Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Йессо Брагаи, Тье Франсуа Ксавье

Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости
<
Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости
>




Йессо Брагаи, Тье Франсуа Ксавье. Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.17.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные параметры воспроизводства в БСК ... 18

1. Исходные условия внутреннего накопления в многоукладной экономике БСК 18

2. Государство и экономическая политика БСК 27

3. Валютный аспект накопления 37

Глава II. Накопление денежного и ссудного капитала ... 52

1. Внутренние сбережения и их источники.. 52

2. Характеристика кредитных методов мобилизации сбережений 73

Глава III. Кредитование хозяйства 84

1. Коммерческие банки: краткосрочное кредитование хозяйства 84

2. Учет векселей и кредиты государству.. 92

3. Банки развития и другие инвестиционные институты 97

4. Неорганизованный рынок кредита (на примере франкоязычных стран Западной Африки) 109

Глава ІV. Валютно-кредитный механизм зоны франка - орудие французского неоколониализма 119

1. Общая характеристика структуры зоны франка 122

2. Валютные авуары и механизм операционного счета 125

3. Кредитная политика Центрального банка и ее инструменты 132

4. Французский неоколониализм и зона франка: новые подходы 137

3аключение 141

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Освободившиеся страны Африки отделяет от ныне высоко индустриальных государств целая эпоха глубочайших революционных преобразований в системе производительных сил мира. Молодые государства, разумеется, не могут встать на путь слепого копирования "классических образцов" западной истории. Сложные преобразовательные задачи, которые предстоит им решить, становятся в эпоху НТР как бы "спресованными" во времени, требуют значительной концентрации материальных, финансовых и трудовых ресурсов, чтобы в исторически оправданной перспективе выйти на рубежи социального прогресса.

В этих условиях решающим фактором структурной модернизации отсталого хозяйства становится государство - как наиболее зрелая и организованная сила, способная взять на себя роль локомотива развития и "надукладного" регулятора внутреннего социально-экономического порядка. Укрепление предпринимательской, регулирующей и организаторской функции национального государства требует адекватно поставленного расширения материальной базы - прежде всего перераспределения растущей части национального дохода, увеличения внутрихозяйственных накоплений госсектора и обращения финансово-кредитных ресурсов на удовлетворение первоочередных потребностей развивающегося общества.

Финансы и кредит преобразуются во всесторонний элемент экономической политики, в одно из главных орудий выполнения задействованных национальных стратегий развития. Выдвижение в Африке концепции опоры на собственные силы объективно предопределяет необходимость совершенствования всех частей и звеньев воспроизводственного механизма.

Не подлежит ни малейшему сомнению, что для сокращения сроков и уменьшения издержек, связанных с прохождением переходных стадий

развития - от отсталой, ползпколониальной экономики к обществу развитого типа - необходимы мобилизация и рациональное использование всех внутренних ресурсов, как заложенных в производстве и общественном распределении, так и таящихся в не освобожденном еще от эксплуататорских пут и архаических пережитков социальном строе. Опыт показывает, что с укреплением государственного сектора заметно облегчаются возможности воздействия национального государства на весь спектр производственных отношении, на процесс создания и распределения ВВП, накопление и потребление. Создается, таким образом, основа для включения финансов и кредита в систему категорий базисного порядка. Сосредоточение в руках государства обширного арсенала средств и инструментов регулирования необходимо и для введения в русло, национальной стратегии иностранного капитала, для повышения общей эффективности внутренних факторов роста. Одним словом, укрепление позиций государства и госсобственности является залогом формирования в "периферийных обществах" предпосылок, содействувдих вызреванию более высоких, индустриальных, форм хозяйства, преодолению дезинтегрированности воспроизводственного механизма и дуализма экономических порядков.

Марксистские исследователи всегда подчеркивали, что без "концентрированного и организованного общественного насилия", т.е. широкомасштабного государственного воздействия на экономику, невозможно сократить переходные стадии развития. "Само насилие, - указывал К.Маркс, - есть экономическая потенция" . Вместе с тем, советские ученые понимают и неизбежность относительно длительного существования "смешанной" (многоукладной) экономики. Они никогда не шли в одной колее с теми "ультрареволюционными" воззрениями, в которых сквозил мотив полного отстранения частного сектора от

Маркс К., Э н г е л ь с Ф. Соч., т.23, с.761.

решения сложных задач развития. Ни материальные, ни финансовые, ни социальные предпосылки для этого еще не созрели. Экономический потенциал и размеры накопления в африканских странах пока, за редким исключением, сильно ограничены. Забегание вперед могло бы здесь принести только вред. Кстати, это подтверждается опытом ряда стран, руководители которых поначалу наивно верили в то, что развитие можно взять "кавалерийской атакой". Необходимо использовать в практике хозяйственного строительства все доступные средства, методы и рычаги, включая использование и частной инициативы, разумеется, под контролем демократического государства. Непременным принципом такого контроля является сочетание частного предпринимательства с общенациональными интересами, т.е. использование рыночных отношений в рамках экономического программирования, при сохранении за государством роли главного "дирижера". Сейчас особенно важно подчеркнуть, что реализация установок концепции самообеспечения и стратегии опоры на собственные силы не может отрываться от решения социальных проблем, приобретших на африканском континенте особую остроту. Борьба за достижение общественного прогресса требует осуществления радикальных реформ, которые позволили бы поднять к новой жизни и историческому творчеству широкие народные массы.

Между тем, в немалом числе африканских стран все еще далеко не изжито влияние теорий эволюционного развития, в которых проповедуется "универсальность" моделей неокейнсианского толка. Сторонники таких теорий хотели бы доказать, будто бы ущемление доходов имущих групп, якобы обладающих повышенной склонностью к сбережениям, поставит непреодолимый барьер накоплению. Отсюда делается вывод, что не надо-де "убивать курочку, несущую золотые яички". Это, прямо скажем, крайне апологетическая точка зрения, конечно же, идет вразрез с реальностью африканского континента. Да-

же многим буржуазным экономистам все чаще приходится говорить об "особой специфике" бывших колоний, которая не укладывается в прокрустово ложе как традиционных, так и модернизированных канонов западной политической экономии. Факты воочию подтверждают, что во многих африканских странах доходы имущих групп, особенно торгово-ростовщической, денежной, полуфеодальной и родоплеменной верхушки, равно как и высшей буржуазно-бюрократической прослойки, т.е. доходы верхних 3-5$ населения, достигающие 25-30$ и выше национального дохода, в преобладающей мере используются на непроизводительное, зачастую сверхрасточительное потребление. В результате этого сокращается фонд накопления. Весьма обременительным для отсталых стран является и импорт дорогостоящих предметов амбициоз--ного потребления, которые поглощаются с растущей страстью к "сладкой жизни" верхних классов, отвлекая от производительного применения дефицитную иностранную валюту.

другим не менее серьезным фактором, подрывающим механизм развития, является стагнация платежеспособного спроса на нижних этажах общественной иерархии. И хотя правящие крути африканских стран теперь вроде бы признают целесообразность "роста с перераспределением" , однако лозунги выравнивания доходов, к эгалитарному обществу, зачастую не подкрепляются практическими действиями. Разрыв между очаговым экономическим ростом и социальным развитием продолжает углубляться, отбрасывая растущее число людей на самое дно жизни. Стагнирующий платежеспособный спрос сдерживает повышение емкости внутреннего рынка. В итоге ограниченные в целом ресурсы частично перераспределяются в "индустрию роскоши" или пускаются на цели спекуляции, оседают на счетах заграничных банков, тезаврируются. Во всем этом проявляется одно из глубоких противоречий капиталистического накопления; оно постоянно вступает в конфликт с потреблением, с массовым рынком, который в конечном

счете является важным, если не решающим, фактором производительного использования денежных сбережений.

Совершенно очевидно, что без эффективного перераспределения доходов невозможно добиться выправления экономических диспропорций. Именно повышение платежеспособности широких масс населения за счет увеличения налоговых и других изъятий из доходов имущих групп, особенно паразитической эксплуататорской прослойки, является не препятствием, а, напротив, одним из непременных условий, способствующих более сбалансированному во всех звеньях развитию.

К сожалению, большинство руководителей-африканцев, как об этом говорил глава нигерийской делегации О.Обосанджо на советско-африканской конференции "За мир и социальный прогресс" (Москва, 13-16 октября 1981 г.), все еще считают, что их спасение, а также выживание их стран, экономический и социальный прогресс зависят от альтруистических побуждений некоторых индустриальных стран мира. Они думают, что правительства этих стран, а также предприниматели будут вкладывать средства, чтобы улучшить благосостояние тех самых африканцев, которые еще только столетие назад были их рабами и экономика которых эксплуатируется шли до сих пор. Комбинированное воздействие, которое оказывает политическая слабость и экономическая отсталость многих африканских стран, подчеркивал далее О.Обосанджо, приводит к тому, что создается порочный круг, ведущий к дальнейшей внутренней раздробленности. Последняя является и результатом того, что не были удовлетворены экономические и социальные нужды народа, что в свою очередь ведет к разложению политической власти и неоколониализму, проявляющемуся в экономическом и политическом влиянии на африканские страны со стороны их

прежних колониальных хозяев, их посредников или их союзников .

Из выступления главы нигерийской делегации на советско-аф-

~ 8 -

Наиболее отчетливо эта тенденция обнаруживается в группе государств, в которых политическая "деколонизация" не изменила сколько-нибудь заметно ориентацию государственной власти и которые фактически идут в фарватере политики Запада.

В эту группу стран входит и Республика Берег Слоновой Кости, избранная автором (гражданином БСК) в качестве предмета исследования» БСК выделяется четко выраженной ориентацией на капиталистический путь развития. Центральное место в правительственной политике занимает концепция смешанной экономики, которая предусматривает существование и развитие буржуазных форм собственности при участии государства. Однако государственному сектору страны отводится второстепенная, подчиненная по отношению к частному капиталу роль. В целом на долю госсектора приходится около 25$ капиталообразования в промышленности. Государство сосредоточивает свою деятельность главным образом в инфраструктуре, ряде кредитно-финансовых учреждений и некоторых отраслях сельского хозяйства. В капиталистически организованном секторе сконцентрировано до 3/4 капитала, в том числе на долю иностранных предпринимателей приходится свыше 55$. Иностранный, преимущественно французский капитал, практически контролирует ключевые участки промышленности БСК, располагая при этом неограниченной по сути дела свободой действий. Правда, правительство БСК, всемерно поощряя приток частного иностранного капитала, проводит с 1978 года политику ивуариза-ции. Ее цель - укрепить позиции национальной буржуазии и государственной бюрократии (согласно официальным данным, доля иностранцев, работающих в современном секторе, уменьшилось с 50$ в 1975 г. до 37$ в 1978 г.). Однако ивуаризация носит во многом формальный,

риканской конференции "За мир и социальный прогресс". Москва, 13-16 октября 1981 г.

однобокий характер, скорее укрепляя позиции иностранного капитала и его связи с компрадорскими ячейками местной буржуазии и верхней прослойкой госаппарата.

По справедливому замечанию видного советского ученого Р.А. Ульяновского, государство капиталистической ориентации является по своей сущности эксплуататорским, переходным к буржуазному государством. Его особенность состоит в том, что до определенной стадии развития государственная власть принадлежит пробуржуазной социальной общности, представляющей собой верхушку своеобразно формирующегося класса буржуазии. Становление последнего происходит на основе использования государственной власти в целях капиталистического развития, а упрочение позиций этого нарождающегося класса в свою очередь усиливает буржуазный характер государственной власти, создает новые рычаги для обеспечения капиталистичес-кой ориентации страны . Именно в таком направлении и идет, по нашему мнению, эволюция социально-политического развития в БСК.

Пробуржуазные силы проводят в стране политику укрепления отношений капиталистической эксплуатации, которая отвечает их собственным интересам, но противоречит интересам широких народных масс. На базе пробуржуазной власти происходит ускоренная консолидация эксплуататорских элементов, включая коалиции, которые господствуют в доиндустриальнои сфере труда. Национальные кадры служащих, сменившие французов на ключевых постах в госаппарате, копируют стереотипы буржуазного стиля мышления и образа жизни, пользуются в рамках закрытого корпоративного альянса сверхпривилегиями и льготами, придерживаются западной идеологии и антидемократических методов управления. Немалую роль при этом играет сохране-

См. Государство в странах капиталистической ориентации. М., 1982, с.3-8.

-ІО-

ние традиционных связей с бывшей метрополией. И хотя БОК - политически суверенное государство, его общественное устройство во многом опирается на соглашения с Францией в военной, экономической, торгово-финансовой и валютной областях, которые по существу интегрируют страну в структурный механизм Французского сообщества на подчиненной, неоколониальной основе (зона франка). Поощряя становление капиталистических порядков, пробуржуазная автократия использует свою власть и для личного обогащения, присваивая значительную часть государственной собственности и бюджетных средств. Становясь "как органы общества над обществом", бюрократические элементы - в силу присущего им мелкобуржуазного, частнособственнического инстинкта - превращают государственную цель в свою собственную . Погрязшее в коррупции служивое сословие приобретает повышенную тягу к смычке "административного предпринимательства" с капиталом местных нуворишей, включается в техноструктуру ТНК. Об этом, в частности, свидетельствует такой характерный штрих: в 88 более или менее крупных предприятиях и экономических обществах страны свыше 60$ руководящих должностей принадлежит членам правительства. Нелишне в этой связи отметить, что сам президент БСК Ф.Уфуэ-Буаньи, за которого на выборах регулярно подается 99,99$ голосов избирателей (красноречивый образец "демократии"), является крупным собственником-плантатором.

Некоторые буржуазные политологи упорно ищут позитивные моменты в политике пробуржуазной автократии, полагая, что сильная власть способна в рамках капиталистического развития.успешно провести модернизацию слаборазвитого хозяйства и обеспечить необходимый для этогообщественный порядок, осуществить консолидацию всех социальных слоев под эгидой "авторитетной личности - вождя"

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.171.

- II -

и правительства "национального согласия". Опять-таки в качестве примера часто ссылаются на БСК, который, в отличие от многих других африканских государств, вроде бы "доказал" высокими темпами экономического роста жизнеспособность капитализма "национального образца". Действительно, вплоть до начала 80-х годов среднегодовой прирост ВВП колебался в БСК на уровне 6-7$, временами достигая и более внушительного показателя. Но резонно спросить: можно ли на основе сугубо количественных изменений макроэкономического толка судить о действительном развитии страны? Ведь публикуемые в национальной статистике данные в динамике ВВП полностью не отражают реальное положение вещей. Увеличение валового продукта в стране, где доминирующим является иностранный сектор, в значительной, если не преобладающей, мере относится к росту производства и оборота иностранных предприятий. Иными словами, за цифрами количественного роста скрываются неравномерные сдвиги в развитии различных укладов. Расширение потенциала "неоколониально-капиталистического уклада", а именно он является господствующим в БСК по своей экономической силе, не ведет к радикальной трансформации экономики страны. Мало того, политика преимущественного развития экспортного сектора усиливает структурную зависимость БСК от центров мирового капитализма. Одновременно очаговый рост усугубляет дуализм экономических порядков и несбалансированность развития. К тому же основные плода экономического роста достаются вовсе не трудящимся, а иностранному капиталу, который репатриирует за границу растущую часть прироста национального дохода страны, и имущим слоям населения.

По свидетельству Самира Амина, который посвятил исследованию капитализма в БСК специальную монографию, власти этой страны не смогли обеспечить развитие промышленности на национальной осно-

ве . Осуществляемая ими в союзе с филиалами ТНК диверсификация хозяйства скорее отражает изменение общей стратегии иностранного капитала, чем потребности комплексного развития, укрепляющего национальный фундамент экономики страны. По-прежнему, спустя два десятка лет, хозяйство БСК опирается на экспорт трех видов растительного сырья - кофе, какао-бобов и древесины, которые в совокупности обеспечивают поступление до 2/3 валютных доходов. Пока на мировом рынке кофе и какао преобладала благоприятная для производителей этих культур конъюнктура, страна могла позволить себе сохранение достаточно высокой нормы накопления - свыше 25% ВВП. Но "ивуарийское чудо" стало быстро превращаться в мираж, как только на горизонте замаячили признаки новой кризисной волны, захлестнувшей в начале 80-х годов центры капитализма. Ухудшение условий внешнеторгового обмена, вызванное значительным снижением реальных цен на сырье и вздорожанием импорта, крайне осложнило экономическую ситуацию в БСК. Страна оказалась в долговом капкане и была вынуждена под давлением Франции и МВФ резко притормозить финансирование национального плана развития, в том числе пойти на внушительное сокращение затрат в социальной сфере. Темпы экономического роста упали до опасного минимума, не покрывающего естественный прирост населения (4$ в год). В конечном счете отрезок пути, который страна прошла в своем развитии, подтверждает обоснованность выводов ученых-марксистов. И в самом деле, на рельсах капиталистической ориентации навряд ли возможно добиться радикальных общественных сдвигов, которые позволили бы освободиться бывшим колониям от пут зависимого развития и выйти на рубежи подлинно социального прогресса, отвечающего интересам широких на-

См. Samir Amin. Le developpment du capitalisme en Cote d'lvoire. P., 1975, p.287

- ІЗ -

родных масс.

В диссертации, разумеется, не ставится цель рассмотреть проблему накопления в БСК во всех ее аспектах и ипостасях. Главная задача сводилась к исследованию роли кредитного механизма в мобилизации и распределении ссудного капитала. Кредит, как известно, приводит, говоря словами К.Маркса, "к расширению процесса промы-тленных и торговых операций"0. Особенно его роль повышается в период первоначального накопления. Кредит ускоряет "развитие материальных производительных сил" и одновременно "усиливает элемен-

ты разложения старого способа производства" . Следует, однако, иметь в виду, что перераспределительная функция кредита зависит не только от "дееспособности" кредитно-банковской системы, ее внутренней интеграции и специализации. В этом смысле очень важна мысль Маркса о том, что именно "развитие производства расширяет

кредит" . Короче говоря, накопление в широком понимании этого термина тождественно расширенному воспроизводству, в ходе которого формируется как реальный, так и денежный капитал. В этой связи очень важно уяснение категорий денежного и ссудного капитала. Предостерегая от смешивания этих категорий, Маркс, как известно, считал накопление денежного капитала лишь переходной формой капитала, выделяя ее в целях анализа от товарного и производительного капитала. Вместе с тем, понятие денежного капитала Маркс не сводил только к форме, которую принимает в своем кругообороте промышленный капитал. Капитал рантье, например, не является формой кругооборота промышленного капитала, напротив, - это выделившийся в особый вид капитал, всегда сохраняющий денежную форму.

Маркс Маркс

Маркс

К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.23. К. .Энгельс ф. Соч.,т.25, ч.І, с.484-485. К., Э н г е л ь с Ф. Соч., т.25, ч.П, с.23.

Далее, Марко проводил еще одну линию различия между денежным и ссудным капиталом. Капитал перестает быть капиталом, если он накопляется в виде праздно лежащего сокровища. Этот капитал Маркс называл скрытым, латентным. Такой капитал не является сам по себе ссудным капиталом. Однако с развитием кредитной системы инертные сбережения могут переходить в плоть ссудного капитала или замещаться известной дозой дефицитного финансирования (приростом денежной эмиссии). Кроме того, тезаврированную денежную массу вполне правомерно рассматривать как ссуду держателей банкнот эмиссионному банку, а через него - государству; по крайней мере до того времени, пока деньги не материализуются в товаре. Несовпадение реального и денежного капитала, характерное для стран со слаборазвитой экономикой, в принципе не отменяет того важного положения, что накопление денежного запаса является потенциальной формой ссудного, а следовательно, и производительного капитала.

Накопление денежного капитала, если подходить к нему с общественной точки зрения, может иметь место из любого дохода, в том числе заработной платы. Для характеристики такого накопления Маркс пользовался термином "сбережение". Простая формула сбережений сводится к превышению доходов над расходами, или к соотношению расходуемой (потребляемой) и сберегаемой (накопляемой) в ликвидной форме частей доходов. С позиции макроэкономики фонд денежных сбережений представляет собой потенциальный фонд реального накопления, т.е. фонд инвестирования сбережений в материальные активы. Маркс предвидел увеличение роли сбережений с развитием капитализма и кредитной системы. Так, он отмечал, что в ходе развития капиталистического производства "дело действительного сбережения и воздержания, ...поскольку оно доставляет элементы накопления, выпадает на долю тех, которые получают минимальное коли-

- 15 -q

чество этих элементов , т.е. трудящихся масс. Вопрос о сбережениях с методологической точки зрения подробно рассмотрен в содержательной книге советского востоковеда Л.И.Рейснера "Развивающие-

тп ся страны: очерк теорий экономического роста" . Отсылая читателя

к указанной монографии, подчеркнем лишь несколько моментов, важных для избранной нами темы. Хотя в африканских странах, в том числе в БОК, основная масса валовых сбережений формируется в современном секторе хозяйства, а также за счет принудительных методов перераспределения доходов (налогообложение, ценовая политика) , важным резервом реального накопления является мобилизация личных сбережений, включая нижние этажи многоукладного хозяйства. Учитывая растущие размеры денежных средств, тезаврируемых в сфере традиционной экономики или поглощаемых рынком ростовщического капитала, игнорировать этот потенциальный резерв производительного капитала едва ли правомерно. Развитие кредитно-денежной системы способно сыграть здесь немаловажную роль. Вместе с тем, использование кредитно-финансовых рычагов в решении проблемы накопления может стать внушительной силой только при условии перехода к глубоким преобразованиям производственных отношений и архаических социальных институтов, т.е. таких преобразований, которые отвечают общенациональным интересам, а не интересам эксплуататорских коалиций, формирующихся в ходе капиталистической трансформации БСК.

Исходя из высказанных соображений в диссертации сделан упор на исследовании следующих вопросов:

- показать специфику формирования фонда денежного и ссудного

їаркс К. Капитал, т.З, с.552.

хиРейснер Л.И. Развивающиеся страны: очерк теорий

экономического роста. М., 1976, с.334.

капитала в многоукладной экономике БСК;

выявить преобладающие тенденции в становлении организованного денежного рынка страны;

оценить воздействие кредита на процесс экономического развития БСК и показать его роль в стимулировании капиталистических форм предпринимательства;

рассмотреть функции отдельных звеньев кредитно-банковской системы, ее связь с иностранным капиталом и государством, а также дать характеристику методам кредитного регулирования;

проанализировать основные элементы валютно-кредитного механизма зоны франка и раскрыть неоколониалистскую сущность этой группировки, рассчитанной на удержание БСК и других периферийных стран-членов зоны в орбите политического и экономического влияния Франции и транснациональных корпораций.

Как уже отмечалось, автор в своем исследовании опирался на фундаментальные положения марксистской теории о взаимосвязи производства с механизмом денежного накопления и кредитом. Наряду с этим в диссертации использованы материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, резолюции совещаний на уровне глав правительств стран-членов СЭВ.

Важное значение при написании работы отводилось изучению трудов советских ученых по вопросам финансов, денежного обращения и кредита: А.В.Аникина, Й.А.Трахтенберга, Л.И.Фрея, А.И.Динкеви-ча, С.А.Былиняка, I.Н.Красавиной, Г.Г. Матюхина, Г.П.Солюса, В.М. Усоскина, Р.Н.Энтова, А.А.Хандруева, Ю.М.Осипова, В.П.Искольдско-го, В.В.Шмелева, В.С.Драницина, Б.Н.Бродовича, Э.Д.Рябининой и др. Неоценимую помощь в работе над диссертацией оказали публикации Института Африки АН СССР - прежде всего исследования Ан.А.Громыко, А.И.Александровской, Г.В.Смирнова, В.К.Виганда, І.В.Гонча-

рова, Ю.Н.Черкасова, Ю.И.Зеленского, Г.И.Рубинштейна, С.А.Бессонова, И.В.Следзевского и др. В целях теоретического осмысления процессов развития, протекающих в так называемом "третьем мире", автор широко пользовался положениями, которые содержатся в трудах таких авторитетных ученых, как Е.М.Примаков, С.И.Тюльпанов, А.И. Левковский, К.Н.Брутенц, В.Ф.Станис, Р.А.Ульяновский, Г.К.Широков, Л.И.Рейснер, В.Г.Растянников, В.Л.Шейнис, Н.П.Шмелев, Э.Е. Обминский, А.Я.Эльянов, В.В.Крылов, В.А.Яшкин.

Исходные условия внутреннего накопления в многоукладной экономике БСК

Далее, Марко проводил еще одну линию различия между денежным и ссудным капиталом. Капитал перестает быть капиталом, если он накопляется в виде праздно лежащего сокровища. Этот капитал Маркс называл скрытым, латентным. Такой капитал не является сам по себе ссудным капиталом. Однако с развитием кредитной системы инертные сбережения могут переходить в плоть ссудного капитала или замещаться известной дозой дефицитного финансирования (приростом денежной эмиссии). Кроме того, тезаврированную денежную массу вполне правомерно рассматривать как ссуду держателей банкнот эмиссионному банку, а через него - государству; по крайней мере до того времени, пока деньги не материализуются в товаре. Несовпадение реального и денежного капитала, характерное для стран со слаборазвитой экономикой, в принципе не отменяет того важного положения, что накопление денежного запаса является потенциальной формой ссудного, а следовательно, и производительного капитала.

Накопление денежного капитала, если подходить к нему с общественной точки зрения, может иметь место из любого дохода, в том числе заработной платы. Для характеристики такого накопления Маркс пользовался термином "сбережение". Простая формула сбережений сводится к превышению доходов над расходами, или к соотношению расходуемой (потребляемой) и сберегаемой (накопляемой) в ликвидной форме частей доходов. С позиции макроэкономики фонд денежных сбережений представляет собой потенциальный фонд реального накопления, т.е. фонд инвестирования сбережений в материальные активы. Маркс предвидел увеличение роли сбережений с развитием капитализма и кредитной системы. Так, он отмечал, что в ходе развития капиталистического производства "дело действительного сбережения и воздержания, ...поскольку оно доставляет элементы накопления, выпадает на долю тех, которые получают минимальное количество этих элементов , т.е. трудящихся масс. Вопрос о сбережениях с методологической точки зрения подробно рассмотрен в содержательной книге советского востоковеда Л.И.Рейснера "Развивающие тп ся страны: очерк теорий экономического роста" . Отсылая читателя к указанной монографии, подчеркнем лишь несколько моментов, важных для избранной нами темы. Хотя в африканских странах, в том числе в БОК, основная масса валовых сбережений формируется в современном секторе хозяйства, а также за счет принудительных методов перераспределения доходов (налогообложение, ценовая политика) , важным резервом реального накопления является мобилизация личных сбережений, включая нижние этажи многоукладного хозяйства. Учитывая растущие размеры денежных средств, тезаврируемых в сфере традиционной экономики или поглощаемых рынком ростовщического капитала, игнорировать этот потенциальный резерв производительного капитала едва ли правомерно. Развитие кредитно-денежной системы способно сыграть здесь немаловажную роль. Вместе с тем, использование кредитно-финансовых рычагов в решении проблемы накопления может стать внушительной силой только при условии перехода к глубоким преобразованиям производственных отношений и архаических социальных институтов, т.е. таких преобразований, которые отвечают общенациональным интересам, а не интересам эксплуататорских коалиций, формирующихся в ходе капиталистической трансформации БСК.

Исходя из высказанных соображений в диссертации сделан упор на исследовании следующих вопросов: - показать специфику формирования фонда денежного и ссудного капитала в многоукладной экономике БСК; - выявить преобладающие тенденции в становлении организованного денежного рынка страны; - оценить воздействие кредита на процесс экономического развития БСК и показать его роль в стимулировании капиталистических форм предпринимательства; - рассмотреть функции отдельных звеньев кредитно-банковской системы, ее связь с иностранным капиталом и государством, а также дать характеристику методам кредитного регулирования; - проанализировать основные элементы валютно-кредитного механизма зоны франка и раскрыть неоколониалистскую сущность этой группировки, рассчитанной на удержание БСК и других периферийных стран-членов зоны в орбите политического и экономического влияния Франции и транснациональных корпораций. Как уже отмечалось, автор в своем исследовании опирался на фундаментальные положения марксистской теории о взаимосвязи производства с механизмом денежного накопления и кредитом. Наряду с этим в диссертации использованы материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, резолюции совещаний на уровне глав правительств стран-членов СЭВ. Важное значение при написании работы отводилось изучению трудов советских ученых по вопросам финансов, денежного обращения и кредита: А.В.Аникина, Й.А.Трахтенберга, Л.И.Фрея, А.И.Динкеви-ча, С.А.Былиняка, I.Н.Красавиной, Г.Г. Матюхина, Г.П.Солюса, В.М. Усоскина, Р.Н.Энтова, А.А.Хандруева, Ю.М.Осипова, В.П.Искольдско-го, В.В.Шмелева, В.С.Драницина, Б.Н.Бродовича, Э.Д.Рябининой и др. Неоценимую помощь в работе над диссертацией оказали публикации Института Африки АН СССР - прежде всего исследования Ан.А.Громыко, А.И.Александровской, Г.В.Смирнова, В.К.Виганда, І.В.Гончарова, Ю.Н.Черкасова, Ю.И.Зеленского, Г.И.Рубинштейна, С.А.Бессонова, И.В.Следзевского и др. В целях теоретического осмысления процессов развития, протекающих в так называемом "третьем мире", автор широко пользовался положениями, которые содержатся в трудах таких авторитетных ученых, как Е.М.Примаков, С.И.Тюльпанов, А.И. Левковский, К.Н.Брутенц, В.Ф.Станис, Р.А.Ульяновский, Г.К.Широков, Л.И.Рейснер, В.Г.Растянников, В.Л.Шейнис, Н.П.Шмелев, Э.Е. Обминский, А.Я.Эльянов, В.В.Крылов, В.А.Яшкин.

Характеристика кредитных методов мобилизации сбережений

Либеральная политика, проводимая властями по отношению к национальной буржуазии и к социальным группам с высокими доходами, не приносит желаемого результата. Имущие слои предпочитают вкладывать свои денежные ресурсы в приобретение предметов роскоши, недвижимость. В этих слоях общества влияние внешнего "демонстрационного" эффекта, действительно, прямо пропорционально величине их капитала и богатства. Деньги идут на строительство дорогостоящих особняков, покупку автомобилей, украшений из золота. Немалая часть средств стремительно обогащающейся элиты переводится в иностранные банки или обращается на покупку акций. Эффект подражания постепенно просачивается и в средние слои населения, провоцируя "жизнь не по средствам"; даже в сравнительно малообеспеченных семьях "граждане страны живут не по карману, а в долг", - свидетельствует президент БСК Феликс Уфуэ Буаньи. Насаждению западных моделей потребления способствует и деятельность ТНК.

Африканские политики обычно придают большое значение контролю над потребительскими ценами, антиинфляционной политике. Позиция государства в этом вопросе нередко двойственная: с одной стороны, оно опасается нанести ущерб частным предпринимателям, но с другой стороны - ускорение роста внутренних цен усугубляет диспропорции в хозяйстве и вредно отражается на приросте фонда ссудного капитала. Поэтому (часто под давлением Международного валютного фонда) в действие вводится политика замораживания заработной платы, либо сдерживается ее увеличение вслед за ростом розничных цен. Однако, как правило, инфляция не останавливается, порождая падение реальной заработной платы трудящихся и доходов крестьянского населения. В БСК это оказывает негативное воздействие и на формирование сбережений в личном секторе. Заработки рабочих и мелких крестьянских собственников сокращаются. Но одновременно инфляция подрывает сбережения средних и верхних слоев населения.

Возникает тенденция к переводу денег в товары, недвижимость; средства уходят в спекулятивные операции, где можно получить солидный барыш. Эффективность национального производства падает, в итоге замедляется перераспределение денежных ресурсов на рынок организованного кредита.

Еще более отрицательно влияет на сбережения ухудшение внешней рыночной конъюнктуры. Об этом, например, свидетельствует понижение, начиная с 1979 г. сбережений, формируемых в личном секторе БСК. Если в 1978 г., вследствие взлета мировых цен на кофе и какао, валовые сбережения населения увеличились более чем вдвое - до 72 млрд. фр. КФА, то уже в следующем году они сократились до 51 млрд. фр. КФА и обнаруживают признаки дальнейшего замедления. В начале 80-х годов валовые сбережения в личном секторе БСК составляли около 1/4 общего их объема в стране . Правительство планировало их ежегодный рост на 8,5$. Однако вступление БСК с начала 1981 г. в глубокий финансовый кризис не позволяет надеяться на сколько-нибудь существенный прирост сбережений населения. Становится все более очевидным, что без радикальных преобразований аграрных структур и социального переустройства архаических порядков трудно весомо подтянуть потенциал экономики страны. Ориентация производства на внешний рынок оборачивается из-за понижения цен на традиционные культуры Тропической Африки общим падением валютных поступлений. В то же время удорожание импорта средств производства подрывает развитие национальной промышленности. Этой тенденции трудно поставить надежный заслон. Вот почему назрела необходимость ускорить переориентацию экономического курса БСК, ввести в него эффективные инструменты регулирования доходов верхних и средних слоев населения; повысить роль государства в регламентации иностранных монополий и ограничить отток ресурсов из страны. Именно переход к политике "экономического дирижизма", сопровождаемый установлением демократических методов и форм контроля в сфере частнокапиталистического предпринимательства, равно как и усилением перераспределительной функции финансов, позволит, на наш взгляд, активизировать накопление в отстающих секторах хозяйства и укрепить базу кредитной системы страны.

В ранний колониальный период кредитно-финансовая система БСК находилась в зародыше, а позднее была просто придатком кредитного механизма метрополии . Первым банковским агентством, открывшимся в БСК, был филиал Банка Западной Африки (БАО). Это произошло в 1906 году в Гран-Бассоме, являвшейся тогда столицей страны. В 1935 году в БСК насчитывалось два банка: БАО и Африканский торговый банк. В 1941 году еще два крупных французских банка - Национальный банк для торговли и промышленности и Генеральное общество - также открыли филиалы в Абиджане, а в 1942 году к ним присоединился Лионский кредит. В 1955 г. в рамках зоны франка были учреждены два региональных центральных банка - для Французской Западной Африки и Того и для Французской Экваториальной Африки и Камеруна. Оба эти банка стали выпускать единую валюту - франк французских колоний в Африке. Их эмиссионная и кредитная деятельность целиком была подчинена интересам метрополии . После завоевания африканскими колониями Франции политической независимости эти государственные банки были дважды реорганизованы, чтобы придать им видимость большей самостоятельности. Сейчас они называются: Центральный банк государств Западной Африки (ЦЕЕЗА) и Банк государств Центральной Африки (БГЦА). Первый осуществляет эмиссионную и кредитную деятельность на территории БСК и других стран, входящих в Валютный Союз Западной Африки (см. подробнее 17 главу). В 1962 году были созданы три крупных коммерческих банка путем соединения национальных и иностранных капиталов с капиталом бывших французских банков: - Банковское общество Берега Слоновой Кости - в орбите Лин-ского кредита; - Генеральное общество БСК - в орбите французского Генерального общества; - Международный банк для торговли и промышленности БСК.

Неорганизованный рынок кредита (на примере франкоязычных стран Западной Африки)

Кроме того, финансовая поддержка оказывается и частным компаниям, но при условии, что их деятельность отвечает интересам государства. Например, кредитуются подряды на производство общественных работ. Основные формы кредитования - прямые авансы и учет векселей.

В деятельности САА преобладают инвестиционные операции, финансируемые преимущественно путем прироста внешнего государственного долга. Значительная часть средств направляется в инфраструктуру, а также в сельское хозяйство и строительство.

Важным инструментом государственной политики выступает также Национальный инвестиционный фонд ВСК. Инвестиционный фонд располагает рядом экономических рычагов, с помощью которых он воздействует на структуру национальных инвестиций. Средства фонда образуются за счет принудительно-процентных отчислений от прибыли торговых, промышленных и сельскохозяйственных компаний, а также доходов, получаемых от недвижимости. В фонд взимается и часть личных доходов, если они превышают 10 000 фр. КФА.

Инвестиционный фонд применяет шкалу коэффициентов, величина которых зависит от важности объекта инвестирования. При инвестициях в промышленные предприятия, в которых заинтересовано государство, применяется коэффициент "2", при инвестициях в прочие промышленные, коммерческие и сельскохозяйственные предприятия -"3", при вложениях в недвижимость (строительство жилищ) - "4". Это означает, что держатели инвестиционных сертификатов должны вложить в дело капиталы, превышающие их долю участия в фонде (номинальная стоимость сертификатов) в 2, 3 и 4 раза соответственно.

Дифференцируется также процедура возврата привлеченных средств. Эта дифференциация достигается путем разделения сертификатов на 2 категории: "А" и "В". Первые предоставляются торговым, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Вторые - владельцам недвижимости. Дискриминация держателей сертификатов типа "В" (в основном домовладельцев) проводится с целью переключить их сильно возросшие доходы в промышленные предприятия акционерного типа.

Выкуп сертификатов с коэффициентом "2" может быть произведен через установленный срок по простому заявлению их держателей, а сертификатов, инвестированных с коэффициентами "3" и "4", возможен лишь при условии предварительного одобрения инвестиций комитетом директоров фонда. Выкуп производится при условии, что реализованные инвестиции находятся в русле планов развития. Иными словами, сертификаты с коэффициентом "2" имеют преимущественное право на погашение, а с коэффициентом "4" погашаются в последнюю очередь.

С помощью указанных экономических рычагов Инвестиционный фонд добивается расширения производственного капитала и обеспечивает нужную ориентацию капиталовложений, конечно, в рамках общего курса, т.е. политики, нацеленной на стимулирование развития госкапиталистического уклада.

В целом значение государственного сектора в кредитной сфере растет. Но государство занимает главенствующую роль пока лишь в банках развития. Между тем, назрела, на наш взгляд, необходимость ускорить процесс огосударствления коммерческих банков, которые являются главным звеном кредитной системы. Это позволило бы добиться более весомых сдвигов в приспособлении общественного кредита к национальным интересам страны. Во-первых, на этом пути создаются более благоприятные условия для рационализации кредитной политики. Во-вторых, обрывается связь ведущих банков с привилегированной клиентурой; кредит становится более доступным для мелких и средних предпринимателей. Улучшаются возможности интеграции банков с кредитной кооперацией и другими звеньями финансовой системы. Вместо ранее практикуемой личной мотивации в предоставлении кредитов на передний край выдвигается принцип обоснованных приоритетов и строго целевого (планомерного) расходования заемных средств на нужды хозяйственного строительства.

Не менее значимо и то, что национализация облегчила бы реализацию мероприятий по пресечению злоупотреблений и различных финансовых махинаций банков, которые ведут к непроизводительной утечке ресурсов за рубеж. Огосударствление банков ускорило бы и процесс перераспределения денежного капитала - прежде всего в отрасли, от которых зависит достижение прогресса в структурной перестройке народнохозяйственных пропорций.

Не следует, однако, думать, что кредитно-банковскую систему легко перестроить за несколько дней. Осуществление такой радикальной акции, конечно, нуждается в предварительной подготовке. Вместе с тем, опыт ряда африканских стран (Танзания, Мадагаскар и др.) показал, что национализация кредитных учреждений может быть успешно проведена даже несмотря на большую отсталость. В самом деле, проблема огосударствления кредитных учреждений вполне разрешима, если только власть не идет на поводу у иностранного капитала или узкой прослойки обуржуазившейся бюрократии.

Правящие крути БСК, однако, опасаются решительных мер. С одной стороны, их пугает возможность "репрессивных" акций со стороны Франции. С другой - национализации противодействуют влиятельные силы государственной бюрократии и неокомпрадоров, которые получают выгоды от союза с филиалами ТНК и, разумеется, не являются сторонниками демократических перемен. Радикальная перестройка кредитно-финансового механизма немыслима при сохранении нынешних правил в зоне франка, которые фактически обеспечивают Франции и ее монополиям господство в экономике БСК и многих других странах Тропической Африки (см. главу ЗУ).

Подчеркнем также и такую важную мысль: огосударствление банков может получить антиимпериалистическое содержание только тогда, когда демократизируется сама структура политической власти, когда на политическую арену выходят силы, выражающие интересы патриотически настроенных слоев населения и осознавшие необходимость назревших преобразований. В любом другом случае национализация лишь модифицирует существующие формы собственности применительно к обстоятельствам и новым задачам, не изменяя решительным образом природу общественных отношений. Вот почему борьба за национализацию банков должна осуществляться в русле общедемократической программы действий, нацеленной на изменение архаических институтов власти и проведение глубоких реформ в сфере социальных отношений. Именно так могут быть заложены предпосылки ускоренного развития бывших колоний, в том числе и БСК.

Кредитная политика Центрального банка и ее инструменты

Основным принципом осуществления кредитной политики является соблюдение общих правил в Валютном союзе Западной Африки (ЗАВС), куда входит и БСК. Предполагается, что экономика всех этих стран является более или менее однотипной, испытывающей одинаковые конъюнктурные колебания, что используемые средства для ее стимулирования имеют универсальный характер и эффективность не снижается из-за национальных особенностей.

Однако на самом деле экономическое положение стран-членов ЗАВС различно, и ни одно универсальное средство не может быть применено в равной мере ко всем странам. Имея дело с различными ситуациями, которые требуют срочного вмешательства с даже часто ставят страны ЗАВС на грань столкновения друт с другом, отделения Центрального банка государств Западной Африки не располагают достаточной свободой решений и действий. Например, трудно принять меры, чтобы они одновременно отвечали интересам Франции, БСК или, скажем, Сенегала, которые вместе с Бенином, Нигером, Того и Бур-кино-Фасо входят в ЗАВС.

Разумеется, для стран экономически слабо развитых, с однобокой экономикой использование всей гаммы традиционных инструментов регулирования невозможно. Политика "открытого рынка" не используется в ЗАВС. Для того, чтобы Центральный банк мог эффективно прибегать к операциям на открытом рынке, нужно, чтобы такой рынок был организован. Но для этого еще не созрели условия. Правда, рынок ценных бумаг был образован в ЗАВС еще I июля 1975 года, но он остается до сих пор в зачаточном состоянии.

Что касается политики обязательных резервов, то она также фактически не применяется в БСК и других странах ЗАВС. Даже в случае ее использования, она вряд ли была бы эффективна: прежде всего потому, что большинство коммерческих банков в ЗАВС тесно связаны с иностранными банковскими группами и получают от них дополнительные средства. Поэтому основными средствами кредитной политики являются: установление процентных (учетных) ставок (воздей-действие на цену кредита) и установление лимитов (потолков) кредитования.

Изменение учетных ставок Центрального банка должно, по идее, влиять на ссудные операции. Если, скажем, ставки растут, то спрос на кредит падает и, следовательно, денежная масса сокращается, и наоборот.

С 1962 по 1980 гг. учетные ставки изменялись в ЗАВС лишь 2 раза. Иными словами, этот метод регулирования кредита почти не использовался в странах союза. Преобладала в основном политика переучета векселей, основанная на лимитировании выдачи ссуд Центральным банком. Фиксированные потолки банковского рефинансирования устанавливаются Национальными валютными комитетами в рамках общего потолка, который в ЗАВС установлен каждому государству - в зависимости от уровня его экономического развития. Для установления потолка принимают во внимание: текущие коммерческие операции банков, залог векселей и сделки по государственным векселям. Причем, по кредитам и национальному казначейству установлен твердый лимит - 20$ от бюджетных доходов в предшествующем году.

Как уже указывалось, учетные ставки Центрального банка Западной Африки долгое время почти не менялись. До 1980 года они составляли 8% - для обычных и 5,5$ для "привилегированных" (приоритетных) операций, то есть были относительно низкими, учитывая высокий уровень инфляции в ряде государств ЗІШС. Эта политика исходила из принципа, что низкие процентные ставки дадут импульс инвестициям, а следовательно, и росту национального дохода. В свою очередь это вызывает рост накоплений, другими словами, низкие ставки преследовали цель поощрить предпринимателей делать инвестиции. Однако сомнительно, чтобы инвестиции, в частности иностранные, были бы более зависимы от уровня процентных ставок, чем от таких факторов, как политический и экономический риски, нало-вые мероприятия, валютное законодательство и т.д. В зоне франка сохранение низких ставок преследовало иную цель. Там оно приводило к снижению накоплений в африканских странах, так как при существующей свободе переводов накопления перебрасывались во Францию, где процентные ставки были выше. В одно время некоторые государственные учреждения (кассы стабилизации цен и сберегательные кассы) даже размещали свои ресурсы во французских финансовых учреждениях, в частности в Депозитной кассе.

Сейчас африканские государства-члены ЗАВС пытаются отойти от навязанной им Францией политики. Учетные ставки были заметно повышены, что позволило Центральному банку играть более активную роль в регулировании денежной массы, устанавливая размеры процентных ставок в зависимости от назначения кредитов. С апреля 1980 г. процентные ставки являются следующими: - 9-10$ - для всех видов сельскохозяйственных кредитов; - 9-11$ - для краткосрочных и среднесрочных кредитов, предоставленных юридическим или физическим лицам в размере до 30 млн. фр. КФА для финансирования экономической деятельности в частном секторе; - 15$ - для долгосрочных кредитов сроком более 10 лет, предназначенных для финансирования мелких и других предприятий; - 15$ - на все виды кредитов, предназначенных для строительных объектов; - 10-15$ - на кредиты торговле. Эти изменения сблизили ставки, существующие в Западной Африке и Европе, и позволили банкам выплачивать вкладчикам более высокие проценты. Отметим, что само по себе изменение учетных ставок не может обеспечить отбор заявок на кредиты; оно представляет собой некоторым образом "слепую" меру в том смысле, что вызывает сокращение или увеличение кредитных заявок, исходя единственно из критерия рентабельности, а не экономической целесообразности инвестирования с точки зрения общего интереса страны. Между тем, именно последнее обстоятельство имеет решающее значение. Кроме того, следует иметь в виду, что дисконтная (процентная) политика в основном оказывает влияние на современный сектор, который получает основную часть кредитов, тогда как низшие уклады находятся в орбите неорганизованного (ростовщического) кредита.