Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 8
Глава 1. Анализ литературы и постановка задач
 исследования 17
- Иммунохимические методы в биохимической и микробиологической практике 17 
- Коллоидное золото и его конъюгаты с биомакромолекулами: основные свойства и аспекты возможного использования 31 
- Адъюванты и носители антигенов, используемые для получения антител и производства вакцин 47 
- Адъюванты 47 
- Носители 55 
1.4. Постановка задач исследования 63
Глава 2. Разработка технологии синтеза биоспецифических
 маркеров - конъюгатов коллоидного золота 66
2.1. Синтез коллоидных золотых частиц с использованием
 низкомолекулярных восстановителей 66
- Обзор распространенных методик синтеза золотых наночастиц 66 
- Получение коллоидного золота с требуемым размером частиц по методу Френса 71 
- Разработка нового метода синтеза коллоидного золота со средним диаметром частиц 5 нм 75 
- Определение среднего диаметра получаемых золотых наночастиц 76 
2.2. Конъюгация коллоидного золота с биоспецифическими
макромолекулами 79
- Общие принципы конъюгации наночастиц с биомолекулами 79 
- Процедура получения конъюгатов коллоидного золота с биоспецифическими макромолекулами 86 
- Получение и использование новых биоспецифических маркеров 91 
2.3. Синтез золотых коллоидных частиц с использованием
 высокомолекулярных восстановителей 99
Глава 3. Развитие методологии твердофазного
иммуноанализа с использованием конъюгатов
коллоидного золота и ее применение в
микробиологических и биохимических исследованиях 108
3.1 Краткий обзор современных методик твердофазного иммуноанализа с использованием мембранных носителей... 108
- Дот-блот анализ: принципы и применение 108 
- Коллоидное золото в твердофазных методах анализа...! 13 
- Методика проведения дот- и блот-анализов с использованием конъюгатов коллоидного золота. Cell-gold immunoblotting 119 
- Повышение чувствительности выявления результатов биоспецифических реакций с использованием солей серебра 122 
3.2. Изучение поверхностных структур почвенных бактерий с
 использованием биоспецифических маркеров - конъюгатов
 коллоидного золота 125
- Краткая характеристика бактерий родов Azospirillum и Agrobacterium 125 
- Использованные микробные штаммы, методы и условия выращивания бактерий 128 
- Применение методов дот- и блот-анализа для серотипирования азоспирилл 131 
- Исследование влияния R-S диссоциации штамма А. brasilense Sp 7 на физико-химические свойства клеточной поверхности 139 
- Цитохимический анализ углеводных структур клеточной поверхности штамма Л. гаdiobacter 5D-1 и его мутантов 149 
3.3. Применение дот-анализа и иммунозолотых маркеров в
 разработке иммунохимических тест-систем 154
- Использование коллоидного золота в современной диагностике инфекционных заболеваний человека и животных 154 
- Использование конъюгатов коллоидного золота для идентификации антигена стеблевых меристем пшеницы 158 
- Иммунохимическое исследование возбудителя головневой инфекции пшеницы 163 
Глава 4. Использование коллоидного золота для
 количественного определения белков 171
- Оптимизация метода SPIA для количественного иммуноанализа 171 
- Разработка метода количественного определения белков с использованием конъюгата трипсин - коллоидное золото 180 
- Использование конъюгатов золотых наночастиц с биологическими макромолекулами в методах колебательной спектроскопии 185 
Глава 5. Применение коллоидного золота для получения
 антител in vivo и in vitro 200
- Адъговантные свойства золотых наночастиц 200 
- Получение, селекция и иммунодетекция миниантител с использованием конъюгатов коллоидного золота и комбинаторных фаговых библиотек л 225 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 237
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 243
ПРИЛОЖЕНИЕ 322
Введение к работе
Одной из основополагающих черт современной науки является взаимное проникновение фундаментальных знаний и экспериментальных методик из одной отрасли науки в другую. Так, в иммунологии применяется целый ряд методов из других областей биологии: выделение антигенов и антител производят с помощью биохимических методов фракционирования белков, гены иммунологически важных молекул ' секвенируют молекулярно-генетическими методами и т.п. В свою очередь, в иммунологии разработаны свои специальные методы исследования разнообразных химических соединений, основанные на взаимодействии антиген-антитело. Эти иммунологические подходы нашли широчайшее применение в различных областях биологии, медицины и аналитической химии [1, 2].
В частности, иммунологические методы весьма эффективны в исследованиях структуры и функций компонентов клеточной поверхности микроорганизмов. Иммунохимический анализ поверхностных структур микробных и растительных клеток, ответственных за осуществление контактных взаимодействий почвенных микроорганизмов с растениями, занимает одно из центральных мест в проблеме микробнего симбиоза, паразитизма и иммунитета растений [3,4].
Высокоспецифичное и высокоаффинное взаимодействие антител с антигенами создает благоприятную препаративную и аналитическую основу для идентификации разнообразных биологических соединений, для изучения их физико-химических и биохимических свойств. Причем, какие бы новые методы пммуноанализа не разрабатывались, в них решающую роль играют антитела. Антитела, являясь уникальными молекулярными детекторами, остаются базисом любого пммуноанализа, независимо от систем регистрации или применяемых реагентов. Однако, известные технологии получения поли- и моноклональных антител обладают рядом недостатков. К наиболее
существенным из них следует, вероятно, отнести проблемы получения антител к низкомолекулярным и низкоиммуногенным антигенам, принципиальную невозможность применения моноклональных антител в широком спектре традиционных методов иммуноапалпза с использованием эффекта преципитации и т.д. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие новых иммунотехнологических методов получения антител как in vivo, так и in vitro, позволяющих преодолеть в той или иной степени отмеченные выше ограничения.
Одним из важнейших компонентов современных иммунохимических тест-систем, обычно используемым в качестве метки, являются наночастпцы коллоидного золота. Несмотря на то, что само коллоидное золото имеет более чем тысячелетнюю историю, «революция в цитохимии», связанная с использованием частиц золота в биологических исследованиях, произошла в 1971 г., когда сотрудники факультета зоологии и биохимии университета Северного Уэльса В.П. Фолк и Г.М. Тейлор опубликовали статью «Иммуноколлоидный метод для электронной микроскопии» [5]. В ней они описали способ конъюгации антител с коллоидным золотом и использование полученных комплексов для прямой электронно-микроскопической визуализации поверхностных антигенов сальмонелл.
За более чем 30 лет, прошедших с момента выхода этой статьи, было предложено огромное количество вариантов использования иммунозолотого метода в биохимических, микробиологических, молекулярно-генетических и др, исследованиях. Причем до последнего времени коллоидно-золотые препараты использовались, в основном, в микроскопических методах анализа.
Однако в 2000 г. секция «Медицинская диагностика и химический анализ с использованием наносснсоров» в рамках крупнейшего мирового научного форума по биомедицинской оптике «B1OS-2000» открылась докладом профессора Пенсильванского университета М. Натана «Коллоидное золото в биологии: теперь не только для электронной микроскопии». В докладе
констатировалось, что в последние годы расширились области применения металлических панокластеров как датчиков биоаффинных взаимодействий в разнообразных бносенсорных системах. Большинство подобных систем основано на уникальных оптических свойствах наночастиц коллоидного золота, в частности, на явлении поверхностного плазмонного резонанса. При этом для регистрации изменений, осуществляющихся в процессе реакции антиген-антитело, когда один из участников реакции адсорбирован на частицах коллоидного золота, используют методы светорассеяния, колебательной спектроскопии и др.
Анализ литературных данных позволяет признать актуальной тему данной диссертации и кчшстатировать, что ко времени начала наших исследований в этой области эффективность использования коллоидного золота в биохимических и микробиологических исследованиях ограничивалась дефицитом сведений по: а) вопросам синтеза золей золота с требуемым размером частиц и получения на их основе маркеров с широким спектром биоспецифических зондов, б) вариантам их использования в твердофазном иммуноанализе и иммуноанализе на частицах золя, в) применению биомаркеров на основе коллоидного золота в исследованиях поверхностных структур клеток и в диагностических тест-системах, г) проблемам использования коллоидного золота в качестве носителя для получения антител к слабо иммуногенным антигенам in vivo и in vitro.
Целью нашей работы было развитие теоретических и экспериментальных основ ряда иммунохимических, биохимических и физико-химических методов исследования биомолекул и клеток, расширяющих границы применения конъюгатов коллоидного золота с биоспецифическими молекулами в различных вариантах иммуноанализа с применением современных регистрирующих средств и методик получения антител.
В ходе реализации этой цели были получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем:
разработан оригинальный метод синтеза золей золота с диаметром частиц 5 им;
впервые предложены методики получения и варианты использования новых биомаркеров на основе перспективных зондов;
впервые с помощью метода иммунозолотого дот-анализа проведено исследование физико-химических свойств клеточной поверхности почвенных микроорганизмов родов Azospirillum и Agrobacterium и разработаны тест-системы для экспресс-диагностики инфекционных заболеваний человека и животных, головневой инфекции пшеницы, определения пролиферативного антигена ее инициалей;
разработан вариант метода иммуноанализа на частицах золя с использованием микротитровальпых планшетов и фотометрического ридера и предложен новый метод биохимического анализа с использованием конъгагатов протеолитических ферментов с коллоидным золотом для быстрого и чувствительного количественного определения белков;
впервые продемонстрирована возможность применения метода ИК-Фурье спектроскопии сухих пленок золотых биоконъюгатов для определения взаимодействия белковых молекул с поверхностью золотых частиц, а также для регистрации биоспецифических реакций;
получены достоверные данные, позволяющие констатировать наличие у золотых наночастиц адъювантных свойств;
разработан метод селекции антител из комбинаторных фаговых библиотек с использованием конъюгатов антигенов (в том числе и гаптенов) с частицами коллоидного золота.
Кроме того, полученные результаты имеют определенную практическую значимость. В частности, на основе разработанного и защищенного патентом РФ способа получения биоспецифических маркеров - копыогатов коллоидного золота в рамках Госзаказа Министерства науки и технической политики РФ
создан Лабораторный технологический регламент и наработаны образцы 138 препаратоп (см. приложение). Синтезированные бпомаркеры и разработанные новые методологические приемы используются в ряде лабораторий ИБФРМ РАН. Кроме того, часть образцов передана по заказам более чем 40 организациям, включая академические и прикладные научно-исследовательские институты, вузы, лечебные учреждения России, ближнего и дальнего зарубежья для проведения работ, связанных с решением широкого круга научных и прикладных задач в области биологии, биотехнологии и медицины.
Результаты работы были представлены на МеждународЕюй выставке «Достижения российской биотехнологии» (ФРГ, 1996 г.), 3-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Россия, ВВЦ, 2003 г.), ряде российских и региональных выставках.
Представленные в диссертации разработки используются в учебном процессе в Саратовском госуниверситете, Саратовском аграрном университете и др., включены в методическое пособие (Карпунина Л.В., Мелышкова У.10., Дыкман Л.А., Иващенко СВ., Хапцев ЗЛО., Щербаков А.А. Методические рекомендации по изучению взаимодействия лектинов бацилл с некоторыми бактериями рода Yersinia. - Саратов: СГАУ, 2000. - 12 с).
На защиту выносится следующие основные положении; 1. Полученные сведения о механизмах и усовершенствованные методы синтеза коллоидного золота с требуемым размером частиц и их конъюгации с биоспецифическими зондами позволяют разработать эффективные технологии получения и варианты аналитического использования новых иммунохимических маркеров — конъюгатов коллоидного золота на основе универсальных зондов: фаллоидина, целлюлазы, фетуина, полиэтиленимина, трипсина, миниантптел.
- Дот-блот анализ целых бактериальных клеток с применением комъюгата коллоидного золота с полиэтиленимином обеспечивает оценку относительной гидрофобности клеточной поверхности. 
- Методы твердофазного иммуноанализа с разработанными препаратами коллоидного золота, примененными в нммуноцитохимических исследованиях ряда представителей почвенных диазотрофов, пригодны для серотипирования бактерий, позволяют зарегистрировать изменения поверхностных структур при R-S диссоциации типового штамма азоспирилл и мутациях штамма агробактериП, затрагивающих синтез их углеводных структур. 
- Использование конъюгатов коллоидного золота с соответствующими биоспецифическими зондами (в том числе, полученных на образцах стандартных антисывороток) в варианте дот-анализа позволяет разработать эффективные тест-системы экспресс-диагностики острых кишечных инфекций у человека, а также диагностики головневой инфекции и количественного определения пролиферативного антигена инициален пшеницы, 
- Конъюгаты трипсина с коллоидным золотом могут быть использованы для быстрого и чувствительного спектрофотомстрического определения белков. 
- Метод ИК-Фурье спектроскопии обеспечивает надежную регистрацию иммунохимических взаимодействии, реализуемых на поверхности частиц коллоидного золота. 
- У частиц коллоидного золота обнаружены выраженные адыовантные свойства. 
- Использование конъюгатов антигенов с золотыми наночастпцами позволяет оптимизировать метод селекции миниантител из комбинаторных фаговых библиотек. 
Работа выполнена в лаборатории физической химии клеточных структур (ЛФХКС) Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН) по планам НИР в рамках следующих бюджетных тем: "Разработка эффективных ' тест-систем к антигенным структурам клеток микроорганизмов и растений" научный руководитель темы д.х.н. профессор СЛО. Щеголев, № гос. регистрации 01890017743; "Развитие методов светорассеяния и электрооптики применительно к анализу природных и синтетических дисперсных систем", научный руководитель темы д.ф.-м.н. профессор НJT. Хлебцов, № гос. регистрации 01912022281.
Работа была поддержана Министерством науки и технической политики РФ (распоряжение № 1508ф). Частично данная работа получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (ЖМЬ проектов 94-03-09286, 96-03-32504, 98-03-32664, 01-03-33130, 01-04-48736, 04-04-48224), Международного научного фонда (фонда Сороса) (№ RNR00O), фонда INCAS-S (J& 99-4-04), фонда CRDF (Л'« REC-006), UNESCO Short-term Fellowship in biotechnology (N» 875,687.1), NATO Expert Visit Grant (№ LST.EV.979787).
Личный вклад соискатели. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве, главным образом, с к.б.н. В.А. Богатыревым. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, основная идея которых принадлежит автору данной диссертации и в получении которых роль автора была определяющей.
В иммунохимических экспериментах использовали антитела, полученные к.х.н. Шварцбурдом Б.И. и к.бл. Матора ЛЛО. (ЛФХКС ИБФРМ РАМ); измерения колебательных спектров проводили совместно с д.х.н. Камневым А.А. (ИБФРМ РАН) и Dr. Tarantilis Р. (Афинский аграрный университет, Греция), работа с фаговым дисплеем антител стала возможной благодаря к.м.н. Сумарока М.В. (ЛФХКС ИБФРМ РАН) и к.х.н. Ламану А.Г., к.б.н. Шепеляковскоп А.О. (ФИБХ РАН). В исследованиях также принимали участие
сотрудники группы иммуіютехіюлогни ЛФХКС ИБФРМ РАН к.в.н. Староверов С.Л., аспиранты Зайцева М.С. и Прпстенский Д.В. Всем им автор выражает глубокую благодарность.
Кроме того, следует отметить вклад в выполнение данной работы д.х.н. профессора СЮ. Щеголева и д.ф.-м.н. профессора ІІ.Г. Хлебцова (ИБФРМ РАН) за интересное и полезное обсуждение результатов на всех ее этапах.
Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на: 5-th Int. Symp. "Nitrogen Fixation with Non-Legumes", Florence, Italy, Sept. 10-14, 1990; 15-th Int. Congr. of Biochemistry, Jerusalem, Israel, Aug. 4-8, 1991; 8-th Eastern Eur. Symp. on Biological Nitrogen Fixation, Saratov, Russia, Sept. 22-26, 1992; 1-st Int. Conf. on Polysaccharide Engineering, Trondheim, Norway, June 6-8, 1994; 1-st Eur. Nitrogen Fixation Conf., Szeged, Hungary, Aug. 28 - Sept. 2, 1994; NATO Advanced Research Workshop on Azosp'irillum and Related Microorganisms, Sarvar, Hungary, Sept. 4-6, 1994; Int. Workshop on Associative Interactions of Nitrogen-Fixing Bacteria with Plants, Saratov, Russia, June 5-8, 1995; Int. Symp. on Biomedical Optics, Barcelona, Spain, Sept. 12-16, 1995; Beijerinck Centennial Conf. "Microbial Physiology and Gene Regulation: Emergings Principles and Applications", Hague, The Netherlands, Dec. 16-21, 1995; 4-th World Congr. on Biosensors, Bangkok, Thailand, May 29-31, 1996; 9-th, 10-th and 11-th Int. Conf. of Surface and Colloid Science, Sofia, Bulgaria, July 6-12, 1997, Bristol, UK, July 23-28, 2000, Iguassu Falls, Brazil, Sept. 15-19, 2003; 12-th Int. Congr. on Nitrogen Fixation, Parana, Brazil, Sept. 12-17, 1999; школе-конф. "Горизонты физико-химической биологии", Пущино, Россия, 28 мая - 2 июня 2000; 5-th and 6-th John Humphrey Advanced Summer Programme and Lecture Series in Immunology, Pushchino, Russia, Sept. 15-21, 2000, Sept. 15-22, 2002; 5-ой и 7-ой Путинской школе-конф. молодых ученых "Биология - наука 21-го века", Пущино, Россия, 16-20 апреля 2001, 14-18 апреля 2003; Int. Symp. "Biological motility: New trends in research", Pushchino, Russia, Aug. 20-26, 2001; межд. научи, конф. "Биотехнология на
рубеже двух тысячелетии", Саранск, Россия, 12-15 сент., 2001; 1-ой per. конф, молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой", Саратов, Россия, 26-27 марта, 2002; XXVI Eur. Congr. on Molecular Spectroscopy, Villeneuve d'Ascq, France, Sept. 1-6, 2002; 1-ом межд. конгр, "Биотехнология - состояние и перспективы развития", Москва, Россия, 14-18 октября, 2002; Donostia Int. Physics Center Workshop "Optical Properties of Complex Materials over Different Length Scales", San Sebastian, Spain, July 7-11, 2003; VIII Int. Conf. "The Biology of Plant Cells in vitro and Biotechnology", Saratov, Russia, Sept. 9-13, 2003; V съезде физиологов растений России, Пенза, Россия, 15-21 сентября 2003; NATO Advanced Study Institute on Photopolarimetry in Remote Sensing, Yalta, Ukraine, Sept. 20 - Oct, 3, 2003; Saratov Fall Meeting, Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine, Saratov, Russia, Oct. 7-10, 2003; а также на научных конференциях и семинарах ИБФРМ и других институтов РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ, в том числе 2 патента и 50 статей, список которых приведен в конце автореферата (включая 19 статей в журналах из списка ВАК, 8 статей в иностранных рецензируемых журналах, 22 статьи в отечественных и зарубежных сборниках научных трудов и 1 главу в книге).