Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири : первая треть XX в. Егорова Татьяна Юрьевна




Егорова Татьяна Юрьевна. Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири : первая треть XX в. : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Алт. гос. ун-т.- Барнаул, 2006.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-12/2145-5

Введение к работе

Актуальность проблемы изучения градостроительных концепций основывается на необходимости оптимизации существования человека в окружающей среде. Изучение градостроительного наследия как аккумулятора духовных ценностей общества, его идеалов и нравственных доминант является актуальной задачей искусствоведения, эстетики, теории архитектуры. Градостроительная концепция города-сада вызывает интерес в силу своего оригинального культурно-исторического содержания и стройности концептуального решения.

Изучение градостроительного прошлого городов Западной Сибири имеет большое культурологическое, научно-познавательное и практическое значение. На примере городов Алтая, Омской области, Кузбасса можно проследить, насколько существенную трансформацию в реальных условиях получили глобальные градостроительные идеи в первой трети XX века, а именно идея города-сада. Анализ влияния концепции на реальную градостроительную практику, трансформация ортодоксального варианта концепции в городах Западной Сибири в период социальных и политических преобразований,' обобщение градостроительного опыта, исследование и анализ сохраненных «отголосков» концепции в Барнауле, Омске, Кемерово, Новокузнецке могут стать научной базой для принятия проектных решений, формирования эстетически полноценной среды на основе преемственности развития.

Степень исследованностн проблемы

История и проблемы становления градостроительства как науки в XIX -XX вв. представлены в работах М.Г. Бархина, В.Э. Хазановой, А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева, Т.Ф, СаваренскоЙ, З.Н. Яргиной, А.В. Иконникова, Л. Мам-форда и др. Названные авторы рассматривают генезис и эволюционные процессы становления и развития градостроительной теории указанного периода, выявляют их общие тенденции и закономерности развития, дают характеристику деятельности отдельных архитекторов и градостроителей.

з .

Концепция города-сада была рождена как комплексная программа по реорганизации жилой среды человека в городе, н особый упор в ней делался на благоустройство и озеленение, т.е. эффективное использование возможностей природного окружения и раскрытие потенциала культурного ландшафта территории в целом. Основополагающим теоретическим исследованием в области культурного ландшафта является работа Ю.Л. Веденина «География искусства», в которых сформулированы основные термины и понятия, необходимые для осмысления проблем экологии человека и организации окружающей среды. Рассмотрение теории города-сада невозможно без обращения к культурологической, искусствоведческой, философской трактовке понятия «сад». Одним из первых в отечественной науке рассмотрел сад в контексте культуры Д.С. Лихачев, который вводит понятие сада как связующего звена между природой и человеком. Углубили и расширили представления о садах как неотъемлемой части градостроительного облика России А.П. Вергунов и В.Д. Горохов.

Сопоставив в хронологическом порядке появление публикаций о городе-саде в отечественной и зарубежной научной литературе, можно проследить специфику развития теоретического осмысления идеи города-сада в научных кругах за рубежом и в России. Интерес к изучению градостроительной концепции города-сада за рубежом практически не угасал на протяжении всего XX века, теоретическое наследие Э. Говарда и результаты практического воплощения его идей постоянно находились в поле зрения научных деятелей и практикующих архитекторов. В 1940-1970 гг. концепция города-сада рассматривается в основном в связи с проблемами жилищного строительства XX в., и в работах Ф.Дж. Осборна, В. Островского, И. Грузы указывается на важное значение изучения идей Э. Говарда для современного этапа развития градостроительства в Европе и США. Международная ассоциация городов-садов и планировки городов ведет разработку теоретических проблем планировки городов, публикует материалы об истории движения в пользу городов-садов.

В России в связи с идеей города-сада (1910-1920 гг.) появляется множество публикаций, популяризирующих градостроительные нововведения. Это работы В.Н. Семенова, М.Г. Диканского, П.Г. Мижуева, Г.П. Ковалевского.

В связи с отказом от повсеместного претворения в жизнь идеи города-сада с середины 1930 гг. практически нет публикаций на эту тему. Лишь в некоторых статьях (М. Гинзбург) содержится принципиальная критика идеи города-сада и мотивируется отказ от нее в градостроительстве СССР. Исключение представляет работа ВЛ. Ружже, разрабатывавшей тему города-сада в 60-х гг. XX в. Начиная с 1980 гг. в исследованиях И.Г. Ивановой, ЕЛ. Кириченко и М.В. Нащокиной, А.В. Иконникова, С. П. Батраковой, СО. Хан-Магомедова, В.В. Владимирова и Н.И. Наймарка, М. Мееровича вновь стали появляться упоминания о деятельности Общества городов-садов, анализироваться градостроительные процессы, связанные с идеей города-сада в Европе и в России. Интерес к истории отечественной архитектуре и градостроительству начала XX в. среди исследователей постоянно растет, дается оценка научно-теоретическому наследию и градостроительной практике в России на рубеже XIX - XX вв. с позиций методологического плюрализма. Возрождение научного интереса к идее города-сада в России свидетельствует о том, что идеи Э. Говарда заняли достойное место в ряду теорий, ставших основополагающими для развития градостроительной науки и практики в XX веке. Дополняя друг друга, изыскания российских и зарубежных ученых дают разнообразную картину развития и трансформации градостроительной концепции города-сада на протяжении всего XX в. в разных странах.

Своеобразие культурного ландшафта, архитектурно-градостроительного развития сибирских городов представляют широкое поле для научных исследований различной направленности. К исследованию развития градостроительства Сибири и к проблеме воплощения различных архитектурно-градостроительных теорий на территории региона в конце XX в. обращаются ученые Барнаула, Новосибирска, Кемерово.

Для изучения истории градостроительства Сибири большое значение имеют труды Т.М. Степанской ', автора монографий и научных статей, посвященных архитектуре и градостроительству Алтая XVIII — начала XX вв., где она впервые обозначила объекты садово-паркового искусства Барнаула как градостроительные памятники. Т.М. Степанская в соавторстве с А.П. Долнаковым и др. в книге «Памятники архитектуры Барнаула» г выделяет строительство города-сада как значимый и интересный этап в развитии и становления Барнаула. В своих статьях Т.М. Степанская впервые обозначает проблему изучения теории города-сада в Сибири в контексте озеленения и благоустройства сибирских городов. Тему садово-паркового строительства в сибирском городе XIX — начала XX вв. разрабатывает в научных статьях Т.В. ПоЙдина 4, акцентируя не только историко-культурное значение садов, парков, скверов, но и их градостроительное значение в композиционной структуре и системе озеленения сибирского города. Ы.П. Журин * в контексте общих тенденций градостроительства в Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв. упоминает строительство поселений по типу города-сада и рассматривает их в ряду других попыток переустройства городов Сибири. Л.Е. Кривоносов * составил описание документов и ввел в научный оборот материалы о проектировании н строительства города-сада в Барнауле. И.В. Невзгодин 7 проводит аналогию между градостроительными процессами, проходившими в Нидерландах и России (в Западной Сибири в частности) под влиянием идеи города-сада, рассматривает историю идеи города-сада в Кузбассе. Особый интерес представляют научные изыскания Ю.П..

1 Степанская Т.М. Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края -Барнаул, 1990

1 Долнаков АЛ., Дал какова ЕА., Зотава ЛА„ Степанская Т.М. Памятники архитектуры Барнаула. - Барнаул,

1982.

' Степвисхая Т.М. Сад а сибирском городе ЫХ- начала XX столетий// Современное историческое сибиреведе.

ние XVII - начала XX вв.: Сб. научных трудов/ Под ред. Ю.М. Гончарова. - Барнаул: Аз Бука, 2005. - С. 323'

Пойдина Т.В. Садовочіарховое строительство в сибирском городе XIX - начала XX ввУ/ Культурное наследие Сибири; Сб. статей республик, научиолраиич. конференции. Вып. S - Барнаул: Щд-во АлтГУ, 2004. - С. 28-М 'ЖурккКП. Архитектура сибирского города конов XIX- начала XX ви,- Новосибирск: НАрхИ, 1993

Кривоносов Я.Е. Документы о проектировании и строительства города-сада в Барнауле// Сохранение и изучение культурного наследив Алтайского края: Мат-лы научи.' практ. «сонфер.- Барнаул, 1993. - С 201 - 205

7 Сибирский сад -территории мечты: Сб. материалов научно-художественного проекта. - Омск: щд-во ОГИК муаеа,2004.

Згоськова и З.Ф. Волковой , внесших значительный вклад в раскрытие белых пятен в истории города-сада, который стал важным этапом в развитии г. Кемерово. Отдельные моменты истории.проектирования и строительства городов-садов в Сибири рассматриваются в работах А. Сыроватюша *f СН. Баландина |0, И.А. Балибаяова ", Н.И. Лебедевой 12, ВТ. Рыженко |3, И. Спириной 14, А.В. Слабухи ls.

Город-сад в западносибирском градостроительстве до настоящего времени не представлен в научной литературе во всей полноте, что актуализирует тему исследования.

Цель исследование — воссоздать историю строительства городов-садов в Западной Сибири и показать особенности эволюции идеи города-сада в условиях сибирского региона.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть этапы формирования идеи города-сада как вопло
щения представлений об идеальном городе.

2. ' Определить влияние концепции города-сада на градостроитель
ство в России в 1920-1930 гг.

  1. Проанализировать градостроительную ситуацию в городах Западной Сибири в конце XIX — первой трети XX вв. и раскрыть процессы ее трансформации в ходе индустриализации и урбанизации региона.

  2. Показать вариативность воплощения идеи города-сада в городах Западной Сибири.

  3. Охарактеризовать процессы актуализации идеи города-сада в современном градостроительстве.

I Красная горка. Краеведческое издание. Bun. 2. / под рея. Г.Е. Юрова - Кемерово: Кузбассвузиадат, 2001.
* Сыроваткин А. Новокузнецк. - Кемерово: Кемеровское книжное щдательспк^ 1973.

" Баландин С.Н. Архитектура Барнаула,-Барнаул, Алг. кн. изд-но, 1974.

" балквалов НА. Кемерово вчера, сегодня, завтра. - Кемерово; Кемеровское книжное издательство, 1976.

12 Лебедева І І.И., Рыжевхо ВТ, Омск: историческая мозаика. - СПб, 2001.

II Рыженко В.Г, Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е голы: вопросы теории, исто
рии, историографии, методов исследования: Монография. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та; Омск:
Осмк. гос. ун-т, 2003.

14 Спирина И. «Мм наш, мы новый град построим...»// Вечерний Омск -20 августа 1991 г.

.7 "

Объект исследования - градостроительство Западной Сибири в первой
половине XX в. -

Предмет исследования — специфика генезиса и трансформация идеи города-сада на территории Западной Сибири в 10-30 гг. XX в.

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологические рамки определяются временем появления концепции города-сада в России (1900 гг.) и охватывают период вплоть до середины 1930 гг. - времени идеологически обоснованного отказа от концепции города-сада как декларируемого лозунга советского градостроительства. Территориальные рамки включают города Сибирского региона (Барнаул, Омск, Кемерово, Новокузнецк), в которых идея города-сада получила наиболее яркое воплощение.

Методологическая основа исследования

В проведении исследования мы опирались на междисциплинарный подход, который основывается на современной концепции природного и культурного наследия, основополагающих принципах системного подхода (принципы целостности, адаптивности, эволюции, вариантности и др.), принципах исто-ризма и научной объективности.

Наряду с общенаучными методами типологизации, реконструкции, логического, сравнительно-исторического анализа в работе применены собственно искусствоведческие методы натурного обследования и описания градостроительных памятников, формально-стилистического анализа.

Источники исследования

Основными источниками исследования послужили сохранившиеся элементы планировки и градостроительные участки, распланированные по типу города-сада, фрагменты садово-парковых комплексов, сохрапившиеся здания. В основу исследования легли ранее неизвестные источники и опубликованные материалы, хранящиеся в Центральном хранилище архивных фондов Алтай-

15 Сдабуха А.В. Ариггегторы Прненнсейской Сибири. Кокні MX- начала XXI миа: Илл. биографич. словарь:

ского крал, Государственном архиве Омской области, в фондах музея "Красная горка" (г, Кемерово), в фондах научных библиотек: Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета, Государственной публичной научной технической библиотеки СО РАН, Государственной Омской областной библиотеки им. А.С. Пушкина.

В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные чертежи, текстовые материалы, анализировались известные и выявлялись новые документы: градостроительные планы, проекты усадеб, обследовалось современное состояние градостроительных фрагментов городов-садов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- рассмотрен региональный вариант глобальной градостроительной кон
цепции города-сада;

проведен искусствоведческий анализ сохранившихся планов, проектов усадеб и градостроительных фрагментов городов-садов;

на.основе архивных документов осуществлена реконструкция города-сада в Барнауле;

введены в научный оборот не опубликованные ранее архивные документы и неисследованные материальные источники.

Положення, выносимые на защиту

1. Динамика утопических представлений включает последовательное развитие различных моделей идеального города {от древнего поселения до города XIX в.), неотъемлемой частью которых является концепт сада. Появление идеи города-сада было подготовлено разработкой теории идеального города в утопических сочинениях мыслителей античности, Возрождения и других эпох, и исторической практикой европейского градостроительства, в том числе садово-паркового искусства. Основными этапами формирования идеи города-сада в последней трети XIX в. - первой четверти XX в. стали: формирование теорети-

$40 имен, - М.: Прогресс-Традишн, 2004.

ческой основы концепции в идеях Дж. Беллерса, Ш. Фурье, Дж. С. Бэкингема, Т. Фрича; создание «протогородов-садов» (Санлайт, Борнвилл и др.); оформление основных положений концепции в трудах Э. Говарда, Р. Энвина; формирование широкого международного движения в пользу строительства городов-садов, развертывание деятельности национальных обществ городов-садов (в том числе и в России); формирование международного направления в градостроительной практике - создание поселений по типу городов-садов.

2. Концепция Э. Говарда, сливаясь с проектами идеальных городов в работах русских утопистов конца XIX в. - начала XX в., получила широкий резонанс в России (1910-е тт.) и в Советской России ( 1920-е тт.). Основными критериями и чертами города-сада в интерпретации отечественных градостроителей стали: тип небольшого благоустроенного рабочего поселка и пригородного жилого комплекса с малоэтажной застройкой и развитой инфраструктурой; тип индивидуального благоустроенного дома с участком на одну семью; возможность рассредоточения крупного города с помощью пригородов-садов; отдельные градостроительные приемы (криволинейные улицы, кольцевые и радиальные бульвары, упорядоченная застройка и т.д.); возможность через архитектурно-градостроительные средства регулировать ряд санитарно-гигиенических и социальных проблем (форма социального эксперимента, строительство доступного жилья, реконструкция и благоустройство городов и др.).

Указанные основные моменты концепции были представлены в период актуальности концепции (1917-конец 1920 гг.) как в реальных осуществленных проектах, так и в теоретических концептуальных разработках и проектах, не реализованных по объективным историческим причинам. Основными результатами деятельности градостроителей 1920-начала 1930 гг., в которых прослеживается влияние концепции города-сада, являлись теоретические разработки и проекты (эскизный проект перепланировки и расширения Москвы (1918-1919 гг.); проект прнгорода-сада Приволье (1918 г.); проект урегулирования Петрограда (1919-1925 гг.); конкурсные проекты поселка для Ново-

Грозненских промыслов (1923 г.) и др., а также реализованные проекты (поселок кооперативных домов «Сокол» (г. Москва, 1923 г.); город-сад у станции Безымянка, предместье-сад Передовое (оба проекта - пригороды Самары) и др. 3. Градостроительная ситуация в городах Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX вв. характеризуется повышенным вниманием к озеленению и созданию садово-парковых комплексов в благоустройстве городов Западной Сибири. При этом происходило обращение к «образцам» в формировании искусственных зеленых зон (Барнаул) и стремление создать и сохранить тесную взаимосвязь антропогенных элементов ландшафта (застройки) с природной средой (Омск), выразившееся в дальнейшем в значительной популярности концепции города-сада в регионе. В Кузбассе создается кризисная в плане благоустройства и условий проживания ситуация. Активное освоение природного ландшафта, сильный приток населения в начале XX в., связанный с началом строительства промышленных гигантов, создает-в Кемерово и Новокузнецке уникальную градостроительную ситуацию: здесь становятся возможными осуществление смелых начинаний с нуля, без оглядки на уже имеющуюся застройку, реализация проектов рационального благоустройства и озеленения города. Основными тенденциями трансформации градостроительной ситуации в городах Западной Сибири в первой трети XX в. в ходе урбанизации и индустриализации региона стали: увеличение населения, которое привело к острому жилищному кризису, развитию трущобной застройки, остановить которые не могли рост городской территории и увеличение объемов строительства; хаотичность процессов роста городов и бессистемность застройки жилых районов, сказавшиеся на сложном, разобщенном характере сложившейся планировочной структуры большинства, крупных городов региона; низкий уровень качества жизни и благоустройства городов; стремительный характер изменений в урбо-экологическом пространстве городов Кузбасса, который определялся не только экономическими, но н идеологическими основаниями.

4, Процесс адаптации идеи города-сада к условиям Западной Сибири
проявился в теоретическом осмыслении сложившихся в Сибири условий для
предотвращения хаотичного и неуправляемого градостроительного развития
территории (труды ДА. Лебедева); в широком общественном резонансе градо
строительных нововведений, появившемся как реакция на критику условий го
родской жизни; в отчетливой связи с традицией озеленения и благоустройства
сибирских городов, осуществлявшейся на протяжении XIX в. и в начале XX в.
с целью эстетизации и гармонизации городской среды (Омск, Барнаул); в при
влечении для проектирования провинциальных городов-садов отечественных
профессионалов высокого уровня (проведение конкурса среди московских и
сибирских архитекторов для города-сада Щегловска) и зарубежных специали
стов (деятельность Й.Б. ван Лохеыа и Э. Мая в Щегловске и Новокузнецке).

Основными вариантами воплощения концепции города-сада в градостроительстве Западной Сибири в первой трети XX в. являются; город-сад, градостроительная схема которого совпадает с теоретическими схемами Э. Говарда (Барнаул); поселки-сады при железнодорожных станциях (Омская и Томская железные дороги, Кольчугинская железная дорога); хутогьсад как воплощение принципиальной схемы городов-спутников (поселок Куломзнно близ Омска); благоустроенный общественный центр по принципам города-сада (Омск); город-сад при промышленном предприятии (Кемерово); социалистический город-сад (Новокузнецк).

5, Актуализация концепции города-сада в современном градостроитель
стве Западной Сибири заметна в двух основных направлениях. Возрождение
идеи города-сада можно отметить в усилении процессов «рурализации»
(стремление городских жителей иметь дом, дачу за городом), интенсификации
процессов и возрастании объемов строительства индивидуальных домов в чер
те города и пригороде. Следы осуществления в начале XX в. концепции горо
да-сада в современном облике городов Западной Сибири проявляются в сохра-

пившихся фрагментах градостроительной структуры (Баркаул, Омск, Кемерово), в топонимике улиц городов.

Теоретическая значимость исследования

Данное исследование может послужить расширению градостроительных представлений и ценностей, позволяет выделить ориентиры в современной градостроительной практике и устойчивые градостроительные стереотипы региона. Расширено и углублено теоретическое знание в области градостроительной региональной практики Западной Сибири.

Материалы исследования могут послужить основанием для дальнейших теоретических изысканий. Диссертация вводит в научный оборот новый фактический материал, дает аксиологические характеристики регионального варианта концепции города-сада. Это позволяет использовать полученные результаты в подготовке и расширении курса региональной архитектуры в рамках учебных дисциплин для вузов. Материалы исследования могут применяться при реконструкции исторической среды городов, при принятии градостроительных решений, в практике экскурсий по городу.

Практическая значимость результатов исследования

На основании результатов исследования автором разработан и прочитан спецкурс «Концепция города-сада в мировой и отечественной градостроительной практике начала XX в.» на факультете искусств Алтайского государственного университета. Содержание диссертации стало основой учебной програм-мы по дисциплине "История архитектуры Сибири" для школы дизайна и архитектуры Алтайского краевого детско-юношеского центра. Основные результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре факультета искусств АлтГУ.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были изложены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на V городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь - Барнаулу*1 (Барнаул,

2003 г.). на региональной научной конференции «Университеты как регионо-образующие научно-образовательные комплексы», посвященной 30-летию Омского государственного университета им, Ф.М, Достоевского (Омск, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв." (Барнаул, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию города Барнаула (2005 г.), на международном научно-практическом семинаре «Наследие и современность» (Барнаул, 2006), на П Международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационные ресурсы Алтайского региона: проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2006 г.).

Структура я объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Научный ап
парат представлен библиографическим списком источников и литературы, ил
люстрациями, приложениями. Основной текст диссертации - страниц,
общий объем страниц.