Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Мациевская Виктория Игоревна

Исполнительское искусство гуцульских скрипачей
<
Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей Исполнительское искусство гуцульских скрипачей
>




Мациевская Виктория Игоревна. Исполнительское искусство гуцульских скрипачей : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:04-17/20-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГУЦУЛЬСКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО В ЭТНО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ 22

1.1 Географические и хозяйственные предпосылки 23

1.2 Ремёсла и художественные промыслы 29

1.3 Музыкальные инструменты 31

1.4 Этно-исторические факторы 37

1.5 Синкретизм традиционной культуры 44

1.6 Профессионализм гуцульского искусства 53

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБЛИК ГУЦУЛЬСКОГО СКРИПИЧНОГО ИСКУССТВА 61

2.1 Социо-психологические аспекты скрипичного профессионализма 62

2.2 Талант и мастерство. Творческие аспекты скрипичного профессионализма 74

2.3 Традиционная музыкальная теория, эстетика и терминология 83

2.4 Традиционная скрипичная педагогика 90

2.5 Традиционные исполнительские школы 112

2.5.1 Чёрно-Черемошская (Жабьевско-Верховинская) и Селятинско-Шепотская (Буковинская) в сравни гельном сопоставлении 120

2.5.2 Персоналии 126

ГЛАВА 3. ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО В ЖАНРО- И ФОРМООБРАЗОВАНИИ ГУЦУЛЬСКОЙ СКРИПИЧНОЙ МУЗЫКИ 134

3.1 Исполнительство и жанр 135

3.2 Исполнитель и композиционная драматургия 147

3.3 Особенности структурирования формы при ансамблевом исполнительстве 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЯ 191

ПРИМЕЧАНИЯ 216

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исполнительскому искусству традиционных профессиональных гуцульских скрипачей контактной коммуникации (бесписьменной традиции). Опорный исследовательский регион -этническая территория Гуцулыцины (преимущественно, её прикарпатская и буковинская зоны). Основной материал - творчество ведущих, элитных мастеров - лидеров и хранителей инструментальной музыкальной культуры локальной этнической традиции.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, Гуцулыцина - уникальный для Центральной Европы этнокультурный регион, где не только сохранились (в активной форме и памяти), поддаются фиксации и изучению отдельные реликты традиционной культуры, но сегодня, на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий еще можно встретиться с реальным функционированием традиционного музыкального искусства в живом быту и обрядовых действах. Во-вторых, здесь ещё сохранились подлинные знатоки этого искусства, творцы-исполнители, специалисты-профессионалы, для которых музицирование явилось основным родом деятельности и средством существования, аутентичные носители, а также своего рода теоретики и эстетики локальной музыкальной культуры, благодаря эрудиции и памяти которых оказывается возможным сформировать научно обоснованное представление о целостном музыкально-этнографическом комплексе традиционного инструментализма. В-третьих, благодаря сохранности в живом функционировании отдельных очагов народно-профессионального музыкального образования, специфической системы традиционного обучения становится реальной попытка выявить и изучить основы народной музыкальной педагогики, а ведь именно через учебный процесс форми-

ровались и передавались из поколения в поколение эстетические и структурные нормы музицирования, ценностные критерии и правила традиционного творчества и исполнительского поведения музыканта, артикуляционные каноны и закономерности формообразования, исторически складывался целостный художественный конгломерат традиционной профессиональной музыки, её репертуар, принципы формообразования, импровизации, исполнительской техники, а также философии, эстетики и этики музицирования. В-четвертых, гуцульский инструментализм отмечен огромным жанровым разнообразием, высокими художественными достоинствами и культурно-исторической самобытностью, развитыми, в том числе крупными музыкальными формами, что открывает широкое поле для творческих и аналитических раздумий современного композитора, исполнителя и исследователя - теоретика и историка музыки, этномузыковеда, фольклориста, этнографа, историка, культуролога, этнопсихолога. В-пятых, для поиска решений столь насущных для современной цивилизации проблем будущего музыкальной и шире - художественной культуры в эпоху надвигающегося глобализма, мощной технизации и унификации изучение современного опыта культур, ищущих пути самобытного художественного выживания, сохранения и развития собственной идентичности, представляется сегодня особенно важным. Вопросы социологии искусства и культурной политики здесь становятся неотделимыми. Именно к конгломерату таких, типологически родственных явлений на стыке цивилизаций относится музыкальное искусство гуцулов. Причём, искусство их традиционных профессиональных скрипачей в этом плане особенно показательно не только потому, что здесь гуцульский инструментализм достиг высочайшего уровня, в прямой или опосредованной (через музыку для слушания) форме охватил весь жанро-структурный конгломерат традиционной музыки данного эт-

носа, имеет широкие типологические параллели в других культурах Европы и Азии, но и в связи с тем, что деятельность скрипачей оказалась самой мобильной в отношении тех или иных эстетических и функциональных новаций. При этом народные профессионалы наиболее последовательно и с полной мерой осознания сохраняли традиционные каноны и придерживались жестких художественных установок и норм. Проводить настоящее исследование позволяет и мощный научный исто-рико-теоретический базис: 1) далеко не каждая локальная инструментальная культура в мире обладает столь богатой историей своего изучения, 2) немалых результатов достигло современное инструментоведе-ние в области исследования ряда традиционных профессиональных культур (в частности, творчества народных скрипачей), во многом типологически родственных гуцульской.

В самом деле. Первые адаптированные к европейскому восприятию транскрипции музыки прикарпатских (галицких) гуцулов произведены выдающимся львовским скрипачом - соперником Н.Паганини -К.Липиньским ещё в начале XIX в. (214). Ряд подобных нотаций скрипичных мелодий, а также песен и фрагментов инструментальных наигрышей (в скрипичном изложении) вместе с краткими зарисовками гуцульского быта и отдельных ритуалов в середине XIX в. осуществляет основоположник польской и славянской музыкальной этнографии О.Кольберг (206, 207). В конце XIX в. в г.Вене выходит первое и пока в своём роде единственное основательное обобщающее описание быта и фольклора буковинских гуцулов - книга Р.Кайндля (202, 203), где определённое место занимают и сведения об инструментальной, в том числе скрипичной музыке. Описания инструментария и, в частности, скрипки с упоминанием отдельных локальных названий её частей, а также многочисленных фактов употребления инструментальной музыки в обрядовой

и бытовой практике галицких гуцулов на рубеже XX в. находим в 5-томной монографии Вл.Шухевича «Гуцулыцина» (173). Там же помещены нотации инструментальных (со значительной долей скрипичных) наигрышей, выполненные выдающимся украинским учёным Ф.Колессой с гораздо более высокой, чем прежде, степенью детализации мелодики, орнаментики и ритма. Достаточно подробные транскрипции фрагментов гуцульской программной музыки вместе с описанием её сюжетных образов находим в написанной тогда же докторской диссертации другого львовского этномузыковеда и композитора Ст.Людкевича (85). Существенно новый этап в изучении гуцульской скрипичной музыки начинается с пребывания в Карпатах в середине 1-го десятилетия XX в. крупного украинского писателя, ученого, музыканта (скрипача, бандуриста, композитора) Г.Хоткевича (144). Хоткевич одним из первых европейских интеллигентов осознал самостоятельную художественную значимость традиционного искусства в его целостном (без адаптации и обработки) виде и свой опыт концертов традиционных музыкантов (кобзарей, лирников, скрипачей) в Харькове на новом уровне продолжил на прикарпатской земле, создав в с.Красноилив из местных горян этнографический «Гуцульский театр», где в натуральных народных костюмах, на местном диалекте, в сопровождении игры традиционных музыкантов сами носители местной этнической культуры реализовали спектакли, основанные на традиционных обрядах, ритуалах и легендах, причем сам Хоткевич настолько глубоко освоил традицию, что не только смог выстраивать драматургию пьес, но и выступать в качестве скрипача в составе традиционного ансамбля. Все это способствовало более тщательному описанию гуцульской скрипки, её морфологии, способа изготовления, практике бытования, их отражению в народной терминологии, колоритных народных высказываниях о скрипачах, устной поэзии и прозе,

которые мы находим в монографии Г.Хоткевича «Музичні інструменти українського народу» (156, см. также 157). Успешные выступления Гуцульского театра во многих городах Украины и Польши (в 20-е годы театр на некоторое время восстановил прерванную после возвращения Г.Хоткевича в Харьков свою деятельность) несомненно повлияли на активизацию исследовательского интереса к галицкой Гуцулыцине и её музыке.

В 30-е годы были произведены звукозаписи игры ряда гуцульских музыкантов (среди них и выдающегося скрипача - патриарха профессиональной традиции Прикарпатья Ивана Курелюка-Гавеця - учителя Могура) и выпущены граммпластинки, однако, к сожалению, большинство из них погибло при бомбёжках Варшавы. Большой материал об обрядовом функционировании инструментальной (в т.ч. скрипичной) музыки, жизни и обычаях музыкантов находим в книге польского бытописателя Ст.Винценза «На высокой полонине» (234). В 30-е годы появляются и ряд работ, специально посвященных гуцульской инструментальной музыке. Среди них - талантливая статья польского композитора и этному-зыковеда М.Кондрацкого (208: 186-202), который сделал попытку охарактеризовать стилевые особенности гуцульской музыки и привел образцы скрипичных мелодий; Здесь и собранный в 30-е годы польским скрипачом и этномузыковедом Ст.Мерчинским сборник гуцульских, преимущественно инструментальных, мелодий различных жанров, изданный спустя треть века варшавским этноинструментоведом Я.Стеншевским, попытавшимся систематизировать их по ритмическим формам (218). Наконец, вышедшее перед самым началом 2-й мировой войны, посвященное гуцульским танцам, первое в мировой науке монографическое исследование традиционной хореографии, с подробным картографированием танцевальной лексики и композиции, а также мощной их функцио-

нальной этнографической атрибуцией - книга выдающегося украинского
ученого Р.-В.Гарасымчука (см. также 129 и 131) явилась вообще одним
из основополагающих, классических трудов в славянском этноискусст-
воведении. (199). Для нас представляет особый интерес тот факт, что
Мерчинский для йотирования гуцульских мелодий сначала осваивал их
на скрипке непосредственно от народных музыкантов - носителей тра
диции, тут же уточняя некоторые детали игры - аппликатуру, штрихи,
артикуляцию, а Гарасымчук в большом нотном приложении к своей кни
ге впервые поместил несколько целостных (не фрагментарно, как преж
де) нотаций исполненных на скрипке танцевальных пьес.
В послевоенные годы (особенно интенсивно - начиная с 60-х) активная
экспедиционная работа (преимущественно по записи музыки галицких
гуцулов) ведётся сотрудниками Института искусствоведения, фольклора
и этнографии, отчасти Львовского музея этнографии и художественного
промысла (ныне Института народоведения АН Украины), педагогами и
студентами консерваторий (ныне музыкальных академий) Львова и Кие
ва (звукозаписи хранятся в соответствующих фонограммархивах): неко
торые из записанных мелодий обнародованы вместе с прежними запися
ми в сборниках А. Гуменюка (41) и В.Гуцала (45). На большом мате
риале - впервые на современном научном уровне транскрибированных
целостных лирических композициях крупной формы черно-

черемошских скрипачей (Прикарпатье) - построено исследование И.Мациевского (93), посвященное проблеме формообразования в традиционной инструментальной музыке. На гуцульский материал (в т.ч. впервые - буковинский и закарпатский), в значительной мере, опираются и другие труды учёного 70-90-х гг., посвященные проблемам феноменологии, социологии, эстетики, программности, импровизации, жанро- и

формообразования, документации, транскрипции традиционной инструментальной музыки (93-99, 101-105).

Для настоящего исследования значительный интерес также представляют работы о венгерском и румынском инструментализме классиков эт-номузыкознания 1-й пол.ХХ в. З.Кодая и Б.Бартока, впервые затронувших проблему профессионализма свадебных музыкантов, равно как опыт последнего представить монографический нотный обзор традиционных румынских танцев преимущественно в скрипичном исполнении (186, 63). Через полвека этот опыт успешно продолжил с включением как сольных скрипичных, так и партитурных (ансамбли с скрипкой) нотаций танцевальной музыки венгров Молдавии и Трансильвании с большой вступительной статьёй о её функционировании, инструментарии, хореографической и словесно-поэтической сторонах румынский ученый венгерского происхождения И.Павай (220). В российском инструментове-дении на своеобразие традиционного скрипичного искусства впервые обратили внимание в середине XX века И. Ямпольский (178) и Б.Струве (141, 142).

Огромную работу по изучению функциональной и демографической сторон деятельности традиционных профессиональных музыкантов проделал в своей монографии «Народная музыка Зубаёвцев» крупный словацкий этноинструментовед Л.Ленг (212). Он же издал несколько нотных сборников, обращенных к исполнительской технике первых скрипачей свадебных цыганских ансамблей различных регионов Словакии (213). Фундаментальное исследование искусства профессиональных цыганских музыкантов Венгрии на большом историческом материале, с описанием быта музыкантов, функционирования традиционной музыки, ее инструментария, ритмики, мелодики, гармонии, формы, а также особенностей

импровизации принадлежит виднейшему венгерскому инструментоведу 2-й пол. XX в. Б.Шароши (224, см. также 221-223).

Значительное внимание уделяют исполнительской технике традиционных скрипачей, манере игры и держания инструмента, артикуляции, аппликатуре и связанной с ними орнаментике на молдавском материале Б.Котляров (70-73), словенском - Ю.Страйнар (230, 231) и Р.Старец (227), на русско-белорусском этническом пограничье Смоленщины -Т.Казанская (57-59). Все они, будучи скрипачами, в той или иной мере использовали выше указанный нотационный метод Ст.Мерчинского, сами проверяя те или иные своеобразные исполнительские приемы и штрихи на инструменте. Ю.Страйнар же настолько преуспел в личном вхождении в материал, что даже стал привлекаться в традиционную практику как свадебный музыкант. Т.Казанская сделала важный шаг на пути постижения представлений самих традиционных исполнителей о своей музыке, обратив внимание на их достаточно своеобразное представление о ритмике и структуре.

Специальное внимание на вопросах функционирования, быта, социального статуса, обычаев, традиционной эстетики и музыкантских воззрений польских народных исполнителей - скрипачей и других мастеров сельских свадебных капелл обратили в своих богато иллюстрированных изданиях П.Даалиг (191, 192) и А.Беньковский (189). Существенным достижением в направлении изучения творческой природы традиционного исполнительского искусства представляется попытка Г.Сулицяну выявить психологические предпосылки определённых формообразовательных установок румынских скрипачей (232, 223).

Если названные выше труды для нашей работы важны также в связи с обусловленным родством, соседством, историческими связями сходством их культур со скрипичным искусством гуцулов (часть последних

и вовсе проживает на территории румынского Марамароша), то следующие источники привлекают нас прежде всего типологическими парал-лелелями, а также методологическими новациями. Первый из них - диссертация П.Шегебаева, где обращено внимание на роль первичных ап-пликатурно-интонационных комплексов (ПАИК) — стереотипов, играющих важнейшую роль в интонационно-структурном становлении целостной формы в казахской домбровой музыке (168, 169). Второй - исследования видного петербургского ученого Ю.Бойко, посвященные изучению принципов построения крупной формы в русской гармошечной музыке из различным образом комбинируемых интонационно-гармонических структур-блоков (18, 19). Третий - работа Д.Абдулнасыровой, давшей комплексное описание татарской скрипичной традиции на основе экспедиционных наблюдений, подробных бесед с исполнителями и анализа целостных нотаций традиционных наигрышей (1). Четвертый - диссертация и ряд статей выдающегося казахского этноинструментоведа С.Утегалиевой, посвященные выявлению роли функционального контекста и связанных с ним особенностей слуха и памяти, эстетико-психологических установок (на импровизацию, вариативность и т.д.) в художественном мышлении традиционных профессиональных музыкантов, исполнителей и создателей кюев - сольных поэм, типологически близким программным произведениям гуцульской скрипичной музыки для слушания (149, 150). Большое значение для нашей работы имеют также труды в области истории и теории академического скрипичного исполнительства Л.Раабена (123, 124), О.Шульпякова (171, 172), В.Якубовской (177), М.Либермана и С.Берлянчика (80, 12) вскрывших важнейшие проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности психофизиологических и историко-эстетических факторов развития смычкового искусства, а также исследования В.Свободова в области текстологии и

строя смычковой музыки (133, 134). Осознание исторического процесса поиска исследовательских путей, совершенствования научного аппарата для постижения художественного и структурного своеобразия веками складывавшегося самобытного искусства традиционных народных музыкантов-профессионалов, естественно, должно было привести нас к необходимости следующих шагов, постановке новых задач и проблем. Основная цель настоящей работы - дать обобщающую характеристику исполнительского искусства традиционных гуцульских скрипачей-профессионалов как музыкального феномена в целостном этнокультурном контексте. Для её достижения были решены следующие задачи:

  1. определены типологические черты гуцульского скрипичного искусства как явления традиционной профессиональной художественной деятельности и как своеобразного этно-исторического феномена в культуре народов Центрально-Восточной Европы;

  2. выявлены черты стилевой дифференциации этого искусства на региональном, психологическом, мировоззренческом уровнях, в связи с творческим кредо и практикой функционирования основных исполнительских школ и отдельных ведущих мастеров-индивидуумов;

  3. дана характеристика профессинального скрипичного исполнительства как целостной системы, обозначив его место в традиционной культуре гуцулов и внутреннюю иерархию основных составляющих и признаков;

  4. исследованы особенности бытования гуцульского скрипичного искусства не только на базе литературы, описаний, рассказов информантов, но и через анализ реальной практики функциони-

рования исполнителей в обрядах, ритуалах, неприуроченных формах традиционного музицирования;

  1. зафиксированы системообразующий репертуар, принципы формотворчества и импровизации, эрго-морфологическое своеобразие инструмента, исполнительскую технику, приёмы игры, орнаментики, ладо-мелодические и ритмоструктурные признаки локальной стилевой традиции;

  2. изучены порождающие этно-культурные и психологические факторы становления профессионализма и профессиональных форм искусства в гуцульской традиции, эволюции, сохранения и передачи из поколения в поколения его эстетического и стилевого своеобразия в системе культур контактной коммуникации, его важнейшие каноны и нормативы;

  3. обозначен круг эстетических, музыкально-теоретических, поведенческих, методико-дидактических представлений, профессиональных воззрений и принципов носителей традиционной скрипичной культуры, их реализации как в музыкально-исполнительской практике, так и в педагогике, системах музыкального воспитания и обучения.

Для решения данных задач потребовалась опора на системную методологию изучения и научного описания (моделирования) исследуемого явления. Системный подход в диссертации реализовался в четырёх конкретных исследовательских методах и связанных с ними методик. Первый из них - сиетемно-этнофонический, предполагающий синхронное и координированное изучение музыкального инструмента (его морфологии, способа и традиций изготовления, строя, технико-акустических возможностей и практики употребления), исполнительства (во всём комплексе его составляющих: личность исполнителя-творца, исполнитель-

ская техника, артистическая и творческая практика) и исполняемой музыки (её эстетики и структуры) в целостной системе их функционирования, становления, эволюции и современного состояния (99: 143-170) -явился основополагающим не только потому, что характерен для петербургской научной школы инструментоведения, к которой принадлежит автор диссертации, но, прежде всего, потому, что определил особенности применения в работе всех других. Второй - компаративный: тот или иной рассматриваемый в работе научный объект (отдельное произведение, жанр, исполнительская техника, артикуляция, штрих, отдельный мастер, исполнительская школа или локальная традиция) изучается не изолированно, а в постоянном сравнении, причём не только на уровне локальных проявлений, но и в сопоставлении гуцульского материала с соседними, родственными и типологически разными культурами. Третий - комплексно-апробационный (рабочий термин наш - В.М.) - заключается в том, что для исследования гуцульского скрипичного искусства в его целостности (феноменология, особенности функционирования, хранения и передачи традиции, образно-эстетическая и артикуляционо-структурная специфика) наряду с наблюдением, анализом объективного материала и беседами с носителями традиции автор, во-первых, непосредственно на инструменте апробировал исследуемый материал, уровень своих нотаций и анализов, характер освоения приёмов игры, орнаментики, импровизации и формообразования в рамках искусства контактной коммуникации проверял при показе традиционным мастерам и на основании их экспертизы, во-вторых, принципы исполнительского освоения отдельного произведения, репертуара, импровизации, жанро-структурной и артикуляционной системы, а также традиционной профессиональной музыкальной педагогики овладевал в прямом творческом контакте с носителем традиции, сам пройдя в качестве ученика курс игры

у нескольких выдающихся гуцульских скрипачей - лидеров исследуемых локальных традиций и исполнительских школ. Четвёртый - когнитивный: в качестве дополнительного и весьма важного фактора постижения специфики традиционной профессиональной музыкальной культуры гуцулов автор включил знания и представления самих носителей традиции о своём искусстве, изучает их традиционную музыкальную эстетику, теорию и терминологию, опираясь также на опыт и используя научный аппарат современной когнитивной психологии (137), внёс свой посильный вклад в формирование зарождающегося сегодня когнитивного музыкознания.

Все это, естественно, состоялось только при свободном знании автором языка, говоров, этикета, владении необходимыми хозяйственными, бытовыми и поведенческими навыками (вплоть до умения ловить в горной воде форель, разрисовывать пасхальные яички-«писанки», доить козу, приготовить традиционную пищу, вести домашнее хозяйство и т.д.), умении на соответствующем уровне для работы со специалистами экстра-класса (в нормативах локальной традиции) играть на инструменте, вести профессиональную беседу, воспринимать специальные технические выражения и понятия-символы. Правда, это поспособствовало более адекватному моделированию материала как при анализе, так и при транскрипции. Нотировка подвергалась апробированию автором через собственное исполнение-показ традиционному музыканту и корректировалась согласно полученным от носителя традиции указаниям. Через исполнительское вхождение в материал были сделаны выводы и о методах традиционной педагогики, особенностях музыкальной терминологии, теории, эстетики. Ведь объясняя правила и коррегируя неточности, традиционный мастер раскрывается как учитель и теоретик. Через собственное исполнительское вхождение исследователь может лучше проникнуть

и в жанро-композиционную сферу музыки, понять какими категориями в музыкальной форме мыслит традиционный музыкант. То же касается и артикуляционных особенностей игры традиционного мастера: стороннему наблюдателю-нотировщику весьма сложно отличить специфические штрихи, приёмы, орнаментику от случайных отклонений, даже ошибок, вполне возможных при живом исполнении (поэтому даже детальные «сторонние расшифровки» нередко грешат отсутствием исполнительской логики в йотированном наигрыше). Характер исполнения, манера игры, артикуляция в традиционной культуре - важнейший показатель жанра и стиля. «Нередко именно специфика окраски звука отличает один этнический стиль от другого, одну народную исполнительскую школу - от другой, даже при интерпретации сходного в мелодико-ритмическом отношении наигрыша... В структурной иерархии произведений народной музыки... главным критерием сходства или различия одного фрагмента от другого, одного жанра от другого может оказаться не мелодическая специфика произведения, а тембр и манера исполнения» (115: 31). Базовый материал работы - записи и наблюдения автора во время экспедиций 1992 - 1999-х гг. в галицкие, буковинские и закарпатские районы Гуцулыцины, стационарного исследования традиций функционирования скрипичного исполнительства и изготовления инструментов, в период обучения традиционному поведению музыканта в быту и обряде у В.Герасымьюка-Ровенского (с.Прокурава), И.Соколюка и В.Мартыщука (представителей Верховинской школы, ныне живущих в с.Коваливка на Покутье), а также творческо-исполнительских мастер-классов у крупнейших специалистов - лидеров трёх ведущих музыкантских школ двух основных региональных традиций - галицкой и буковинской - Васыля Могура (школа Гавеця-Могура, долина р.Черный Черемош), Михайла Слочака (Космачская школа), Спиридона Прилипчана (школа Верижка-

Данилащука, Селятин-Сарата) в 1994 и 1998гг., а также выполненные в нормативах петербургской инструментоведческой школы авторские нотации целостных сольных и ансамблевых произведений малых и крупных форм: 1) традиционные расшифровки звукозаписей; 2) научно-реконструктивные нотации скрипичных композиций, предварительно освоенных диссертантом в рамках контактной коммуникации, путём непосредственного обучения у народных исполнителей. Наряду с этим учитываются и используются архивные материалы и публикации других собирателей и исследователей как гуцульской, так и других музыкальных традиций. Предметное ограничение темы - исполнительская деятельность и творчество традиционных профессиональных скрипачей - лидеров свадебных инструментальных капелл. Территориальное ограничение - Прикарпатская (Галицкая) и Буковинская Гуцулыцина - регионы как с общими, так и исторически различными этнокультурной (политической, экономической, конфессиональной) судьбой и современным обликом.

Научная новизна диссертации непосредственно сопряжена с исследовавшимися в ней проблемами и использованной методологией. Впервые исполнительское искусство гуцульских скрипачей было рассмотрено как целостное структурно-функциональное явление в системе традиционной региональной культуры. Впервые в научный обиход инструментоведе-ния, музыкознания и этнологии введён нотный и аналитический материал, посвященный скрипичной традиции буковинского региона Гуцуль-щины. Впервые в сферу европейского инструментоведения введены данные о народном скрипичном искусстве и педагогике, полученные при непосредственном вхождении в этническую традицию автора-исследователя в качестве исполнителя, ученика и профессионального коллеги-собеседника традиционного музыканта. Впервые на восточно-

славянском этническом материале последовательно осуществлена попытка постижения основ исполнительского искусства контактной коммуникации, его образной, артикуляционной и формообразовательной специфики, принципов хранения и передачи традиции посредством координации результатов музыковедческого анализа с данными традиционной народной музыкальной эстетики, психологии, теории и терминологии. Впервые на базе славянской этнической культуры осуществлена попытка исследования роли порождающих психологических факторов в становлении индивидуальных и коллективных исполнительских версий крупных профессиональных форм инструментальной музыки. Наконец, комплексно-опробационный метод - наша главная инновация. Практическая значимость диссертации заключается, во-первых, во введении в научный обиход новых материалов по инструментальной культуре народов Центрально-Восточной Европы, нотных текстов и аналитических разработок, которые найдут применение как в музыкальной этнологии, теоретическом музыкознании, инструментоведении, этнографии, этнопедагогике, так и в творческой практике современного исполнителя и композитора. Во-вторых, полученные теоретические выводы и обобщения о специфике гуцульского скрипичного профессионализма, музыкальной теории и педагогики, взаимообусловленности артикуляции и жанра, исполнительской техники, роли исполнительского фактора в формообразовании, становлении развёрнутых композиций могут быть сопоставлены с аналогичными явлениями на другом этническом материале и прослежены другими исследователями на пути становления типологии традиционной скрипичной музыки и не только. В-третьих, для современного этноинструментоведения могут оказаться перспективными разрабатываемые в диссертации исследовательские методы и предлагаемые автором методики экспедиционной фиксации материала и пути ра-

боты с профессиональными носителями традиции. В-четвёртых, данные диссертации могут быть использованы в учебных курсах народного музыкального творчества, этноинструментоведения, истории смычкового искусства, истории музыки восточных славян, импровизации, этносоль-феджио, сравнительного музыкознания (музыки народов мира) в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства. Апробация данной работы осуществлялась в нескольких формах. Диссертация в целом и отдельные её разделы обсуждались на заседаниях сектора инструментоведения Российского Института истории искусств. По теме диссертации автор неоднократно выступал с научными докладами на Международных инструментоведческих, фольклористических и педагогических конференциях в Санкт-Петербурге (Благодатовские чтения, «Инструментоведение - молодая наука», Конференция молодых фольклористов памяти А.Горковенко, «Наследие скоморошьей культуры» в Российском Институте истории искусств, Симпозиум по проблемам национальной педагогики в Педагогическом Университете им. А.Герцена), Киеве, Клайпеде, Люблине, этномузыковедческих симпозиумах в Рыбаках и Дубенке (Польша). Зафиксированные и исполнительски освоенные произведения гуцульской скрипичной музыки автор неоднократно апробировал как в традиционной среде, так и в своих концертных выступлениях в России, Украине, Польше, Чехии, Норвегии, Италии, Германии, а также на Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера», где был удостоен первой премии и звания лауреата. Основные положения диссертации нашли своё отражение в 7 печатных работах.

Цель, задачи, особенности диссертации нашли отражение в её структуре. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения, снабжена Библиографией и Приложением, состоящем из выполненных автором транс-

крипций классических гуцульских произведений крупной формы и иллюстративного материала. Первая глава посвящена своеобразию традиционного гуцульского исполнительского искусства в контексте порождающих его функциональных, исторических, психологических и этнокультурных факторов. Во второй - центральной главе диссертации дана целостная характеристика гуцульского скрипичного исполнительства как формы деятельности, морфологии и эргологии его инструментария, функциональных, психологических, социальных и эстетических предпосылок и критериев скрипичного профессионализма, мастерства, специализации, профессиональной инициации, показано своеобразие традиционной музыкальной эстетики, теории и методологии, идентификации исполнительской манеры. Специальные разделы главы ориентированы на выявление системы передачи традиции, обучения, народной музыкальной педагогики и своеобразие профессиональных исполнительских школ гуцульских скрипачей. Третья глава сосредоточена на исследовании взаимосвязи исполнительского процесса с жанрообразованием, драматургией и композицией традиционных скрипичных произведений, сольной и ансамблевой музыки с участием скрипача как ведущего исполнителя, лидера капеллы. В Заключении даны основные итоги, теоретические и методические выводы диссертации, обрисованы перспективы дальнейших исследований.

Ремёсла и художественные промыслы

Конгломерат гуцульских музыкальных инструментов настолько велик и разнообразен, что заслуживает специального монографического исследования. В данной работе мы коснёмся лишь той небольшой части богатейшего инструментария Гуцулыцины, которая имеет непосредственное отношение к скрипичному исполнительству. В частности - это инструменты, задействованные в традиционных ансамблях со скрипкой, либо те музыкальные орудия, наигрыши которых в качестве знаковых элементов вошли в программные сольные скрипичные поэмы. Необходимые краткие сведения об инструментах располагаем согласно историческому порядку их появления, начиная от наиболее древних - до современных. Классификационные определения даём согласно систематике Хорнбостеля-Закса (154: 229-261), учитывая структурные и функциональные характеристики инструментов (103, 180: 346-353, см. также: 156, 157).

І.Идиофоньї Дрымба - гуцульская разновидность металлического (железного или бронзового со стальным язычком) варгана. Традиционно женский инструмент личностных наигрышей и лирических импровизаций. Иногда в качестве дополнительного украшения включается в ансамбли. Используется также при гаданиях и ворожбе. Обладает характерным ползущим интонированием обертоновых звуков на фоне постоянного бурдона.

П.Мембранофоны Бубон - двухсторонний рамный барабан с металлической тарелкой («цинькало») - ритмическая основа (как говорят гуцульские музыканты -«метроном усієї капели») свадебного инструментального ансамбля. Сильные доли такта или ритмического мотива нормативно (кроме вирту -31 озных соло и синкопированных фигур) исполняются ударами колотушки по мембране, слабые - металлическим прутиком по тарелке /4/.

Ш.Хордофоны Цимбалы - многострунная дощечная цитра, звуки на которой воспроизводятся ударами двух (по одной в каждой руке) палочек «балцеток» -один из важнейших инструментов свадебного инструментального ансамбля «троїста (или «велика») музика» (98: 95-120). Цимбалы сопровождают пение и танцы. В закарпатской традиции цимбалы привлекаются и в ряде обрядов для сопровождения ритуальных шествий, а также исполнения свадебных и рождественских наигрышей. В галицко-буковинской традиции роль ритуального инструмента принадлежит исключительно скрипке. В ансамбле цимбалы выполняют функцию гармонического сопровождения: тремолируют и ритмически обыгрывают аккордовые звуки, ведут гармоническую фигурацию, выделяют опорные тоны мелодии, исполняющейся на скрипке или сопилке, комбинируют отдельные мелодические обороты с гармонической фигурацией. Основная тональность цимбал - «Ре». Опорные ноты настройки - ре и ля. Наряду со скрипкой, трембитой и флоярой цимбалы относятся к инструментам, исполнительство на которых относится к сфере традиционного гуцульского музыкального профессионализма и обладает высоким общественным престижем.

Бас - в прошлом один из самых распространённых инструментов «трои-стой музыки». По размерам и строению подобен виолончели, имеет 4 (реже 3) струны квинтовой настройки. Единственный известный способ игры на басе в галицкой и закарпатской традициях - сочетание открытых струн с прижатием барре указательным пальцем в зависимости от гармонической функции 151. В игре использовали короткий смычок наподобие контрабасового с «немецким» способом держания. Современный буко -32 винский бас - ударно-щипковый инструмент. По нижним струнам ударяют древком смычка (правой рукой) или специальной ясеневой колотушкой («баталев») одновременно с этим в левой руке с помощью специальной пластмассовой пластинки («капронової ручки») защипывают верхние сруны. Свой бас буковинцы каждый раз перестраивают в зависимости от исполняемой композиции. ГУ.Аэрофоны Трембита - натуральная деревянная (из пихты) труба крупных размеров - один из самых популярных и уважаемых на Гуцулыцине инструментов. Само слово «трембита», образ играющего на ней пастуха нашли своё по этическое отражение в самом широком быту, ментальности, сознании, высказываниях гуцулов, их песнях и легендах, изобразительном и деко ративно-прикладном искусстве. Играющий на трембите пастух - своего рода символ Гуцулыцины и гуцульской культуры. Трембита, как считают горяне, - главнейший и лучший из инструментов, которые «вігадав Бог» (создал Бог) (156 : 27). Каждое летнее утро трембитные наигрыши воз вещают о восходе солнца и начале нового дня. Трембитные сигналы зву чат на похоронах и в канун Нового года. Гуцулы говорят, что звуки трембиты выходят из инструмента как «проміння сонця» (лучи солнца. Трембита - очень сложный для исполнителя инструмент. Звук её облада ет огромной силой и способен передаваться на очень далёкие расстояния, но извлекается он с большим трудом, т.к. требует огромной силы дыха ния чтобы пробить 2, 3 и даже 4 метра её длины. Поэтому во время игры на трембите очень часто возникают характерные киксы. Трембитные наигрыши обертонового звукоряда (в основном, 6, 8, 9, 10, 11 гармоники) - кратки и лаконичны. Часто играют две и даже несколько трембит вме сте. Перечисленные особенности звучания трембиты, а также характер ный «рычащий» тон - повсеместно хорошо известны, легко узнаваемы и -33 используются в игре на других инструментах для изображения трембиты, как знаковые, сюжетные единицы в программной музыке (167: 69-72). Флояра - открытая флейта с шестью (по три для каждой руки) грифны-ми отверстиями - древнейший пастушеский инструмент, специализирующийся также на исполнении похоронных ритуальных наигрышей (104: 31-35). Звучание флояры вне выпаса скота и похоронного обряда ассоциируется в народном сознании с закатом жизни, человеческой судьбой, философскими размышлениями о Боге и душе. Флояра - исключительно сольный инструмент. Игра на флояре представляет собой одновременное флейтовое извлечение звука из инструмента и горловое бурдонное интонирование голосом - «гук» (или «горлом басувати» - говорят гуцулы). Горловое гудение прочно вошло в сознание гуцулов как неотъемлимый атрибут игры на флояре. Флояра - инструмент очень характерной знаковой символики. Имитации флоярных наигрышей, представляющие собой сочетание импровизационнной, свободной, темпо-ритмически рубатной мелодической линии тирадного строения и горлового бурдона, наряду с трембитными сигналами, как уже говорилось выше, составляют знаковое сюжетное поле для сольных программных жанров инструментальной и в особенности скрипичной лирики. Флуерка, фрилка или сопилка (первое название этимологически родственна румынскому флуеру) - короткая открытая флейта с 6 (реже - 7) грифными отверстиями. Основной строй при прямой аппликатуре - диатоника от ля (галицко-буковинский регион) либо си бемоль (закарпатский), при вилочной - возможны разнообразные макро- и микроальтерации. Такой строй обусловлен исключительно ансамблевой принадлежностью флуерки. Она - полноправный член «троистой музыки». Под флу-ерку настраивается весь ансамбль. В инструментальной капелле партия сопилки гетерофонна скрипичной (см. также: 182). Сопилка соперничает

-34 со скрипкой в скорости, виртуозности, блеске. Иногда сопилка ведёт линию октавой или квинтой выше скрипки. Для этих целей гуцулы используют особую разновидность флуерки со звукорядом на квинту или октаву выше обычного. О появлении флуерки в инструментальных ансамблях в народе существуют два противоположных мнения. Жители с.Шепит (Брустуро-Космачская зона) утверждают, что раньше сопилка в свадебном ансамбле не употреблялась /6/ (173). Жители села с тем же названием, но в зоне реки Сучавы (Буковина), считают, что «раньче свадьби грали дримби і сопілки», а скрипка пришла позже «з Галіциї». Есть рациональное зерно и у последних, ведь гуцульский скрипичный звукоиде-ал наиболее приближен к сопилковому.

Социо-психологические аспекты скрипичного профессионализма

Профессионализм в гуцульском скрипичном искусстве отмечен следующими проявлениями:

в психологическом плане - оппозицией «музыкант-слушатель», ролевой дифференциацией в художественной коммуникации «музицирование - восприятие»;

в социальном плане - общественно-экономическим противоположением среде, социальной опозицией, особым статусом музыканта в сельской общине.

В самом общем плане, разумеется, для инструментальной культуры профессионализм изначален. Чтобы исполнить ту или иную пьесу, во -61 первых, нужно обладать инструментом (это не предмет всеобщего достояния), во-вторых, уметь играть на нем, что тоже не даётся от рождения.

Для этого необходимо учиться. Инструмент не является частью тела человека (здесь речь не идет о музицировании без орудия, корпоромузыке (102: 15-17). Его освоение не происходит спонтанно, стихийно по мере естественного биологического развития человеческого организма. В этом исходная предпосылка противопоставления инструменталиста, как и представителя любой другой профессии (кузнеца, плотника, лекаря, шамана и т.д.) спаянной единым трудом традиционной общине. Более того. Музыкант играет - его слушают и оценивают. Оценка определяется мастерством скрипача, духовной наполненностью, содержательностью интерпретируемой им музыки, её эмоциональным воздействием и сказывается как на моральном, так и материальном вознаграждении исполнителя. Музыкант получает оплату - люди от него требуют. Психологическая оппозиция перерастает в социальную. Рамочность (138: 123-129, 2т.) как материализация эстетико-психологического размежевания музыканта и слушателя в концертном зале любого рода (будь то филармония или корчма) закрепляется социально-экономическими факторами.

Как существенный фактор формирования психологической, в т.ч. эсте-тико-психологической оппозиции носителя и реципиента искусства и каждого конкретного художественного действа выступает здесь категория таланта. Важность этой категории в традиционной культуре со значительным в ней местом мифологического мышления настолько велика, что исследователю необходимо учитывать не только объективные показатели существующего явления, но и его трактовку самими носителями

-62 традиции. Важно также иметь в виду наличие традиционных версий происхождения музыкального дара.

Музыкальный дар, способность к мощной психической и физической концентрации интеллекта, организма и эмоций инструменталиста-профессионала во время исполнения музыки в обряде (когда именно от его игры зависят будущие, в т.ч. практические результаты магических или заклинательных, культовых усилий всех участников действа, реализация функциональной направленности ритуала) или направленной только на эстетическое восприятие лирической композиции для слушания - уже сами по себе выделяют музыкантов как людей необычных, не таких как все, незаурядных и поэтому непонятных окружающим. Особый, отличный от общей массы образ жизни музыканта, связанный с систематичекими поездками, отрывом от дома, сосредоточением на себе, на своих творческих и практических, но непостижимых для остальных заботах и тревогах, периодически необходимым уединением для занятий и профессионального совершенствования также немало способствует укреплению в традиционной среде представлений о магическом происхождении игры на скрипке, как сверхъестественного явления, как необъяснимого феномена особого рода. Народное восприятие христианских идей добавило к ним мифологию особых взаимоотношений скрипача с «нечистой силой» (102: 114-116), что уже само по себе дистанцировало музыканта от окружающего его социального пространства. Быть скрипачом на Гуцульщине - не просто профессия. Это особое призвание, которое даже сами музыканты осознают, как непостижимую предопределенность и дар сверхъестественных сил.

Вот хотя бы несколько характерных для традиционного гуцульского мировосприятия представлений и высказываний.

В г.Сигет (Марамуреш, Румыния) и в с.Семакивка (Б.Г.), говорят в народе, можно на ярмарке купить «чертей к музыке» (94: 71). Талант, по мнению большинства традиционных скрипачей, в первую очередь, выражается в непроизвольном («мимо волі»), врождённом стремлении к музыке, непреодолимой тяге к инструменту (191: 84). Кос-мачский скрипач М.Слочак (Косовский р-н Г.Г.) поведал нам, что талант - «в крови», чаще всего дается от рождения - отсюда типичное выражение «уроджений музика» (врожденный музыкант), - но может прийти и позднее, в процессе познания музыки. По сведениям С.Мерчинского (218), что тяга к музыке считается у гуцулов идущей от дьявола, который сотрудничает со скрипачом, помогает ему не только хорошо играть, но и успешно избавляться от конкурентов. Галицкая легенда гласит, что когда умер Могур (а её рассказывали в период расцвета его творческих сил, задолго до смерти музыканта!), в гроб положили скрипку - мол, на этом свете чёрт Могуру помогал, на том - Могур должен на чёрта поработать. Буковинский скрипач М.Денисюк (умер в 1947г.) долго не мог повторить понравившуюся ему мелодию, которую слышал по ночам от чёрта: из-за очень высокого строя рвались струны, а ниже скрипка теряла необходимый тембр. Согласно прикарпатской легенде, после смерти скрипач должен отработать свой дар чёрту, играя на раскалённой скрипке (94: 71). С.Прилипчан рассказывал мне, что когда умер прославленный селятин-ский (Б.Г.) свадебный профессионал Савчук (Михайло Веришко), «то у хаті гримнуло. У нього ніхто не був годен перейняти, бо він мав від нечистого» /1/.

Разумеется, мифологизация скрипичных трудностей и проблем обусловлена и немалыми объективными причинами. В плане биологическом игра на скрипке с её высоким положением рук сама по себе, по природе -противоестественна, т.к. лишена физиологической направленности весатела и рук в пальцы (80). Поэтому, в отличие от цимбал, баса (иных виолончельных форм ) и других струнных инструментов ощущению веса в пальцах, опоре скрипачи специально обучаются. Нахождение удобства в игре, свобода и естественность - наиболее сложные задачи в обучении скрипичному (в т.ч. академическому) искусству вообще (в плане собственно техники игры). Не всякий желающий, даже обладая прекрасными слуховыми, ритмическими данными и музыкальной памятью, с этими техническими задачами справляется. «Движения неуклюжие, им не хватает естественности» - так отзываются слушатели об игре некоторых скрипачей, в которой отсутствует свобода, физическое удобство. Урождается объяснение, что в тело вселился злой дух и мучает неудачливого музыканта. «Той не грає, а лише си мучит» /2/ - говорят гуцульские мастера. Зажатость, корявость, «нелагідність» (жесткость) отражаются и в мимике исполнителя: «Ой як мучається! - То його чорт поплутав» - отмечают наблюдатели.

Исполнительство и жанр

Жанры свадебного обряда поэтому представляют для нас особый интерес. Остановимся на них подробнее. Свадьба - один из самых живучих сегодня на Гуцульщине обрядов, где инструментальной музыке принадлежит центральное место. Свадьба - основной пункт профессиональной деятельности скрипачей, самый интенсивный, трудоёмкий и длительный по времени, наиболее полный и разнообразный по материалу и наилучшим образом оплачиваемый. Вполне чётко разделяются три жанровые группы свадебной инструментальной музыки:

1) танцевальная музыка - «музика до данцю» (гуцулки, коломыйки, козачки, арканы, голубки, решето, трясунки, пивтораки, многочисленные сюжетные танцы (199), сегодня также польки, вальсы, и марши (величальные и для шествий);

2) ритуальная музыка (бервинкови, ладканки, а также приуроченные к свадьбе так называемые «співані» (поющиеся, поющие, распевные - трудно найти адекватное слово этому народному термину) коломыйки со специфически свадебными текстами в вокальной партии этого в целом вокально-инструментального жанра);

3) «музыка для слушания» (сольные безпрограммные поэмы-сюиты, которые могут исполняться и вне свадьбы, как скрипкой соло, так и ансамблем).

Первая группа - довольно типичное явление, характерное для любого района Украины, Белоруссии, Западной России, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии и Румынии. Её обязательные инструменты в Карпатах: скрипка, сопилка (флуерка, фрилка), цимбалы, бубон (большой барабан с тарелкой), бас-басоля (выше описанный трехструнный камерный бас или виолончель), кардоны (гордоны) или гитара - вместо цимбал - на мара-марошском пограничье. Дополнительные инструменты различаются в зависимости от микрорегиона: вторая и третья скрипка, труба, тромбон, кларнет, гармоника, баян, аккордеон и др. (74: 28-39).

Ритуальная инструментальная музыка — явление для традиционной культуры современной Европы куда более редкое. Объединяющими смысловыми элементами ритуальной музыки являются призыв, заклинание, мольба, магическое, охранительное значение игры на инструменте. Даже когда утрачивается осознание магического смысла и функции музыки, остаётся ритуальный смысл, ритуальное содержание, которое сохраняется в специфике ритмо-интонационной формулы наигрыша, а также в особенностях его исполнения, способе артикуляции. В отличие от танцевальной, ритуальную музыку исполняет не ансамбль (исключения, правда, сегодня имеют место), а первый скрипач соло, либо вместе с унисонно-гетерофонным ансамблевым пением, при этом доминирующая роль, в том числе в выборе музыкальной формулы принадлежит скрипачу. «Не скрипка за голосом май іде, леш голос за скрипков», -утверждает Кирило Прилипчан. Ведь, как уже выше отмечалось, скрипач на свадьбе - не только исполнитель, но и распорядитель, руководитель и режиссёр действа, одна из центральных фигур обряда. Сегодня в роли ритуального выступает и марш. Но старшие люди вспоминают, что раньше его функцию выполняли медленные коломыйки. Последние существуют также в виде ритуальных припеваний под скрипку. Подобные речитатизированные «співані» коломыйки отличаются особой манерой исполнения, значительными темповыми колебаниями (стиль parlando-rubato - по Б.Бартоку и Л.Галко (198), коломыйковой ритмической (по числу слогов: 4+4+6 структурой, подчёркнутой декламационно-стью. Способ их скрипичной артикуляции у них ничем не разнится от исполнения сугубо ритуальных, формульных свадебных наигрышей -бервинковой и ладканки (92). Так же обстоит дело с «весільними співаночками» (свадебными припевками), ритуальный словестный текст которых решён в ритмике коломыйки (с её характерной танцевально-строфической формой), а характер исполнения соответствует ритуальным формульным свадебным наигрышам. Словом, в этих двух случаях именно исполнительская манера, а не формульная структура определяет принадлежность к жанру, именно характер исполнения, артикуляция, агогика, мелизматика несут в себе ритуальный смысл. Старые музыканты утверждают, что когда-то бервинкова исполнялась как самостоятельное произведение. Сейчас же она звучит как вступление к ладканке (став по терминологии Б.Луканюка «передладканкой» (48: 45-51)), или соединяется с ней в двухтемную композицию, появляясь и в начале, и в середине, и в конце композиции перед кодой (так её исполняют, например, в с.Микуличин над Прутом). Для традиционной музыки такое жанровое объединение в более крупные композиционные структуры -явление довольно типично. То же ведь произошло и с танцами - гуцулкой (коломыйкой) и козачком (4+3). Сейчас козачки составляют второй тематический раздел гуцулки и самостоятельно не исполняются). Формула бервинковой типично свадебная (5+5).

Стиховая структура ладканки — (4+4+3); последний трехсложный мотив играет, благодаря своему музыкально-артикулляционному содержанию, роль каданса-кульминации (особенно в нечётных строфах) и тогда становится своего рода «заплачкой», как отмечает В.Гошовский в своей работе (36: 83) (подобно запевам в кобзарском эпосе - думах см.: 155). Функционирующие у гуцулов и бойков как сугубо свадебные, ладканковые мелодии широко применяются в подольских, волынских, полесских, подляшских регионах как календарные песни (например, веснянки-рогульки).

В песенном тексте бервинковой обращает на себя внимание своеобразное сочетание христианской мольбы и языческого заклинания: «Ой лежє берви, бервінковії» - «Ой благослови Боже». Странное смысловое сочетание, на первый взгляд, кажется абсолютной бессмыслицей. Возможно, этимологию выражения «лежє берви...», непонятного В.Шухевичу -крупнейшему исследователю Гуцульщины, - нужно искать в Подолии и Киевщине. Оттуда ведь шла украинская колонизация южных Карпат, там цветок барвинок используется для украшения свадебного дерева и широко распространена свадебная формула (5+5). (Интересно, что на Гуцуль-щине из-за более холодного горного климата барвинок не произрастает). Но и в этом случае понять ритуальное назначение данной музыки помогает исполнительская манера. На древнюю сакраментальность, магические истоки указывает и стабильность строфической формулы, единый звукоряд-модус (55: 114-115). Бурдонность сопровождения, особое глис-сандирующее интонирование, обильная мелизматика (усиливающие связь музыкального интонирования с речевым ассоциируются с мольбой, просьбой, заклинанием, индивидуально произносимой молитвой. Исполнение наигрыша представляет собой своего рода магический акт, где в точности должны быть соблюдены все детали, иначе магическое действие не будет успешным. Ведь, согласно традиционным верованиям, от качества игры скрипача зависит будущее новой семьи. С этим связан ещё один интересный момент. В словестных текстах лад-канок, так же как в сюжетах изобразительного искусства (например, из-разцах-кахлях) нередко появляется тема кукушки («зозули»): «Ой кувала зазулечка в суботу!», «Ой що ж тобі, зозулечко, до того?». Возможно, подобные сюжеты - наследие древних анималистических культов, но так или иначе реликты обряда инициации - перехода молодых в полноправные члены древней общины (согласно В.Проппу) - довольно отчёт - 138 ливы.