История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) Карелина, Екатерина Константиновна

История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.)
<
История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.)
>



Карелина, Екатерина Константиновна. История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) : диссертация ... доктора искусствоведения : 17.00.02 / Карелина Екатерина Константиновна; [Место защиты: Моск. гос. консерватория им. П.И. Чайковского].- Москва, 2009.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-17/11

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Тувинская музыка получила мировое признание лишь к концу ХХ века и во многом благодаря искусству горлового пения, которым славятся тувинцы. В течение долгого времени территория Тувы (старое название — Урянхай) была предметом географических споров крупных государств — Монголии, Китая, позже и России, в состав которой Тува вошла в 1944 году. Последствия революционных событий 1910–1920-х гг. привели в Туве к формированию новоевропейского типа музыкальной культуры, способствуя появлению авторского творчества в среде носителей традиционных видов тувинской музыки. Культурные процессы, намеченные в эпоху самостоятельного государства — Тувинской Народной Республики (ТНР), углубились в советский период (1944–1990), приведя к рождению национальной композиторской школы (сейчас представленной тремя поколениями профессиональных композиторов) и выдвижению авторского творчества на первый план в структуре музыкальной культуры. Образование Республики Тыва на постсоветском пространстве сопровождалось активным возрождением и переосмыслением элементов традиционной культуры в контексте различных течений современной мировой музыки, что также изменило конфигурацию музыкально-культурной традиции Тувы.

История тувинской музыки до сих пор оставалась малоисследованной областью музыкознания, несмотря на попытки, предпринятые в работах В. Сапельцева и Г. Осипенко. Статьи З. Кыргыс и Т. Левина в энциклопедических изданиях также не дают картины исторического развития тувинской музыки, представляя её преимущественно через формы традиционной культуры тувинцев (песенные жанры, инструменты, горловое пение), крайне скупо даются сведения о музыкальной жизни в республике. Очерк В. Борисенко о первом профессиональном композиторе-тувинце Алексее Боктаевиче Чыргал-ооле (1924–1989) является единственным, представляющим в энциклопедических изданиях обширный по количеству имен и сочинений пласт авторского наследия в музыкальной культуре Тувы.

До ХХ века в Туве развивались только традиционные формы музыкальной культуры, представленные различными жанрами музыкального фольклора, религиозными ламаистской и старообрядческой традициями (не знавшими понятия личного авторства), поэтому создание по возможности полной картины историко-культурных процессов, в рамках которых возникло и развивалось в Туве авторское музыкальное творчество, акцентирует актуальность темы предлагаемого исследования.

Музыкальное наследие Тувы периода новейшей истории включает в себя различные явления: традиционные формы музыкального фольклора и культовой музыки мировых религий (буддизма и христианства), академические жанры композиторского творчества новоевропейской традиции, авторское песнетворчество широкого круга так называемых «самодеятельных» композиторов и разнообразные формы современной массовой музыкальной культуры. К настоящему моменту в научной литературе отражена лишь малая часть из перечисленных выше явлений музыкальной культуры Тувы, наиболее полно представлен музыкальный фольклор (музыковедческие труды А. Аксёнова, З. Кыргыс, В. Сузукей, появились также работы культурологической направленности — Н. Ултургашевой, В. Сузукей).

Выбор последнего, новейшего этапа в истории тувинской музыки был также обусловлен наибольшей документальной обеспеченностью данного периода по сравнению с предыдущими эпохами (сведения о музыкальной культуре которых крайне скудны). Однако и новейшая история тувинской музыки содержит немало «белых пятен» и вопросов, что связано с отсутствием нотных изданий произведений тувинской академической музыки (за исключением массового песенного жанра), утерей многих авторских рукописей и личных архивов.

На современном этапе музыкознанием в достаточной степени оказалась освоенной только традиционная музыкальная культура тувинцев. Область композиторского творчества лишь фрагментарно отражена в диссертационных исследованиях Г. Осипенко (симфоническая музыка), И. Цыбиковой-Данзын (фортепианная музыка), научно-популярных монографиях З. Казанцевой (о композиторах А. Чыргал-ооле и Р. Кенденбиле).

Вниманием исследователей до последнего времени оказались обойдены: творческая деятельность Р. Мироновича, С. Крымского и П. Геккера в Туве; композиторское наследие С. Бюрбе, А. Курченко, С. Бадыраа; многие сочинения композиторов среднего поколения (Х. Дамба, Б. Нухова, Вл. Тока); творчество тувинских композиторов младшего поколения; музыкальная традиция христианства в Туве; современное состояние ламаистской музыкальной традиции в Туве; история развития оркестровых форм музыки в Туве; становление и развитие творческой практики ансамблей горлового пения; самодеятельное песнетворчество (занимающее значительное место в тувинской культуре); история развития в Туве массовых жанров так называемого «третьего направления» (бардовская песня, джаз и др.).

Таким образом, авторское творчество как целостный феномен музыкальной культуры Тувы до настоящего времени ни разу не рассматривалось комплексно и с позиций музыкально-исторического исследования.

Объект исследования — тувинская музыкальная культура новейшего периода (XX– начала XXI веков).

Предмет исследования — историко-культурные процессы в тувинской музыке новейшего времени, процесс становления тувинской композиторской школы и нового типа авторства, его роль в современной тувинской культуре.

Главная цель предлагаемого исследования — создание истории тувинской музыки новейшего исторического периода.

Задачи исследования:

выявить основные семантические элементы, определяющие глубинные закономерности музыкального мышления тувинцев;

проследить отражение выявленных закономерностей музыкального мышления в традиционной культуре новейшего времени и авторском творчестве;

проанализировать основные процессы и тенденции исторического развития тувинской музыкальной культуры;

разработать периодизацию истории тувинской музыки новейшего времени;

проанализировать состояние различных ветвей музыкально-культурной традиции Тувы на протяжении рассматриваемого периода;

рассмотреть соотношение различных форм музыкального профессионализма (устные, письменные, устно-письменные) на разных этапах новейшей истории Тувы;

представить авторское творчество в Туве как целостный культурный феномен, включенный в контекст национальной музыкальной традиции;

определить особенности тувинской композиторской школы в контексте развития национальных композиторских школ ХХ века;

сравнить некоторые явления музыкальной культуры Тувы и родственных музыкальных культур центрально-азиатского региона;

определить достижения и перспективы развития музыкальной культуры современной Тувы.

Научная новизна работы определяется следующими параметрами:

Предлагаемое исследование является первым специальным фундаментальным трудом по истории тувинской музыки вообще и новейшего периода в частности. Впервые производится комплексное изучение современной музыкальной культуры и наследия Тувы и предлагается оригинальная методология её исследования с позиций традиционного мировоззрения тувинцев и его проекции на современное авторское творчество.

В этой связи впервые вводятся в научный обиход:

понятие «юрточной» модели мышления применительно к музыкальной культуре Тувы;

конкретизируется понятие национальной композиторской школы, применительно к Туве;

понятие «нового менестрельства» по отношению к творчеству современных тувинских фольклорных групп.

В диссертации впервые:

представлены и введены в научный обиход сведения о различных видах нотной записи, существующих в музыкальной практике Тувы с начала ХХ века;

предложена классификация типов авторства на материале тувинской музыки советского этапа;

даётся обзор творчества композиторов Тувы периода 1990–2000-х годов;

производится анализ исторического развития основных жанров композиторского творчества (опера, балет, камерно-инструментальные и камерно-вокальные);

анализируется историческое развитие основных направлений тувинской музыкальной культуры (оркестровые формы на основе традиционного инструментария, ансамблевые формы горлового пения, академические виды исполнительства, массовые музыкальные жанры «третьего направления», специальное образование и музыкознание).

Объектами музыкально-исторического исследования также впервые становятся:

архивные материалы по истории тувинской музыкальной культуры из государственных и личных фондов;

коллекция буддийского музыкального инструментария, хранящаяся в Национальном Музее Республики Тыва;

современное состояние ламаистской музыкальной традиции в Туве;

развитие музыкальных традиций различных ветвей христианства в Туве;

нотные рукописи произведений композиторов Тувы, в том числе неисследованных и неизвестных ранее сочинений.

Методология исследования опирается на принципы исторического музыкознания отечественной школы, обозначенные в трудах Р. Грубера по истории музыкальных культур мира и нашедшие свое развитие в трудах Т. Цытович, И. Нестьева, Н. Николаевой, Г. Крауклиса, Е. Царёвой, М. Сапонова, Н. Гавриловой, В. Юнусовой и др.

В работе применяется комплексный метод исследования, соединяющий методологию классического отечественного музыкознания и культурологии, а также активно использующий достижения смежных наук (истории, этнографии, философии, социологии, лингвистики, этнопсихологии, музыкальной акустики).

Важной методологической составляющей также является теория музыкально-культурной традиции (МКТ), разработанная Дж. Михайловым и его последователями. Традиционная музыкальная культура Тувы рассматривается в русле классических методов отечественной музыкальной фольклористики, разработанных в трудах Е. Гиппиуса, А. Рудневой, Э. Алексеева, В. Щурова, Н. Гиляровой, И. Земцовского, И. Мациевского.

Композиторское творчество анализируется в диссертации с помощью методов, выработанных в отечественном теоретическом и историческом музыкознании, с опорой на труды Л. Мазеля, В. Цуккермана, Е. Назайкинского, В. Бобровского, В. Протопопова, М. Тараканова, Ю. Холопова, В. Холоповой, А. Соколова, В. Медушевского.

Рассмотрение специфических национальных черт тувинской музыкальной культуры и в контексте культур Азии опирается на методологические подходы, предложенные в трудах Н. Шахназаровой, С. Галицкой, В. Юнусовой, С. Лупиноса, Е. Алкон.

Особенности ладо-гармонического мышления рассматриваются в русле положений, выдвинутых в работах отечественных музыковедов: работах о пентатонике Ю. Холопова, докторских исследованиях Л. Бражник и С. Закржевской, а также методологии анализа ладовых структур традиционной монодии С. Галицкой.

В анализе массовых музыкальных жанров в современной тувинской культуре использованы подходы, намеченные в работах В. Конен и А. Цукера.

Важную роль сыграло также изучение большого фонда научной литературы по музыкальным культурам родственных народов. Продуктивным методологическим «подспорьем» стал ряд положений о национальных композиторских школах Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Казахстана, Центральной Азии и молодых композиторских школах Востока в целом, выдвинутых в исследованиях В. Дулат-Алеева, Е. Скурко, М. Дрожжиной, У. Джумаковой, И. Даниловой, Г. Абдрахман, Д. Адылходжаевой. Сравнительный анализ ряда образцов тувинской музыки и родственных культур помог ярче выявить национальные особенности анализируемого предмета.

Весьма ценным оказалось также изучение различных исследований тувинских учёных-гуманитариев, среди которых отметим труды в области: истории — В. Дулова, Ю. Аранчына, М. Маннай-оола, Н. Моллерова; этнографии — С. Вайнштейна, М. Кенин-Лопсана, Г. Курбатского; религиоведения — О. Хомушку, М. Монгуш; культурологии — Т. Будегечиевой, Н. Ултургашевой, А. Кужугет, В. Сузукей; этнопсихологии — Н. Товуу, Т. Ондар, М. Назын-оол; филологии — Д. Куулара, Б. Татаринцева, К. Бичелдея, С. Орус-оол.

Знакомство с работами названных учёных позволило нам глубже понять специфику традиционной модели мира, этнических звукопредставлений и выдвинуть оригинальную идею «юрточной модели» мышления по отношению к музыкальной культуре тувинцев, в контексте которой рассматривается традиционная музыка и авторское композиторское творчество.

Апробация работы

Диссертация с авторефератом была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского 1 сентября 2009 года.

Некоторые положения исследования используются в курсе Истории внеевропейских музыкальных культур, читаемом в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; в педагогической и учебно-методической работе автора со студентами и преподавателями Кызылского училища искусств, в авторском курсе по национально-региональному компоненту музыкального образования, читаемому в Тувинском государственном университете.

Основные идеи и положения исследования были изложены на научных конференциях различного уровня, в том числе международных: «Музыка народов мира: проблемы изучения» (Москва: 2005, 2009), «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ: 2005), «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток – Запад» (Владивосток: 2005, 2007), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза: 2007), «Чатхан: история и современность» (Абакан: 2007), «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл: 2007), «Театр и музыка в современном обществе» (Красноярск: 2008), «Хоомей (горловое пение) — феномен культуры народов Центральной Азии» (Кызыл: 2008), «Современные аспекты художественного синтеза в музыкальном искусстве» (Ростов-на-Дону: 2008), «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан: 2009). Также на всероссийских: «Внеевропейские культуры в современном мире» (Москва: 2004), «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности» (Москва: 2006), «Отечественная музыка как историко-культурное и художественное явление» (Новосибирск: 2008), «Актуальные проблемы современного композиторского творчества» (Красноярск: 2008), «Творчество композиторов Якутии: вопросы истории, теории, исполнительской практики» (Якутск: 2008).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения её методологии и результатов для изучения родственных культур центрально-азиатского региона, в т. ч. исследователями в области гуманитарных наук. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории внеевропейских музыкальных культур, истории отечественной музыки, истории музыкальных культур Сибири, отечественной музыкальной литературы, тувинской музыкальной литературы, тувинской культуры. Использование материалов диссертации предусмотрено как в области научных исследований, так и для разработки учебных пособий по истории тувинской музыки для всех уровней музыкального образования в Республике Тыва.

Структура работы во многом определяется заявленным историческим принципом подхода к материалу: диссертация делится на 4 главы, первая из которых выполняет вводную функцию, а три последующие поэтапно раскрывают особенности развития авторского музыкального творчества в начальный (времена Урянхайского края, ТНР и Тувинской АО), советский (Тувинская АССР) и постсоветский (Республика Тыва) периоды истории Тувы. Деление материала на главы было обусловлено, в первую очередь, процессами становления музыкальной культуры Тувы: это позволило события музыкальной жизни и произведения, хронологически относящиеся к начальной фазе советской истории Тувы (с середины 1940-х и периода 1950-х годов), рассматривать во II главе (основная часть которой связана со временем существования Тувинской Народной Республики).

На основе предложенного подхода была обоснована периодизация основных этапов истории тувинской музыки новейшего времени: 1) начальный этап формирования авторского творчества в Туве — эпоха Урянхайского края, ТНР и Тувинской АО (1910–1950-е годы); 2) период активного развития авторского композиторского творчества в Туве — эпоха Тувинской АССР (1960–1980-е годы); 3) этап переосмысления элементов традиционной культуры в новых формах авторского творчества — постсоветский период, Республика Тыва в составе Российской Федерации (1990–2000-е годы).

Помимо Введения, четырёх глав и Заключения, работа снабжена библиографическим списком литературы (759 наименований на русском, тувинском, английском языках), перечнем документных фондов из государственных и личных архивов. Текст диссертации включает в себя 69 нотных примеров, 6 иллюстраций. Четыре Приложения содержат: глоссарий тувинских слов, хронологическую таблицу, биографические очерки о деятелях музыкальной культуры Тувы, список используемых сокращений.