Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Ручко Раиса Васильевна

Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium
<
Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium
>



Ручко Раиса Васильевна. Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium : ил РГБ ОД 61:85-3/827

Содержание к диссертации

Введение

Введение 4

1. Обзор литературы 8

1.1. Органическое вещество почвы и его состав 8

1.2. Минерализация органического вещества почвы микроорганизмами 17

2. Объекты и методы исследования 34

2.1. Методы выделения чистых культур анаэробов рода Clostridium из почвы 34

2.2. Методы изучения физиолого-биохимических особенностей выделенных культур анаэробов рода Clostridium, ... 37

2.3. Методика выделения препаратов гумусовых веществ. . . 40

2.4. Схема проведения эксперимента 41

2.5. Методы определения элементного и функционального состава 42

3. Результаты исследований 47

3.1. Выделение чистых культур анаэробов рода Clostridium их отбор и идентификация 47

3.2. Изучение физиолого-биохимических свойств чистых культур анаэробных бактерий рода Clostridium 57

3.2.1. Метаболизм соединений углерода 57

3.2.2. Отношение выделенных культур анаэробов к источникам азотного питания 64

3.3. Трансформация гумусовых соединений анаэробами рода Clostridium в зависимости от использования их в качестве источника углерода или азота 69

3.3.1. Характеристика полученных фракций гумусовых веществ 69

3.3.2. Сравнительное изучение устойчивости разных фракций гумуса к воздействию анаэробов рода Clostridium 74

3.3.3. Изменение функционального состава гумусовых веществ в результате микробиологической трансформации в зависимости от особенностей метаболизма анаэробов 87

3.3.4. Особенности разложения гумуса представителями разных физиологических подгрупп бактерий рода Clostridium. 98

Выводы 102

Литература. 105

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. Директивами майского Пленума ЦК КПСС (1982), направленными на решение в нашей стране Продовольственной программы, предусмотрено дальнейшее повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на основе расширенного воспроизводства почвенного плодородия. В успешном выполнении этих задач важное место принадлежит гумусу почвы, являющемуся одним из наиболее важных почвенно-экологических факторов, оптимизирующих условия произрастания растений. Однако, как показывает практика сельскохозяйственного производства, широкое применение минеральных удобрений, интенсивных систем обработки почв, мелиорации и узкоспециализированных севооборотов сопровождается повышенной минерализацией свежего органического вещества и деградацией гумуса. При этом почвы утрачивают ряд агрономически ценных свойств: обесструктуриваются, снижают емкость поглощения, буферность, водоудерживающую способность, что приводит к заметному падению их плодородия.

Одной из наиболее важных причин, вызывающих в условиях современного земледелия деградацию гумуса, является высокая интенсивность микробиологических процессов его разложения. Вопросам микробиологической минерализации гумусовых соединений посвящен ряд исследований (Кононова М.М., 1976; Теппер Е.З., 1976; Александрова Л.Н., 1980; Latter P., Burges А.,I960; Bubovska А., Масог м., 1976 и др.). Однако в настоящее время остается слабо изученной специфика трансформации гумусовых веществ микроорганизмами в зависимости от различных условий их жизнедеятельности. - 5 -В то же время известно, что современный уровень антропогенного воздействия на почву сопровождается существенным изменением ее экологической обстановки. Это приводит к нарушению естественного равновесия в микробных ценозах почв, перестройке в их функциональной и таксономической структуре. В новых условиях многие микроорганизмы могут переходить на другой тип обмена веществ, изменяя способность к продуцированию ферментов, физиологически активных веществ, газообразных продуктов метаболизма и т.д. Существенно изменяется при этом интенсивность и направленность процессов минерализации органического вещества и, в частности, гумуса. В этих условиях многие ранее изученные закономерности микробиологической трансформации гумусовых веществ нуждаются в существенных уточнениях или новых экспериментальных разработках.

Участие анаэробной группировки почвенных микроорганизмов в трансформации гумуса до сих пор не было изучено. В то же время, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что деятельность анаэробов, в частности представителей рода Clostridium, существенным образом сказывается на свойствах почвы, в особенности - на ее плодородии (Новогрудский Д.М., 1956; Мишустин Е.Н., Емцев В.Т., 1974; Skinner Р.А., 1975). Для выяснения их роли в разложении гумуса требуется проведение дополнительных обстоятельных экспериментов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось выявление способности к разложению гумусовых соединений широко распространенными в почвах анаэробными бактериями рода Clostridium. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи: - выделить из различных типов почв чистые культуры анаэро- - б - бов рода Clostridium разных физиологических подгрупп; изучить физиолого-биохимические свойства исследуемых бактерий и идентифицировать наиболее активные из них по способности трансформировать гумусовые вещества; выяснить специфику трансформации гумуса в зависимости от его фракционного состава и различных условий культивирования анаэробных бактерий рода Clostridiumj - изучить метаболизм анаэробов при их инкубировании на гу мусовых соединениях в различных условиях среды: когда фракции гумуса являются единственным источником углерода или азота.

Научная новизна. Из различных типов почв Советского Союза впервые были выделены разнообразные представители рода Clostridium, активно трансформирующие гумусовые вещества. У изученных анаэробов различных физиологических подгрупп выявлены различия в интенсивности и механизме трансформации гумусовых веществ. Установлены закономерности в изменении интенсивности и направленности процессов минерализации гумуса анаэробами рода Clostridium в зависимости от источников углеродного или азотного питания. Экспериментально показана специфика и активность процессов разложения гумуса в зависимости от его фракционного состава и типа метаболизма изученных штаммов анаэробных бактерий рода Clostridium.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать для разработки научно-обоснованных мероприятий по направленному регулированию процесса разложения ) гумусовых веществ, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса в почвах. Разработанные нами методологические подходы, позволяющие выявлять направленность и интенсивность процессов транс- - 7 -формации гумусовых веществ в зависимости от условий культивирования анаэробов, могут быть использованы в лабораториях почвенной микробиологии научно-исследовательских институтов и вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканском семинаре "Методические вопросы экологии почвенных микроорганизмов" (Киев, 19-23 сентября 1983 г.), на научной конференции в ТСХА (Москва, 6-9 декабря 1983г.), на Всесоюзном семинаре "Закономерности роста микроорганизмов" (Пущино, 6-8 декабря 1983 г.), на Международном симпозиуме "Гумус и растение УШ" (Прага, 29 августа - 3 сентября 1983 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три статьи.

Ра'бота выполнена на кафедре микробиологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и в лаборатории трансформации азота микроорганизмами Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (г. Ленинград).

Автор выражает глубокую благодарность научномуруководите-лю - лауреату Государственной премии СССР, доктору биологических наук, профессору В.Т.Емцеву и заведующему лабораторией трансформации азота микроорганизмами ВНЙИСХМ, кандидату биологических наук Н.А.Туеву, старшему научному сотруднику лаборатории экологии и физиологии почвенных микроорганизмов ВНИИСХМ, кандидату биологических наук И.И.Черняевой за ценные консультации и помощь в работе.

Органическое вещество почвы и его состав

В настоящее время общепризнано, что органическое вещество почвы - его количественное содержание и качественное состояние -являются одним из важнейших элементов плодородия. Гумус составляет основу органического вещества почвы, и его содержание колеблется в пределах от 40 в южных сероземах до 300 т/га в тучных черноземах (Ковда В.А., 1973).

Образовавшийся в результате сложных биохимических и чисто химических процессов гумус сравнительно устойчив к микробиологическому разложению. Методом меченых атомов установлено, что отдельные его фракции имеют возраст от 25 до 35 тысяч лет (Герасимов И.П., 1970; Герасимов И.П., Чичагова О.А., 1971; Martin J.P. Haider К., 1971). В почве количество гумуса остается сравнитель-но постоянным, что свидетельствует о динамическом равновесии процессов его синтеза и распада. Если же накопление отстает от распада, то содержание гумуса в почве медленно падает.

Ежегодно минерализуется сравнительно незначительная часть почвенного органического вещества. Так, в большинстве почв в среднем разлагается и обновляется от 2 до 4 т/га гумуса. В зональном аспекте эти показатели могут достигать более значительных величин: от 1% или менее в почве очень холодного климата до 25$ - в тропических. В регионах с умеренным климатом годовой обмен почвенного гумуса составляет в среднем 3% (Кононова М.М., 1976; Александрова Л.Н., 1980). Скорость разложения его биологическими и химическими агентами контролируется, главным образом, уровнем влажности, аэрации, температуры, значением рН, природой органического материала, минералогическим составом почв и др.

Современные представления о почвенном гумусе формировались в течение длительного времени. Уже в работах классиков естествознания 19 века К.Шпренгеля, Я.Берцелиуса и Г.Мульдера было установлено, что гумус почвы является природным образованием и главнейшие составные части его представлены сложными органическими соединениями специфической природы. Особо пристальное внимание к гумусу привлекло учение В.В.Докучаева о почве. Большое значение имели исследования П.А.Костычева, установившего высокую роль микроорганизмов в синтезе гумусовых веществ. Изучением химической природы гумуса занимались В.Р.Вильяме, С.Оден, А.А.Шмук, 0. Щрайнер и Е.Шорн. Оригинальную концепцию о природе гумуса создал американский микробиолог С.Ваксман, считавший, что главная масса гумуса представлена лигно-протеиновым комплексом.

В настоящее время советскими и зарубежными учеными детально изучены состав и свойства гумуса, разрабатывается теория гумификации органических веществ в почве, исследуется роль гумуса в почвообразовании и плодородии.

На основании исследований природы и свойств гумусовых соединений они подразделяются на две основные группы: гуминовые и фульвокислоты. Гуминовые кислоты характеризуются слабой растворимостью в воде и обладают способностью накапливаться на месте своего образования. Фульвокислоты составляют группу воднораство-римых гумусовых соединений и относительно легко мигрируют по почвенному профилю.

Методы выделения чистых культур анаэробов рода Clostridium из почвы

Объектами исследования служили чистые культуры"анаэробных бактерий рода Clostridium, выделенные из разных типов почв.

Как известно, в зависимости от используемого субстрата анаэробы рода Clostridium делятся на ряд физиологических подгрупп: сахаролитические, протеолитические, пуринолитические и др. (Ми-шустин Е.Н., Емцев В.Т., 1974). Нами были вьщелены представители разных физиологических подгрупп данных микроорганизмов.

Изолирование анаэробов рода Clostridium осуществляли с помощью накопительных культур. Для этого комочек почвы около I г) помещали в фарфоровую ступку, смачивали стерильной водой, растирали до пастообразного состояния (Звягинцев Д.Г., 1969) и переносили в пробирку с соответствующей элективной средой.

Выделение чистых культур анаэробов из накопительных проводили в трубках Вейона (Бычковская А.Я., 1965; Емцев В.Т., Дзад-замия Т.Д., 1969) и в анаэростатах, в которых создавали вакуум с остаточным давлением в 10 мм рт.ст.

Представителей сахаролитической подгруппы анаэробов рода Clostridium выделяли на модифицированной среде Виноградского-Емцева (%): К2НР04 - 0,1; MgS04.7H20 - 0,05; NaCl,MnS04.5H20, FeS0 .7H О - следы; глюкоза - 2,0; пептон - 0,5; микроэлементы по Федорову - 1,0 мл/л; дрожжевой автолизат - 0,002; СаС03 -0,5 (предварительно простерилизованный мел добавляли отдельно в каждую пробирку и вновь стерилизовали со средой), РН среды -7,2-7,4.

Во все среды для выделения анаэробов в качестве SH -соединения, создающего условия для протекания восстановительных реакций, вводили цистеин (0,03$). К среде его добавляли непосредственно перед опытом, что позволяет снизить окислительно-восстановительный потенциал и сбалансировать его на оптимальном уровне. Как индикатор на изменение рН среды добавлялся нейтраль-рот (0,004$). Для уменьшения конвекционных потоков в жидкие среды вводили 0,05-0,1$ агара.

Инокулированные пробирки инкубировали при температуре 37С. После активного забраживания (интенсивное газообразование и изменение цвета) проводили пересев культур анаэробов в чашки Петри на картофельно-морковный агар Емцева (%): КрНРОд - 0,05; MgSOy, . 7Н20 - 0,05; Had, .бН О, FeS04 .7Н20 - среды; глюкоза - 0,5; пептон - 0,05; дрожжевой автолизат - 0,02; СаС03 - 5,0; цистеин - 0,03; картофельно-морковный отвар - 50,0; агар-агар - 2,0. Ph. среды = 7,2-7,4.

Протеолитические анаэробы рода Clostridium выделяли на селективной среде для протеолитических анаэробов (ССПА), предложенной Горовой А.К. (1979). Состав данной среды следующий ($): гидролизат казеина - 50,0; пептон - 3,0; дрожжевой автолизат -4,0; хлорид натрия - 0,3; ацетат натрия - 0,1; смесь микроэлементов по Форду (Ford J.Е., 1962) - 10,0 мл/л, цистеин - 0,03, Ph. среды - 7,2; Селективность среды обусловливалась внесением антибиотиков: неомицина и полимикеина М в концентрации 50 мкг/мл и 50 ед/мл соответственно. При изготовлении плотных сред к указанному составу добавляли 2,0$ агара.

Выделение чистых культур анаэробов рода Clostridium их отбор и идентификация

Из окультуренных и целинных образцов разных типов почв -дерново-подзолистой, чернозема, серозема и краснозема - было получено 75 накопительных культур анаэробных бактерий рода Clostridium. Из них выделено 50 штаммов чистых культур анаэробов, относящихся к различным физиологическим подгруппам.

Изучение морфологии выделенных чистых культур анаэробов показало, что большинство из них представляют собой подвижные с перитрихальными жгутиками прямые, иногда слегка искривленные палочки. Расположены поодиночке, иногда попарно. По мере старения в процессе цикла развития клетки исследуемых бактерий теряют подвижность, накапливают гранулезу - запасное вещество типа крахмала - и переходят к спорообразованию. Трехсуточные культуры почти всех штаммов состоят из клостридиальных клеток и незначительного числа цилиндрических палочек, встречаются и оформившиеся споры. Как известно, способность образовывать покоящиеся клетки, эндоспоры, обладающие устойчивостью к нагреванию, ионизирующей радиации и ультрафиолетовому свету - общий признак для всех представителей рода Clostridium (Мишустин Е.Н., Емцев В.Т., 1974).

Все выделенные чистые культуры микроорганизмов - облигатные анаэробы, токсическое действие кислорода связано с высоким содержанием у них флавиновых ферментов и отсутствием цитохромов и каталазы. Грамположительные. Не восстанавливают сульфаты в сульфиты.

С целью отбора наиболее активных культур анаэробов, в сравнительном аспекте было изучено их воздействие на гумусовые вещества при использовании последних в качестве единственного источника углерода. Для инокуляции использованы свежевыделенные анаэробные бактерии рода Clostridium, относящиеся к различным физиологическим подгруппам. В этом предварительном опыте, гумусовые вещества были получены из дерново-подзолистой почвы при помощи 0,1н раствора NaOH (I кг почвы заливали 5 л щелочи) и разделены на две фракции - гуминовые и фульвокислоты. Препараты гумусовых веществ были переосаждены и тщательно очищены диализом.

Схема опытов предусматривала варианты с использованием гумусовых соединений в качестве единственного источника углерода и азота, единственного источника углерода и варианта с добавлением глюкозы в качестве ко-субстрата (0,5%). Присутствие в среде гумусовых веществ не приводило к угнетению роста анаэробных бактерий. Для культур анаэробов Clostridium на средах с гуматами характерен быстрый рост, накопление большого количества биомассы, отсутствие ярко выраженной стационарной фазы. Наиболее интенсивное наращивание биомассы отмечалось в вариантах с фульвокислота-ми.

Благоприятное воздействие соединений гумуса на развитие анаэробов Clostridium, по-видимому, можно связать с тем, что входящие в их состав ароматические группировки типа фенолов обладают восстанавливающими антиокислительными свойствами и способностью ингибировать свободно радикальные процессы (Кононова М.М., 1965; Senezi N., Schnitzer М#, 1977).