Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Худоногова Елена Юрьевна

Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века
<
Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века
>



Худоногова Елена Юрьевна. Свет в культурно-историческом контексте образов русской живописи XIX века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04. - Москва, 2005. - 147 с. РГБ ОД, 19:в.:--:Темы:и:образы

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Духовные истоки русской живописи XIX века 16

1.1. Эстетика духовного образа в русской живописи первой половины XIX века 16

1.2. Поэтика мирочувствования 31

1.3. Сакральное и символическое в русской живописи 44

ГЛАВА 2. Поиск идей и идеалов в русской живописи 55

2.1. Этическое сознание - традиции духовного опыта 55

2.2. Смена эстетических идеалов в русской живописи 63

2.3. Духовный реализм 74

ГЛАВА 3. Генезис образа в контексте эпохи 83

3.1. Мировоззрение и мирочувствование 83

3.2. Соотношение чувственного и сверхчувственного в русской 94 живописи XIX века

3.3. Историческая поэтика века 112

Заключение 131

Выводы 137

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Возможность некоторого сближения искусства и философии определяется самой ситуацией, сложившейся в духовной жизни Европы - и особенно России -в начале XIX столетия. Живой процесс духовных поисков эпохи разворачивается как взаимное стимулирование разных областей культуры, охваченных стремлением найти решение актуальных мировоззренческих и общественно-социальных проблем. Историческое сознание глубинных религиозно-философских и социальных проблем XIX века, выразившихся в стилевой противоречивости этого периода, представляется крайне важным для восстановления целостности культурно-исторической ситуации века.

Попытка дать обобщенную характеристику живописи XIX века как единого исторического цикла сопряжена с немалыми трудностями. Здесь действуют такие факторы, как творческая «многомерность», сжатость по времени отдельных периодов, параллельность различных художественно-эстетических направлений, прерывистая эволюционная динамика и огромный объем непосредственно художественного материала.

Побудительные устремления века составляют образный синтез, воодушевленный главенствующей идеей века Просвещения, положившего начало новому мировоззрению. Во-первых, открытию исторического и героического как начала утверждения личности, способной к энергичному действию во времени. Во-вторых, открытию реального мира и человека как центра мироздания. Эта идея постепенно становилась основным побудителем этических и религиозно-философских исканий эпохи, безмерно расширяя образный горизонт искусства и каждой отдельной творческой личности.

Мировоззренческие образы и художественно-эстетические идеалы следует искать в национальном своеобразии культур. Традиции русской духовной культуры достаточно полно отражены в поэтике образов русской живописи и литературы от эпохи романтизма до начала XX века, что позволяет увидеть целостность ее эстетического и духовного опытов а, следовательно, и тех

4 процессов, которые характеризуют сложную (порой противоречивую) динамику

русского искусства XIX века.

Процесс духовных поисков эпохи разворачивается как взаимное стимулирование разных областей культуры, решающих актуальные мировоззренческие и общественно-социальные проблемы. Историческое осознание глубинных религиозно-философских и социальных поисков XIX века выразилось в стилевой противоречивости этого периода.

Идеи, развиваемые русской религиозной философией, складывались на протяжении века и находили духовное и эстетическое выражение в поэтике самых различных видов искусства. Так, живопись постоянно стремилась найти те приемы изобразительности, которые могли бы создать некий эквивалент целостности мироздания (особенно, если речь идет о пейзаже). Во второй половине века, когда стремительно развивается жанровая живопись, соотношение Природа-Бог-Человек претерпевает значительные изменения, что сказывается не только на концепции образа, но и на композиционных и колористических принципах русского искусства. На рубеже XVIII - XIX веков определяющими идеалами были, с одной стороны, воспринятые русскими просветителями идеи европейской философии, а в искусстве - классицизма. С другой стороны -мистицизм франкмасонства, традиционная русская метафизика, английский сентиментализм, характерный для литературных процессов, а также идеи немецкого романтизма.

Век с самого начала обещал стать эпохой «бури и натиска». Совмещение таких противоположных эстетических и мировоззренческих устремлений, как классицизм и романтизм, во многом определило двойственность мироощущения в стилистической направленности русской живописи. Сделав почти невозможным проведение четких границ между различными стилями и художественными направлениями, особенно в первой половине XIX века.

В конце столетия в числе определяющих мировоззренческих и религиозно-философских идей, безусловно главенствовала концепция софийности и Всеединства, выдвинутая в учении В.Соловьева, противостоящая нигилизму

5 позитивистских и материалистических воззрений 60-80-х годов. Путь к

постижению сущего Соловьев видел в органическом синтезе эмпирического,

философски-рационального и мистического. Онтологический аспект теории

крайне важен для понимания круга вопросов, затронутых в данной диссертации.

В последнее время в отечественной искусствоведческой науке все чаще возникает вопрос о соответствии явлений художественного творчества эпохи христианской и конкретнее - православной доктрине. Наиболее остро он возникает в случае прямого сопоставления русского искусства серебряного века и русской религиозно-философской идеи. От метафизики конца ХУЙ столетия к славянофилам, учению Вл.Соловьева, а затем к русскому «религиозному ренессансу» (выражение Н.Бердяева), при этом акценты расставляются на двух периодах: вторая половина XIX века и рубеж 1890-х - 1900-х годов.

Следует сделать оговорку, что при сопоставлении искусства и философии не следует вводить прямые установления и проводить параллели, отождествляя образный строй произведения того или иного художника с какими-то определенными философскими концепциями. Тем более, искать прямого воздействия религиозно-философских учений или идей на чье-либо творчество. В данном сопоставлении речь идет не о прямых зависимостях, а о некоторой близости идейных поисков, порожденных атмосферой эпохи и творческой способности интуитивного постижения современного бытия, адекватно выражающего себя в таком семантически сложном понятии, как образ.

Категориальные характеристики образа заложены еще в античности Платоном и Аристотелем. Понятие «Эйдеса» - основополагающее в философии как античного, так и последующих периодов развития эстетической и философской мысли. На всем протяжении развития истории европейского искусства вопросы, связанные с выразительностью образа, являются крайне актуальными.

В предлагаемой диссертацией теме рассматривается один из возможных подходов к исследованию вопроса об эстетическом и духовном мировидении в русской живописи XIX века, где крайне важно понять само происхождение

6 Образа в русской живописи (а точнее, в духовной и религиозной традиции).

Вопрос о световом образе в русском искусстве XIX века, как объекте

самостоятельного значения, должен рассматриваться, как часть более широкой

проблемы, касающейся мировидения и мировосприятия в русской духовной

традиции.

Константы культуры выражаются на бессознательном уровне, и поэтому устойчивы и воспринимаются как символы. К.-Г. Юнг, рассматривая вопросы «бессознательного» и культурного архетипа, и его выражения через символ, заметил: «мы способны реконструировать изначальную подоснову Праобраза лишь путем обратного заключения от законченного произведения искусства к его истокам. Праобраз, или архетип, есть фигура - будь то демона, человека или события, - повторяющаяся на протяжении истории везде, где свободно действует творческая фантазия»1 и далее: «...источник (символа) надо искать не в бессознательном авторской личности, а в той сфере бессознательной мифологии, образы которой являются всеобщим достоянием человечества. Я назвал эту сферу соответственно коллективным бессознательным» - «Произведение являет нам разработанный образ в широчайшем смысле слова. Образ этот доступен анализу постольку, поскольку мы способны распознать в нем символ» .

В данной диссертационной работе учение об архетипах К.-Г. Юнга служит исходным положением о семантике Света и его «символическом» выражении в русском искусстве на протяжении развития русской живописной эстетики XIX века. Поэтика Образа рассматривается через мировидение и мирочувствование, проникнутых идеей Красоты как Божественной гармонии: Первообраз - Образ -Духовный Свет - Просветление. Присутствие в русской живописной эстетике особой поэтической одухотворенности Света позволило Вяч.Иванову метафорически определить эту линию развития русского искусства, наследующего древнерусские традиции иконописи как присущую поэтике русского мировосприятия таким, на первый взгляд несовместимым определением

1 Юнг К.-Г. Феномен духа в искусстве и науке./ Собр. сочинений, Т. 15. М., 1992. С. 116-117

2 Там же. С.115

7 как «символический реализм» (в книге «Родное и Вселенское». В поэзии самого

Вяч.Иванова также присутствует это особое чувство причастности к Вселенской

Космической красоте Света).

Заново понять семантику русского пластического и образного мышления крайне важно для более «открытого» взгляда на историю русской живописи XIX века. Такой угол зрения предполагает использование метода интерпретации (безусловно уязвимой с позиции метода формального и стилистического анализа), но понять заново историю искусства ХГХ века - это, пожалуй, самая захватывающая задача, которая поставлена перед современным искусствознанием. Не случайно девятнадцатый век Г.Стернин в одной из своих статей назвал «неизвестное столетие».

Углубленное изучение «горизонтального» среза истории искусства (в данном случае, в масштабах XIX столетия), тщательное исследование внутренних взаимосвязей между пластическими видами творчества и другими сферами социальной и духовной жизни эпохи предполагает условный «отказ» от таких строгих и жестких ограничений, какими являются стили и направления.

Принцип классификации материала, в основе которого лежит деление всего того, что было создано XIX веком, на две группы произведений - одну, состоящую из работ «дуалистической структуры, а другую - структуры монистической»3, выдвигает на первый план проблемы интерпретации, проблемы истолкования содержательных свойств каждого отдельного произведения. Перед данным исследованием не стояла задача проанализировать произведения русской живописи согласно их стилевой принадлежности. В данном контексте важна концептуальная идея поэтики образа в его светоносной выразительности.

Исходя из идеи авторского исследования, рассматривается определенный ряд русской живописи в протяженности всего периода XIX века, наиболее тонко выразивший поэтическое мировидение как в портрете, исторической картине, в пейзаже, так и в бытовой жанровой живописи и натюрморте. «Стремление заново

3 Стернин Г. Проблема «реальности» в изобразительном искусстве XIX века. //Советское искусствознание 1/77, С.220

8 осмыслить изобразительное искусство XIX века, увидеть в нем своего рода

автопортрет всей сложной социально-исторической и духовной жизни столетия,

придает вообще проблеме интерпретации художественного произведения

значительную актуальность, ибо в последнем ценится теперь в первую очередь не

внутренняя замкнутость пластического организма, обычно однозначная, но,

наоборот, многозначная «открытость» своему времени, всей многослойности

общественного сознания эпохи»4.

Мировоззренческие и религиозно-философские интенции русской живописи составляют основную задачу данной диссертационной темы. Работа не претендует на полноту исследования такой сложной и глубокой проблемы, как целостность художественных процессов в русской культуре XIX века. Данное исследование всего лишь намечает возможность путей постижения столь многомерного явления, как образная концепция русской живописи XIX века. Вопросы, поставленные автором диссертации, составляют одну из важнейших проблем в исследовании русского искусства XIX века и требуют более тщательного и глубокого анализа культурно-исторической ситуации данного периода. Изучение исторической динамики фундаментальной категории искусствознания, каким является образ (в данном случае, в исследовании поэтики образа акцентируется метафоричность и духовно-световая эстетика «Фаворского Света» как наследование традиций исихазма в русской живописи XIX века), крайне важно для выяснения феноменов замысла его осуществления и восприятия.

Поэтика образа в русской живописи неотрывна от общих теоретических вопросов, связанных с изучением и исследованием русского искусства XIX века. В исследовании важен аспект культурно-исторической и социальной ситуации всего столетия.

Фундаментальные академические труды позволяют глубоко раскрыть вопросы, связанные с историей русской живописи. Данная проблематика в самых разных направлениях обозначена в искусствоведческих трудах М.Алпатова,

4 Там же. С.222

9 Г.Стернина, Г.Поспелова, Д.Сарабьянова, М.Алленова, В.Турчина, В.Манина,

М.Неклюдовой, Т.Карповой, Е.Кириченко, Е.Борисовой, М.Герман, Ю.Герчук,

М.Раковой, А.Верещагиной, Г.Вдовина, а также монографических исследованиях

Ф.Мальцевой, Т.Коваленской, О.Лясковской, А.Федорова-Давыдова,

Г.Машковцева.

Вопросы, связанные с раскрытием эстетической выразительности русской живописи XIX века, так или иначе рассматривались представителями отечественного искусствоведения 20-х годов: АХабричесвким, Н.Пуниным, Я.Тугенхольдом, А.Эфросом, М.Тарабукиным.

Поэтику образа, выраженную посредством состояния покоя, созерцания и тишины, отмечали практически все исследователи русской живописи. А.Федоров-Давыдов, определяя сущность поэтической образности в творчестве М.Нестерова, писал, что в мироощущении художника поэтическое переживание природы является постоянной задачей.

Так или иначе, поэтика образа в контексте эстетики света рассматривается в фундаментальных исследованиях искусствоведов: Ф.Мальцева, О.Лясковская -свет в творчестве русских пейзажистов и жанристов; Г.Поспелов, Г.Стернин, В.Турчин - свет в живописи эпохи романтизма; Д.Сарабьянов - огонь и свет у Сурикова; М.Алленов - свет в живописи А.Иванова; В.Манин - проблема света в контексте религиозного сознания XIX в. в русском пейзаже; Э.Логвинская - свет в русском интерьерном жанре; Т.Карпова, В.Сусак - феномен света в русском академическом и салонном искусстве; М.Герман, В. Филиппов - проблема света и освещенности в «русском импрессионизме»; С.Попов - свет в творчестве Н.Ге; В.Тасалов, М.Нисенбаум - мифологемы огня и света, светоэнергетика как природа идеального, трансцендентного, метафизического; Ю.Малков - свет в контексте ранне-христианской эстетики, (символика света),

В последние десятилетия данная проблематика исследуется также культурологами и философами: В.Бычков - символика света в русском художественном сознании XIX - начале XX века на примере литературы и русской религиозной философии; А.Лосев - категория света в теории символа;

10 Ю.Степанов - словарь русской культуры «Константы», разделы «сущее»,

«тоска», «печаль».

Еще в начале XX столетия Н.Бердяев, П.Флоренский, С. Трубецкой, С. Булгаков, И.Ильин обозначили главный и основной источник русского эстетического мировидения - духовный свет, явленный в созерцании и аскезе. Русская религиозная философия уделила большое внимание этой теме и теоретически разработала проблематику русского художественно-эстетического мировидения.

Русская живопись (по интересующей автора проблематике) в контексте религиозного мировидения изучается в монографиях вышедших в последние годы: Неклюдова М. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX -начала XX века (1991), Русакова А. Символизм в русской живописи. (1995), Д.Сарабьянов. Русская живопись. Пробуждение памяти. (1998Манин В. Русский пейзаж. (2001), Филиппов В. Импрессионизм в русской живописи. (2003),).

Все перечисленные авторы внесли определенный вклад в изучение поэтики образа в русской живописи и неизменно отмечали его поэтическую и лирическую природу, реализуемую преимущественно через пейзажный жанр. Отдельным аспектам эстетики русского художественного образа в живописи посвящено достаточно большое количество публикаций как в монографиях, так и в различных статьях. Наиболее глубоко раскрыта и изучена семантика образа и традиции русского религиозного мировидения в современном литературоведении и философии. Необходимо отметить работу немецкого исследователя Райнхарда Лаута «Философия Достоевского». (1998)

Работа над темой, захватывающей столь широкий аспект параллельных живописи вопросов, потребовала привлечения обширного материала по философии, социологии, психологии, культурологии, литературоведению, поэтике, а также мемуарной и эпистолярной литературы.

В методологии исследования нашли отражение взгляды П.Сорокина, М.Бахтина, А.Лосева, Б.Раушенбаха, а также учение К.-Г. Юнга о коллективном бессознательном.

11 Вопросам поэтики образа в русской культуре (в древнерусской

литературе и живописи) посвящены литературоведческие исследования

Д.Лихачева. Поэтика образа в русской литературе методологически разработана в

научных трудах: Ю. Лотмана, Б. Успенского, С. Аверинцева, И. Кондакова, А.

Михайлова, А. Панченко, В. Сахарова.

Вопросами русского культурного менталитета занимается целый ряд современных историков и культурологов. Среди работ, фундаментально исследующих вопросы культурной ментальности, необходимо отметить Б. Рыбакова, Ю. Степанова. В контексте исследования привлечены труды отечественных философов - А. Гулыги, В. Кантора, Г. Гачева, Ф. Гиренка, В. Бибихина, К. Исупова, В.Крутоуса, В.Диановой; культурологов - В.Розина, Э. Сайко, А. Ахиезера. Наиболее последовательно эстетика русского религиозного сознания рассматривается через призму генезиса художественного образа на примере литературы и философии в научных работах В.Бычкова.

Особое значение для исследуемой в настоящей работе темы, с методологической точки зрения, имеют сборники статей по типологии русского искусства, а также культурологические статьи о формировании «русской картины мира», о русском культурном менталитете, выпущенные за последние годы Российским институтом искусствознания и Российской Академией наук. Совместные работы ученых, занятых изучением русской художественной культуры XIX века дают неоценимый материал для более глубокого понимания культурно-исторических взаимосвязей внутри эпохи. Особенно интересно фундаментальное исследование Н. Хренова, К. Соколова «Художественная жизнь императорской России», позволяющее охватить огромное пространство культурной жизни России XIX столетия. Чрезвычайно ценным является трехтомное издание «Русская художественная культура второй половины XIX века» под редакцией Г.Ю. Стернина, а также многотомное издание Московского университета «Очерки русской культуры XIX века» (2002).

Методологическим обоснованием в исследовании поэтики образа послужили также труды Э.Панофского, М.Дворжака, Г.Зедельмайера,

12 Э.Кассирера, Ж.Деррида, Н.Гартмана и теория социокультурной динамики

П.Сорокина.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени не выявлено системного подхода к исследованию поэтики образа через категорию духовного Света как мистического опыта восточного православия, нашедшего продолжение в образной поэтике русской живописи XIX века.

Автор предлагаемой диссертации обратился к принципу культурно-исторического и феноменологического исследования эволюции Света как важнейшей категории «опоэтизированного реализма». В диссертации предпринята попытка систематизировать поэтику образа как специфическую «картину мира» в контексте русской живописи этого периода. Актуальной представляется попытка осмысления такого многослойного и многоаспектного понятия, как художественный образ, через духовные традиции, мистику восточного православия и русскую религиозную философию. Восстановление культурно-исторической традиции и преемственности между различными эпохами и периодами русского искусства является актуальной задачей, поскольку именно в ее раскрытии видится залог возрождения национального своеобразия русской культуры.

Предметом исследования диссертации стали вопросы наследования традиционно-религиозной картины мира, трансформированной в поэтику Света в различных жанрах русской живописи XIX века.

Объектом исследования являются эстетическое и этическое мировидение в русской живописи XIX века. Поэтика мировидения - основа символического и метафизического мировосприятия в русском искусстве.

Цель данного исследования заключается в определении образной специфики русского искусства, в нахождении и взаимодействии различных мировоззренческих взаимосвязей: религиозно-философских идей, общественных и эстетических идеалов с духовным опытом мистического богословия.

13 Задачи исследования состоят в проведении историко-теоретического

анализа исследуемой проблемы образа в русском искусстве XIX века;

исследовании соотношений сакрального и символического в русской живописи

XIX века; выявлении преемственности духовных традиций в русском искусстве

XIX века и определении степени их влияния на формирование эстетического и

этического мировидения как в стилях и направлениях, так и в творческих

устремлениях отдельных мастеров эпохи.

Границы исследования охватывают период от 1800-х до 1900-х годов. В исследовании рассматривается поэтика образа в наиболее значимых (в контексте заданной проблемы) произведениях русской живописи. В то же время, в целях реализации ряда задач, автор обращается как к более ранним, так и к последующим периодам как русского искусства, так и европейского. С одной стороны, символика образа ограничена религиозной идеей, с другой, символ трактуется как особая реальность и формообразующий фактор в русском искусстве XIX столетия.

С целью реализации поставленных задач акцент в диссертации сделан на таких жанрах, как портрет и пейзаж, наиболее последовательно развивающих и наследующих традиционное русское мировидение и духовную эстетику восточного православия.

В процессе исследования использовалась традиционная для искусствоведения методология, связанная с культурно-историческим и иконографическим анализом. Кроме того, в рамках искусствоведческого метода, использовались также феноменологический и, отчасти, социологический анализ.

К рассмотрению были привлечены различные источники: не только произведения изобразительного искусства, но и источники историко-культурного характера, литературные произведения, эпистолярная и мемуарная литература, труды по теории композиции, философские и богословские тексты, работы по русской религиозной философии.

В диссертации прослежена преемственность русского религиозного сознания в формировании поэтики образа на примере его эволюции в живописи

14 XIX века; установлена закономерность перехода в развитии стилей и жанров

русской живописи от эстетического идеала к этическому; выявлена линия

развития световой поэтики, составляющая национальную идею русского

искусства; установлено, что концепция света в русской живописи соответствует

развитию личностного и исторического самосознания на протяжении всей эпохи

от романтизма до символизма.

Теоретическая значимость диссертации состоит в раскрытии новых аспектов исследования поэтики образа в русском искусстве XIX века, а также в постановке вопроса о всестороннем изучении художественного наследия XIX века. Анализ философских, социологических, психологических, культурно-исторических и изобразительных элементов художественной системы способствует пониманию традиций и преемственности в контексте значения такого важного духовно-эстетического явления, как Фаворский Свет, проявленный в поэтике образа в русской живописи.

Выводы и материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки и изучения особенностей культурного и национального самосознания в контексте русского искусства, способствуя формированию исторической идентификации современного российского менталитета. Выводы данной работы могут быть использованы при подготовке и чтении общих и специальных курсов, семинарских занятий, при создании очерков и учебных пособий по истории отечественного искусства, а также при изучении курсов по культурологии и философии.

Объем и структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, примечания, библиографию (287 источников), а также приложение в виде иллюстраций.

Свою роль в определении основополагающих идей настоящей диссертации сыграла служба автора научным сотрудником в Каракалпакском государственном музее искусств (г. Нукус), позволившая познакомиться с богатейшим фондом русской живописи 1910-20-х годов. А также многолетняя преподавательская и лекционная практика со студентами архитектурного факультета КрасГАСА,

15 Красноярского государственного института искусств, Красноярского

государственного университета и Красноярского Государственного

художественного института (чтение лекций по курсам истории искусств и

истории русского искусства).

Автором опубликовано пять работ по теме диссертации и монография «Образ и мировоззрение в русском искусстве ХГХ века» (2004).

Поднимаемые проблемы обсуждались на региональных и международных конференциях: региональные конференции «Далевские чтения», «Национальное самосознание» на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева и Канского педагогического колледжа (1989-2004); Международная конференция «Славянские чтения» на базе Красноярского государственного университета и Канского педагогического колледжа (1999); Всероссийская конференция «Современное состояние и перспективы развития художественного образования» - Красноярский государственный художественный институт (2003).

Кроме того, заявленная тема была апробирована на лекциях для студентов Славянского института Варшавского государственного университета (1999), а также для слушателей иностранных групп Бизнес-института при Государственной Аэрокосмической академии (2002-2004) г.Красноярск.

Эстетика духовного образа в русской живописи первой половины XIX века

Вопрос о духовности русской живописи необходимо рассматривать в целостности процессов становления и развития индивидуального и личностного формирования «Я-сознания». Репрезентативность образа (изображенного и изображаемого) осуществляется в единстве с «воспринимаемым» и «воспринимающим», так же как в древнерусской эстетике неразрывны трансцендентные «отношения» между Образом и образами . Мистика духовного Света непереводима на язык рационального дискурса. Ибо то, что можно рассказать, описать, рационально обосновать, не укладывается в определение образа как «Образа». Поэтика образа в слове и в изображении в русской художественной эстетике XIX века совпадает в мифологемах и архетипах русского религиозного сознания в точке сопряжения: Свет. Световая эстетика образа определяет композиционные и эмоциональные средства выразительности в русской лирике - и в живописи, и литературе. С этого неразрывного синтеза слова-образа начинается переход к новому отношению человека к себе как к индивидуальности, и к Природе, через которую и «проецируется» духовный и душевный мир «самостановящейся» личности.

Человек конца XVIII века начинает «путь к познанию» через душевную и духовную неразрывность с окружающим миром. Духовное слияние Человека и Природы выражается в религиозно-мистическом и, одновременно, языческом восторге и христианском смирении перед Божественным Космосом. Погружение в духовную красоту Природы происходит через абсолютную гармонию и способность к умиротворению и созерцанию. В конце XVIII -начале XIX века в русском классицистическом пейзаже, где достаточно жестко деление и антитеза Свет-Тьма, все равно присутствует метафизическое отношение к пространству и пластической форме. В начале XIX века стиль классицизм доминирует как в исторической картине, так и в пейзажном жанре. Так, парковый пейзаж Семена Щедрина проникнут состоянием идиллического образа, безусловно, эстетически связанного с философией просветительства (Руссо), с пасторальными мотивами, но сохраняющего эту удивительную лирическую проникновенность светового образа. Мягкость пластической моделировки формы и цветовая выразительность архитектонической выразительности пространства «выдают» в работах как Семена Щедрина, так и Федора Алексеева, Федора Матвеева художников русской школы5.

Эпоха романтизма начинается с утверждения, прежде всего, индивидуального мира. Индивидуальное мироощущение пробуждается одновременно во всех сферах художественной атмосферы эпохи, а также в стремительном развитии таких жанров, как пейзаж и автопортрет. Акцентирование жанров, не очень почитаемых «в табеле о рангах» академического искусства, показательно в аспекте: открытие мира - открытие личности.

Предпосылки новой эстетики искусства закладывались уже во второй половине XVIII века (Рокотов, Левицкий, Боровиковский). Светоносность русского живописного видения, «чувствительность глаза» русского живописца к проницательности и пронзительности светового состояния являют образу особую одухотворенность и поэтику. Русское искусство восемнадцатого века органично соединяет «духовное» и «мирское», оставаясь абсолютно верным эстетическим представлениям о красоте еще совсем близкого по времени искусства иконописи.

В этот период пробуждается огромный интерес к автопортретному жанру. Автопортрет как явление эпохи крайне показателен, ибо в рамках жанра и происходит утверждение достоинства человеческой личности. Художник как личность «открыт миру» и преисполнен самоуважения. Автопортрет - это самоутверждение художника в обществе. Век начинался с утверждения в обществе творческой личности: автопортреты О.Кипренского, А.Варнека, В.Тропинина, А.Венецианова связаны с атрибутикой профессии - палитра и кисти. Один из самых ранних автопортретов - «Автопортрет с кистью» 1804 года О.Кипренского. Световая экспрессия образа выдает романтическую натуру, человека новой эпохи6. Очень интересен в контексте развития автопортрета опыт русской литературы. Показательны графические автопортреты русских поэтов: В.Жуковского, А.Пушкина, М.Лермонтова, миниатюрный акварельный портрет, альбомный рисунок, получивший огромное распространение в пушкинскую эпоху. Автопортреты К.Брюллова позволяют проследить психологическую линию в эволюции портретного жанра первой половины XIX века.

По автопортретам эпохи романтизма можно понять многое. Нарастание интереса к частной жизни повлекло за собой огромный интерес к кругу человеческого бытия: к личности и к опыту индивидуальной жизни, в том числе, и к духовному опыту художника. Через призму автопортрета можно бросить взгляд на пейзаж, ибо в автопортрете реализуется активная позиция художника, направленная вовне, и, следовательно, на природу. Так, по автопортретам Кипренского возможно составить представление о высших достижениях живописного мастерства и о новом принципе претворения возможности живописи как искусства. В нескольких произведениях сосредоточились главные тенденции развития русской живописи начала столетия: портреты Орловского, Варнека, Брюллова. Автопортрет 1848 года Карла Брюллова - один из лучших образцов русской живописи сороковых годов.

Поэтика мирочувствования

Поэтика русской живописи держится на принципах красоты как особом модуле зрения. Художник смотрит на мир через призму духовного созерцания -смысла, и только тогда рождается «верность вещам» — по определению Вячеслава Иванова, которую он требовал от всякого настоящего художника 21. Духовная связь Слова и Видения делает удивительно цельным литературный и изобразительный ряд русского искусства. Русская поэзия обладает абсолютно живописным зрением, она насыщена колоритом, нюансами цветовой образности -она в полном смысле зрима, осязаема, видима. В свою очередь, русская живопись поэтична, знакова, «слышима», оттенки чувств, душевного волнения тончайшей мелодией пронизывают её образный строй. Когда понимается целостность «Слышимого» и «Зримого», тогда и прослеживается закономерность развития русского искусства от романтизма к модерну, от древнерусской иконы к В. Кандинскому.

Движение Слова и Видения не параллельно, а изначально целостно в акте узнавания - где Красота и Божественный Свет неразделимы в Созерцании как духовного, так и предметного мира. Наиболее мощно философия Духовного Света - Прозревания - Слова выражена в вершине русской живописи, которой, несомненно, является грандиозный замысел полотна А. Иванова «Явление Христа народу». Где сливается в целостную картину весь смысл Красоты, как в её духовной, так и в «вещной» созерцательности Бытия: Слова и Образа. Этический образ выявлен через определение Души как высшего проявления божественного Духа в человеке. Нравственное - через со-переживание, со-страдание, через центр Души - совесть («...глаголом жги сердца людей»). Но страстность не закрывает главной Красоты - Красоты Христовой. А. Иванов замыкает композицию «Видения», воссоединяя горний и дольний (небесный и земной) миры, акцентируя божественный отблеск на голове Апостола Иоанна. Тщательное исследование шедевров итальянской живописи XV-XVI вв.способствовало не только постижению изобразительного мастерства, этого не достаточно, но в первую очередь, постижению смысла Формы как проводника Божественного.

В картинах А. Иванова узнается возрожденческая иконография, но А. Иванов - художник XIX века, и он утверждает универсальность мировоззрения, восходящего от внешнего к внутреннему миру. Психологизм русской живописи закладывается в образах, характерах и жестах «Явления Христа народу» . Удивительно, но открытие божественной гармонии итальянской живописи, которую узрел и принял русский художник, пришло в русскую культуру вместе с этой картиной. И не только в живописи, но и в Слове. Тема итальянского Ренессанса звучит в русской поэзии Серебряного века особенно стройно и загадочно.

Нужно точно понять, что зрение только удостоверяет знание. Чтобы Видеть, необходимо получить опыт познания. Русская живопись, прежде чем обрела способность прозревать, выражать себя языком чистой эстетической формы, прошла путь познания, узнавая себя, постигая эмпирический смысл чувственного, данного в ощущениях мира. Поэтому на протяжении XVIII и XIX веков русский художник так внимательно относился к материальности и предметности (как к вещности), поэтапно «осязая» мир вокруг себя. Предмет как материя, и предмет как форма - вот эволюция русского жанра. Очень осторожно русский живописец переводил «звуковой образ» материи в форму.

Натюрморт гораздо позже портрета и пейзажа получает право на эстетическую реальность. Постепенно предмет приобретает отчетливые очертания, освещается, конструируется и только тогда получает право самостоятельного, идеального, произвольного и независимого существования.

Этот процесс начинает свое поступательное движение во 2-й половине XIX века. Но и тогда зрение (осязание) является всего лишь дополнением главного органа - сердца, познание пропускается через Душу, и только так постигается подлинный смысл Идеи-Образа. Мироощущение в живописи русских художников никогда не нарушалось небрежностью рассудка, в этом принципиальное понимание истоков русского искусства. Христианская этика красота, истина, добро - воплощена в страстном отношении художника к Бытию .

Это и влечет за собой приверженность к натуре и созерцанию Смысла, к прозрению, к со-причастности. Социальная тема, тема нравственного служения, органична христианской этике. На протяжении всего ХГХ века русский художник оставался православным христианином. И дело здесь не в провозглашении общественных идей, а в личностном становлении, предшествующем творческой деятельности. Только тогда, когда процесс личностного становления обретал целенаправленность, достигалась целостность творческого развития. Можно выразиться более точно: каждому творческому акту предшествует некий момент духовного усилия и подъема. Многие душевные терзания русских живописцев связаны с невозможностью «духовной аскезы», с разрывом, с несовершенством Человека (письма А.Иванова, Н. Крамского, В. Перова, В. Поленова, М. Нестерова).

Этическое сознание - традиции духовного опыта

В небольшом, но удивительно изящном эссе «Девятнадцатый век» О. Мандельштам дал очень точное определение культурного смысла эпохи: «Сущность девятнадцатого столетия заключается в проекции. Минувший век не любил говорить о себе от первого лица, но он любил проецировать себя на экране чужих эпох, и в этом его жизнь, его движение»35.

В XIX веке прослеживается постоянное перекрещивание традиций: с одной стороны, народная языческая культура, с другой — христианская. Рождается особый поэтический сплав слова-образа, где метафорический слой включает в себя огромный ассоциативно-ментальный смысл. Весь век «разомкнут», и только в глубинах народной традиции сохраняются прочные связи времен. Интуитивно это ощущала русская интеллигенция 60—70-х годов, отчего и «шла в народ», пытаясь соединить разорванные связи собственного культурного менталитета.

Для понимания глубины и самобытности русского искусства важно постичь традиции православной этики. Век XIX стал началом современной русской истории, рубежом между «историческим сном и пробуждением». Веком формирующегося национального сознания. Веком осмысления собственного исторического пути как части европейской истории. Этот период совсем не случайно совпадает с европейским просветительством и эпохой романтизма. Противопоставление культуры и цивилизации обостряет историческую динамику русского девятнадцатого столетия. Постижение собственной национальной истории определяет пути русской литературы и живописи через личность, через включение человека в поток времени. Поэтому такой мощный резонанс у современников К. Брюллова вызвала его картина «Гибель Помпеи».

Мучителен был путь русского живописца к историческому жанру. Синтез культуры и истории, человека и эпохи как единого исторического пространства стал возможен только к концу столетия. До этого Россия «проговаривала», воссоздавала по крупицам «исторический Дух», включая в ментальность исторического и культурного пространства самое необходимое для понимания и осознания собственного национального исторического опыта - православие как Веру, как духовное начало. Без проникновения в православную этику невозможно было осуществить опыт собственной, осознающей себя культуры.

Идея Слова как воплощенного деяния особенно активно начинает звучать в русской культуре с 40-х годов. Литература, а XIX век, безусловно, был литературным, проговаривает идею нравственного и духовного Служения на протяжении всего столетия. В живописи эта тема начинается с А. Иванова. Затем переходит, как нравственная идея личности и Слова-деяния, в русскую живопись второй половины XIX века, варьируясь в самых разных направлениях и жанрах. Для художников-передвижников христианская этика и личность Христа становятся эталоном служения народу, образом нравственной свободы совести. Вл. Соловьев выдвигает главную задачу века: «оправдать веру наших отцов, возведя её на новую ступень разумного сознания»36. Выйдя из монастырей и догмата, русская религиозная мысль стремилась к осознанию христианства, прежде всего как нравственного учения. На этом монолите этического Добра держится русская культура XIX века. Без подлинного понимания взаимосвязей христианской нравственности и общественных идей в русской культуре XIX века невозможно разобраться в эстетических идеалах, как литературных, так и изобразительных.

Как бы ни стремился русский художник подчинить себя общественным идеалам времени, как бы ни мучился «проклятыми вопросами», он все равно оставался выразителем религиозной христианской этики. Этические задачи русские художники решали в самых разных жанрах, которые необходимо рассматривать через призму христианской проповеди. Только тогда в полной мере открывается содержательный смысл русского искусства от Кипренского до Репина и Сурикова. Главное - осознание вечной ответственности человека перед Богом, а основной закон - закон любви к ближнему. Не случайно в русской живописи по смыслу-образу совпадают такие жанры, как портрет, религиозная картина и пейзаж («Портрет Достоевского» Перова, «Христос в Пустыне» Крамского и «Оттепель» Васильева). Все три жанра сливаются в единый в философской картине М. Нестерова уже к концу 90-х годов XIX века. Типологический портретный образ 60 - 80-х годов есть выражение этой общечеловеческой боли . Здесь важен не человек как индивидуальность, а Личность как отражение божественного замысла. Все, что не соответствует выражению духа, вторично. Век нигилизма, век безверия имел обратную сторону - страстную, терзающую душу, устремленность к Истинной Вере. Между двух полюсов разворачивается душевная драма русского интеллигента, искусство выражает трагедию богоотступничества, богоискательства, богооставленности. Вопрос о Боге не переставал мучить совестливую душу русского литератора, философа, художника.

В русском культурном сознании столкнулись две идеи, взаимоисключающие друг друга - просветительство XVIII века и православие. Не сама идея Бога подвергается сомнению - под сомнение ставится мир, им созданный. Мир, полный зла и страданий. Отсюда рождается тема «деятельной любви к ближнему», смысл и воплощение вечного Слова.

Опыт русской живописи XIX века помогает выявить важнейшую линию духовного развития русской культуры. Из всех эстетических программ европейского романтизма выбрана та, что оказалась наиболее близкой русскому религиозному миропониманию.

Мировоззрение и мирочувствование

В своем понимании и видении природы русский пейзажист более всех других сохранил традиции древнерусского искусства периода Святости (XV век) -традиции русской средневековой этики и эстетики. Русская пейзажная живопись далеко за пределами эстетического чувствования европейцев. Она значительно расширяет представления о жанре. Это гораздо больше, чем просто видение или натурное чувствование: здесь основное отличие от европейской пейзажной живописи этого периода. Вечность и Покой у русских пейзажистов воплощены в первозданносте божественного мироздания, во всем величии и благолепии сотворенного божественного образа, где торжествует вечное время, и любая суетность неприемлема душе и духу, погруженному в глубокое созерцание.

Мистический свет в пейзажах М.Воробъёва, Н.Чернецова, в лунных ночных пейзажах И.Айвазовского созвучен романтической лирике и выражает метафизическую образность мироздания.

Первоначально образ национального пейзажа — природы как идеи совершенного мироздания — формируется в русской лирике. Надо отметить, что только в русской литературе тема пейзажа психологически столь важна. Переживания и поведенческие мотивы героев неотрывны от состояний окружающей природы. Пейзаж — не только фон, дополняющий образ — среду, а неотъемлемая часть внутреннего мира. Человек и Природа живут в едином пространстве, состояние природы помогает прочувствовать душевный мир, расширить и раскрыть психологические нюансы. Если в слове — знаке — символе это единство прослеживается уже в самом начале XIX века, то в живописи образ Природы как неотъемлемой части душевного Бытия Человека формируется почти на полстолетия позже.

В первой половине XIX века преобладают идеалистические тенденции, в какой бы форме пластически они ни выражались. Разнообразие влияний и течений того периода, в отличие от европейских направлений, не столь уж велико. Поиски колеблются между классицизмом, сентиментализмом и эстетическими веяниями немецкого романтизма. Пейзажный жанр разворачивается в пространстве созерцательного, имперсонального искусства. Только у Сильвестра Щедрина в Неаполитанских видах появляется чувственно-визуальный взгляд на природу. Здесь идиллическое миропонимание сохраняет главное в процессе «наблюдения»: созерцательность и покой.

Так же, как в портретном жанре, в пейзаже преобладает линия пластической эстетики, где личностная субъективность сведена к минимуму (хотя полностью избежать этого не удается: эпоха романтизма, безусловно, кладет свою печать на мировоззрение художника). «Видение» преобладает над поверхностно-визуальным аспектом, это принципиально отличает русскую живопись на протяжении всего XIX века. Русский художник «зрит» мир метафизически, это заложено в его культурной памяти. Поэтому он практически равнодушен к видимой, наружной стороне преходящего мгновения. Пейзаж мыслится как малая часть макрокосмоса, в нем, как в крошечном пространстве безмерного Бытия, отражается частица божественной гармонии.

Внутренний смысл культуры обусловлен национальным менталитетом и национальной культурной памятью. Импрессионизм в европейской живописи — последняя стадия чувственного осязательного, данного лишь в ощущениях реального мира, где реальность сведена к внешнему облику воспринимаемых явлений, обращена к беглому, мимолетному мгновению.

Такой «реализм» совершенно чужд русскому художнику, который стремится к изучению и документальной объективности натуры. Поэтому время как поток сознания практически отсутствует. Русское искусство скорее тяготеет к статике, а не к динамике, что выражено в принципах фронтальной композиции. Вертикаль времени скрыта за вечным. Созерцательным является и пластический взгляд художника, живописец отстранен от натуры как чувственного объекта.

На протяжении почти всего XIX века неизменны этические традиции средневековой эстетики. Художник — всего лишь посредник между Богом и Натурой, он не творит, не мыслит чувственный мир, но пытается разгадать его смысл. В данном контексте устойчивы глубокие истоки русского исихазма, (аскезы, святости). Особенно активно эта линия развития проявляется в портретном жанре передвижников Перова, Крамского, Ярошенко. Во второй половине XIX века свет трансформируется из эстетической категории в этическую и способствует усилению психологической образности. Изображение действительности сопряжено с необходимостью постижения этического смысла, с проникновением мысли в глубину формы («содержание важнее формы»).

Вместе с тем, высшие точки творческих открытий в русской живописи приходятся именно на те периоды, когда метафизический взгляд на мир торжествует над рационально-прагматическим.

Светоносность живописи и есть зримое постижение смысла. Здесь очень важно понять, что на протяжении всего периода в русском искусстве Свет сохранял своё божественное начало. Одушевленность природы выражается через личностный характер переживаний.

В пейзажах русской школы субъективное «я» неотрывно от всеобщего планетарного «мы» и включено в него малой величиной. Но в слиянии с вечной красотой субъективные переживания обретают новое идеальное содержание и тем самым преображаются и просветляются.

«Бытие вечно» - начало и философской лирики, и русского пейзажного жанра. Так, смысл этюдов А. Иванова раскрывается через постижение философской истины Вечного. Планетарность и космогоничность мира открываются взору через образ тварного Бытия.