Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики атеросклеротической болезни на примере коронарного атеросклероза при респираторных вирусно-бактериальных инфекциях Миневич Юлия Вячеславовна




Миневичюлия Вячеславовна. Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики атеросклеротической болезни на примере коронарного атеросклероза при респираторных вирусно-бактериальных инфекциях: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.02.03 / Миневичюлия Вячеславовна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Атеросклероз - это патологический процесс, затрагивающий артериальное русло, который характеризуется вариабельной комбинацией изменений внутренней оболочки артерий (intima), накоплением липидов, липопротеидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацией и сопутствующими изменениями средней оболочки (media) сосудистой стенки [ВОЗ; Скворцова В.И. и соавт., 2008; Wolf Р.А. et al., 2009]. Рост числа хронических сердечно-сосудистых заболеваний, первое место среди которых отводится атеросклеротической болезни, оценивается как надвигающаяся глобальная катастрофа в области здравоохранения и общества в целом, затрагивающая серьезные социально-экономические сферы государств [Материалы ВОЗ 19.09.2011].

Целостное понимание атеросклероза, как генерализованное, хроническое, вялотекущее воспалительное заболевание, окончательно сформированное еще в прошлом веке, актуально и в настоящее время [Ардамацкий Н.К., 2007; Чульгина Т.Н., 2008]. Наиболее важными проявлениями данного воспаления считаются цитокиновая активация, эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс [Маянский Д.Н. и соавт., 2008; Ridker P.M. et al., 2009]. В настоящее время рассматривается роль различных микробных возбудителей, особенно смешанных форм инфекций в качестве возможного связующего звена между воспалением и процессами атерогенеза [Ивановский Ю.В., 2008; Климов А.Н., 2008; Власова Э.Е.,2009].

Приоритет здесь принадлежит сочетанию герпесвирусной инфекции и инфекций с внутриклеточным паразитизмом С. pneumoniae и М. pneumoniae [Исаков В.А., Чайцев В.И.2008; Козлова В.И., Пухнер А.Ф. 2009; и др.]. Длительная персистенция возбудителей и развитие «атипичных» вялотекущих форм играют значимую роль в переходе от нормальной реактивности к компрометации иммунной системы, усугубляя тем самым выраженный иммунный дисбаланс. [Орехов А.Н., 2005; Kocsis J., 2006; Andrie R., 2008].

Несмотря на значительный вклад исследователей в решение проблемы атеросклероза, в настоящее время не существует единого подхода к оценке патогенетических механизмов развития атеросклеротической болезни, роли инфекпионно-воспалительных заболеваний, лежащих в основе стойкого хронического воспаления в организме, не разработаны долгосрочные мероприятия по коррекции факторов риска.

Цель исследования

На основании результатов клинико-инструментальных и лабораторных исследований обосновать патогенетическое значение вирусно-бактериальных инфекций в развитии атеросклероза сосудов.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность инфицирования С. pneumoniae, М. pneumoniae, группы вирусов семейства Herpesviridae: ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ у пациентов, обратившихся в Филиал «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД РФ за медицинской помощью к специалистам терапевтического профиля за период с 2009 года по 2011 год, с клиническими признаками инфекпионно-воспалительных заболеваний.

  2. Определить частоту встречаемости атеросклеротического поражения сосудов в группах пациентов с клиническими признаками заболеваний инфекционно-воспалительного генеза.

3. Охарактеризовать взаимосвязь между топической структурой поражения сосудов и уровнем титров противоинфекционных антител к С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.

  1. Установить диагностическое значение различных видов дислипидемий в группах пациентов с клиническими признаками заболеваний инфекционно-воспалительного генеза.

  2. Определить наиболее значимые типы недостаточности иммунитета у пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов при герпесиндуцированных формах иммуносупрессии и хронического инфицирования С. pneumoniae и М. pneumonia.

  3. Обозначить критерии групп риска по развитию атеросклеротического поражения сосудов у лиц в возрасте от 35 до 55 лет, имеющих клинические

признаки инфекционных заболеваний, вызванных С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.

Научная новизна

Впервые проведен анализ распространенности и тяжести течения атеросклеротического поражения сосудов на фоне индуцированного вторичного иммунодефицита, обусловленного хронической С. pneumoniae, М. pneumoniae , ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ инфицированности.

Показано, что прогрессирование атеросклероза, сочетанное поражение коронарных и церебральных сосудов у лиц молодого и среднего возраста наиболее характерно при наличии микст-серопозитивности к С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.

Впервые доказана положительная корреляционная связь между наличием
хронического инфекпионно-воспалительного процесса, тяжестью

атеросклеротического поражения сосудистого русла, и проатерогенными нарушениями липидного спектра (повышение уровня липопротеидов низкой плотности, триглицеридов), изменениями иммунного статуса: дисбаланса Т-клеточных звеньев иммунитета с тенденцией перераспределения клеточных структур по цитотоксическому типу, дефицита субпопуляции СБ4+Т-хелперов на фоне усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.

Получены данные, уточняющие некоторые механизмы

иммуноэтиопатогенеза атеросклероза, которые позволяют рассматривать бактериально-герпесвирусную инфекцию в качестве дополнительного фактора риска развития сосудистого атеросклеротического поражения.

Практическая значимость

Наличие хронического вирусно-бактериального инфицирования следует рассматривать как фактор риска неблагоприятного течения заболевания у больных атеросклерозом на донозологическом этапе исследования.

Прогностически неблагоприятным маркером оценки тяжести атеросклеротического поражения сосудов у больных, можно считать наличие вирусно-бактериальной ассоциации С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ, с диагностически значимыми уровнями титров IgG антител.

Пациенты с хроническим инфицированием С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ имеют дополнительные к общепринятым стратификациям факторы развития жизнеугрожающих осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность атеросклеротического процесса у больных с
клиническими признаками инфекционно-воспалительных заболеваний, в стадии
обострения персистирующей инфекции, обусловленной комбинацией вирусно-
бактериальных возбудителей, составляет 49%.

2. Развитие атеросклеротических изменений в стенках артериальных сосудов
головы, шеи и коронарных сосудов сердца чаще регистрируются у пациентов в
возрасте от 35 до 55 лет при наличии хронического инфицирования С. pneumoniae,
М. pneumoniae,
ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ в фазе обострения и положительной
динамикой титров IgG.

  1. У больных с атеросклеротическим поражением сосудов и активным инфекпионно-воспалительным процессом вирусно-бактериальной природы наблюдается повышение уровней проатерогенных фракций холестерина (ЛПНП - 4 ± 0,96 ммоль/л, р<0,05) и триглицеридов (ТГ - 2,41 ± 1,43 ммоль/л, р<0,05), на фоне неизмененных значений общего холестерина (ОХС- 4,7 ± 1,2ммоль/л, р<0,05).

  2. Наибольшие изменения сосудистой стенки (степень стеноза, изменение комплекса «intima-media»), распространенность сосудистого поражения и уровень кальциевого индекса имеют прямую корреляцию с наличием лабораторных признаков микст-инфицирования вирусно-бактериальным комплексом {С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ).

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (май 2011 г, Москва), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (РААКИ, 5-8 июля 2011 г, Москва), XIII Всероссийском научно-образовательный форуме «Кардиология 2012» (28 февраля-1 марта 2012 г, Москва).

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 статьях и докладах, среди которых 7 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 108 источников, из них 28 отечественных и 80 иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками, содержит 25 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.