Русские певческие книги : типология, пути эволюции Захарьина Нина Борисовна

Русские певческие книги : типология, пути эволюции
<
Русские певческие книги : типология, пути эволюции Русские певческие книги : типология, пути эволюции Русские певческие книги : типология, пути эволюции Русские певческие книги : типология, пути эволюции Русские певческие книги : типология, пути эволюции
>



Захарьина Нина Борисовна. Русские певческие книги : типология, пути эволюции : диссертация ... доктора искусствоведения : 17.00.02 / Рос. акад. музыки им. Гнесиных.- Москва, 2007.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-17/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Структура русских певческих книг 31

1. Певческая книга как хранитель музыкальной информации 31

2. Исправление певческих книг 98

ГЛАВА 2 Отражение системы роспевов в богослужебных певческих книгах 147

1. Певческие книги знаменного роспева 154

2. Кондакарь 164

3. Демественник 167

4. Певческие книги путного роспева 172

5 Певческие книги строчного многоголосия 178

6. Певческие книги греческого роспева 181

7. Партесные обработки (постоянное многоголосие) 184

8. Певческие книги разных роспевов 192

9. Издания Придворной Певческой Капеллы 229

ГЛАВА 3 Певческие книги в системе русских богослужебных книг 239

1. Выходные записи богослужебных книг 241

2. Владельческие записи 247

3. Певческие книги в описях древнерусских библиотек (вопросы каталогизации и систематизации) 255

4. Книги во вкладных книгах монастырей 289

5. Певческие книги в издательских и книготорговых каталогах 293

Заключение 301

Список литературы и источиков 305

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. Христианство – религия, тесно связанная с письменной культурой, – оформляет свой ритуал целым комплексом богослужебных книг. Церковное пение, понимаемое как сакральный феномен, как часть ритуала, закономерно нуждается в письменной фиксации. С принятием христианства на Руси, в числе других богослужебных книг, появились и книги, содержащие произведения гимнографии, переводной греческой и оригинальной славянской. Песнопения записывались в них в виде текста или текста с нотацией. Постепенно образовался корпус певческих книг, в котором фиксация музыкальной составляющей стала играть решающую роль. Певческие книги, таким образом, являются частью корпуса сакральной книжности, влияющего на всю культуру христианской Руси (России).

Изучение певческих книг было актуальным на протяжении существования научной традиции. Певческие книги представляют собой историографию русской музыки от начала музыкальной письменности. Они являются основным, а подчас и единственным источником, по которому пишется история русской музыки вплоть до XVIII в. В то же время, певческие книги не буквально передают музыкальную действительность, но составляют собственный виртуальный мир, собственную культуру, находящуюся в сложном двунаправленном взаимодействии с певческой практикой. Как и каждый исторический источник, они должны быть описаны, оценены с точки зрения их положения в музыкальной и книжной культуре, и только тогда составленное по ним представление об истории русской музыки будет вполне адекватным.

Объектом исследования стал корпус русских певческих книг рукописной и печатной традиций.

Предмет исследования – типология русских певческих книг и их эволюционные изменения.

Целью исследования является определение феномена певческой книги, выявление основных типов певческих книг, рассмотрение эволюционных процессов на протяжении всего периода их бытования.

В задачи исследования входит рассмотрение максимально широкого круга вопросов, связанных с формированием и бытованием корпуса русских певческих книг:

1. Анализ строения певческих книг, выявление общих принципов, лежащих в основе их внутренней структуры;

2. Анализ принципов организации корпуса певческих книг;

3. Выявление движущих сил и направлений эволюции певческих книг;

4. Установление места, занимаемого певческими книгами в общей системе русской богослужебной книжности.

Научная новизна состоит в том, что настоящая работа является первым специальным системным исследованием русских певческих книг, взятых в широких хронологических рамках (конец XI– начало ХХ вв.). Феномен певческой книги рассматривается комплексно, как способ хранения музыкальной информации. Впервые к певческим книгам применяются положения теории информации.

Рассмотрение певческих книг на столь протяженном временном отрезке потребовал пересмотра источниковой базы исследования, в связи с чем некоторые источники вводятся в науку. Заполнена лакуна в источниковедении: в работе наряду с книгами древнерусского периода, давно и внимательно изучавшимися, используются и книги XVIII–XX вв., значительно менее затронутые музыковедческими исследованиями. Именно к этому периоду можно отнести высшую точку развития таких книг, как Обиход и Праздники. Описан новый тип певческой книги, условно названной «Утрени двунадесятых праздников», которая содержит песнопения Утрени начиная с псаломских строк «Бог Господь», ядром ее состава является канон. До сих пор в научной литературе списки этой книги именовались Ирмологием или Праздниками. В настоящей работе показана самостоятельна природа этой книги, ее формирование на основе крюковой графики и бытование в нотолинейной форме записи.

Впервые в одном ряду, с одинаковой подробностью рассматриваются одноголосные и многоголосные версии певческих книг. Показана преемственность рукописной и печатной традиции певческих книг, не только монодических (издания св. Синода), но и многоголосных (издания Придворной Певческой капеллы).

Впервые феномен певческой книги напрямую соотносится с явлением певческого стиля (роспева), его становления. Создание певческой книги (книг) определенного роспева – показатель его зрелости. Книга, таким образом, становится индикатором стиля эпохи.

Новым является специальное рассмотрение певческих книг в составе древнерусских библиотек и выявление на этой основе места певческой книги в системе русской богослужебной книжности.

Источниковая база исследования. В работе затрагивается только одна ветвь певческих книг: певческие книги русской православной церкви, с XVIII в. – синодальной традиции. За рамками исследования остаются такие родственные ветви певческих книг, как старообрядческие рукописи и издания и украинско-белорусские Ирмологионы. В основу работы легли разные типы источников: музыкальные, нарративные, документальные, по форме – рукописные и печатные.

Самым главным источником исследования являются рукописные и печатные кодексы, непосредственно содержащие певческие книги. Это рукописи из собраний библиотек и архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, а также издания св. Синода и Придворной Певческой капеллы. В таких кодексах можно выделить несколько составляющих, каждая из которых самостоятельно отражает особенности певческих книг. Во-первых, это заглавия (надписания) книг. Затем, сам текст книги, рассмотренный с точки зрения состава и редакции, нотации и способа нотирования. Наконец, ценным источником становятся писцовые и владельческие записи, рассказывающие о создании и бытовании книги.

В работе также используются документальные источники (описи имущества монастырей, соборов и заштатных церквей, вкладные книги монастырей, описи патриаршей казны; документы, касающиеся напечатания книг в Синодальной типографии), нарративные источники (Уставы, Чиновники, летописные, музыкально-исторические и музыкально-теоретические труды).

Методология исследования. Многосторонняя функциональность певческих книг сделала необходимым обращение к методам книговедения, кодикологии, теории информации, музыкальной палеографии и текстологии. В диссертация принят и развит метод, предложенный Н.В.Заболотной и основанный на анализе качества музыкальной информации, заключенной в певческих книгах. Важными для работы являются методы аналогии (предположение, что явления, сходные в одних частях, сходны и в других) и классификации (распределение по типам). Примененные к разновременным явлениям (исправлениям книг), эти методы позволяют предположить проведение книжной справы в конце XIII в., не оставившей очевидных исторических свидетельств, и выработать гипотезу о двухвековом ритме исправлений, диктуемых эволюцией музыкального мышления. Каждое явление, связанное с певческой книжностью, рассматривается в исторической динамике.

Апробация работы. Основные положения диссертации прозвучали в докладах на научных конференциях «Бражниковские чтения» 2001–2005 гг. (Санкт-Петербург), «Церковное пение в литургическом контексте: Восток–Русь–Запад» (Москва, 2000), Конференция к 250-летию Д.С.Бортнянского (Санкт-Петербург, 2001), «Устная и письменная трансмиссия церковно-певческой традиции: Восток-Русь-Запад». (Москва, 2005). Тезисы докладов опубликованы:

«Пение божественной литургии придворное простое»: Тез. Докл. // Конференция к 250-летию Д.С.Бортнянского. СПб., 2001. 0,2 а.л.

Певческие книги в издании Придворной Певческой капеллы // Бражниковские чтения: К 100-летию со дня рождения М.В.Бражникова: Тез. Науч. Конф. СПб., 2002. С. 22–25. 0,2 а.л.

Настоящая работа легла в основу курса лекций «История русских певческих книг», разработанного и читаемого автором на Отделении древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской гос. консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Положения диссертации использованы в монографии «Русские богослужебные певческие книги XVIII–XIX вв.» (СПб., 2003) и ряда статей.

Структура работы. Диссертации состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Исправление певческих книг

Отдельный вопрос составляет управление данными. Оно предполагает поддержание единообразия данных во всех списках книг, обновление и уточнение данных. Этот процесс связан с постоянной работой по переписке книг, которая проводилась с древнейшего времени в основном в монастырях. «Известна прекрасная картинка из жития Феодосия Печерского, как он волну плел для переплета, в то время и в той комнате, где Иларион списывал книги,, а старец Никон переплетал их» [315, с. 780].

Процесс работы над певческой книгой должен быть затронут постольку, поскольку конкретные списки составляют картину общего целого. Процесс написания книги раскрывается скупо, в основном в писцовых записях, редакторских заметках и прочих маргиналиях. Важное значение приобретают и косвенные данные. Так, слова описи Кирилло-Белозерского монастыря 1635 г. «коробья новгороцкая, окована железом, а в ней тетради письменные в десть, и в полдесть, и в четверть, начатые книги писати, а не довершены» [321, с. 59]68 свидетельствует о том, что книги писались по тетрадям, а потом переплетались. О том же говорят и записи на томах стихирарного свода ф. 379 № 63-66. В № 64 на л. VI об. Скорописью: «В сей книге осмьдесят девять тетрадей. А собирать по верхним словам»; в № 65 на л. 1 «В сей книге семдесят сем тетратей. Собирать по верхним словам»; в № 66 на л. 1 «в сей книге девяность две тетрати, а собирать по верхним словам».

Нередки в рукописях варианты роспева, поставленные на полях или в тексте -возможно, следы правки редактора. Например, Тит. 2813 содержит множество таких поправок, а также (на полях л. 4) исправление раздельноречия в тексте.

Наибольшее количество сведений об этом процессе дошло до нас от начала XVII в., когда само количество сохранившихся книг представляет отрадную картину. Интересные материалы по этому поводу хранятся в РГАДА, в фонде рукописей государевых певчих дьяков из царской библиотеки (ф. 188). В этом фонде есть комплекс рукописей неизвестного «мастера»-роспевщика конца XVI-начала XVII в. ученика Федора Крестьянина. Составители описи фонда -О.Е.Кошелева, Б.Н.Морозов, Л.А.Черная, - описали процесс создания певческой рукописи. Особенно показательна в этом отношении ф. 188.№ 1573, которая была начата как беловая рукопись, но постепенно превратилась в черновик, возможно, служивший всей мастерской справочным пособием. К сожалению, рукопись эта ветхая, она ждет реставрации и недоступна исследователям, однако данные описи весьма конкретны и показательны. «Основной текст, очевидно, писался рядовым певчим дьяком-писцом. Его работу контролировал "мастер"-редактор» [367, с. 513]. Рукой редактора в рукопись внесены киноварные заголовки, инициалы в тексте, даты на полях, а также многочисленные пометы, комментарии, такие как «троицкое», «верх мастер», «успенская», «нет фиты» и др. Наиболее интересные пометы отмечены составителями описи: «После правлено с Никитиных» (л. 195), «Не правлено потому что ин роспев списаны в четвертую тетрадь». Кроме того, последним владельцем(?) рукописи был тот самый ученик Федора Крестьянина, которому принадлежал целый блок рукописей. Он также оставил свои пометы: «Все мое», «По Хрес[тианину]» и др. Таким образом, каноничность знаменного текста соблюдалась достаточно строго, за редкими исключениями (в случае ин перевода); именно так достигается равновесие творческого и традиционного начал.

Правка с авторитетного оригинала отмечается и в некоторых других рукописях. Н.П.Парфентьев приводит записи из кодекса Син. певч. 123 «правлено с доброво переводу» и «по красному все с варламовского» (л. 770 об., 777 об.) [207, с. 35]. Исследователь полагает, что в этой записи имеется в виду Варлаам Рогов -видный роспевщик и церковный иерарх. Закономерно, что авторитетами в области церковного пения считаются выдающиеся роспевщики - Федор Крестьянин, Варлаам Рогов. Остается неясным, какой источник подразумевается под ремаркой «с Никитиных». Возможно, правка велась с написанных- ими рукописей, хотя совершенно необязательно.

В одной из упоминавшихся рукописей ученика Федора Крестьянина (черновик Октоиха, фрагмент, ф. 188 № 1574) есть соответствующие записи: на л. 66 по левому полю «7115 августа в 4 день вторник Хрес[тианин] пел так учеником (певческий текст) ... говорил про себе не езде деи от скомеицы пети борзо»; на л. 116 по нижнему полю: «Блаж[енна] вся писана знаме в розводе с християниновой руки справлено». В той же рукописи имеются ремарки с упоминанием Лукошко.

Приведу также пример противоположного свойства. В путевом Стихираре 90-х гг. XVI в. Кир.-Бел 684/941 имеются записи: на л.1 «Стихоралий неполной» и на внутренней стороне крышки перепета «Знаменем не справчив. Писать с него труды терять ведущему» (цит. по [366, с. 18]).

Во многих случаях писец рукописи одновременно был ее редактором. Так происходит, например, в рукописи 1679 г. Тит. 3237, о чем говорит выходная запись полууставом на л. 162: «Написася книга сия октоиха. Во святой чюдотворной и общежителной лавре во отоце окияна во обителу пантократорове соловецком монастыре: [При архимандрите Макарии] (скобки в рукописи!) в лето 1679 года июня в [пропуск] день. Труды же и тщание в речехъ знамяхъ и помета монаха Д.» . Функции составителя рукописи и редактора могли выполнять и государевы певчие дьяки, одной из обязанносте которых было написание певческих рукописей. Так, по сведениям Н.П.Паряентьева, «Двадцать второго марта 1638 г. путник 1-й станицы Михаил Осипов получил 10 аршин камки и 4 аршина английского сукна "за то, что справливал он старого пегья и вновь пел"71» [207, с. 189].

Певческие книги путного роспева

Становление репертуара путного роспева раскрыто М.В.Богомоловой. Богомолова выделяет два репертуарных списка «пути» - путь столповой и путь, зафиксированный путной нотацией «Список "пути столпового" довольно скромен, в то время как список песнопений, фиксированных путевой нотацией, практически дублирует репертуар знаменного роспева аналогичного периода времени» [18, с. 119-120]. Период бытования «пути столпового» более длителен (с конца XV в., верхняя граница отсутствует), путевой роспев в путевой нотации встречается ограниченное время - с 70-х гг. XVI в. до 60-х гг. XVII столетия.

Среди нарративных источников — уже не раз упоминавшееся «Предисловие, откуду...», где есть слова «и путь против знаменново изложен, подобно филоеофстей премудрости» [294, с. 20].

Репертуарные списки пути путевого и пути столпового пересекаются - 34 песнопения. Наиболее употребительны в обоих списках: «Приидите ублажим Иосифа», задостойники, в т.ч. «О тебе радуется», величания, стихиры водные. Соотношение роспевов, записанный разными нотациями, не исследовано. Однако есть основания полагать, что они различаются и что при записи новой нотацией песнопения не просто переписывались, но подвергались некоторым изменениям.

По наблюдениям М.В.Богомоловой, «зарождение и первоначальное бытование путевого репертуара связано с певческой книгой Стихирарь в двух ее разновидностях - Стихирарем месячным ... и Стихирарем постным» [352, с. 35]. В XV в. это песнопений «Приидите ублажим Иосифа», «О тебе радуется», «Да молчит всяка плоть», «Святый боже» , два песнопения Благовещению, три песнопения Богоявлению. В XVI столетии продолжается фиксация цикла водных стихир [352, с. 37], кроме того, путем роспеты стихиры «Что ти принесемо Христе» (рождество Христово), «Прообразуя Воскресение свое» (Преображение), «Гласо пророка твоего» (Воздвижение), «Царю небесный» (Пятидесятница), «Аггелы, возыграйтеся», «Благовествует Гавриил» (Благовещение).

С появлением книги Обиход путевые песнопения сосредоточиваются в ней. «К последней четверти XVI столетия перемещение путевого репертуара в Обиход закончилось, и Обиход становится основным источником, в котором содержатся песнопения путевого роспева» [352, с. 46].

Замечу, что самыми ранними образцами путевого роспева являются как раз те песнопения, которые войдут в книгу Обиход. Формирование роспева, таким образом тесно связывается с формированием Обихода, и сосредоточение репертуара пути именно в этой книге выглядит закономерным.

В это же время - в 70-е гг. XVI в., - была изобретена путевая нотация и создан корпус певческих книг, невмированных путевыми знаками. -В заглавиях певческих книг встречаются термины, указывающие на принадлежность песнопений книги путному роспеву и/или на путную нотацию: «Книга глаголема стихерарь путной. еже есть дьячее око» (0.1.442 л. I)169. Как полагает Богомолова, «Все типы певческих книг, исключая Ирмологий, известны в записи путевой нотации в период с 80-х годов [XVI в.] и до 60-х годов XVII в.» [18, с. 119-120]. Однако есть основания думать, что путевой Ирмологий также существовал, но, возможно, утрачен (или, на что хочется надеяться, еще не открыт). Следами его существования являются, во-первых, строки ирмосов в теоретических, путевых руководствах170, во-вторых, трехголосный Ирмологий ОЛДП Q.1, в среднем голосе которого - пути - записан путевой роспев.

Местом изобретения путевой нотации Богомолова считает Троице-Сергиеву лавру или Кирилло-Белозерский монастырь, поскольку именно в собраниях этих монастырей сохранилось больше всего путных рукописей [352, с. 63]. М.В.Богомолова выделяет две наиболее ранние путные рукописи: РГБ ф.304 №436, К-Б 618/875 (4-я четверть XVI в.). Однако в ее исследовании не учтены Соловецкие рукописи, а самым ранним памятником среди книг путного роспева надо признать рукопись Соловецкого собрания 690/753.

Этот кодекс был описан в. С.В.Смоленским, им же были опубликованы некоторые песнопения. В наше время к нему обратился А.В.Новиков [177], обсудив вопрос происхождения рукописи и опубликовав содержащийся в ней путевой фитник. Рукопись формата 8 и объемом 302 л. содержит в себе Стихирарь месячный диачее око (л. 1-141), Октоих краткого состава (л. 145 - 178 об.), Стихирарь постный (л. 179-267), путевой фитник (л. 282-284) и два раздела неустойчивого состава: в первом из них (л. 268-279) песнопения записаны путной нотацией, во втором (л. 284 об. и далее) знаменной, два песнопения имеют указания на путь. Видно, что по оформлению, структурированию путная письменная традиция ориентируется на знаменную. Уже самый ранний из сохранившихся памятников путной книжности демонстрирует практически весь спектр традиции фиксации пути: это все, кроме Ирмология, известные на тот момент певческие книги, помещенное в одном с ними кодексе теоретическое руководство и отдельные песнопения пути столпового и пути путевого, записанные в разделах неустойчивого состава.

Безусловно, такое внезапное, без предварительного становления, появление целого корпуса книг ставит вопрос: где, когда, кем была осуществлена эта акция -но, к сожалению, эти вопросы пока остаются без ответа, ожидая открытия соответствующих исторических документов. Не менее важной представляется и проблема техники, музыкальных приемов, которые позволили быстро роспеть новым роспевом значительный корпус произведений гимнографии. Отчасти ответ на последний вопрос дают древнерусские теоретические руководства.

Первым известным руководством среди них является, как уже говорилось, фитник из соловецкой рукописи XVI в., где приведены розводы фит без их начертаний. Вторым надо признать «Ключ знаменной» инока Христофора (1604 г.), в котором присутствуют все известные типы теоретических руководств, кроме фитника: перечисление, грани, согласник и небольшой комментарий по поводу одного из знаков нотации (крыжика). Учитывая, что двумя годами раньше, в 1602 г., ученый инок написал путевой кодекс, мы можем предполагать, что в теоретическом труде он обобщил знания и навыки по путевой книжности и оставил соответствующие рекомендации.

Певческие книги греческого роспева

Греческий роспев русских рукописей был предметом исследования И.И.Вознесенского [48], М.В.Богомоловой [21]. Греческий роспев составляет большой пласт русской церковной музыки XVII-XVIII вв., и в качестве такового активно изучается исследователями. Обсуждаются вопросы происхождения греческого роспева (существует две версии: непосредственно из Греции [96] или через православные братства Украины [48]), его ладовых и интонационных особенностей, осмогласия, причины распространенности греческого роспева, и наконец, того места, которое он занимал в богослужении, а следовательно, его репертуара. Д.В.Разумовский выявил репертуар греческого роспева в "печатных изданиях св. Синода. И.И.Вознесенский писал о репертуаре греческого роспев в современном ему церковном пении.

Греческий роспев записывался тремя видами нотации (знаменной, демественной, пятилинейной, а также экспериментальной буквенной нотацией), но в записи пятилинейной нотации его репертуар наиболее широк. Он охватывает как монодию, так и партесные обработки (постоянное четырехголосие). Репертуар включает певческие книги, подборки песнопений и отдельные песнопения (в основном из Обихода), которые водятся в рукописи знаменного и других роспевов в качестве первого, второго или единственного роспева песнопений.

Я ориентируюсь на самоназвания греческого роспева, лишь в некоторых случаях привлекая песнопения, которые никак не обозначены. Самоназвания звучат как «греческого роспева», «греческая» в одном случае — херувимская «грекословенская», вводятся чаще на полях или в полистных записях, реже - в заголовке или в тексте книги.

Известны Ирмологий, Октоих, Праздники греческого роспева, а также новый тип книги, состоящий из песнопений Утрени (тропари, каноны и др.) и построенный как дополнение к Праздникам или Октоиху.

Особейно богато книгами этого роспева Синодальное певческое собрание, собранное С.В.Смоленским. Поэтому, говоря о книгах этого роспева, сошлюсь на его публикацию [271], дополнив ее книгами из Петербургских хранилищ. Смоленский отмечает наряду со множеством Ирмологиев, очевидно, знаменного роспева, одноголосные Ирмологий греческого роспева [271, с. 46]. Ирмологий известен мне в одном списке Тит. 3564, в единичных же списках - отдельные каноны: Богородице (в Ирмологии), Пасхе, ирмос «Христос раждается», отдельным двунадесятым праздникам. Смоленский отмечает одноголосные праздники греческого роспева [271, с. 45]. Выше уже упоминались Праздники знаменного и греческого роспева в одном кодексе, изложены экспериментальной буквенной нотаций - Син. певч. 109. Праздники греческого роспева короче - без малых вечерен. Кодекс Арх. певч. 60 представляет собой Праздники греческого роспева. Отдельные песнопения Праздников греческого роспева могут встречаться в знаменных рукописях. В Сол. 622/678. В дополнение к Триоди и Октоиху есть два песнопения: л. 129 «Прообразуя Воскресение твое» (Преображению) и л. 130 «Богоначальным мановением» (Успению) «гречес[кого] напев[а]». Смоленский насчитывает 9 октоихов греческого роспева [271, с. 44]. Мне не удалось обнаружить целой одноголосной книги, выявлены блаженны в Октоихе (Кир.-Бел. 704/962, Сол. 691/794, Тит. 2375).

Наряду с этими книгами традиционной структуры бытовала также книга, которая не имеет сформировавшегося заглавия и которую я условно обозначила как «Утрени двунадесятых праздников». Эта книга не имеет специального названия в научной литературе. Смоленский по материалам .Синод, певч. называет, очевидно, этот тип книги «собрание праздничных тропарей и седальнов греческого роспева» [271, с. 45] и «собрание праздничных ирмосов, тропарей, кондаков и седальнов греческого роспева» [271, с. 46]. Первые Смоленский относит к Праздникам, вторые - к Ирмологиям. Гарднер пишет о рукописи конца XVII-начала XVIII в., хранящейся в православном музее г. Куолио (Финляндия). В ней содержатся каноны полностью, с роспетыми тропарями греческого роспева.

Книга делится на 12 разделов по двунадесятым праздникам и этим напоминает певческую книгу Праздники. Однако содержанием каждого раздела являются песнопения утрени начиная от «Бог Господь» и далее. Такая книга образует как бы дополнение к Праздникам, в которых преобладает раздел вечерни.

Книга в невменных рукописях конца XVII в. проходит.период формирования. Так, список Сол. 690/772 содержит раздел, который можно назвать прообразом книги. Он демонстрирует еще не канонический состав, не имеет общего заголовка, написан не подряд - рукопись собиралась из разных фрагментов (хотя и написанных одним почерком) или была расшита и вновь сплетена, и между службами имеются пустые листы или фрагменты не относящихся к ним песнопений. В книгу включены следующие разделы: утрени Сретения (Бог Господь, тропарь, канон с тропарями, припевы по 9-й песни), «в неделю ваіи на молебне» (Бог Господь, тропарь, канон с тропарями, ипакои), служба Пасхи (Воскресение Твое Христе Спасе, тропарь, каноны, ипакои, кондак, икос, припевы на 9-й песни, екзапостиларий, стихиры на «Хвалите», стихиры «Да воскреснет Бог» и др., «И нам дарова») , «Ирмосы канона Благовещению», далее следуют песнопения страстной седмицы начиная с великого четвертка. Невменные утрени двунадесятых праздников представляет собой кодекс Кир.-Бел. 791/1048. Большинство таких книг, однако, йотировано пятилинейной нотацией.

В полном составе книга содержит строки «Бог Господь», тропарь, седальны, ипакои, слава, канон с тропарями, припев по 9-й песни, светильны. Пример -Q.I.502, Арх. певч. 56. Пример краткого состава - ирмосы канона, кондак, светилен (в службе в неделю Ваий - тропарь), а также тропари в великий Понедельник и четверток, припевы на Рождество Христово и Сретение - Q.I.702. Рукопись Тит. 1546 имеет в своем составе ирмосы, тропари, кондаки (иногда с икосами, седальны, богородичны, ипакои, светильны, все жанры песнопений обозначены на полях. Капелла Q.4. содержит тропарь, кондак, светилен, величания. Арх. певч. 58 имеет в своем составе тропари, кондаки, светильны, ирмосы 8-ми песней и припевы, ирмосы и тропари 9-х песней. Арх. певч. 69 содержит тропари, ирмосы и полные 9-е песни (с тропарями и припевами) канонов, кондаки, светильны.

Певческие книги в издательских и книготорговых каталогах

С началом нотопечатания появляется еще один источник, который позволяет судить о месте певческих книг в книжной культуре. Это издательские и книготорговые каталоги. Поскольку основным издателем певческих книг был св. Синод (позже, в XIX в., к нему присоединилась Придворная Певческая капелла), следует прежде всего обратиться к издательским каталогам Синодальных типографий287.

Самым ранним источником такого рода, в котором упоминаются певческие книги, является "Реестр книгам Московской Синодальной Типографии" ([М., 1810])288. Каталог имеет следующие рубрики: I. Церковные служебные; Книги нотные в 4ть;.П. Книги разных сочинений духовные и гражданские; Беседы св. Иоанна Златоустаго; Летописцы: Книги народных училищ; III. Книги вновь вышедшие из печати в 1809 и 1810 годах ; Классические; Службы в 8-ю с дополнением в разных лучших переплетах. Кроме тех признаков, которые указываются в рубрикации - содержание, формат, наличие переплета - для каждой книги указывается цена (в переплете и без). Нотные книги выделены в самостоятельную рубрику. В ней перечислены: Азбука, Пение Божественной Литургии Иоанна Златоустаго придворное простое290, Ирмолог в 2х ч., Обиход в 2х ч., Октоих, Праздники, Сокращенный обиход. В этой же рубрике упомянут «Октоих в лист в 2х частях», который, видимо, является ненотированной книгой291 и был забыт в своей рубрике и допечатан в этой. Надо отметить, что развернутое заглавие с указанием роспева приведено только для одного издания - Литургии Иоанна Златоуста, очевидно, потому, что Литургия представляет собой первое нотное издание Придворной певческой капеллы и являлось новинкой в ассортименте нотных изданий того времени.

Следующий каталог - «Реэстр книгам Московской Синодальной Типографии церковной печати в лист, по л десть и осмую долю ... 1817 года» . Рубрикация несколько отличается от рубрикации предыдущего каталога. Кроме книг, отмеченных общим заглавием, здесь выделены: Книги гражданской печати; Летописцы; Поучительные слова; Слова, говоренные разными особами и на разные случаи; Книги классические; Службы на разные праздничные дни; [То же] в осмую долю в корешковом переплете; Листы. Певческие книги не выделены и находятся в общем алфавите книг «церковной печати в лист, полдесть и осмую долю». При каждой из этих книг имеется определение «нотная», и вводится оно не только для различения одноименных простых и нотных книг. Так, Праздники тоже означены как нотные, хотя ненотированной книги с таким название не существует. Таким образом, йотированные книги и в общем разделе имеются отличительные записи. При каждой книге указывается, как обычно, цена в переплете и без него.

В «Реэстре» перечислены те же «нотные» книги, что и в предыдущем каталоге, за исключением Сокращенного Обихода. «Пение Божественной литургии Златоустаго Придворное простое» имеет более развернутую запись: «напечатанное по Высочайшему Повелению для единообразного пения во всех церквах».

Следующий каталог - 1819 г. - содержит сведения об изданиях, вышедших в столичной типографии св. Синода (С.-Петербурге). Принцип построения каталога совпадает с предыдущим. Репертуар певческих книг несколько уже, чем в Московской типографии. Это Азбука, Ирмологий, Обиход, Октоих, Праздники нотного пения. (Отсутствуют Сокращенный обиход и Пение Божественной литургии). Для каждого издания указано количество томов, переплет, цена.

Каталоги московской типографии 1821 г.295 и 1826 г.296 повторяют принцип изложения и репертуар каталога 1817 г., но в них отсутствует Пение Божественной Литургии. Сокращенный обиход в каталоге 1826 г обозначен с инверсией, чтобы ввести его в алфавит рядом с Обиходом. Такое обозначение сохранится и в последующих каталогах. Такое выделение ударного (в смысловом отношении) слова - один из этапов возникновения предметного каталога и связанного с ним принципа предметизации.

Реэстр книгам Московской Синодальной типографии 1830 года открывается разделом, обозначенном словами "Церковной печати". В этом разделе, в общем алфавите, указаны: Азбука нотная (с. 1), Ирмолог нотный, в 2-х книгах (с. 3), Обиход нотный в двух книгах (с. 5), Обиход сокращенный нотный (с. 5), Октай нотный, праздники нотные (с. 7). "Пение Божественной Литургии Златоустаго Придворное простое, напечатанное по Высочайшему повелению для единообразного пения во всех церквах в бумаж. пер. 36 к., а вновь напечатанное и исправленное 61 коп." (с. 7). Каждая книга снабжена указанием цены в переплете и без него. Отметим, что названия книг даны сокращенно (Октай, Ирмолог), хотя их ненотированные аналоги названы полностью (Октоих, Ирмологий). Из этого каталога мы узнаем о состоявшемся переиздании Придворной Литургии.

Принципы предыдущего каталога повторяют «Реэстры» 1833 года299 и 1835 г.300. Описания несколько более подробны - указывается качество бумаги («на белой бумаге»). Отмечу, что Ирмологий здесь назван «Ирмологом без ноты». В каталоге 1833 г. среди перечисленных в алфавитном порядке книг церковной печати отсутствует Обиход (есть только Сокращенный Обиход), однако в конце каталога в рубрике «Продолжаются печатанием, по окончании коих объявлено будет чрез ведомости и чрез сообщение консистории» указан среди других книг и «Обиход нотный».

Книготорговый каталог «Реэстр книгам, продающимся в Москве при синодальной типографии на Никольской улице» (1837) 301 повторяет ту же информацию и имеет то же строение.