Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Шишкина Татьяна Алексеевна

Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города
<
Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города
>




Шишкина Татьяна Алексеевна. Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его коррекция у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Шишкина Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2005. - 123 с. : 29 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Микробиоценоз кишечника и иммунологическая реактивность у часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения в условиях крупного промышленного города

1.2 Характеристика пробиотических препаратов

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. Оценка состояния микробиоценоза кишечника и имунного ответа у детей организованных коллективов крупного промышленного города

3.1 Состояние микробиоценоза кишечника у детей, посещающих детские дошкольные учреждения

3.2 Состояние иммунного ответа у детей, посещающих детские дошкольные учреждения

ГЛАВА IV. Клинико-лабораторная оценка эффективности коррекции микробиоценоза кишечника новым пробиотиком биовестин-лакто у детей, посещающих детские дошкольные учреждения

4.1 Состояние микробиоценоза кишечника у дошкольников до и после применения биовестина-лакто

4.2 Динамика иммунологической реактивности у детей, получавших биовестин-лакто

ГЛАВА V. Клинико-лабораторная оценка эффективности коррекции дисбиоза кишечника препаратами биовестинлакто и анаферон детский у часто болеющих дошкольников

5.1 Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших препараты биовестин-лакто и анаферон детский

5.2 Динамика иммунного статуса у детей, получавших комплекс биовестинлакто и анаферон детский

ГЛАВА VI. Клинико-лабораторная оценка эффективности коррекции дисбиоза кишечника препаратами биовестинлакто и циклоферон

6.1 Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших комплекс препаратов биовестин-лакто и циклоферон

6.2 Динамика иммунного статуса у детей, получавших комплекс препаратов биовестин -лакто и циклоферон .

Заключение

Введение к работе

В результате многолетних исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, была установлена огромная значимость нормальной микрофлоры кишечника для поддержания здоровья человека на оптимальном уровне [Пинегин Б.В., 1984; Бондаренко В.М., 1998, 1999; И. И Мечников, 1908] . Особую важность приобретает микрофлора кишечника в защите организма хозяина от инфекционных агентов и в выполнении ряда метаболических функций [Таболин В.А., 1982; Володин Н.Н., 1983].

Высокая распространенность хронической патологии у женщин, неблагоприятное течение беременности, родов и послеродового периода создают замкнутый цикл: больной плод — больной ребенок - больной подросток - больные родители. Продолжительность цикла 20 - 25 лет, и с каждым таким циклом жизни поколения патологическая пораженность новорожденных, а следовательно, и всей детской популяции возрастает [Володин Н.Н. 1998, 1999 Володин Н.Н., 1998, 1999].

Дети в силу особенностей роста и развития больше, чем взрослые, чувствительны к воздействию факторов экологического риска [Поташник Л.В., 2000; Римарчук Г.В., Урсова Л.А., 2001].

По данным государственного ежегодного доклада «Положение детей в Российской Федерации» в России более 60 млн. человек проживает в условиях повышенной зашумленности, воздействия электромагнитных полей, загрязнения окружающей среды промышленными токсикантами. Ежемесячно в 10—20 городах уровни загрязнения атмосферы в 10 и более раз превышают предельно допустимые концентрации. Около половины населения вынуждены использовать для питья воду, не соответствующую

гигиеническим стандартам. Сохраняются проблемы радионуклидного загрязнения ряда областей после аварии на ЧАЭС [Баранов А.А. 1997].

По итогам 2004 года в целом по Воронежской области удельный вес проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателем, составил 48,3% (в 2003г - 51,2%). Удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающий гигиеническим нормативам по области, составил 3,8%. Состояние здоровья населения непосредственно зависит от загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания контамипантами химической природы. Процент нестандартных проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям в 2004 году -1,2% [доклад «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Воронежской области в 2004 году» Чубирко М.И.].

В условиях снижения качества жизни и углубления демографического кризиса динамика состояния здоровья детей и подростков имеет негативные тенденции.

В рамках проведения «Всероссийской диспансеризации детей в 2003 году» в Воронежской области осмотрено 498 тысяч детей и подростков -100%.

Из числа осмотренных детей имеют нарушения в состоянии здоровья-58,7%, в том числе 27,6 % детей нуждаются в стационарном обследовании и лечении, около 5% детей - в обследовании в условиях поликлиники, 26,1 % - в санаторно-курортном лечении.

В структуре хронической заболеваемости

  1. -е место занимают заболевания костно-мышечной системы -16,3%,

  2. -е место - заболевания органов пищеварения -11,5%,

(решение областного совещания «Состояние здоровья детей и подростков Воронежской области, проблемы, пути решения»).

Качественные и количественные характеристики сформировавшейся нормальной микрофлоры кишечника могут меняться в зависимости от возраста человека, характера используемой им диеты, географического региона проживания, а также в результате применения антибиотиков и других групп лекарственных препаратов, стрессовых воздействий, соматических и инфекционных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта [Воротынцева Н.В., 1998, 1999; Коршунов В.М., 1996; Мазанкова Л.Н Феклисова Л.В., 1999, 2000, 2001].

Изменение качественного и количественного состава микрофлоры оказывает негативное влияние на защищенность организма от инфекции, способствует возникновению атопических состояний.

Выявлена тесная взаимосвязь иммунологической перестройки у детей с дисбиозами кишечника и респираторной патологией. У детей с дисбиозами кишечника чаще регистрируются повторные острые респираторные заболевания. Вместе с тем, состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города недостаточно исследовано. В связи с вышеизложенным, сравнительное изучение микрофлоры кишечника у клинически здоровых детей и с дисбактериозами различной этиологии может способствовать успешному решению проблемы поиска эффективных методов профилактики и лечения дисбиотических нарушений.

Цель работы - изучение микрофлоры толстой кишки и совершенствование методов коррекции дисбиоза у детей организованных коллективов, обосновав целесообразность и преимущества предлагаемого подхода путём анализа клинико-лабораторных данных.

Задачи исследования:

  1. Изучить и оценить качественные и количественные характеристики микрофлоры кишечника детей организованных коллективов.

  2. Выявить особенности иммунологического статуса дошкольников .

3. Разработать научно обоснованные, дифференцированные подходы коррекции дисбиоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей, посещающих дошкольные коллективы.

Научная новизна

Впервые оценены и изучены качественные и количественные показатели нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у часто болеющих детей организованных коллективов в условиях крупного промышленного города, что имеет важное значение для проведения реабилитационных и профилактических мероприятий.

Впервые определена формула расстройств иммунной системы и
рассчитана степень маркерных иммунологических параметров, что
позволяет дифференцированно обосновать фармакологическую

нммунокоррекцию у часто болеющих детей, посещающих дошкольные учреждения.

Впервые оценена клинико-лабораторноя эффективность нового пробиотика биовестина-лакто и комплекса его с иммунокорректорами - анафероном детским и циклоферопом , включение которых оказывает нормализующее влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунитета, достоверно снижая уровень - CD3 ,CD8 и повышая IgA в сыворотке крови.

Обоснована целесообразность назначения пробиотика биовестин-лакто и его комплекса с иммунокорректорами детям организованных коллективов с дисбиозом кишечника и нарушением иммунологического ответа.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У дошкольников, посещающих организованные коллективы крупного промышленного города, выявлены количественные и качественные нарушения микробиоценоза желудочно- кишечного тракта и угнетение

показателей иммунитета, что позволило разработать комплекс адресной реабилитации.

2. У часто болеющих детей определены более глубокие нарушения
микрофлоры толстой кишки и состояния иммунного ответа.

3. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий
способствует стабилизации флоры желудочно-кишечного тракта,
нормализации показателей иммунного ответа и снижению частоты
регистрации острых респираторных инфекций у детей.

Практическая ценность

Проведённые исследования имеют практическое значение, т.к. восполняют отсутствие данных о состоянии микрофлоры желудочно-кишечного тракта дошкольников организованных коллективов, проживающих в крупном промышленном городе. Выявлены нарушения количественного и качественного состава микробной флоры кишечника : достоверное снижение среднего уровня Lg концентрации Lactobacillus (при р<0,001), повышение - Е. coli со сниженными ферментативными свойствами (при р<0,01), среди УПМ - увеличение Proteus (при р<0,01) относительно нормативных показателей здоровых детей .Зарегистрированы нарушения иммунологического ответа: достоверное увеличение уровня CD3 (при р<0,01) ,CD8 (при р<0,001) и снижение IgA в сыворотке крови (при р<0,001).

Включение диагностически значимых иммунологических параметров в программу обследования часто болеющих детей с дисбиотическимн нарушениями способствует повышению качества диагностики и разработке адекватных реабилитационных мероприятий.

Применение отечественного пробиотика биовестина-лакто и в комплексе с иммунокорректорами анафероном детским и циклофероном

способствует нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта, оказывает выраженный иммунокорригирующий эффект.

Внедрение результатов

Способ коррекции выявленных нарушений микробиоценоза кишечника и иммунитета у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, включен в комплекс мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей в детских поликлиниках № 3, 4, 5, 7. Метод обследования внедрен в практическую деятельность областной детской клинической больницы №2.

Полученные данные обследования детей, а также результаты коррекции нарушений микрофлоры толстой кишки используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Апробация работы и публикации

Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах:

научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003);

- IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»
(Москва, 2004);

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры
детских инфекционных болезней Воронежской государственной
медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
(Москва, 2004);

- V международной научно-практической конференции «Здоровье и
образование в XXI веке» (Москва, 2004);

- III конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные
вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет»
(Москва, 2004).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: микробиологии, факультетской педиатрии, детских инфекционных, болезней, педиатрии лечебного факультета, инфекционных болезней и эпидемиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Разработано:

- 2 рационализаторских предложения: «Коррекция нарушений
микробиоценоза ЖКТ у часто болеющих детей препаратом биовестин-
лакто.», «Лабораторная диагностика дрожжеподобных грибов рода Candidae
albicans.», которые зарегистрированы в патентном бюро ВГМА им. Н.Н.
Бурденко (удостоверения № 2704 от 20.09.04 и № 2705 от 20.09.04);

- методические рекомендации «Принципы оценки иммунного статуса
детей при инфекционной и неинфекционной патологии».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состо
ит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований,
выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (193
отечественных и 75 зарубежных источника). Содержит 24 таблицы , 57
рисунков.

Микробиоценоз кишечника и иммунологическая реактивность у часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения в условиях крупного промышленного города

В последние десятилетия отмечается снижение уровня здоровья детей в промышленных городах. Различные ксенобиотические загрязнения окружающей среды могут служить причиной снижения у человека естественной антиинфекционной резистентности, нарушения клеточного и гуморального иммунитета, что отражается на высоких показателях заболеваемости, продолжительности болезни, длительной персистенции инфекционных агентов.[ 35,60 ,183,188,238 ,268].

По современным представлениям, нормальная микрофлора кишечника является важным звеном в системе защиты организма и сохранения постоянства его внутренней среды [70,88]. Она подразделяется на главную (резидентную), сопутствующую и остаточную[115]. Стабильность качественного и количественного состава микробиоценоза кишечника регулируется, с одной стороны, сложными синергическим и антагонистическими отношениями между отдельными ее представителями в составе биоценоза, а с другой стороны, физиологическими факторами микроорганизма (механическими, химическими, неспецифическими и специфическими факторами иммунитета). К механическим факторам следует отнести: перистальтику кишечника, мукопротеиновое покрытие на апикальных латеральных мембранах эпителия, постоянное обновление эпителия желудочно-кишечного тракта, баугиниевой заслонки[239]. К химическим факторам относят пепсин, соляную кислоту, трипсин, соки кишечника и желчные кислоты. Локальная защита пищеварительного тракта представлена неспецифическими факторами (лизоцим, интерферон, комплемент, лактоферрин), специфическая обусловлена GALT (Gut associated Lymphoid tissue) [2.17,79].

Известно, что первичное заселение организма, стерильного до рождения, происходит в процессе родов бактериями родовых путей, а затем микрофлора формируется под влиянием окружающей ребенка внешней среды [83,85 260].

В настоящее время доказано, что формирование кишечной микрофлоры проходит несколько фаз [3, 5,9, 18, 21]: 1 фаза - 10-20 часов после рождения - условно асептическая. Начало заселения ребенка микроорганизмами. Характеризуется переходом ребенка из стерильных условий внутриутробного развития в условия постоянного контакта с многообразным пейзажем окружающей среды во время родового акта при прохождении через родовые пути матери [161] . На этом этапе осуществляется первичная микробная контаминация ребенка за счет флоры влагалища. В нормальных условиях микрофлора влагалища у беременных, в основном, представлена Lactobacillus acidophilus [71, 84, 230, 261], препятствующей развитию патогенных микробов. Формирование микробиоценоза кишечника новорожденных детей в этот период находится в тесной связи с количественным и качественным состоянием микробиоценоза не только влагалища и кишечника матери, но и госпитального окружения, способствуя его нормальному формированию или создавая предпосылки для развития дисбактериоза [47, 229]. При оперативных родоразрешениях, минуя родовые пути матери (кесарево сечение), значительно изменяется характер и качество первичной микробной колонизации ребенка. Нарушается процесс формирования микробиоценоза кишечника в последующем [35]. Процесс заселения микрофлорой у детей может также нарушаться, если будущая мать страдает патологией желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом, во время беременности имела гестоз, при наличии очагов хронической инфекции [87, 91]. Существенное значение в становлении микробного пейзажа имеет также раннее и дородовое излитие околоплодных вод, проведение реанимационных мероприятий, время прикладывания ребенка к груди матери [27, 138]. 2 фаза - фаза первичной микробной колонизации желудочно кишечного тракта. Общее количество бактерий через 48 часов после рождения составляет 10 клеток в одном грамме испражнений и характеризуется заселением кишечника бактериями семейства Enterobacteriacea, лактобактериями, стафилококками, энтерококками, вслед за ними появляются анаэробы (бифидобактерии и бактероиды). Данный этап еще не характеризуется формированием постоянной флоры. Эта фаза охватывает первые 3-5 дней жизни ребенка. В это время формирование микрофлоры кишечника определяется [18]: временем первого прикладывания к груди матери, характером вскармливания (естественное, искусственное), степенью зрелости ребенка, адекватным функционированием его специфической и неспецифической защиты, особенностями нахождения в родильном доме (палата совместного или раздельного пребывания с матерью), состоянием здоровья матери и ребенка, сопутствующей терапией, условиями окружающей среды (видовой микробный состав и степень обсемененности предметов ухода, обслуживающего персонала и т.д.) [96, 193]. Все это обуславливает необходимость коррекции микрофлоры матери биопрепаратами [139] . 3 фаза - стабилизации, когда бифидофлора становится основной флорой микробного пейзажа. Становление бифидо- и лактофлоры, при котором отмечается доминирование этих микрооорганизмов в общем биоценозе кишечника, происходит к 20 дню жизни новорожденного ребенка. К этому времени бифидо- и лактобактерии составляют 87- 92%. Первый год жизни - из микрофлоры кишечника постепенно исчезают (если обнаруживались) лактозонегативные кишечные палочки, другие представители семейства Enterobacteriacea, дрожжеподобные грибы рода Candidae; несколько уменьшается уровень кишечной палочки (к году он уже составляет Ig 7,0 - 8,0 мт/г), стафилококков (Ig 3,0 - 5,0 мт/г). Уровень других микроорганизмов (бифндо-, лактобактерии, бактероидов, энтеробактерий) по-прежнему остается высоким, как и в первый месяц жизни, причем доминирующими являются бифидо- и лактобактерии. В этот период у некоторых детей выделяются условно-патогенные бактерии (протеи, клебсиеллы, эдвардсиеллы и т.д.), что, возможно, обусловлено контаминацией этими микроорганизмами детей еще в раннем периоде адаптации [108, 165, 231]. Следует отметить, что у детей, с рождения находящихся на искусственном вскармливании, без соответствующей эубиотической коррекции, имеются нарушения в составе кишечной аутофлоры с возникновением предпосылок для активации аэробных микробных ассоциаций и развитием дисбактериоза [22, 74, 178].

Состояние микробиоценоза кишечника у детей, посещающих детские дошкольные учреждения

Дисбиоз - состояние, при котором нарушено не только количественное равновесие между отдельными видами бактерий. Это более глубокие процессы, при которых изменяется соотношение микроорганизмов, относящихся к разным царствам: царству бактерий, царству грибов, вирусов и простейших; а также изменяется биохимическая и антагонистическая активность основных представителей нормобиоты человека [117, 160, 200]. Поэтому коррекция микробиоценоза - дело не одного дня и не ограничивается только приемом биопрепаратов [182, 186, 216]. Коррекция дисбиоза требует комплексного подхода и занимает длительное время [39, 42,65,103].

В настоящее время можно выделить несколько схем коррекции микробиоценоза кишечника, которые учитывают основную причину дисбиоза, спектр высеваемой условно-патогенной микрофлоры, степень тяжести и стадию дисбактериоза [38, 43, 102, 204].

Восстановление кишечного микробиоценоза происходит под воздействием бактерийных препаратов, направленных на регуляцию микробиоценоза кишечника [32,37, 101, 104, 114,212,248]. Подобные препараты условно можно подразделить на 4 группы: 1. Пробиотики. 2. Пребиотики. 3. Синбиотики. 4. Продукты питания с пробиотиками. Пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса [118,136, 143, 144,241]. Пребиотики - неперевариваемые ферментами человека, но подвергающиеся микробной ферментации вещества немикробного происхождения, способные оказывать благоприятный эффект на организм хозяина через селективную стимуляцию роста или активности представителей нормальной микробиоты кишечника человека (Шендеров, 1998). Синбиотики - БАДы, состоящие из рациональной комбинации про- и пребиотиков. При этом каждая группа в свою очередь делится на подгруппы [152, 243]. Пробиотики: монокомпонентные, содержащие живые бактерии, относящиеся к представителям нормальных симбионтов (бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки, пропионовокислые бактерии и др.) или самоэлеминирующие антагонисты (Bacillus subtilis, Bacillus coagulans, В. licheniformis, Saccharomyces boulardii [150].К указанным препаратам относятся бифидумбактерин, биовестин, лактобактерин, колибактерин, жидкий концентрат бифидобактерии [151], энтерол, бактисубтил, биоспорин, споробактерин [163], бактиспорин, биобактон, биофлор, нутралин [14, 29, 41]. поликомпонентные - состоящие из нескольких микроорганизмов: бифилонг (Bifidobacterium bifidum и В. longum), ацилакт (Lactobacillus acidophilus — 3 разных штамма 100 АШ, NK1, КЗ, Ш24 линекс (L. acidophilus, В. bifidum, Enterococcus faecalis) [89, 155], биоспорин (В. subtilis, В. licheniformis), бифиформ (В. longum, Enterococcus faecium) [141, 142], ацидофилюс (L. acidophilus, L. bulgaricum, Streptococcus thermophilus), бифидин (Bifidobacterium adolescentis и Escherichia coli) [145, зо 146, 190], бифинорм (В. bifidum, В. adolescentis, В. longum) [15]; комбинированные - бифидумбактерин форте, состоящий из В. bifidum, адсорбированных на активированном угле в виде микроколоний [66, 156, 192], кипацид, содержащий L. acidophilus и комплексный иммуноглобулин, бифилиз [187], включающий B.bifidum и лизоцим, аципол) [86, 134, 135, 137, 175], содержащий L. acidophilus и полисахарид кефирных грибков [7]; рекомбинантные или генно-инженерные - субалин, который представляет собой штамм В. subtilis, несущий клонированные гены, контролирующие синтез альфаинтерферона. Продукты питания с пробиотиками: Все бифидосодержащие продукты можно разделить на три группы. В первую входят продукты, обогащенные бифидобактериями., Сами бифидобактерии выращиваются отдельно на специальных средах. Размножение этих микроорганизмов в продукте не предусмотрено. К подобным продуктам относятся бифидокефир, детские смеси («Нан 6-12 месяцев с бифидобактериями», Нестле) антацидный бифнлакт, бифидомолоко, бифидойогурт и др. Вторая группа бифпдосодержащих продуктов включает в себя продукты смешанного брожения, чаще всего сквашенные совместной культурой бифидобактерии и молочнокислых микроорганизмов. Это напитки «Угличский», «Вита».

К третьей группе относятся продукты, сквашенные чистыми или смешанными культурами бифидобактерии, в производстве которых активизация роста достигается обогащением молока бифидогенными факторами различной природы. Кроме того, могут использоваться штаммы бифидобактерии, адаптированные к молоку и способные расти в аэробных условиях. Среди таких продуктов — бифилин-М, кисломолочный бифидумбактерин [67, 253, 263].

По концентрации бифидобактерии и продуктов их жизнедеятельности первая и вторая группы очень близки. Это объясняется тем, что скорость роста бифидобактерий по сравнению со всеми кисломолочными микроорганизмами очень низка, и при совместном сквашивании количество бифидобактерий увеличивается незначительно.

Продукты третьей группы (бифилин-М, кисломолочный бифидумбактерин) наиболее полезны для профилактики и лечения дисбактериозов, так как содержат максимальное количество бифидобактерий и продуктов их метаболизма. Количество бифидобактерий в 200 мл продукта составляет не менее 2,0 1010 живых бифидобактерий и эквивалентно количеству этих бактерий в 40 флаконах лиофилизированного бифидумбактерина [147].

Состояние микробиоценоза кишечника у дошкольников до и после применения биовестина-лакто

Из рисунка следует, что включение циклоферона в комплексную терапию ЧБД дошкольного возраста, имеющих дисбиоз толстого кишечника, уменьшает частоту нарушений показателей Т-клеточного звена иммунитета, в частности CD3 и CD4.

У всех детей к третьей неделе приёма комплекса отмечалось улучшение общего состояния. Только у 9,0% оставался сниженным аппетит, у 1 ребёнка боли в животе. Запоры, неустойчивый характер стула не регистрировались. Во время осмотра обложенность языка наблюдалась у 4,5% дошкольников. Не пальпировались спазмированные участки толстого кишечника, не отмечалось вздутие живота, урчание, не определялась прозрачная слизь на поверхности фекалий и смешанная с ними, непереваренные частицы пищи.

Резюме. Комплекс биовестин-лакто и циклоферон у часто болеющих детей организованного контингента дошкольников, имеющих дисбиоз толстого кишечника, оказывает влияние на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника и выявляет санирующий эффект в отношении условно-патогенных микроорганизмов. Оказывает стимулирующее действие на показатели клеточного звена иммунитета, в частности обусловливает нормализацию показателей клеточного иммунитета - CDS, CD4/CD8, уменьшает количество нарушений по популяции CD3 и субпопулиции CD4, снижает частоту патологии иммунорегуляторного индекса. Кроме того, снижает степень нарушения CD3, CD4, CD8 и IgA. Медико-экологические проблемы в России в последние годы остаются актуальными и довольно сложными. Дети в силу особенностей роста и развития больше, чем взрослые, чувствительны к воздействию факторов экологического риска.

В результате многолетних исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, была установлена огромная значимость нормальной микрофлоры кишечника для поддержания здоровья человека на оптимальном уровне [Поташник Л.В., 2000; Римарчук Г.В., Урсова Л.А., 2001]. Особую важность приобретает микрофлора кишечника в защите организма хозяина от инфекционных агентов и в выполнении ряда метаболических функций [Горелов А.В.2001; Коршунов В.М., 1996; Мазанкова Л.Н, Феклисова Л.В., 1999,2000, 2001].

Выявлена тесная взаимосвязь иммунологической перестройки у детей с дисбиозами кишечника и респираторной патологией. У детей с дисбиозами кишечника чаще регистрируются повторные острые респираторные инфекции [Чучалин А.Г. 1994, 1996]. Вместе с тем, состояние микробиоценоза желудочно - кишечного тракта у часто болеющих детей в условиях крупного промышленного города недостаточно исследовано. В связи с вышеизложенным, сравнительное изучение микрофлоры кишечника у клинически здоровых детей и с днсбактериозами различной этиологии может способствовать успешному решению проблемы поиска эффективных методов профилактики и лечения дисбиотических нарушений. Цель работы - изучение микрофлоры толстой кишки и совершенствование методов коррекции дисбиоза у детей организованных коллективов, обосновав-целесообразность и преимущества предлагаемого подхода путём анализа клинико-лабораторных данных

Исследования проводились в период с 2002 по 2004 г. Осмотрено 154 ребёнка, посещающих детские организованные коллективы в различных районах города Воронежа более 1 года. Под наблюдением находилось детей с функциональными нарушениями желудочно - кишечного тракта.

Клиническое исследование детей включало: сбор анамнеза жизни и развития путем анкетирования матерей и анализа первичной медицинской документации, оценки клинического осмотра и объективного состояния детей, антропометрических данных. Учитывая широкий круг патологических состояний, выявляемых у детей, их обследование, лечение и наблюдение проводили при участии педиатров-специалистов: отоларинголога, невропатолога, гастроэнтеролога, стоматолога и др.

При изучении анамнеза нами установлено, что у 44,8% матерей наблюдаемых детей имелись хронические заболевания и у трети из них (29,8%) отмечались обострения этих заболеваний во время беременности. Гестоз I половины беременности отмечался у 35,5% женщин, а гестоз II— у 80,2%, анемия - у 52,8%, угроза прерывания беременности - у 50,9%.

Инфузионная терапия в родильном доме проводилась четверти детей, 16,4% получали антибактериальные препараты. Внутриутробное инфицирование выявлено у 22,1% детей, перинатальное поражение ЦНС — у 88,7%. Более половины наблюдаемых детей (52,8%) были переведены на раннее (до 6 месяцев) искусственное вскармливание, а 32,8% - до трехмесячного возраста. При изучении аллергологического анамнеза у 63,2% были выявлены различной степени выраженности аллергические проявления В анамнезе у 16,0% детей были острые кишечные инфекции, у 19,0% дисбиоз кишечника, железодефицитная анемия - у четверти. Хроническая патология была у 24,8% детей, в том числе желудочно-кишечного тракта - у 18,6%, ЛОР-органов - у 20,0%. При объективном осмотре четверо детей имели дисгармоничное физическое развитие (у 2-х масса тела выше среднего и у 2-х - ниже среднего). Кариозное поражение зубов выявлено у 13,3%. Лимфатические узлы были увеличены у 36,5% детей, увеличение небных миндалин у 35,5%. У всех детей имели место жалобы на периодическое недомогание 118 13,5%, 46,8% - на запоры, у 11,4% - неустойчивый характер стула, 4,8 % -разжиженный стул, непереваренный характер стула - у 11,4%, слизь на поверхности каловых масс- 9,6% и смешанная с ними определялась у 5,8 % , у 11,4,% отмечалась изжога, тошнота, у 46,8% - сниженный аппетит, у 53,1% - боли в животе, у 11,4% - умеренное вздутие живота, урчание, у 8,3% пальпировались спазмированные участки толстого кишечника.

Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших препараты биовестин-лакто и анаферон детский

В сравнении с исходным уровнем в иммунограмме у детей, получивших комплекс биовестин-лакто и анаферон детский, установлено достоверное повышение уровня IgA (при р 0,05) в сыворотке крови. Имела место тенденция к повышению поглотительной способности фагоцитов. Формула мишеней действия комплекса препаратов имела вид CD8f ФЧ,+1ёА2+.

По результатам частотного анализа признаки значительного иммунологического дисбаланса после применения комплекса препаратов обнаруживались у достоверно меньшего количества детей (у 92,6% детей до коррекции и у 68,0% после, при р 0,05).

После терапии биовестин-лакто и анаферон детский достоверно уменьшилось число детей со 2-3 степенью нарушения количества CD3, CD4, CD8 и CD20, частота патологии иммунорегуляторного индекса. Также наметилась тенденция к сокращению частоты регистрации дефицита 2-3 степени выраженности уровня IgA. Поскольку частота его нарушения достоверно не изменилась, а абсолютное содержание нормализовалось, можно сделать вывод об уменьшении степени выраженности отклонения. К третьей неделе приёма биовестина-лакто и анаферона отмечалась стабилизация состояния здоровья. У 98% детей в наблюдаемой группе улучшился аппетит, не отмечались боли в животе, урчание и метеоризм. У 92,3% стул стал регулярным, преимущественно по утрам, правильно оформлен, без наличия прозрачной слизи на поверхности и в массе. Таким образом, включение анаферона детского в комплексную терапию ЧБД, имеющих дисбиоз кишечника, обусловило уменьшение частоты нарушений показателей Т-клеточного звена иммунитета, в частности CD3, CD8 и иммунорегуляторного индекса. По-видимому, эти тесты являлись основными мишенями действия препарата. В 3-ю группу вошли 22 ребенка, получавших комплекс препаратов биовестин-лакто и циклоферон. Циклоферон - низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, дети получали по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни приема препарата. У всех детей имели место дисбиотические нарушения. Дети жаловались на периодическое недомогание — 27,5% , 50,0% - сниженный аппетит, у 72,7% - боли в животе, у - 40,9% запоры, у - 54,6% неустойчивый характер стула. Обложенность языка наблюдалась у 36,4% дошкольников. У 8,3% пальпировались спазмированные участки толстого кишечника, у 11,4% - умеренное вздутие живота, урчание. У 18,5% отмечалась прозрачная слизь на поверхности фекалий, у 8,3% - смешанная с ними, имелись непереваренные частицы пищи у 14,7% детей. Результаты бактериологического и бактериоскопического обследования кала свидетельствовали о том, что особенностью микробиценоза толстого кишечника в данной группе детей являлось достоверное снижение количества облигатно-анаэробной флоры Bifidobacterium и Lactobacillus (при р 0,05), избыточный рост Е. Coli со сниженными ферментативными свойствами (при р 0,05) и условно-патогенных микроорганизмов, преимущественно Pr. vulgaris. Снижение логарифма концентрации лактобактерий отмечалось у 31,8% детей (Ig 5 - 57,1%, Ig 4 - 42,9%), дисбаланс количества полноценной кишечной палочки - у 81,8% (из них в виде снижения у 22,2%, повышения у 77,8%); появление эшерихий с нарушенной ферментативной активностью - у 50,0%, обильный рост условно-патогенных микроорганизмов - у 13 (59,1%) детей: Proteus - 38,5%) ( Pr. vulgaris - 100,0%), грибы рода Candidae - 53,8%. Ассоциация микроорганизмов выявлена в 7,7%. Анализируя качественные и количественные характеристики микробной флоры толстого кишечника детей, диагностировали дисбиоз 2 степени у 77,3%. После проведенной коррекции нарушений в микрофлоре у детей отмечалась нормализация соотношения всех звеньев микробиоценоза толстого кишечника. При статистической обработке средних значений логарифма концентрации установлена высокая достоверность нормализации эшерихий с нарушенной ферментативной активностью (при р 0,05). Изменения количества полноценной кишечной палочки сохранились лишь в 27,3% (в виде повышения количества -33,3%, в виде снижения - 66,7%). У всех произошло повышение уровня лактобактерий до нормы. Условно-патогенные микроорганизмы в динамике не определялись. Иммунный статус детей дошкольного возраста организованных коллективов, получавших биовестин-лакто и циклоферон, до лечения характеризовался достоверным снижением уровня IgA (при р 0,01) в сыворотке крови. Маркерами иммунных нарушений этих детей оказались слагаемые гуморального и Т-клеточного звеньев иммунитета: CD3i+CD82+ IgA2\ По результатам частотного анализа до начала терапии в общей сложности признаки значительного иммунологического дисбаланса обнаружены у 90,9% детей. Нарушения уровня CD20 обнаружено у 22,7%, Ig А в сыворотке -у 50,0%, при этом у всех детей имело место снижение по этим показателям. Количество IgG было изменено у 22,7% обследованных детей, и у большинства оно также было ниже нормативных значений. После терапии биовести ном-лакто и циклофероном достоверно уменьшилось число детей со 2-3 степенью нарушения количества CD3, CD4, в частности с недостаточностью CD4, уровня Ig G, полностью нивелировалась недостаточность иммунорегуляторного индекса. Также наметилась тенденция к сокращению частоты регистрации дефицита 2-3 степени выраженности по таким показателям, как CD8 и уровень IgA. По результатам частотного анализа признаки значительного иммунологического дисбаланса после применения комплекса препаратов обнаруживались у меньшего количества детей (70,0%). При этом достоверно снизилось число детей, имеющих отклонения 2-3 степени от уровня нормативных значений по 3-м показателям иммунограммы. Формула расстройств иммунной системы - CD3i+CD4/CD8i+ IgA2 -констатировала снижение абсолютного значения CD8, вследствие чего имело место увеличение индекса иммунорегуляции. В сравнении с исходным уровнем установлено достоверное снижение CD8, имела место тенденция к увеличению количества CD20. Отмечалась тенденция к снижению количества эозинофилов. Формула мишеней действия препарата имела вид - CD8i" СО4/СО82+СО20!+. К третьей неделе приёма комплекса только у 9,0% пролеченных детей оставался сниженным аппетит и у 1 ребёнка боли в животе. Во время осмотра обложенность языка наблюдалась у 4,5% дошкольников. Не пальпировались спазмированные участки толстого кишечника, не отмечалось вздутие живота, урчание. Стул стал регулярным, правильно оформленным, без наличия непереваренных частиц, слизи на поверхности и в массе.