Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Тишина Татьяна Петровна

Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования
<
Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования
>



Тишина Татьяна Петровна. Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 Москва, 2006 631 с. РГБ ОД, 61:07-17/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Проблема генезиса якутского орнамента 10

1.1. Некоторые теоретические основы анализа орнамента и принципы его классификации 10

1.2. К вопросу об историографии якутского орнамента 27

1.3. К вопросу о генезисе якутского орнамента 39

Выводы первойглавы 56

Глава вторая. Роль орнамента в народном искусстве Якутии XVIII-XIX веков 58

2.1 .Элементы орнамента в архитектурных формах 59

а). Ураса 60

б). Домовая резьба города Якутска 69

в). Коновязи - сэргэ 73

г). Надмогильные сооружения типа "чардаат" 77

2.2. Якутская народная мебель. Формы и декор 79

2.3.0рнамент в якутском косторезном искусстве XIX века 86

2.3. Ювелирное искусство якутов 93

2.4. Якутская народная посуда 102

2.5. Орнамент якутской народной вышивки 111

2.6. Якутская народная игрушка 119

Выводы второй главы 122

Глава третья. Структура орнамента 124

3.1. Геометрический орнамент 125

3.2. Простые геометрические мотивы 125

3.3. Геометризованные орнаментальные мотивы 139

3.4. Растительный орнамент 151

3.5. Орнамент европейских стилей 164

Выводы третьей главы ... ... .. 166

Глава четвертая. Народное искусство Якутии XX века 168

4.1. Народное и самодеятельное искусство 173

4.2. Народное и профессиональное искусство 187

4.3. Народное искусство и художественная промышленность 201

Выводы четвертой главы 214

Общие выводы 215

Заключение 217.

Библиография 218

Введение к работе

Якутский орнамент как органическая часть якутского народного декоративно-орнаментального искусства не изучен с искусствоведческой точки зрения. Единичные публикации носят характер отдельных работ, посвященных некоторым видам якутского искусства. Но в целом якутское народное искусство как декоративно-орнаментальное явление не изучено. В Якутии ведется стационарная работа по сбору материала, в которой участвуют художники, мастера, любители. Якутское народное искусство представлено в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, но в основном им занимаются этнографы и культурологи. Вопросы художественных особенностей форм, образного содержания ими почти не ставятся, специально не рассматриваются.

Якутское народное искусство - значительное явление в культуре народов Сибири: общепризнанны его декоративные качества и самобытность. Орнамент любого народа, в том числе и якутского, является основой его искусства, поэтому якутское народное искусство выступает перед нами преимущественно как искусство орнаментальное, насыщенное своим содержанием, которое можно понять через фольклор, песни, обряды. Связанный с бытом, традиционным укладом жизни народа, якутский орнамент является его неотъемлемой частью его духовной культуры. Он играл значительную роль как в повседневной, так и в обрядово-ритуальной обстановке.

Якутский орнамент не привнесен извне, не заимствован из какого-либо источника. Его история - это живая история самого народа. Некоторые формы якутского орнамента восходят к глубоким эпохам прошлого, отличаются древностью происхождения, что получило отражение в археологическом материале. С развитием, становлением якутского этноса менялся, обогащаясь новыми мотивами, орнаментальный строй предметов якутского народного искусства, усложнялась структура якутского орнамента. Вместе с тем, на протяжении веков якутская орнаментика упорно сохраняла,

как гены традиционной культуры, определенные элементы орнамента, его мотивы и композиции, соответствующие характеру образного национального мышления.

В якутской орнаментике прослеживаются различные слои образов, являющихся своеобразными следами исторического бытия якутского народа. Якутская вышивка, косторезное искусство, ювелирное дело, резьба по дереву, аппликации по меху и тканям, художественная обработка бересты -дополняют художественное наследие народов нашей страны рядом очень древних мотивов, новыми вариантами традиционных образов, а также элементами, мотивами, сюжетами, заимствованными в процессе культурного обмена с народами Севера, Приамурья, родственными якутам тюрко-язычными народами, выходцами из северорусских земель.

Специфика якутского орнамента заключается в том, что он является выражением культуры скотоводческого по роду занятий народа, вплоть до революции ведшего полукочевой образ жизни и имеющего определенный взгляд на мир, природу, отношения людей, что нашло отражение, помимо орнамента, в языческом одухотворении природных сил, красочном гибком языке, изумительном эпосе. Орнамент обеспечивает стилистическое единство якутского народного декоративного искусства.

Особенности исторического развития Якутии, суровые природные условия обусловили в некоторой степени консервацию в структуре якутского народного искусства наиболее древних элементов и мотивов орнамента, медленные темпы развития якутской орнаментальной культуры, выживание реликтовых элементов орнамента.

Стремительность современного социально-экономического

преобразования якутского края, связанная со строительством Байкало-Амурской магистрали и формированием Южно-Якутского территориально -производственного комплекса вызвала динамизацию не только экономических, но и социально-культурных процессов. На наших глазах

происходит рождение новых центров культуры. Пришел конец многовековой изоляции Якутии от традиционных культурных центров. Проникновение в Якутию элементов европейской (локализованной западнее Уральского хребта культуры) сопровождается активизацией местных культурных традиций, уходящих своими корнями в глубокое прошлое. Формируются традиции новой якутской культуры, обусловленные взаимодействием многочисленных факторов, среди которых не последнюю роль играет традиции якутской народной культуры и искусства.

В условиях, когда ряд местных культурных традиций и связанных с ними явлений искусства безвозвратно уходят в прошлое, либо переосмысливается заново, приспосабливается к новым условиям жизни, предпринимаются попытки поднять якутское народное искусство, придать современную жизненность традиционным видам якутских промыслов.. Данная работа должна помочь мастерам в осознании корневых основ своего искусства, его традиций и перспектив возрожденияныне забытых видов традиционных промыслов в современных условиях.

В свете вышеизложенного чрезвычайно важной, на наш взгляд является проблема изучения якутского орнамента - искусства народа - южанина по происхождению, сумевшего в исторически сложных и климатически суровых условиях северного региона не только сохранить, но и развить традиции своей орнаментальной культуры.

Материалом исследования послужили орнаметированные памятники и артефакты якутского народного искусства XVIII-XX веков. Акцент сделан на орнамент XIX века, ибо наибольшее количество орнаментированных памятников сохранилось именно от этого времени, именно в XIX веке мы наблюдаем рассвет всех видов якутского народного искусства. К этому времени орнамент прочно утвердился и достиг разнообразия форм в декоративном убранстве урасы, коновязей - сэргэ, в национальной одежде,

якутской народной мебели, украшениях, верховом убранстве коня, посудной пластике, городской домовой резьбе.

Сознательное ограничение материалами районов Центральной Якутии обусловлено тем, что они занимают важное положение в системе генезиса и распространения традиционных якутских орнаментальных мотивов. Здесь сосредоточена большая часть населенных мест, сконцентрирована основная масса мастеров и мастериц - "производителей" якутского орнамента. Натурные обследования, непосредственная работа с вещами, опросы мастеров и мастериц, данные анкетирования, архивные и прочие письменные источники показали, что элементы самобытной материальной культуры прошлого, формы и орнаментации якутского народного декоративно-орнаментального искусства распространялись в отдаленные районы края именно с территории Центральной Якутии, где расположены три овеянные мифами и легендами долины реки Лены - Туймаада, Эркени, Энсиели.

Актуальность проблемы изучения якутского орнамента обусловлена ее неизученностью с искусствоведческой точки зрения, слабой изученностью в трудах археологов, этнографов, историков. Недостаточность историко-этнографических исследований, отсутствие искусствоведческих изысканий по специфике якутского орнамента предопределили поиск и изучение обширных материалов в библиотеках, архивах, фондах как центральных, так и местных музеев, в том числе Государственной Российской библиотеке (г. Москва), Государственной Исторической библиотеке (г. Москва), Якутской Национальной библиотеке (г. Якутск), Национальном Государственном архиве РС(Я)(г. Якутск), архиве Института Гуманитарных исследований ЯФ СО РАН (г. Якутск), фондах Якутского Государственного Объединенного музея Истории и Культуры народов Севера им. Е.Ярославского (г. Якутск), Национального Художественного музея (г. Якутск), Государственного Исторического музея (г. Москва), Научно-исследовательского института

Художественной промышленности (г. Москва), Института этнографии и антропологии РАН(г. Москва).

Цель данной работы: на основании изучения орнаментированных произведений якутского народного искусства ХУ111-ХХ веков выявить художественные особенности самобытного якутского орнамента, осветить его как явление художественного порядка, обладающего образным содержанием и целостностью видов и жанров. Основные задачи исследования можно определить следующим образом:

объективная научно-обоснованная оценка эстетической ценности якутского орнамента;

разработка принципов его художественного анализа;

классификация якутского орнамента по видам орнаментальных мотивов, материалу и применительно к вещам;

выявление и характеристика основных групп якутского орнамента;

общая характеристика природы якутского орнамента: его особенности и место в орнаментальной культуре народов страны;

семантика и символика якутского орнамента, изучение его содержания, выявление связей с мировоззрением народа, его фольклором, обычаями, обрядами.

Поскольку якутское народное декоративно-орнаментальное искусство не может считаться достаточно изученным на сегодняшний день, пришлось параллельно с изучением якутского орнамента восполнять по возможности пробелы в представлениях о структуре якутского народного искусства, его видах, жанрах.

Не смотря на многообразие задач и проблем исследования, основной задачей следует считать изучение художественной природы якутского орнамента: особенностей его характера, роли в декоративном и конструктивном решении вещей, а также семантики, символики якутского орнамента, его образного содержания, связанных с фольклорными обрядами, мифами, магическими представлениями якутов.

Принят комплексный метод исследования, который включает изучение
художественно-графических, археологических, исторических,

этнографических, фольклорных источников, архивных данных, материалов музейных и личных коллекций. Использован метод сопоставления и сравнительного анализа художественных пластических форм, орнаментального декора и композиций, позволяющий выявить специфические особенности мировидения и мироощущения народов северо-востока страны, их эстетические представления, связь с природной средой обитания, мастерство в обработке природных материалов.

К вопросу об историографии якутского орнамента

Историография якутского народного искусства в теоретическом плане недостаточно разработана специалистами.

До прихода русских якуты были бесписьменным народом. Представление народа о красоте, его эстетический идеал и взгляд на мир нашли отражение в многочисленных вариантах якутского эпоса - олонхо. Именно в олонхо содержатся поэтические описания предметов якутского народного искусства, которые могут быть ценным источником для исследователей его художественно-образной природы.

После вхождения Якутии в состав России появились первые письменные сведения о Якутском крае: "отписки", "скаски", "распросные речи", "доезды", "чертежи" землепроходцев, описания живших в Якутии служилых людей или проезжавших мимо путешественников, интересовавшихся экзотическим бытом инородцев, их нравами. Этот интерес находился отнюдь не на первом плане, да и времени у заезжих людей было недостаточно, чтобы глубоко проникнуть в особенности местной культуры. Поэтому сведения эти носят часто отрывочный, туманный, а то и совершенно далекий от истины характер, связанный с отсутствием контакта с местным населением, незнанием языка. Тем не менее, они являются исходной основой сибирской историографии, и мы не можем с ними не считаться.1

XVII век в истории русского искусства известен как век "дивного узорочья", расцвета орнаментального искусства в зодчестве, монументальной живописи, книжной миниатюре, прикладном искусстве.

С момента прихода русских на Лену "узорочные товары", наряду с мягкой рухлядью, попали в сферу ясачной политики царского самодержавия. Сохранился Указ Якутского воеводы Дмитрия Францбековича опытовщику Ерофею Хабарову о походе в Даурскую землю: "а у которых будет не ясачных людей степные места, а не лесные, а в тех степных местах соболей и лисиц и бобров и выдр нет: и с тех людей имати иными какими зверьми или узорочными товари".

С 20-х годов XVIII века начинается планомерное научное изучение края академическими экспедициями. Экспедиция Д.Г.Мессершмидта (1720-1727) показала, что якуты - один из сильнейших языческих народов. По итогам I Камчатской экспедиции Линденау оставил первое описание Ысыаха. Еще раньше Н.К.Витзен пытался установить этногенез якутов по устным преданиям, а Э.И.Идес, проезжавший в Китай через Сибирь, в своем дневнике описал одежду якутов, обряд захоронения, отмечал наличие кумысного праздника. В 1784 году Кабинет Екатерины II отдал распоряжение пермско-тобольскому генерал-губернатору Е.П.Кашкину собрать сведения о начале и происхождении иноверцев.3 Ценные сведения о промыслах якутов, их верованиях и обычаях собраны А.Мидцендорфом, совершившим путешествие на север и восток Сибири, а также Р.Мааком, побывавшим в Вилюйском округе Якутской области.4 Этнографический интерес соседствовал в их трудах с антропологическим, статистическим, "геогнозическим" (как, например у Р.Маака). Разумеется, отдельные наблюдения над бытом и нравами "иноверцев" не могли заменить систематического изучения культуры и искусства якутов. Даже для Маака, побывавшего в Якутии после Мидцендорфа, эта земля показалась "terra incognito", в которую не только не заносило ни одного ученого путешественника, но в которую подчас не ступала нога человека.1 А.Миддендорфа побудила заняться якутами масса ложных, порой фантастических слухов об этом народе. Он пришел к выводу, что якуты занимают между сибирскими туземцами важное место, что ему следовало бы посвятить обширное самостоятельное сочинение.

Маак и Миддендорф обратили внимание на обилие предметов якутского быта, украшенных узорами: "Разнообразнейшие предметы женских украшений и домашней утвари украшены разного рода резьбою, и было бы весьма интересно изучение рисунков для определения происхождения узоров. Я не имел ни времени, ни достаточных знаний, чтобы заняться этим предметом, но изучение представляло бы большой интерес. Некоторые узоры и рисунки, особенно на платьях, сколько мне кажется, несомненно, позаимствованы у тунгусов, как и другие предметы бытовой жизни, позаимствованные у соседей: или тунгусов, или русских", - писал Р.Маак.3

Большую роль в исследовании якутской материальной и духовной культуры сыграли политссыльные конца XIX века. В 1889 году, благодаря их усилиям, в г. Якутске был открыт Краеведческий музей. Они были первыми собирателями, хранителями и исследователями экспонатов. В фондах музея, наряду с минералами как ценный этнографический материал хранились старинная одежда, посуда, собранные у населения. С музеем была связана деятельность В. Иохельсона, В. Ионова, Э. Пекарского.1 Развивая идеи

А. Мидцендорфа, Р. Маака, В. Серошевский составил подробное описание основных якутских ремесел.2 В. Трощанский, В. Ионов отразили в своих работах особенности духовного склада якутского народа, его верования и представления о мире.3 Э. Пекарский составил толковый словарь, запечатлевший некоторые названия якутских узоров.4 Признание несомненной талантливости якутского народа, его склонностей к ремеслам и "художествам" подмечают почти все исследователи и посетители края второй половины XIX века.5

Якутская народная мебель. Формы и декор

Искусство изготовления мебели совершенно не изучено специалистами, поэтому существует немало разноречивых и ошибочных толкований о времени возникновения и характере якутских мебельных форм. Между тем, тщательная, вплоть до мельчайших деталей продуманность якутской бытовой обстановки не дает оснований для предположений об отсутствии у них самостоятельных мебельных форм. В якутском эпосе - олонхо содержится описание некоторых из них:

Средь покоя трапезного

Стол стоял

С таежное озеро величиной,

Этот круглый стол - сандалы Сам куда ему скажут, шагал

На шести высоких ножках своих.1 Н. Щукин, трижды побывавший в Якутске (в 1829, 1830, 1840 годах), знавший записки предшествующих путешественников Хвостова, Давыдова, Врангеля, Словцова, писал в 1844 году: "они (якуты - примечание автора) искусные плотники и печники: деревянные дома строят так чисто и так плотно, что хоть бы лучшему мастеру так сделать... В городе мебель работают исключительно якуты; при недостатке в инструментах, трудности побеждают терпением". А.Миддендорф отмечал "прилавки" у стен в жилище якутов, Р.Маак дал описание оронов и упомянул в обстановке урасы "шкапик" справа от лежанки хозяина "довольно оригинальной формы и разукрашенный весьма причудливой резьбой разных животных и сценами бытовой жизни якутов".3 В.Трошанский и Э.К.Пекарский, глубоко не вникая в происхождение якутских мебельных форм, считали, что стол заимствован якутами у русских, поскольку они полагали, они полагали, у якутов нет собственного названия для этого предмета: слово "остуол" производное от русского "стол".4 Якутское название стола "сандалы" им было неизвестно. М.Носов придерживался автохтонной теории происхождения якутских мебельных и орнаментальных форм, считал, что они самостоятельно трансформировались в признанные европейцами формы. И.Заборовская в небольшой статье о якутских изделиях из дерева и бересты, попутно упоминая якутскую мебель пишет, что "бытовавшую в домах богатых якутов мебель в XIX веке составляли: резные столы, шкафы, киоты, заимствованной у русских формы, почти всегда пестро раскрашенные. У менее обеспеченных были круглые столы на трех ножках из некрашеного дерева и остроумно сделанные без единого гвоздя табуретки из тальника". М.Хабарова ошибочно относит появление мебели в традиционном интерьере к концу XIX века.2

Знакомство и изучение отдельных образцов якутской мебели, XIX века и более ранних по времени возникновения, привлечения исторических источников и архивных данных убеждает в том, что у якутов до прихода русских существовали свои формы мебели. Как следует из описаний олонхо, к такому типу мебели относится якутский стол с самостоятельным якутским наименованием - сандалы (сандалы) ороны-лежанки в интерьере жилища. Исторические предания об Эллее приписывают ему сооружение первой урасы со всем ее внутренним убранством. Якуты - народ тюркского происхождения, но, в отличие от других родственных (например, среднеазиатских) народов, никогда не сидели и не спали на земле из опасения простудиться. Поэтому ороны (олох - Якутск.) - лежанки существовали в якутском быту до прихода русских. Особенностью якутского мебельного дела была связь его и родство с архитектурой: нередко мебель и жилище делались одними руками из одного материала, конструктивно, декоративно, стилистически, функционально они были связаны друг с другом. Ороны, являвшиеся неизменной составной частью якутской урасы, служили универсальным элементом в интерьере. На нем спали, сидели, внутри его хранили, как в сундуках, вещи определенного назначения. В XIX веке, возможно, не без влияния русских мебельных форм, орон отделяется от стены, дает начало новым формам - скамье и кровати. Особенно интересны с конструктивной точки зрения якутские табуреты. Сделанные без единого гвоздя, прямоугольные, или с трапециевидными боковыми гранями, они своим силуэтом приближаются к конструкции зимней урасы, или юрты -"мае ураа". Наряду с деревянными табуретами, бытовали тальниковые, отличавшиеся изобретательной системой связей конструкции, простотой и прочностью. Трудности доставки мебели по воде определяли необходимость изготовления ее на месте. Форма стульев и кресел XIX века указывает на знакомство с европейскими мебельными стилями, формами. Однако, в декоре спинок и подлокотников, наряду с криволинейно-образно, трактованными растительными мотивами барочного толка мы встречаемся с традиционным для якутского народного искусства мотивом лиры, сердца.

Две стилистические линии развития якутского мебельного дела особенно четко выявляются в орнаментации якутских столов и шкафов XIX века. Для декора первой группы предметов характерна яркая красочность, полихромия, сочное пластическое решение деталей, щедрая орнаментика простых и сложных геометрических форм, включение в орнаментальную канву вещей сюжетных или геральдических композиций. Это стилистическое направление базировалось на формах, заимствованных из европейского искусства. Приемы обработки материала включали при этом не только резьбу, но и роспись. В этом направлении могли работать как приезжие мастера, так и якуты. Причем, последние вносили свое видение в формы и орнаментацию вещей (изгибали ножки столов, завершали из конскими копытами, геометризовали декор шкафов. Для декоративного решения второй группы предметов, чье якутское происхождение бесспорно, характерна переработка европейских мебельных форм в соответствии с местными вкусами и запросами, графическая разделка поверхности простыми геометрическими мотивами, отсутствие сюжетного начала в декоре, тонирование поверхности мебели органическими красителями с последующим процарапыванием орнамента простого геометрического рисунка. К росписи мастера прибегают здесь реже, чем к резьбе. Столы обязательно имеют ножки с копытами. Если изделия первой группы стилистически близки некоторым северорусским вещам (свечным столам, скамьям XVII-XVIII вв.) и отчасти расписной алтайской мебели, то вторая группа предметов несет на себе печать неповторимого якутского стиля. Элементы которого проникают иногда и в некоторые мебельные образцы первой группы. Личный фонд И.Д.Новгородова ЦГА ЯАССР содержит перечень ремесел и промыслов якутов до революции, составленный им на основе обобщения доступных источников. Как предметы столярно-мебельного промысла им приведены табуретки "олох мае", стулья "ойонуулээх олох мае", шкафы "иЬит турар ыскаап", скамья, сундуки, кровати, ящики (якутские и русские), различные коробки и шкатулки. Среди предметов из тальника названы "маллах олоппос" - табуретка и "ынах ыыр маллах олоппос" - табуретка для дойки коров.1 Список вещей, рекомендованных на выставку в Нижний Новгород (1896 г.) содержит перечень моделей различных видов якутской мебели. Помимо перечисленных выше, списки содержат названия стульев "нууччалыы олох мае), четырехугольных столов "туорт муннуктаах остуол", круглого стола "тогурук остуол", низенького старинного стола "дэпсиэ", сундуков -"буруктэх".2

Геометризованные орнаментальные мотивы

Геометризация и стилизация форм реального мира в орнамент является одной из закономерностей развития орнаментального искусства. Одной из особенностей якутской орнаментальной культуры является сильная геометризация, которой подвергались как зооморфные, антропоморфные, так и растительные мотивы. Геометризованные орнаментальные мотивы представляют для нас интерес, поскольку отражают более высокий уровень, по сравнению с предыдущей группой, орнаментального мышления. Образная структура орнаментов этой группы сложнее предыдущей, ее не касались исследователи якутской художественной культуры. Они представляют для нас ценность, поскольку сохраняют в своей основе древние образы искусства народа, не имевшего своей письменности и традиций сюжетного искусства, сумевшего самовыразиться в эпосе и орнаменте. Геометризация орнаментальных мотивов была связана с приемом совмещения порой разносемантических основ: антропоморфного и зооморфного, зооморфного и растительного начала. Древность этого приема очевидна: в славянском искусстве он восходит к искусству скифов.1 В якутском искусстве он обнаруживается через сопоставление орнаментальных мотивов с кругом традиционных верований и фольклорных представлений.

Антропоморфные мотивы. Как известно, верования якутов, их представления о духах, населяющих окружающий природный и предметный мир, препятствовали развитию изображений человека в искусстве. Реалистическая трактовка человеческой фигуры появилась в якутском народном искусстве после прихода русских, она отличалась схематизмом, упрощенностью решения и нашла отражение в резьбе по кости, декоре деревянных и берестяных коробок (холтун), передних лук женских седел. Только пристальное изучение предметов якутского народного искусства в совокупности с другими видами и формами народного творчества позволяет обнаружить в недрах якутской орнаментики сильно стилизованное и геометризованное изображение женской фигуры, связанное с традиционным кругом фольклорных представлений. Антропоморфное начало было подмечено И.А.Потаповым в орнаментальной проработке фигурных наверший кумысных ковшей. Одно из них он ассоциировал с изображением "белого шамана" - жреца, открывающего Ысыах. В предыдущей главе антропоморфное начало было подмечено нами в определенном типе женских серег, формах якутской берестяной игрушки и некоторых видах вышивок, в которых антропоморфного типа мотив женской фигуры читается наиболее определенно. Внутри его заключен зародыш в виде трепещущего ромбика, капельки или геометризованной фигуры, повторяющей внешние очертания основной фигуры. В формах берестяной плоскостной игрушки антропоморфное женское начало сливается с образом коровы. Подобная трактовка свойственна и некоторым видам вышивки, в которой антропоморфное начало сливается с зооморфным и растительным. В орнаментике вышивки цветными нитками встречается орнамент "Ынах ойуу" - "Корова узор", элементы которого воспроизводят рогатую женскую фигуру.1 О связи этих синкретичных образов с кругом традиционных женских представлений мы говорили выше. Расцвет культа женских духов -"владычиц" относится к периоду матриархата. Б.А.Рыбаковым отмечен факт существования на огромном пространстве от Лены до Северного Приуралья у эвенков, нгасан, долган, а за пределами этого пространства у сахалинских нивхов - более или менее однородных мифов о двух небесных владычицах мира, наполовину женщин, наполовину важенок (лосих), от которых зависит все благополучие охотничьего племени.2

Якуты - потомственные скотоводы, занимавшиеся коневодством и разведением крупного рогатого скота. Связь глубинных жизненных интересов человека с этим кругом животных, ощущение неразрывности собственного преумножения, укрепления с преумножением скота, его приплодом, - вызвали к жизни почитание коня и коровы. "Древние якуты, -писал Ойунский П.А., - видели две первоосновы жизни: корову - кобылицу и женщину - мать. Богиня древнего якута породила скот, богатство создала тогдашняя власть женщины. Богиня скота была названа Иэйэхсит, мать изображалась богиней, названной Айыысыт." И Айыысыт, и Иэйэхсит могли превращаться в кобылицу. О слиянии этих богинь в один образ писал Ястремский. Иногда Иэйэхсит и Дьесегей (божество конного скота, белый скакун) также сливались в один образ. Обе богини: и Айыысыт, и Иэйэхсит обитали в Верхнем мире. В олонхо они наделены прекрасными физическими и моральными качествами, способствуют размножению рода человеческого и благополучию в его повседневной жизни. Думается, что мотив женской фигуры, подвергшийся сильной стилизации и геометризации в якутском народом искусстве связан в своем содержании с кругом фольклорных представлений о двух богинях - покровительницах рода человеческого и скота.

Народное и профессиональное искусство

Профессионализация творчества любителей народного искусства, достигших признанного индивидуального мастерства в воспроизведении традиций - объективный процесс, исторически необходимый в современных условиях возрождения якутских народных промыслов. Большое значение для развития профессионального народного искусства Якутии имели факты открытия в городе Якутске Якутского художественного училища (1954), выпускающего резчиков по дереву и кости, и организация Союза художников Якутии (1940).

Союз художников за короткий срок сплотил вокруг себя талантливых представителей якутской интеллигенции, вчерашних любителей живописи, графики, скульптуры, народного искусства. Якутские косторезы оказались наиболее организованными и подготовленными к объединению. Еще в 20-х годах они пытались объединиться в артель "Муосчут" ("Косторез"), ставившую задачу возрождения традиционного косторезного промысла. В нее вошли косторезы Н.А. Бочаров, А.Е. Стрекаловский, ПК. Заболотский. Известными косторезами 1 пол. XX века были К.И. Неустроев, Д.М. Никифоров. Однако, артель просуществовала недолго: в 1925 году уже распалась. Попытка привить якутскому косторезному искусству традиции подмосковной резьбы по дереву и кости оказалась безуспешной. Вероятно, в силу этого в советский период якутская кость оказалась проникнутой больше своим содержанием, в отличие от предшествующих столетий господства классицизма, рококо, когда преобладала заимствованная у Холмогор традиция сквозной ажурной орнаментальной резьбы. Господствующим принципом построения косторезных изделий является принцип макетообразности, в основе которого - воспроизведение фигур животных, человека, объединенных в единую композицию подставкой. Принцип макетности в искусстве древний, как египетское искусство, характерен для тобольского искусства, искусства старых остяков Сибири.

В послевоенные годы из рядов якутских мастеров - косторезов выдвинулись такие художники, как Е.Н. Алексеев, Д.И. Ильин, И.Ф. Мамаев, В.П. Попов, А.В. Федоров, Т.В. Аммосов, С.Н. Пестерев. В союзе художников Якутии в наши дни состоят представители разных поколений резчиков по кости: К.К. Крылов, Н.Д. Амыдаев, косторезы К.М. Мамонтов, Ф. И.Марков. Оставили свой след братья Петровы - Степан и Роберт. Складываются новые династии - Амыдаевых, Мамонтовых. В начале нового века в новом Арктическом институте культуры и искусства открыта специализация по косторезному искусству (рук. К.М.Мамонтов),произведен первый набор студентов.Успешно идет подготовка косторезов в Колледже технологии и дизайна (рук. Е.НЛерноиван).

Поскольку нас интересует проявление орнаментального начала в косторезном искусстве XX века, мы обратимся к творчеству Народного художника России и Якутии, лауреата Государственной премии России им.

И.Е. Репина, Терентия Васильевича Аммосова, чье искусство еще сохраняло традиции ажурной орнаментальной резьбы, связывающие его с традициями якутского искусства предшествующих столетий и искусством северорусских резчиков по кости.

Как и многие современные народные мастера - профессионалы, Т.В. Аммосов являлся выходцем из якутской народной среды. До 1948 года, когда он был принят в Союз художников, Аммосов был любителем народного искусства, как и многие мастера, ныне живущие в районах Якутии. Фольклорные традиции якутского искусства, его народные основы, Аммосов воспринял от своей бабушки - Анны Николаевны, рассказывавшей рано потерявшему родителей внуку бесконечные якутские сказки - олонхо, а также от 104-летнего деда, обладавшего прекрасным художественным вкусом. 35-летнюю творческую деятельность Т.В. Аммосова можно разделить на несколько этапов, тесно связанных с этапами развития якутского косторезного искусства. Таких этапов, отличающихся своим художественным языком, стилистическими, композиционными особенностями, было три: с сер. 40-х до сер.50-х годов (период поиска), с сер. 50-х до сер. 60-х годов (период зрелости) и, наконец, с сер. 60-х гг. до сер.80-х годов (поздний период).

Начальный период сложных и противоречивых поисков обозначен формированием взглядов на пути развития косторезного искусства, определением необходимого соотношения утилитарного и декоративного начала, поиском форм изделий, воплощающих новые сюжетные и орнаментальные композиции. Вчерашний крестьянин, шахтер, активный общественный деятель, воин в годы Великой Отечественной войны, актер -основные вехи жизненного пути в начальный период творчества, мастер переплавляет в творческую индивидуальность. Работы этих лет еще близки любительскому творчеству в пропорциональном и масштабном отражении натуры, однако, уже в них чувствуется большое мастерство, виртуозное владение материалом.

Большое значение для Аммосова имела предпринятая им в середине 50-х годов месячная командировка в Ломоносово - центр традиционного холмогорского промысла, знакомство с произведениями холмогорских резчиков П. Черникова и П. Штанга, овладение типичными для северорусской резьбы приемами сквозной орнаментальной резьбы, которые он стал использовать по возвращении в Якутию при изготовлении забытых к тому времени шкатулок из мамонтовой кости. Так в якутское косторезное искусство вернулись традиции, усвоенные якутскими мастерами в XVIII-XIX веках. На сегодняшний день Т. Аммосов является последним якутским косторезом, культивировавшим в своем творчестве сквозную орнаментальную резьбу. Творческое развитие Аммосова увенчано своеобразным синтезом народного и профессионального начал, который отличает большинство работ последнего периода.