Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Сотников Сергей Викторович

Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США
<
Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США
>




Сотников Сергей Викторович. Экономические аспекты использования энергии в системе продовольственного комплекса США : ил РГБ ОД 61:85-8/1390

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Энергетическая база продовольственного комплекса сша: особенности послевоенного раз вития (1950-1970 гг.) 11

I. Роль и место энергетической базы в развитии продовольственного комплекса II

2. Уровень и динамика энергоемкости производства продовольствия в послевоенный период 37

Глава II. Продовольственный комшшкс сша в условиях обострееш энергетической проблемы 60

I. Воздействие энергетического кризиса на развитие, продовольственного комплекса 61

2. Государственно-монополистическое регулирование продовольственного комплекса и энергетическая проблема 85

Глава III. Основные сдвиги в развитии энергетической базы продовольственного комплекса сша в 70-х - начале 80-х годов 106

I. Экономия энергии в системе Ж и динамика энергоемкости производства продовольствия 108

2. Экономические проблемы использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве США 135

Заключение 152

Список использованной литературы

Уровень и динамика энергоемкости производства продовольствия в послевоенный период

В первом параграфе мы остановились лишь на самых общих причинах роста потребления энергии в системе ПК СМ. Для более глубокого понимания данной проблемы, а также оценки уровня и динамики энергоемкости производства необходимо более подробно рассмотреть некоторые тенденции послевоенного развития основных сфер Ж.

Основной функциональной задачей 1-ой сферы Ж является снабжение сельского хозяйства, т.е. П-ой сферы продовольственного комплекса средствами производства. К послевоенному периоду относится зарождение таких отраслей, как комбикормовая промышленность, производство химических средств защиты растений, быстрое развитие получили отрасли производства минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники и оборудования. Расширение производства средств производства потребовало значительного ко личества энергии в виде топлива (нефти» природного газа) и электроэнергии. Более того, в некоторых отраслях 1-ой сферы, например, в промышленности производства удобрений и химических средств защиты растений нефть и природный газ являются также важнейшими сырьевыми продуктами. В результате, согласно оценкам, в 1950-1970 гг. потребление энергии в сельскохозяйственном машиностроении увеличилось на 63%, при производстве минеральных удобрений - в 3,9 раза. Важно подчеркнуть, что американская статистика промышленности не позволяет получить сопоставимых данных о потреблении энергии в отраслях первой сферы Ж, поскольку в переписях промышленности изменялась не только классификация соответствующих отраслей, но и методика сбора данных о потреблении энергии. Сопоставимые показатели потребления энергии, объемов производства в отраслях 1-ой сферы ПК имеются только за относительно ограниченный период I962-I97I гг. Однако и эти данные, подкрепленные качественным анализом развития отраслей, дают возможность оценить эффективность использования энергии в 1-ой сфере Ж до начала 70-х годов. Как видно из данных таблицы 9, в комбикормовой промышленности в I962-I97I гг. потребление энергии увеличилось в 1,5 раза, в то время как показатель затрат энергии на I доллар условно-чистой продукции сократился на 14$, что свидетельствует о некотором снижении энергоемкости производства комбикормов. Потребление энергии при производстве удобрений увеличилось в 1962-1971 гг. в 2,6 раза, причем в расчете на доллар условно-чистой продукции в 1,6 раза. рений было связано с целым рядом организационных и технологических изменений. С одной стороны, увеличился выпуск более энергоемких видов удобрений с повышенным содержанием питательных веществ (в 1950-75 гг. оно выросло с 22 до 43$), с другой стороны, в начале 60-х годов произошел переход на новую, энергоемкую технологию производства азотных удобрений при увеличении доли последних в общем потреблении. В качестве основного источника энергии и сырья был выбран относительно дешевый в то время природный газ, что позволило втрое сократить издержки производства. При растущем спросе на азотные удобрения в 60-е годы новая технология была взята на вооружение основными компаниями, однако последовавшее относительное падение спроса и рост капиталоемкости привели к оттоку капитала из отрасли в начале 70-х годов. В результате объем условно-чистой продукции снизился в 1967-71 гг. с 629 до 601 млн.долларов. Таковы основные причины снижения эффективности использования энергии при производстве удобрений. К аналогичным выводам об увеличении энергоемкости производства азотных удобрений пришли американские экономисты Дж.Майерс и Л.Накарума при анализе особенностей энергопотребления в промышленном секторе экономики США. В сельскохозяйственном машиностроении сложилась несколько иная ситуация. К середине 60-х годов была в основном завершена механизация сельскохозяйственного производства, увеличился спрос на более мощную и производительную технику. В результате

произошло сокращение общих объемов производства тракторов и зерновых комбайнов. Если в 1950-65 гг. количество тракторов на фермах увеличилось на 41,0$, то в 1965-75 гг. оно снизилось на 6,6$. Пик числа зерновых комбайнов был достигнут еще раньше - в 1959 г. (1045 тыс.штук) - к 1975 г. их количество сократилось почти в 2 раза. В результате снизились удельные затраты энергии на производство сельскохозяйственных машин, а общее потребление энергии в отрасли в 1962-71 гг. выросло лишь на 12%, причем в расчете на доллар условно-чистой продукции оно сократилось на 47$.

В 60-е годы быстрыми темпами росло лотребление пестицидов, основным источником сырья для производства которых является нефть. В 1962-71 гг. потребление энергии в данной отрасли увеличилось в 3,1 раза, однако в расчете на доллар условно-чистой продукции - сократилось на 12$ в значительной степени благодаря высокому спросу на химические средства защиты растений, широкое внедрение которых в практику американского сельского хозяйства только начиналось в этот период.

На основании анализа данных таблицы 9 можно сделать вывод о том, что в послевоенный период, несмотря на увеличение потребления энергии в 1-й сфере Ж, эффективность ее использования снизилась лишь при производстве минеральных удобрений, а в целом уровень удельных затрат энергии в 1-й сфере Ж снизился на 4,7$.

Государственно-монополистическое регулирование продовольственного комплекса и энергетическая проблема

Продовольственный комплекс Соединенных Штатов является в настоящее время одной из важнейших сфер государственного регулирования, причем по мере роста масштабов производства, усложнения межотраслевых связей и пропорций необходимость вмешательства государства возрастает, и на это имеется целый ряд причин экономического и социального порядка. Отрасли, занятые производством продовольствия, играют чрезвычайно важную роль в экономике страны, поскольку производимая ими продукция удовлетворяет самые насущные потребности населения, в значительной мере обеспечивает воспроизводство рабочей силы, а динамика цен на продовольствие оказывает также существенное воздействие на общий уровень цен в стране и в конечном итоге - на уровень жизни американцев. Кроме того, экспорт возрастающих объемов продовольствия позволяет смягчить проблему отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, способствует укреплению позиций американских монополий за рубежом.

В условиях обострения энергетической проблемы возникла еще более ярко выраженная объективная необходимость учета долгосрочных перспективных тенденций развития продовольственного комплекса и его энергетической базы. Глубина проявления энергетического кризиса в продовольственном комплексе США, его долговременный характер вынудили буржуазное государство пересмотреть некоторые традиционные методы регулирования производства продуктов питания. Прежде всего был сделан акцент на переход от достаточно узкой по целям и задачам сельскохозяйственной политики к продовольственной, причем последняя стала рассматриваться во взаимосвязи с энергетической политикой. Увязка касалась конкретизации целей энергетической политики по отношению к продовольственному комплексу. Если общегосударственная энергетическая стратегия исходила из необходимости снижения зависимости от импортируемой нефти путем повышения эффективности использования энергии, расширения добычи угля и битуминозных сланцев, а также разработки возобновляемых источников энергии, то в отношении продовольственного комплекса главные цели энергетической политики, выработанные в ходе слушаний в конгрессе США, формулировались следующим образом: а) обеспечение бесперебойного снабжения энергией всех отраслей ПК; б) экономия энергии нефтяного топлива и природного газа; в) разработка технологий по эффективному использованию сол нечной, ветровой энергии и энергии биомассы и их внедрение в сель скохозяйственное производство; г) развитие добычи угля и нефтеносных сланцев без существен ного ущерба для сельскохозяйственного производства и окружающей среды.

Продовольственный комплекс является сложной, многоотраслевой производственной системой, поэтому государственное регулирование энергетических проблем осуществляется целым рядом министерств и правительственных организаций. С 1974 года ведущей организацией, осуществляющей координацию научных исследований и разработок в области энергетики, внедрении их результатов в практику, стала Администрация по энергетическим исследованиям и внедрению (ЭРДА), а затем министерство энергетики, министерство сельского хозяйства США играло лишь вспомогательную роль поставщика информации в той части программ ЭРДА, которые касались производства продовольствия. Таких программ было четыре: три из. них были связаны с разработкой эффективных методов использования солнечной, ветровой энергии и энергии биомассы, и одна касалась экономии энергоресурсов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В апреле 1977 года между министерством сельского хозяйства США и Администрацией по энергетическим исследованиям и внедрению был подписан меморандум взаимопонимания, который юридически закрепил сложившиеся отношения кооперации в области энергетических исследований и разработок. В соглашении указаны основные обязательства договаривающихся сторон, а также следующие цели и задачи взаимодействия двух министерств: а) сокращение потребления энергии в расчете на единицу продукции при производстве, переработке, реализации и потреблении продоволь ствия, натуральных волокон и лесных продуктов; б) эффективное использование энергии в сельских районах; в) переход на возобновляемые источники энергии в соответствующих отраслях; г) разработка технологии и производство энергии из биомассы сельскохозяйственных и лесных продуктов; д) предотвращение экономического ущерба сельскохозяйственному производству при разработке энергетических ресурсов (угля, битуминозных сланцев и т.д.).

Принятие меморандума означало предоставление больших полномочий министерству сельского хозяйства, причем со временем его роль постоянно возрастала. В июле 1977 года министр сельского хозяйства назначил своего заместителя руководителем всех программ, касающихся энергетических проблем. Еал создан также комитет, состоящий из руководителей соответствующих служб министерства, а в рамках каждой службы - рабочие группы, йце в сентябре 1976 года совместными усилиями МСХ США и Национальной ассоциации государственных университетов была разработана общенациональная программа научных исследований в области сельскохозяйственной энергетики, в которой активную роль играют государственные сельскохозяйственные опытные станции, университеты, научные центры министерства сельского хозяйства.

Экономия энергии в системе Ж и динамика энергоемкости производства продовольствия

Экономия энергии в широком смысле является важнейшей составной частью государственной энергетической политики. По мнению американских специалистов, в 80-е годы повышение эффективности использования энергии станет одним из наиболее экономичных способов решения энергетической проблемы, поскольку в современных условиях намного проще и дешевле сэкономить топливо, чем произвести его из нетрадиционных источников. В то же время, в отличие от внедрения новых энергосберегающих технологий, мероприятия по экономии энергии, как правило, не требуют значительных капитальных вложений, дают постоянную и быструю отдачу.

В 1-ой сфере продовольственного комплекса наиболее энергоемкой отраслью является производство азотных удобрений, причем энергетические затраты в расчете на единицу продукции имели тенденцию к увеличению в послевоенный период.

Совершенствование технологии производства азотных удобрений в целях экономии энергии связано со снижением энергоемкости процессов получения водорода и азота - исходных продуктов при производстве азотных удобрений. В настоящее время около 95% водорода в США получают из ПРИРОДНОГО газа. Основными альтернативными источниками водорода являются продукты переработки нефти-, каменный уголь, отходы коксохимического и хлорного производства. В то же время, энергетические затраты на производство удобрений на основе нетрадиционных источников водорода в СШАпжа несколько выше, чем при использовании природного газа, а капитальные вложения на строительство соответствующих заводов также в 1,5 -2 раза больше. В перспективе имеется возможность разработки новой технологии, что позволит сократить энергозатраты на 20$ и приблизиться по энергетической эффективности к современной технологии, основанной на природном газе. Предполагается также, что к концу 80-х годов в США будут построены первые заводы по производству азотных удобрений на основе газа, полученного из каменного ус\шг .

При производстве минеральных удобрений имеются значительные резервы повышения эффективности использования энергии без существенного изменения технологии. В частности, ученые Национального центра удобрений разработали технологический процесс, в котором тепло, выделяющееся в результате экзотермической реакции при производстве удобрений, используется для их сушки-в результате экономится около 65$ необходимой энергии . В целом около 40$ природного газа, используемого при производстве азотных удобрений, может быть заменено другими видами топлива3 .

В сфере распределения удобрений также имеются возможности сокращения затрат энергии при их транспортировке за счет увеличения содержания питательных веществ и соответствующего сокращения тоннажа и объемов перевозок. Экономия энергии при производстве и использовании удобрений и пестицидов, по оценке министерства сельского хозяйства США, может достигнуть 10$ современного уровня потребления .

В результате мероприятий, направленных на экономию энергетических ресурсов путем совершенствования традиционной технологии, начиная с середины 70-х годов началось некоторое снижение энергоемкости производства минеральных удобрений. В 1974-80 гг. потребление энергии при производстве минеральных удобрений увеличилось на 20$, в то время как выход продукции вырос на 24$ .

Рачительные резервы экономии удобрений, а, следовательно, овеществленной в них энергии имеются в сельскохозяйственном производстве за счет повышения эффективности их применения. Важно отметить, что широкомасштабное применение минеральных удобрений является одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. По подсчетам американских специалистов, около 30$ прироста урожайности сельскохозяйственных культур в послевоенный период было обеспечено за счет увеличения потребления удобрений. В среднем на доллар затрат на азотные удобрения фермер получает II долл. чистой прибыли за счет увеличения урожайности. Однако при повышении стоимости удобрений (в результате энергетического кризиса) оптимальный экономический уровень их использования (с точки зрения поддержания определенной прибыли) снижается и достигается уже при более низких нормах внесения, что приводит к снижению урожайности (таблица 22 ). Для сохранения уровня получаемой прибыли и урожайности фермер вынужден исключать перерасход удобрений, повышать степень их усвояемости растениями.

Основой эффективного использования удобрений являются агрохимические анализы почвы, на основе которых определяются количество и виды удобрений, необходимые для данной культуры, а также сроки и методы внесения. По оценкам американских специалистов, для оптимизации норм внесения удобрений необходимо ежегодно проводить тесты почвы на каждых 5-Ю га посевных площадей, однако в начале 70-х годов они брались в среднем с каждых 93 га. Таким образом, немногие фермеры располагают информацией о потребностях сельскохозяйственных культур на своей ферме в питательных веществах, что ведет к недостаточному внесению или перерасходу удобрений. В первом случае фермеры не получают максимально возможный экономический эффект от использования удобрений, во втором - теряют значительное их количество, а, следовательно, и средства, затраченные на их приобретение. В результате, по оценкам, примерно на 40$ посевных площадей в США вносится больше удобрений, чем это необходимо растения

Экономические проблемы использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве США

чОдним из путей решения энергетической проблемы является расширение использования возобновляемых источников энергии. К ним относятся различные виды солнечной энергии, которая может быть использована как непосредственно (солнечное тепло), так и в измененном виде (энергия ветра, биомассы). Основным мотивом, побуждающим фермеров обращаться к возобновляемым источникам энергии, является не только стремление сократить материальные затраты на энергию, но и снизить зависимость от дорогостоящих нефтяных энергоносителей. Важно также подчеркнуть, что источником сырья для производства энергии на фермах могут служить отходы животноводства и растениеводства, которые ежегодно скапливаются в значительных масштабах и наносят ощутимый ущерб окружающей среде. Таким образом, внедрение новых источников позволит в перспективе ре шить проблему создания безотходного, экологически чистого производства.

В целом, возобновляемые источники энергии бчитаютсявесьма перспективными для использования в сельском хозяйстве, что объясняется как территориальной разобщенностью сельскохозяйственного производства, так и относительно небольшой мощностью необходимого оборудования в силу относительно более низкой концентрации сельскохозяйственного производства по сравнению с другими отраслями экономики. Энергетический потенциал новых источников достаточно велик. Например, согласно расчетам американских ученых, для удовлетворения. потребностей США в энергии достаточно полностью использовать солнечное излучение на площади в II тыс.кмг, что составляет лишь 0,1$ территории США. За счет использования энергии ветра в районе Великих Равнин имеется возможность вырабатывать от 16,8 до 31,9 млн. квт-час электроэнергии в расчете на гектар.По подсчетам специалистов, из одной тонны сухой биомассы может быть произведено количество энергии, равное по теплотворной способности 200 л нефти, а использование лишь 60% скапливающегося навоза сельскохозяйственных животных для выработки биогаза в стране позволяет получить энергию, эквивалентную трети импорта нефти.

В то же время, широкое внедрение возобновляемых источников энергии связано с решением целого ряда проблем экономического и технического характера. Высокая стоимость вырабатываемой энергии, а также необходимость значительных капитальных вложении в строительство солнечных коллекторов, ветровых установок сдерживает их широкомасштабное применение. Например, для того, чтобы обеспечить все отрасли продовольственного комплекса энергией, используя солнечные фотоэлектрические коллекторы, на современном уровне разви тия техники, необходимо затратить около 500 Шгрд.долларов капитальных вложений, в то время как общие материальные затраты отраслей ПК на топливо и электроэнергию составят в течение текущего десятилетия 400 млрд.долларов1 . Стоимость электроэнергии, вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными батареями в среднем составляет от 7 до 15 долл/ватт, что в несколько раз выше существующих цен на электроэнергию. В то же время, этот стоимостной разрыв по мере роста объема сбыта фотоэлектрических батарей, повышения их к.п.д., автоматизации производства имеет тенденцию к сокращению. Например, с 1976 по 1982 гг. стоимость вырабатываемой электроэнергии, снизилась на 50$. Согласно прогнозам министерства энергетики США, к 1986 году данный показатель составит 1,6 долл/ватт, а к 1990 - 0,7 долл., что сделает солнечные батареи конкурентоспособными по сравнению с традиционными способами выработки электроэнергии . К основным техническим проблемам относится необходимость приспособления существующих систем преобразования энергии к специфическим особенностям сельскохозяйственного производства (сезонность, пиковые нагрузки, проблема аккумуляции полученной энергии и т.д.).

Буржуазное государство активно использует рычаги государственно-монополистического регулирования с целью внедрения новых источников энергии в практику фермерского хозяйства. Фермеры, внедряющие новые источники энергии, получают определенные преимущества при уплате налогов. Вложения капитала в солнечные и ветровые установки стимулируются путем предоставления 25$ налоговой скидки с подоходного налога, что позволяет фермерам покрыть от 35 до 75$ затрат на покупку установки. Такая практика характерна и на уровне штатов. В штате Нью-Мексико, например, размеры налоговых скидок доходят до 25 тыс.долл. В 23 штатах владельцы солнечных систем освобождаются от уплаты части налогов на недвижимость, в 7 штатах - не уплачивают налога при их покупке. В шт. Аризона, Канзас и Техас применяется практика ускоренных амортизационных списаний стоимости закупленных солнечных установок. В ряде штатов фермерам предоставляются льготные кредиты для внедрения новых источников энергии. В штате Монтана, например, на эти цели ежегодно используется 2,5$ суммы налоговых поступлений от угольной промышленности или около 0,5 млн.долл.

Если усилия местных органов власти сосредоточены на внедрении новых источников энергии, то на федеральном уровне основное внимание уделяется финансированию научных исследований в этой области. Впервые необходимость разработки и внедрения возобновляемых источников энергии в сельскохозяйственное производство была подчеркнута в законе о сельском хозяйстве от 1977 года. С этой целью были выделены средства из федерального бюджета на создание двух региональных центров сельскохозяйственной энергетики, перед которыми была поставлена задача разработки эффективных технологий использования солнечной, ветровой энергии и энергии биомассы. К 1990 году предполагается уравнять производство энергии на фермах и энергетические потребности сельского хозяйства. Во второй половине 70-х годов министерство сельского хозяйства США руководило 150 проектами по использованию солнечной энергии в 34 штатах. По закону о сельском хозяйстве от 1977 года на исследования в области новых источников энергии для сельского хозяйства ежегодно выделяется около 25 млн.долл.