Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Софронова Октябрина Николаевна

Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии
<
Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии
>



Софронова Октябрина Николаевна. Микробиологические и экологические особенности штаммов иерсиний, циркулирующих на территории Якутии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.02.03 / Софронова Октябрина Николаевна;[Место защиты: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского - Федеральное бюджетное учреждение науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек].- Москва, 2015.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 29

1.1. Распространение иерсиниозов в мире ив России 29

1.2. Источники и факторы передачи инфекции 35

1.3. Особенности полиморфизма клиники иерсиниозов 39

1.4. Характеристика биологических свойств иерсиний 40

1.5. Молекулярно-генетическая характеристика бактерий рода Yersinia..46

Собственные исследования

Глава 2. Характеристика заболеваемости иерсиниозами на территории якутии 51

Глава 3. Особенности распространения иерсиний на территории Якутии 57

3.1. Распространение иерсиний в объектах окружающей среды 57

3.1.1 . Распространение иерсиний в популяциях грызунов 59

3.1.2. Распространение иерсиний в объектах окружающей среды (смывах с овощей, воде открытых водоемов, почве, смывах с оборудования общественного питания) 61

3.2. Микробиологический мониторинг объектов окружающей среды в осваеваемых промышленных районах Якутии 64

Глава 4. Характеристика биологических свойств иерсиний, ііиркулирующих в Якутии 73

4.1. Принадлежность штаммов Yersinia различного происхождения к био- и серотипам 73

4.2. Применение молекулярно-генетических методов для определения патогенных свойств иерсиний

4.2.1. Применение ПЦР при исследованиях проб из объектов окружающей среды и материала от больных 75

4.2.2. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов по наличию з

некоторых генетических детерминант вирулентности 80

4.2.3. Изучение генетических характеристик штаммов, обусловленных генами gyrB и ompF 78

Глава 5. Серологический скрининг антител к возбудителям псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза в сельскохозяйственных и промышленных улусах (районах) Якутии 83

5.1. Серологическая диагностика иерсиниозов у больных 85

5.2. Серологический скриниг иерсиниозов у здорового населения 87

5.3. Серологический скриниг иерсиниозов у сельскохозяйственных животных 89

Глава 6. Разработка системы микробиологического мониторинга за циркуляцией иерсинии в условиях Якутии 91

Заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Перспективы дальнейшей разработки темы 109

Список сокращений по

Список литературы

Особенности полиморфизма клиники иерсиниозов

Для выделения ДНК из образцов фекалий, эмульсий органов грызунов, помета птиц, погадок хищных птиц использовали коммерческий набор "ДНК-сорб-В" (производство ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва); для выделения ДНК из смывов, овощей, воды открытых водоемов, почвы использовали коммерческий набор "ДНК-сорб-С" (производство ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва), согласно прилагаемой инструкции.

Для выявления и дифференциации специфических участков ДНК вирулентных и авирулентных штаммов Y. enterocolitica и штаммов Y. pseudotuberculosis использовали коммерческие тест-системы:

«АмплиСенс Yersinia enterocolitica-Eiph, «АмплиСенс Yersinia pseudotuberculosis- (произодство ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва), ПЦР проводили в программируемом термостате ТП4-ПЦР-01-«Терцик» (производство ЗАО «НПФ ДНК-Технология», Россия) с электрофоретической детекцией продукта амплификации в 1% агарозном геле с окрашиванием бромистым этидием;

«АмплиСенс Yersinia enterocolitica/Yersinia pseudotuberculosis-FL», вариант FEP/FRT-50, с набором реагентов ПЦР - смесь -1- FEP/FRT Y. enterocolitica/ Y. pseudotuberculosis и ПЦР- смесь -1- FEP/FRT Y. enterocolitica type (производство ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва) с гибридизационно - флуоресцентной детекцией. Амплификацию, анализ и учет результатов проводили при помощи прибора Rotor - Gene Q, (производство Qiagen, Германия) в режиме «реального времени» (FRT) или детекцию результатов проводили с помощью флуоресцентного ПЦР - детектора Ala 1А с версией программного обеспечения 5.1.0. Постановку реакций проводили согласно прилагаемым инструкциям.

Штаммы Y. enterocolitica изучены на наличие генов ail (адгезия-инвазия), ystB и ystA (гены термостабильных энтеротоксинов), yscQ, (pYV 42-48 MDa) методом ПЦР. Штаммы Y. pseudotuberculosis исследованы на наличие урт А/С (ген суперантигенного токсина), yscQ (pYV), irp2 (НРІ). В качестве контрольных использовали референтные штаммы, обладающие плазмидой вирулентности pYV, генами ail и ystA (референс-штамм Y. enterocolitica IP 8081 из института Пастера, Париж), геном ystB (охраноспособный штамм из Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» г. Саратов Y. enterocolitica KM 205) и геном урт А/С (охраноспособный штамм из Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» г. Саратов Y. pseudotuberculosis КМ 211). Штаммы Y. kristensenii, Y. intermedia, Y. frederiksenii и не идентифицированные до вида Yersinia были исследованы на наличие всех вышеперечисленных генов.

Реакционную смесь для проведения ПНР готовили с использованием стандартных реагентов (производство «Fermentas», Литва) согласно прилагаемой инструкции: 2,5 мкл 10х Taq-буфера с (NFL SO 2 мМ/мкл MgCb, 0,2 мМ/мкл каждого дНТФ, 0,4 мкМ/мкл прямого и обратного праймеров, 0,625 U Taq-ДНК-полимеразы, с добавлением 4 мкл исследуемого образца до конечного объема 25 мкл. ІГЦР проводили в программируемом термостате ТП4-ГТЦР-01- Терцик (производство ЗАО «ТПТФ ДНК-Технология»,Россия) используя программу: 1 цикл 95 С - 2 мин; 30 циклов 94 С - 45 сек, 55 С ; 72 С - 45 сек; 1 цикл 72 С -10 мин. Для учета результатов ІГЦР проводили электрофорез в 1,5 % агарозном геле при постоянном напряжении 75 В в ТВЕ буфере (0,9 М Tris, 0,9 М борная кислота, 20 мМ EDTA-Na2) с окрашиванием бромистым этидием и последующим фотографированием в проходящем УФ-свете.

Изучение генетических особенностей популяционной структуры иерсиний выполнялось на основе генотипирования гена gyrB, кодирующего В-субъединицу ДНК-гиразы, и гена ompF, кодирующего белок наружной мембраны. Для gyrB-генотипирования геномную ДНК выделяли из штаммов стандартным методом фенол-хлороформной депротеинизации с протеиназой К и коммерческим набором Genomics DNA Purification Kit (производство «Fermentas», Литва).

Видовую идентификацию иерсиний проводили на основе секвенирования и анализа участка гена gyrB [89]. Фрагменты получали с использованием прямого YgyrF 5,-СССАСТТТАТАССТ-3Л и обратного YgyrR 5,-СССАСТТТАТАССТ-3Л праймеров (производство ЗАО «Евроген», г. Москва). ГЩР проводили с использованием «горячего старта» в 25 мкл реакционной смеси с использованием HSTaq- полимеразы (производство «Евроген», Россия). Реакционная смесь содержала 20-50 нг геномной ДНК с конечной концентрацией каждого праймера 0,3 мкМ и 0,2 мМ каждого дНТФ. Амплификацию осуществляли в термоциклере Gene Amp 2700 (производство «Applied Biosystems», США) по программе: 1 цикл 95 С - 5 мин, 40 циклов: 94 С -20 с, 60 С - 20с, 72 С - 30с. Детекцию продуктов амплификации после окрашивания бромистым этидием проводили в 1,5% агарозном геле. ПНР-фрагменты очищали с помощью коммерческого набора DNA Extraction Kit (производство «Fermentas», Литва) и секвенировали на автоматическом ДНК анализаторе ЗІЗОхЬ («производство Applied Biosystems», США) методом флюоресцентномеченых терминаторов 2-, 3 дидезоксинуклеозидтрифосфатов Big Dye с использованием вышеприведенных праймеров. Последовательности анализировали с использованием программы MEGA v.4. [91]. Филогенетическое дерево построено методом ближайших соседей на основе гена gyrB с использованием последовательностей штаммов иерсиний, представленых в базе данных GeneBank.

Идентификацию патогенных видов рода Yersina осуществляли методом многопраймерной ПЦР на основе выявления гена ompF [43]. ПНР проводили с использованием «горячего старта». Реакционная смесь содержала 20 нг геномной ДНК, 60 мМ трис-HCl (рН 8,9), 65 мМ КС1, 3,0 мМ MgC12, 0,05% твин-20, по 0,2 мМ каждого дНТФ, по 0,3 мкМ каждого праймера и 0,75 ед. Taq-полимеразы (производство «Сибэнзим», Россия) в 25 мкл раствора. Амплификацию осуществляли при следующих условиях: 1 цикл 95С - 5 мин, 40 циклов: 94С -20 с, 60С - 20 с, 72С - 15 с. Продукты ПЦР анализировали в 2% агарозном геле после окрашивания бромистым этидием.

Распространение иерсиний в популяциях грызунов

Суровый климат Крайнего Севера, долгая холодная зима (-45; -67 С), как стрессовый фактор, резкие перепады температуры, создают достаточно благоприятные условия для сохранения и накопления возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза в окружающей среде на территории республики, за счет психрофильных и других адаптационных свойств возбудителей. Изменение климата, в сторону потепления и повышения влажности (от 20% до 75%) приводит к изменению экологии микроорганизмов. Это способствует появлению новых подвидов микроорганизмов с измененными биологическими и генетическими свойствами, находящихся в «молчащем» состоянии, так как на экспрессию их вирулентных свойств значительное влияние оказывают физико-химические параметры окружающей среды.

Распространение природно-очаговых инфекций, эпидемиологическая значимость их очагов в разных районах Якутии неодинакова, что обусловлено природными условиями и видовым составом млекопитающих, присущим отдельным территориям зоны. В связи с этим выделены 5 медико-географических зон (МГЗ); Заполярная МГЗ- I; Приполярная МГЗ - II; Вилюйская МГЗ - III; Центральная МГЗ - IV; Южная МГЗ - V. В отношении иерсиниозов эпидемиологически значимы два района (ЭР): Алданский ЭР (Алданский, Нерюнгринский районы) и Лено-Олекминский (Ленский, Олекминский, Мирнинский районы). В них зарегистрированы случаи групповых и спорадических заболеваний псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом, связанные с завозом продуктов питания, в том числе, овощей и фруктов: Алданский и Нерюнгринский районы из Дальневосточного региона (Приморский, Хабаровский край, Китай, Корея); Ленский, Олекминский и Мирнинский из Западно - Сибирского региона (Иркутская, Новосибирская, Томская области). Также в природных очагах в Лено-Олекминском ЭР распространена популяция водяной полевки - основного резервуара иерсиний.

Реализация «мегапроектов» в будущем изменит социально-экономический облик и превратит Якутию в крупный промышленный регион с развитой инфраструктурой, промышленным и энергетическим потенциалом. Технический прогресс в Якутии обусловит в будущем увеличение миграционного потока, объема грузов, количества терминалов, хранилищ, что потребует целенаправленных профилактических мероприятий в отношении ряда инфекций, в том числе, иерсиниозов, так как источниками инфекции в основном являются мышевидные грызуны, которые могут контаминировать разные грузы, в том числе, продовольственного характера. В этой связи организация и проведение микробиологических мониторинговых исследований на территории Якутии приобретает важное значение. Однако, целенаправленные комплексные исследования в этом направлении не проводились.

Первичные регистрационные данные по заболеваемости в Якутии были представлены в 1974 г. В период с 1974 по 1998 гг. было зарегистрировано 13 вспышек псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. Заболевания возникали в детских учреждениях и в рабочих поселках в весенне-осенний периоды года. Все вспышки носили пищевой характер и были связаны с употреблением салатов из «свежих» овощей. Иерсиниозная этиология заболеваний обоснована клинико-эпидемиологическими данными, выделением культур иерсиний и обнаружением специфических антител (Таблица 3).

В течении 11-ти последних лет на территории Якутии официально регистрировали единичные случаи заболеваний иерсиниозами (Рисунки 2 и 3). В 2009-2010 гг. имеется тенденция к подъему заболеваемости кишечным иерсиниозом.

Заболеваемость населения региона кишечным иерсиниозм во все годы была ниже среднероссийского уровня в 2-4,5 раза. За последние 10 лет официально зарегистрировано 27 случаев ОКИ, вызванных возбудителями кишечного иерсиниоза. Из числа заболевших иерсиниозами дети составляли 55,6%. Заболеваемость регистрировали как среди детей детей кишечным иерсиниозом в районах Якутии в 2002-2013 гг. Однако, наблюдается неравномерное распределение инфекций по территории республики - их чаще регистрируют в крупных городах (Нерюнгри, Мирный, Якутск), а также в сельскохозяйственном центральном районе (Горный район). В г. Якутске зарегистрировано 12 случаев кишечного иерсиниоза. Кроме г. Якутска, по 1 случаю зарегистрировано в Горном, Мирнинском, Нерюнгринском районах. За аналогичный период зарегистрировано 6 случаев псевдотуберкулеза, в том числе среди детей до 14 лет 4 случая, из них по 1 случаю в Булунском, Горном, Нерюнгринском, районах и г. Якутске. Заболеваемость кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом регистрируется в одних и тех же районах республики, что свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителей в объектах окружающей среды (Рисунки 4, 5).

Установлено, что наиболее характерными клининическими проявлениями при псевдотуберкулезе на территории Якутии являются поражение печени (гепатомегалия), длительная лихорадка, васкулит, эритема. Был выделен возбудитель псевдотуберкулеза от больного с желтушным вариантом острого гепатита. Клиническая картина при кишечном иерсиниозе разнообразна: острый живот, острая кишечная инфекция, кратковременный диарейный синдром, клиника гастроэнтеритов, колитов легкой степени. Была доказана роль иерсиний при острой хирургической патологии органов брюшной полости (выделены культуры из удаленных аппендиксов) при вспышечных заболеваниях в Арктическом районе (Среднеколымский район), вызваны Y.enterocolitica 0:9 (биотип 2). Одновременно в двух случаях от людей с ОКИ были выделены Y. kristensenii, связанные с пищевым (молоко и молочные продукты местного производства) путем передачи инфекции, выделенные культуры были исследованы в Иркутском НИПЧИ. Изоляция таких штаммов от больных, при отсутствии других возбудителей, позволяет сделать заключение об их потенциальной роли в качестве этиологических агентов кишечного иерсиниоза человека. В этой связи практическим врачам было рекомендовано обследование больных с диагнозом «острая кишечная инфекция», «гастоэнтероколиты» на иерсиниозы. Однако, целенаправленные обследования больных на иерсиниозы проводились эпизодически, официальная статистика заболеваний, обусловленных иерсиниями, была представлена не многочисленными случаями. При подозрении на ОКИ, чаще врачами-клиницистами, больные направлялись на обследование только на сальмонеллезы, шигеллезы, эшерихиозы.

Учитывая выше сказанное, можно предполагать, что истинная распространенность иерсиниозов значительно выше регистрируемой, поскольку в большом проценте случаев ОКИ, с которыми иерсиниоз имеет общие симптомы, этиологический агент не был выявлен, а исследований на иерсиниозы не проводилось. Во многом это объяснялось отсутствием адекватных методов диагностики этих инфекций, а также недостаточной информированностью врачей клиницистов. В этой связи проведение микробиологического мониторинга за иерсиниозами в Якутии оказалось важным и адекватным направлением в расшифровке заболеваний иерсиниозами.

Применение ПЦР при исследованиях проб из объектов окружающей среды и материала от больных

Таким образом, в зоне алмазодобывающего комплекса иерсиний выделены, главным образом, в пробах от грызунов, а также из погадок хищных птиц, воды открытых водоемов и почвы.

Строительство участка железной дороги Беркакит - Томмот - Кэрдэм -Нижний Вестях с протяженностью 1239 км, проходит через населенные пункты Нерюнгринского, Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского районов. На участке Томмот - Кэрдэм - Нижний - Вестях и г. Якутск, с протяженностью 436 км.

Для исследования были отловлены 239 особей мелких млекопитающих. Из органов мелких млекопитающих изолировано 4 культуры Y. pseudotuberculosis, 3 культуры Y. enterocolitica 1А (Таблица 13).

Были исследованы 11836 смывов с объектов окружающей среды, овощей и фруктов, выделено 105 культур иерсиний, что составило 0,9% от общего числа исследованных проб. 100 культур Y. enterocolitica принадлежали серотипам 0:6,31; 0:7,8; 0:5 биотипу 1А, серотипам 0:3; 0:9 биотипам 2, 4, соответственно, что составило 95,2% от общего числа выделенных культур иерсиний; выделено также 3 культуры Y. kristensenii, 1 культура Y .intermedia, 1 культура Y. frederiksenia.

На участках прохождения железной дороги впервые методом ПНР исследована 350 проба из объектов окружающей среды (почва, грызуны, вода, прочие). В результате определена ДНК Y. pseudotuberculosis в 4 пробах от мелких млекопитающих, а также ДНК Y. enterocolitica в 162 пробах (почва, грызуны, вода, прочие). Частота обнаружения ДНК Y. pseudotuberculosis составила 1,1%; Y. enterocolitica - 46,2% от числа исследованных проб (Таблица 14).

Из таблицы 15 видно, что бактериологическим методом наиболее часто иерсиний выделяли из проб, собранных в Амгинском и Нерюнгринском районах, что составило 1,7% и 1,4%, соответственно. В этих районах выделяли Y. enterocolitica биотипа 1А. Таблица 15. Частота выделения иерсинии из смывов и овощей на различных участках прохождения железной дороги Беркакит - Томмот - Кэрдэм - Нижний Вестях в 2002-2012 гг.

В сельскохозяйственных и непромышленных районах (Вилюйская группа районов (Сунтарский, Вилюйский, Верхневилюйский); Центральные (Намский, Горный, Усть-Алданский, Таттинский, Чурапчинский); Приполярные (Верхнеколымский, Жиганский, Кобяйский, Томпонский); Заполярные (Абыйский, Булунский, Верхоянский, Среднеколымский, Нижнеколымский, Оймяконский районы); Южный (Усть-Майский ) исследована 23871 проба, в том числе, от мелких млекопитающих - 2100 проб. При этом выделено 8 культур Y. enter ocolitica биотипа 1А. Исследовано также 20 проб воды открытых водоемов, 10 проб почвы, 47 проб погадок хищных птиц, помет, смывы и пробы овощей, всего 21694, выделено 4 культуры Y. enter ocolitica биотипа 1А (Таблица 16). Таблица 16. Частота обнаружения иерсиний из объектов окружающей среды бактериологическим методом и ПЦР в сельскохозяйственных районах (19) в 2002-2012 гг.

В параллельных исследованиях 2177 проб методом ГТЦР обнаружена ДНК Y. enterocolitica в 64 (2,9%) пробах из органов мелких млекопитающих. Y. pseudotuberculosis при исследованиях не обнаружена. Из таблицы видно, что иерсиний были выделены от мелких грызунов, а также из смывов с объектов окружающей среды.

Таким образом, анализируя результаты скрининговых микробиологических исследований образцов из окружающей среды, установлено, что в районах промышленного освоения территорий Якутии: строительства нефтепровода «ВСТО», в зонах алмазодобывающего комплекса в Арктических районах, на участках прохождения железной дороги - иерсиний обнаруживали значительно чаще по сравнению с сельскохозяйственными районами бактериологическим методом: 0,86±0,06% и 0,03±0,01%, соответственно, а также методом ПЦР: 41±1,96% и 2,9±0,36%, соответственно. Наибольшее число штаммов иерсиний изолировано в Амгинском и Неюнгринском районах (железнодорожный транспортный узел) в г. Якутске и его окрестностях. Установление источников и факторов распространения иерсиний на территориях промышленного освоения Якутии позволяет сделать заключение о циркуляции на указанных территориях не только Y. enterocolitica патогенных биотипов, но и Y. kristensenii, патогенность которых в данном исследовании установить не удалось.

Высокая частота обнаружения иерсиний при проведении лабораторного контроля объектов окружающей среды и мелких млекопитающих методом ПЦР, надо полагать, обусловлена не только большей чувствительностью молекулярно-генетических методов, но и экологическими особенностями персистенции иерсиний в условиях пониженных температур Крайнего Севера и других условий сохранения психрофильных микроорганизмов этих видов. Комплексный подход, сочетающий молекулярно-генетический и бактериологический методы исследования, существенно повышает эффективность лабораторной диагностики, равно как и мониторинговых исследований за циркуляцией иерсиний. В то же время, положительные результаты ПЦР могут служить сигнальными показателями для дальнейших целенаправленных бактериологических исследований, а также дальнейшего углубленного изучения культур иерсиний.

Выделение бактерий рода Yersinia в объектах окружающей среды свидетельствует о наличии благоприятных условий для циркуляции патогенных и потенциально патогенных иерсиний на исследованных территориях. Объекты, из которых были выделены иерсиний (грызуны, вода, почва, овощи, фрукты), могут обуславливать возникновение заболеваний иерсиниозной этиологии у людей, проживающих на территории республики. Однако, отсутствие современной клинико-лабораторной диагностики в первичном звене ЛПО не позволяет достоверно выявлять и регистрировать эти заболевания, которые, возможно, регистрируются как ОКИНЭ.

Все вышесказанное определило необходимость проведения ретроспективных серологических обследований населения в промышленных районах с целью установления истинной заболеваемости иерсиниозами.

Серологический скриниг иерсиниозов у здорового населения

В закрытых объектах мониторинг осуществляется круглый год по плану контрольно-надзорных мероприятий (КНМ) в I-XII месяцы - в сезоны подъема заболеваемости иерсиниозами и ОКИ.

Исследовать бактериологическим методом на иерсиниозы рекомендуется пробы, взятые на объектах общественного питания, в образовательных учреждениях (ОУ), ЛПО (цельное молоко, творог, мясо, из цехов обработки овощей), овощехранилищах, продуктовых складах, птицефабриках и теплицах (урожай).

Отбор проб и исследование овощей, фруктов, смывов инвентаря, тары, оборудования проводится специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по плану контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением санитарного законодательства в соответствующих организациях (1 раз в 3 года), утвержденных Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), согласованных Прокуратурой по Республике Саха (Якутия).

В плановом порядке бактериологические исследования также проводятся с учетом Программы производственного контроля (СП 1.1.1058-01), ответственными за эту работу являются руководители соответствующих организаций, независимо от организационно-правовой формы (объекты общественного питания, образовательных учреждений, ЛПУ, цеха обработки овощей, овощехранилища, продуктовые склады, птицефабрика и теплицы: - отлов мелких млекопитающих (грызунов) проводится зоологом эпид.отдела, исследование проводится лабораторией ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в I-II, IX-XI месяцы; - отбор проб овощей, фруктов, смывов инвентаря, тары, оборудования с объектов, мясной и молочной продукции, яиц, тушек кур по плану КНМ и по программе производственного контроля проводят специалисты эпидемиологического отдела или работники предприятий по принципу само доставки проб. Исследования проводят бактериологические лаборатории в районах (филиалах и структурных подразделениях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» и головного ЦГи Э в РС(Я), не реже 1 раза в квартал, и в теплицах - в период сбора урожая. - отбор проб и исследование почвы в теплицах производится VII-IX месяцы.

Рекомендуется планово проводить исследования грызунов, отловленных в природных очагах или в окрестностях населенных пунктов, городов и в зонах отдыха. Параллельно на этих территориях осуществляется отбор пробы воды из разных водоисточников и отбор проб почвы, погадок хищных птиц и др. Эти исследования организуют и проводят специалисты лаборатории ООП, как правило, в основном в VI-X месяцы ежегодно, в соответствии ведомственной целевой программы (ВЦП) «Стоп инфекция».

С профилактической целью рекомендуется выборочно проводить серологический скрининг сельскохозяйственных животных и групп профессионального риска (животноводов, работников предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию, овощехранилищ, общественного питания и торговли).

По нашим данным, целесообразно проводить мониторинговые исследования в населенных пунктах по пути прохождения железной дороги (Нерюнгринский, Алданский, Томмот, Кэрдэм, Нижний Вестях, Якутск) и в районах, где проводится освоение новых территорий (ВСТО-нефть-газ), это Ленский, Олекминский, Алданский, Нерюнгринский районы. В качестве проб рекомендуем отбирать органы мелких млекопитающих, насекомых, членистоногих, воду открытых водоемов, почву, погадки хищных птиц, помет, содержимое гнезд и так далее. При этом, в состав экспедиции кроме зоолога, должен быть включен энтомолог головного учреждения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в соответствии ВЦП «Стоп инфекция» или по договору с крупными промышленными организациями. Для определения фонового показателя параллельно обследуется местное население. По эпидемическим показаниям рекомендуем обследовать детей и взрослых из очагов инфекции в случае установления или подозрения их связи с факторами передачи иерсиний и/или контакта с инфицированным сырьем. Лабораторному исследованию подлежит готовая продукция (яйца, тушки птиц, пастеризованное молоко, мясные продукты, салаты и др.), отбор и исследования проводится специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия )» на местах. Также рекомендуем проводить лабораторное исследование материала из объектов окружающей среды (смывы с овощей, фруктов, оборудования, тары и др.); исследования проводят лаборатории, имеющие разрешение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний 3-4 групп патогенности, на местах. Материал от грызунов (гомогенаты органов, кишечник, экскременты), как правило, исследуют в специализированных лабораториях (лаборатория ООИ) и в лабораториях профильных учреждений - региональных и референс центрах (приказ №88 от 17.03.2008г.).

По эпидемическим показаниям также проводятся лабораторные исследования (бактериологические исследования, ПЦР) в случае возникновения эпидемического очага иерсиниоза и ОКИНЭ среди населения; при заболеваемости, значительно превышающей среднемноголетний уровень. Основанием являются распоряжения Главного государственного санитарного врача по РС(Я) и его заместителей. Выполняются распоряжения специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» на местах. Исследования проводят на обнаружение иерсиний в готовых молочных, мясных блюдах, яиц, тушек птиц, салатах, овощах, фруктах, инвентаре, таре, оборудовании в овощехранилищах (складах) и пищеблоках. Обследуются все больные с диагнозами ОКИНЭ и ГЭК. Также производится отлов грызунов и их исследование на иерсиний в лаборатории ООИ.