Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина "Пещное действо" Терентьева Полина Владимировна

Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина
<
Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина
>



Терентьева Полина Владимировна. Музыкальная текстология и реконструкция древнерусского чина "Пещное действо" : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Терентьева Полина Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2008.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-17/119

Содержание к диссертации

Введение

Часть I.

Гимнография Пещного действа в рукописных источниках 11

ГЛАВА 1. Знаменные рукописи, содержащие росные стихи 11

1. Особенности цикла росных стихов 14

Количество стихов и состав цикла 15

Самоназвание и местоположение стихов в рукописях 18

Особенности первого стиха "На поле молебене..." 19

2. Музыкально-семиографический анализ росных стихов 23

Музыкально-семиографический анализ разновидностей первого стиха "На поле молебене..." 23

Музыкально-семиографический анализ основных стихов силлабо-мелизмтической структуры (2-9) 27

Музыкально-семиографический анализ дополнительных стихов (За, 8а, 9 а,б, и в) 33

Музыкально-семиографический анализ десятого стиха "Халдеискыме пламенеме..." 35

ГЛАВА 2. Рукописи, содержащие демественные песнопения Пещного действа 43

1. Обзор рукописей демественной части Пещного действа 43

2. Музыкально-семиографический анализ рукописей основной части Пещного действа 49

Часть II.

Методы реконструкции Пещного действа 57

ГЛАВА 3. Воссоздание чинопоследования Пещного действа 60

ГЛАВА 4. Принципы реконструкции росных стихов 95

1. Реконструкция мелизматического напева (стих "На поле молебене...") 97

2. Реконструкция силлабо-мелизматического напева (основные стихи 2-9) 104

3. Реконструкция беспометных стихов (дополнительные стихи) 111

4. Гипотетическая реконструкция (стих "Халдеискыме пламенеме...") 113

ГЛАВА 5. Принципы реконструкции демественных песнопений Пещного действа 116

1. Редактирование нотолинейной рукописи 116

2.Реконструкция на основе сопоставления нотолинейного и демественных списков 141

3.Реконструкция демественных фрагментов, не имеющих нотолинейного аналога 149

Заключение 164

Список источников 168

Литература 170

Приложения: 183

Введение к работе

Древнерусская певческая культура привлекает к себе пристальное внимание исследователей. Каждое новое обращение к традиции, отражённой в рукописях -это приобщение к воистину неисчерпаемому источнику мудрости и духовной красоты. И чем больше мы изучаем наше церковно-певческое наследие, открывая новые перспективы, тем больше вопросов встаёт перед нами.

В богослужебной традиции Древней Руси существовали особые чины, которые ныне вышли из церковной практики - это были действа Нового лета; Страшного суда, Шествия на осляти и Пещное действо. Пещное действозанимает особое место в культуре Древней Руси, являясь уникальным чином богослужения XVI - 1-й половины XVII столетий. Действо основано на библейской истории, изложенной в третьей главе Книги пророка Даниила. Здесь повествуется о чудесном спасении из горящей печи трёх отроков, вверженных туда по приказанию царя Навуходоносора потому, что они отказались поклониться золотому идолу. Но Бог послал ангела, который угасил пламя в печи, после чего отроки воспели благодарственную песнь Богу. Навуходоносор, поразившись свершившемуся чуду, повелел отрокам выйти из печи. Удостоверившись, что они остались невредимы и даже одежды их не были затронуты огнём, царь прославил истинного Бога.

При первом рассмотрении чин Пещного действа поражает своеобразием и яркостью, он предстаёт как таинственная частичка русской старины. Описание чина как своеобразного явления русского богослужения было издано Н.Новиковым в серии «Российская вивлиофика» в 1774 году {94). Помещённый там текст представляет собой описание Действа из Новгородского Софийского Чиновника.

Древнерусский чин Пещного действа уже более чем столетие настойчиво привлекает к себе внимание музыкантов-исполнителей, композиторов, художников: это и картина Н.Рериха «Пещное действо» (1905 г.), и произведение А.Кастальского (Пещное действо. Для хора и баса соло. Старинный церковный

обряд», 1909 г.), и своеобразное претворение Действа в фильме С.Эйзенштейна «Иван Грозный» (4.2. 1958 г.). К Действу обращаются также исследователи в различных областях знаний: литургики и церковные археологи, историки русской литературы и театра, и, конечно же, древнерусской музыки.

В конце XIX столетия чин Пещного действа хорошо известен специалистам по русской литературе и театру, истории, литургике и церковной археологии. Во многие исторические труды включён краткий обзор чина, где приводятся диалоги, описываются драматические события и указывается на наличие «священных песней» и «статей», которые поют отроки или дьяки. При таком подходе на первом плане оказывался драматический компонент чина, что давало повод рассматривать Действо как начало русского театра. В таком ключе интерпретировали Действо филологи А. Веселовский (19), П.Морозов (88), П.Пекарский (99).

Значительный вклад в изучение Пещного действа внесли церковные археографы. Они обратились к истокам чина, а также предпринимали попытки описать чин в литургическом контексте. К.Никольский (93), вслед за изложением чинопоследования, приводит параллельное описание чина по Новгородскому Чиновнику и московским Чинам церковным. Наиболее обстоятельное рассмотрение Пещного действа содержится в историческом очерке А.Дмитриевского (30), который рассматривает Действо на фоне взаимодействия Византии и Руси, а также смены Студийского устава на Иерусалимский, более строгий. Историографами также проводят изыскания свидетельств о времени и географии бытования Действа по расходным книгам..Историки привлекают ещё один исторический документ - свидетельство Игнатия Смольнянина, посетившего Византию на рубеже XVI-XV веков, которому чин «о трёх отроках в печи» уже был известен. Поэтому А.Дмитриевский высказывает предположение о существовании Действа на Руси в конце XIV века.

В работах К.Никольского и А.Дмитриевского на основе Чиновников изложен порядок Действа. Чиновники, в силу своего предназначения, не полностью и не равномерно отражают различные аспекты Пещного действа. В

Новгородском Чиновнике наиболее подробно изложена драматическая часть, а также указаны основные моменты богослужебного последования. В печатной книге Чины церковные описание сосредотачено на богослужебной части. Как мы видим, источниковедческая база исследований Действа представлена в основном Чиновниками и расходными книгами, поэтому певческая часть обозначена не настолько, чтобы составить представление о её значимости, масштабах и драматургических особенностях. Наиболее полное впечатление о гимнографии Действа можно составить только по певческим рукописям, которые также являются важным историческим свидетельством проведения Действа.

В музыкально-исторических исследованиях Пещное действо также рассматривалось с точки зрения чинопоследования (В. Металлов (82), Н. Финдейзен (140), Ю. Келдыш (53), М. Велимирович (155)). Это связано с тем, что о гимнографии Пещного действа известно немного. Весьма показательны следующие мнения: полного певческого чина Пещного действа не сохранилось ни в крюках, ни в нотах (В. Металлов), полной партитуры, содержащей все песнопения Действа, по-видимому, не существовало (Ю. Келдыш), музыкальное содержание Пещного действа представляет загадку (С. Кравченко). Исследование собственно песнопений Действа ограничивается статьями В. Метал лова и С. Кравченко. В первую очередь, внимание обращается на цикл росных стихов1, демественные песнопения чина практически не рассматривались.

В музыкальной археологии упоминания о Пещном действе мы встречаем у В.Металлова (85). Он указывает на три рукописи, содержащие росные стихи: ф. 304№№ 410, 414 (РГБ) и Чуд. 60 (ГИМ). Про первую рукопись он сообщает, что в ней 8 стихов (первый, не йотированный, он не считает), также исследователь указывает инципиты 15 стихов2, содержащихся во второй рукописи. Металлов

Росными стихами или росниками называется цикл песнопений, записанных знаменной нотацией и исполнявшийся священниками в начале чина Пещного действа. Название происходит от слова «роса» и связано с содержанием текста (ангел сошёл в печь и оросил пламень). Росные стихи могут содержаться в Ирмологии, подавляющее большинство списков записаны беспометной нотацией.

2 Далее в тексте мы обнаруживаем неточность. После перечисления инципитов 15 стихов, автор дважды говорит о 14 стихах, хотя их на самом деле 15, как он и указал ранее.

упоминает о песнопении "На реках Вавилонских", которое содержится в рукописи №414 и поётся "красным пением" по статьям.

Наряду с подробным описанием византийских рукописей, содержащих чин «ауюст фоируоа» («святая печь»), он также обращается к проблеме влияния европейских мистерий на русское Действо.

Единственная статья, посвященная гимнографии Пещного действа, принадлежит С.Кравченко (65). В ней исследователь вводит в научный оборот 7 новых списков росных стихов и несколько рукописей демественных песнопений, таким образом, выявляется существование двух стилистических пластов гимнографии Действа. Статья содержит ряд наблюдений, касающихся исторического развития росников и краткое музыкально-семиографическое рассмотрение рукописей.

Практическим продолжением исканий С.Кравченко стала расшифровка росных стихов, выполненная А.Кручининой и прозвучавшая в исполнении ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (2001). При этом демественные рукописи Действа не были использованы.

Мы видим, что Пещное действо вызывает устойчивый интерес в музыковедении, однако обращение к рукописям Действа находится только на начальной стадии. Назрела необходимость в дальнейшем выявлении певческих источников Действа. Особенного внимания требуют демественные рукописи, которые нуждаются в историко-стилевом освещении и разработке специальных методик реконструкции. Возможно также, что изучение певческих сборников позволит уточнить время бытования Пещного действа.

Наблюдается явная диспропорция между известностью Пещного действа как культурного явления и весьма ограниченными данными о его гимнографии, которые не позволяют подробно представить чинопоследование. В музыковедении не существует специального исследования, посвященного гимнографии Пещного действа. Видимо, это объясняется узким кругом источников, а также принадлежностью подавляющего большинства рукописей к беспометному этапу древнерусской нотации. Сложилась ситуация, при которой

краткий круг сведений о Действе повторяется в течение более ста лет - такие описания чинопоследования стали хрестоматийными и заняли своё место в учебниках по истории русской музыки и театра, в то время как певческий компонент чина остался практически неизученным.

Этим несоответствием, а также высокими художественными достоинствами музыкального материала и определяется актуальность данного исследования.

Подобное состояние изученности музыкального содержания Пещного действа определило главную цель работы - разностороннее изучение и реконструкция гимнографии Пещного действа в историческом развитии музыкально-стилистических вариантов и в контексте чинопоследования. Поставленная цель определила задачи работы:

  1. Выявление и систематизация рукописей, содержащих песнопения Пещного действа.

  2. Всестороннее исследование цикла росных стихов, выявление этапов развития и редакций как цикла в целом, так и его частей, в том числе: проведение анализа композиции цикла на основе формульной структуры (попевочной, лицевой, фитной), а также музыкально-семиографического анализа. Изложение исторического развития цикла росных стихов по данным изучения рукописных источников.

  3. Рассмотрение демественных списков Пещного действа с точки зрения полноты содержащихся в них певческих версий чина. Текстологический обзор рукописей Действа. Проведение музыкально-семиографического, а также структурного анализа песнопений.

  4. Разработка методов реконструкции росных стихов и демественных песнопений Действа.

  1. Выявление различных уровней драматургической организации гимнографии Действа: средств реализации музыкальной драматургии во взаимосвязи с литургическим контекстом и драматическим элементом.

  2. Проведение сравнительного анализа текстов песнопений из Чиновника и певческих рукописей, а также их сравнение с библейским первоисточником.

  1. Воссоздание1 чинопоследования Пещного действа на основе Чиновников и певческих рукописей. '

  2. Публикация полной версии текста песнопений Пещного действа .

9; Максимально полная реконструкция певческой составляющей Пещного действа для введения в научный обиход и концертную практику.

Объектом исследования являются* росные стихи и- демественные
песнопения- Пещного действа, содержащиеся: в певческих рукописях. Мы
сосредотачиваемся на специфических песнопениях, имеющих место только в
этом чине и: составляющих его основу. Песнопения; которые "сопутствуют чину,
включённому в службу Всенощного бдения (такие как «Аллилуйя Радилова», «На
реках Вавилонских», «Многолетие»),: мы не рассматриваем. Избранный объект
изучается, в контексте чинопоследования Пещного? действа, во взаимосвязи с
литургической основой?и:драматическим элементом. *,.

Исследование ориентировано на многостороннее рассмотрение
гимнографического компонента Пещного действа. Предметом исследования
стали тексто-музыкальные, особенности гимнографии Пещного- действа в её.
историческом.развитии. '>.

В качестве материала исследования избраны певческие рукописи, содержащие песнопения Пещного действа:.

- 26 списков росных стихов,, включённые; в наиболее полные
Ирмологии и певческие сборники XVI-XVII; веков;

— Демественные песнопения Действа, относящиеся к XVI -
первой четверти XVIII столетий, находящиеся на отдельных листах и в
различных певческих сборниках,, среди- которых .два. Демественника
Государевых певчих дьяков.

В диссертации были использованы и другие книги, имеющие отношение к чину в целом:

3 В нашей работе мыиспользуем название чина «Пещное-действо» в.узком смысле, понимая под ним не всю службу Всенощной и Литургии, а только ту часть, в которой звучат особые песнопения, присущие Действу. .

Книга пророка Даниила, III глава которой является основой большинства текстов Пещного действа.

Чиновники, и, в первую очередь, два наиболее полных описания Действа, содержащиеся в рукописном Чиновнике Новгородского Софийского собора (по научному изданию А. Голубцова) и в печатных Чинах церковных (Москва).

Прологи XV-XVI веков, содержащие поучения в день Пещного действа.

Хронологические рамки материала исследования определяются временем фиксации в певческих рукописях песнопений Пещного действа: начало XVI — первая четверть XVIII века.

В качестве методологической базы исследования используются методы общего и музыкального источниковедения и текстологии. Выработан комплексный подход на основе историко-стилистического, структурно-типологического и музыкально-семиографического анализа. При распределении списков росных стихов по типам цикла использовался метод классификации. Воссоздание чинопоследования основано на комплексной методике с использованием структурного, формульного и сравнительного анализа в контексте изложения чинопоследования.

В результате сложилась следующая структура работы: в первой части, состоящей из двух глав содержится источниковедческое описание рукописей, содержащих росные стихи (1-я глава) и демественные песнопения (2-я глава). Во второй части представлено воссоздание чинопоследования Действа (3-я глава) и описаны методы реконструкции песнопений чина: росных стихов (4-я глава) и демественных песнопений (5-я глава).

д

Икона Пещное действо. XV век, Новгород

Особенности первого стиха "На поле молебене..."

В некоторых рукописях первого этапа стих "На поле молебне..." не фиксируется (как, например, в рукописи Епарх). Наиболее вероятно, что он исполнялся по ирмосам Седьмой песни 8-го гласа. В рукописи ТСЛ417, в начале росников имеется указание на этот стих. В трёх рукописях (ТСЛ410, КБ 681/938 и Чуд.) текст стиха выписан, но не йотирован. Всё это является свидетельством того, что уже на раннем этапе стих "На поле молебене..." занимал особое положение.

Среди йотированных списков первого стиха мы выделяем две разновидности: силлабо-мелизматическую и мелизматическую. Силлабо-мелизматический первый стих характерен для раннего цикла росников и содержится в четырёх рукописях: ТСЛ412, 416, Усп., Епарх. 171. Напев первого стиха (знаменный роспев, основанный на попевках, лицах и фитах 8 гласа) по типу не отличается от напева остальных стихов. Эта разновидность стиха, наиболее тесно связанная с ирмосами канона, сохранилась в позднейших Ирмологиях и дошла до наших дней практически в неизменном виде .

Мелизматическая разновидность стиха распета большим знаменным роспевом, которому свойственные широкие внутрислоговые распевы и обилие лиц и фит. Стих значительно выделяется по масштабам и придаёт всему циклу особую торжественность. Он появляется приблизительно в середине XVI века и вытесняет раннюю силлабо-мелизматическую разновидность стиха, сохраняясь и в поздних списках XVII столетия. Мелизматическая разновидность стиха прошла несколько стадий развития на протяжении своей, приблизительно вековой, истории. 14 списков первого стиха разделяются на три редакции: таинозамкненную, беспометную и пометную.

1. Тайнозамкненная (первая) характеризуется отсутствием розвода фитных начертаний. Она представлена 11 рукописями и существует на временном отрезке с середины XVI до середины XVII веков (КБ 652/909, 586/843, QI 898, Пог., Сол., СП1162, Единов., ТСЛ 414, 415, МДА, Соф.). К этой редакции принадлежат все рукописи второго этапа развития росников, а также рукопись Соф., редакция цикла которой относится к первому этапу.

2. Беспометная (вторая) редакция не содержит фитных начертаний -фиты даны в розводе. Эта редакция представлена тремя рукописями первой половины XVII века (СП 99, РГАДА, БАН).

3. Пометная (третья) редакция, представленная рукописью второй половины XVII века (КБ 638/895), содержит пометы. Фиты в ней, так же, как и во второй редакции, разведены. Этот список выделяется также истинноречной5 версией текста.

Смена редакций первого стиха связана с этапами развития цикла росников. Мелизматическая тайнозамкненная редакция стиха появляется на среднем этапе, когда цикл расширяется до 15 стихов. Мелизматический стих с фитами в розводе — беспометная и пометная редакции - соответствует поздним спискам, содержащим по 9 стихов. Сравнив списки росных стихов по составу цикла, редакциям первого стиха, самоназванию в рукописях, мы можем конкретизировать особенности развития цикла на трёх этапах его существования:

1. На раннем этапе (XVI в.) цикл росных стихов состоит из 9 или, иногда 10 стихов. Первый стих «На поле молебне...» либо не выписан и содержится в Седьмой песни канона, либо его напев - силлабо-мелизматический -совпадает с напевом аналогичного ирмоса Седьмой песни. Исключение составляет рукопись Соф., в которой структура первого стиха мелизматическая, то есть совпадает с редакцией второго периода. Большинство списков первого этапа озаглавлены «Росники гл.и».

2. В списках среднего этапа (cep.XVI - сер.ХУПвв.) содержится 15 стихов, при этом напев первого стиха мелизматический с тайнозамкненной фитой. Почти все списки имеют в заглавии эпитет «болшие».

3. На позднем этапе (XVII в.) цикл росников возвращается к первой редакции из 9 основных стихов. При этом первый стих сохраняет мелизматическую разновидность напева. Наиболее характерно название «росники пещные». Рукопись КБ 638/895 занимает особое место, как среди рукописей третьего этапа, так и среди всех списков росников. Это единственный пометный список с раздельноречным вариантом текста.

Этапы развития цикла росников могут сосуществовать в одновременности, как бы наслаиваться друг на друга во времени. Поэтому критериями при определении этапа отдельного списка в первую очередь являются качественные изменения. При этом наиболее важным показателем становится редакция цикла, которая и даёт возможность определить тот или иной этап, а остальные признаки дополняют и конкретизируют место списка внутри группы раннего, среднего или позднего этапов.

Реконструкция мелизматического напева (стих "На поле молебене...")

Значительная роль при реконструкции основных стихов принадлежит рукописи КБ 638/895. Эта единственная пометная версия росников значительно выделяется среди остальных истинноречной редакцией текста и, как следствие этого, изменением напева. Также в этой рукописи теряется характерная для знаменного роспева рельефность и определённость в соотношении с текстом, которые свойственны тайнозамкненным спискам.

Реконструкция выполнена на основе сопоставления пометной и беспометной редакций с обращением, в отдельных случаях, к таинозамкненнои редакции. В данной работе для нас одинаково важны как пометная, так и беспометная редакции. Пометную рукопись мы рассматриваем как средство, позволяющее приблизиться к реконструкции беспометных списков основных стихов.

Реконструкция проводится на основе второй {беспометной) и третьей {пометной) редакций стиха, которые близки друг другу по напеву. Мы совмещаем черты двух редакций: реконструируем напев пометной редакции и сверяем его с напевом беспометной. Так, расстановка слогов более убедительна в беспометной раздельноречной редакции, которую мы используем для подтекстовки. Иногда для координирования текста и напева мы обращаемся к первой, таинозамкненнои редакции стиха. Первый стих восстановлен по четырём спискам третьего этапа, среди которых одна пометная истинноречная рукопись КБ 638/895 и три беспометных раздельноречных - БАН, СП 99 и РГАДА. В отдельных случаях мы обращались к рукописям второго этапа.

В пометной рукописи большой знаменный роспев фиксируется детально. Этот список очень близко подходит к той грани, за которой следует переход на линейную нотацию: хотя по форме записи это крюки, степень подробности свидетельствует о новом подходе к нотации. Здесь явно видно стремление к крайней детализации напева - разводятся не только тайнозамкненные попевки, такие как площадка, большая кулизма (это уже есть и в беспометной редакции), но разводятся даже отдельные знамёна (подчаише, сложития с запятой, два в челну, крюк с подчашием). При этом возникает большое количество уточняющих помет: борзых помет с одной стороны, а также тихих помет и оттяэ/сек — с другой. В таком контексте оттяжки при крюках получают иное значение - они не удлиняют крюк до целой ноты, а лишь указывают на прекращение влияния борзых помет.

Реконструкция первого стиха проходила в два этапа. Первым этапом реконструкции была расшифровка пометной редакции. При этом мы снимали оттяжки с крюков. При реконструкции мы расшифровывали крюки с оттяжкой как половинные ноты, поскольку они, так же как и тихие пометы на крюках, указывают на то, что это не четверти, то есть они ставятся в противовес крюкам с борзой пометой, которых немало в этой рукописи. В пометной редакции борзые пометы часто относятся сразу к двум ближайшим знакам. Сравнивая запись с беспометной редакцией мы видим, что эти два знака являются розводом знаков подчашия или два в челну. О разном значении оттяжки при крюке и при стреле мы можем судить по рукописи БАН: на крюке оттяжек нет, а на стрелах есть. Также были внесены единичные правки помет. В словах «воспеваху» гв заменено на п, что в данном месте более соответствует характеру знаменной мелодики. В слове «благословено» были заменены пометы п на м и л\ на с. В нотном приложении эти места обозначены скобкой и буквами помет, которые изначально стояли при знаке. Один раз мы столкнулись с меной помет (во фразе «отеце нашихо» помета Б была нами заменена на с).

Нам удалось найти аналог фите на слове «глаголюще» (пример 1 а) в рукописи РГБ ф. 354 №144 в начале песнопения «Да исполнятся уста наша...» (пример 1 б). В этой рукописи фита разведена, она звучит на согласие ниже, возможно оттого, что находится в песнопении 6-го гласа (он отличается преобладанием низкого регистра).

Редактирование нотолинейной рукописи

При редактировании рукописи внесены некоторые изменения, приближающие музыкальный текст к современным традициям нотной записи. Партии были записаны в скрипичном ключе и транспонированы на кварту вверх. Согласно современным нормам партитурной записи мы расположили голоса снизу вверх, начиная с преимущественно низкого к более высоким (НПВ); партию демества мы расположили сверху.

Редактирование рукописи потребовало решения целого ряда текстологических задач, среди которых как наиболее существенные выделим восстановление утраченных и повреждённых нот и восстановление ритмически сложных мест. Рассмотрим особенности работы при восстановлении повреждённых и утраченных нот. Повреждения бумаги в рукописи незначительны , мы нередко видим часть ноты, её штиль, хвост или головку. При восстановлении нот мы действуем по следующему плану: 1. Определение длительности повреждённой или утраченной ноты, путём сопоставления с суммой длительностей в каждом из других голосов. 2. Определение высоты утраченной или повреждённой ноты. Нередко можно точно установить высоту. Иногда получается определить местоположение ноты с вероятностью до секунды. Хочется обратить внимание на особенности написания несвязанных восьмых со штилем вниз: в хвосте ноты есть утолщение, которое поначалу можно принять за головку. Это утолщение, как правило, находится на терцию ниже головки, и, таким образом, помогает в определении высоты восьмой. 3. Далее, мы, как правило, сверяем полученные результаты со всеми имеющимися в нашем распоряжении демественными рукописями. Здесь возникает следующий вопрос: можно ли пользоваться демественной партитурой при редактировании нотолинейной рукописи Пещного действа? Мелодический рельеф узнаваем, есть возможность проследить его, сравнивая нотолинейную и демественные рукописи. Особенно ярко он виден в записи демества и низа. Притом, что каждая из демественных рукописей представляют разные редакции (демественные - раздельноречные, 118 нотолинейная представляет собой новое истинноречие, есть и другие отличия), тем не менее, демественные рукописи могут оказать большую услугу при восстановлении утраченных нот. При сопоставлении с нотолинеиной редакцией мы видим более или менее чёткие параллели. Таким образом, рукописи взаимодополняют друг друга.

Рассмотрим подробнее случаи восстановления повреждённых и утраченных нот. Все случаи мы поделили на три группы по степени сложности. Наиболее простые (первая группа) проиллюстрированы в примерах 1-3.