Биологические особенности бактерий рода Acinetobacter, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях Иманбаева, Марина Илеуевна




Иманбаева, Марина Илеуевна. Биологические особенности бактерий рода Acinetobacter, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.07.- Астана, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема гнойной инфекции в хирургии была и остается до настоящего времени одной из самых актуальных. Широкое, а порой и бесконтрольное применение антибиотиков привело к изменению состава микробной флоры гнойного очага, изменению реактивности организма. Последние десятилетия характеризуются повышением роли условно-патогенных бактерий в патологии человека. Расширение спектра условно-патогенных микроорганизмов, с одной стороны, усовершенствование методов их идентификации и успехи в исследованиях по таксономии микроорганизмов, с другой, способствовали тому, что за последние 15-20 лет существенное значение стали придавать неферментирующим грамотрицательным бактериям (НФГОБ), представляющим чрезвычайно разнородную в таксономическом отношении группу. НФГОБ выделяются от больных с послеоперационными гнойными осложнениями разнообразной локализации, от больных с инфицированными ожогами, с предметов окружающей среды в клиниках и стационарах. Частота обнаружения НФГОБ в материале от больных составляет, по данным ряда авторов, 5-28% (R. Hanlock, 1998; S. Brown, 1998; В. Mulin, 1995).

К указанной группе микроорганизмов относят представителей
родов Pseudomonas, Acinetobacter, Alcaligenes, Flavobacterium,
Moraxella и других, являющихся условными патогенами (Н.С.
Богомолова, 1990; Х.И.Искакова, 1988; Е.М. Modakkos, 1998).
Наиболее известным и изученным видом является синегнойная
палочка, доминирующая среди НФГОБ по частоте встречаемости в
патологии человека (Т.Г.Габисония с соавт., 1992, И.Е. Колуканов,
1994). Второе место принадлежит представителю семейства
Neisseriaceae - Acinetobacter spp. (Т.Я. Пхакадзе, 1991; P. Pine, 1998).
Чрезвычайно широк диапазон заболеваний, возможной причиной
которых является ацинетобактер: эндокардиты, менингиты,
пневмонии, абсцессы легких, мозга, кожи, внутрибрюшинные
абсцессы, раневые инфекции, инфекции мочевого тракта, острые
кишечные заболевания и другие (G. Garces, 1990; М.М. Goel, 1990;
R. Hancock, 1998). Согласно литературным данным, чаще всего
заболевания, вызываемые этими микроорганизмами, возникают у
госпитализированных больных с тяжелыми хроническими или
острыми гнойными процессами, после различных хирургических
вмешательств, длительной антибиотикотерапии (R... Hancock,

1998; S. Brown, 1998). Имеются сведения о внутрибольничной

гнойной инфекции, обусловленной Acinetobacter spp. (J. Focht, 1998; P. Pine, 1998).

Вместе с тем, биологические особенности клинических изолятов изучены крайне недостаточно. Исследования по выяснению роли указанных микрорганизмов как возможного этиологического фактора при гнойно-воспалительных заболеваниях (ГВЗ) в основном направлены на их обнаружение. Имеются лишь единичные сообщения о возрастающей частоте находок Acinetobacter spp. в гнойных ранах (С.Б.Ахметова, 2000; Н. Sader, 1996). Мало работ посвящено видовой идентификации штаммов рода Acinetobacter, выделенных из патологического материала, а имеющиеся данные зачастую противоречивы (R. Bugalski, 1987, G. Taylor, 1997, Oksa Ozan et al., 1997).

Остаются малоизученными патогенные свойства Acinetobacter spp. Исследованиями Т.Г.Габисония (1992) доказано наличие у этих микрорганизмов адгезивной и энтеротоксигенной активности. Данные о наличии гемолитической активности носят противоречивый характер (И.И. Колкер с соавт., '1983, И.А. Маруашвили, 1995). И.Г.Богатова, (1988) обнаружила у штаммов ацинетобактера такие факторы патогенносте как лецитиназігую активность и способность образовывать капсулу. LD5o для изученных штаммов составила 106-107, что соответствует уровню большинства условно-патогенных грамотрицательных бактерий. Поэтому весьма важно определить факторы патогенности штаммов бактерий рода Acinetobacter, коррелирующие с этиологической значимостью клинических изолятов при ГВЗ.

По данным Х.И.Исхаковой (1988), Н. Sader (1996), R. Hancock, (1998) культуры Acinetobacter spp. нередко обладают множественной устойчивостью к антибиотикам, что существенным образом осложняет антибиотикотерапию при заболеваниях, вызванных данным видом.

Поэтому поиск других лечебных средств при ГВЗ, вызванных бактериями рода Acinetobacter является весьма актуальным. В связи с этим представляет интерес изучение антимикробной активности и влияния антисептиков на биологические свойства клинических изолятов Acinetobacter spp., включая признаки патогенности и чувствительность к антибиотикам.

Цель работы. Выявление биологических особенностей бактерий рода Acinetobacter, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Задачи исследования. 1. Исследовать микрофлору и определить частоту встречаемости Acinetobacter spp. при гнойно-воспалительных процессах

хирургических больных. Дать микробиологическую

характеристику выделенных штаммов Acinetobacter spp.

  1. Определить чувствительность выделенных культур рода Acinetobacter к антибиотикам.

  2. Исследовать штаммы Acinetobacter spp. на наличие факторов патогенности.

  3. Выяснить степень антимикробной активности антисептиков димексида и гипохлорита натрия, изучить их воздействие на биологические свойства Acinetobacter spp..

Научная новизна. Впервые получены данные о наличии у
бактерий рода Acinetobacter фибринолитической,

плазмокоагулазной, дермонекротической, гиалуронидазной,

антилизоцимной и бактериолитической активности. Сравнительный анализ частоты встречаемости различных факторов патогенности у штаммов, выделенных из гнойного отделяемого и воздуха, выявил более высокую степень патогенности клинических штаммов. Патогенность изолятов связана также с видовой принадлежностью.

Выявление сочетанной продукции факторов патогенности у штаммов Acinetobacter spp., обнаруженных при ГВЗ и выделенных из воздуха показало, что 54,9% культур характеризуются наличием от 2 до 4 признаков патогенности. Среди них ведущими являются антилизоцимная, адгезивная и гиалуронидазная способность. Полученные данные свидетельствуют о том, что бактерии рода Acinetobacter могут обладать достаточным патогенным потенциалом, позволяющим вызвать гнойную инфекцию.

Изучение чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам показало множественную резистентность бактерий рода Acinetobacter к антимикробным препаратам. Проведенные исследования показали различия в чувствительности к антибиотикам видов A.baumanii и A.lwoffii.

Впервые установлено антимикробное действие димексида и электролизного раствора гипохлорита натрия на Acinetobacter spp.. Показано, что воздействие антисептиков ведет к снижению вирулентности бактерий, связанное с уменьшением гиалуронидазной, адгезивной (димексид) или гиалуронидазной, адгезивной и антилизоцимной (гипохлорит натрия) активности, а также к повышению чувствительности Acinetobacter spp. к антибиотикам. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о биологии бактерий рода Acinetobacter.

Практическая значимость. Возросшую роль представителя НФГОБ бактерий рода Acmetobacter в патологии следует учитывать в лабораторной диагностике гнойно-воспалительных заболеваний хирургических больных. Данные о полирезистентности возбудителей к антимикробным рекомендуются для использования в практике врача-хирурга. Выявленные факторы патогенносте Acmetobacter spp. предлагается использовать в качестве дополнительных критериев оценки их этиологической значимости в конкретных случаях заболевания.

Дано микробиологическое обоснование применению димексида в комплексном лечении гнойных ран, вызванных Acmetobacter spp., что позволит расширить возможности способов воздействия на хирургическую инфекцию.

Оформлено рационализаторское предложение, издан информлисток КазгосИНТИ. Разработанная совместно с хирургами методика комплексного лечения гнойных ран внедрена в работу отделения хирургии БСМП г.Астана и хирургического кабинета городской поликлиники №3.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Бактерии рода Acmetobacter могут обладать комплексом факторов патогенности, среди которых ведущими для изолятов, выделенных при ГВЗ, являются гиалуронидазная, антилизоцимная и адгезивная активность.

  2. Антисептики димексид и электролизный раствор гипохлорита натрия обладают бактерицидным действием в отношении бактерий рода Acmetobacter, их воздействие повышает чувствительность к антибиотикам и угнетает гиалуронидазную, адгезивігую и антилизоцимную активность.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры микробиологии (1997, 2000), институтской научно-практической конференции (1997), Международной научной конференции «Экология. Радиация. Здоровье» (Семипалатинск, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, оформлено 1 рацпредложение, издан информлисток.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 100 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель литературы содержит 194 отечественных и 47 иностранных источников. Диссертация документирована 26 таблицами и иллюстрирована 9 рисунками.