Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века Чагина Екатерина Викторовна

Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века
<
Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века
>



Чагина Екатерина Викторовна. Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Чагина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова]. - Москва, 2008. - 263 с. + Прил. (190 с.: ил.). РГБ ОД, 61:08-17/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности становления и развития художественной обработки черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века 27

Глава 2. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII — середины XIX века 49

2.1. Участие заводов Верхнекамья в создании архитектурного металлического декора Центральной России 50

2.2. Типология, место и роль художественного металла в архитектуре края 57

2.3. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла Западного Урала 109

Глава 3. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья второй половины XIX — начала XX века 132

3.1. Типология, место и роль художественного металла 134

3.2. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла 201

Заключение 237

Примечания 241

Библиографический список 250

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обработка металлов предопределила специфику развития Пермского Прикамья, она пронизывала все сферы жизнедеятельности края Доступность, в частности черных металлов, сложившийся навык работы с ними обусловили их художественное оформление и использование в производстве, в архитектуре, при изготовлении предметов быта и культа Художественный металл был неотъемлемым и значимым фактором развития культуры края в разные исторические периоды Сегодня он составляет значительную часть культурного наследия

В использовании историко-культурного наследия можно выделить три направления создание архитектурно-пространственного образа, включенность в современный культурный процесс и музейно-выставочную подачу

В связи с созданием архитектурно-пространственного образа Пермского края актуализируется проблема сохранения и восстановления облика застройки исторического ядра старых городов и поселков Художественная ковка и художественное чугунное литье являлись важным средством художественной выразительности архитектуры Они обогащали пластику строений, акцентировали стилевые особенности постройки, помогали успешно разрешать проблему создания архитектурного ансамбля Для дальнейшего существования и функционирования архитектурно-художественного металла конца XVIII - начала XX в требуется проведение охранных мероприятий, которые предполагают отбор объектов, основанный на определении их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, что невозможно без тщательного их изучения

Прерванность местных традиций художественной обработки черного металла, которая сопровождается вымыванием информации из культурной памяти, в сочетании с естественными процессами морального и физического старения изделий, безвозвратным их исчезновением и утратами сопутствующих им источников и различных видов документации — все это требует неотлагательного сбора, фиксации и систематизации материала

Художественные изделия из черных металлов, изготовленные в конце XVIII - начале XX в промышленными предприятиями и кустарными мастерскими Пермского Прикамья, частично сохраняются в фондах различных музеев Однако используются они преимущественно как примеры общего развития культуры страны, Урала Рассмотрение и демонстрация этой категории экспонатов без оценки их художественных качеств, без конкретизации их места производства, без выявления сущностных для края характеристик в местных музеях нерезультативны Кроме того, активная популяризация отдельных центров художественной обработки черных металлов, например художественного чугунного литья Каслинского завода, на фоне незначительного количества печатных изданий и экспозиций, освещающих развитие и демонстрирующих изделия других заводов и

мастерских, нивелирует значение последних, что ведет к неадекватному отражению процесса развития художественной обработки черных металлов на Урале и в России в целом Таким образом, существует потребность в атрибутированных «вещественных доказательствах» для освоения и раскрытия истории культуры края Эта проблема может быть разрешена формированием методики выявления художественных изделий местного производства и отделения их от привозных, определения местных особенностей (стилистических, типологических, функциональных, технологических) изделий из металла, их датировки

Пермский край исторически позиционировался как металлургический регион, в том числе и на международном уровне В то же время выработанные в разные периоды выставочные варианты демонстрации технического уровня (достижений и возможностей) производства - в виде художественных изделий, ранее активно используемые, сегодня забыты Между тем они могли бы успешно применяться не только в музейном пространстве, но и в более широком диапазоне выставок, представляющих Пермский край Такие разновидности показа приобретают особую актуальность в свете современных тенденций - стремления к максимально наглядной подаче «опредмеченной» истории

Художественные изделия из черного металла, изготовленные промышленными предприятиями и кустарными заведениями Пермского Прикамья в конце XVIII — начале XX в , частично сохранили свое бытование и присутствуют в современной культуре, но чаще всего в статусе объектов истории Для их введения в активный контекст современной культуры края необходимо их изучение Научное освоение материала будет способствовать его профессиональному образно-художественному осмыслению современными и будущими специалистами (архитекторами, дизайнерами и т д ), формирующими художественную культуру края Степень разработанности проблемы

Специального, комплексного исследования художественной ковки и художественного чугунного литья Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX в, их стилистических, типологических, функциональных и технологических качеств ранее не проводилось Обращение к выбранной для исследования проблематике носило лишь эпизодический характер и отчасти осуществлялось в контексте смежных дисциплин и тем

Наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы, в которых обобщаются данные о развитии художественного металла на территории Урала

Результаты крупного полномасштабного исследования представлены в монографии Н С Алферова «Зодчие старого Урала Первая половина XIX века» (1960 г) В ней реконструированы планы застройки большинства заводов Урала, приведены биографии их ведущих архитекторов, сформулированы общие тенденции формирования городов-заводов и отмечены архитектурные особенности разных типов строений Автором отмечена значимость художественного металла в архитектуре городов-

заводов Урала Однако рамки исследования не позволили Н С Алферову остановиться подробно на рассмотрении и изучении художественного металла, его роли и места в архитектуре промышленных поселков Урала

Многолетние исследования фабрично-заводской культуры Урала легли в основу книг Б В Павловского «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» (1975 г) и «Художественный металл Урала XVIII -XIX веков» (1982 г) Это наиболее значимые из опубликованных исследований по истории художественного металла Урала В них, в частности, определены этапы развития промышленного производства художественных изделий из черных металлов Показана многокомпонентность факторов, определяющих уровень развития художественного чугунного литья Однако материал в названных работах раскрыт в основном на примерах заводов Горного Урала, крупнейших производств Свердловска и Нижнего Тагила - Екатеринбургского казенного завода и Нижнетагильского завода (посессионной собственности Демидовых), хотя в обозначенных изданиях встречаются отдельные сведения о заводах Пермского Прикамья и их художественной продукции

Важными для исследования по выбранной проблематике являются публикации, в которых отражается история развития художественного металла в пределах Центральной России - как в целом, так и в отдельных ее центрах Н Н Соболев «Чугунное литье в русской архитектуре» (1951 г), В С Ледзинский, А А Теличко, А В Зверев «Художественная ковка и литье Москвы» (1989 г), А А Колмогорский «Металлическое кружево Москвы» (1990 г), Г Гермонт «Решетки Ленинграда и его окрестностей» (1938 г), Б А Калиничев, Т И Николаева «Балконы Санкт-Петербурга» (1998 г), Б А Калиничев «Ворота Санкт-Петербурга» (2001 г), В В Куликов «Ажур металла рукотворный» (1990 г) Санкт-Петербург и Москва, передавая время от времени первенство друг другу, являлись законодателями в художественной культуре России Сопоставление со столичными тенденциями дает возможность вписать художественный металл Пермского края в контекст истории художественного металла России

Книги по истории культуры Пермского Прикамья позволяют выявить особенности художественного металла края и объяснить причины их появления Был привлечен большой объем краеведческой литературы Особо хотелось бы отметить работы А С Терехина «Пермь Очерк архитектуры» (1980 г ) и «Архитектура Прикамья XVI - XIX вв »(1970 г)

Анализ литературы вскрыл значительный пробел в изучении художественного металла Верхнекамья Цели и задачи исследования

Цели настоящего исследования

- изучение роли и значения художественного металла в культуре края,
оценка вклада Западного Урала в развитие художественного металла региона
и страны,

- выявление стилистических, композиционных, типологических,
функциональных, технологических особенностей художественного

чугунного литья и художественной ковки кустарного и заводского производства в Пермском Прикамье конца XVIII - начала XX в

Исходя из целей были определены и главные задачи исследования

- воссоздание общей картины развития художественного черного
металла в крае, поиск и систематизация фактического материала, ввод в
современный научный оборот неизвестных ранее архивных документов,

изучение деятельности казенных, посессионных, частных заводов и ремесленных мастерских западной части Пермской губернии в сфере производства художественных изделий из черных металлов,

исследование изделий художественной ковки и художественного чугунного литья, изготовленных в конце XVIII - начале XX в в Пермском Прикамье и сохранивших бытование или хранящихся в музеях Атрибуция этих изделий и систематизация их по функции Классификация изделий по технологическому решению, по принципам декоративного построения и художественной отделки,

показ стилистической эволюции художественного чугунного литья и художественной ковки Западного Урала,

обнаружение местных традиций в выборе форм, техник, материалов, орнаментальных мотивов, проявляющихся в художественной обработке черных металлов, и определение причин их возникновения,

выявление авторов проектов художественных изделий из черных металлов и создателей их в материале резчиков, формовщиков, литейщиков, кузнецов,слесарей

Предмет исследования

Предметом исследования стали стилевые, типологические, функциональные, технологические особенности художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX в, рассматриваемые в их исторической эволюции Объект исследования

Объектом настоящего исследования являются изделия художественного чугунного литья и художественной ковки, их проекты и описания, непосредственно связанные с архитектурой, созданные в конце XVIII - начале XX в на заводах и в кустарных мастерских Пермского Прикамья или использовавшиеся в это время на территории края Географические и хронологические рамки исследования

Исследование территориально ограничено современной

административной единицей - Пермским краем

Хронологически оно охватывает период с конца XVIII в (времени активного распространения художественной ковки в архитектуре края и возникновения практики художественного чугунного литья на местных заводах) до 1917 г (времени коренных изменений в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизни страны) Источниковедческая база исследования

Представленная работа основана на результатах натурного обследования художественных изделий из черных металлов, созданных в

конце XVIII - начале XX в и сохранившихся в архитектуре, в быту на территории Пермского края или в музеях

Исследовались интерьеры и экстерьеры гражданских (общественных и жилых), культовых и промышленных зданий, в которых сохранился художественный металл, в городах и поселках Верхнекамья Перми, Чердыни, Кунгуре, Усолье, Березниках, Добрянке, Чермозе, Кыне, Пожве, Осе, Очере, Павловске Осматривались памятники, сохранившиеся в местах захоронений и на территориях некрополей Чердыни, Перми, Осы, Павловска, Добрянки, где для создания мемориальной пластики активно использовался черный металл

Были изучены экспонаты из черных металлов, хранящиеся в музеях Пермского края (Александровском, Березниковском, Добрянском, Очерском, Пермском, Соликамском, Усольском, Чермозском, Чусовском, Чердынском), других музеях Урала (Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Екатеринбургском краеведческом музее)

Основными источниками данного исследования, помимо натурного обследования сохранившихся до наших дней художественных изделий из металла, являются архивные документы Изучались письменные и графические материалы фондов- металлургических заводов Пермского Прикамья, учреждений религиозного культа, городских и земских управ, хранящихся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО, г Пермь), и фондов прикамских землевладельцев (Строгановых, Лазаревых, Всеволожских, Голицыных, Шуваловых, Шаховских), находящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, г Москва), научно-ведомственном архиве Государственного исторического музея (ГИМ, г Москва)

К исследованию были привлечены фотоматериалы по истории архитектуры Западного Урала из фондов Государственного архива Пермской области и краеведческих музеев

Ценным источником материала для диссертации стали статьи в периодических изданиях XIX - начала XX в «Пермские губернские ведомости», «Епархиальные ведомости», адрес-календари, «Ремесленная газета», «Горный журнал» Не менее ценным источником являются воспоминания очевидцев и исследования историков XIX - начала XX в

В совокупности весь вышеперечисленный материал представляет достаточно полный и достоверный комплекс источников, позволяющих провести глубокое искусствоведческое исследование Методологическая основа исследования

В основу метода исследования положен комплексный подход, базирующийся на историко-искусствоведческом и художественно-стилевом анализе художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII - начала ХХв

В работе над диссертацией использовались следующие методы

- литературно-аналитический - изучение и обобщение отечественных публикаций и исследований, посвященных истории, архитектуре,

декоративному искусству России, Урала, Пермского края, анализ архивных документов,

предметно-аналитический - натурное обследование художественных изделий из черных металлов (зарисовки, фотофиксация) в сочетании с изучением опубликованных и неопубликованных иконографических источников,

художественно-стилистический анализ конкретных произведений,

сравнительный анализ художественных изделий из металла заводов Предуралья, работ мастеров Центральной России и других регионов Урала, позволивший определить общие тенденции и специфику развития художественного металла на территории Пермского края

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в раскрытии и описании исторического пути, выявлении художественно-стилистических особенностей развития художественного черного металла конца XVIII -начала XX в в рамках отдельной территории - Пермского Прикамья

Впервые предпринята попытка комплексного исследования художественного металла Западного Урала Проделанная работа позволила обнаружить, систематизировать и объединить в единое целое разрозненные факты из истории художественного металла этого периода

В результате исследования введены в современный научный оборот неизвестные ранее архивные материалы

В ходе работы были атрибутированы некоторые произведения

Собранный автором документальный и предметный материал позволяет рассматривать художественное чугунное литье и художественную ковку как особый пласт художественной культуры Западного Урала

Были определены этапы развития архитектурно-художественного металла края, выявлены типичные декоративные решения, его эволюционные и стилистические особенности, установлены роль металлического декора в архитектуре края и значимость участия местных заводов-производителей в развитии художественного чугунного литья и художественной ковки Урала и России

Комплексное рассмотрение значительного по объему материала позволило сделать важные сопоставления и выводы, представляющие, по мнению автора, большой интерес для современной культуры края выявить стилистические особенности художественного металла, показать значение преемственности в этой области художественного творчества, тесную взаимосвязь эстетической и экономической, производственной сторон, определить условия эффективного использования выразительных средств при реализации художественного замысла При подготовке диссертации оказалось возможным восполнить пробелы и исправить ошибки, обнаруживающиеся в историографии художественного металла Верхнекамья, за счет привлечения новых сведений, полученных в результате изучения архивных документов

Практическая значимость исследования

Собранный, систематизированный и обобщенный фактологический и иллюстративный материал необходим специалистам, занимающимся проектно-творческой, реставрационной деятельностью, охраной и музеефикацией памятников истории, искусства и материальной культуры Пермского края

Использование результатов данного исследования имеет особое значение в системе образования студентов региональных вузов для теоретического и практического освоения ими художественных традиций прошлого своего края В частности, материал диссертации необходим для разработки специального курса «История художественного металла Пермского Прикамья» или раздела в общетеоретическом курсе «История художественного металла» для студентов специальностей «Декоративно-прикладное искусство (художественный металл)» и «Художественная обработка металлов»

Накопление материала по истории развития художественного металла разных регионов и введение его в научный оборот позволит более точно и полно освещать обобщающие темы, такие как «Художественный металл Урала конца XVIII - начала XX в » или «Художественный металл России конца XVIII - начала XX в » Апробация основных идей исследования

Основные идеи и полученные результаты опубликованы в научных сборниках по вопросам искусства, педагогики, краеведения Положения и основные идеи данного исследования отражены в докладах и сообщениях автора на VI Всероссийской научно-практической конференции Пермского государственного технического университета «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Музей в культурном пространстве XXI века формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов», посвященной 115-летию создания Пермского областного краеведческого музея (Пермь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения и репрезентации художественного наследия в региональных музеях», посвященной 70-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Екатеринбург, 2006), V межрегиональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения - 2006 Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории» (Кунгур, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья "Строгановские чтения"» (Усолье, 2006), I Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007), Международной научной конференции Государственного исторического музея «История и память проблемы конструирования, трансляции и интерпретации исторической памяти» (Москва, 2007), XIII научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Москва, 2007)

Структура и объем диссертации

Особенности становления и развития художественной обработки черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века

Урал в XVIII веке становится крупнейшим центром металлургического производства в России. Природные условия (залежи железных и медных руд, наличие лесов и рек) в соединении с социально-экономическими предпосылками (доступность рабочей силы и невысокие цены на «харчевые припасы») благоприятствовали развитию горнозаводской промышленности. Государственные интересы, прежде всего необходимость быстрого разрешения возникших в стране проблем вооружения и снаряжения для ведения военных действий, стимулировали стремительное развитие металлургии на Урале. Урал не только снабдил армию и флот оружием, обеспечил страну чугуном, железом, медью и дал возможность их экспортировать, но и участвовал в расширении границ их применения. Так, чугун, ранее пользовавшийся репутацией грубого материала, благодаря таланту архитекторов, скульпторов и мастерству литейщиков стал использоваться и для создания художественных изделий. Крупная металлургическая промышленность создала условия для массового изготовления художественных изделий из металла. Технология промышленного производства, вснпёрвых", "способствовала удешевлению - -исходного материала (чугуна, различных сортов железа), а во-вторых, позволяла получать большое количество одинаковых изделий, тем самым снижая их себестоимость. Это повлекло за собой расширение сфер применения художественной ковки и чугунного литья, обеспечило доступность изделий из металла для более широких слоев населения.

Однако развитие художественного металла в каждом регионе Урала имело свои особенности. Основная причина различий заключалась в наличии разных возможностей для промышленного изготовления художественных изделий. В Пермском крае, располагавшем естественными минеральными ресурсами, исстари существовала местная традиция железоделательного ремесла. Еще древние жители Перми Великой в VIII - IX веках имели хорошо развитый промысел для получения сыродутного железа [53, с. 18]. Однако зарождение промышленной металлургии Пермского Прикамья было связано с медеплавильными заводами. Становление черной металлургии в крае происходило «с запозданием». Так, если на восточном склоне Уральских гор в первой четверти XVIII века было построено 14 заводов черной металлургии, то на территории Западного Урала был возведен только один железоделательный завод - Мазуевский (в 1705 году). Более того, этот завод выпускал сыродутное железо, в то время как еще в ноябре 1701 года на Каменском, а месяц спустя на Невьянском заводе было налажено производство уральского чугуна, который предназначался и для передела в железо.

Только в третьей четверти XVIII века в крае появились заводы, специализирующиеся на выпуске продукции черной металлургии. Это были Кыновский доменный и передельный (1760 г.), Очерский передельный (1760 г.) заводы. В этот период были основаны и комбинированные, с медным производством доменные и передельные заводы: Кусье-Александровский (1752 г.), Пожевской (1754 г.), Нытвенский (1756 г.), Чермозский (1761 г.).

Последняя четверть XVIII века ознаменовалась строительством большого количества заводов черной металлургии:

- полного цикла (доменных и передельных): Лысьвенского (1784 г., доменные печи были ликвидированы в 1850 году), Архангело-Пашийского (1785 г.), Бисерского (1786 г., доменная печь пущена в 1788 году), Кизеловского (1788 г.), Екатерино-Сюзьвенского (1788 г., в 1823 году был ликвидирован);

- передельных: Елизавето-Нердвинского (1781 г., проработал только 10 лет), Майкорского (Никитского) (1785), Елизавето-Пожевского (1794 г.), Полазнинского (1794 г.). Это был период, когда уральская металлургия достигла высоких показателей по экспорту железа, она вышла на первое место по выплавке чугуна. Внешний рынок требовал железа и стали, что стимулировало строительство металлургических заводов на Урале. Рост доменного производства обусловил необходимость строительства дополнительных передельных заводов.

В дореформенный период XIX века на Западном Урале были построены:

— два чугуноплавильных и железоделательных завода: Александровский (Лытвенский) (1808 г.) и Кувинский (1854 г.);

— несколько вспомогательных, передельных заводов: Всеволодо Вильвенский (1818 г.), Екатерининский (Нижне-Чермозский) (1829 г., ликвидирован в 1850 году), Варваринский (1833 г.).

С 1862 по 1916 год в крае были основаны: Чусовской доменный и передельный (1880 г.) и Вижаихинский чугуноплавильный (1897 г., никогда не действовал) заводы [40].

Таким образом, многие заводы западной части Пермской губернии (Суксунский, Юговской, Пожевской, Добрянский, Чермозский) переключились на черную металлургию после истощения исследованных медных запасов, в то время как большинство заводов восточной части Пермской губернии изначально специализировались на черной металлургии.

Горный Урал по количеству рудных запасов, их качеству и доступности добычи превосходил Предуралье. Поэтому большинство заводов черной металлургии в Пермском Прикамье (Добрянский со вспомогательным Софийским, Очерский, Павловский, Нытвенский (с 1788 года домны не работали из-за выработки рудных месторождений), Хохловской, Суксунский, Полазнинский со вспомогательным Мариинским заводом, Юго-Камский, Майкорский, Рождественский, Елизавето-Нердвинский, Всеволодо-Вильвенский) строились или переоборудовались как железоделательные, то есть не имели собственного доменного производства, а значит, и возможности производства художественного литья. Меньшее количество железорудных запасов обусловливало не только специализацию заводов на передельном производстве, но и прямую или косвенную зависимость их от Восточного Урала. Некоторые заводы Пермского Прикамья изначально работали на руде (например, Екатерино-Сюзьвенский завод) или на переделе чугуна (например, Очерский, Добрянский со вспомогательным Софийским) поступающих из Горного Урала. Многие заводы Пермского края в разные периоды испытывали трудности в связи с быстрой выработкой исследованных рудных месторождений, из-за низкого их качества или удаленности мест их добычи, что отзывалось перебоями в поставках чугуна для железоделательного производства, поэтому они заключали договора на поставку чугуна с заводов, расположенных на восточном склоне Уральских гор (Чермозский, Пожевской). Быстрое истощение руд вызывало ликвидацию доменного производства (Нытвенский), а иногда и закрытие завода (Екатерино-Сюзьвенский).

Подъем металлургии Англии, освоившей технологию производства металлов на каменном угле, привел к резкому снижению экспорта уральского? железа и в начале XIX века вызвал кризис перепроизводства. Внутренний _ рынок ..России был _слабо_ развит и не мог обеспечить спрос на большое количество товарных запасов железа, что вынудило горные заводы Урала сокращать выпуск данного вида продукции. Часть заводов прекратили свое существование. Чтобы выжить, заводам черной металлургии потребовалось изменить ассортимент выпускаемой продукции, выявить ее новые виды, расширить или организовать новые производства. Для потребления, всего выплавляемого черного металла заводы прибегли и к количественному увеличению выпуска литейной продукции. Это способствовало появлению или благоприятствовало развитию художественного чугунного литья на горных заводах Урала, в том числе и на заводах Пермского Прикамья. Процессы постепенного отделения литейного производства от доменного и возникновения чугунолитейных заводов «второй» плавки, начавшиеся в России в конце XVIII века, дали возможность железоделательным заводам Пермского Прикамья стать в середине XIX веке производителями чугунного литья.

Появление в конце XVIII века и распространение в XIX веке паровых машин позволило расширять производство в рамках единого завода, т. е. подорвало основу существования самостоятельных передельных центров. Дальнейшее развитие получили только те заводы, которые оказались на главнейших транспортных магистралях, главным образом водных, где затраты на доставку чугуна окупались, прежде всего, низкими расходами при сбыте железа в районы Центральной России. Но и здесь после соединения железной дорогой в последней четверти XIX века Урала с Центром передел терял свою значимость. Утрата позиций территориально и административно самостоятельным передельным производством, к которому относилось большинство заводов Пермского Прикамья, вынудив многие из них переключиться на другой ассортимент выпускаемой продукции, способствовала вхождению некоторых заводов Западного Урала (Очерского, Добрянского, Полазнинского) к концу XIX века в ряд изготовителей художественного чугунного литья.

Типология, место и роль художественного металла в архитектуре края

Во второй четверти XIX века изменилось главное направление вектора распространения художественной продукции местных производителей, теперь основная часть изготавливаемой на заводах края художественной продукции из черных металлов предназначалась «для заводского действия». «Нужды завода» охватывали, во-первых, создание и изготовление инструмента и промышленного оборудования. Первая половина XIX века в России - это период промышленной революции. В это время наблюдался активный процесс смены промышленного оборудования, на металлургических заводах формировался парк новой техники. Стремительно развивающееся машиностроение (в частности станкостроение) являлось одной из областей применения художественного металла. Промышленное оборудование в первой половине XIX века художественно оформлялось, при этом использовался арсенал художественных средств архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Декор промышленного оборудования на заводах края был преимущественно литой. Чаще всего он составлялся из имеющихся в запасе завода матриц, то есть из типовых, распространенных орнаментальных и архитектурных форм. Тем не менее, их выбор, сочетание, компоновка осуществлялись на местах и часто определялись художественным вкусом технических специалистов.

В необходимые расходы заводов входили и издержки по изготовлению экспонатов выставок. Художественные изделия из металла занимали важное место как на выставках, призванных продемонстрировать технические возможности и достижения заводов, то есть всероссийских и международных, так и на выставках, проводимых для показа обыденной, типичной продукции заводов края. Декор некоторых из них специально разрабатывался, так как он включал дату изготовления и наименование завода-производителя. Это осуществлялось местными техническими специалистами. Профессиональные архитекторы привлекались для проектирования экспозиции и выставочных павильонов.

Во-вторых, к «нуждам завода» причислялось изготовление архитектурного металлического декора для застройки центров заводских поселков. В 20-40-е годы XIX века на Урале, в Пермском Прикамье в частности, происходила массовая реконструкция заводов [4, с. 65]. Строительство производственных объектов стимулировало работы по возведению гражданских и культовых зданий, в которых в большом количестве использовалось художественное чугунное литье.

Исключением, но все же имевшим место, было изготовление в крае в первой половине XIX века, например на Александровском заводе, кованых и литых из чугуна культовых предметов для новостроящихся храмов заводских поселков35. Они создавались по рисункам, исполненным в столичных конторах.

В-третьих, по статье расходов для заводского действия придусматривались затраты по обеспечению населения (прежде всего руководящего состава завода и управленческого аппарата вотчин) посудой, бытовыми предметами (утюгами, подутюжниками, подсвечниками, подставками под лампу, пепельницами и т. д.), печными принадлежностями, мемориальной пластикой. В качестве моделей или образцов для их отливки на заводах Пермского Прикамья использовались тиражированные изделий других заводов (в первой четверти XIX века - заводов Центральной России, со второй четверти XIX века преимущественно - заводов Восточного Урала).

Мемориальная пластика в силу своей специфики - наличия персонального текста - обладала вариативностью декора, имела некоторые индивидуализированные признаки. За составление декоративной композиции (включавшей текст и орнаментальные элементы) из типовых литейных матриц отвечали местные заводские мастера-модельщики. В первой половине XIX века в художественной продукции заводов Пермского Прикамья преобладали изделия, созданные для заводовладельцев и «собственного употребления по заводу», однако на некоторых заводах в этот период изготовлялись изделия для «вольной» продажи и на заказ.

Типологию заказных изделий в первой половине XIX века определяли местные власти и промышленные заведения. Первыми был востребован архитектурно-художественный металл, вторых интересовало, помимо архитектурно-художественного металла, промышленное оборудование. Количественные показатели производства этой группы изделий были невелики. Отношение заводовладельцев к просьбам-заказам от местной администрации наглядно отражено, например, в письме В. Всеволожского в Пожевское правление: «Впрочем, всегдашняя мысль моя, чтобы сколько можно удалиться от подобных всепомоществований, оному Правлению , известна; следовательно, и в сем случае оно должно сообразовываться с одной стороны с пользами моими, а с другой рассчитывать необходимость приязни Губернатора, смотря по обстоятельствам дела» . Поэтому, рапортуя об отливке «чугунных вещей» для застав города Перми, управляющий упомянул, что «губернатор крайне остался благодарен ..., что он будет писать и благодарить Вашего Превосходительства и в приезду и самому государю императору доложит, что оные доставлены с завода Вашего Превосходительства»37.

Товаром на продажу в первой половине XIX века были станки, паровые машины и другие виды промышленного оборудования. Однако возможностями их производства обладали лишь некоторые заводы Пермского Прикамья (например Пожевской завод). На протяжении XIX века число заводов-производителей промышленного оборудования увеличивалось, но одновременно изменялись принципы его оформления: происходил отказ от декора, все большее значение приобретал функционализм. На продажу в конце XVIII — первой половине XIX века на единичных заводах края выпускалось бытовое литье. Так, в 90-е годы XVIII века в отчетах Кыновского и Екатерино-Сюзьвенского заводов числилась отливка печных вьюшек, предназначенных к свободной продаже . Эта категория изделий представляла собой воспроизведение типовой, широко распространенной продукции металлургических заводов39.

Изделия других заводов, приобретавшиеся в качестве моделей или образцов в период возникновения в крае производства художественной продукции из черных металлов, на начальном этапе, то есть в конце XVIII -начале XIX века, способствовали освоению новой для края, но уже утвердившейся в Центральной России стилистики. Однако использование их на протяжении длительного периода вело к стилистической стагнации. Сдерживанию стилистической эволюции способствовало и то, что со второй четверти XIX века изделия в качестве моделей и образцов стали закупаться на заводах Восточного Урала, которые, в свою очередь, ранее приобретали их в Центральной России.

Итак, основной объем художественной продукции металлургических заводов Западного Урала первой половины XIX века, предназначенной для местного потребления, приходился на архитектурно-художественный металл.

Возведение в крае последней четверти XVIII века большого количества заводов черной металлургии способствовало активизации использования в архитектуре художественного металла. Большинство местных заводов черной металлургии строились или переоборудовались (после истощения запасов медной руды) как железоделательные. Таким образом, промышленность Западного Урала благоприятствовала развитию художественной ковки, так как обеспечивала финансовую доступность материалов (листового, полосового, резного железа и т. д.) и их достаточное количество. Кованый металл в архитектуре Пермского Прикамья в первой половине XIX века мог включаться в пластическую разработку главного фасада общественных гражданских зданий. Так, железный балкон40 украшал двухэтажное здание старейшего учебного заведения города Перми41 (ул. Сибирская, 13), построенное в 1795-1797 годах [181, с. 15].

Художественная ковка могла вводиться в архитектурную композицию частного жилья. Например, в комплекс усадьбы Голицыных в селе Новое Усолье (ул. Республиканская, д. 14), возведенный в 1818 году, входила кованая ограда, которая сохранилась до наших дней (рис. 1) [41, с. 171].

Однако в первой половине XIX века художественная ковка в основном использовалась в культовой архитектуре. Причина изготовления в это время железного декора для храмов заключалась и в специфике развития культовой архитектуры, для которой была характерна консервативность, приверженность к ранее сформировавшимся приемам, принципам, техникам. Широкое распространение художественного металла в русской архитектуре началось в XVII веке с кованых изделий для культовых заведений. Поэтому практика изготовления не только железных оконных решеток, но и железных оград с воротами, козырьков, парапетов для храмов края в первой половине XIX века - это следование традициям.

Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла Западного Урала

Самой простой и распространенной архитектурно-художественной продукцией заводов черной металлургии были напольные плиты. Для Центральной России с XVIII века наиболее типичными были квадратные плиты: аршинные (72x72 см), трехчетвертные (54x54 см), реже — полуаршинные (36x36 см). Исследователь А. Е. Горпенко считает, что эти размеры приобрели значение общепринятого стандарта. Он предполагает, что встречаемые незначительные отклонения от указанных размеров объясняются неточностью мер, а в отдельных случаях повторной отливкой с использованием старой плиты в качестве модели [39, с. 142].

Очевидно, что моделями или образцами для моделей напольных плит, отливаемых на заводах Пермского Прикамья, чаще всего служили изделия других заводов. Металл при отливке дает усадку, поэтому когда моделью служит изделие, то вновь получаемый образец оказывается меньшего размера. Напольные плиты, отлитые на заводах Пермского Прикамья, имеют меньший, в сравнении с принятым в Центральной России, размер - около 70x70 см.

«Вторичность» выпуска плит на заводах Пермского Прикамья подтверждается соответствием их декора декору плит, отлитых на металлургических заводах других регионов в более ранний период.

Например, однотипными квадратными плитами с цветочной розеткой в центре, с лучами в углах и ребристым бордюром по краю был выложен пол в Свято-Троицкой церкви (Пермская область, Лысьвинский район, село Кын). Выстилка чугунными плитами полов, амвонов, клиросов и крылец осуществлялась при достройке в 1864 году каменной церкви114. Плиты для этой церкви были отлиты на Кыновском заводе графа Строганова в 1856 году115. Образцы этих плит сегодня хранятся в Пермском областном краеведческом музее (рис. 10). Идентичный рисунок имеют напольные аршинные плиты в церкви Никиты-мученика в Москве, отлитые в середине XVIII века на Нижнетагильском заводе Демидова [39, с. 144].

Проведенное исследование позволяет утверждать, что вторичный размер (около 70x70 см) закрепился и стал стандартом для напольных плит, отливаемых на заводах Пермского Прикамья (даже при изготовлении модели непосредственно на заводе). Однако в документации плиты такого размера фиксировались как аршинные.

Предполагаем, что размер вторичной отливки для половых плит был стандартом и в других регионах Урала. Так, в каталоге «Художественное литье XIX - XX вв.» представлен образец «аршинной плиты для пола», отлитой в 1880-х годах по чугунному образцу с модели Ф. С. Аргунова 1760-х годов [203, с. 22]. Плита имеет клейма Каслинского завода. Указано, что плиты с таким рисунком с большим успехом тиражировались Каслинским заводом с 1823 года. Толщина плиты 0,5 см, что свидетельствует о применении литейных форм. При этом размер плиты - 69,8x69,7 см. Следовательно, плиты размерами «вторичного литья» производились в массовом порядке на продажу.

В отличие от других регионов Урала на заводах Пермского Прикамья не было развито массовое производство архитектурно-художественного литья, металлические изложницы не использовались, отливка осуществлялась в земляную смесь. Это подтверждается документами и изучением сохранившихся образцов. Так, толщина плит, отлитых на заводах края, 0,8 - 0,9 см.

Несмотря на то, что на заводах Пермского Прикамья в первой трети XIX века не существовало практики изготовления архитектурно-художественного литья на продажу, на складах заводов могли храниться немалые объемы такой продукции. Так, в 1827 году «в запасе» Чермозского завода находилось более 500 аршинных напольных плит116.

Практика производства на продажу в середине XIX века носила эпизодический характер. Например, весной 1847 года в Казань были доставлены «чугунные выстилочные доски формового литья» 250 штук, отлитые на Кизеловском заводе117.

Самый часто встречаемый орнаментальный рисунок квадратных напольных плит в архитектуре западной части Пермской губернии - это уже упомянутый выше вариант: крупная цветочная розетка в центре, лучи в углах и ребристый бордюр по краю.

Не менее распространенными были плиты с центрально-лучевым орнаментом из цветов и листьев в кольце лавровых ветвей, с широкой рамой из цветочной змейки. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что при постройке каменной церкви в селе Пермском, в возведении которой участвовали Голицыны, графиня С. В. Строганова, графиня В. П. Шувалова, Лазаревы, когда на заводах каждого из них должно было отливаться определенное количество напольных плит, Новоусольское промысловое правление Голицыных предоставило в правления каждого из владельцев условный рисунок орнамента плиты118, а не чертеж или модель, следовательно, на каждом из заводов эта модель уже существовала.

Сегодня плиту с таким орнаментом можно увидеть в экспозиции музея ОАО «Александровский машзавод» (рис. 14). Представленная чугунная плита имеет клеймо «ВАВ. A3. 1826. г.» - Всеволода Андреевича Всеволожского Александровский завод 1826 год. Очевидно, это одна из плит, которые отливались для храма Александровского завода. Рисунок совпадает с имеющимся в документах описанием одного из двух образцов напольных плит, которые предполагалось использовать в декоре храма. Нежный растительный орнамент с мягкой пластической моделировкой соответствует стилю раннего классицизма, то есть он был разработан в конце XVIII века.

Для культовых заведений Пермского Прикамья была свойственна вариативность компоновки плит при выстилке полов. Самый распространенный вариант — выстилка пола плитами одного рисунка. Существовал вариант, когда использовались два отличных по рисунку вида плит, при этом плиты одного рисунка опоясывали пол, располагались по краю, у стен, а все остальное пространство занимали плиты другого рисунка. Такой вариант («круг стен» — с «алагреком», по центру - с цветком) предполагалось выполнить в церкви Александровского завода119. Был и третий вариант, когда плиты с разным декором выкладывались вперемежку. Его предполагалось использовать в церкви села Пермского . Однако складываемый в результате из плиток орнаментальный рисунок пола всегда представлял сплошной сетчатый (а не центрический) раппорт.

Широкое распространение получили плиты, форма и размер которых регулировались габаритами покрываемой площади. Они использовались для выстилки крылец храмов, лестничных площадок общественных заведений, полов промышленных предприятий. Очень часто они декорировались орнаментом из мелких цветочков, расположенных в шахматном порядке. Примером могут служить плиты паперти храма Чермозского завода (рис. 16). Плиты крыльца Свято-Троицкой церкви Пожевского завода были покрыты орнаментом из пересекающихся колец с розетками в их центрах (рис. 17).

Напольные плиты одного и того же рисунка могли использоваться для храмов, заводских контор, цехов. Например, пол в здании конторы Архангело-Пашийского завода был выстлан чугунными квадратными плитами с рисунком (с цветочной розеткой в центре, с лучами в углах и ребристым бордюром по краю), идентичным напольным плитам Свято-Троицкого храма Архангело-Пашийского завода121.

Горизонтальные плиты ступеней преимущественно были «дорожчатыми». Этот рисунок можно рассмотреть на ступенях схода крыльца Казанской церкви Кусье-Александровского завода (рис. 18). Распространение получили и проступи с орнаментом «набегающая волна» по краю. В качестве примера можно указать на ступени храма Чермозского завода (рис. 19). Популярным был и рисунок «елочка», который можно видеть на ступенях Свято-Троицкой церкви Пожевского завода (рис. 17).

Как ранее уже отмечалось, на заводах Пермского Прикамья архитектурно-художественные детали отливали как по моделям, поступающим с других заводов, и изделиям, отлитым на других заводах , так и по проектам. Последнее предполагало создание моделей. Практика изготовления металлических моделей для художественного литья в первой половине XIX века не была характерной для заводов Пермского Прикамья. Металлические модели были в основном привозные, а местного изготовления - из дерева. Но по деревянным моделям можно сделать лишь очень незначительное количество отливок, что отчасти и определяло отсутствие в крае массового выпуска архитектурно-художественного литья. И все же практика изготовления металлических моделей в Пермском Прикамье существовала, например, на Пожевском заводе " . По мнению заводовладельца и управляющих Пожевского завода, основная причина «не наилучшего вида» литейного производства была связана с «неимением мастера, коей бы модели медные мог отчеканивать и расчищать», а потому и «недостает правильных моделей, по коим бы могли чистую и фигурную отливку всяких вещей производить». Поэтому предполагалось нанять в Екатеринбурге резчика по меди и железу, однако «по неотысканию свободных художников сего искусства оставалось сие без выполнения». Осенью же 1824 года на эту должность сроком на три года был принят Яков Петрович Фролов, «уволенный от службы» при Екатеринбургской гранильной фабрике, которому вменялось помимо основной работы обучить своему ремеслу 4-х мальчиков. В представленных им документах значилось, что он был «из мастеровых детей ведомства Екатеринбургской гранильной фабрики и Горношитского Мраморного завода».

Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла

Иконографическое и композиционное освоение поступающего из Центральной России материала в архитектурно-художественном металле Западного Урала во второй половине XIX — начале XX века, как и в эпоху классицизма, происходило выборочно.

Для архитектурно-художественного металла Пермского Прикамья первой половины — середины XIX века (выполненного в стиле классицизма) было характерно деление орнаментальной плоскости на пояса. Этот принцип распространялся на рисунок не только звеньев оград, ограждений, но и створов ворот. В конце XIX - начале XX века имели место как преемственность ранее выработанного принципа построения орнаментальной композиции, так и отказ от него. Сохранение поясного деления орнаментальной плоскости, то есть опора на классицистические традиции, наблюдалось в различных типах изделий архитектурно-художественного металла: звеньях оград, ограждениях (балконов, крылец, парапетов), решетках для окон, створах ворот и калиток (рис. 65, 102, 53, 47). Параллельно происходил процесс нивелирования поясного деления. Эта тенденция также обнаруживалась в архитектурном металле независимо от его назначения: в звеньях оград, ограждениях балконов, парапетных и оконных решетках (рис. 38, 78, ПО, 51). Нивелирование, а потом и исчезновение поясного деления означало переход к композиционным принципам эклектики. Таким образом, в архитектурно-художественном металле второй половины XIX — начала XX века наблюдалось как сохранение принципов классицизма, так и освоение приемов эклектики.

Существовали образцы и «переходной формы», сочетавшие в орнаментальной композиции ленточный раппорт и какой-либо другой принцип построения орнамента. Так, орнаментальная композиция ворот ограды церкви Иоанна Богослова в Чердыни (ул. Мамина-Сибиряка, 17) в верхней части была составлена из рядов ленточного раппорта, нижняя часть полотна заполнена сетчатым орнаментом (рис. 48).

Для орнаментальных композиций оград и ограждений из металла в архитектуре западной части Пермской губернии в эпоху классицизма был характерен ленточный раппорт, построенный на простом повторении одного мотива. В конце XIX — начале XX века такое построение превалировало, но параллельно утверждался принцип организации орнаментального ритма за счет чередования двух и более мотивов. Такой вариант организации ритма, типичный для столичного архитектурно-художественного металла эпохи классицизма, получил широкое распространение в Пермском Прикамье только во второй половине XIX - начале XX века. Его иллюстрацией является парапет здания городской управы (г. Кунгур, ул. К. Маркса, 3), построенного в 1867 году [41, с. 154]. Метрический строй орнаментальной решетки парапета составлен из чередования двух мотивов: круг с пересекающимися стержнями, украшенными завитками и накладным цветком по центру, и ажурная листовая накладка в виде столбика.

Для архитектурно-художественного металла Западного Урала второй половины XIX - начала XX века было характерно не только сохранение и дальнейшее развитие ранее уже освоенных приемов классицизма, но и овладение новыми для края, однако стандартными для классицистической архитектуры центральных районов России. Например, во второй половине XIX века в архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья происходило освоение центрально-лучевого розетчатого раппорта. Пример — ограждение балкона и парапет особняка Г. К. Кузнецова (ул. К. Маркса, 27), построенного в 1870 году по проекту архитектора Н. Н. Черницкого в городе Кунгуре (рис. 52, 59) [41, с. 152]. В конце XIX - начале XX века центральный лучевой розетчатый орнамент получил повсеместное распространение в створах ворот, парапетах, ограждениях балконов. Так, в 1884-1886 годах вокруг Ми хайл о-Архангельской церкви Очерского завода (ул. Ленина, 32) была возведена ограда с литыми столбиками и коваными решетками на каменном цоколе. В 1887 году ее дополнили ажурными воротами и калитками из «дощатого» железа (рис. 46), выполненными заводскими мастерами Львом Шолоповым с сыном Федором и Алексеем Яковлевичем Мощенковым [171, с. 26]. Рисунок ворот — центральный лучевой розетчатый орнамент. Он тяготеет к русско-византийскому стилю.

Другим приемом, выработанным в Центральной России в период классицизма, но принятым в Пермском Прикамье в арсенал художественных средств только во второй половине XIX - начале XX века, было использование орнаментальной рамки. К нему архитекторы обращались в основном при проектировании ворот и калиток. Он был применен, к примеру, в рисунке ворот и калиток усадьбы братьев Тупицыных (г. Пермь, ул. Большевистская, 210; рис. 68), построенной в 1878 году [41, с. 136]. Оба приема - центральный лучевой розетчатый орнамент и орнаментальная рамка — потенцировали увеличение площади, занимаемой раппортом или орнаментальной композицией, и тем самым предопределили смену композиционной структуры орнаментального рисунка звена оград, ограждений и створов ворот — переход от метрического строя к центрической композиции.

Увеличению площади, занимаемой раппортом, способствовало и распространение в конце XIX - начале XX века известного в крае в период классицизма, но не имевшего тогда ярко выраженной сложной структуры обратного или геральдического раппорта. В конце XIX - начале XX века он очень часто использовался в оградах и ограждениях (балконов, парапетов, крылец) (рис. 42, 83, 74, 113).

В начале XX века в рисунке оград и ограждений получила широкое распространение редко использовавшаяся в первой половине XIX века сложная структура мотива, когда весь рисунок звена ограды, ограждения (балкона, парапета) составляет единое панно (единое орнаментальное образование). Чаще всего мотив представлял обратный (зеркальный) с вертикальной осью симметрии раппорт. Примеры: звено ограды усадьбы купца Грибушина (г. Пермь, ул. Ленина, 13; рис. 67), построенной в начале XX века по проекту архитектора А. Б. Турчевича [41, с. 139]; ограждение балкона дома № 22 по ул. Сибирской (г. Пермь; рис. 82), построенного в 1902 году предположительно по проекту В. В. Попатенко [41, с. 124]; парапетная решетка на главном фасаде Екатерино-Петровского начального четырехклассного училища (г. Пермь, ул. Большевистская, 71; рис. 100) (заметим, что различие репрезентативных свойств парапетной решетки на главном и второстепенных фасадах здания — сохранение принципов классицизма), построенного в 1901—1903 году по проекту архитектором В.В. Попатенко. То есть наблюдался переход от простого мотива к сложному и увеличение площади, им занимаемой. От замкнутой центрической композиции с вертикальной осью симметрии в рамках мотива, когда звено ограды представляет раппортную композицию (рис. 43) до центрической композиции, занимающей все звено ограды (рис. 67). Как видно по представленным примерам, эта тенденция проявлялась и в эклектичных, и в модерновых образцах.

Во второй половине XIX - начале XX века композиционная структура орнамента в архитектурно-художественном металле Западного Урала стала разнообразнее и за счет заимствования приемов из разных исторических стилей. Например, происходило освоение сплошного сетчатого (коврового) орнамента, который, однако, не получил широкого распространения и был представлен единичными образцами. Одним из таковых являются ворота усадьбы братьев Кропачевых в Перми (ул. Советская 6, 8, 10; рис. 71), возведенной во второй половине XIX века [41, с. 143].

В конце XIX — начале XX века в архитектурно-художественном металле края начинается применение ленточного раппорта с асимметричной композицией, как, например, в ограде усадьбы купца Любимова (рис. 65). Однако это были единичные образцы. Для художественного металла Пермского Прикамья в экстерьере была более характерна статичная (симметричная) композиция орнаментального мотива (динамичная композиция была более типична для интерьера). Ленточный раппорт с асимметричной композицией предвосхищал стилистику модерна. Незначительное его распространение в конце XIX — начале XX века объясняет практически отсутствие оград в стиле модерна. Для Пермского Прикамья хотя и свойственны ограды с мотивами модерна, но они были решены по классицистическим композиционным принципам. В качестве примера назовем ограду хирургической клиники (ул. Луначарского, 95а), построенной в 1906-1907 году [142, с. 16]. По центру каждого звена ограды расположен симметрично построенный флоральный мотив - изящный росток, дополненный справа и слева сетчатыми рамами (рис. 114). Верхний и нижний край сетки декорирован стилизованными растительными мотивами. Структура ограды с акцентированием обособленности, самостоятельности каждого звена, конструктивности деления звеньев и столбов соответствует классицистическим композиционным принципам.