Структура товарных рынков и конкурентная политика: сравнительный анализ : (На примере России и США) Цуканова, Наталья Шахбановна




Цуканова, Наталья Шахбановна. Структура товарных рынков и конкурентная политика: сравнительный анализ : (На примере России и США) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т мировой экономики и международ. отношений.- Москва, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/905-6

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из основных проблем нынешнего этапа развития российских реформ состоит в том, какие механизмы могут заставить акционированные и приватизированные предприятия реально изменить поведение и переориентироваться на рыночные стимулы и сигналы. Важнейшим стимулом повышения эффективности компаний в странах с развитой рыночной экономикой является механизм конкуренции между товаропроизводителями на внутренних товарных рынках.

Данный механизм не играл до сих пор сколько-нибудь существенной роли в российской экономике. Вместе с тем, известно, что в системе рыночных отношений конкуренция способствует повышению общественного благосостояния и, что особенно важно, благосостояния потребителей. В связи с этим во всех без исключения странах с рыночной экономикой одной из важнейших функций государства является поддержание конкурентной структуры и конкурентной среды на внутренних товарных рынках. Этому полностью посвящена одна из отраслей права - антимонопольное (антитрестовское) законодательство, а также деятельность специально создаваемых для этого антитрестовских органов. Как правило, антитрестовские органы имеют высокий независимый статус.

Хотя очевидно, что российская экономика выиграла бы от развития конкуренции, первый вопрос, который возникает в этой связи, состоит в том, возможно ли вообще развитие конкуренции на российских товарных рынках в обозримом будущем. Скепсис многих исследователей связан, во-первых, с общепринятым представлением о сверхмонополизированности российской экономики, во-вторых, с сомнениями в компетентности и достаточной активности антимонопольных органов, которые до сих пор не играли сколько-нибудь существенной роли в экономической реформе.

Представление о чрезмерно высокой концентрации и специализации в российской промышленности основывается на расчетах доли выпуска отдельных предприятий в общем объеме производства конкретных видов продукции. Подобные расчеты проводились как советскими, так и западными экономистами. Во многих работах приводятся примеры доминирования в важнейших отраслях российской экономики одного или двух предприятий. Отсюда и следует вывод о том, что бессмысленно надеяться на развитие конкуренции в обозримом будущем, а антимонопольная политика в России заведомо обречена на провал.

Расчеты на уровне узких товарных групп были частично применимы в качестве оценки уровня концентрации производства в социалистической (командной) экономике, поскольку для предприятий была характерна чрезвычайно узкая специализация, и замещение на стороне производства практически отсутствовало. Но с точки зрения оценки структуры развивающихся рынков и потенциальной возможности возникновения на них конкуренции между товаропроизводителями такое узкое определение товарных групп представляется проблематичным. Многие прикладные микроэкономические исследования демонстрируют, что определению товарных рынков лучше соответствуют расчеты на уровне товарных групп. При попытках же осуществить такие расчеты обнаружился парадокс: выяснилось, что концентрация российской промышленности на уровне четырехзначных индексов не отличается существенно от концентрации товарных рынков в странах с развитой рыночной экономикой. В этой связи многие теоретические и практические вопросы, связанные со структурой российских рынков и возможностями проведения в переходной экономике конкурентной (антимонопольной) политики, потребовали переосмысления. Это и определило выбор темы диссертации.

Предметом исследования диссертационной работы является структура внутренних товарных рынков России (в сравнении со структурой рынков в развитой экономике, на примере США) и роль конкурентной (антимонопольной) политики в переходной российской экономике.

Главная цель, поставленная в диссертации, состоит в следующем: на основе анализа основных моделей монопольного поведения фирм на товарных рынках и сравнительного анализа уровней рыночной концентрации в отраслях экономики России и развитых западных стран определить возможную стратегию антимонопольной политики в период перехода от плановой экономики к экономике рыночной ориентации. Многие положения настоящей диссертации нашли отражение в проведении конкретных мероприятий законодательного порядка в практике Государственного комитета по управлению государственным имуществом и Государственного комитета по антимонопольной политике.

В соответствии с указанной целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести сравнительное статистическое исследование уровней
концентрации в отраслях российской и американской экономики;

рассмотреть теоретические модели поведения монополистических фирм на рынках с развитой структурой и разработать (игровую) модель поведения предприятий, занимающих доминирующее положение, в экономике переходного периода;

проанализировать опыт структурной промышленной политики в период приватизации;

на основании статистического и теоретического исследований, а также анализа опыта конкурентной политики в приватизационный период предложить возможные варианты стратегии антимонопольной политики в переходной экономике после приватизации.

Методология исследования и основные источники. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных современной теорией промышленной организации. В работе были использованы методы и результаты теоретического и прикладного анализа ведущих специалистов в области микроэкономической теории и теории промышленной организации: П. Джоскоу, Г. Беккера, С. Гроссмана, Дж. Мура, Р.Познера, Ж. Тироля, А. Харбергера, О. Харта, Р. Шмалензи и других.

Вместе с тем, в ходе работы были учтены выводы и результаты исследований ведущих российских экономистов, изучавших проблемы организации рынков и антимонопольной политики, а также западных исследователей, занимавшихся сравнительным анализом структуры российских и западных рынков и антитрестовской политики: В.А.Волконского, Е.З.Майминаса, И.В.Стародубровской, В.Е.Цапелика, Р.М.Энтова, Е.Г.Ясина, М.В.Бойко; X. Кролл, Р.Питтмана, Н.Спалбера, Дж.Холт, А.Шлейфера и других.

Источниками, статистических материалов служили данные Государственного комитета по статистике, Государственного комитета по управлению государственным имуществом и Антішонопольного комитета, а также Ценза промышленных предприятий США, Всемирного банка, фирм "Бостон консалтинг груп" и "Купере энд Лайбранд", публикации деловой прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

впервые в российской экономической литературе проведен систематический сравнительный анализ структуры товарных рынков в переходной российской и в развитой рыночной экономике с точки зрения современной теории промышленной организации;

осуществлен сравнительный статистический анализ уровней концентрации в отраслях российской и американской экономики;

в работе проанализированы существующие модели монополистического поведения предприятий и развита модель поведения доминирующих предприятий в переходной экономике; показано, что потери, связанные с использованием фирмами рыночной власти в переходной экономике, могут оказаться во много раз выше "классических" потерь на монополизированных рынках в развитой рыночной экономике;

- рассмотрены процессы формирования структуры российских рынков в процессе приватизации; с точки зрения влияния на структуру товарных рынков рассмотрен опыт промышленной политики в ходе реформ до настоящего времени и выдвинуты рекомендации по проведению конкурентной политики.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют более адекватно оценить уровень промышленной концентрации и структуру российских товарных рынков, точнее прогнозировать тенденции их развития. Проведенный анализ помогает выделить наиболее эффективные методы реализации конкурентной политики в условиях переходной экономики.

Анализ этих проблем представляется особенно актуальным для решения задач, стоящих перед нашей страной. Проблема возможного монополистического поведения приватизированных предприятий и неэффективной структуры товарных рынков требует незамедлительного решения в виде разработки четкой стратегии и последовательного проведения эффективной конкурентной политики. Вместе с тем, хотя в России еще три года назад был создан Комитет по антимонопольной политике, в течение первых двух лет основные усилия комитета уходили на ведение Реестра предприятий-монополистов, цены которых контролировались государством. За два года стало ясно, что регулирование цен "монополистов" не дало результатов. Предприятия находили множество способов, чтобы избежать ограничений уровня

рентабельности, наиболее простой из которых - завышение издержек. Действительно, регулирование не устраняет монопольного положения товаропроизводителей. Единственный способ для этого - это развитие конкуренции. В связи с этим многие проблемы возможной организации деятельности антимонопольных органов в переходной экономике, рассматриваемые в данной работе, приобретают сейчас практический интерес.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов по современной микроэкономической теории, теории промышленной организации и промышленной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях как в российских, так и в ведущих западных научных журналах, разделе в коллективной монографии, а также в выступлении на конференции аспирантов по вопросам развития стран Восточной и Центральной Европы в Корнельском университете (Юта, март 1992 г.), в докладах на заседании Группы развития частного сектора и реструктуризации развивающихся экономик ОЭСР (Прага, октябрь 1993 г.), на международной конференции во Всемирном банке реконструкции и развития по проблемам приватизации и развития частного сектора в России (Вашингтон, июнь 1994 г.), на семинаре в Гарвардском институте международного развития Гарвардского университета (Бостон, июль 1995 г.). Практические выводы из анализа структуры российских рынков и рекомендации относительно методов проведения структурной политики в процессе приватизации и антимонопольного регулирования излагались автором в записках руководителям Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом и Государственного комитета РФ по антимонопольной политике, а также в выступлениях на заседаниях коллегии Антимонопольного комитета в 1993-1994 гг. Ряд выводов диссертации был реализован при подготовке проектов Федерального

закона о естественных монополиях и Методических рекомендаций по контролю за концентрацией производства Антимонопольного комитета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.