Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Карабатов Роман Павлович

Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы)
<
Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы)
>



Карабатов Роман Павлович. Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы): диссертация ... кандидата : 17.00.02 / Карабатов Роман Павлович;[Место защиты: Челябинской области Магнитогорская государственная консерватория (академия); имени М.И. Глинки].- Магнитогорск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Из истории хорового дела в свердловске и свердловской области (по архивным документам и материалам прессы) 12

1.1. Личный архив Г.П. Рогожниковой как основная документальная база исследования 12

1.1.1. Г.П. Рогожникова как деятель хоровой культуры Урала и фондообразователь 12

1.1.2. Документальный состав и содержание архива

1.2. Документы Государственного архива Свердловской области 36

1.3. Архив Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества 38

1.4. Другие архивные источники 41

1.5. Пресса о хоровой культуре Свердловска и Свердловской области.. 44

ГЛАВА 2. Хоровая культура свердловска и свердловской области в контексте государственного социального заказа 54

2.1. Государственный социальный заказ и советская массовая песня 54

2.1.1. Массовая песня сталинской эпохи 59

2.1.2. Массовая песня во времена «оттепели» и «периода застоя».. 68

2.1.3. Жанровая и стилевая палитра хорового исполнительства от «оттепели» до «перестройки» 73

2.2. Деятельность Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества как фактор развития хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1950-х – 1980-х годов 80

2.2.1. История Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества 80

2.2.2. Праздники песни 86

2.2.3. Фестиваль «Уральские самоцветы» з

2.2.4. Хоровое воспитание детей 108

2.2.5. Деятельность Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества «на селе» 129

ГЛАВА 3. Хоровые коллективы свердловска и свердловской области 1940-х – 1980-х годов 138

3.1. Хоровая капелла Свердловской филармонии 139

3.2. Хор студентов дирижерско-хорового отделения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского 146

3.3. Хор Уральского государственного университета им. А.М. Горького 152

3.4. Ансамбль старинной музыки «Хорал» Уральского государственного университета им. А.М. Горького 160

3.5. Народная хоровая капелла Дворца культуры им. И.В. Окунева Уралвагонзавода г. Нижнего Тагила 171

3.6. Народный коллектив «Мужской академический хор им. Ф.Д. Демидова-Полякмана электролизного цеха Богословского алюминиевого завода» г. Краснотурьинска 183

3.7. Хор пожарников военной части № 17 г. Краснотурьинска 187

Заключение 190

Список сокращений 194

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из условий существования современной хоровой культуры является сохранение либо, в ряде случаев, возвращение того высокого уровня, который отличал в прошлом столетии эту сферу отечественной музыкальной культуры. Функционирование хоровой культуры в формах композиторского творчества, исполнительства и образования в XX в. было чрезвычайно интенсивным на всей территории России и, в частности, в Свердловске/Екатеринбурге* и Свердловской области. В организационном и творческом руководстве хоровым делом за советский период был накоплен большой опыт, прогностическое осмысление которого в условиях современного, весьма нестабильного, состояния культуры является актуальной проблемой.

Центром внимания настоящей работы становится хоровая культура Свердловска и Свердловской области в 1940-е – 1980-е гг. (преимущественно до середины 1980-х). Именно за эти четыре с половиной десятилетия в Свердловске была создана база профессионального хорового образования (дирижерско-хоровые отделения в Свердловском музыкальном училище имени П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского). Устойчивое положение в концертной и общественной жизни уральского региона заняло хоровое исполнительство: продолжали творческую деятельность профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, велось хоровое воспитание в школах, немузыкальных вузах, на предприятиях, в селах, складывались традиции хоровых праздников и фестивалей.

К настоящему времени в изучении истории хоровой культуры Свердловска, области и, шире, Среднего Урала наблюдается следующая картина: при основательном исследовании истоков музыкальной культуры региона краеведением (труды С.Е. Беляева, Л.К. Шабалиной) музыкальной науке из* До 1924 г. – Екатеринбург. В 1991 г. городу возвращено историческое название.

4 вестно малое количество более близких по времени фактов, знание и осмысление которых необходимо для решения сегодняшних проблем хорового дела. Степень изученности истории становления и развития хорового исполнительства на территории Свердловска и Свердловской области в период с 1940-х по 1980-е гг. до сих пор незначительна – работы, посвященные ближайшей истории и современному состоянию хорового дела на Среднем Урале, немногочисленны. Преимущественно это небольшие статьи, содержание которых не претендует на полномасштабный анализ и востребованные ныне обобщения. В имеющихся же исследованиях хоровой культуры России в целом и Урала в частности (труды Б.В. Асафьева, В.П. Ильина, С.Е. Беляева, Е.В. Майбуровой, С.И. Мирошниченко, А.Э. Мурзина, И.Я. Мурзиной, Б.С. Штейнпресса и др.), данный период освещен лишь в той или иной степени, согласно конкретным задачам этих трудов. Таким образом, целостная картина развития хоровой культуры Свердловска и Свердловской области обозначенного периода в настоящий момент еще не создана.

Одной из существенных причин, объясняющих такое положение, является неравномерное документирование этапов истории хорового дела на Урале. Так, в фондах Государственного архива Свердловской области, крупнейшего хранилища документов по истории Урала и Сибири, имеются существенные пробелы в документации истории хорового искусства, прежде всего – исполнительства 1940-х – 1980-х гг. Недостаточно документирована не только история отдельных творческих коллективов, игравших в свое время заметную роль в хоровом исполнительстве Урала, но даже история крупнейшей организации – Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества (ВХО).

Между тем, свидетельства истории отнюдь не утрачены – они, как правило, хранятся в личных архивах музыкантов, имевших то или иное отношение к хоровому делу прошлого столетия. Особую ценность представляют специально собиравшиеся личные архивы деятелей, стоявших у основания советской хоровой культуры. Так, ценнейшие свидетельства истории хоро-

5 вой культуры Свердловска и Свердловской области середины – 2-й половины ХХ в. хранит архив профессора Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Галины Петровны Рогожниковой (1919–1999). Большой вклад в сохранение истории хоровой культуры Урала принадлежит также дочери Галины Петровны – профессору Уральской консерватории Алле Григорьевне Литвиной, которая, продолжая дело Галины Петровны, приумножает ее архив новыми документальными источниками. Назревшая необходимость введения в научный обиход документов личного архива Г.П. Рогожниковой, а также архивных материалов других деятелей хоровой культуры Урала делает актуальным исследование этих архивов и акцентирует его краеведческую составляющую, способствуя созданию целостной картины функционирования хоровой культуры региона.

Важными источниками, позволяющими ликвидировать информационный дефицит в освещении периода 1940-х – 1980-х гг., являются материалы прессы: как центральной, так и местной. Их исследовательский потенциал велик не только в плане сиюминутного отклика на происходившие события художественной жизни, но и в качестве носителей информации идеологического порядка. Это тем более важно, что освещаемые в исследовании десятилетия обнимают собой сразу несколько сложнейших периодов в отечественной истории, каковыми являются сталинская эпоха как уникальное явление с точки зрения тотальной ангажированности государством всех сфер функционирования культуры, «оттепель» как попытка освободить культуру от его диктата, «период застоя» как стремление вернуть влияние государства на культуру.

Именно поэтому одним из основных аспектов рассмотрения хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х – 1980-х гг. в настоящей работе является ее анализ сквозь призму государственного социального заказа, под которым подразумевается «совокупность требований, методов и способов управления государственным аппаратом социокультурной ситуаци-

6 ей в обществе» [И.Б. Резник]. Все сказанное свидетельствует об актуальности темы настоящей работы.

Объектом исследования в настоящей диссертации является хоровая культура Свердловска и Свердловской области 1940-х – 1980-х гг., документированная в архивных источниках и материалах прессы.

Предмет исследования – содержание и формы функционирования хоровой культуры Свердловска и Свердловской области в 1940-е – 1980-е гг. в контексте смен социокультурных парадигм.

Цель исследования – создание по возможности полной и целостной картины функционирования хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х – 1980-х гг. на основе документальных источников, выявленных к настоящему времени.

Задачи исследования:

  1. составление биографического очерка жизни и творческой деятельности Г.П. Рогожниковой;

  2. систематизация и каталогизация документов личного архива Г.П. Рогожниковой;

  3. выявление и анализ документальных источников по истории хоровой культуры Свердловска и Свердловской области в фондах Государственного архива Свердловской области, личном архиве Г.П. Рогожниковой и других частных архивах, а также в публикациях прессы;

  4. рассмотрение функционирования хоровой культуры Свердловска и области в социокультурном аспекте;

  5. документированная реконструкция творческих «биографий» наиболее значимых профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов Свердловска и Свердловской области 1940-х – 1980-х гг.

Материал исследования составили архивные источники, материалы периодической печати и исследования хоровой культуры России, Урала, Екатеринбурга/Свердловска. Среди архивных источников главное место занима-

7 ет архив Г.П. Рогожниковой, составивший основную источниковую базу исследования. Материалы Г.П. Рогожниковой касаются истории формирования и развития профессиональных и самодеятельных коллективов на Среднем Урале, истории проведения праздников песни и музыкальных фестивалей «Уральские самоцветы». Использованы также материалы о деятельности Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества и работе дирижерско-хорового отделения Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Именно опорой на источники из архива Г.П. Рогожниковой во многом определяются хронологические рамки исследования, ограниченные рубежом 1930-х – 1940-х гг. снизу и преимущественно серединой 1980-х гг. сверху. Основной массив документов из архива Рогожниковой до 1940-х гг. был ею проработан, статьи на этом материале опубликованы в периодической печати (газеты «Советская культура», «Уральский рабочий», «Вечерний Свердловск») и изданиях: «О музыке и музыкантах Урала» (Свердловск, 1959), «Научно-методические записки Уральской консерватории» (Свердловск, 1957), «Слово о мастере»* (Екатеринбург, 2009). Документация же по 1940-м – 1980-м гг. была собрана, но не обработана Галиной Петровной. В результате, ценные сведения о хоровой культуре этих годов до настоящего времени были практически неизвестны музыкальной исторической науке и музыкальному краеведению. При всем том, автор в ходе исследования обращается к документации из различных частных архивов, в том числе и Г.П. Рогожниковой, как более раннего, так и более позднего периодов.

К архивным источникам примыкают материалы прессы, а именно: соответствующие исследуемому периоду публикации в местных и центральных журналах и газетах (вне какой-либо отраслевой ориентации), носящие «летописный» характер. В жанровом отношении это, преимущественно, критические статьи и заметки, обзоры, анонсы культурных событий города и области.

* В данном издании А.Г. Литвиной собраны воедино все основные работы Г.П. Рогожниковой.

Отдельно следует выделить материалы, связанные с публикацией в прессе, книжных изданиях и интернет-изданиях партийных документов: постановлений, резолюций, решений, принимавшихся на съездах и совещаниях ВКП(б) и КПСС по вопросам культурной политики советского государства.

Особое место в работе занимают музыкально-социологические труды Е.С. Власовой: документированное исследование «1948 год в советской музыке» (М., 2010) и докторская диссертация «Советское музыкальное искусство сталинского периода. Борьба агитационной и художественной концепций» (М., 2010), и И.Б. Резник: кандидатская диссертация «Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов» (Магнитогорск, 2005) и исследование «Музыкальная жизнь Свердловска в 1930-е гг.: из архивов города» (Екатеринбург, 2005).

Ценный материал по истории ВХО содержит диссертационное исследование Е.В. Щаповой «Всероссийское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ столетия» (М., 2013). Соискателем также приняты во внимание работы исторического направления, среди которых исследование Е.М. Сабадышиной «Русское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры» (М., 2009).

Музыкально-краеведческая составляющая, безусловно ведущая в насто
ящем исследовании, позволяет рассматривать его в ряду многочисленных ра
бот по истории музыкальной культуры регионов (работы С.Е. Беляева,
Р.У. Кузыева, К.М. Курлени, Е.В. Майбуровой, С.И. Мирошниченко,

М.П. Фоменкова, Л.К. Шабалиной).

Автор обращается также к трудам по истории отечественной музыкальной культуры, истории и теории хорового искусства, историческим, теоретическим, социологическим работам по массовой музыкальной культуре ХХ в., а также к работам публицистического характера.

Методы исследования. Исходными и основополагающими в работе стали методы источниковедения, включающие поиск, собирание, систематизацию, каталогизацию и анализ документов. При рассмотрении хоровой

9 культуры Свердловска и области в контексте времени используются методы музыкальной социологии и исторического музыкознания. Реконструкция биографии Г.П. Рогожниковой и творческих «биографий» хоровых коллективов обратила автора соответственно к биографическому и просопографиче-скому (исследующему те или иные сообщества как коллективные биографии) методам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Галина Петровна Рогожникова – выдающийся деятель хоровой культуры Урала.

  2. Личный архив Г.П. Рогожниковой по совокупности хранящихся в нем документов представляет собой одновременно продукт и памятник хоровой культуры советской эпохи.

  3. Хоровая культура, как наиболее зависимая от государственного социального заказа сфера музыкальной культуры, имела в Свердловске и Свердловской области 1940-х – середины 1980-х гг. все условия: а) для создания Свердловского областного отделения ВХО, органа, координирующего и контролирующего все звенья хорового дела в уральском регионе; б) для поддержания высокого уровня хорового профессионализма в очагах музыкальной культуры и музыкального образования; в) для формирования профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов и их активного взаимодействия; г) для стабильного функционирования общественно значимых массовых хоровых действ.

  4. Хоровая культура Свердловска и Свердловской области типологически идентична существовавшей в 1940-е – 1980-е гг. в крупных городах на всем советском пространстве.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые масштабно представлена фигура Г.П. Рогожниковой как основателя хорового дела на Среднем Урале середины – второй половины ХХ в.;

- систематизирован и введен в научный обиход личный архив
Г.П. Рогожниковой в полном его составе;

детально описана многосторонняя деятельность Свердловского областного отделения ВХО;

реконструированы творческие пути ряда репрезентативных хоровых

коллективов;

- воссоздана целостная картина функционирования хоровой культуры

Свердловска и Свердловской области 1940-х – 1980-х гг.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы в курсах «История хоровой культуры Екатеринбурга и Свердловской области» и «Музыкальная культура Урала» на дирижерско-хоровом, музыковедческом и исполнительских отделениях средних специальных и высших музыкальных учебных заведений.

Апробация исследования. Настоящая работа выполнена на кафедре
теории музыки Уральской государственной консерватории им.

М.П. Мусоргского. Неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. В процессе подготовки диссертационного исследования автор принял участие в следующих конференциях: Международная научная конференция «Чтения памяти С.В. Смоленского: Хоровое искусство в XIX–XXI вв. – тенденции и перспективы» (Казань, 2012), Международная конференция «Творчество Родиона Щедрина в контексте времени» (Екатеринбург, 2012), VII Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары, 2016). По теме диссертации опубликовано восемь статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и четырех приложений.

Документы Государственного архива Свердловской области

Важное место в жизни Галины Петровны занимала общественная работа, которую она безупречно выполняла более четверти века. В 1959 г. Рогожникова была избрана председателем Свердловского отделения ВХО, сменив на этой должности Л.Л. Христиансена20 (Прил. 1, ДОК 016). В качестве председателя (1959–1987) Рогожникова занималась проблемами любительского хорового исполнительства, уделяла внимание оказанию методической и практической помощи самодеятельным хоровым коллективам и их руководителям (Прил. 1, ДОК 042). При подготовке к совместному исполнению вокально-симфонических произведений ставила перед самодеятельными хорами серьезные профессиональные задачи (Прил. 1, ДОК 055, 057). Галина Петровна проводила семинары для работников хоровых и драматических кружков сельской художественной самодеятельности и учащихся заочных курсов хормейстеров-баянистов (Прил. 1, ДОК 002, 005, 042), была главным дирижером праздников песни в Свердловске и области (Прил. 1, ДОК 016, 040, 041). Благодаря ее активной деятельности в Свердловской области было проведено 103 праздника песни и музыкальных фестиваля, а в период с 1972 по 1978 гг. состоялось 325 праздников песни21.

Большое внимание ВХО области уделяло развитию хорового пения детей и юношества. И в этом большая заслуга принадлежала Г.П. Рогожниковой. По ее инициативе в 1967 г. в Свердловской области было проведено 12 школьных праздников песни (Прил. 1, ДОК 042), в сорока школах Свердловска созданы первичные организации ВХО (Прил. 1, ДОК 005, 042) в девяти – клубы «Люби песню» (Прил. 1, ДОК 042), проводились массовые школьные певческие праздники и фестивали, эстафеты искусств, функционировали хоровые студии, были открыты школьные филармонии. Среди множества местных отделений ВХО Свердловское областное отделение неоднократно занимало призовые места в творческих соревнованиях (Прил. 1, ДОК 081).

Более подробно о праздниках песни см. в Главе 2. Возвращаясь к службе Г.П. Рогожниковой в Уральской консерватории, следует выделить период с 1970 по 1973 гг., когда она занимала должность проректора по научной работе (Прил. 1, ДОК 016). Галина Петровна постоянно держала во внимании всю научно-методическую деятельность вуза, принимала деятельное участие в профессиональных судьбах коллег, которым помогала в поиске тематики научных исследований (Прил. 1, ДОК 004).

В 1970 г. к 200-летию со дня рождения Л. Бетховена по инициативе Г.П. Рогожниковой в Уральской консерватории была проведена Всесоюзная конференция научного студенческого общества (НСО), в которой приняли участие студенты из Москвы, Баку, Петрозаводска, Свердловска и Хабаровска. Конференция вызвала общественный резонанс и повысила научный авторитет Уральской консерватории (Прил. 1, ДОК 004).

Педагогическая, научно-методическая, исполнительская и общественная деятельность Рогожниковой получила общественное признание. В 1966 г. Галине Петровне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1985 – почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (Прил. 1, Док 016).

Кроме общественной, Галина Петровна занималась исследовательской деятельностью. Ее научные интересы составляла хоровая культура Урала: история ее становления и развития, начиная с конца 70-х гг. XIX в. и заканчивая 40-ми годами XX-го. Результатом этих изысканий стали работы: «Жизнь и деятельность С.В. Гилёва22 и А.Д. Городцова23», «Жизнь и деятельность Ф.С. Узких24», «Зарождение профессионального хорового искусства на Урале (на учебных заведениях. примере хоровых коллективов Свердловска)»25. Среди работ, посвященных вопросам хоровой культуры 1940-х – 1970-х гг., следует назвать статьи, опубликованные в периодической печати тех лет: «Любите песню» (Прил. 1. ДОК 006), «И хороводы, и симфонии…» (Прил. 1. ДОК 003), «Год работы хорового общества» (Прил. 1, ДОК 015), «Состояние и тенденции развития хорового пения» (См.: [120. С.124–125]). Своеобразие этих публикаций заключается в их «летописном» характере – сиюминутной фиксации происходящего, запечатления подробностей и деталей, что, безусловно, делает работы Галины Петровны особенно ценными в плане сохранения истории. В качестве примера приведем выдержки из статьи «Любите песню». Описывая проведение Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся (1975–1977) в газете «Уральский рабочий», Галина Петровна выделяет коллективы, которые ярко продемонстрировали свои творческие успехи на фестивале: « … хор центрального рудоуправления (руководитель Н. Кадыков) из Асбеста и женский хор городской больницы Кировграда (руководитель Н. Степанова), совсем еще начинающие коллективы, сумели вырасти так, что их программы соответствовали самым высоким конкурсным требованиям. Всего же лауреатами фестиваля стали 29, а дипломантами – 37 хоров.

Массовая песня во времена «оттепели» и «периода застоя»..

Массовая песня 1940-х гг. в репертуаре хоровых коллективов Свердловска и Свердловской области. В уральских коллективах в разные годы популярны песни М. Блантера военных и послевоенных лет: «До свиданья, города и хаты», «В лесу прифронтовом», «Слушайте, товарищи». Были в репертуаре и переложения для хоровых коллективов песен Блантера. К примеру, песня «В городском саду» была обработана уральским композитором Б.Д. Гибалиным для хоровой капеллы Свердловской филармонии (Прил. 1. ДОК 090, 092–094). Практически все перечисленные выше партитуры встречаются и в репертуаре хоровой капеллы Уралвагонзавода (Прил. 1. ДОК 114). В репертуаре же коллективов 1960-х – 1980-х годов песни Блантера не встречаются.

Не меньшей популярностью пользуются песни А.В. Александрова. В организованных в военное время хоровых капеллах в Свердловске и в Нижнем Тагиле звучали: «Священная война», «Кантата о Сталине», «Да здравствует наша держава», «Гимн Советского Союза», «Гимн партии большевиков», «Юбилейная песня Красной армии», «Голубая ноченька», «По долинам и по взгорьям», «Ах, не одна во поле дороженька», «Морская песня». В списке произведений, рекомендованных для исполнения на мероприятиях в честь 40-летия победы в ВОВ (1984), были обозначены: «Государственный гимн СССР», «Песня о партии» (в сопровождении ф-но), «Священная война» (для мужского хора в сопровождении ф-но) (Прил. 4). В репертуаре хоровых коллективов Свердловска и Свердловской области за период с 1960–80-х гг. произведения А.В. Александрова не значатся. В репертуаре хоровой капеллы Свердловской филармонии представлены пять песен И. Дунаевского, в хоровой капелле Уралвагонзавода – девять песен Дунаевского и две песни Т. Хренникова: «Уральцы бьются здорово» и «Живи, наша Родина» (См.: Прил. 4).

5. 1948–1953 годы – «кульминационные по степени воздействия государственных институтов на музыкальные … Данный период мы воспринимаем как переломный в движении музыкальной жизни, имеющий далеко идущие последствия» [18, с. 39–40]. Культурная политика. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере “Великая дружба” В. Мурадели» от 10 февраля 1948 г. как высшая точка противостояния агитационной и художественной концепций в советском искусстве, кульминация «кампании по борьбе с формализмом». Первый съезд советских композиторов в 1948 г. Доклад председателя Оргкомитета Союза советских композиторов Б.В. Асафьева «Тридцать лет советской музыки и задачи советских композиторов», где партийность, метод социалистического реализма, следование классическим традициям русской музыки, фольклорная составляющая, демократическая направленность искусства, интернационализм выдвигаются в качестве главных задач советского музыкального искусства. Особое внимание докладчик уделил песенности как имманентной составляющей советской музыкальной культуры: «Вся многонациональная, многообразная музыка народов СССР насыщена песенностью. Наглядное тому свидетельство – гигантское развитие и яркий расцвет в годы советской власти народно-песенного искусства. Песней и песенностью живет массовое движение музыкальной самодеятельности, получившей в нашей стране невиданный размах»61.

В 1952 г. состоялся XIX съезд КПСС, где в отчетном докладе ЦК ВКП(б), прочитанном Секретарем ЦК Г.М. Маленковым, были продекларированы принципы государственной культурной политики: ответственность партии за воспитание вкусов советского человека, его идейный и культурный уровень; задачи писателей и художников: «бичевать пороки, недостатки, болезненные явления, имеющие распространение в обществе, раскрывать в положительных художественных образах людей нового типа во всем великолепии их человеческого достоинства и тем самым способствовать воспитанию в людях нашего общества характеров, навыков, привычек, свободных от язв и пороков, порожденных капитализмом … смело показывать жизненные противоречия и конфликты, уметь пользоваться оружием критики, как одним из действенных средств воспитания»; искусство должно отражать типическое как партийное: «Типическое есть основная сфера проявления партийности в реалистическом искусстве» [347]. Массовая песня. Перечислив лишь отдельные, тематически показательные образцы в области песенного творчества этого периода, как-то: «Летите, голуби, летите» И. Дунаевского (безусловный шедевр 1951 года: по высокой художественности мелодии, полифонической фактуре, звукоизобразительности); «Нет, не забудет солдат» М. Табачникова, «Марш шахтеров» Т. Хренникова, «Мы за мир во всем мире» А. Новикова, обратимся к результатам исследования Е.С. Власовой: «За восемь месяцев 1948 года выпущено 154 массовых песни советских композиторов, 168 произведений для баяна. Из издательского плана изъяты монографии о “композиторах-формалистах”: И.В. Нестьева о Прокофьеве, Г.Н. Хубова о Хачатуряне, а также книга И.И. Мартынова о советском симфонизме. … 1948 год – время абсолютного торжества унылого официозного музыкального стиля. Тематика государственных заказов отличалась крайней скудостью и образной убогостью. Тематическая амплитуда варьировалась незначительно: картины “седой старины”, русская литературная классика, Великая Отечественная война и ее герои, мифологизированная символика времени (вождь и народ, революция и национальное освобождение). В таких тематических “тисках” должен был работать советский композитор» [18, с. 31].

Хор студентов дирижерско-хорового отделения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

Настоящий раздел основан на данных архива Г.П. Рогожниковой, а именно: Рукописях фондообразователя (Прил. 1. ДОК 005), Материалах о деятельности Свердловского областного отделения ВХО (Прил. 1. ДОК 042, 057, 061, 062, 069, 073). Кроме этого, были привлечены публикации прессы, диссертационное исследование Е.В. Щаповой «Всероссийское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры второй половины XX столетия» [Щапова], работы Г.А. Струве, Д.Б. Кабалевского, А.В. Свешникова.

«Вторая половина XX века в РСФСР отмечена бурным ростом детского хорового исполнительского искусства и яркими достижениями в детской хоровой музыке», – констатирует в своем исследовании Е.В. Щапова [170, с. 163]. К такому интенсивному развитию детского хорового исполнительства ВХО шло постепенно. Представим вехи этого пути.

С 1 октября 1959 г. по 3 апреля 1960 г. совместно с Министерством просвещения РСФСР ВХО проводило «Всероссийский смотр постановки музыкального воспитания в школах», по итогам которого А.В. Свешников пришел к весьма неутешительным выводам. Он назвал школу самым запущенным, самым трудным участком в области массового музыкального просвещения и образования [117]. Е. Щапова пишет: «Причиной наиболее острых проблем была сложившаяся в 30–50-е годы система преподавания, когда учитель начальных (1–4) классов вел все уроки, в том числе и музыки, не являясь специалистом в области музыкального образования. Только с 5-го класса уроки пения, в лучшем случае, вел предметник - педагог специалист» [170, с. 165-166].

По итогам смотра были названы такие недостатки, как нехватка педагогов-специалистов, их слабая профессиональная и методическая подготовка, случайность и текучесть кадров преподавателей. Среди указанных причин наиболее «пульсирующими» были следующие: низкий престиж профессии учителя музыки, заниженная оплата труда, отсутствие необходимых условий для ведения предмета, нехватка аудиторий для проведения уроков и хранения методических материалов; как следствие, легкомысленное и пренебрежительное отношение к предмету со стороны учащихся и отсутствие должного качества общего музыкального воспитания.

В решении этих проблем ВХО стало предпринимать соответствующие меры: составлять программы к урокам пения в восьмилетней общеобразовательной школе, искать возможности в расширении сети учреждений и факультетов, готовящих профессиональные кадры учителей пения и руководителей детских хоров, открывать вечерние и заочные отделения при музыкально-педагогических училищах и институтах культуры.

Свердловское областное отделение ВХО с самого начало своего пути активно включилось в музыкально-эстетическое воспитание детей и молодежи. В 1960-х гг. для детей городов и районов области было организовано большое количество концертов. Только в 1967 г. прошло около 100 концертов хоровой музыки, которые привлекли к себе более 50 тысяч юных слушателей.

В этих мероприятиях активное участие приняли студенческие хоровые коллективы: хор студентов дирижерско-хорового отделения УГК (руководитель Г.П. Рогожникова), хор Нижнетагильского музыкального училища (руководитель Т.Л. Долгуш), Хор Уральского государственного университета им. А.М. Горького (руководитель В.Б. Серебровский), а также школьные и производственные коллективы: ансамбль песни и танца Ирбитского Дома пионеров (руководитель А.М. Бирюков), хор Дворца металлургов г. Серова (руководитель А.И. Распопина).

В концертные программы хоровых коллективов были включены произведения ведущих советских композиторов: С.С. Туликова «Родина, любимая моя», К.В. Молчанова «Помни», А.Г. Новикова «Баллада о русских мальчишках» и «Сильна Советская страна», З.Л. Компанейца «Ленин в нашем сердце» и «Отважная песня», В.С. Локтева «Родная страна», Д.Б Кабалевского «Спокойной ночи», а также революционные и народные песни.

Развитию детского хорового пения в области способствовали массовые школьные певческие праздники и фестивали, которые проводились в городах, районах и селах под следующими девизами: «Родина, Партия, Ленин», «Пусть всегда будет солнце», «За наше счастливое детство», «Спасибо, родная страна», «Дорогой отцов», «Этапы большого пути», «Праздник искусств».

По инициативе хорового общества в 1967 г. в области было проведено 12 школьных праздников песни, Так, например, в Верх-Исетском районе Свердловска школьный праздник проводился под девизом «Дружба». На нем выступило 9 детских хоров с общим числом певцов 780 человек. Во Дворце металлургов Свердловска состоялся 10-й праздник песни «Этапы большого пути». Сводный хор в составе 500 юных певцов исполнил песни, которые служили символами своего времени по тематике, а также являли собой образцы высокохудожественного песенного творчества. Таковы песни А.Г. Новикова «Сильна Советская страна», В.И. Мурадели «Бухенвальдский набат», Д.Б. Кабалевского «Спокойной ночи», А.Н. Пахмутовой «Орлята учатся летать» и др. (Прил. 1. ДОК 005, 042). В Чкаловском районе Свердловска в том же году была организована эстафета искусств, в которой участвовало шесть школ района – 16 хоровых коллективов. Звучали сочинения В.П. Соловьева-Седого «Песня нахимовцев» и «Баллада о солдате», О.А. Моралева «Уральские просторы», Ю.М. Чичкова «Наша школьная страна», революционные и народные песни (Там же).

Народная хоровая капелла Дворца культуры им. И.В. Окунева Уралвагонзавода г. Нижнего Тагила

Ансамбль старинной музыки «Хорал» Уральского федерального университета им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина – это, своего рода, творческий феномен. Несмотря на перемены в общественной жизни, смену руководства, постоянно обновляющийся состав участников, коллективу удается вот уже в течение 45 лет сохранять творческое лицо и поддерживать сложный и богатый репертуар.

Конец 1960-х-1980-е годы. Ансамбль старинной музыки «Хорал» был создан в 1968 г. при кафедре иностранных языков Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Вначале это была женская вокальная группа, которая состояла из семи человек – энтузиастов с философского, исторического, филологического и биологического факультетов. Участницы ставили перед собой цель познакомить слушателей с музыкой Возрождения и Барокко в странах Германии, Англии, Италии.

Начинал ансамбль с простых народных мелодий и канонов. С ростом коллектива репертуар усложнялся как в количественном, так и в качественном отношениях. В 1969 г. в ансамбле зазвучали первые хоралы И.С. Баха: «Wer nur den lieben Gottltwalten» из кантаты BWV 93,«Wie schn leuchtet der Morgenstern» из кантаты BWV 1, «Ach, bleib bei uns, Herr Jesu Christ» из кантаты BWV 6 и др. Так, склонностью к исполнению хоральной музыки сформировалось лицо коллектива, в связи с чем,в 1970 г. ансамбль получил имя «Хорал» (Прил. 2. ДОК 20, 40, 41).

Организатором и художественным руководителем с 1968 по 2004 гг. была Галина Исааковна Стрепетова – доцент кафедры иностранных языков УрГУ, ныне заслуженный работник культуры. После окончания пединститута она поступила в Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского на дирижерско 161 хоровое отделение (заочная форма обучения), а также начала педагогическую деятельность в Уральском государственном университете. На мысль о создании ансамбля старинной музыки Галину Исааковну натолкнуло выступление в Свердловске Московского профессионального ансамбля солистов «Мадригал»131. В созданном же вскоре ею ансамбле она нашла счастливый синтез двух своих увлечений: немецкого языка и музыки. Первыми участниками ансамбля были: 1. Боронникова Алла (1 сопрано, историк); 2. Гостюхина Галина (1 сопрано, филолог); 3. Измоденова Нина (1 альт, философ); 4. Гришина Галина (1 альт, философ); 5. Богданова Галина (2 альт, биолог); 6. Ракова Наталья (2 альт, филолог); 7. Алфеева Софья (концертмейстер ансамбля). Спустя два-три года со времени основания ансамбля «Хорал» становится известным свердловской публике. Коллектив ведет большую просветительскую деятельность. Никогда не отказываясь от приглашений, он выступает в детских музыкальных школах, научно-исследовательских институтах, в вузах, библиотеках, исполняя малоизвестные образцы хоровой музыки старинных мастеров. С самых первых лет существования «Хорал» активно принимает участие в студенческих смотрах, фестивалях, конкурсах (Прил. 2. ДОК 20, 33, 41). С 1970 г. он является дипломантом смотров, так, например, в апреле 1973 г. ансамбль был награжден дипломом II степени за творческие успехи в студенческом фестивале художественной самодеятельности, посвященном 50-летию образования СССР и 250-летию Свердловска. В 1974 г. принимает участие во Всесоюзном фестивале студенческих оркестров, организованном ВЦСПС. В 1977 г. становится лауреатом фестивалей политической песни Москве и Риге, получает диплом I степени за высокое художественное и исполнительское мастерство, продемонстрированное «Хоралом» на фестивале художественной самодеятельности высших учебных заведений Свердловска и Нижнего Тагила «Студенческая весна» и т.д.

Известность коллективу приносили записи выступлений ансамбля и радиопередач о нем. А в 1975 г. радиопередача с участием «Хорала» была признана лучшей передачей года (Прил. 2. ДОК 41).

Отклики на выступление «Хорала» нередко появлялись в Свердловской прессе – в газетах «Уральский рабочий», «На смену!», «Уральский университет», «Вечерний Свердловск». Так, например, в «Уральском рабочем» за 22 июня 1982 г. можно найти статью И. Очеретиной, в которой она описывает отчетный концерт ансамбля «Хорал» в Доме культуры автомобилистов: «В этом концерте ансамбль впервые показал и два старинных танца – спокойную аллеманду и живую, энергичную гальярду, популярную в XVI–XVII вв. в Западной Европе. Подготовила танцы давняя участница ансамбля, выпускница УрГУ, преподаватель Уральского политехнического института Светлана Юрлова. Еще школьницей она десять лет занималась в хореографическом коллективе свердловского Дворца пионеров» (Прил. 2. ДОК 12).

В 1976 г. администрация университета награждает Г.И. Стрепетову Почетной грамотой за большую работу по руководству коллективом.

В годы становления ансамбля Галине Исааковне приходилось решать множество образовательных задач. В ансамбль приходили студенты, не знающие элементарной музыкальной грамоты, и нужно было начинать с обучения хористов теории музыки и сольфеджио. Уже с первых занятий на доске была нотная запись. Каждый певец имел перед собой партию с нотами. Таким образом, теория музыки осваивалась одновременно с разучиванием партии исполняемого сочинения.

Параллельно этой работе Стрепетова занималась и вокальным воспитанием: подбирала упражнения для развития чистого интонирования, гармонического слуха, расширения диапазона. Но этой работы было недостаточно для убедительной исполнительской интерпретации музыки ушедших времен. Поэтому, наряду с музыкально-теоретическим обучением хористов, Галина

Исааковна знакомила их в целом с искусством эпох, художественными школами, инициируя самообразование участников «Хорала» в области истории культуры.

В этой большой работе руководителю помогали хормейстеры Валентина Курова и Алла Томашпольская. В. Курова окончила Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского как дирижер-хоровик и теоретик, хорошо владела и методикой вокального воспитания, и методикой преподавания теоретических дисциплин. Она обучала певцов элементарной музыкальной грамоте.

Творческий стиль «Хорала» в 1980-х гг. оттачивался во многом усилиями хормейстера А. Томашпольской, выпускницы Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского, ученицы Г.П. Рогожниковой. Ансамбль в этот период был сосредоточен на выступлениях a cappella без дирижера, его отличал узнаваемый камерный почерк. Несмотря на расширение состава коллектива, многие филигранные миниатюры исполнялись малыми составами. Просветительской деятельностью занимались не только руководитель и хормейстеры, но и все участники «Хорала»: они выступали на своих занятиях с лекциями о творчестве композиторов, о музыкальных жанрах и музыкальной культуре различных народов и веков. Все это способствовало расширению географии музыкальных произведений, и к середине 1970-х гг. репертуар стал разнообразным. В концертах зазвучала музыка Возрождения: O. Vecchi «Iospero», Д. Палестрина «Motet»; английские народные песни: Greensleeves, Sumerisicumenin; музыка композиторов франко-фламандской и итальянской школ: Л. Лео «Et incarnatus», Ф. Анерио «Motet»; спиричуэл: «Old black Joe», «Deep river», «I m on my way». Отличительной особенностью коллектива было исполнение всех сочинений на языке оригинала.