Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин Туйгунов Марсель Маратович

Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин
<
Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин
>




Туйгунов Марсель Маратович. Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.07 / Туйгунов Марсель Маратович; [Место защиты: Челябинская государственная медицинская академия].- Челябинск, 2003.- 239 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Роль бактерий рода Citrobacter в инфекционной патологии человека 14

2.2. Основные факторы патогенности бактерий рода Citrobacter 17

2.3. Антигенпрезентующая функция иммунокомпетентных клеток в системе взаимодействия " патоген-хозяин " 28

2.4. Взаимоотношения в системе "патоген-хозяин" и особенности иммунологического ответа, связываемого с бактериями рода Citrobacter 30

2.5. Цитокиновая и эйкозаноидная регуляция иммунного ответа макроорганизма в системе взаимоотношения "патоген-хозяин" 32

2.6. Апоптоз в системе реагирования "патоген-хозяин" 37

3. Материалы и методы исследования

3.1. Микробиопогические методы исследований 43

3.2. Молекулярно-генетические методы исследований 52

3.3. Иммунологические методы исследований 58

3.4. Патоморфолої ические методы исследований 64

3.5. Статистическая обработка ре?ультатов 65

Собственные исследования

4. Фенотипическая характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter

4.1. Морфологическая и культуральная характеристика бактерий рода Citrobacter 66

4.2. Биохимический и серологический пейзаж Citrobacter spp. 71

4.3. Питательные потребности клинических штаммов Citrobacter spp. (ауксо- и проготрофность) 73

4.4 Адгезивные свойства бактерий рода Citrobacter 74

4.5. Факторы Citrobacter, коррелирующие с патогенностью бактерий 80

4.6. Персистирующие свойства бактерий рода Citrobacter 84

4.7. Тестирование токсигенности и вирулентности бактерий рода Citrobacter на биологических моделях 87

5. Генотипическая характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter

5.1. RAPD типированле клинических штаммов Citrobacter 93

5.2. Плазмидный профиль клинических штаммов Citrobacter spp . 98

5.3. "Острова палогенности" бактерий рода Citrobacter. детерминированные генами Ecoli 104

6. Взаимоотношения в системе "патоген-хозяин"

6.1. Патоморфологическая характеристика стенок тонкого кишечника кролика, сраженных патогенными штаммами Citrobacter 113

6.2. Влияние термолабильного энтеротоксина бактерий рода Citrobacter на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов 124

6.3. Влияние термолабильного энтеротоксина Cfreundii на антигенпрезенлующую и антигенпроцессинговую функцию перитонеальных макрофагов 127

6.4. Исследование в іияния іермолабильного энтеротоксина Citrobacter на I-клеточное звено иммунитета в реакции бласттрансформации іимфоцитов 130

6.5. Действие термолабильного энтеротоксина Citrobacter spp. на В-клеточное звено иммунитета организма хозяина 136

6.6. Влияние термолабильного энтеротоксина Citrobacter spp. на лизосомальную активность макрофагов перитонеального экссудата 137

6.7. Влияние термолабильного энтеротоксина Cfreundii на внутриклеточный кислородзависимый метаболизм перитонеальных макрофагов мышей 139

Цитокиновая регуляция межклеточных коопераций в иммунной адаптации организма хозяина к действию термолабильного энтеротоксина C.freundii 143

Изучение влияния термолабильного энтеротоксина Citrobacter

spp. на феномен апоптоза в системе взаимодействия "патоген-хозяин" 152

Получение и характеристика антитоксической сыворотки к термолабильному энтеротоксину Citrobacter 156

Заключение 161

Выводы 194

Список литературы 196

Антигенпрезентующая функция иммунокомпетентных клеток в системе взаимодействия " патоген-хозяин "

Sedlak J. et Rische H. описали случай вспышки пищевой токсикоинфекции, вызванной бактериями рода Citrobacter, еще в первой половине XX века. Plots J. et al. у больных с пищевой токсикоинфекцией выделили культуры Citrobacter серотипов 8а, 1с:8, а у реконвелесцентов обнаружили соответствующие агглютинины в титре 1:320. Описан случай вспышки пищевой токсикоинфекции, вызванный исключительно токсигенной культурой Cfreundii, источником которой явился растительный салат, который удобряли навозом свиней [409].

Имеются многочисленные сведения о том, что бактерии рода Citrobacter могут вызывать заболевания мочеполовой системы [73, 84, 92, 150, 244], а также быть причиной воспалительных процессов у гинекологических больных [133, 406]. Они часто выделяются также от больных с бронхитами и воспалительными процессами легких [203, 339, 423], при раневых инфекциях, аппендиците [40, 144, 301, 373], септическом состоянии [39, 1 1 7, 1 52, 155, 329, 408,410].

В последние годы особую актуальность приобретает внутрибольничная инфекция, вызываемая условно-патогенными грамотрицательными микроорганизмами. Так, по данным В.Г.Петровской с соавт.[66] внутрибольничная инфекция, вызываемая условно-патогенными микроорганизмами, регистрируется у 4,5-18% госпитализированных больных и 3% из них погибают от осложнений. При этом дети и люди пожилого возраста относятся к группам риска. На долю, так называемых условно-патогенных грамотрицательных бактерий, к которым относятся и бактерии рода Citrobacter, приходится 40% всех возбудителей внутрибольничных септициемий. Многочисленны случаи послеоперационных осложнений в виде перитонита [334, 373], абсцесса печени [112], перитонзилярного и ретрофаренгиального абсцессов [153,408].

Наряду с E.coli, P.mirabilis и другими возбудителями внутрибольничных инфекций, C.freundii обнаруживается на раневых поверхностях при ожогах, осложняя при этом заживление ран [244, 273].

C.diversus вызывает спорадические и эпидемические вспышки менингитов [223, 309, 334]. При этом одна третья часть заболевших погибает, у 75% реконвелесцентов наблюдаются тяжелые неврологические осложнения, что свидетельствует о наличии определенных особенностей возбудителя проходит через гематоэнцефалический барьер макроорганизма [203, 309, 334, 395, 424]. Finn et al. [410] описали случай септицемии и менингита у новорожденного, вызванного исключительно С diversus. При этом источником инфекции у новорожденного явилась мать, что, возможно, свидетельствует на внутриутробное заражение плода. Зачастую менингиты осложняются абсцессом мозга и заканчиваются летально [149, 385].

В литературе имеется немало сообщений, свидетельствующих о развитии септического шока, вызванного токсигенными и антибиотикорезистентными штаммами С freundu [155, 329].

Таким образом, из кратко представленного обзора можно заключить, что бактерии рода Citrobacter могут быть причиной развития гнойно-воспалительных, токсико-септических, урологических и кишечных заболеваний. Многообразие клинических проявлений, где этиологическим агентом являются бактерии рода Citrobacter, указывает на наличие разнообразных факторов патогенности, и механизмы их патогенного действия остаются еще не до конца выясненными и требуют своего решения. 2.2. Основные факторы патогенности бактерий рода Citrobacter

Вопросы интерференции возбудителя с клеточными и гуморальными защитными механизмами хозяина, устойчивость микробов к факторам защиты макроорганизма и способности к размножению in vivo у разных видов микробов могут определяться специфическими для возбудителя факторами, химическая природа которых у различных представителей Enterobacteriaceae хорошо изучена.

Пусковым и наиболее важным моментом на начальном этапе развития инфекционного процесса является адгезия микроорганизмов [54, 262, 292], которая осуществляется благодаря наличию специальных молекул а и езинов [142, 202], входящих в состав фимбрий бактериальных клеток 252] или поверхностных структур клеточной стенки [24, 143, 215].

Наличие фимбрий у бактерий часто коррелирует с их способностью к адгезии. Молекула белка фимбрий состоит из нескольких участков, среди которых доминирует Fim А, а также присутствуют Fim G и Fim Н. Последний, как выяснилось позже, ответственен за связывание Д-маннозы [202, 410]. Наличие фимбрий 1 типа отмечено у большинства представителей семейства Enterobacteriaceae [180, 198, 215, 315], в том числе и у Citrobacter spp.[416].

Р фимбрии и фимбрии 1 типа у F coli усиливают в щителиальных клетках продукцию цитокинов in vivo и т vitro, в огличие от июгенных пар, не имеющих этих фимбрий [190, 239, 250]. Р фимбрии связываются с Gal-a (1-4) Gal олигосахаридной последовательностью, содержащейся на поверхности билипидного слоя чувствительной клетки, и активизируют внутриклеточный церамид. Церамид в клетке действует как вторичный мессенджер, активизирует путь к апоптозу и/или другие внутриклеточные реакции (См. Апоптоз) [181, 236, 327]. Аналогично действуют и TNF-a, IL-lfi FAS-лиганд, которые связываются через соответствующие рецепторы и активизируют клеточную сфингомиелиназу с последующим расщеплением сфингомиелина и с освобождением и накоплением t .рамида [108, 327, 399]. Недавно установлено, что Е.соН, имеющие Р фимбрии, активизируют церамидный путь

Иммунологические методы исследований

Ич всех штаммов, дающих положительную MR РГА, были выделены в 52% случаев при ОКИ, 36% и 12% при урологических и і нойно-воспалительных заболеваниях, соответственно.

При электронно-микроскопическом исследовании обнаружено, чіо клетки адіешвньїх штаммов с высокой акіивносіью в большом количесіве (более 10) плотно [ірилеіаюі к )ршрошпам ниш (рис.4.о). юі да как количество клеюк Citrohactcr spp., не дающих феномена іемам іюіинации. составляло не более 2-3 на единичный ршроциі (рис 4.7).

С целью выяснения природы сір\кі\р. оівеїсівенньїх а адіенівносіь Citrohactcr spp., было проводено иекіронно-микроскопическое исследование бактериальных клеюк, обладающих и необладаю і них свойством вьиьіваїь Д-май но юч ве г ви і ел ьн ю и Д-манноюренісіені і mo реакции гемап лютинапни Проведенные исследования покчпали. чіо ккмки шіаммов. способные выбывай» реакцию іемаїї іюіпнации с ри іропшами і! і ип. по пери ме і р йме їй [Ч\ ничкн ми нон ] І о - 42о им и шириной "\п- ! нм і рис 4 S). ІОІ лл как оо іьпшік і во к іеюк не способных іаваї ь N \ не йме їй или имели их в \\сСю 1ЫИОМ ко іичес І ве

ІЧісуюк 4 8 Фимбрии адіешвньїх ш і иммов ( itrohuctcr (Jem-1 ООП У R \1() ()()() ) Этот раздел исследований дает основание заключить, что адгезия бактерий рода Citrobacter это сложный процесс, зависящий от наличия определенных фимбриальных структур, с помощью которых происходит специфическое взаимодействие микроба с определенными рецепторами клеток хозяина. Модельными клетками-мишенями являются эритроциты птиц, а гакже для выявления адгезинов можно использовать формалинизированные )ритроциты 1(0) группы крови человека. емолиншы относят к факторам паютенности, наличие которых может быть испольювано в качестве показателя потенциальной ииююксичноети. выделенных у ел овно-пат отечных жтеробактерий. Функционально определяют несколько групп т смоли шнов, среди которых у жіеробактерин превалирует им смоли шн, тиол зависимый гемоли \\\н и к определенной сіеиени можно вылелить нтіерої емо НПИН И і іНШ с чем мы ИСС 1С ВЖЛ П1 ко юры х " \\о биохимическим с во и с і вам принадлежали к ( trcundiL 2 С JivcrsHs и І (\ітиІ(іпинсн\ (Лиаірамма Пиреле іение уровня іемолиіической акіивности показало, ч\о и І 10 штаммов Citrobacter 4 обдадаюі высокой іемолитичеекой активностью. 4 средней ті 2 слабой

Корреляция между способное іью кулыур ироду пиповаїь u-i смоли пін и их вир\леніносіьк в опытах ин ірана идьноіо заражения белых мышей и на модели ин()\ юр и и \ \ фелек. выявила. х\\о и і І О і и іаммов 7 проявлч і и ВЫСОКА ю вир\ ієн і нос і ь. ере тт!кж I о та как, u-i емо пі і ические пі і аммы в опытах на лиіированной неї де юнкою кишечника кролика не выбывали дилаїацию кишечника. Среди штаммов, обладающих а-1 смоли і и ческой активностью, по серологическим свойсіва 4 принадлежали к 7а7вЗв1с серогруппе, 3 - к 7а7сЗв1с, 2 - к 12а12в и 1 - к ЗаЗвЗс серогруппе. По питательным потребностям все оказались протрофами, за исключением штамга №800 C.amalonaticus, который нуждался в лейцине, метионине, витаминах В5, В6, В9, В12.

Ряд авторов выделяют отличающиеся от а-гемолизина, тиолзависимый гемолизин, вызывающий гемолиз только эритроцитов кролика при наличии в среде цистеина, который в той или иной степени обуславливает патогенный потенциал возбудителя [105,295].

Исследование способности 97 клинических штаммов Citrobacter синтезировать тиолзависимый гемолизин показало, что 63 штамма обладали такой активностью, среди которых 48 штаммов составили C.freundii, 12 -C.diversus и 3 - С amalonaticm. Тестирование показало, что 7 штаммов из них были вирулентными в опытах интраназального заражения белых мышей, из них 2 обладали высокой вирулентностью, 3 - средней, 2 - слабой и остальные 56 оказались авирулентными.

Учитывая важную роль гемолизинов в патогенезе бактериальных инфекций, в последние годы появились сообщения, подтверждающие существование других гемолизинов, обуславливающих развитие диарейных инфекций. Так Beutin I et al. [188] наличие такого гемолизина у ЭПКП назвали энтерогемолизином, хотя в литературе применение такой терминологии пока не нашло широкого распространения.

Мы не нашли в доступной нам литературе данных, указывающих о способности бактерий рода Citrobacter продуцировать энтерогемолизин. Исследование энтерогемолитической активности 97 клинических штаммов Citrobacter на среде, содержащей 5% дефибринированной крови барана показало, что 13 штаммов обладали энтерогемолитической активностью, среди которых 6 штаммов проявили высокую активность (в разведении 1:80), 3 - среднюю (1 40) и 4 штамма проявили слабую активность (1:10). По биохимическим свойствам 11 принадлежали к Cfreundii и 2 - С diversus.

Анализ корреляции гемолитической активности и вирулентности показывает, что наиболее вирулентным при интраназальном заражении белых мышей, а также протистоцидном тесте, являются штаммы, обладающие одновременно способностью продуцировать а-гемолизин и энтерогемолизин.

Результаты данного раздела исследований свидетельствуют о том, что клинические штаммы Citrobacter способны продуцировать а-гемопизин, синтезировать тиолзависимый и энтерогемолизин, каждый из которых играет определённую роль в развитии инфекционного процесса различной локализации

Известно, что некоторые представители семейства Enterobactenaceae, выделенные от больных с дисбактериозом, сравнительно с культурами, изолированными от здоровых людей, обладают ДНК-азной активностью [303], хотя механизм патогенного действия ДНКазы бактерий остается еще до конца нерасшифрованным. В доступной нам литературе мы не нашли данных, касающихся ДНК-азной активности бактерий рода Citrobacter. Результаты исследований представлены в таблице 4.4.

Питательные потребности клинических штаммов Citrobacter spp. (ауксо- и проготрофность)

Фагоцитоз является неспецифической реакцией фагоцитов, сопровождающейся поглощением чужеродного и внутриклеточным их киллингом, в процессе которого происходит активация основных цитохимических процессов клетки, что необходимо для выполнения соответствующей функции.

В отличие от нейтрофилов, в макрофагах дополнительно происходит процесс специфического узнавания и переработки антигенной информации [46]. Функцию антигенпрезентации в организме хозяина, кроме макрофагов, также выполняют М (mast - мачта) клетки, расположенные в эпителиальном пласте слизистой кишечника [261], клетки Лангерганса [160] и дендритные клетки [169]. Для этих клеток присуща общая функция - процессинг и презентация антигена с последующим его представлением Т- и В-лимфоцитам, которые опосредованно обеспечивают генерацию соответствующих клонов клеток, необходимых для целенаправленной специфической защиты макроорганизма от чужеродного.

Механизм антигенпроцессинга и презентации является сложным процессом. Известно, что специфичность иммунного ответа зависит от специфичности отдельных пептидов, образующихся в организме при распаде корпускулярных и крупномолекулярных антигенов. Сущность процессинга заключается в ферментативной переработке антигена, пептидные детерминанты которого становятся доступными для распознавания их Т-клетками [99]. Вспомогательные клетки, представляющие антиген Т-хелперам, несут на своей поверхности антигены гистосовместимости. Антигены класса II, или 1а антигены (ІаАГ), расположенные на поверхности клеток, постоянно обновляются, подвергаются интернализации и реэкспрессии. Повышение концентрации ІаАГ на вспомогательных клетках и увеличение числа клеток наблюдаются при фагоцитозе, антигенной стимуляции и действии лимфокинов. Уменьшение содержания ІаАГ отмечается при различных инфекционных заболеваниях. С участием ІаАГ происходит активация следующих групп иммунокомпетентных клеток: Т-клеток, пролиферирующих под влиянием антигена; Т-хелперов образования антител; Т-хелперов, обеспечивающих созревание клеток киллеров; клеток эффекторов ПЧЗТ; клеток-мишеней для антигенспецифических хелперных и супрессорных лимфокинов; некоторых В-клеток. ІаАГ способны взаимодействовать с антигенами, служат мишенью для антигенреактивных клеток при первичном иммунологическом распознавании, его детерминанты входят в состав антигенспецифических медиаторов и акцепторов клеток-мишеней этих медиаторов.

Начальную стадию иммунного ответа, в течение которой происходит обработка антигенного материала условно подразделяют на 4 этапа: эндоцитоз антигена (фагоцитоз, пиноцитоз), его расщепление (процессинг), экспрессия фрагменюв антигена и ІаАГ на поверхности клетки и представление (презентация) антигена Т-клеткам.

В процессе взаимоотношений в системе "хозяин-патоген" возможны прямые повреждения функций макрофагов токсичными компонентами микробных клеток. Так, наблюдается снижение уровня активации макрофагов, выражающееся в пониженной экспрессии la-антигенов на их поверхности, под влиянием избыточных концентраций ЛПС грамотрицательных бактерий [31]. Исследование функций макрофагов человека, фагоцитировавших живые бактерии S. aureus, Salmonella, E.coli, показало заметное снижение их способности презентировать антигены БЦЖ или тетанотоксонд Т-лимфоцитам человека. При этом отмечено снижение экспрессии разнообразных рецепторов, участвующих во взаимодействии с лимфоцитами, на поверхности макрофагов [71].

Секретируемый термолабильный энтеротоксин С. freundii является белком массы 60 kDa (рис.6.18) и обладает потенциально как антигенными, так и иммуногенными свойствами, сама бактериальная клетка имеет

О-антиген клеточной стенки, что также является реальным индуктором образования специфических иммуноглобулинов. Дифференцированные исследования антигенпрезентуещий функции перитонеальных макрофагов при действии токсигенной культуры С. freundii, ее изогенной пары, имеющей одинаковое в принципе строение О-антигена и отдельно супернатанта, содержащего термолабильный энтеротоксин, на наш взгляд, характеризует влияние токсина на презентующую и процессинговую функцию перитонеальных макрофагов.

Эту функцию in vitro можно оценить сенсибилизацией макрофагов эритроцитами барана, с последующей их пересадкой сингенным реципиента мышей. Макрофаги, фагоцитировавшие эритроциты барана после имплантации сингенным интактным мышам определяют функцию антигенпрезентации и процессинга и все это происходит в организме животных, не зараженных бактериальными культурами. Макрофаги на своей поверхности имеют la-антиген против эритроцитов барана, и степень их экспрессии вполне отражает антигенпредставляющую функцию фагоцитов.

Последующее образование Ig М-продуцирующих клонов В-лимфоцитов легко оценить в геле по числу образования ими бляшек в присутствии комплемента, что можно судить об антигенпрезентущей функции перитонеальных фагоцитов. Полученные результаты исследования отражены в таблице 6.9.

Число антителообразующих клеток в селезенке явно снижается под действием энтеротоксина в группах животных, которым имплантировали фагоциты, полученные от мышей, зараженных C.freundii LTStrr и супернатантом, содержащим секретированный энтеротоксин Citrobacter, как в 1, так и в последующие дни опытов, тогда как показатели числа АОК селезенки в контрольной группе животных и C.freundii LT"Strs были достоверно выше, чем в других опытных группах.

Плазмидный профиль клинических штаммов Citrobacter spp

Среди многообразия изученных факторов патогенности, имеющих важное значение на определенных этапах развития инфекционного процесса и необходимых патогену для нарушения и преодоления защитных механизмов хозяина, в качестве модели для изучения закономерностей функционирования системы "хозяин-патоген" использовали штамм Citrobacter freundii №255, депонированный нами в ГИСК им. Л.А.Тарасевича, обладающей комплексом факторов патогенности, среди которых ведущим является продукция термолабильного энтеротоксина.

Для характеристики и выявления дифференциального действия термолабильного энтеротоксина на клетки хозяина в инфекционном процессе опыты проводились в комбинациях: С. freundii, продуцирующий LT-энтеротоксин (генотип С. freundii LT+Strr), его изогенная пара (генотип C.freundii LT Strs), супернатант бульонной культуры, содержащей LT-энтеротоксин (LT-энтеротоксин) и контрольная группа (физ.раствор). Такой подход продиктован тем, что липополисахарид клеточной стенки и энтеротоксин являются мощными, но разными по своей антигенной структуре, иммуномодуляторами, и о механизмах их патогенного действия на клетки хозяина можно судить только при дифференцировании и сравнении полученных резул? гатов от разных групп животных.

Термолабильный энтеротоксин, продуцируемый С freundii, имеет молекулярную массу -60 kDa, что пoдтвepд лось на электрофорезе в полиакриламидном геле. Верификацию получения изогенной пары С freundii проверяли на биологических моделях и по RAPD-маркерам. Модель экспериментальной инфекции воспроизводилась при дозе LD5o, которая составила для токсигенной культуры С freundii LT+Strr 25 тыс. КОЕ/мышь, для С. freundii LT Str - 250 тыс., для термолабильного энтеротоксина - 25 мкл/мышь.

Патогенные свойства микроорганизмов, тестированные in vitro, не всегда позволяют составить полное представление о патогенном потенциале изучаемого объекта ввиду неидентичности условиям in vivo. В этом отношении воспроизведение экспериментальной инфекции с применением метода "ш vivo expression technology (IVET) [268] позволяет провести наглядную оценку патогенного потенциала возбудителя, и возможные патологические изменения в тканях и органах "хозяина", в зависимости от наличия имеющихся факторов патогенности у возбудителя. В качестве примера IVET, для тестирования энтеротоксигенности штаммов, выделенных при острой кишечной патологии, служит модель "лигированная петля тонкого кишечника" кролика.

В настоящее время изучен механизм диареегенного синдрома, вызываемый термолабильным энтеротоксином Е.соїі в эпителиальных пластах тонкого кишечника [307, 418]. Методика IVET представляла интерес с точки зрения изучения дифференциального влияния эндо- и экзотоксина Citrobacter, необходимого для последующего анализа характера патоморфологических изменений, индуцированного патогенами, а также для характеристики морфологической картины кишечника кролика, вызываемых микробами и для исследования других факторов патогенности бактерий, в частности, ST-энтеротоксина, энтерогемолизина и др.

Морфологически в сегментах, куда вводили штаммы, продуцирующие термолабильные и термостабильные энтеротоксины, наблюдался экссудат серозного характера, в сегментах куда вводили энтерогемолизин-продуцирующие штаммы - геморрагического характера.

Микроскопически в тканях кишечника с С. freundii LT+Strr отмечалась тотальная десквамация клеток кишечного эпителия, замещенная воспалительно-клеточным детритом с фибринозным пропитыванием.

У животных, зараженных изогенной парой С. freundii LT"Str\ имелись сходные по глубине распространения и степени тяжести патологические процессы. В то же время патологических изменений в криптах не обнаружено. Картина соответствовала катаральному, эрозивному энтериту.

Поражение кишечной стенки в группе животных, куда вводили супернатант бульонной культуры С. freundii, содержащей термолабильный энтеротоксин, во многом соответствует вышеописанной картине. Однако в данной группе имеется резкая гиперплазия групповых и солитарных фолликулов с выраженной пролиферацией ретикулярных клеток в центрах размножения и появлением крупных одноядерных клеток со светлым ядром округлой или овальной формы. Подобная картина встречается при паратифах с присоединением вторичной патогенной формы.

На основании проведенного морфологического исследования с токсигенной культурой Citrobacter и её изогенной парой, можно заключить следующее: в группах С. freundii LT " Strs имеет место слабое поражение кишечной стенки, в группах С freundii LT+Strr и с введением супернатанта, содержащего высокоактивный термолабильный энтеротоксин, поражение кишечника является более тяжелым, причем у последних можно говорить о крайне тяжелом патологическом процессе.

Бактерии, нарушившие естественные барьеры макроорганизма, на своем пути встречаются с клетками хозяина, в первую очередь, имеющими отношение к факторам неспецифической защиты организма, в частности, способных к фагоцитозу, которые действуют, не менее эффективно, чем факторы приобретенного иммунитета, способствуя элиминации "интервентов". Эволюция развития паразитирования патогенов подтверждается приобретением целого ряда приспособительных компонентов и свойств, препятствующих воздействию защитных механизмов хозяина и, более того, обладающих повреждающими и провоцирующими действиями на систему защиты [90].

Полученные нами результаты экспериментальных исследований фагоцитарного звена показали, что между опытными группами исследуемых животных не обнаруживается явных достоверных различий в исходных показателях активности фагоцитоза, тогда как, исследование интенсивности фагоцитоза позволил установить факт повышения интенсивности поглощения латекса фагоцитами на 5-14 дни исследования, в группе животных, зараженных С. freundii LT+Strr и токсином.