Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Белоножкин Алексей Евгеньевич

Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин
<
Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин
>



Белоножкин Алексей Евгеньевич. Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин : 17.00.04 Белоножкин, Алексей Евгеньевич Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А. П. Аплаксин (жизнь и творчество) : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 СПб., 2006 344 с. РГБ ОД, 61:07-17/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизнь и творчество А.П. Аплаксина в русской исторжко-архитектурной науке второй половины 1930-начала 2000-х гг 17

Глава 2. Жизненный путь АЛ. Аплаксина. Архитектор и эпоха 47

Глава 3. Архитектурное творчество АЛ. Аплаксина 74

3.1. Творческие взгляды А.П. Аплаксина 74

3.2. Произведения 1898 - 1906 гг 79

3.3. Произведения 1906 - 1917 гт 82

3.3.1. «Неорусский стиль» в творчестве А.П. Аплаксина 82

Ранние произведения ...83

Зрелые произведения 96

Поздние произведения 115

3.3.2. Неоклассицизм в творчестве А.П. Аплаксина 137

3.3.3. Отдельные постройки и проекты 162

Глава 4. Реставрационная, общественная и научно-исследовательская деятельность А.П. Аплаксина 169

4.1. Реставрационная деятельность АЛ. Аплаксина 169

4.2. Общественная деятельность А.П. Аплаксина 185

4.3. Научно-исследовательская деятельность А.П. Аплаксина 197

Заключение 215

Примечания 224

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий XX и начала XXI в. изучение архитектуры России эпохи модерна1 было и остается одним из наиболее значительных направлений отечественного архитекту-роведения. Как об этом свидетельствует его историография, со временем интерес к русской архитектуре конца XIX - начала XX в. не только не ослабевает, но, напротив, приводит к появлению новых исследований, посвященных ранее не затронутым аспектам архитектурной жизни России рубежа столетий. С момента появления первых обобщающих трудов - диссертаций Н.Ф. Хомутецкого и А.Л. Лунина, монографий и статей И.А. Бартенева, В.Л. Ружже, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, В.В. Кириллова, в последующие годы и вплоть до наших дней количество публикаций на эту тему все более возрастает. Весомый вклад в изучение русской архитектуры эпохи модерна внесли В.Г.Лисовский, Б.М. Кириков, Т.А. Славина, В.Г. Исаченко, М.В. Нащокина и ряд других исследователей. Таким образом, в результате предпринятых усилий была с успехом решена фундаментальная задача по воссозданию многообразной картины архитектурной жизни России 1890 - 1910-х гг.: изучены основные направления теоретической мысли и творческой практики, рассмотрено наследие ведущих мастеров эпохи, в научный оборот введены многочисленные памятники. Принимая во внимание грандиозные объемы освоенного материала, в то же время следует отметить и очевидную неравномерность исследовательского интереса по отношению к различным сторонам архитектурного процесса рубежа столетий. Это, в свою очередь, обусловило наличие многочисленных «белых пятен», восполнение которых является необходимым условием его объективного осмысления.

Особо остро этот вопрос стоит в сфере изучения храмового зодчества, в частности, строительной деятельности Русской Православной Церкви - господствующей церкви Российской империи, причем на протяжении не только от-

4 дельно взятой эпохи (в данном случае - эпохи модерна), но и в целом для всего Нового времени, в истории Русской Церкви практически совпадающего с так называемым синодальным периодом (1700 ~ 1917). «История архитектуры православных храмов Нового времени почти не исследована», - отмечала еще в начале 1990-х гг. Т.А. Славина2. И если в прошлом непредвзятый анализ церковного зодчества был невозможен в силу жестких идеологических ограничений, то ныне, когда цензурные барьеры практически отсутствуют, оно не получает должного осмысления либо по инерции, либо из-за определенных трудностей, связанных с его изучением. Важнейшим препятствием в последнем случае является практическая неосведомленность исследователей архитектуры конца XIX - начала XX в. в вопросах церковной истории и иных сугубо богословских дисциплинах.

Несмотря на то, что в советский период ряд памятников церковной архитектуры все же оказался в поле зрения исследователей, например, при обращении к национально-романтическому направлению или к творчеству отдельных мастеров (см. работы Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, Т.А. Славиной), возможность их интерпретации была вынужденно ограниченной. Произведение церковного зодчества могло быть «прочитано» исключительно как порождение светской культуры: конкретной социально-политической ситуации, господствовавших философских и архитектурных теорий, а также профессионального мастерства, что лишь отчасти раскрывало его специфику и тем самым обедняло общие представления о процессах формо- и стилеобразования в русской архитектуре рубежа XIX и XX столетий. В то же время, оно было исключено из не менее, а, возможно, и более значимого для храмового зодчества контекста -жизни Русской Церкви, строительная деятельность которой является только одним из ее многочисленных аспектов. Связь архитектурно-художественного решения церковного здания с этой средой столь непосредственна и очевидна, что не нуждается в каком-либо обосновании, и, тем не менее именно эта, специфически «церковная» сторона проблемы на долгое время была вынужденно исключена из круга исследовательских интересов.

Первая наиболее глубокая попытка рассмотреть как православное, так и инославное церковное зодчество России, однако в более широких временных границах, нежели конец XIX - начало XX в., предпринята уже в наши дни. Она принадлежит Е.И. Кириченко, автору соответствующих разделов в первой книге монографии «Градостроительство России середины XIX - начала XX века» (2001). Впрочем, следуя заявленной теме, автор сосредотачивается исключительно на тех ее аспектах, которые соответствуют градостроительной тематике, о чем свидетельствуют названия разделов; «Государственная политика в области культового зодчества», «Образцовые проекты храмов», «Семантика и градостроительный аспект государственной политики в области православного хра-мостроения», «Православное храмостроение на западных окраинах России» и «Государственная политика в области строительства инославных храмов»3. Таким образом, главная цель исследования - общая характеристика храмострое-ния эпохи эклектики и модерна с точки зрения его градостроительного значения - не позволяет Е.И. Кириченко не только детально проанализировать каждый из поднятых вопросов, но и затронуть другие, не менее важные аспекты проблемы.

Так, до сих пор еще не получило должного осмысления творчество ряда ведущих мастеров «национального направления», состоявших на службе в духовном ведомстве: А.В. Щусева, В.А. Покровского, Н.Н. Никонова, В.А. Кося-кова и др. Например, даже упоминания об этом отсутствуют как в монографии К.Н. Афанасьева о А.В. Щусеве4, так и в обстоятельной статье Е.И. Кириченко, посвященной В.А. Покровскому5. Из истории русской архитектуры надолго исчезли имена мастеров-храмостроителей середины XIX - начала XX в., а также последовательных сторонников «национального стиля». В начале 1990-х гг., благодаря исследованиям А.Ф. Крашенинникова, было возвращено одно из них - имя архитектора В.Н. Максимова6, однако, некоторые все еще находятся в забвении. Наконец, в целом было утрачено представление об особом типе архитектора духовного ведомства, в частности, об одной из наиболее ярких его разновидностей, получившей наименование епархиального архитектора.

К категории таких мастеров относится гражданский инженер Андрей Петрович Аплаксин (1879 - 1931), в 1906 - 1917 гг. занимавший должность архитектора Санкт-Петербургской епархии. Именно эти годы стали для него периодом наибольшей творческой активности. Его творческое наследие этих лет удивляет своими масштабами и многообразием. Это, прежде всего, церковные постройки в Петербурге и Петербургской губернии (общим числом более двадцати), среди которых - церкви, часовни, монастырские подворья и дома церковных принтов, ряд оригинальных, но так и не воплощенных в натуре проектов, работы по перестройке и восстановлению храмов епархии и надстройке церковных домов в Петербурге. Под руководством А.П. Ашгаксина была проведена реставрация трех петербургских храмов: Сампсониевского и Казанского соборов, а также Пантелеймоновской церкви. Из-под пера архитектора вышли монументальные исследования - увражи «Сампсоновский собор в С.Петербурге. 1709 - 1909» и «Казанский собор. Историческое исследование о соборе и его описание», не изданная и не дошедшая до наших дней монография об А.Н. Воронихине, ряд опубликованных докладов на историко-архитектурные и искусствоведческие темы: «Русское церковное искусство и его современные задачи», «Андрей Никифорович Воронихин, его жизнь и труды», «Крест рыцаря Гроба Господня» и др. Кроме того, зодчий принимал деятельное участие в работе Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, выступал с докладами в С.-Петербургском обществе архитекторов, Обществе архитекторов-художников, на IV и V всероссийских съездах зодчих,

К сожалению, творческое наследие этого видного мастера «национального направления», современника А.В. Щусева, В.А. Покровского, Й.Е. Бондаренко, СУ. Соловьева, С.С. Кричииского и В.Н. Максимова изучено крайне недостаточно. Причина этого заключается, по-видимому, в том, что большая часть церковных построек архитектора не сохранилась: они были перестроены или разрушены в период агрессивной антирелигиозной кампании 1920 - 1930-х гг. К тому же, по сравнению со старшими современниками (А.В. Щусевым,

7 B.A. Покровским, СУ, Соловьевым), церковная направленность творчества А.П. Аплаксина уже в силу его должностного положения была более ощутима, и это не могло не привести к тому, что по причинам идеологического порядка упоминания о его архитектурных произведениях в трудах по истории архитектуры долгое время практически отсутствовали. Постепенная, чрезвычайно медленная «реабилитация» его архитектурного наследия начинается только с середины 1970-х гг. Однако и до настоящего времени, несмотря на появление ряда кратких обзоров его творческой биографии, публикаций, посвященных отдельным постройкам мастера, на многочисленные упоминания его имени в специальной, научно-популярной литературе и периодике, не существует ни одного фундаментального исследования, посвященного архитектору и его творчеству (историография вопроса изложена в первой главе).

Цель и задачи работы. Таким образом, основной целью настоящего исследования является:

  1. всестороннее изучение жизни и творчества А.П. Аплаксина в контексте развития русской архитектуры 1890 - 1910-х гг., а также в непосредственной связи с культурно-исторической и церковной жизнью России данного времени;

  2. определение места А.П. Аплаксина в истории отечественной архитектуры данного периода.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

реконструировать биографию А.П. Аплаксина;

изучить творческие взгляды А.П. Аплаксина;

исследовать архитектурное творчество А.П. Аплаксина в свете стилевых исканий в русской архитектуре конца XIX - начала XX в. (в частности, «национального» и неоклассического направлений) и строительной деятельности Русской Православной Церкви в «синодальный период»;

- выполнить анализ архитектурно-художественного решения построек
А.П. Аплаксина;

выявить неизвестные ранее архитектурные произведения А.П. Аплаксина;

определить градостроительное значение архитектурных произведений А.П. Аплаксина;

охарактеризовать графическое наследие А.П. Аплаксина;

исследовать деятельность А.П. Аплаксина как реставратора в связи с историей реставрационного дела в России в конце XIX - начале XX в.;

рассмотреть общественную деятельность А.П. Аплаксина;

проанализировать научную деятельность - историко-архитектурные труды А.П. Аплаксина на фоне развития русской историко-архитектурной науки конца XIX - начала XX в.;

охарактеризовать своеобразие профессиональной деятельности А.П. Аплаксина как епархиального архитектора.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жизнь и творчество А.П. Аплаксина; предметом исследования - связь жизни и творчества АЛ. Аплаксина с архитектурным процессом, культурно-исторической и церковной жизнью России 1890-1910-х гг., а также вклад мастера в развитие русской архитектуры периода модерна.

Границы исследования. Хронологические рамки работы определяются годами жизни А.П. Аплаксина (1879 - 1931); вместе с тем логика исследования предусматривает выход за установленные границы при изложении общих вопросов, таких как история «национального направления» в архитектуре России, характеристика церковно-государственных отношений в «синодальный период», история должности петербургского епархиального архитектора и др. Географические рамки заданы географией жизни и деятельности зодчего и местоположением его построек (Санкт-Петербург и Санкт-Петербургская губерния в ее границах на начало XX в.).

Методика исследования построена на комплексном изучении и сопоставлении различных видов источников. В качестве одной из основополагающих

9 принята концепция органичной взаимосвязи различных явлений культуры на протяжении определенной эпохи. Теоретической базой историко-архитектурных суждений автора являются исследования ведущих специалистов в области отечественной архитектуры середины XIX - начала XX в. - Е.И. Кириченко, А.Л. Пунина, Е.А. Борисовой, В,Г. Лисовского, Б.М. Кирикова и др. Основой для характеристики церковной жизни России данного времени послужили труды прот. Г. Флоровского, И.К. Смолича, С.Л. Фирсова и прот. В. Цы-пина.

Источники исследования в соответствии с их особенностями можно разделить на несколько групп.

Это прежде всего иконографические материалы: проектные чертежи и как опубликованные, так и неопубликованные фотографии с проектных чертежей А.П. Аплаксина; фотографии самих произведений А.П. Аплаксина в их первоначальном и перестроенном виде; воспроизведенные при жизни архитектора и находящиеся в архивохранилищах фотофиксации выполненных под его руководством реставрационных работ, а также фотоснимки со сделанных зодчим обмеров памятников архитектуры.

Корпус проектных чертежей А.П. Аплаксина, связанных со строительством монастырских подворий в Петербурге, находится в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург; далее - РГИА), в составе коллекции строительных планов и фотографий из фондов Святейшего Синода (ф. 835). Значительно более объемный комплекс подобных документов, отражающий работу архитектора по проектированию новых и перестройке старых церковных зданий в Петербурге и Петербургской губернии, осел в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга {далее ~ ЦГИА СПб), в фондах Петроградской городской управы (ф. 513) и Петроградского губернского правления (ф. 256). Единичные фотографии с проектных чертежей А.П. Аплаксина хранятся в Центральном государственном архиве кинофотофонодо-кументов (Санкт-Петербург; далее - ЦГАКФФД) и фототеке Научно-исследовательского музея Российской академии художеств (Санкт-Петербург;

10 далее - НИМ PAX). Несколько, по-видимому, не сохранившихся проектов было опубликовано в изданиях начала XX в.

Первоначальный облик ряда построек А.П. Ашгаксина зафиксирован на фотографиях, находящихся в ЦГАКФФД, НИМ PAX и РГИА. Часть из них была воспроизведена в искусствоведческих, церковно-исторических изданиях и церковной периодике 1990 - начала 2000-х гг. Кроме того, в церковно-исторических изданиях и церковной периодике были помещены фотографии некоторых произведений А.П. Аплаксина в перестроенном виде.

Фотофиксации реставрационных работ А.П. Аплаксина хранятся в ЦГАКФФД, фотоснимки с обмеров - в НИМ PAX. Часть фотофиксаций, отражающих различные стадии реставрационных работ в Сампсониевском и Казанском соборах, были опубликованы в посвященных им монографиях А.П. Аплаксина.

Большую ценность для исследования имело знакомство с фотопортретами А.П. Аплаксина и членов его семьи, находящимися в собраниях потомков архитектора-Н.В. Майковской и Т.Е. Железковой.

Вторую, намного более обширную группу материалов, составляют письменные - архивные и литературные - источники. Архивные источники включают в себя документы как биографического характера (личные дела архитектора), так и связанные с деятельностью А.П. Аплаксина по проектированию, строительству, перестройке, ремонту и реставрации храмов Петербургской епархии, а также с участием зодчего в работе по охране памятников церковной старины (деловую переписку по вопросам строительства, перестройки, ремонта и реставрации церковных зданий, сметы на их постройку и ремонт, журналы заседаний по утверждению проектно-сметной документации и др.).

Личные дела АЛ. Аплаксина находятся в ЦГИА СПб, в фондах Института гражданских инженеров (ф. 184) и Петроградской духовной консистории (ф. 19). Многочисленные документы, освещающие различные этапы проектирования и строительства ряда построек в Петербурге и за его пределами, а также реставрацию некоторых памятников церковного зодчества, хранятся в РГИА, в

фондах различных отделений Святейшего Синода: его канцелярии (ф. 796), канцелярии обер-прокурора (ф. 797) и хозяйственного управления (ф. 799), и в ЦГИА СПб, в уже упоминавшихся фондах строительных отделений Петроградской городской управы (ф. 513) и Петроградского губернского правления (ф. 256), Единичные документы, касающиеся тех же сторон деятельности архитектора, встречаются как в фондах Кабинета Его Императорского Величества (ф. 468), Капитула российских императорских и царских орденов (ф. 496), Императорской Академии художеств (ф. 789), Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства (ф, 806), Департамента общих дел (ф. 1284) и Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел (ф. 1293) в РГИА, так и в фонде Петроградской духовной консистории (ф. 19) в ЦГИА СПб.

В то же время необходимо отметить, что по своей численности архивные документы несколько уступают литературным источникам, которые, в свою очередь, можно назвать неисчерпаемым и иногда незаменимым материалом для изучения творчества архитектора.

Ряд сведений, частично дублирующих как архивные материалы, так и друг друга, содержат хроникальные разделы периодических изданий 1906 -1917 гг. (в периодике более позднего времени имя мастера не встречается). Некоторые факты из биографии А.П. Аплаксина предоставляют журналы «Зодчий», «Архитектурно-художественный еженедельник» и «Известия по Санкт-Петербургской епархии». Материалы упомянутых изданий, а также журналов «Прибавления к "Церковным ведомостям"» и «Русский паломник», газет «Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства и городской полиции» и «Колокол» отражают историю создания петербургских построек архитектора. Участие А.П. Аплаксина в конкурсном проектировании в 1915 - 1916 гг. освещают публикации журналов «Зодчий» и «Архитектурно-художественный еженедельник». Заметки о его реставрационной, научно-исследовательской, просветительской и общественной деятельности регулярно появлялись на страницах «Известий Императорской Археологической Комиссии» и ведущих художест-

12 венных журналов начала XX в. «Аполлон» и «Старые годы», а также «Известий Общества преподавателей графических искусств». В ряде периодических - в основном художественных - изданий встречаются данные об участии А.П. Ап-лаксина в IV и V всероссийских съездах зодчих, а также критические суждения современников о его творчестве, работах в области реставрации, публичных выступлениях и общественной деятельности.

Не менее информативны, чем периодика, издания справочников. Данные биографического характера - о местах государственной службы или местах жительства в Петербурге А.П. Аплаксина и его родственников - содержат ежегодные справочные издания 1890 - начата 1930-х гг., такие, как «Адрес-календарь», «Адресная и справочная книга города С.-Петербурга», «Весь Петербург», «Весь Петроград», «Весь Ленинград и Ленинградская область» и «Весь Ленинград».

Намного реже встречаются издания, посвященные отдельным произведениям и реставрационным работам архитектора. Это «Отчет о деятельности Комитета по постройке храма при С.-Петербургском подворье Пекинской Православной миссии» (1912)7 и «Отчеты Комитета по постройке храма при подворье

Бежецкого Благовещенского монастыря» (1915) . Особое внимание реставрации Сампсониевского собора уделил сам архитектор в монографии-у враже «Самп-соновский собор в С.-Петербурге. 1709- 1909» (19G9)9.

Участие А.П. Аплаксииа во всероссийских архитектурных форумах наряду с периодикой отражают изданные дневники съездов и публикации докладов, сделанных на их заседаниях. В частности, в «Трудах IV Съезда Русских Зодчих» был опубликован доклад А.П. Аплаксина «Русское церковное искусство и его современные задачи»10. В это же время он появился в журналах «Зодчий» (в пересказе) и «Известиях по Санкт-Петербургской епархии» (в иной редак-ции)". Более или менее краткие пересказы доклада помещали в своих рефератах о работе съезда авторы газетной хроники. Познакомиться с этими материалами стало возможным благодаря подборке газетных вырезок о IV съезде в собрании РГИА13.

Помимо периодических изданий, деятельность АЛ. Аплаксина в Обществе защиты и сохранения в России памятников искусства и старины подробно изложена в ежегодных отчетах Общества за 1911 - 1913 гг.

К третьей группе источников относятся проведенные автором натурные обследования сохранившихся построек А.П. Аплаксина, включая их фотофиксацию.

Четвертую группу составляют нарративные источники: записи бесед автора об истории семьи Аплаксиных - Вадковских с внучками архитектора Н.В. Майковской и О.Б. Дмитриевой, а также сведения, полученнвіе в ходе восстановительных работ в церкви св. Анны Кашинской при подворье Сретенского Кашинского монастыря (ныне подворье Введено-Оятского монастыря) в Петербурге, которые были сообщены автору управляющей подворьем инокиней Ангелиной (Васильевой).

Кроме того, благодаря заведующей читальным залом ЦГИА СПб Н.А. Чекмаревой автор получил возможность познакомиться с комплексом документов - главным образом, чертежей А.П. Аплаксина, переданных в архив потомками архитектора. (В настоящее время эти документы проходят научно-техническую обработку.) К сожалению, как сообщает О.Б. Дмитриева, это незначительная часть архива зодчего; большая часть материалов была распродана и по неосведомленности уничтожена после смерти сына архитектора, Б.А. Аплаксина, его второй женой, В.Ф. Быстровой14. Некоторые его фрагменты находятся в семье сестры О.Б. Дмитриевой, Т.Е. Железковой, однако, по независящим от нас причинам, нам удалось познакомиться только с их незначительной частью. По техническим причинам автору также не удалось изучить ряд документов из 513-го фонда ЦГИА СПб, отражающих историю проектирования и строительства части петербургских построек зодчего.

Научная новизна исследования определяется прежде всего впервые проведенным комплексным изучением жизни и творчества А.П. Аплаксина, введением в научный оборот большого количества письменных и иконографических источников, неизвестных ранее фактов биографии, отдельных архитектурных

14 произведений зодчего и сведений о его деятельности в области охраны памятников. Работа представляет собой первую и в настоящее время наиболее фундаментальную монографию, посвященную архитектору.

Научно-практическая ценность. Материалы диссертации могут использоваться при написании общих трудов по истории архитектуры России и Петербурга конца XIX - начала XX в., «национального стиля» в русской архитектуре и церковного зодчества «синодального периода», в том числе эпохи модерна; при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях; в школьных программах по курсу краеведения (истории Петербурга); в деятельности организаций, занимающихся реставрацией и охраной памятников архитектуры С.-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей; для последующего, изучения творчества епархиальных архитекторов и архитекторов духовного ведомства, а также при возможном возрождении должности архитектора С.-Петербургской епархии.

На защиту выносятся:

историография жизни и творчества А.П. Аплаксина в русской историко-архитектурной науке 1930-начала 2000-х гг.;

периодизация жизни и творчества А.П. Аплаксина; -характеристика архитектурного творчества А.П. Аплаксина; -характеристикареставрационной деятельности А.П. Аплаксина;

характеристика общественной деятельности А.П. Аплаксина;

характеристика научно-исследовательской деятельности А.П. Аплаксина.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладе на научно-практической конференции «Русь Православная» (С.-Петербург, 1999) и ряде публикаций по теме исследования.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, научно-справочного аппарата, трех приложений и альбома иллюстраций.

Первая глава содержит обзор историографии.

Вторая глава посвящена жизненному пути А.П. Аплаксина, что в дальнейшем предоставит возможность более свободно ориентироваться в материале и позволит сосредоточить внимание преимущественно на творческом наследии архитектора. В ней же дана общая характеристика русской архитектуры 1890 -1910-х гг., церковно-государствеыных отношений в «синодальный период» и должности петербургского епархиального архитектора.

В третьей главе рассматривается основная сфера деятельности А.П. Аплаксина - его архитектурное творчество. При этом наиболее целесообразным представляется рассматривать архитектурные произведения мастера в хронологической последовательности, которой соответствуют определенные разделы главы. В первом разделе проанализированы творческие взгляды А.П. Аплаксина. Второй раздел посвящен произведениям, созданным на начальном этапе его творческого пути - во время обучения в Институте гралсданских инженеров и в небольшой временной отрезок до поступления на государственную службу; в третьем рассматриваются постройки и проекты, появившиеся в период творческой зрелости мастера, совпадающий со временем его пребывания на должности петербургского епархиального архитектора (ему и уделено в главе основное внимание); краткие сведения о творчестве зодчего в 1917 - 1931 гг. помещены в Приложении 1. Для третьего раздела сделано исключение из общего принципа: произведения этого времени разделены на две группы по стилистическому признаку - постройки в «неорусском стиле» и работы, выполненные в русле неоклассицизма; в третью группу вошли менее значительные работы, а также произведения, известные лишь по упоминаниям. Группы рассматриваются отдельно, однако внутри каждого подраздела хронологический принцип сохраняется.

В четвертой главе анализируются работы А.П. Аплаксина в области реставрации, просветительской и общественной деятельности и историко-архитектурных исследований, которые во многом были связаны как с его архитектурной практикой, так и друг с другом. При этом каждой выделенной теме соответствует особый раздел главы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Научно-справочный аппарат диссертации состоит из затекстовых ссылок и примечаний, а также списка использованной литературы.

В приложения включены краткие сведения о деятельности АЛ. Апяакси-на в конце 1910 - начале 1930-х гг., впервые составленные списки построек и проектов, реставрационных работ, печатных трудов и публичных выступлений А.П. Аплаксина.

Альбом иллюстраций для удобства пользования разделен на две части. В первой, основной части помещены иконографические материалы, отражающие жизнь и творчество архитектора, во второй, дополнительной, - иллюстрации, позволяющие провести некоторые параллели между творчеством архитектора, его предшественников и современников, продемонстрировать прототипы его построек и сделать ряд важных сопоставлений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. АЛ. Аплаксин: Уроки творчества епархиального архитектора // Русь Православная. История и современность: Сб. науч. ст. / Сост. Н.С. Кутейни-кова; ИЖСА им. И.Е. Репина. СПб., 2000. С. 24 - 30.

  2. Церковь Воскресения Христова на Смоленском православном кладбище: Архитектурно-исторический очерк // Православ. летописец Санкт-Петербурга. СПб., 2001. № 8. С. 98 - 105.

  3. А.П. Аплаксин - петербургский епархиальный архитектор: (К 125-летию со дня рождения) // Церков, вести. (СПб). 2003. № 10. С.42 - 45; № П. С. 54 - 58; № 12. С, 37. (См. также: .)

  4. Архитектурная школа Академии художеств и творчество петербургских епархиальных архитекторов (К.И. Брандт, Н.Н. Никонов) // Академия художеств и Православная Церковь: Сб. науч. ст. / Сост. Н.С. Кутейникова; ИЖСА им. И.Е. Репина. СПб., 2004. С. 4 - 9,

  5. Архитектор А.П. Аплаксин (1879-1931): Материалы к творческой биографии // Архитектон: Известия вузов. 2006. № 15. (.)

Творческие взгляды А.П. Аплаксина

Творческий путь Андрея Петровича Аплаксина, начиная с первых самостоятельных шагов в архитектуре, сделанных в конце 1890 - начале 1900-х гг. в стенах Института гражданских инженеров, и завершая последними произведениями, созданными на протяжении 1920 - 1930-х гг., охватывает чуть более трех десятилетий. Так же, как и у большинства зодчих его поколения, творческая биография архитектора распадается на два неравнозначных в художественном отношении периода, границей между которыми служит Октябрь 1917г. И если первый из них - дореволюционный - отличает крайне напряженная- архитектурная деятельность, проходившая в кругу ведущих мастеров эпохи, то второй - послереволюционный - обратно пропорциональная ей скромная инженерно-строительная деятельность (см. о нем Приложение 1). 3.1. Творческие взгляды А.П. Аплаксина

К сожалению, сохранившееся литературное наследие А.П. Аплаксина не позволяет проследить эволюцию художественных взглядов мастера на протяжении всего его творческого пути. В настоящее время мы располагаем единственным (известным в двух редакциях) текстом архитектора, определяющим его позицию по тем или иным вопросам архитектурного творчества, - публикацией доклада «Русское церковное искусство и его современные задачи», с которым А.П. Аплаксин выступил в 1911 г. на IV съезде русских зодчих1. Несмотря на то, что в заглавие доклада вынесено словосочетание «церковное искусство», основное внимание его автор уделяет истории и современной практике именно церковной архитектуры. Аплаксин выступает прежде всего как архитектор-практик, для которого все поднятые вопросы непосредственно связаны с его повседневной профессиональной деятельностью.

Композиционно текст выступления состоит из двух частей. Первая представляет собой краткий экскурс в историю русского церковного зодчества XI -начала XX в., вторая содержит анализ современной кризисной, по мнению автора, ситуации в этой области, а также попытку наметить способы ее преодоления. Все суждения А.П. Аплаксина носят критический, нередко оценочный, подчас крайне субъективный характер. Манеру изложения характеризует повышенная острота и эмоциональность, иногда переходящая в патетику.

Необходимо особо подчеркнуть, что главной задачей, которую ставил перед собой архитектор, было обсуждение конкретных насущных проблем церковного зодчества, а потому в докладе не следует искать последовательного изложения его творческого кредо. Общее представление о нем складывается из отдельных суждений, высказанных по различным поводам на протяжении всего выступления. И вместе с тем анализ текста убеждает в том, что перед нами -один из немногочисленных манифестов «неорусского стиля», который по праву можно поставить в один ряд с такими значимыми для формирования его теоретической платформы публикациями, как «Мысли о свободе творчества в религиозной архитектуре» А.В. Щусева (1905), «Что нужно требовать от современных зданий в русском стиле?» А.П. Новицкого (1905), «Опыт критической оценки памятников русского зодчества» А.А. Алексеева (1906), «О русском стиле для современных построек» В.Я. Курбатова (1910), «Ренессанс русской церковной архитектуры» А.А. Ростиславова (1910) и др,2 С ними его роднит и подчеркнуто полемическая интонация, с которой автор ниспровергает устаревшие идеалы, и заметная субъективность историко-архитектурных суждений, и эстетические предпочтения мастера.

Так, в истории отечественной архитектуры наибольшие симпатии А.П. Аплаксина вызывает зодчество Киевской и Владимиро-Суздальской Руси, памятники древнего Новгорода и Пскова, храмы Москвы конца XV - XVI вв. и «нарышкинское барокко». Однако не так негативно, как, например, Н.Э. Гра-бары3, мастер относится к наследию московско-ярославского зодчества. Отмечая по сравнению с предыдущими эпохами его художественную слабость, Ап-лаксин все же признает за ним особое национальное своеобразие . В свою очередь, памятники XI - XIII вв, архитектор расценивает как «исключительные по своей оригинальной красоте творения», в которых «изящная строгость пропор 76 иди» гармонично соединяется с «разнообразием и пышностью деталей», а также «богатством и тщательностью отделки»5. В храмах Новгорода и Пскова его восхищает «полнейшая оригинальность орнаментики» - выполненные в каменной кладке орнаментальные мотивы , что для мастера эпохи модерна, стремящегося использовать выразительные возможности строительных материалов, представляется вполне закономерным, «Оригинальнейшим» считает А.П. Ап-лаксин московский собор Покрова на Рву (1555 - 1561), «очень красивыми и интересными по сочетанию московских форм с иноземными» - произведения «нарышкинского барокко»7. Напротив, с заметным холодом зодчий относится к русскому барокко первой половины XVIII в.8, но, наряду с И.Э. Грабарем и В.Я. Курбатовым9, как национально самобытные отмечает памятники середины XVIII в. и эпохи классицизма10. Классицизм, который Аплаксин почему-то именует ампиром, по его мнению, «так полюбился и привился» в России, что «успел стать народным достоянием». Эклектика же, напротив, отталкивает его своей «бесцветностью», «каким-то общим, плоским и серым ликом». Убогой называет архитектор попытку создать новый стиль .

Не менее типично для сторонника «неорусского стиля» отношение А.П. Аплаксина к достижениям предшествующих поколений мастеров «национального направления». «Русско-византийский» и «русский стиль» получают уничижительные наименования «квази-византийского» и «квази-русского» (или «останковщины»). И если в первом архитектор все же находит «нечто солидное... что дает хоть какую бы то ни было приятность», то в последнем видит только «печальный конгломерат», создающий в церковном зодчестве «дикие и убогие концепции, именуемые "русским храмом"»12. В своих обвинениях против «русско-византийского» и «русского стиля» А.П. Аплаксин следует той же логике, что и А.В. Щусев в статье «Мысли о свободе творчества в религиозной архитектуре». Главным недостатком этих направлений является положенный в их основу эклектический метод. Поэтому один из принципиальных недостатков современного церковного строительства в «русском стиле» Аплаксин видит именно в его поверхностном рационализме. «Современный русский зодчий, 77 утверждает он, - не думает о религиозной тайне... а смотрит на храм как на архитектурную композицию, идея которой будто бы покоится на внешнем ее содержании», «ставит себя в слепую зависимость от печатного материала», подражая даже не историческим прототипам, а опубликованным проектам современных авторов (это явление архитектор именует «калькоманией»). Однако в отличие от того же Щусева с его идеей «сочинения» храма, Аплаксин допускает как полное копирование прототипа, так и соединение в одной постройке точно воспроизведенных элементов нескольких памятников .

Ранние произведения

Определение А.П, Аплаксина на должность петербургского епархиального архитектора состоялось 10 декабря 1906 г. и, начиная с этого времени вплоть до мобилизации в 1914 г., архитектурная практика зодчего была всецело связана с его служебной деятельностью; и только после мобилизации, в 1914 - 1916 гг., АЛ. Аплаксив смог обратиться к конкурсному проектированию.

В стилистическом отношении творчество А.П. Аплаксина представляет собой прямую противоположность работам его предшественника на должности Н.Н. Никонова, отдававшего явное предпочтение «русскому» и «византийскому» «стилям», - архитектор зарекомендовал себя как последовательный, сторонник новой модификации «национального направления» - «неорусского стиля», причем в силу своего служебного положения стал единственным представителем мастеров его «петербургской школы», столь активно способствовавшим распространению этого стилистического течения как в Петербурге, так и в С.-Петербургской губернии. Вторым по значимости направлением в творчестве Аплаксина 1906 - 1917 гг. был неоклассицизм. В то же время архитектор выполнил ряд работ по постройке тех или иных церковных зданий и нескольких проектов, сведения о которых крайне ограниченны и потому не позволяют отнести их к определенному стилистическому направлению. География этих построек также не выходит за пределы С.-Петербургской губернии,

Возникновение в творческой практике А.П. Аплаксина «неорусского стиля» относится к 1906 г. Оно было связано с проектированием церкви святой благоверной княгини Анны Кашинской при подворье Сретенского Кашинского женского монастыря Тверской епархии в Петербурге (ныне подворье Введено-Оятского женского монастыря С.-Петербургской епархии). С этого момента и вплоть до 1917 г. «неорусский стиль» становится ведущей тенденцией в творчестве архитектора. По формально-стилистическим признакам произведения А.П. Аплаксина в «неорусском стиле» можно разделить на ранние, зрелые и поздние. Хронологически все проекты ранних построек относятся ко второй половине 1900-х гг., зрелых - к концу 1909 - 1910 гг., поздних - к 1911 - 1915 гг. и осуществлены (соответственно) в основном в 1907 - 1912, 1910 - 1913 и 1911 - 1914 гг. Крут стилистических прототипов, к которым обращается архитектор, достаточно широк и, в общем, для мастера данного направления традиционеи: это памятники древнего Новгорода и Пскова, Владимиро-Суздальских земель и деревянное зодчество русского Севера; в отличие от А.В. Щусева и В .А. Покровского, московское барокко конца XVII в. Аплаксин обходит стороной. Основными типами построек в «неорусском стиле» являются подворская, приходская, монастырская и кладбищенская церковь, а также монастырское подворье.

Ранние произведения. К сожалению, мы не располагаем сведениями о причинах, побудивших мастера обратиться к «неорусскому стилю». Очевидно, главную роль в этом деле могло сыграть то широкое распространение, которое «неорусский стиль», в том числе и в церковном зодчестве, начал приобретать к середине 1900-х гг. Одним из доказательств этого служат, например, публикации в первом выпуске «Ежегодника Общества архитекторов-художников» (1906), а также проекты церквей, выполненные в качестве выпускных проектов в 1904 г. студентами Института гражданских инженеров (сокурсниками А.П. Аплаксина) . К стилистике, в которой были разработаны эти проекты, очень близка по своей архитектуре церковь св. Анны Кашинской (Б. Сампсониевский пр., 57 (ныне 53) - одна из первых петербургских построек в формах «неорусского стиля». Проект храма был заказан архитектору еще до его определения на должность35. 7 марта 1906 г. на создание церкви было получено разрешение С.-Петербургской духовной консистории, 23 октября - 18 ноября проект был рассмотрен и утвержден на заседании Техническо-строительного комитета Си-нода, а 10 января 1907 г. окончательно одобрен в Синоде"" . Весной 1907 г. было начато строительство храма; 23 июня того же года состоялась закладка фундамента, а 2 сентября последовала торжественная закладка церкви . В 1908 г. постройка была закончена38. 22 марта 1909 г. состоялось освящение придела в честь Спаса Нерукотворного Образа в крипте3 , 18 декабря - главного придела св. Анны Кашинской40, на следующий год, 17 октября - придела во имя святителей Николая Чудотворца и Алексия, митрополита Московского на хорах . Строительство храма было приурочено к одному из наиболее значительных событий церковной жизни России начала XX в. - возобновлению общецерковио-го почитания св. Анны Кашинской в 1909 г. и одновременно посвящено рождению долгожданного наследника престола - великого князя Алексея Николавича .

Несмотря на то, что петербургский храм должен был стать первой в России церковью во имя Анны Кашинской, освященной после ее повторной канонизации44, условия отведенного для строительства земельного участка были крайне неблагоприятными. По своим параметрам узкий, уходящий в глубину квартала прямоугольный участок предназначался для жилой застройки и явно не был рассчитан на возведение церкви. Ко времени строительства храма на нем находился двухэтажный дом подворья (бывший дом купца Ф.П. Кручини-на; начало 1890-х; разобран) с часовней святителя Николая Чудотворца, устроенной в доме в 1894 г. в память о спасении наследника великого князя Николая Александровича от покушения в японском городе Отсу (арх. Е.С. Бикарюков) . Здание располагалось вдоль западной границы участка и выходило своим лицевым фасадом на Большой Сампсониевский проспект. Кроме того, параллельно ему, во дворе, был расположен двухэтажный флигель, построенный в 1901 -1902 гг. (гражд. инж. СИ. Андреев; надстроен). В свою очередь, А.П. Аплакси-ну предстояло возвести на участке монументальное здание храма, сохранив при этом проезд с проспекта во двор.

Несмотря на значительные сложности, архитектор с успехом вышел из трудной планировочной ситуации. Он решил храм как самостоятельный объем, расположив его на месте дома с часовней и соединив с дворовым флигелем (келейным корпусом) крытым переходом46. Расположение храма практически вплотную к соседним домам, без соблюдения необходимой дистанции, на первый взгляд, противоречило строительному законодательству47. Однако этот вопрос был решен определением Синода, согласно которому церковь получила статус домовой, а, следовательно, не обязательно должна была занимать обособленное положение в застройке .

Неоклассицизм в творчестве А.П. Аплаксина

Возникновение в творчестве А.П. Аплаксина второй по значимости после «неорусского стиля» неоклассической тенденции относится к концу 1900-х гг., ко времени, когда процесс становления неоклассицизма в архитектуре России находился еще на начальной стадии. Именно к этому периоду принадлежат первые, ставшие для данной тенденции своего рода точкой отсчета, неоклассические произведения архитектора: часовня Спаса Нерукотворного Образа и «Юбилейный домик» при Сампсониевском соборе в Петербурге, проектирование и строительство которых было связано с проводившимися в храме под руководством зодчего реставрационными работами. Таким образом, начиная с этого момента и до 1917 г., в архитектурной практике А.П. Аплаксина начинается одновременное и непрерывное сосуществование двух стилистических направлений - «неорусского стиля» и неоклассицизма.

По сравнению с произведениями в «неорусском стиле», количество построек и проектов, созданных А.П. Апраксиным в формах неоклассицизма, сравнительно невелико. Но вместе с тем, даже невзирая на их художественные достоинства, сам факт обращения зодчего, к неоклассицизму не теряет своей исторической значимости - на протяжении всей истории института петербургских епархиальных архитекторов АЛ. Аплаксин стал первым мастером, обратившимся в своем творчестве к данному направлению.

В русле неоклассицизма он проектирует не только церкви, но и гражданские постройки. В стилистическом отношений неоклассическая тенденция претерпевает те же изменения, что и национально-романтическая, сказавшиеся главным образом в ослаблении принципа стилизации и усиления ретроспекти-визма. Однако в отличие от построек в «неорусском стиле», классифицировать неоклассические произведения А.П. Аплаксина в силу их немногочисленности возможным не представляется.

Внимание мастера к неоклассицизму было далеко не случайным. Архитектор сумел тонко почувствовать национальные особенности русского барокко и классицизма, что и позволило ему как стороннику «неорусского стиля» обратиться к ним в своем творчестве. Возможно, сам архитектор мог рассматривать создание стилизаций на темы русского барокко и классицизма как одну из разновидностей «национального направления».

Поводом для обращения зодчего к традициям классической архитектуры стали работы по реставрации одного из старейших храмов Петербурга- церкви (впоследствии собора) преподобного Сампсона странноприимца (1725 - 1740) на Выборгской стороне, проведенные архитектором в 1908 - 1909 гг. Реставрация собора была приурочена к двум памятным историческим датам, связанным с жизнью храма: к 200-летнему юбилею Полтавского сражения, в честь победы в котором был заложен первый Сампсониевский храм, и 200-летию самого храма, заложенного в год Полтавской победы . К 27 июня 1909 г., когда должны были состояться юбилейные торжества211, предполагали провести полную комплексную реставрацию храма, в проект которой наряду с возвращением собору его первоначального вида входило благоустройство прилегающей к храму территории, в том числе предусматривавшее создание новых построек. Поскольку проектные чертежи собора так и не были найдены2 2, при воссоздании его первоначального облика А.П. Агщаксин решил прибегнуть к методу стилизации, причем диапазон исторических источников - архитектура русского барокко первой половины - середины XVIII в. - был достаточно широким. Этот же подход был распространен и на новые постройки: «Юбилейный домик», предназначенный для сторожки, церковного архива и ризницы, часовню Спаса Нерукотворного Образа, которая должна была отметить местоположение алтаря первой Сампсониевской церкви (Б. Сампсониевский пр., 39, 41а), и ограду со стороны Большого Сампсониевского проспекта" . Кроме того, архитектор предполагал убрать существующие поздние иконостасы боковых приделов, заменив их новыми, спроектированными в стиле главного иконостаса214.

Работу над проектом реставрации собора А.П. Апяаксин начал еще до 25 февраля 1908 г., когда состоялось первое заседание временного комитета по ор-ганизации 200-летнего юбилея «основания» храма . На это указывает тот факт, что уже на первом заседании комитета были рассмотрены и утверждены детальная программа «необходимых работ», связанных с реставрацией храма (такую программу в силу ее специфики мог составить только А.П. Аплаксин, занимавший должность архитектора юбилейного комитета216), а также представленная зодчим смета"17, для разработки которых ему, безусловно, потребовалось некоторое время. Как позволяют судить тексты программы и сметы, замысел новых произведений, за исключением «Юбилейного домика», к этому моменту уже существовал: так, расположенную вдоль проспекта глухую каменную ограду, закрывавшую «вид на исторические памятники», планировалось «заменить прозрачной железной решеткой на гранитном цоколе»; ветхую «часовню-колонку» на месте алтаря первого храма также предполагалось заменить или «обнести» «новой, более благолепной по виду и прочной по материалу»218 (ее архитектура и конструкция подробно описаны в смете219); признанные попавшими в храм «случайно» иконостасы боковых приделов было решено демонтировать, установив на их месте новые, более стильные и «пропорцио-нальные»" ; какие-либо упоминания о «Юбилейном домике» в тексте отсутствуют (речь идет только о переносе на другое место сторожки и о возможном ремонте ризницы)221. На заседании Императорской Археологической комиссии, состоявшемся 24 апреля 1908 г., где были рассмотрены основные положения проекта реставрации, о «Юбилейном домике» также не упоминали. Исторические иконостасы малых приделов комиссия постановила сохранить, поэтому воплотить идею создания новых алтарных преград оказалось невозможным; проект ограды надлежало выполнить заново; «существующую часовню на месте алтаря прежнего храма» было решено не сносить, а «прикрыть ее новою в стиле Растрелли»-" . На другом заседании Археологической комиссии, проходившем 26 ноября того же года, архитектор вновь представил проект реставрации собора и сделал необходимые разъяснения. Идея замены иконостасов и на этот раз поддержки не получила, ворота и столбы в проекте решетки следовало, по мнению Комиссии, заменить «иными, более скромными и стильными», а ее углубление внутрь двора признавалось нецелесообразным" . На этом же заседании впервые был упомянут «Юбилейный домик» (таким образом, можно установить, что проект «Юбилейного домика» появился не ранее апреля 1908 г. и был завершен не позднее конца ноября).

Реставрационная деятельность АЛ. Аплаксина

Рубеж XIX и XX вв. был ознаменован в России рядом крупномасштабных реставраций памятников древнерусского церковного зодчества. В 1890-е - начале 1910-х гг. по проектам В.В. Суслова реставрировались такие первостепенные памятники X - XII вв., как Спасо-Преображенский собор в Переяславле-Залесском (осущ. в 1890 - 1893), собор св. Софии (осущ. в 1900) и церковь Спаса на Нередице в Новгороде (осущ. в 1903 - 1904 П.П. Покрышкиным), а также Георгиевский собор в Юрьеве-Польском (осущ. в 1909 - 1911 К.К. Романовым). В 1896 - 1900 гг. по проекту, разработанному Г.И. Котовым, была проведена реставрация Успенского (Мстиславова) собора во Владимире-Волынском. В 1907 - 1911 гг. А.В. Щусев осуществил реконструкцию Васильевского храма в Овруче, стоявшего до этого несколько столетий в развалинах. В практике реставраторов первостепенное значение приобретает метод научной реставрации, основанной на фундаментальных историко-археологических исследованиях1, но, вместе с тем, в некоторых случаях архитекторы по-прежнему обращаются к стилистическому методу, допускавшему активное творческое вмешательство в ткань архитектурного произведения2.

В начале XX в. реставрационная деятельность получила широкое распространение и в практике петербургского епархиального архитектора . В реставрационных работах АЛ. Аплаксииа нашли свое воплощение как научный, так и стилистический методы. Одновременно с реставрационными работами по поручению епархиального начальства он также занимался работами по текущему ремонту храмов и принимал участие в заседаниях Археологической комиссии, посвященных обсуждению проектов ремонта или реставрации тех или иных храмов епархии.

По-видимому, первой работой подобного рода следует считать ремонт и перестройку церкви в селе Селищево Новгородской губернии, для выполнения которых архитектор был приглашен в 1906 г., еще до поступления на государственную службу4.

Однако первым непосредственным обращением А.П. Аплаксииа к реставрации памятника церковного зодчества стали работы по реставрации, частичной реконструкции и благоустройству окружающей территории собора св. Сампсона странноприимца в Петербурге, проведенные зодчим в 1908 - 1909 гг. и приуроченные к 200-летнему юбилею самого храма, а также Полтавской битвы, в честь победы в которой он был заложен3.

Для того, чтобы «привести храм в благолепный вид» и «организовать самое юбилейное торжество» в начале 1908 г. по благословению митрополита Антония при соборе был создан временнвій «Комитет по организации празднования 200-летнего юбилея основания Сампсониевского храма, заложенного Императором Петром І в память Полтавской победы 1709 года 27 июня», который возглавлял второй священник храма Владимир Покровский6. Покровителем комитета стал сам митрополит Антоний, а архитектором (возможно, не без протекции последнего) - А.П. Аплаксин7. За ходом реставрационных работ должны были следить особые наблюдатели, командированные Императорской Археологической комиссией, в число которых в различное время входили А.А. Спицьга. А.Н. Померанцев, Е.А. Сабанеев, П.П, Покрышкин и Г.И. Котов8.

25 февраля 1908 г. состоялось первое заседание комитета, на котором была разработана программа его деятельности, в тот же день утвержденная митрополитом Антонием вместе со сметой на предстоящие работы и составом комитета9; тогда же члены комитета осмотрели и сам собор10. На своем первом заседании комитет постановил, что «храм нуждается в капитальном ремонте, который, во-первых, дал бы ему наибольшую прочность, безопасность от огня и гигиеничность и, во-вторых, привел бы его в благолепный вид как с внешней стороны, так и с внутренней»11. Для выполнения последней задачи требовалось, по мнению архитектора, «восстановить первоначальные формы храма и вое-полнить те пробелы в них, кои в свое время в них были пропущены» ". Однако, проводя реставрацию собора, комитет преследовал не только эстетические, но и духовно-нравственные цели. «Вспомнить Сампсоновский храм, привести его в благолепный вид и отпраздновать 200-летний юбилей его основания... - это наш долг перед Церковью, перед Царем и Отечеством, - писал священник В.Покровский. - ... Великое событие, в память которого заложен этот храм, переносит... мысль в то дивное время, когда наш народ пребывал в полном единении со своим Венценосным Вождем и совершенной преданности Православной Церкви и отсюда черпал свою исполинскую силу и гигантскую мощь. Остановить внимание столичного населения, а если можно и всего русского народа в наше тяжелое время на этой светлой странице истории нашего Отечества - это значит не только дать возможность отдохнуть душой исстрадавшемуся русскому человеку, но и указать высоконазидательный урок исторический для нашего дряблого времени. .., Какое великое, поистине нравственно-спасающее значение, - продолжает он, - могло бы иметь упомянутое внимание Сампсоновскому храму для многотысячного фабрично-заводского населения Выборгской стороны. Верных чад Православной церкви оно несказанно утешило бы и нравственно одушевило, слабых и колеблющихся поддержало бы и духовно укрепило, а отторгнутых смутою последних лет (т.е. революции 1905 -1907 гг. - А.Б.) если не всецело возвратило бы к вере отцов и предков их, то несомненно смягчило бы их ожесточенные неверием сердца и, таким образом, приблизило бы к ограде Православной Церкви»13,

На первом заседании комитета были утверждены список необходимых «ремонтных» работ и смета, составленные, несомненно, самим архитектором еще в начале 1908 г. «Наружные» работы предполагали перемещение на новое место примыкавших к фасаду колокольни сторожки и часовни (часовню предполагалось построить на месте алтаря первого деревянного храма), создание новой ограды со стороны Большого Сампсоииевского проспекта, возведение каменных боковых крылец собора взамен ветхих деревянных, позолоту главы колокольни и граней ее шатра, исправление штукатурки, окраску стен и крыш; «внутренние» - устройство в храме нового пола, лестниц и печей, проведение гидроизоляции сводов, обновление лепных карнизов, установку новых дверей, а также замену старой надпрестольной сени ее копией, ремонт иконостасов и киотов, реставрацию икон и монументальной живописи. Так, в самом храме вместо дощатого пола Аплаксин предложил устроить паркетный пол на асфальте, Сделать его из метлахских плиток он не счел возможным «по той существенной причине, что каменный пол холодит, развивает сырость и простуживает богомольцев».