условиях in vitro 98 
Глава 8. Длительность сохранения живых клеток, антигенов и
 ДНК Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum в
 условиях in vivo 101
- Результаты выявления живых клеток М. hominis, их антигенов и ДНК в организме кроликов и мышей при заражении живой культурой 103 
- Результаты выявления живых клеток U. urealyticum, их антигенов и ДНК в организме кроликов и мышей при заражении живой культурой 106 
8.3. Сохранение выделенных из клеток антигенов М. hominis и
U. urealyticum в организме кроликов и мышей 109
- Выявление ДНК М. hominis и U. urealyticum в организме кроликов и мышей 112 
- Выявление живых клеток, антигенов и ДНК М. hominis и 
U. urealyticum у иммунизированных кроликов 113
8.6. Выявление антигенов М. hominis и U. urealyticum в
 составе ЦИК 115
Глава 9. Выявление белков М. hominis и уреаплазм в пробах
сыворотки крови инфицированных пациентов 117
9.1. Характеристика белкового профиля клеток М. hominis и
U. urealyticum VIII в ЭПАГ 117
9.2. Выявление антигенов М. hominis и уреаплазм в сыворотке
 крови пациентов с помощью иммуноблотинга 118
Обсуяедение результатов 123
Выводы 136
Список литературы 137
Список сокращений
Ig - иммуноглобулин MBA - multybanding antigen Mg - Mycoplasma genitalium Mh - Mycoplasma hominis NF-kB - ядерный фактор «каппа-би» TLR - Толл-подобный рецептор Uspp - Ureaplasma species Uu - Ureaplasma urealyticum АГ - антиген AT - антитело
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза ВИЧ - вирус иммунодефицита человека Г+Ц - гуанин + цитозин ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИЛ - интерлейкин ИФА - иммуноферментный метод КБ - карбонат-бикарбонатный буфер кД - килодальтон
КОЕ - колониеобразующие единицы ЛПС - липополисахариды мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
МУД88 - белок 88 первичного ответа миелоидной дифференциации НГУ - негонококковый уретрит ОД - оптическая плотность ОП - оптическая плотность ОТ - обратная транскрипция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАГА - реакция агрегатгемагглютинации
РИФ - реакция прямой иммунофлюоресценции
РНК - рибонуклеиновая кислота
РИГА - реакция пассивной гемагглютинации
т. н. п. - тысяч нуклеотидных пар
УГТ - урогенитальный тракт
ФНО - фактор некроза опухоли
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦОЕ - цветообразующие единицы
ЦПД - цитопатическое действие
ЦТД - цитотоксическое действие
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение к работе
Изучение биологии и роли микоплазм человека в инфекционной патологии продолжается уже несколько десятков лет. Тем не менее, в настоящее время нет, по-видимому, другой такой группы микроорганизмов, споры о патогенности которых были бы столь продолжительны, а мнения столь противоречивы. Это связано с рядом причин, главной из которых является широкое распространение микоплазменных инфекций среди людей при отсутствии свойственных только этим инфекциям клинических проявлений (157).
Ранее в работах ряда авторов была показана способность микоплазм вызывать хромосомные аберрации (84). В последние годы у микоплазм обнаружены новые уникальные свойства. Показано, что они обладают проапоптотической и антиапоптотической активностями, а при хронических формах инфекции в условиях in vivo и in vitro могут быть причиной нестабильности генома и трансформации инфицированных клеток. Индукторами этих процессов, как показали исследования, являются антигены микоплазм липопротеиновой природы (127, 128).
Из ветеринарной практики известно, что микоплазменные инфекции животных: птиц, свиней, крупного и мелкого рогатого скота часто носят генерализованный характер и сопровождаются длительной персистенцией возбудителей даже после клинического выздоровления (19). Данные о генерализации микоплазменных инфекций человека известны лишь в отношении респираторного микоплазмоза (возбудитель М. pneumaniae).
В лаборатории микоплазм и L- форм бактерий ГУ НИИЭМ имени Н.Ф. Гамалеи были созданы модели микоплазменных инфекций человека: ревматоидного артрита на мышах, кроликах и крысах (М. fermentans, М. arthritidis, U. urealyticum), респираторного микоплазмоза на морских
свинках и хомяках (М. pneumoniae) и урогенитальной микоплазменной инфекции на морских свинках, кроликах и обезьянах (27). Антигены микоплазм длительно выявляли в крови и органах животных, однако оставалось неизвестным, принадлежат ли эти антигены живым персистирующим клеткам микоплазм или в инфицированном организме сохраняются антигены погибших клеток. Если последнее предположение справедливо, то необходимо знать, как долго и в каких очагах антигены сохраняются в организме и принимают ли они участие в патогенезе микоплазменных инфекций.
Новые данные об антиапоптотической, трансформирующей, иммуномодулирующей и других активностях микоплазм диктуют необходимость переоценки данных о роли антигенов микоплазм в инфекционной патологии человека и детального изучения феномена антигенемии.
Цель работы: выяснить возможность существования антигенемии при урогенитальных микоплазменных инфекциях человека, определить длительность, очаги и формы сохранения антигенов «урогенитальных микоплазм» в модельных опытах на животных.
Основные задачи исследования:
- Получить данные о частоте выявления антигенов «урогенитальных микоплазм» в крови пациентов и сравнить их с результатами выявления живых клеток, ДНК и антител к ним. 
- Изучить возможность выявления ДНК «урогенитальных микоплазм» в крови пациентов с помощью полимеразной цепной реакции. 
- Определить длительность сохранения жизнеспособных клеток «урогенитальных микоплазм», их ДНК и антигенов в сыворотке крови человека в условиях in vitro. 
- Определить длительность, формы и очаги сохранения жизнеспособных клеток «урогенитальных микоплазм», их ДНК и антигенов в организме экспериментально инфицированных ими кроликов и мышей. 
- Выявить растворимые антигены «урогенитальных микоплазм» в сыворотке крови пациентов с помощью иммуноблотинга. 
- Обосновать тактику ведения пациентов с длительно сохраняющейся микоплазменной антигенемией. 
Научная новизна
- Впервые показано, что растворимые антигены «урогенитальных
 микоплазм» выявляются с помощью реакции агрегатгемагглютинации в
 крови пациентов и зараженных лабораторных животных значительно
 чаще, чем живые клетки микоплазм, антитела к ним и их ДНК.
 Экспериментальная микоплазменная инфекция лабораторных
 животных является генерализованной с длительной персистенцией
 возбудителя во внутренних органах и бактериемией.
- Установлено, что при введении животным антигенов, выделенных из
 клеток микоплазм, развивается антигенемия, сохраняющаяся на
 протяжении всего срока наблюдения (до трех месяцев).
- Показано, что антигены микоплазм сохраняются в организме в
 различных формах: в виде корпускулярных антигенов живых и
 погибших клеток, растворимых макромолекулярных соединений,
 циркулирующих в крови в свободном или связанном в иммунные
 комплексы состоянии.
- С помощью иммуноблотинга в пробах сыворотки крови пациентов выявлен спектр антигенов микоплазм и уреаплазм с молекулярной массой от 19 до 120 кД (Uu) и от 25 до 120 кД (Mh).
Научно - практическая значимость работы
Показано, что бактериемия и антигенемия «урогенитальных микоплазм» являются не известными ранее особенностями патогенеза урогенитальных микоплазменных инфекций.
Получены данные, свидетельствующие в пользу представления о причастности U. urealyticum и М. genitalium к развитию уретрита. Роль М. hominis сомнительна.
Показано, что исследование крови в ПЦР с целью выявления ДНК «урогенитальных микоплазм» менее информативно, чем исследование соскобов из урогенитального тракта.
Показано, что ПЦР нельзя использовать в качестве единственного критерия излеченности после антибиотикотерапии, поскольку ДНК погибших клеток и фрагменты самой ДНК могут длительно (до двух месяцев) сохраняться в условиях in vivo.
Учитывая возможность антигенемии у пациентов, рекомендуем в комплекс диагностических методов включить реакцию афегатгемагглютинации или иммуноферментный анализ, выявляющие растворимые антигены в крови.
Предложена тактика ведения пациентов с длительной микоплазменной антигенемией.
Данные работы могут быть использованы в клинических лабораториях и медицинских центрах, занимающихся диагностикой
микоплазменных инфекций, а также в учебном процессе на курсах лекций по микробиологии и инфектологии.
Созданы Методические рекомендации «Диагностика
микоплазменных инфекций при негонококковых уретритах у мужчин». Утверждены на Ученом Совете по внедрению научных достижений в практику ГУ НРШЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Протокол №9 от 17 апреля 2009 года.
12 Обзор литературы



























![Использование липосомальных форм антимикробных препаратов для лечения раневой инфекции в эксперименте [Электронный ресурс] Снатенков Евгений Александрович Использование липосомальных форм антимикробных препаратов для лечения раневой инфекции в эксперименте [Электронный ресурс]](/i/i/4326/211478.png)


![Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Ахмедова Гульнора Махмуджановна Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс]](/i/i/4703/193414.png)