НТП и эволюция механизма монополистической конкуренции : (на материалах обрабатывающей промышленности США) Шерстнев, Михаил Анатольевич




Шерстнев, Михаил Анатольевич. НТП и эволюция механизма монополистической конкуренции : (на материалах обрабатывающей промышленности США) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2858-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века экономическое развитие ведущих капиталистических стран Запада происходит в условиях высоких темпов научно-технического прогресса, который является основным фактором хозяйственного роста на микро- и макроуровне. Научные исследования и разработки стали неотъемлемой частью хозяйственной деятельности основных субъектов рыночной экономики в производственной сфере — частных компаний, для которых управление технологией и ее изменением приобрело не менее важное значение, чем управление производством, финансами, сбытом.

Появление новых технологических возможностей и изменение общественных потребностей в условиях НТП приводят к нарушениям равновесия в хозяйственной системе современного капитализма и служат важнейшими глубинными факторами ее эволюции во времени как в сфере социально-производственных отношений, так и в сфере хозяйственного механизма. В связи с этим постоянно меняется соотношение монопольно-регулирующих и конкурентных сил на микро- и мезоуровне, которые, взаимодействуя и переплетаясь в реальной действительности, вкупе с государственным законодательным и экономическим регулированием формируют целостный хозяйственный механизм на микроуровне, который в отечественной экономической литературе обычно обозначали понятием «монополистическая конкуренция». В процессе эволюции претерпевают качественные и количественные изменения предприятия и компании; меняются размерные структуры предприятий и фирм в отдельных отраслях; возрастающие в условиях динамично меняющейся экономической среды риск и неопределенность повышают неустойчивость положения на рынке всех хозяйствующих субъектов, что увеличивает разнообразие моделей хозяйственного поведения в сложном мире монополистической конкуренции.

Обрабатывающая промышленность США относится к числу наиболее технологически динамичных и наукоемких секторов американской экономики, где НИОКР и технические нововведения

играют огромную роль в конкурентной борьбе компании, а используемые техника и технология во многом предопределяют размеры промышленных предприятий и масштабы хозяйственной деятельности фирм. Развитие этого сектора во второй половине нашего столетия дает обширный конкретно-экономический материал для исследования динамично меняющегося соотношения монопольно-регулирующих и конкурентных сил в условиях научно-технического прогресса в рыночной экономике.

Рыночная трансформация экономики Российской Федерации предполагает необходимость существенных институциональных, структурных и поведенческих изменений на микро- и мезоуровне народного хозяйства, в том числе в отечественной обрабатывающей промышленности, что даст возможность становления полноценных рыночных отношений и обеспечение на их основе более эффективного использования производственных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей.

Сейчас в нашей стране происходит стихийное преобразование системы иерархически организованных жестких хозяйственных связей между предприятиями в систему отраслевых товарных рынков, где производители и потребители взаимодействуют через рыночный обмен. В связи с этим опыт развитых рыночных экономик, и прежде всего США, позволяет, во-первых, выявить тенденции эволюции хозяйственного механизма на микроуровне, которые делают его адекватным современным требованиям научно-технического прогресса; во-вторых, глубже понять возможности, противоречия и границы механизма монополистической конкуренции как ключевого элемента механизма структурных преобразований в промышленности; наконец, создать научный задел для обоснования масштабов и форм государственного регулирования экономических процессов на микроуровне.

Разумеется, принципиальные различия в историческом развитии организации промышленности между Российской Федерацией и странами Запада, в том числе США, выдвигают перед нашей страной специфические проблемы становления рыночной экономики с учетом национально-культурных и исторических особенностей и исключают возможность прямого копирования зарубежного опыта. В то же время внимательное изучение эволюции микроэкономического механизма в промышленности стран с развитой рыночной экономикой может дать органам государственной власти ориентиры при принятии мер законодательного и экономического регулирования в переходный период, направленных на поддержку необходимых институциональных и организационно-управленческих изменений в промышленности России (прежде всего в сторону уменьшения уровня монополизма и развития конкурентного начала, а также преобразования государственных

предприятий в жизнеспособные на рынке промышленные компании), а руководителям предприятий помочь в выработке хозяйственных стратегий конкурентной борьбы в условиях НТП с учетом специфики своих организаций и конкретных ситуаций на отраслевых рынках.

Этим и определяется актуальность данного исследования и необходимость дальнейшего изучения тенденций эволюции микроэкономического механизма развитых рыночных систем на современном этапе научно-технического прогресса.

Предмет исследования. В настоящей работе предметом исследования является воздействие научно-технического прогресса на некоторые аспекты соотношения монопольно-регулирующих и конкурентных сил в едином механизме монополистической конкуренции в обрабатывающей промышленности США во второй половине XX века.

Степень разработанности проблемы. Исследование экономических проблем научно-технического прогресса в развитой капиталистической экономике занимает видное место в отечественной и мировой экономической науке. Опубликованные в последние годы монографии и статьи Бабинцева В. С, Глазьева С. Ю., Дын-кина А. А., Ивановой Н. И., Куренкова Ю. В., Кутейникова А. А., Микши Л. С, Ночевкиной Л. П., Фаминского И. П. и других исследователей вскрывают важные стороны научно-технического прогресса в экономике стран Запада, в частности США, и в мировом капиталистическом хозяйстве. Значительное внимание при этом уделяется роли НИОКР, изобретений и нововведений в механизме конкурентной борьбы промышленных фирм как в масштабе национальных экономик, так и в мировом хозяйстве в целом.

В отечественной экономической литературе разностороннее и достаточно реалистичное описание конкурентной борьбы в странах Запада, в том числе Соединенных Штатах Америки, и в мировом капиталистическом хозяйстве до рубежа 80—90-х гг. р. теоретических и конкретно-экономических работах соседствовало с политико-экономической доктриной о концентрации производства как магистральном направлении развития организации производительных сил, которая сопровождается однонаправленным — хотя и нелинейным — процессом концентрации капитала и монополизации экономики. Эти положения восходят к работам В. И. Ленина и других марксистов начала века, обобщавших итоги развития капиталистического хозяйства в этот период. В последние годы в экономической науке в нашей стране предприняты попытки по-новому осмыслить вопросы концентрации производства в ходе эволюции капиталистической экономики, соотношения монополии и конкуренции и привести общетеоретические воззре-

нйя в соответствие с реалиями современного рыночного хозяйства. Серьезные шаги по выявлению реальных тенденций в движении уровней концентрации производства и капитала в экономике США во второй половине этого столетия сделаны в работах: «Норма прибыли и перелив капитала», М., 1987; «Государственно-монополистический капитализм США: монополистический капитал», М., 1989; попытки теоретического осмысления соотношения монополии и конкуренции в развитых рыночных системах на современном этапе экономического развития предприняты в: Брагинский С, Певзнер Я. «Политэкономия: дискуссионные проблемы и пути обновления», М., 1991; «Современный рынок: природа и развитие», М., 1992; «Современный капитализм: хозяйственный механизм и НТП», М., 1989. В новых подходах единодушно подчеркивается товарно-рыночная природа хозяйственной системы стран Запада и огромная роль конкуренции как регулятора общественного производства, а разногласия касаются оценки роли монополистического элемента в механизме рынка при четком разделении понятий «крупная корпорация» и «монополия».

Опыт XX века не подтвердил гипотезу о замедлении технического прогресса в капиталистическом хозяйстве в условиях ведущей роли большого бизнеса и возрастания роли монопольно-регулирующих сил. Механизм монополистической конкуренции обнаружил очень высокую восприимчивость к НТП при значительно большем разнообразии его форм и направлений по сравнению с эпохой свободной конкуренции, а также способность самообновления в соответствии с его требованиями. В связи с этим необходимо переосмысление прямых и обратных связей между господством в американской экономике крупных корпораций, наличием в отраслях и на товарных рынках наряду с конкурентной борьбой между фирмами монопольно-регулирующих сил и динамикой технических нововведений в процессе технико-экономической эволюции, ибо эти взаимосвязи часто упрощенно трактуются в отечественной экономической литературе.

В западной экономической науке исследование создания, внедрения и распространения нововведений в технологиях и продуктах на фирмах и в отраслях выдвинулось на видное место на рубеже 50—60-х гг., когда эмпирические исследования показали большую роль НТП как фактора экономического роста. Огромный поток теоретических и эмпирических исследований взаимосвязей между размерами компаний, структурой отраслей и рынков, хозяйственными отношениями в отрасли и научно-техническим прогрессом восходит к работам й. Шумпетера, Дж. К. Гэл-брейта и К. Эрроу.

Анализ разработанных на -Западе теоретических моделей показывает, что наличие монопольно-регулирующих сил наряду с

конкурентными необходимо для технического прогресса в рыночном хозяйстве. Последние заставляют фирмы предпринимать НИОКР и осуществлять нововведения в целях максимизации доходов, а первые обеспечивают возможность частичного присвоения экономического выигрыша от нововведений, без чего инновационная деятельность в частном секторе была бы в принципе невозможной. В то же время теоретические модели показывают, что, во-первых, НИОКР и нововведения через изменение технических процессов и производимых продуктов сами могут определять параметры рыночной структуры, а отрасли и фирмы могут целенаправленно пользоваться этим в своей хозяйственной стратегии в целях максимизации доходов и, во-вторых, успехи или неудачи фирм в технических нововведениях определяет их дальнейшее положение и возможные пути поведения во времени, то есть технический прогресс может задавать различные пути эволюции рыночной структуры и отраслевого хозяйственного механизма при том, что последние также оказывают на него влияние. В последнее десятилетие на Западе все больший вес приобретает развитый в работах Р. Нельсона и С. Винтера эволюционный подход в экономической теории, который позволяет изучать взаимосвязь НТП и хозяйственных отношений в отраслях на основе отличных от неоклассического теоретико-методологического инструментария подходов к хозяйственному поведению фирм в условиях неопределенности, имманентно присущей научно-техническому прогрессу.

Многообразные теоретические концепции микроэкономического механизма и его эволюции, включая и модели НТП на микроуровне, не дают однозначных предсказаний о развитии этих процессов, которые можно было бы простым способом сопоставить с реальностью. Другим путем роста научного знания об этих процессах служит во многом автономный от теории сбор и анализ фактической информации о поведении фирм в конкурентной борьбе, функционировании отраслей и рынков и исторической динамике отраслевых рыночных структур и обобщение выявленных эмпирическим путем закономерностей, что в свою очередь стимулирует теоретический поиск.

Исторически эмпирические исследования микроуровня развивались на Западе в русле отдельной экономической дисциплины — экономики отраслевой организации. В рамках этой дисциплины нашли отражение и вопросы взаимосвязи микроэкономического механизма и научно-технического прогресса. Долгое время в центре эмпирических работ лежала упрощенная формулировка гипотезы Шумпетера, т. е. исследование влияния размера фирм и концентрации отраслевого предложения на инновационную деятельность компаний. Неустойчивость получаемых в этих работах

2—2484 5

результатов свидетельствовала об игнорировании в них важных факторов, связанных с отраслевой спецификой и динамическим характером конкурентной борьбы.

В последнее десятилетие большое значение придается учету факторов технологических возможностей, характера и динамики отраслевого спроса и степени частного присвоения экономических результатов НТП в отдельных отраслях, которые предопределяют характер конкурентной борьбы и возможные пути эволюции отраслевых рыночных структур. В то же время сохраняют свое значение историко-экономические исследования развития отдельных отраслей и товарных рынков, содержащие богатейший конкретно-экономический материал о взаимосвязях нововведений и эволюции рыночных структур.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в выявлении тех последствий, которые имеет научно-технический прогресс для основных структурных и поведенческих факторов, предопределяющих соотношение монопольно-регулиру-ющих и конкурентных сил в едином механизме монополистической конкуренции в обрабатывающей промышленности США во второй половине двадцатого столетия.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить тенденции изменения средних размеров предприятия и эволюции размерной структуры предприятий в отраслевых группах обрабатывающей промышленности в 50—80 гг.;

проанализировать роль новой техники и технологии в изменении качественных и количественных характеристик современного промышленного предприятия;

выявить тенденции изменения численности и размеров фирм в обрабатывающей промышленности в 50—80 гг.;

рассмотреть возможности фирм и рынков как альтернативных способов координации хозяйственной деятельности на современном этапе научно-технического прогресса;

изучить распределение собственных затрат на НИОКР между компаниями различных размеров и различных отраслевых групп обрабатывающей промышленности США в 50—80 гг.;

охарактеризовать последствия технологической гонки для устойчивости положения крупных компаний и эволюцию некоторых аспектов их хозяйственного поведения в условиях высоких темпов научно-технического прогресса;

оценить роль мелкого и среднего бизнеса в инновационных процессах при монополистической конкуренции в американской промышленности и степень устойчивости его позиций.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При анализе влияния научно-технического прогресса на эволюцию со-

Отношения монопольно-регулирующих и конкурентных сил в ме^ ханизме монополистической конкуренции в обрабатывающей промышленности США были использованы работы российских, американских и западноевропейских исследователей.

Методологическая основа исследования предопределена использованием достижений различных школ и направлений мировой экономической мысли — марксистского, неоклассического, эволюционного и неоинституционального — в области микроанализа, теории НТП и экономики отраслевой организации.

В качестве источников статистической информации использовались переписи предприятий обрабатывающей промышленности США и американских компаний, а также статистика производства, основного капитала и занятости по отраслевым группам, публикуемая официальными правительственными ведомствами. При подготовке диссертации привлекались материалы Национального научного фонда США, систематические подборки хозяйственных показателей американских фирм в журналах «Форчун» и «Бизнес уик». Помимо этого, важная статистическая и конкретно-экономическая информация была почерпнута из отечественных и зарубежных монографий и периодических изданий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

выявлены тенденции изменения размеров предприятий з укрупненных отраслевых группах обрабатывающей промышленности США в 50—80 гг. по показателям занятости, основного капитала и продукции, показаны различия в динамике абсолютной и относительной концентрации по всему сектору и отдельным отраслевым группам;

уточнены факторы, посредством которых НТП в 70—80 гг. создал объективные предпосылки к снижению среднего размера предприятия в ряде отраслевых групп (низкокапиталоемкие технологии, специализация производства, распространение средств гибкой автоматизации);

использован понятийный аппарат современных теорий фирмы и концепции трансакционных издержек для выявления путей влияния НТП на эволюцию размеров промышленных компаний, логика которой не сводится к изменениям размеров отдельных производственных единиц, при этом обращено особое внимание на роль сдвигов в информатике и средствах связи на относительную эффективность рыночной и иерархической координации хозяйственной деятельности;

выявлены тенденции изменения общего числа фирм и средних размеров компаний по отраслевым группам обрабатывающей промышленности США в 50—80 гг., при этом установлены факты разной динамики числа компаний в традиционных и технологически прогрессивных отраслевых группах, замедления роста

или даже снижения среднего размера фирм в большинстве отраслевых групп в 70—80 гг., замедления роста многозаводского предпринимательства в названный период, а также стабилизации среднего размера компании в группе крупнейших промышленных корпораций США на рубеже 80—90 гг.;

— проведен систематический анализ динамики собственных затрат промышленных фирм на НИОКР в 50—80 гг. в абсолютном и относительном выражении и уровня их относительной концентрации, при этом установлены факты роста соответствующих затрат и в абсолютном, и в относительном выражении во всех отраслевых группах обрабатывающей промышленности США, резкого увеличения доли машиностроения и металлообработки в затратах всего сектора, повышения уровня относительной концентрации в 50—80 гг. и его сохранения в последующий период;

показаны факторы, подрывающие устойчивость позиций крупных компаний в монополистической конкуренции на современном этапе НТП (крупные инвестиции в действующие производственные мощности, острая конкурентная борьба вокруг новых технологических возможностей и общественных потребностей в сфере хозяйственной деятельности фирмы, высокий уровень риска и неопределенности при становлении новых направлений технологического и рыночного развития) и описаны некоторые способы приспособления большого бизнеса к динамично меняющейся обстановке (создание технологической базы и рыночной области, составляющих в совокупности ядро хозяйственной деятельности корпорации, усилия по сохранению ведущей роли в ядре в целом, проникновение в различные отрасли и на различные рынки такого ядра);

уточнена роль малого бизнеса в инновационных процессах (доля в общем числе нововведений по отраслевым группам обрабатывающей промышленности США, сравнительная отдача нововведений по числу занятых, значение на различных этапам жизненного цикла технологии (рынка, отрасли) и проанализирована степень устойчивости его положения в отраслевых группах при монополистической конкуренции на современном этапе экономического развития.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы и положения, во-первых, могут применяться в курсах по политической экономии, экономике США и в конкретно-экономических курсах, связанных с экономикой предприятия и организацией промышленности; и, во-вторых, способны помочь выработке ориентиров при определении путей реформирования российских предприятий и организации нашей промышленности при переходе к рыночной экономике.

Основное теоретическое значение работы состоит в попытке анализа реальной роли монопольно-регулирующих и конкурентных сил в американской промышленности в условиях быстрого научно-технического прогресса и содействия созданию объективного и целостного описания механизма монополистической конкуренции на исходе XX века. В то же время изучение опыта США в данной области может помочь в выработке практических рекомендаций по формированию государственной политики в сфере институциональных, поведенческих и структурных изменений в промышленности России, направленных на становление полноценных, адекватных современным тенденциям развития научно-технического прогресса рыночных отношений.

Апробация работы. Некоторые результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по проблемам изучения НТП в экономической теории и вопросам рыночной реформы в Российской Федерации. Данное исследование явилось составной частью разработки темы «Монополия, олигополия, конкуренция* в отделе проблем эффективности капиталистической экономики ИМЭМО РАН, результаты которого использовались и для анализа микроэкономических и структурных проблем реформирования экономики нашей страны.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

Введение.

Микроэкономика, отраслевая организация, НТП: теория, опыт, проблемы.