Военное производство Японии : (Состояние и перспективы развития) Ветров, Герман Юрьевич




Ветров, Герман Юрьевич. Военное производство Японии : (Состояние и перспективы развития) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1994.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-3/129-4

Введение к работе

Изучение военно-экономического потенциала зарубежных стран, особенно стран, занимающих лидирующее положение в современном мире, составляет неотъемлемую часть исследования одной из наиболее остро стоящих глобальных проблем современного общества -обеспечения международной безопасности. В этой связи важное значение приобретает анализ военного производства в Японии, превратившейся в послевоенные годы в одного из наиболее крупных производителей современного вооружения в отличающемся политической яестабильностью азиатском регионе.

Эта задача тем более актуальна, что японское военное производство, в настоящее время в основном выполняющее возложенные т него функции по обеспечению национальных вооруженных сил -"сил самообороны" - оружием и военной техникой, может быть значительно расширено за счет использования мощной промышленной базы страны. Такое развитие событий предусмотрено положениями военной доктрины Японии в случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств", однако существенный рост выпуска вооружений возможен и в случае причин конъюнктурного характера, например отмены самоограничения Японии на экспорт оружия и военной техники л выхода ее на международный рынок торговли вооружением.

Японское военное производство, несмотря на свои относительно небольшие масштабы по сравнению с другими отраслями промы-плекности страны, относится к числу ее наиболее развитых секторов, в котором сосредотачиваются самые современные достижения іаучно-технического прогресса. В военном производстве используются разработки, полученные в ходе НИОКР по наиболее приоритетным, поддерживаемым правительством страны программам, таким как

исследования в области космической, авиационной техники, создание новых материалов и т.д., применяются новейшие технологии, в том числе так называемые технологии "двойного назначения". В сфере военного производства задействован производственный и научно-технический потенциал крупнейших компаний страны - "Мицу-биси дзюкогё", "Кавасаки дзкжогё", "Тосиба" и др. Ряд японских технологических разработок используется в рамках совместных международных проектов, в том числе и военноориентированных.

Социально-политические процессы в Японии, связанные с ее поражением во второй мировой войне и последующим пересмотром системы национальных приоритетов, привели к коренному изменению роли и места военного производства в экономике страны. Для налаживания военного производства, лишенного статуса наиболее приоритетной отрасли, в новых условиях были разработаны экономический механизм и специфические организационно-хозяйственные формы, позволяющие осуществить выпуск качественного современного вооружения частными японскими компаниями, которые специализируются главным образом на производстве продукции гражданского назначения.

Сложившаяся в Японии система организации военного производства на протяжении нескольких десятилетий демонстрирует высокую гибкость и адаптивность к изменяющимся внешним условиям, обеспечивая интересы как государства, являющегося заказчиком и потребителем выпускаемой в стране военной продукции, так и частного бизнеса, выполняющего эти заказы.

Приведенные положения позволяют говорить о значительной роли японского военного производства, которую необходимо учитывать при анализе международных политико-экономических проблем и изучении экономики Японии, и об актуальности исследования его современного состояния и перспектив развития.

Целью диссертационной работы является исследование организации военного производства в Японии, раскрытие основных закономерностей его функционирования и тенденций развития. В со-ответствиии с этой целью поставлены следующие практические задачи:

- выявить общие закономерности, определяющие функционирование военного производства в послевоенный период; 2

определить место военного, производства в структуре обрабатывающей промышленности страны и его взаимосвязи с гражданским производством;

показать основные особенности государственного регулирования военного производства;

определить основные черты стратегии частного бизнеса в отношении военного производства;

проанализировать роль научно-технического прогресса в Японии как фактора развития военного производства;

оценить потенциальные возможности японской производственной базы по расширению.выпуска вооружений.

В качестве объекта исследований рассматривается военное производство Японии как совокупность промышленных предприятий, осуществляющих выпуск оружия и военной техники, и системы государственных и частнопредпринимательских структур, обеспечивающих планирование, финансирование, управление, контроль и другие элементы организации производства вооружений.

Предметом исследования является система организации японского военного производства, включающего в себя планирование, финансирование, контроль и другие элементы.

Обзор источников. Организация современного военного производства в экономических исследованиях в целом освещена в относительно меньшей степени, чем другие вопросы экономики зарубежных стран. Кроме того, основные работы в этой области написаны на материалах, касающихся ОТА и других западных стран, наиболее заметных в военно-экономическом отношении. В ряде работ, посвященных изучению японской экономики, авторы касались вопросов организации выпуска вооружений, однако за редким исключением они не рассматривались в качестве основной темы исследования. В наибольшей степени в трудах отечественных и зарубежных ученых-японоведов разработаны такие относящиеся к сфере военного производства проблемы, как его государственное регулирование на макроэкономическом уровне, связь научно-технического развития Японии с ее военным производством; в ряде работ проанализирована роль внешнеэкономических связей в организации военного производства и некоторые другие вопросы. Другие аспекты проблемы организации японского военного производства разработаны слабее.

Важное значение для разработки основных вопросов работы

имели теоретические положения в области военной экономики, выдвинутые в трудах Бартенева С. А., Бугрова Е.В., Бурлакова М.И., Воиновой Л.Н., Фарамазяна Р.А., Шифмана М.С., а также опыт практических исследований военно-экономических проблем, главным образом периода второй мировой войны, содержащийся в работах Вишнева СМ., Вознесенского Н.Н., Кравченко Г.С, Попова К. М. и некоторых других авторов.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали исследования, посвященные экономике современной Японии. Автор опирался на работы Денисова Ю.Д., Динкевича А.Й., Зайцева В.К., Ковриж-кина СВ., Курицына А.Н., Лебедевой И.П., Лешке В.Г., Мажорова СТ., Прсхожева А.А., Росяна В.Я., Сутягиной М.Б., Бунина В.Н.

В ходе анализа проблем, поставленных в диссертации, широко использовались написанные в разные годы работы иностранных авторов - Биссона Т., Ёсихара К., Коэна Дж., Макмиллана Ч., Масанори М., Томияма К., Хоттори Т. и др.

В качестве исходных статистических материалов были использованы денные, опубликованные главным образом в японских официальных источниках, статистических справочниках, изданиях японских отраслевых ассоциаций, некоторых авторитетных иностранных изданиях /материалы ООН, SIPRI, справочники "Jane" и др./, однако не игнорировались также и фактические сведения, содержащиеся в других справочных и периодических изданиях различных государств.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она содержит комплексный анализ организации современного японского военного производства, в котором прослеживается весь процесс выпуска вооружений от принятия решений до их практической реализации.

В диссертации исследован ряд малоизученных или недостаточно разработанных вопросов, таких как взаимосвязь военного и гражданского производств на организационном и технологическом уровнях, финансирование военного производства, роль частнопредпринимательских организаций в его регулировании, место военного производства в производственной структуре частных японских компаний и т.д. Впервые сделана попытка детально разобраться в механизме распределения и выполнения военных заказов, А

для чего прослежен весь цикл от первоначального запроса на военную продукцию до поступления готовых образцов к потребителям.

В работе собран значительный фактический материал о производстве оружия и военной техники в Японии. Результаты диссертационного исследования дают, по мнению автора, объективную картину состояния и перспектив развития этого сектора японской промышленности.

В диссертации предпринята попытка оценки потенциальных возможностей японской производственной базы по распшрению выпуска вооружений с использованием метода, основанного на организационно-технологическом сходстве военного и гражданского производств, проанализированы потенциальные направления конверсии японской производственной базы.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем экономического развития Японии и других развитых стран. Одновременно выводы, содержащиеся в работе, способны, по мнению автора, послужить в качестве материала для выработки практических рекомендаций по подготовке и осуществлению конверсионных программ в России, а также для решения ряда практических проблем, возникающих в деятельности оборонного комплекса нашей страны, при разработке научно-технической политики, методов государственного регулирования экономики и некоторых других вопросов.

Автор надеется, что знакомство с работой может оказаться полезным для руководителей некоторых производственных организаций как в целях выбора общей стратегии развития в условиях рыночной экономики, так и для выработки практических шагов в организации производственного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебных курсах по экономике Японии и других зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в тематических сборниках, выпущенных в Институте востоковедения РАН в 1991-93 гг., а также в ряде отчетов, подготовленных в Лаборатории технико-экономических исследований ИВ РАН по заказам внешних организаций. Автором подготовлено несколько статей по проблематике работы, напечатанных в периодических изданиях в 1987-91 гг.

Диссертация обсуждена ;и рекомендована к заіцияе «а заседании Лаборатории ТЭИ ИВ РАН 8 июня 1994 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит >иа введения* трех глав, заключения, списка использованной лингератдаы да >ин-формационно-статистического приложения.