Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Зыков Андрей Викторович

Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение
<
Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение
>



Зыков Андрей Викторович. Музееведческие взгляды Н. Ф. Федорова и современное музееведение : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.03 : Кемерово, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-24/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Музееведческие взгляды Н.Ф. Федорова 17

1.1. Учение Н.Ф. Федорова в контексте современной ему эпохи 17

1.2. Особенности текстов Н.Ф. Федорова 20

1.3. Модель возникновения и эволюции музейной потребности в учении Н.Ф. Федорова 25

1.4. Модель идеального музея 50

Глава 2. Взаимосвязь между явлениями современного музееведения и музееведческими взглядами Н.Ф. Федорова 59

2.1. Предыстория феномена «открытого музея» в России в XX веке 61

2.2. Основные тенденции современного музееведения 75

2.3. Современное музееведение и музееведческие взгляды Н.Ф. Федорова (проблема соотношений моделей и действительности) 116

Заключение 166

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире наблюдается музейный бум. Интенсивно развиваются и создаются многочисленные музеи. При этом создатели музеев все чаще отходят от традиционного, павильонного типа музея и отдают предпочтение музеям открытого типа. Глобальная тенденция современного музейного развития проявляется в стремлении музеев к открытости обществу и преодолению локальности в пространстве. Экспозиции современных музеев создаются на площадях, превышающих размеры помещения, а характер их деятельности направлен на приближение музея к людям. Многие современные музеи сливаются с жизнью местного населения. В сообществе музейных специалистов распространяются представления об «интегрированном музее» и «новой му-зеологии», в которых музей рассматривается как институт, выходящий за пределы идентификации, консервации и просвещения и переходящий к осуществлению более широких программ, позволяющих музею активнее участвовать в жизни общества и полнее интегрироваться в окружающую среду. В новых явлениях музейной деятельности проявляется стремительный рост и изменение характера музейной потребности и социокультурной роли музея в обществе. Отсутствие теории возникновения и развития музейной потребности является важнейшей проблемой современного музееведения. Теоретические и методологические положения, относящиеся к этому предмету, фрагментарны и не удовлетворяют потребности современной музейной практики.

Теоретическое объяснение причин возникновения музейной потребности в обществе, ее трансформации и связанных с этим новых явлений в практической и теоретической музейной деятельности является необходимым.

Развитие новых видов и форм музейной деятельности происходит во многом стихийно и без осознания глубинного единства и связи между их разнообразными проявлениями. Ситуация, когда практика обгоняет теорию, может считаться нор-

4 мальной только до определенного предела. Современному музееведению необходимо понимание общих закономерностей возникновения и трансформации музейной потребности и новой социокультурной роли музея в обществе. Это обусловлено как становлением музееведения в качестве самостоятельной теоретической дисциплины, так и насущными практическими задачами. Подобное знание позволит создавать и развивать современные музеи, опираясь на теоретическую основу.

При создании концепций современных музеев недостаточно учитывать только историческую и культурную значимость музеефицируемых объектов. Необходимо понимание социальных и культурно-исторических закономерностей возникновения и эволюции музейной потребности, деятельности музея как социокультурного института, позволяющее более успешно прогнозировать особенности развития локальных музейных и памятникоохранительных проектов. Тот факт, что в учении Н.Ф.Федорова содержится оригинальная система взглядов на музей, позволившая осуществить предвидение и теоретическое объяснение новых явлений современного музееведения, делает изучение его музееведческого наследия актуальным и сегодня.

Степень разработанности проблемы. Приступая к анализу литературы по теме диссертационного исследования, следует учитывать двойственность объекта исследования. С одной стороны, в него входит часть учения Н.Ф.Федорова, содержащая взгляды на музей. С другой стороны, предмет исследования - явления современного музееведения.

Музееведческий пласт в учении Н.Ф.Федорова получил определенное отражение в публикациях Э.Ф.Голлербаха, С.Г.Семеновой, Н.А.Герулайтиса, Н.И.Решетникова, Е.М.Кравцовой.

Впервые на возможность использования учения Н.Ф.Федорова для создания музеологии указал российский искусствовед и музейный работник Э.Ф.Голлербах в своей статье «Апология музея», вышедшей в 1922 году [55]. Он дает развернутую характеристику этой стороны федоровской философии. Э.Ф.Голлербах отме-

5 чает важную особенность музееведческого аспекта философии Н.Ф.Федорова. Так, по словам Э.Ф.Голлербаха, Н.Ф.Федоров «рассматривал музей не только как образовательное учреждение, но и как нравственно-воспитательное, определяющее цели человеческой деятельности и потому широко актуальное» [55, с. 25]. Э.Ф.Голлербах отмечает наличие в учении Н.Ф. Федорова представлений об «идеальном музее», связывая его с изменением общественной роли музея: «Музеи в том виде, в каком они были во времена Федорова, разумеется, его не удовлетворяли, и он мысленно создавал «идеальный» музей, который должен быть музеем-школой, поставленной на разный уровень научной широты и полноты, сообразно с местом, содержанием и назначением самого музея, начиная от школ первоначальных, низших, сообщающих первоосновные знания и научающие первым простейшим способам и приемам их достижения, до высших, посвященных знанию полному, анализирующему (специальному) и обобщающему (синтетическому)» [55, с. 25]. Одной из главных задач школы-музея является преодоление корпоративности традиционного образования, поэтому «все виды, все степени, все данные науки музей должен открывать для всех, не исключая и так называемых простых людей, нуждающихся в знании, конечно, не менее «мудрецов» [55, с. 25]. Э.Ф.Голлербах отмечает нацеленность «идеального музея» на освоение разных сфер научного знания, в результате чего музей «получает характер энциклопедический, универсальный, несравненно в большей степени, чем университет, с которым он схож по задачам объять все знание, но от которого отличается по назначению сделать знание достоянием всех» [55, с. 25]. Еще одной особенностью воззрений Н.Ф.Федорова на музей, по мнению Э.Ф.Голлербаха, является то, что «каждая данная местность в своих воспоминаниях, в собраниях исторических памятников ив своей современной деятельности, правильно определяемой, была в глазах Н.Ф.Федорова высшим нравственным и образовательным учреждением - музеем, приютом гения - хранилищем родного, священного прошлого, но прошлого не мертвого, не бездушного, а подобно праху «имеющему имати» [55, с. 26].

Э.Ф.Голлербах правильно определил возможность использования учения Н.Ф.Федорова для создания музеологической концепции, им также выделены некоторые признаки «идеального» музея (увеличение образовательной роли музея и его пространственное развитие), однако Э.Ф-Голлербах не рассматривал связь и единство федоровского учения с содержащимися в нем музееведческими идеями.

С.Г.Семенова видит в федоровском Музее основную проективную реалию утопии идеального общества [192, с. 276]. С.Г.Семенова отмечает, что «идея музея раскрывается русским мыслителем сначала на имеющихся образцах, чтобы затем вместить в себя богатое проективное содержание» [192, с. 277]. По словам С.Г.Семеновой, «музей у Н.Ф.Федорова понимается самым широким образом; это все то, что хранит материализованную память прошлого» [192, с. 277]. Под определенным углом зрения «весь мир выглядит гигантским, все пополняемым музеем» [192, с. 277].

Среди современных музеологов получил определенное распространение взгляд на учение Н.Ф.Федорова как на объект исследования, имеющий большой потенциал в плане развития теории и практики музееведения. Так, Н.А.Герулайтис пишет, что «Н.Ф. Федоров создал также целое учение о роли и месте музея в жизни человечества - настоящую «философию музея» [50]. По мнению этого автора, музееведы и практики музейного дела в поиске концепций и моделей развития музейных учреждений могут использовать богатый опыт отечественных традиций в этой области культуры [50]. Н.И.Решетников указывает на то, что музееведческие взгляды Н.Ф.Федорова помогают рассматривать музейный предмет как «аккумулятор социально-культурной памяти» [177].

Е.М.Кравцова отмечает наличие в философии Н.Ф.Федорова важной генетической связи между Музеем и Храмом, которые «в своем изначальном смысле имеют много общего и являются близкими по духу понятиями. Их назначение связано с культурой предков, сохранением памяти об ушедших поколениях...» [109, с. 75].

Однако, несмотря на фиксируемый интерес к данной проблематике, целенаправленное изучение музееведческих идей Н.Ф.Федорова в современной культурологии и музееведении не проводилось.

При анализе литературы по современному музееведению обращает внимание распространение среди специалистов представлений о том, что «современный музей становится чем-то принципиально иным, нежели раньше» [185, с. 161]. А.И.Аксенова пишет, что «за минувшие 25 лет все заметнее, ощутимее наблюдается переориентация музеев из храмов муз, эрмитажей, хранилищ раритетов в центры духовной жизни своего города, региона» [4, с. 64]. В связи с этим вызывают интерес существующие на данный момент определения музея. Согласно одному из них, музей определяется так: «Музей, — исторически обусловленный многофункциональный институт социальной информации, предназначенный для сохранения культурно-исторических и естественнонаучных ценностей, накопления и распространения информации посредством музейных предметов. Документируя процессы и явления природы и общества, музей комплектует, хранит и исследует коллекции музейных.предметов, а также использует их в пропагандистских целях» [152, с. 18]. Согласно определению ИКОМ, «музей - постоянное некоммерческое учреждение, призванное служить обществу и способствовать его развитию, доступное широкой публике, занимающееся приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке и его среде обитания в целях изучения, образования, а также для удовлетворения духовных потребностей» [113, с. 139]. Шведская Ассоциация музеев дает следующее определение: «Музей - часть коллективной памяти общества. Музей собирает, регистрирует, сохраняет и создает условия для дальнейшего использования предметов искусства и других свидетельств жизни и культуры людей. Он открыт для публики и способствует развитию общества. Цель музеев — просвещение граждан» [113, с. 139].

Несмотря на то что вышеназванные определения достаточно точно и полно отражают функциональный аспект деятельности музея, в них не определяются историко-культурные закономерности, связанные с возникновением и трансформацией музея как общественного института.

Имеется большое число публикаций, представляющих, скорее, фактический материал, но не теоретическое объяснение новых явлений в музееведении. Именно они и составляют значительную часть источниковой базы диссертационного исследования. Существуют, однако, публикации, в которых делаются подступы к теоретическому объяснению новых феноменов в музееведении, обращается внимание на изменение институциональной роли музея в обществе.

Так, А.У. Канаре считает, что «мы должны быть готовы к вопросу о том, что такое музей, и к требованию расширить само понятие «музей» [157, с. 62].

Историческую обусловленность происходящих в музееведении изменений отмечает Я. Эрреман, однако он ограничивает причины этого социальными процессами 60-х годов XX века: «Сегодняшние музеи начали появляться лишь в результате происходивших ранее (в частности, в шестидесятые годы) процессов: утверждения музеологии как науки, изменения целей музеев и путей их достижения, использование ими таких дисциплин, как коммуникация, информатика, педагогическая психология, семиотика и т. д., а также совершенствование методов консервации, успехов в музейном деле и научно-технического прогресса» [249, с. 6].

По мнению Л.И.Скрипкиной, «пришло сознание того, что музею принадлежит одно из ведущих мест в раскрытии культурологического смысла развития человеческого общества. Только музей может осуществлять встречу с подлинностью бытия и реальным опытом прошлых эпох, передавать традиции. Это позволило по-новому взглянуть на предназначение музея и его экспозиций» [200, с. 12]..

Н.АНикишин и А.В.Лебедев указывают на предпосылки социального конфликта, порождаемого стремлением музея к открытости: «В то время как общество становится все более и более открытым, закрытость музея или его части, даже

9 если на то есть весомые причины, не может не вызвать критического отношения

со стороны демократически настроенной части социума. Именно здесь кроется один из мотивов конфликтности, свойственной современной фазе развития музейной сферы» [162, с. 12]. Отметим, что подобное стремление инициируется не только музеем, но и обществом, стремящимся наполнить этот институт новым социальным содержанием.

Среди круга современных исследователей обращают на себя внимание размышления Ю.У. Гуральника, по мнению которого в настоящее время имеются основания «подвести некоторые итоги развития музеологии, которая к концу нашего столетия приобретает новые очертания, все активнее входя в общественное сознание как специфическая область знания, ориентированного на проблемы исторического и современного бытования следов прошлого - памятников истории и культуры...» [62]. По мнению Ю.У. Гуральника, «музеология двадцатого века разрывалась в попытках обрести свой социальный статус либо в прагматической ориентации, где музей, как учреждение культуры, всецело поглощал ее предмет исследования, либо в построении философской концепции, когда памятник истории и культуры рассматривается на широком культурологическом фоне, являя собой материализованный образ общечеловеческой Памяти. Тогда понятно, что музей в такой концепции становится только лишь одним из возможных способов сохранения этой Памяти и ее транслирования в будущее время. Здесь для музеологии становятся равнозначно интересными механизмы бытования Памяти в различных социальных институтах, таких, как семья, религия, государство ...» [62].

Проблема развития современного музееведения поставлена А.С.Балакиревым, по мнению которого обоснованно говорить о судьбах музея, тем более о направлениях его эволюции в условиях глубоких и неоднозначных перемен в нашей общественно-культурной жизни, нельзя, пока не дана внятная формулировка именно социальной природы, социальных функций музея в современном цивилизованном обществе и в перспективе его развития [17].

В свою очередь Н.И Решетников пишет о духовной потребности человека в сохранении своего прошлого, на основании которой только и возможно развитие учреждений, сохраняющих материальные памятники: «Духовная потребность сохранения социальной памяти, овеществленной в предметах, возникла у человека с момента, когда он стал осознавать себя и окружающий его мир. И сколько времени существует человек, столько он постоянно хранит, оберегает, приумножает и передает память о себе и окружающем мире» [177].

Рассматривая институциональные изменения музея, СИ. Сотниковова пишет: «Изменение социального статуса музея от инструмента естествознания к формированию мировоззренческих основ личности сопровождалось коренной перестройкой общей концепции музея, главных направлений его деятельности (прежде всего, комплектования, построения экспозиции, социальных ориентиров в просветительной деятельности и др.). Существенные подвижки нашли воплощение и в терминологическом аппарате. Это проявляется как в изменении существующих, так и в появлении новых понятий. Наследие, музейный предмет, музейное пространство, музейный фонд получили более расширительное толкование» [205].

Во взглядах Н.Ф.Федорова на музей существенную роль играет объяснение причин возникновения музея как исторического феномена. Музеологи отмечают недостаточность бытующих в настоящее время представлений для теоретического объяснения этого феномена. Так, по словам Т.Ю.Юреневой, «исследователи традиционно рассматривают причины появления музея как исторического феномена в связи с предшествующим ему коллекционированием. Но при этом часто упускается из виду тот факт, что коллекционирование само по себе, только лишь в силу заложенных в нем внутренних потенций, автоматически не приводит к возникновению музеев» [251, с. 132]. Т.Ю.Юренева считает коллекционирование своеобразной протомузейной формой. Исследователь связывает рождение музея с переходом от циклического времени (в котором истории как таковой не существует) к линейному времени эпохи Просвещения. Значение исследования Т.Ю. Юреневой

проявляется в том, что развитие музея рассматривается в нем как исторический и культурный феномен. Исследование Т.Ю. Юреневой дает целостное знание об истории возникновения и развития музея как социокультурного института от античности до современности, однако оно не выявляет в полной мере причин возникновения музейной потребности в культуре современного (научного общества) [253].

По мнению Д. Макдональда, при исследовании процессов в сфере музееведения необходимо «определить размах деятельности, направленный на их (музеев A3.) развитие в современном мире, выявить условия, в которых происходят изменения, и, наконец, выявить круг вызванных ими социальных, культурных и экономических последствий» [131, с. 87]. Д. Макдональдс также дает характеристику особенностям протекания музейных процессов в разных частях света и странах.

В целом в современном музееведении достаточное распространение получил взгляд на музей как на интенсивно развивающийся институт. Так, участники состоявшейся в Сантьяго (Чили) региональной встречи по проблемам музеев пришли к выводу о том, что музей должен занять в жизни людей подобающую ему роль постоянно действующего института [249, с. 5]. Отмечая «неустойчивость» институционального положения музея, участники данной встречи «подробно в 1977 году рассмотрели следующие вопросы:

а) Станет ли музей фактором социально-экономического развития или второстепенным учреждением, существование которого связано лишь с ростом благосостояния и повышением качества жизни; б) будет ли он способствовать взаимопониманию и сближению людей, принадлежащих к разным группам, или явится еще одной сферой приложения средств в более широком контексте развития; в) окажется ли он всего-навсего особым институтом, созданным для услаждения элиты, или же инструментом образования масс; г) станет ли он центром культурной деятельности или учреждением, предназначенным для туристов» [249, с. 5].

12 Изменения, происходящие в музееведении как в области взаимосвязанного

теоретического и практического знания и деятельности, находят отражение в определении предмета музееведения как науки. Так, С.Ю.Первых отмечает, что «современное музееведение переживает один из наиболее важных периодов своего развития», становясь при этом «наукой, ставящей в центр внимания исследование закономерностей развития общества людей на различных стадиях...» [170, с. 126]. По словам Н.А.Томилова, «музееведение (музеология) - культурологическая наука о музейных предметах и музейных процессах во всей их конкретности и разнообразии»!^, с. 133].

Несмотря на то что явления, связанные с феноменом изменения музея как социального института и его новых пространственных и социальных реалий, вызывают интерес у современных музеологов и культурологов, они до сих пор не получили в современной науке комплексного (системного) отражения.

Проблемой настоящего исследования является противоречие, с одной стороны, между наличием большого количества фактографического материала в современном музееведении, связанного с новыми пространственными и социальными реалиями музея, и отсутствием, с другой стороны, его концептуального осмысления.

Объектом исследования является процесс становления и развития музееведения как области знания и практической деятельности.

Предметом исследования является взаимосвязь между содержанием современного музееведения и системой музееведческих взглядов Н.Ф.Федорова в аспекте, связанном с деятельностью музея как социокультурного института и современного учреждения культуры.

Целью работы является исследование корреляции между характером современного музееведения и музееведческими взглядами Н.Ф.Федорова.

Данная цель обуславливает следующие задачи: Выявить тенденции современного музееведения.

Рассмотреть учение Н.Ф.Федорова в социокультурном контексте эпохи.

Зафиксировать особенности метатекста сочинений Н.Ф.Федорова как условия и

предпосылки исследования его музееведческих взглядов.

Исследовать музееведческие взгляды Н.Ф.Федорова как систему.
Произвести сравнительный анализ системы музееведческих взглядов

Н.Ф.Федорова и выявленных тенденций современного музееведения. Положения, выносимые на защиту.

  1. Важнейшей тенденцией современного музееведения является возникновение и рост (экспансия) открытых (в социальном и пространственном отношениях) новых музейных форм и межмузейной интеграции. Современное музееведение (как область практической и теоретической деятельности) превращается в целенаправленную открытую систему, функционирование и развитие которой связано с растущей музейной потребностью общества.

  2. Музейная потребность возникает в качестве специфической потребности именно современного (коперниканского) общества как стремление человека использовать содержащуюся в материальных предметах историко-культурную информацию для осознания своей духовной и нравственной связи с прошлым. Музей является социокультурным институтом, осуществляющим в условиях современности духовное и нравственное приобщение к прошлому посредством материальных предметов (памятников).

  3. Система музееведческих взглядов Н.Ф.Федорова является теоретической моделью, в значительной степени объясняющей явления и сущность современного музееведения.

  4. Через понятия мировоззрений коперниканского и птоломеевского в учении Н.Ф. Федорова раскрывается представление о двух типах обществ (современном и традиционном). Птоломеевское мировоззрение свойственно тому типу общества, в котором научное мировоззрение не преобладает и познавательные силы науки не раскрыты. Коперниканское мировоззрение есть мировоззрение

14 того типа общества, в котором научный взгляд на мир имеет значительное влияние и во многом определяет его деятельность.

5. По Н.Ф. Федорову, в условиях традиционного общества (птоломеевское миро
воззрение) духовная и нравственная связь с прошлым осуществляется в рели
гиозных и мифологических формах; в современном обществе (коперниканское
мировоззрение) - в формах его научного и художественного постижения. Иде
альным институтом приобщения к прошлому в условиях коперниканского ми
ровоззрения становится музей как учреждение, синтезирующее науку и искус
ство и способное создать открытые и доступные формы активного взаимодей
ствия с обществом.

6. В области духовного приобщения к прошлому современный музей, по мнению
Н.Ф.Федорова, заменяет религиозные институты и мифологические системы
традиционного общества и превращается в глобальный социокультурный ин
ститут, стремящийся к социальной и пространственной экспансии.
Методология исследования. В данном исследовании методологически значи
мыми для автора оказались работы Э.Ф.Голлербаха, С.Г.Семеновой,
Н.А.Герулайтиса, ЕМ.Кравцовой, Н.ИРешетникова. В них получил определенное
отражение взгляд на учение Н.Ф.Федорова как на объект исследования, имеющий
большой потенциал в плане развития теории и практики музееведения, очерчено
проблемное поле музееведческих взглядов Н.Ф.Федорова.

Использовались теоретические взгляды, выработанные в герменевтике, в частности, представления В.И. Батова, согласно которым при анализе текста необходимо раскрыть не осознаваемую изначально как автором, так и воспринимающим субъектом психологическую ткань текста на основании анализа неосознаваемых конструкций текста [21, с. 33]. Также учитывались воззрения М.М. Бахтина, по мнению которого полноценное понимание «чужих сознаний» возможно только в рамках особого «диалогического мышления» [23]. Это позволило рассматривать тексты Н.Ф. Федорова как метатекст.

15 В работе использованы представления З.Странского, который видит предмет

музееведения не в существовании музея, а «в причине его существования, то есть в том, чего он является выражением и каким целям служит в обществе» (цит. по [252, с. 7]). По мнению этого автора, музееведение находится выше музея и «включает в себя не только его прошлые, но и современные и будущие формы» (цит. по [252, с. 7]).

При анализе явлений современного музееведения была использована институциональная концепция музея, рассматривающая музееведение как совокупность специализированной деятельности, с помощью которой музейное дело реализует свои социальные функции, а также вводящая в предмет музееведения закономерности развития и деятельности музея как социокультурного института [152, с. 11].

Большая роль в методологии нашего исследования отведена общенаучным познавательным подходам (системному, модельному, функциональному и др.). Это позволило сконструировать целостную «картину» музееведческих взглядов Н.Ф. Федорова и интересующих нас явлений современного музееведения.

В работе использованы такие общенаучные познавательные процедуры и методы, как анализ и синтез, историческое и логическое.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой исследование феномена возникновения музейной потребности и его влияния на становление музея как значимого социокультурного института современности. Это позволяет выявить «проблемное поле» культурологии, философии, истории в дальнейшем изучении музееведческих явлений, связанных с феноменом «открытого музея». Результаты работы могут быть использованы как база для построения теоретических моделей инновационных музейных учреждений.

Практическая значимость заключается в том, что она является основой для разработки федеральных, региональных и муниципальных программ развития музейной сети и использования памятников, концепций музеев, локальных музейных и памятникоохранительных проектов, музейных экспозиций и выставок, про-

грамм сотрудничества музеев с общественностью, школами, деловым сообществом и СМИ, для разработки спецкурсов по музееведению в ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной были представлены в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская научная конференция «Открытые культуры» (г. Ульяновск, 2002); всероссийская научная конференция «Наука и образование» (г. Белово, 2002); межрегиональная научно-практическая конференция «Человек: Физическое и духовное самосовершенствование» (г. Ижевск, 2002); областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 2001); вторая областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу» (г. Кемерово, 2002). Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Учение Н.Ф. Федорова в контексте современной ему эпохи

Учение Н.Ф.Федорова напрямую связано с особенностями времени, в котором он жил и работал. Рассмотрим учение Н.Ф.Федорова в социокультурном контексте эпохи.

Век Просвещения, поиска царства разума, как называют историки XVIII век, перешел в век реализации - в XIX век, когда произошли кардинальные изменения в промышленности, транспорте, средствах связи.

Одновременно XIX век и особенно его вторая половина ознаменовался глобальным кризисом религиозного сознания. Ф.Ницше характеризует этот кризис так: «Величайшее из новых событий - что «Бог умер» и что вера в христианского Бога стала чем-то не заслуживающим доверия - начинает уже бросать на Европу свои первые тени» [163, с. 662].

Европейская цивилизация плавно, постепенно, но вполне определенно меняла свои идеалы, становилась более секуляризованной. Традиция на ориентацию к земному берет свое начало в эпохе Реформации. То интенсивно-трудовое мировоззрение, с которым М. Вебер связывает протестантизм, способствовало успехам промышленного переворота и обращению сознания человека к земным целям [38]. По словам Н.Ф.Федорова, «Лютер, перенеся оракул из Рима в разум человека, положив начало падению [225, с. 247].

Успехи науки и техники, проявившиеся особенно осязательно в XIX веке, в массовом сознании новой Европы поставили под сомнение христианские идеалы Европы старой. К.Ясперс пишет об этом так: «Прежде религии были связаны со всей совокупностью социальных условий. Они служили основой религии, а религия, в свою очередь, давала им оправдание. Жизнь каждого дня шла в русле религии. Она была само собой разумеющейся, всегда присущей человеческой жизни, атмосферой. В наши дни религия стала делом выбора. Ее сохраняют в мире, который уже не проникнут ею» [259, с. 145]. Наука и особенно техника изменяют быт, социальные стереотипы, мир человеческих представлений, поведение, стереотипы мышления. Создаются новые социальные отношения, которые делают изменение сознания массовым. По мнению К-Ясперса, если человек «...всегда был в какой-то степени склонен к неверию, то раньше этому отводилась лишь узкая сфера. В условиях жизни и трудовой деятельности прошлого люди сохраняли устойчивость жизни своего существования благодаря религии. Условия же века техники способствуют утверждению нигилизма внутри населения, превратившегося в массы» [259, с. 145].

Отличительной особенностью духовных перемен в Европе была их постепенность. Культура новоевропейской цивилизации создавалась на протяжении Нового времени и уходила своими корнями в Реформацию и Ренессанс, а через него и к эпохе античности, откуда были заимствованы политические идеи демократии и гуманизма. Россия, в отличие от Запада, не проходила периода протестантизма и была менее связана (даже географически) с античной традицией. Усиленное приятие западной культуры со времен преобразований Петра I было детерминировано прежде всего необходимостью модернизации России, которая испытала на себе последствия геополитического соперничества со стороны передовых европейских стран.

Культурные ценности новоевропейской цивилизации в России накладывались на почву общества традиционного, без развитой промышленности, с преобладанием патриархального уклада, религиозного мировоззрения, присущего основной массе населения. Именно это породило своеобразную ситуацию, отмеченную философами уже на границе ХІХ-ХХ веков. Н.Бердяев писал об этом так: «Россия совмещает в себе несколько исторических и культурных возрастов, от раннего средневековья до XX века, от самых первоначальных стадий, предшествующих культурному состоянию, до самых вершин мировой культуры» [25, с.71].

Современные исследователи этого явления подчеркивают сосуществование в России по сути разных типов культуры. И.Яковенко выделяет в России два определенных культурных типа - «цивилизацию» и «варварство». В статье «Цивилизация и варварство в истории России» он пишет: «С одной стороны, отторгая от себя мир большой культуры, народная традиция бережно хранила и умножала седую архаику, т.е. культуру и ментальность, стадиально предшествовавшие цивилизации. С другой стороны, большая культура принимала такую версию народной культуры и сама постоянно и неуклонно проникалась такими представлениями. Сохранение широчайших пластов архаики определило устойчивый системообразующий признак национальной ментальности» [256, с. 81].

Если И.Яковенко подчеркивает влияние культуры традиционализма на культуру либеральную, то А.Ахиезер говорит о том, что, начиная с попыток встать на путь модернизации, наша страна преодолевала традиционализм, но так и не смогла стать либеральной страной. По его словам, Россия «застряла» между двумя основными цивилизациями и граница между этими цивилизациями прошла через живое тело народа, создавая в нем состояние раскола [14].

Сочетание традиционалистически ориентированной культуры, выраженной наиболее отчетливо в православии, с культурой либеральной, ориентированной на ценности новоевропейской цивилизации, можно рассматривать как питательную среду, послужившую росту самобытной и своеобразной русской культуры второй половины XIX и начала XX веков.

Несомненно, что учение Н.Ф.Федорова является продуктом своеобразной социокультурной ситуации, так как в нем мы находим не просто сочетание, а синтез традиционной и современной культур, и попытку преодолеть ограниченность каждой из них. Причастность Н.Ф.Федорова через «расколотую» культуру России к ценностям разного рода во многом обуславливает специфику его учения. Подобное «балансирование» позволяет ему в своем взгляде как на культуру, рожденную Новым временем, так и на культуру традиционного общества найти не только точки соприкосновения между ними, но и выработать своеобразную, синтезирующую их концепцию.

Модель возникновения и эволюции музейной потребности в учении Н.Ф. Федорова

Необходимо помнить, что учение о музее представляет собой лишь необходимый элемент «проекта всеобщего воскрешения». По словам С.Г.Семеновой,«Федоров создает целый материально-символический комплекс деятельности своей общины», в который входят «школа, храм, музей, кремль, росписи в храме как наглядное представление всей всемирно-священной истории... » [192, с. 274]. Однако при этом, по мнению С.Г.Семеновой, «основной проективной реалией Федоровской утопии идеального общества становится музей» [192, с. 276]. Таким образом, система музееведческих взглядов должна быть «собрана» из разрозненных элементов.

В текстах Н.Ф.Федорова музееведческие взгляды не существуют в виде отдельного от его учения элемента. Исходной точкой, обозначающей эту проблему, является статья Федорова «Музей, его смысл и назначение». Среди других указаний на проблему поиска и вычленения музееведческих взглядов можно отметить большое число мест в его текстах, где идет речь о музее будущего. Анализируя федоровские тексты, мы исходили из предположения, что система его представлений о музее может соответствовать «метафоре айсберга». В этой системе значительная часть элементов и связей скрыты от непосредственного наблюдения.

По мнению диссертанта, отсутствие музееведческих взглядов в текстах Федорова в виде целенаправленно и последовательно изложенной системы вызвано проективными и практическими целями, направленными на реализацию утопии, которые ставил перед собой философ. Для Н.Ф.Федорова взгляды на музей хотя и важный, но все-таки вспомогательный элемент его глобального учения о воскрешении. В этом всемирном проекте музею отведена значительная, но преходящая роль этапа на пути к конечной цели. Таким образом, система музееведческих взглядов искусственно вычленена нами из целостного учения Н.Ф.Федорова о воскрешении и рассматривается как его элемент. По нашему мнению, системой музееведческих взглядов может быть назван тот элемент учения Н.Ф. Федорова, который относится к музею как к социокультурному институту и отделен от утопических представлений мыслителя.

Анализ музееведческих представлений Н.Ф.Федорова показал, что структура их состоит из двух взаимосвязанных элементов — социокультурных моделей. В данном параграфе нами будет рассмотрена модель возникновения и эволюции музейной потребности.

Центральным элементом модели возникновения и эволюции музейной потребности является представление об «историчности человека» [223, с. 284; 223, с. 308]. Н.Ф.Федоров рассматривает человека как «существо, которое погребает». По его мнению - это самое «глубокое определение человека, которое когда-либо было сделано, и давший его выразил то же самое, что сказало о себе все человечество, только другими словами, назвав себя смертным» [225, с. 207].

Представление об историчности человека пронизывает тексты сочинений Н.Ф.Федорова. Философ прямо указывает на то, что большинство процессов в обществе и его структура связаны с нравственным отношением к прошлому: «И статика, и динамика человеческого рода имеют в своем основании веру или мысль об отцах; движение и покой человеческого рода держатся на этом представлении» [225, с. 174]. Так, одним из источников морских путешествий и открытий явилась тяга древнего человека к поиску умерших: «Во всех открытиях, на суше и на море, выражалось стремление отыскать страну умерших; по крайней мере, в народных сказаниях придавался такой смысл всем этим открытиям, судя по тому, что все путешествия на Запад морем и на Восток сушей, начиная с Одиссея и до экспедиции Александра, заканчивались, по народным легендам, открытием рая и схождением в ад» [225, с. 174]. По словам Н.Ф.Федорова, «морские путешествия могли представляться для народа средством к открытию «страны мертвых» еще скорее, чем сухопутные, потому что у приморских народов гробом служила лодка (почему и само название корабля «naos» имело общий корень с «навье» - умерший) ...Такие путешествия, хотя и мнимые, выражают действительную потребность сближения с умершими, потребность возращения их из области тьмы (ада) к жизни» [225, с. 175].

По мнению Н.Ф.Федорова, заповедь всеобщего воскрешения, сформулированная впоследствии христианством, в неоформленном виде возникла еще раньше его. В представлениях философа заповедь воскрешения является вершиной нравственного чувства к своим потомкам; она требует их непосредственного оживления: «Воскрешение есть заповедь не новая, а столь же древняя, как культ предков, как погребение, которое было попыткой оживления; оно так же древне, как и сам человек...С того момента, как человек обратил взоры к небу, принял вертикальное положение, вся деятельность его, как она ни извращалась, имела целью служение отцам» [225, с. 173]. Однако идейную оформ-ленность и завершенность подобные представления получают в христианстве, «где бог не отделяется от умерших отцов...» [223, с. 312].

Человек современного общества, в представлении мыслителя, не в меньшей степени склонен осознавать себя историческим существом. «Даже сделавшись гражданином, отрешившись от связей с живой природой, человек не переставал, хотя и невольно, выражать этот долг и в знании, и в искусстве; даже сами пороки его, корыстолюбие, тщеславие, были лишь извращением этой добродетели, этого долга» [225, с. 174].

Таким образом, видимое Н.Ф.Федоровым в человеке «историческое существо» пронизывает его как на уровне индивидуума, так и на уровне общества. Концепция историзма человека в федоровской философии имеет христианские корни. Мировоззрению Н.Ф.Федорова присуще особое видение социально-исторического человека, в котором преемственность процессов культуры сконцентрировала гигантские пласты прошлого, отказ от которого равносилен его духовной гибели: «Благоприобретенное в нас сравнительно с наследственным незначительно, а потому, высказываясь сами, мы выражаем и жизнь наших родителей, наших предков...» [225, с. 386].

Предыстория феномена «открытого музея» в России в XX веке

Граница между современным и «несовременным» музееведением достаточно условна. Прежде чем начать анализ тенденций современного музееведения в плане его социальных и пространственных изменений, необходимо отметить, что начальные стадии этих процессов в практике музееведения фиксируются уже на границе XIX и XX веков. Феномен открытого в социальном и пространственном отношении музея проявил себя в полной мере во второй половине XX века. Однако его возникновение подготавливалось на протяжении определенного периода. С конца XIX и до второй половины XX века феномен «открытого музея» проявлялся в виде разрозненных музейных и памятникоохранительных проектов, воззрений теоретиков и практиков музейного дела, ученых и художников. Можно сказать, что он не образовывал целостной системы, в которой практические начинания и теоретические воззрения взаимосвязаны и имеют большой удельный вес в обществе. Данная глава не претендует на создание целостной картины предыстории «открытого музея». Эта тема требует специального изучения и привлечения дополнительных источников. Мы обращаем внимание лишь на наиболее «выпуклые» проявления этого феномена в истории отечественной музееведческой мысли конца XIX и начала XX века.

Именно на это время приходятся первые симптомы институциональных изменений в деятельности российских музеев. Исследователями подчеркивается, что в истории музейного дела России данное время является переломным. По мнению К.М.Газаловой, «к началу XX столетия существенные изменения претерпело представление о назначении музея» [47, с. 8]. К.М.Газалова считает, что, «первые отечественные музеи по преимуществу выполняли функции хранилищ, хотя некоторые из них были доступны элитарной публике. Рост обще 62 ственной потребности, стремление людей к познанию окружающего мира во всем его разнообразии нашли отклик в развитии образовательной и воспитательной функции музеев» [47, с. 8].

Институциональные трансформации музея заставляли государство обратить внимание на эти процессы. В 1906 году был принят проект «Положения о попечительских советах при музеях Императорской Академии наук», в котором подчеркивалась роль музеев как важных учебных заведений и лабораторий для специалистов [47, с. 8].

Для России начала XX века свойственно стихийное развитие музейной сети. Вместе с тем история российского музейного дела фиксирует мощные попытки преодоления институциональной разобщенности музея и разработки научно-методических основ музееведения. В 1912 году по инициативе музейной общественности в Российском историческом музее проводился Предварительный музейный съезд. На съезде рассматривались теоретические вопросы музееведения: определение понятия «музей», проблемы классификации и типологии музеев, принципы комплектования музеев и другие теоретические проблемы. Важным симптомом фиксирования институциональных изменений музея стало обсуждение проблемы: «должны ли музеи быть приспособлены г для ученых лиц, или же они должны преследовать и национальные культурные задачи для воспитания широких масс населения» (цит. по [47, с. 9]).

По итогам деятельности съезда было обнародовано два документа: «Правила первого Всероссийского съезда музеев» и «Вопросы и пожелания, намеченные к обсуждению и разработке на 1-ом Всероссийском съезде деятелей музеев». После окончания съезда его организаторы разослали эти документы в музеи страны [47, с. 10].

По мнению В.П. Арзамасцева, «в 10-20-е годы нашего века вместе с практическими попытками сохранить мемориальные объекты от разрушения и утилитарного использования идет их многообразное теоретическое осмысление» [11]. В качестве примера В.П. Арзамасцев приводит мысли И.М.Гревса «о теории и практике экскурсий как научного изучения истории в университетах и городоведении; тезис Ф.И.Шмита об организующей мысли, которая выявляет

посредством вещей ту или иную истину (музеевед тот же историк, но показывает результат своей работы над вещественными памятниками и ансамблями памятников в музейной экспозиции), замечательную идею Н.П.Анциферова об особом экскурсиеведческом исследовательском методе» [II; 10; 59, с. 249]. К этой группе музееведческих идей можно отнести и представления П.А.Флоренского о живом музее [226].

Ниже мы рассмотрим воззрения наиболее ярких теоретиков отечественного музееведения начала XX века - П.А.Флоренского и И.МГревса. Однако прежде этого необходимо обратить внимание на социокультурный контекст теоретического творчества в области музееведения в конце XIX и начале XX века. Давая характеристику социокультурному контексту эпохи в плане отношения к историко-культурному наследию и формам его сохранения и пропаганды (в данном случае музеям), необходимо отметить его противоречивость и борьбу разных тенденций. В целом эпохе свойственны такие отрицательные тенденции, как утилитаризм, культурный радикализм, духовный нигилизм в отношении к историко-культурному наследию. Усиливающаяся экономическо-хозяйственная деятельность, формирование развитых форм интенсивной промышленной активности, использование новых видов техники приводило к проникновению в общественное сознание утилитарного отношения к предметам материальной культуры, имеющим научное и музейное значение. Все это накладывалось на почву массового непонимания важнейшей общественной роли памятников истории, зачастую приводило к тому, что «большинство ценнейших памятников, по поводу которых научная общественность выражала беспокойство, продолжали разрушаться, перестраиваться и уничтожаться» [120, с. 112]. Ситуация конца XIX - начала XX века свидетельствует о широком распространении духовного нигилизма в отношении к историко-культурному наследию. Результатом этого являлись массовые и бессмысленные уничтожения памятников истории, происходившие на территории всей страны [120, с. 261-262]. Однако опасные тенденции не ограничивались утилитаризмом и духовным нигилизмом. Уже во второй половине XIX века в полной мере проявил себя феномен выборочное в отношении к историко-культурному наследию. Представители власти достаточно четко осознали идеологические функции памятников, учитывали их в своей политике. Так, по мнению А.М.Кулемзина, «господствующие сословия, развивая бурную деятельность по охране памятников, представляющих частную собственность или связанных с укреплением официальной идеологии, не всегда были последовательны при сохранении национального культурно-исторического богатства. В тех случаях, когда речь шла о памятниках сугубо научного или общенационального значения, мало находилось энтузиастов приняться за дело» [120, с. 261].

Огромное влияние на историко-культурную ситуацию в России оказывало увеличение остроты социально-политического конфликта, вылившегося в первую русскую революцию. Причем проявлялось это как в форме физического разрушения объектов наследия, так и в форме возникновения соответствующих представлений, отрицающих историко-культурное значение памятников, связанных с деятельностью правящих классов. [120, с. 261].

Совокупность вышеперечисленных тенденций в отношении к историко-культурному наследию препятствовала глобализации музейного процесса и превращению музея в значимый социокультурный институт. На этом неблагоприятном фоне музееведческая мысль России в лице Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, И.М.Гревса совершила серьезный прорыв в теоретическом осмыслении важнейших проблем музееведения и вышла на передовые позиции в сравнении с Западной Европой и США.