Основные тенденции развития изобразительного искусства Казахстана : Скульптура, графика, 1960 - 1980 гг. Беккулова, Сауле Аблкаевна



Беккулова, Сауле Аблкаевна. Основные тенденции развития изобразительного искусства Казахстана : Скульптура, графика, 1960 - 1980 гг. : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04.- Москва, 1999.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-17/19-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Скульптура Казахстана (1960 - 1980-е гг.)

Раздел 1. Истоки. Становление (конец 1950-х начало 1960-х гг.) с. 14-22

Раздел 2. Особенности станковой и монументальной скульптуры (1960 - 1980-е гг.) с. 22-32

Раздел 3. Скульптура малых форм и декоративная пленэрная скульптура (1970 - 1980-е гг.) с. 33-53

Глава II. Графика Казахстана (1960 - 1980-е гг.)

Раздел 1. Сложение - истоки казахстанской графики с. 54-58

Раздел 2. Основные тенденции развития станковой графики (1960 - 1980-е гг.) с. 59-84

Раздел 3. Книжная графика (1970 - 1980-е гг.) с. 84-102

Заключение с. 103-115

Примечания с. 116-117

Библиография с. 118-126

Приложения с. 127-163

Введение к работе

Актуальность исследования. В изобразительном искусстве Казахстана период 1960-80-х годов отмечен плодотворным развитием и активным взаимодействием графики и скульптуры. Это связано с особенностями национальной и общекультурной эволюции, спецификой худовественного процесса. Снульптура и графина этого времени несут в себе и черты становления, и достижения, и противоречия, проблемы, порожденные сложностями становления и роста национального самосознания, миропонимания и самоутверждения. Кроме того, проблемы скульптуры и графики Казахстана неотделимы от проблем, характеризующих состояние всей советской скульптуры и графини. Эти виды искусства отличает самобытное освоение многонациональной художественной культуры, новое сознание принципов реализма, поиски самобытного стиля, учитывающего стилевое многообразие современного искусства и индивидуальные поиски отдельных мастеров.

Темой диссертации является рассмотрение основных тенденций, проблем развития казахской скульптуры и графики 1960-80-х годов кок творчески содержательной и малоизученной страницы 8 истории казахского советского искусства.

Актуальность работы определяется тем, что в изучении серьезной проблемы развития и взаимосвязей этих видов казахского искусства автором практически впервые делается попытка проследить этапы их эволюции на богатейшем материале наследия и взаимодействия с современным русским и западным искусством.

На сегодняшний день не существует исследования, полностью посвященного этому аспекту истории казахского искусства.

Выбор темы. Рассмотрение графики и скульптуры Казахстана во взаимодействии и взаимосвязи и в прямой зависимости от проблем наследия обусловлено как явление реальное, нашедшее подтверждение в художественной практике периода 1960-80-х годов со всей

- 2 -достоверностью. Отбор этих видов, как и анализ их свойств, подтверждается практикой и оправдан спецификой их пластических возможностей и контактов. Их тяготение к истонам, традиционному искусству, связанному с древней культурой, обуславливает характерные признаки во всем спектре многообразия и уникальности. При всей целостности развития в других видах искусства республики данного времени, именно здесь мы обнаруживаем более глубинные связи. Нивопись развивается в более самостоятельных качествах, тогда как в графике и скульптуре прослеяиваются явные специфические особенности и взаимообусловленные процессы развития. Так, графика связана с пространством станкового листа и книжного поля, скульптура - с окружающей средой (интерьер, экстерьер, ландшафт), где архетипом иокет быть и природа, и человек, и иивогное Однако условность графического пространства в соотношении с пространством скульптуры обладает определенным сходством, или единством выраиения. Рисунок как основа графики является и ведущим началом пластики, графический абрис рисунка всегда есть основа композиционно-пространственного построения скульптуры. Тогда каї пластическая "весомость" и "масса" скульптуры становится атрибутом пространственного мышления современных графиков. Проблема пространства в новом качестве антивного компонента как в скульп туре, так и в графике рассматриваемого периода решается казахскими художниками новаторски, с акцентом на национальное видение природы своих моделей, ища параллели в архаике (пространство скальных изображений - петроглифини). Форма также претерпевает значительные изменения 8 названных видах, синхронно обнаруживая общие черты лаконизма, "угловатости", аскетизма, позднее - "рва ный" обьем, контробъем, той жесткости, что обусловлена изучение и обостренным интересом авторов к творчеству архаиков-предков

- З -параллельно с уроками современной западно-европейской школы. Аналоги в сюяетах, темах пластики и графики данного периода обозначили некое единство поисков и находок, определив во многом общие закономерности развития (фольклорный стиль, стиль "геометрический" и др.).

Идущие из глубины веков традиции выявились с наибольшей силой в казахской скульптуре и графике 1960-80-х годов, дав как итог развития свойства нового типа искусства и обозначив перспективы развития на ближайшее будущее.

Заметные успехи в области национальной скульптуры, достигнутые за последние годы, обусловили необходимость обращения к казахской пластике как актуальному и серьезному художественному явлению. Новые тенденции появились в станковой скульптуре.

Всесоюзные, региональные, республиканские выставки ряда последних лет позволили выявить новаторство и связь с традициями в портретном творчестве скульптуров Е.Нергенова, Е.Сергеба-ева, М.Рапопорта, Е.Едгебаево и других. Возникли новые качества в скульптуре малых форм и декоративной пластики назахских художников В.Рахманова, К.Какимова, А.Андрущенко, А.Татаринова и др. Принципиально новое качественное решение присуще произведениям монументальной скульптуры, получившей развитие в розных регионах республики {г.Алма-Ата, Кокчетав, Караганда и т.д.). Удачную форму воплощения в новом типе решения объема, пространства и формы нашли произведения декоративной или пленэрной формы. Так, в Алма-Ате в 1986г., а затем в ряде областных городов в последние годы состоялись симпозиумы скульптуры на открытом воздухе, отражающие многоплановые поиски отдельных мастеров и целых коллективов худояников. Возникли парки скульптуры под открытым небом, зоны эстетического наполнения. Таким образом, обрела воз-

- A -мощность разрешения актуальная проблема "Искусство-среда", "Искусство-город", "Искусство-человек".

Параллельно со скульптурой, во-многом взаимосвязанная как с пластиной, так и с живописью, но обладая рядом самобытных свойств, близких именно скульптуре, развивается на протяжении 1960-80-х годов казахстанская графика. Этот период определим в истории изобразительного искусства республики как этап становления и отдельных ватных достижений, связанный с именами таких графиков как А.Кастеев, Е.Сидоркин, М.Кисамединов, Т.Ордабеков и др. То ие пристальное внимание к классическому мировому наследию, интерес к декоративному традиционному национальному творчеству, музыкальным, фольклорным мотивам, к стилистике современных западных художников XX века, освоение школы русских и советских мастеров, что присуще их ноллегом-скульпторам, во-многом определили круг тенденций казахской графики 60-80-х годов.

Главная цель диссертации определяется тем, что особенности развития скульптуры и графики Казахстана 1960-80-х годов позволяют говорить о принципиальной ваиности этого периода в творческой эволюции нак этих видов искусства республики, так и всецело школы национального искусства. Отсюда вытекает необходимость в восполнении существующего пробела в советском искусствознании и в углублении устоявшихся представлений о казахском искусстве этого периода. Автор предпринял попытку характеризовать развитие графики и скульптуры Казахстана на данном этапе времени во взаимодействии и самоценности, выявить основные тенденции их эволюции, показать их истони в связи с наследием национальной культуры казахов, обозначить их вклад в историю изобразительного искусства республики.

Автор анцентирует внимание, прежде всего, на станновых фор-

- 5 -мах скульптуры и графики, как отражающих наиболее очевидные достижения пластического и графического мастерства в национальной школе последних десятилетий. 8 рамках задачи автором исследуются принципы взаимовлияния и взаимосвязей графики и скульптуры рассматриваемого периода во взаимодействии с проблемами традиций. Среди мнояества произведений назахского искусства, созданных на протяжении 1960-80-х годов, автором выделены те работы, в которых наиболее четко локализовались основные закономерности развития казахской графики и скульптуры на современном этапе.

будучи неизученной и представляющей закономерный интерес, эта ваїкная область советского искусства требует серьезного изучения и освещения, в чем и состоит задача автора настоящего исследования.

Методы исследования. В диссертации принято хронологическое рассмотрение материала с выделением нескольких аспектов, способствующих более целостному раскрытию темы: теоретические аспекты с образно-стилистическим и сравнительным анализом отдельных произведений; сопоставления типологические и эволюционные при анализе самых различных явлений современной казахским художникам творческой практики, как и худомественных явлений в периоды, отдаленные во времени. Диссертант рассматривает данный период развития казахского искусства - 1960-80-е годы - в соотношении 1) с предшествующим этапом накопления опыта; 2) с опытом русской, советской и западноевропейской школ; 3) с традициями национальными, включающими древние пласты истории искусства.

Изложение материала предполагает определенную синхронность развития скульптуры и графики в проблемном срезе. Проследить процесс постепенного, последовательного накопления творческого

опыта и реальных открытий в скульптуре и графике Казахстана автору помогло практическое ознакомление с материалом выставок отдельных видов иснусства (Алма-Ата-?9; Молодость страны, Масква-1981; Скульптура Средней Азии и Казахстана. Ташкент-1983; Советская скульптура. Москва-1983 и многие другие.).

Отдельные выставни отразили новые тенденции в казахской скульптуре и гро|ике. Так, важное значение в пластике малых форм принадлеиит первой подобной экспозиции 1976 года (Алма-Ата) с ее открытиями в области композиционного и пластического мышления (В.Рахманов, Ч.Рапопорт, А.Андрущенко, Е.Мергенов и др.). Определенный уровень зрелости профессионального мастерства и преемственные связи в освоении пластического и духовного материала засвидетельствовало 1-я республиканская выставка произведений искусства Казахстана (Алма-Ата, 1986, Е.Мергенов, Т.Досмагамбе-тов, Е.Сергебаев, К-Какимов, Е.Едгебаев и др.).

Новые тенденции в казахской графике отразили выставки группы ведущих художников Алма-Аты (Москва, 1982; Алма-Ата, 1989).

В работе использованы записи бесед автора с ведущими художниками республики Х.Наурзбаевым, Е.Сидоркиным, М.Кисамединовым, В.Рахмановым и многими другими. Произведения казахской графики и скульптуры изучались в экспозициях и фондах ГТГ, ГРМ, ГМИ КазССР, художественных музеях и выставочных залах Казахстана (Павлодар, Кокчетав, Усть-Номеногорск и др.), а также непосредственно в мастерских худойников.

Диссертант отмечает довольно большой объем робот в искусствоведческой литературе по изобразительному искусству Казахстана наличие отдельных монографий и ретроспективных очерков по истории национального искусства. Так, ванным трудом является серия сборников "Изобразительное искусство Казахстана" под редакцией

- 7 -Г.А.Сарыкуловой, где излагается последовательный и обширный материал по советскому казахскому искусству в форме монографических очерков, посвященных творчеству того или иного художника. Живопись, скульптура и графика здесь рассматриваются через призму творческой индивидуальности. Книги сопровождаются изобразительным материалом.

По интересующей нас проблеме отсутствие специальной литературы объяснимо рядом причин. Во-первых, тем, что подъем в развитии и - соответственно - интерес к скульптуре и графике Казахстана связан с последними десятилетиями, то-есть, молодостыонаци-ональной школы; во-вторых, молодостью республиканской школы критики, которая ныне пополняет свои ряды.

Так, редким и успешным в разделе казахского искусствознания исключением по снульптуре явился монографический альбом Г.Елеу-кеновой "Хакимяан Наурзбаев", исследующий вехи творческой биографии старейшины казахской снульптуры. Альбом богато иллюстрирован и снабжен научным аппаратом.

В общедоступной популярной форме изложена брошюра "Резцом ваятеля" С.Кумаровой, где освещено состояние казахской пластики во все периоды ее существования.

Распространенной формой знакомства широкого круга читателей с творчеством молодых художников Назахстана являются монография-листовка и каталоги выставок. Подобные материалы написаны о М.Кисамединовв (Р.Джангукин), об У.Ажиеве (М.Меллер), о Т.Досма-гамбетове (С.Кумарова) и т.д.

большего внимания заслуживают проспекты-каталоги выставок о В.Рахманове (Н.Стурова, "Онер", Алма-Ата, 1981), о групповой выставке в Москве (Е.Сергебаев, С.Беккулова, Сов.худ., М., 1986) и т.д.

Вместе с тем, отдельные явления и тенденции стали предметом обсуждений в ряду работ советских критиков.

Так, в статье "Молодые скульпторы Киргизии, Казахстана" (Советская скульптура наших дней, М., 1973, С.298) А.Стерлигов отмечает появление новых явлений в скульптуре Казахстана 1960-1970 годов.

Автор статьи "Советская скульптура 70-х и ее критика" (в сб. "Советская скульптура 74" - М., 1976, С.6) И.Светлов, обобщив накопленный материал, выявляет основные проблемы советской скульптуры, назвав одну из них "проблемой самобытности".

В книге очерков "О современной скульптуре. 1960-80-е годы" (Очерки, П., 1984, С.112) И.Светлов, характеризуя творчество казахстанцев, заключает мысль оптимистическим высказыванием о потенциальных возможностях как отдельных художников, так и региона, ими представляемого.

В статье о Е.Мергенове (Траектория полета, - Творчество, М., 1988, !Р 6) Е.Зальцман анализирует творчесний путь художнике, выявляя особенности его искусства.

Несколько более разнообразно и подробно.освещены в отечественном искусствоведении проблемы графики. Заслуживают особого внимания труды Г.А.Сарыкуловой о Е.Сидоркине (М., 1971) и альбом "Графика Казахстана" (Алма-Ата, Онер, 1983). Биография художника сопровождается подробным анализом его творческой деятельности. 8 "Графине" дан обширный ретроспективный материал, охватывающий всю историю современной казахской графики.

Интересным представляется очерк А.Какимжановой "Казохсная графика 1960-70-х гг." в сборнике "Советская графика" (М.,1984).

Попытки рассмотрения явлений .и ракурсов, близких к теме, сделаны диссертантом в работах: "На пороге зрелости", - ДЛ, № 7,

- 9 -M., 1982; "Казахская снульптура малой формы", - в сб."Советская скульптура-8", М., 1984; "Город. Природа, Ваяние", - в сб."Искусство Казахстана" (1987-1988 гг., Алма-Ата, Онер, 1990) и др.

6 настоящее время автор предпринял попытку осмысления и освещения проблем и тенденций в скульптуре и графике Казахстана на базе реального освоения материала 1960-80-х гг. в контексте национальных и мировых традиций культуры.

Научная новизна диссертации заключается в принципе анализа впервые рассматриваемой проблемы взаимодействия и взаимовлияния графики и скульптуры Казахстана 1960-80-х гг. и их связей с проблемой традиции. Данная работа является первой попыткой целостного анализа важного пласта казахской культуры. Автору удалось собрать и освоить огромный фактический материал по данным видам искусства в обширном регионе Центральной Азии, каким является современный Казахстан, дать развернутый анализ отдельных творческих портретов и этапов их искусства, как и отдельных произведений, внести в научный оборот ряд произведений скульптуры, прежде не репродуцировавшихся, собрать альбом из 210 репродукций казахстанской графики и скульптуры.

На базе изданных каталогов выставок советской казахской скульптуры и графики и изучения материала в мастерских художников, автором диссертации создан научный каталог произведений казахстанских художников, показанных на ведущих выставках скульптуры и графини 1960-80-х гг. в республике и за ее пределами.

В диссертации прослеиены пути развития казахской скульптуры и графики (по преимуществу станковой),на базе выставочной практики 1960-80-х гг., рассмотрены исторические условия, истоки и традиции, способствующие становлению рассматриваемых видов ис-

- 10 -кусства. Эволюция станковой скульптуры и графики истекшего периода рассмотрена с точки зрения розвития их отдельных жанров на примере творчества ведущих художников - участников республиканских и всесоюзных выставок.

Научная и практическая ценность работы. Данное исследование ориентировано на искусствоведов, занимающихся вопросами теории и истории изобразительного иснусство Казахстана. Научный каталог и библиографические исследования, включенные в приложения к диссертации, призваны оказать существенную помощь сотрудникам художественных музеев и словарных отделов в атрибуировании произведений, уточнении датировок, составлении более полных библиографических данных о советских скульпторах и графиках. Библиография, составленная по данной теме, имеет самостоятельное значение для историографии советского искусства. Библиографические сведения обо всех участниках выставок, приведенные бо второй части Приложений, могут служить справочным материалом в изучении творческих биографий мастеров казахской скульптуры и графики.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из Введения, где обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализ историографии, определяется цель, задачи и метод исследования, раснрывается ее научная и практическая ценность; двух глав, Заключения, библиографии и Приложений, включающих научный каталог выставок скульптуры и графики Казахстана 1960-80-х годов и библиографические сведения о его участниках. К диссертации прилагается альбом иллюстраций.

Истоки. Становление (конец 1950-х начало 1960-х гг.)

Современная пластика Советского Казахстана как школа, как искусство, очень молода.

Скульптура Казахстана как профессиональная школа ведет отсчет от конца 50-х годов, когда в республике были созданы памятники выдающимся деятелям истории и культуры - Абаю Кунанбаеву, Аман -гельда йманову. С этого времени на выставках появляются произведения жанровой, тематической скульптуры, активизируется их роль. Два послевоенных десятилетия стали периодом накопления опыта, формирования скульптуры, ее видов и жанров в республике. Скульпторы Казахстана с первых шагов профессионального искусства строили фундамент на лучших достижениях русской, советской школы ваяния и пластики. Творчески активная и поныне, плеяда старшего поколения, на плечи которых легла вся тяжесть "первопроходетва", вела серьезную работу над формой, пытаясь осознать специфику новых материалов, им нередко был присущ повествовательный способ изложения темы, схожий с неторопливым течением рассказа, а нередко и декларативность, условная патетика. Одаако негативные стороны в; период становления казахской скульптуры не составляют главного акцента в общей картине развития пластики.

Так, в 1960-е года наблюдается период углубленного изучения древних традиций национального искусства с одновременным освоением опыта лучших прогрессивных мастеров ваяния XX века и мировой классики. В столь сложном конгломерате эстетико-исторических : преобразований формируется язык современной казахской скульптуры. признаком школы, её национальной спецификой, контекстом содержания пластики и ее формы стали опоэтизированно-светлое приятие жизни, характерное для народного типа, эпическое, глубокое проникновение в суть явлений, событий, стремление познать вселенную через свою страну и свой народ, через драму истории, обретающей решающее значение в процессе самопознания и самооценки, в процессе эволюции и стремления к идеалу.

Казахская скульптура прошла сложный путь исторического развития. Особенности кочевого образа жизни в эпоху феодализма, распространение на определенном этапе времени в среде казахского народа мусульманства, отрицавшего и запрещавшего всякое фигуративное изображение, обусловили развитие искусства преимущественно при -кладаого, орнаментального характера; однако следует помнить, что памятники художественной культуры казахов восходят к глубокой древности. Традиции народной резьбы по камню, кости, ганчу, металлу, а также архитектурный орнамент оказали большое влияние на сложение пластического мастерства уже в современный период.

Правомерен интерес художников к роли художественного наследия прошлых эпох в современном искусстве Казахстана.

За 3000 лет кочевая культура прошла сложную творческую эволюцию, которой природные и социальные условия придали особый колорит. На территории Казахстана от этих 3000 лет остались следы достаточно выразительные и, . разнообразные. Возможно, наиболее колоритным и щедрым источником информации и носителем громадного числа памятников материальной культуры является полуостров Мангышлак. Он занимает исключительное место в проблеме генеза казахской культуры. Великая степь как культурно-географический ареал была раскрыта сравнительно недавно во многом благодаря работам Л.Н.Гумилева.Специалист По проблемам этногенеза и тюркологии, он впервые показал Казахстан как регион, являющийся частью Великой Степи, раскинувшейся с Запада на Восток на многие тысячи километров.

Он вскрыл закономерности развития кочевой цивилизации, кочевой культуры и искусства, в зависимости и взаимосвязи с географическими и климатическими процессами всего степного региона как целого. Он научно обосновал, образно показал, как Степь формировала человека, его жизнь, быт и культуру.

Согласно К.Марксу "великие сказочные странствия" степных всадников положили начало образованию народов в древней и новой Европе. Эти "Кентавры" не разъединяли, а соединяли цивилизации Индии, Китая с Византией и Сасанидским Ираном и несли на Запад, кроме огня войны, и культурные достижения Востока.

Оценки Срединного мира Евразии, простирающегося от степей Северного Кавказа до Алтая, Джунгарии и Хакасии, делались постепенно. Мы встречаем их у древних иранцев, греков, римлян, византийцев и первых европейских путешественников Ж века. Единство Срединного мира Евразии было основано на разности языков, культур, религий Не было имени. "Киргиз-Кайсацкий край", "Великий Эль", "Сарматия", "Дештй-йыпчак" были не сквозными названиями, а фрагментарными, И лишь "Казахстан" вобрал в себя почти все предыдущие имена.

Итак, Казахстан - громадный регион "хингано-карпатского прямоугольника степей": В этом евразийсаом срединном ре он занимает центральное место.

Ваяние казахов восходит своими корнями к древнейшему периоду истории, палеолиту. Так, от неолита и бронзы в Сары-Арке остались и еще частично сохранились сотни мегалитических сооружений из гранита и других стойких и прочных горных пород. Менгирам Сары-Арки сопутствует фигуративная скульптура из камня, главным образом зооморфного порядка. (Медведь из диорита на холме . у гор Бугулы,медведь из диабаза в Северном Прибалхашье на стоянке Караунгур. Обе фигуры вертикальны, статичны, форма обобщена и монументализирована),

Ко времени сложения первого государства на территории древней Казахйи оседлые племена и кочевники в равной мере ценили силу оружия и воинскую доблесть. Их попытки запечатлеть в камне преклонение перед мужеством павших воинов, величием и мощью духа сильнейших, определили формы и объемы статуй из камня - баба, (см.илл.Щ) рунах и гравюрах из камня, огромное число коих найдено на всей территории Казахстана. Их возникновение связано с эпохой Велико-тюркского Каганата У1 в.н.э., когда бесчисленные племена кочевников под началом тюрка Кугультина завоевали громадную территорию, охватывающую земли от Индии и до Придунайской возвьшенности.Степь, как копьями, полнилась вертикалями каменных стел, несущих характерные черты: монолитность, обобщенность силуэта, строгость пластики, едва намеченные, схематичные черты лица, военные доспехи и аксессуары. В основе своей подобные каменные скульптуры весьма близки своим "тезкам", найденным по всему земному шару:в, Америке (о.Пасхи) и на севере Африки, в современной Германии и в Бурятии, Б Монголии» Прямым предшественником скульптуры в истории Казахстана мы можем назвать древнекаменные изваяния. "Известна монументальная скульптура кипчаков и карлуков. Это каменные изваяния.Они сохранились в большом количестве в Центральном Казахстане - на родине кипчаков и в Семиречье, где долго обитали карлуки. Ранние из них плоскостны и схематичны, поздние - с полным основанием можно ОТнесТ„ к круглой скульптуре. Кипрские и карлукские „зваХ о оас сбразк воиной, пастухов, старейшин, женщин. На них лроработа-на секоторыв детали одежды, оружия, шлемы, головные уборы, пояса с привесками, женские украшения (серьги, ожерелье) и даже сосуды и музыкальные инструменты. На некоторых изваяниях орнаментированы шлемы, на полях кафтанов изображены фигуры птиц и человека.

Кроме каменных изваяний, найдены женские статуэтки из меди и бронзы. Так, в горах Улутау найдена статуэтка в головном уборе, похожем на саукеле (свадебный убор). Она датируется Х1У-ХУ вв. и хранится в историко-краеведческом музее г. кезказгана"т

Великв роло икторико-культурмых преце.сов, происходивших здесь в средние веол. Бет их знания невохможно изучение новейшей хсто рис и кульвуры народов, населяющих этон обширный регион сегодня. Многочисленные племена н народы Ценэральоой Азий имели широкие контакты и постоянные тесные связи друг с другии, внеслш бокьшой вклад в мировую культуру. Так, период ліі-ХІУ веков был иременем их аамвтных достиженти в науке, литературХ, Увеусстве л архитекту ре. Важный вклад в развитна мировой цивилезации внтсли иль-Фараби (уроженец юга аазахии, Туркестана), Авиценна, иируни, классики ео w ц персидско-таджикской поэзик, средневековые зодБие. А этому перио-ду отнссятся многие блестящие достижения е облчити зодчемтвп и СКУЛЬПТУРЫ, о которых позволительно гнворить, употребляя термин синтез искусств в высоком ето значении. Тому свидетельством та-кие архитектурны" сооружеоия га юге Казахстана, как мавзолей Ба— баджи-латун и мавзолей Айши-ьиби в ІЗжамбулской области, мавзолей

Скульптура малых форм и декоративная пленэрная скульптура (1970 - 1980-е гг.)

Психологизм и декоративное начало, гармония и драматизм, мастерское использование станковых качеств и поиски связи с окружаюшей средой - характерные направления образно-пластических исканий и открытий казахских скульпторов б0-80-х годов, созвучные живому процессу развития всесоюзной скульптуры.

Интерес к малой пластике активизировался в последние два десятилетия в Казахстане неслучайно. И за рубежом, и в пределах нашей страны малая пластика обнаружила дееспособность и остроту, актуальность звучания не только в пределах выставочных залов, интерьерах жилых помещений, но и в окружающей природной среде замкнутых двориков, малых архитектурных пространств, скверах, парках.

Выставки последних десятилетий со всей убедительностью доказали правомерность и необходимость существования малой формы как вида. Особенно показателен в этом плане раздел казахсталцев на всесоюзной выставке "Скульптура малых форм" (1981), проведенной в Алма-Ате, где впервые казахские, мастера с коллегами из разных регионов страны представили свое творчество в этом виде. Выставка обнаружила новизну многих процессов в современной казахской пластике. Она показала возросшую смысловую "нагрузку" скульптурного образа, отремление к полноте воплощения значительных явлений и повседневности современной жизни, сложность композиционных решений. Это отразилось и в характере подхода к историческим обра-замСнапример, "Гани Муратбаев" Е.Едгебаева, тя№2& "Памяти Аяии Молдагуловой" В.Рахманова) и в эмоциональной окраске, в пластической "раскрепощенности" решений.

Использование пространственного объема в качестве формообразующего элемента скульптуры чрезвычайно обогатило образные, изобразительные возможности пластики. Выступая в разнообразных связях с объемом самого скульптурного материала, пространственный объем стал неот1емлемым средством скульптуры 1960-1980-х гг.

Пространственный объем в качестве интервала между пластически-ш формами (контроб ем, по определению П.ПоляковойI для многих казахских ску(кптороб обладает такой же реальной плй)тической сикой, как осъем глиняныо, бронтовый илж мраморной (В.Рахманов, с.Мер-лойок, Л.Ядринцев, М.Раппопорт). Ныне ионтробъем прочно вошел Е праквикЛ скульптурМ.

Открытием для казахской скульптуры в этой образной системе сталО композиция В.Рахманойа Артист (1979, шамот, илл.№4г ). струатурм форм, образованоая "еометрическими элементами, удачно сочетает в себе острооу силуэта м своеобразную декорамивносаь, благодарв ссебей интерпрстацит сюсвта, где обрае-меташора вопло аегоя в свобо ой епос т - б В плавныт пераходы вогнутых поверхностей, ограничееных тонким кон пуром. еакже дерзво испольпуя эффект зияющей пустоты вместо ли а ожникмо и в па с1А1еГ АЄЛИ!УЄп ЄЄ 0КРУЖаЮЩШЙ ТОмаш- и ветовои шРе пад создает активный ценер внимания на пустоте" лица, плавно перетакая в другие объемы тела.

В казахской скульптуре 70-80-х годов включение внутреннего пространства :; решение композиции становится одним из любимых художественных приемов. Так, в шамотной композиции Е.Мергенова "Аль-Фарабй" (илл$38-39 пространственные перепады, активизированные краями "сколов" в жестком силуэте сидащей модели, создают экспрессию душевного напряжения модели, внешне обладающей-- невозмутимо-спокойньм, статичным обликом. Живописность движения создает микропространство фактуры. Система различных углублений на поверхности твердого материала, шероховато-колючая текстура шамота усиливают образный язык произведения, внося дополнительный содержательный акцент в характеристику модели.Е.Мергенов необычен в самом выборе модели, он создает образ Аль-Фараби, выдающегося просветителя и ученого энциклопедиста., прибегая к характеристике образа средствами современной малой пластики. Здесь также использован эффект контробъема. В разрывах форм, в насыщенности пространства,"взрыхленной" фактуре шамота, в свободном абрисе фигуры есть та найден-ность внутренней сущности героя, которая вкупе с содержанием модели привлекает внимание дерзкой новизной в прочтении образа. Шамотные работы Мергенова служат как бы дополнением к его формальным поискам Е металле, где преобладает жесткая конструкция и рационалистическая заостренность (композиция "Алма-Ата", алюминий, 1980) предельная активность скульптурного объема.

Так5 в скульптуре Казэхстана 1960-80-х годов происходит решительный поворот от прежнего механического понимания предметности, когда скульптурой признавалась лишь ее пластическая масса, к более аложному пониманию пластики как единства материи и пространства, к пониманию их нерасторжимой связи, взаимного проникновения и замещения. В казахской скульптуре этого периода имеет место тенденция построения композиций на эффекте сопоставления фактуры с интеръ-ерным или пейзажным пространством ("Художник Салихитдин Айтбаев" (илл.#21 Ж.Сергебаева, "Беседа" (илл.Ш М.Pan спорта). Предмет здесь становится емким, содержательным символом. Характерный пример - работа Сергебаева "Художник С,Айтбаев". Крошечный учас-то к плоскости вмещает две "модели" - фигуру неподвижно стоящего художника с характерным жестом скрещенных на груди рук, ссутулясь и словно прислушиваясь к себе, и мольберт с чистым холстом. Не случаен выбор материала. Гипсовая белизна модели противостоит зыбкому, бесконечному пространству окружающего пространства, обретающего вязкую плотность,, "отталкиваясь" от источника напряжения, хрупкой металлической конструкции обозначающей принадлежность, инструмент и средство общения с миром художника. Все внешнее пространство "втягивается" в эпицентр действия и конкретный образ обретает черты образа-метафоры, символа. Так, наблюдаемые в станковой скульптуре тенденции метафорического языка трансформируются в новом качестве в малой пластике. Это в равной мере характерно для казахской графики данного времени. Ассоциативный строй мышления обретает образно-символическое выражение в произведениях графика Е.Сидоркина (иллюстрации к "Истории города Глупова" М.Салтыкова-Щедрина, илл Jf 77- 79 ).

Активно трансформируется пластическое и образное мышление и в казахской скульптуре, и в графике. Пространство, как необходимый компонент, интенсивно включается в образный строй произведений. Мотив преодоления пространства стремительно движущейся фигуры стал одним из образных сре-дств выражения сложного содержания в конкретном пластическом образе. Наиболее часто к этому пластическому мотиву обращаются те скульпторы, которые по характеру ума и таланта склонны к вдумчивому наблюдению жизни и широким философским обобшениям. Такой способностью в разной мере обладают казахские скульпторы Е.Сергебаев ("Аль-Фараби"), В.Рахманов ("Памяти Алии Молдагуловой", илл.МІ), Е.Мергенов ("Махамбет"), М.йш опорт ("Музыкант военного полка"), Е.Едгебаев ("Танец"). Художников интересует многообразный духовный мир, богатство человеческого об-лика. Примером подобного типа служит портрет Аль-Фараби (1978) Е.Сергебаева-.і. Подвижная вертикаль шагнувшей вперед фигуры при обобщенной моделировке черт лица, жесткий абрис складок летящего одеяния, хрупкая пластика удлиненной фигуры передают возвышенный образ героя, стремительно шагнувшего вперед, через века в будущее.

Сравним с активностью пространства вокруг "Танцующего торса" (1972, бронза) В.Рахманова. Застывшая в металле упругая, сжатая форма незаметно "стягивает" вокруг себя токи такого "высокого на-пряжения", что динамика стремительно развернувшегося торса грозит "прорвать" окружающее пространство энергией темпераментного движения. Здесь скульптор намеренно использует подвижную шероховатость поверхности металла, превращая ее в тонкую облегающую торс ткань с пульсирующими" тугими складками, подчеркиаающими грациозную пластичность модели. Живописная обработка материала исполнения усиливает эффект движения, добавляя беспокойным мерцанием поверхности микропространству фактуры динамичное напряжение.

Основные тенденции развития станковой графики (1960 - 1980-е гг.)

19б0-е годы в искусстве Казахстана - время развития станковых форм графики как самостоятельного вида искусства в республике, которому цредществовали достаточно малочисленные и разрозненные опыты. Именно Б 60-80-е года появилась плеяда графиков, творчество которых наряду со старшим поколением, свидетельствует о становлении национальной школы.

Круг творческих исканий 60-х годов в казахском искусстве характеризуется поисками стиля, как суммы признаков, наиболее типичных образно-пластических достижений, как художественного мировоззрения, Наиболее характерно данные стилевые новации находят выражение в творчестве таких графиков как Е.Сидоркин, М,Кисамедйнов, Процесс эволюции их творчества, как и отдельных их коллег, наглядао показывает как в динамике поступательного движения активно преодолевается узость рамок зрительного правдоподобия и размеренной сюжетной повествовательное, господствовавшие в 1950-х гг., используются приемы более широкого, эмоционально-насыщенного образного раскрытия идей современности во многих видах художественного творчества.

Тенденции взаимообогащения образных и пластических форм и средств выразительности получают выражение в станковой живописи, скульптуре, графике, монументальном и монументально-декоративном искусстве, бурно развивающемся декоративно-прикладном и народном искусстве, быстро проникающем в частный и общественный быт.

Проблема художественного наследия, включающая опыт мирового искусства, и традиции русской и советской школ, и прогрессивные течения западного искусства XX века, и все богатство национальной культуры становится доминирующей в казахской графике, как и в пластике 1960-80-х годов.

Новые стилистические тенденции возникают на основе серьезного изучения научно-художественных источников. Активное освоение от-та советского и мирового искусства XX века плодотворно сочетается с интересом к достижениям далеких художественных эпох. Пристальное внимание обращено к памятникам древнего наскального рисунка и архаической пластики, коими изобилуют горные и пустынные ландшафты Казахстана (Центральный Казахстан - Сары-Арка, Прибалхашье, Южный-Каратау, Тамгалы, Юго-Западный полуостров Мангышлак, плато Устюрт и т.д.),

Названные тенденции с разной степенью глубины и активности реализуются в графическом искусстве Казахстана 1960-х годов, во-многом обязанном своими открытиями художникам этого поколения. выпускникам художественных ВУЗов страны (Ленинграда, Москвы, Львова, Ташкента и т.д.).

Новое поколение художников, пришедших в казахскую графику, книжную и станковую, в 1960-е годы: И.Исабаев, . В.Рахманов, Е. и А.Бейсембиновы, Б.Пак, М.Кисамединов, А.Гурьев и др. Их творчест-во этого периода отмечено поисками новой образной выразительности и попытками соотнести свое видение с национальными традициями.

Так, именно с 1960-х годов произведения древних безымянных художников, авторов каменных идолов, олицетворяющих военную мощь некогда существовавшего Тюркского каганата или гравюр на скалах -становятся источником и поводом для стилистических открытий современных графиков (илл.$% ), Одаако не всегда и не во всем их поиски сопровождались реальными достижениями. Нельзя не согласиться с мнением И.Светлова: "... Ориентируясь исключительно на внешние признаки национального искусства, невозможно утвердить своеобразие искусства современного. Процесс развития самобытного искусства не может ограничиваться интерпретацией популярных форм и мотивов. Должно определиться близкое национальному складу видение явлений наших дней, возможностей различных видов пластики, соответствующих происходящему сегодня обновлению ее выразительного языка.

Интерес к художественному наследию, накопленному той или иной нацией, тем или иным народом, естественно ведет и к освоению достижений всего нашего многонационального искусства"!

Чрезвычайно важной тенденцией казахской графики, как и скульптуры 1960-х годов, явилась направленность поиска художников на "освоение" в своем творчестве традиций фольклора во всех видах современного и древнего искусства (Е.Сидоркин, А.Рахманов, И.Исабаев и .). Основные признаки этого, так называемого фольклорного стиля, декоративность, плоскостность, локальность цвета - проявились во всех видах изобразительного искусства, но в каждом из них по-своему, специфически.

Так, основополагающим, главенствующим жанром графики 1960-х годов явилась символическая композиция на темы, связанные с историей Казахстана, с древними периодами его прошлого. Главным героем становится собирательный тип, в котором преломляются синтетические представления народа о добре, мужестве, красоте, духовной мощи (таков Махамбет М.Кисамединова (илл. 1t770 ) в одноименной линогравюре, - поэт, батыр, воин, народный герой),

В пластике рассматриваемого периода времени тенденции к разрешению проблемы национальной самобытности реализовалась в пластике Е.Сергебаева (композиция "Ожидание", наделенная тонким юмором и ощущением цельности, плотности шамотной формы в обобщенном объеме), Т.Досмагамбетова ("Курмангазы", портрет-фигура воина-борца-музыканта, исполненный в бетоне), О.Прокопьевой ("Кыз-Жибек", многофигурная композиция, олицетворяющая идеал казахской девушки из преданий),

В произведениях графики, как и в пластике данного этапа значение присущих" им символичности, смысловой неоднозначности, пространственной и временной нерасчлененности обусловлено спецификой образно-пластического обновленного мышления, возросшего интереса к культурному наследию казахского народа, включающего важные формы художественного творчества казахов, такие как эпос, прикладное искусство, петроглифика, древняя пластика, открытия и находки археологов, настенные росписи мавзолеев, возродившиеся народные промыслы, народная музыка, фольклор. Своеобразие народного быта, неповторимость и колорит жизни казахского народа, в которой, претерпев "коррективу" времени, сохранились прекрасные древние традиции - эти мотивы особенно привлекали молодах казахских художников, хорошо знающих родной язык, древние обычаи, характер своего народа. Этот момент важно отметить, так как национальных графиков - профессионалов почти не было в республике вплоть до начала 60-х годов.

Итак, в творческой практике художников 60-х используется весь комплекс культурных ценностей наследия казахского народа, который в немалой степени способствует открытиям новых стилистических, образных решений, не всегда напрямую связанных с национальным опытом. Так, для Исатая Исабаева, пришедшего с поколением своих сверстников в 60-е годы в казахскую графику, наиболее близким по принципам построения стало искусство восточной миниатюры. Для его линогравюр отправной точкой стал принцип многочастного построения композиции, вырастающее ступенчатое плоскостное пространство (многоплановое ), декоративность

Книжная графика (1970 - 1980-е гг.)

Искусство книги в Казахстане имеет свои творческие корни и принципиально связано с художественной культурой, национальным наследием прошлых лет. Огромно значение традиции русского, советского искусства книги, к которому обращают свое внимание художники уже в самом начале становления этого вида искусства. Профессиональное искусство книжной графики Казахстана, в сущности,очень молодо, не превышая трех десятилетий. Серьезный и последовательный интерес к книге, ее художественному конструированию, осмыслению ее как единого ансамбля возник в республике в послевоенный период, в 50-60-е годы. Этот процесс связан с именами казахстанских графиков Сахи Романова, Павла Зааьцмана, В.Й.Антощенко-Оленева, Евгения Сидоркйна. Задачи, поставленные перед художниками книги этого периода, требовали создания иллюстраций, помогающих читателям лучше уяснить смысл событий, описанных автором, представить облик литературных героев, обстановку, в которой они жили и т.д. то-есть, главным требованием было достижение максимального внешнего правдоподобия в изображении реальной жизни. Отсюда « подробность, описательность, повествовательный подход к изображению действия, описанного в книге. Художники-оформители в основном имели дело с переплетом, титульным листом, начальными и концевыми страницами книги. Во многих из иллюстраций были живость характеров, выразительность жестов, хорошее решение мизансцен. Но обычно не чувствовалось серьезной работы художника в пластическом своеобразии КОМПОЗИЦИЙ, отражающем специфические художественные особенности литературного стиля.

С середины бО-х годов в жизни казахского книжного искусства начался качественно новый период, когда появились новые тенденции книжного искусства, содержащие в себе немало интересных идей,когда в книжную графику республики влился большой отряд молодежи, выпускников художественных ВУЗов страны,

В эти годы существенно изменилась социальная обстановка в стране: закончена послевоенная восстановительная работа, активно возрос уровень эстетических и культурных запросов читателей, значительно увеличились тиражи книг с акцентом на массовые издания. Этот процесс, характерный для всего государства, имел свои особенности в республике. Здесь немаловажное значение имело открытие ряда издательств, пополнившихся молодыми художниками. Открытия и достижения станкового изобразительного искусства оказали свое влияние на казахскую книжную графику,

Одаой из самых важных особенностей этого процесса, дающих ключ к пониманию его сильных и слабых сторон, является постепенное перемещение центра внимания с изображения, бывшего совсем недавно основным (а часто и единственным)объектом интересов художника на книгу как на главный предмет художественного творчества в этой области. Это не означало умаления потенциальных достоинств изображения - иллюстрации или сюжетного оформления. Но теперь книга осознается как функциональная и эстетическая целостность, возрастает понимание общественной роли книги, содержащей, кроме произведений художественной литературы, многообразие всех ее видов.

То-есть, период 60-70-х годов - это время постановки и разрешения многих проблем, извне или изнутри продолжавших влиять на формирование новых качеств казахской советской книжной графики как части советского книжного искусства. И как в любом развивающемся деле, здесь были свои болезни роста, срывы, такие явления, как поощрения стилизации, поверхностный декоративизм, недооценка работы над образом. Однако определяющимидля этого периода являются работы, демонстрирующие достижения, а не слабости книжного искусства.

Проблема наследия также получила свое развитие в книжном искусстве. Непереоценима роль традиций русской и советской книги в процессе формирования национальной книжной графики Казахстана. Выпускники таких художественных ВУЗов страны как Московский полиграфический. Художественный институт им.В.И.Сурикова, Ленинградский институт им.И.Е,Репина, безусловно, имели опыт общения, наставничества таких ведущих советских художников книги, как А.Гончаров, В.Горяев, А.Пахомов и другие. Именно в период 60-х годов в казахской книжной графике, как и во всем советском искусстве книги, наблюдался активный интерес к наследию культуры советской книжной графики первых послереволюционных десятилетий, 20-30-х годов. Основная ценность лучших произведений, созданных мастерами эТчОй школы, заключается в органическом единстве компонентов содержания и форм, мыслящихся не в противопоставлении, а в целостном понятии содержательной формы.

Наибольший вес и значение в книжной иллюстрации Казахстана 70-80-х годов обретают работы, опирающиеся на народно-национальные стилевые традиции. Путь от символа, метафоры, декоративно-красочных мотивов без фабульной конкретизации непосредственно к образу возрожден недавними десятилетиями как память и стихия древнего народного искусства. Обращаясь к этому великому наследию, художники брали в свой арсенал поэтику сказочно-условного, которая рассматривает мир по законам праздничной фантазии и вековой народной мудрости. В их творчестве решалась проблема органического слияния оформления и иллюстрации, доказывалось право на осуществление иллюстрации - комментарий, иллюстрации - "знака" (символа, аллегории), иллюстрации - декора наряду с другими типами иллюстраций. Формировался подход к решению массовой книги.

Работы, в которых содержательно и индивидуально преломились все перечисленные творческие проблемы, выделяют творчество М.Киса-мединова (иллюстрации к казахскому народному эпосу "Махамбет", 1981, тл.Я-70) и А.Смагулова (иллюстрации к казахекому народному эпосу "Аксауыт", 1979, шлЛ! $4 ), Их сближает чрезвычайно тонкое и серьезное отношение к поискам образного строя иллюстраций, адекватного стилю литературного произведения. Найденные ими решения не только гармонично и естественно вплетаются в ткань литературного повествования, но и органично укладываются в русло современных исканий художественной выразительности, "Книжность" для И.Кисамеди-нова не цель, а способ утверждения своего художественного мира. Этот мир начинается с открытой и энергичной гражданственности. В измерениях своего мира художник воспринимает историю и современность как поле драматического столкновения страстей, борьбы, конфликтов. Борьба тут трудна и напряженна, в ее глубинах действуют тайные, роковые силы. Даже простое нежелание жить всплепую, устремленность к доброй цели выглядят у М,Кисамедйнова подвижничеством. Обращаясь к теме революции, народного бунта ("Махамбет", 1981), теме трагедии выдающегося борца за свободу, поэта - воителя Махам-бета, художник не прибегает ни к риторической декламации, ни к цитатам общих мест и эмоциональных штампов. Все воспринимается словно впервые, открытой ранимой душой. Это - глава общей истории человечества, его крестного пути в поисках правды и красоты.

Возникает особая, по-новому построенная система иллюстрации. Она отходит от изображения конкретных сцен жизни в сторону более или менее условных построений, где зрительные элементы и образы формируются вокруг центральной идеи. Тут уже иллюстрируется не столько сюжет, ситуационное действие, сколько общая мысль, философская основа литературного произведения. Для этого используется логизированный изобразительный ряд, который включает отклики на писательские концепции, но в неменьшей мере связан с размышлениями и соображениями самого автора иллюстрации.