Микотические поражения органов дыхания, вызываемых условно-патогенными грибами (клиническое исследование) Яробкова, Нина Дмитриевна




Яробкова, Нина Дмитриевна. Микотические поражения органов дыхания, вызываемых условно-патогенными грибами (клиническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.24.- Ленинград, 1991.- 44 с.: ил.

Введение к работе

1 'Актуальность проблемы. В течение последних двух-трех

десятилетий отмечается значительный рост числа заболеваний легких, вызываемых условно-патогенными грибами. Кандидоз .я аспергиллез легк..х в настоящее время считаются одними из основных представителей внутрагоспдтолышх инфекций (Ло-шонци Д., 1978).

Идиотические поранення органов дыхания этой группы распространены во всех регионах а актуальны для многих стран. Многие заболевания пневмомикозами остаются невыяв-ленннми из-за стертой клинической картины заболевания,поверхностной контаминации грибов.

В то же время инвазивние. формы микотических осложнений в легких отличаются тяжелым, прогрессирующим течением, приводят нередко к инвалидности больных, а иногда и к летальному исходу ( Holla S.M. , 1984; Sennakanp L. ,1984). Неблагоприятный исход не всегда обусловливается самой ин-котической патологией: несовершенность средств и методов ' диагностики и, следовательно, недостаточная эффективность терапии приводит к прогрессировали) заболевания, неблагоприятному исходу (Керимов А.Х. и соавт., 1986; Полушин О.Г., 1988; joffe н. , 1984). Указанное обстоятельство связано о недостаточной изученностью и нерешенностью многих аспектов этой проблемы, что отмечено на Международном симпозиуме "Актуальные вопросы в медицинской микологии -заболевания'/'вызываемые условно-патогенными грибами" (Ленинград, 1987), а также на Мевдународном симпозиуме в Ростоке (1990).

В настоящее время можно выделить следующие основные вопросы, требующие повышенного интереса к изучению оппортунистических пневмомикозов: I) значительный рост числа больных среди населения, 2) распирение возможностей специфической диагностики, благодаря разработке более совершенных иммунологических методов исследования, широкого применения в практике гистологических и цитологических методов верификации диагноза, 3) наличие реальных возможностей

ранней дпагносхики заболеваний и улучшение прогноза благо даря более совершенным методам лечения.

Мало изучен вопрос о распространенности пяёвмомико-зов н их структуре. Во многом не выяснены также факторы, способствующие развитию мккотических поражений органов дыхания. В настоящее время патогенез многих форм пневмо-ыпкозов, вызываемых условно-патогенными грибами, остается все еще недостаточно изученным, в частности в аспекте иммунологических Е гормональных нарушений. Трудными и наименее разработанными остаются критерии клинико-лабора-торной диагностики кандидоза, аспергиллеза и других форм микозов органов дыхания, дифференциальной диагностики этих заболеваний, что не только существенно снижает эффективность медицинской помощи, но нередко сопровондается и ухудшением состояния здоровья больных.

Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по лече нию и диспансерному наблюдению больных пневмомикозами.не разработаны и вопросы прогнозирования заболеваний данной группы. Крайне важным является также вопрос о недостаточной осведомленности клиницистов-интернистов об особенностях клиники, лабораторной и функциональной диагностики при пневмомикозах. Данные литературы по этим вопросам далеко недостаточны.

Цель работы. Изучение особенностей клинических проявлений микозов органов дыхания, вызываемых условно-патогенными грибами, выявление возможных факторов риска их развития и прогнозирования, совершенствование методов диагностики и терапии, средств и методов профилактики указанной категории заболеваний, обеспечивающие сокращение сроков лечения, снижение рецидивов хронических форм микозов, существенный экономический эффект.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить заболеваемость, клиническую симеотику и особенности течения различных форм микозов органов дыхания (кандидоза, аспергиллеза), вызываемых условно-патоген ными'грибами; разработать их клиническую классификацию.

  2. Совершенствовать методы клинико-лабораторной диаг ностики микозов респираторной системы, выяснить возможно-

4 :и наиболее информативных методов дифференциации основных )рм микотических поражений органов дыхания.

  1. Совершенствовать принципы и схемы этиотропного и атогенетического лечения кандидоза и аспергиллеза органов кания, разработать критерии их индивидуализированной те-шии.

  2. Разработать основные принципы диспансеризации эльных пневмомикозамп, организации специализированной ме-щинской помощи больным этой категории.

  3. Разработать комплекс мероприятий по коренному улучшив информированности клиницистов об основных принципах эганизации специализированной помощи больным микозами ор-энов дыхания.

Основные положения, выкооимые на защиту:

микотяческие поражения органов дыхания, обусловлен-іе условно-патогенными грибами развиваются у значительной аоти больных, имеющих первичные и вторичные ишунодефяцит-іє состояния, эндокринопагии, различные обменные нарушения, роняческие соматические заболевания и т.д.;

нозологическая верификация микоза легких должна продаться на основе, комплексе специализированных клякико-абораторннх исследований о учетом локализации, активности зченяя я клинических проявлений микотичеокого процесса;

лечение больных, страдающих оппортунистическими ми-ззами легких должно быть комплексным с использованием гиотропной и патогенетической терапии, вспомогательных ме-эдов лечения, а также дифференцированным в зависимости от садии патологического процесса, тяжести клинических прояв-зняй о адекватным подбором аягифунгальннх препаратов я ме-эдов их применения;

характер медицинской помощи, оказываемой больным їевмомикозами в процессе диопаноерного наблюдения,должен ависеть от формы, стадии микоза, степени компенсации бо-ззна и наличия осложнений;

ранняя диагностика, своевременно начатое адекватное зчение и диспаноерное наблюдение обеспечивают стабилизацию регресс основных проявлений инвазявных микотичеоких про-

зссов в легких у большинства больных о пневмомикозаыи.

Неучная новизна работы.

Впервые в результате целенаправленного изучения заболеваемости разработаны и определены особенности развития и течения заболеваний, вызываемых условно-патогенными грибами (дрожжеподобннми и мицелиалышми) в органах дыхания, характеризующихся многобразием клинических проявлений, упорным, прогрессирующим течением, нередко ведущих к неблагоприятному исходу. Разработана клиническая классификация кандидоза и аопергиллеза респираторной локализации. Совершенствованы средства и методы их диагностики, терапии и профилактики. В результате комплексного специализиро ванного клинического, рентгенологического.,, микологического иммунологического, морфологического обследования 360 больных, впервые дана углубленная характеристика особенностей основных форм кандидоза и аспергиллеза органов дыхания, оценена степень достоверности и информативности клинико-лабораюрных признаков я дифференциации основных форм пневмомикозов.

Впервые разработаны основные принципы адекватной втио^ тройной и патогенетической индивидуализированной терапии больных микозами респираторной сиотемы (кандидоз, аспер-гиллез). На основании сформулированных положений разработаны в апробированы конкретные схемы лечения и диспаноерного наблюдения больных. Оценены отдаленные результаты лечения и доказана ВССложность улучшения прогноза, в частности,при наиболее тякедах инвазивных формах пневмомикозов. Впервые разработаны и сформулированы основные положения организациі специализированной медицинской помощи больным пневмомикоза-ми, разработаны необходимые организационно-методические мероприятия по повышению информированности.клиницистов-интернистов об особенностях оказания специализированной медицинской помощи больным этой категории.

Практическая ценность работы. .

Полученные материалы по характеристике клиничеоких проявлений наиболее часто встречающихся пневмомикозов и pat _Баботанннй комплеко информативных диагностических признаки достаточно рано, на поликлиническом этапе оказания медицинской помощи установить наличие у больного микотического

іражения органов дыхания, а в специализированном миколо-гаеском отделении - определить нозологическую форму пора-

ІНИЯ.

Разработанные критерии ранней и топической диагности-[ пневмомикозов и апробированные схемы леченая и диспан-ірного наблюдения.больных позволяют снизить временную и юйкую нетрудоспособность, уменьшить легальность или про-шть жизнь больных, а также совершенствовать процесс пре-(давания диагностики и терапии пневмомикозов на кафедре шнической микологии.

Апробация работы.

На основе полученных данных разработаны и внедрены в )актачеокое здравоохранение методические рекомендации: і "Клиника, диагностика и терапия висцерального кандидо-і"; 2) "Клинико-аллергологическая диагностика кандидозной інсибилизации"; 3) методика микологического обследовгчия )льных бронхиальной астмой представлена на ВДНХ СССР -«пучено свидетельство участника ВДНХ СССР Я 15336; 4)раз-іботана и издана методическая лекция для врачей-слушате-гй "Микозы легких"; 5) материалы по диагностике и терапии шозов органов дыхания опубликованы в монографии "Справоч-ік по пульмонологии" (1987); 6) получено авторское удосто-}реняе на рацпредложение по способу лечения кандядоза ор-шов дыхания (JS 1184,-1989).

Основные положения диссертации доложены на: УШ и IX ;нинградской микологических конференциях (1971,1976),заїданнях Ленинградского общества микробиологов и эпидемио-згов (1980,1982), Всесоюзной конференции в г.Рязани "Ред-іе и иммунные заболевания легких'' (1984), Международном імпозиуме "Актуальные вопросы медицинской микологии: за-элевания, вызываемые условно-патогенными грибами" (IS87), эждународном симпозиуме по проблеме микологии в Ростоке [990).

Объем и структура работы.

Основной текст диооертации изложен на 336 страницах зшинописи. Работа состоит из введения,, обзора литературы і главы), материалов собственных исследований (9 глав..:), 5суждения полученных данных и выводов, практических

7 -v

рекомендаций,' указателя литературы. Текот иллюстрирован 40 рисунками и 47 таблицами. Указатель литературы включає 530 источников (отечественные работы - 235, зарубежные -295).