Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов Каримов Ильшат Файзелгаянович

Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов
<
Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов
>



Каримов Ильшат Файзелгаянович. Использование люминесцирующих бактерий при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07, 14.00.36 / Каримов Ильшат Файзелгаянович; [Место защиты: Ин-т экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН].- Оренбург, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1272

Введение к работе

Актуальность темы

Биолюминесценция - ферментативный процесс,

сопровождающийся потреблением кислорода и выделением света
(Hastings, Nealson, 1977). У микроорганизмов центральным звеном
подобной реакции является люцифераза - флавинзависимая

монооксигеназа, катализирующая окисление ФМН-Н? и длинноцепочечного альдегида в присутствии кислорода до ФМН, Н20 и соответствующей жирной кислоты с испусканием кванта света в видимой сине-зеленой области спектра (Hastings et al., 1985).

Высокая степень сопряженности биолюминесценции с основными энергетическими потоками в бактериальной клетке (Meighen, 1991) явилась условием для использования светящихся микроорганизмов при тестировании различных природных сред, биотоксичиость которых может быть интегрально оценена через изменение интенсивности биолюминесценции (Kaiser, 1998).

Клонирование генов люминесценции в широком круге патогенных и условно-патогенных микроорганизмов создало условия для существенного расширения сферы биолюминесцентного анализа, в том числе в направлении исследования живых систем (Contag etal, 1995; Virta et al., 1998). При этом в подобных условиях интенсивность биолюминесценции рассматривается как отражение числа бактериальных клеток, сохранивших свою жизнеспособность после взаимодействия с бактерицидными системами человека или животных.

В частности, на данной основе базируется широкая группа методов «биолюминесцентного имеджинга» (Rice et al., 2001), позволяющего осуществлять фотонную детекцию патогенных микроорганизмов непосредственно в органах и тканях лабораторных животных приї экспериментальной инфекции. Другой подход ориентирован на оценку бактерицидных свойств гуморальных и клеточных факторов противоинфекционной резистентности при проведении исследований in vitro (Forde et al., 1998; Kampmann et al., 2000). При этом среди подобных методов достаточно перспективным представляется биолюминесцентная оценка фагоцитоза, основанная на использовании в качестве фагоцитируемых объектов светящихся микроорганизмов (Barak et al., 1983, 1984; Ширшев с соавт., 2007).

Однако до настоящего времени не определены многие условия для использования люминесцирующих бактерий в системе оценки фагоцитоза, отсутствуют данные о возможности совместного определения интегрально характеризующих фагоцитарную реакцию феноменов биолюминесценции и хемилюминесценции, а также не разработаны технические устройства, специализированные именно для биохемилюминесцентного исследования фагоцитарной системы.

Цель работы — разработка методических подходов к оценке фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека с использованием рекомбинантных люминесцирующих бактерий.

Задачи исследования

  1. Определение оптимальных условий для использования люминесцирующих бактерий в качестве объектов фагоцитоза.

  2. Разработка биохемилюминесцентного метода оценки фагоцитарной активности нейтрофилов крови человека.

  3. Создание устройства для осуществления технологии оценки фагоцитоза с использованием люминесцирующих бактерий.

Научная новизна

Определены оптимальные условия для использования люминесцирующих бактерий в качестве объектов фагоцитоза. Разработан оригинальный вариант опсонизации рекомбинантных люминесцирующих бактерий нормальным иммуноглобулином человека в конечной концентрации 10 мг/мл в течение 10 мин при 37 С, что исключает не связанные с фагоцитозом киллинговые эффекты и определяедюе этим подавление интенсивности биолюминесценции, одновременно обеспечивая достаточный уровень последующей активации фагоцитов. Показана предпочтительность использования в качестве фагоцитируемых объектов рекомбинантных люминесцирующих бактерий Escherichia coli с клонированными luxCDABE генами Pholobacterium leiognathi, демонстрирующих пропорциональность между остаточными значениями свечения и количесгвом сохранивших жизнеспособность бактериальных клеток-мишеней. Установлено опережающее по отношению к развитию бактерицидного эффекта подавление биолюминесценции, в качестве одной из причин которого определено воздействие на ферментную систему генерации свечения продуктов пероксидации бактериальных жирных кислот.

Установлены различия в спектрах бактериальной биолюминесценции и люминолзависимой хемилюминесценции фагоцитов, определяющие возможность их раздельной регистрации на неперекрывающихся длинноволновом (> 540 нм) и коротковолновом (< 420 нм) участках спектра. На данной основе разработан биохемилюминесцентный метод оценки фагоцитоза, позволяющий проводить одновременную оценку активации кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов и выраженности обусловленного их действием киллингового эффекта в отношении бактериальных клеток-мишеней, приоритет которого подтвержден патентом на изобретение №2366953 «Биохемилюминесцентный способ оценки фагоцитарной активности нейтрофилов».

Для реализации данного способа разработан и создан опытный образец двухканального биохемилюминометра, позволяющего проводить

регистрацию анализируемых параметров в режиме реального времени (Патент РФ на полезную модель № 49998). Новизна этого устройства определяется наличием в его конструкции двух независимых регистраторов (фотоэлектронных умножителей) и двух сменных кгаветных отделений, использование которых позволяет проводить одновременное кинетическое измерение интенсивности свечения смесей «бактерии : фагоциты» в одной пробе в двух диапазонах длин волн, либо в двух параллельных пробах различного компонентного состава во всем спектральном диапазоне (Патент РФ на полезную модель № 64373).

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный метод оценки фагоцитарной активности нейтрофилов с использованием в качестве фагоцитируемых объектов рекомбинантных люминесцирующих микроорганизмов существенно сокращает длительность и трудоемкость исследований, а также позволяет в режиме реального времени получать комплексную информацию как об уровне активации кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, так и об интенсивности обусловленного этим бактерицидного эффекта. Апробация разработанной биохемилюминесцентной технологии при оценке фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у лиц, больных сахарным диабетом 2-го типа позволила констатировать сочетанное изменение регистрируемых показателей (Акт внедрения МСЧ ГОУОГУ от 10.06.2009 г.)

Техническая документация на двухканальный биохемилюминометр и комплект сменных кюветных отделений к нему передана Специальному конструкторскс-технологическому бюро «Наука» Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, где реализована в серии устройств линии «БЛМ 8802 МК» (Акт внедрения от 29.11.2007 г.). При этом данное устройство, наряду с его прямым использованием при оценке фагоцитоза, может применяться и для совершенствования иных технологий люминесцентного анализа, оценивающих свободнорадикальные и ферментативные процессы в живых организмах (перекисное окисление липидов, биотестирование и др.).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В качестве объекта для биолюминесцентной оценки фагоцитоза рекомендуется рекомбинантный люминесцирующий штамм Escherichia coli с клонированным /га-опероном Photobacterium leiognathi, опсонизированный нормальным иммуноглобулином человека.

  2. Раздельная оценка бактериальной биолюминесценции и люминолзависимой хемилюминесценции в фагоцитарной системе возможна на неперекрывающихся (> 540 нм и < 420 им) участках спектров их световой эмиссии.

  3. Реализация биохемилюминесцентного метода оценки фагоцитоза возможна с использованием двухканалыюго

биохемилгоминометра, снабженного располагаемыми между анализируемой пробой и фотоэлектронными умножителями светофильтрами.

Связь автора с научными программами и собственным вклад автора в исследования

Исследования выполнены в рамках ГБ НИР № 01200407020 «Использование природных и генно-инженерных люминесцирующих бактерий для тестирования абиотических сред и биологических жидкостей», а также при поддержке фанта РФФИ 06-04-9690б-р_офи «Разработка биохемилюмииесцентного метода оценки фагоцитоза в режиме реального времени и создание устройства для его осуществления».

Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

Апробация работы

Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006), IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (СПб, 2008), Ш Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал» (Пермь - Н. Новгород, 2008), Российской научной конференции с международным участием «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (Москва, 2009), V Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб, 2009).

Разработка «Двухканальный биохемилюминометр и технологии его использования для оценки бактерицидных систем крови человека» награждена золотой медалью VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2008).

Основные результаты проведенных исследований представлены в 11 печатных работах, в том числе 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований. По материалам исследований получен патент РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезные модели.

Структура и объем диссертации.