Музей современного искусства в культуре XX века Карлова Анастасия Ивановна

Музей современного искусства в культуре XX века
<
Музей современного искусства в культуре XX века Музей современного искусства в культуре XX века Музей современного искусства в культуре XX века Музей современного искусства в культуре XX века Музей современного искусства в культуре XX века
>



Карлова Анастасия Ивановна. Музей современного искусства в культуре XX века : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.03 / Карлова Анастасия Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-24/9

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Широкое распространение и стремительный рост числа музеев современного искусства в мире, которые приобретают все более существенное значение в жизни общества, определяют актуальность данной работы Небывалый расцвет и популярность именно этого типа музея в последней трети XX - начале XXI века на фоне общего «музейного бума» обусловлены многими факторами социального, художественного и культурологического порядка, что требует комплексного осмысления феномена Музея современного искусства Необходимо как выявление его специфики в контексте сопоставления с традиционной музейной формой, так и проведение сравнительного анализа отечественного и международного опыта музейного дела в области современного искусства Такое комплексное исследование возможно в рамках культурологического знания, изначально являющегося ннтегративным, вбирающим в себя опыт и методики исследования смежных наук

Значимость изучения Музея современного искусства с культурологических позиций определена также практическими потребностями отечественной культуры Современное актуальное искусство все чаще становится в нашей стране объектом выставочных и галерейных проектов, что свидетельствует о возросшем интересе к творчеству современных художников Поэтому вопрос о необходимости создания Музея современного искусства в России является в начале XXI века одним из наиболее актуальных; он все чаще поднимается в средствах массовой информации, в художественной и музейной среде, на научных конференциях Неоднозначность подходов к этой теме вызвана не только лежащей на поверхности противоречивостью такого сочетания, как «музей» и «современное искусство», которая была отмечена еще в начале XX века авангардистами, но и самой спецификой отечественной музейной ситуации

4 отсутствием свободного художественного и музейного диалога с Европой и США в советское время и активной интеграцией России в мировой художественный процесс сегодня

Это явление для отечественной культуры не ново уже в первые послереволюционные годы в Москве, Петрограде и других городах молодого советского государства (Смоленске, Пензе, Уфе, Витебске, Оренбурге, Казани и др) открывались Музеи живописной культуры Просуществовали они недолго и были ликвидированы к концу 1920-х годов Знаменитые частные коллекции СИ Щукина и И А. Морозова также были преобразованы в музеи современного искусства, объединенные под названием «Музей нового западного искусства», но и он был закрыт в 1948 году Поэтому в России, в силу исторических особенностей, Музей современного искусства как институт культуры не прошел те же этапы эволюции, которые имели место в культуре Западной Европы и США И сегодня его воссоздание в нашей стране на новом историческом этапе требует как серьёзных экономических затрат, так и теоретического осмысления на основе анализа истории западноевропейского и отечественного музейного опыта

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время в профессиональной музейной и широкой научной среде наблюдается активный рост интереса к проблемам взаимодействия современного искусства и музея Вместе с тем, до сих пор отсутствует комплексное и всестороннее исследование Музея современного искусства как самодостаточного и целостного феномена культуры. Предметом теоретического осмысления в рамках культурологии, музееведения, искусствоведения, социологии и философии становятся лишь различные аспекты деятельности и отдельные проблемы бытования Музея современного искусства Отсутствие обобщающих трудов по теме настоящего исследования предполагает привлечение обширного круга научных источников

Проблемное поле, в рамках которого можно рассматривать Музей современного искусства как культурный феномен, намечено в трудах А Д Боровского, Б Гройса, А А Ковалева, А В Ляшко, В С Турчина

При выявлении предпосылок возникновения Музея современного
искусства и анализе истории его институализации в мировой культуре были
синтезированы обозначенные отечественными и западными исследователями
(ФИ Шмитом, ВФ Левинсоном-Лессингом, ДВ Сарабьяновым,

Г.Ю Стерниным, 3 Странским, К Хадсоном, ТЮ Юреневой) подходы к
изучению художественной культуры и музейного дела. Музеи
художественной культуры и Музей нового западного искусства как первые
отечественные музеи современного искусства стали объектом исследования
С Г Джафаровой, И Н Карасик, Е Ф. Ковтуна, Б Н Терновца,

Н В. Яворской История создания и различные аспекты функционирования европейских и американских музеев современного искусства освещены в работах Б Альтшулера, И Блацвика, Э Вайсе, К. Варнедо, Б Голдфарба, К Грюненберга, В Дрешлера, Т. Кренца, Дж Окмана, С Уилсона, Ф Фишера, X Фокса, М Шепса и др

В области исследования отдельных направлений деятельности и
особенностей бытования музея в культуре накоплен значительный научный
потенциал Проблемам музейного экспонирования и выставочной работы
посвящены исследования М В Бирюковой, Е Л. Водорез,

МТ Майстровской, ТП Полякова, И.Н Карасик, MA Костриц, А В. Ляшко, AM Разгона, Л А Худяковой Вопросы музейной педагогики освещаются в работах В М. Ахунова, А Г. Бойко, Е Н Мастеницы, Б А Столярова, Л М Шляхтиной Музейный предмет как феномен культуры и как основной элемент системы музейной коммуникации рассматривается отечественными и зарубежными теоретиками Й Бенином, В Ю Дукельским, Ю В Ивановой, Г С. Кнабе, В В Кондратьевым, С.Т Махлиной, А А Никоновой, ЕА Окладниковой, К Шрайнером. Проблемы бытования музея в информационном обществе являются предметом теоретического

6 осмысления АС Дриккера, АС Мухина Вопрос о значении и функциях музея поднимается в трудах А Б Закс, А С Кузьмина, Ю П. Пищулина, Д А Равикович, А Хаттона и др. Анализ результатов теоретических и прикладных исследований в данных областях позволяет выявить специфику Музея современного искусства в контексте музейного мира

Проблемы взаимодействия музея и современного искусства, их связь с арт-рынком, средствами массовой информации, галерейным делом, институтом частного коллекционирования, а также социальный состав посетителей музея стали объектом научной рефлексии в России начиная с конца XX века, когда регулярно стали проводиться отечественные и международные научные конференции «Современное искусство и средства массовой информации» (1997 г.), «Искусство XX века Итоги столетия» (1999 г.), «Художественный рынок как объект гуманитарного знания» (2004 г.), «Музей и арт-рынок» (2006 г), «Музей-зритель- XXI век» (2006 г ) и др

Вопросы, связанные с определением сущности современного искусства, критериев его оценки и роли в культуре, освещаются сегодня в трудах отечественных искусствоведов, культурологов, философов Е Ю Андреевой, И М Бакштейна, А Д Боровского, В М. Диановой, М Ю Германа, Б Гройса, Е Ю Деготь, А В Ипполитова, С В Кудрявцевой, А А Курбановского, Н Б Маньковской, В А Мизиано, В Г Перца, А В Рыкова, В В Савчука, А К Секацкого, Н С. Степанян, Е Г Соколова, О В Туркиной, А М Успенского, И Д Чечота и др Среди западных исследователей, занимавшихся данной проблематикой, - теоретики искусства В Беньямин, К Гринберг, Ч Дженкс, Дж. Кошут, Р. Краусс, А Б Олива, Б Тейлор, В. Хофман, Д Хопкинс, философы и культурологи Р.Барт, Ж-Ф.Лиотар, X Ортега-и-Гассет, Ж Бодрийяр, Г.-Г.Гадамер, М Хайдеггер, У. Эко и др Круг авторов, разрабатывающих подобные вопросы, чрезвычайно велик, и даже более широкий перечень не был бы полным

Современная музееведческая мысль может быть представлена рядом подходов к исследованию музея- институциональным, предметным, языковым, коммуникационным, комплексным и др Однако наиболее продуктивным в контексте данной темы представляется философско-кулыурологический подход, предложенный М С. Каганом1 и развиваемый такими теоретиками, как Т.П. Калугина, С В Пшеничная, А А Сундиева Кроме того, к рассмотрению музея в контексте культуры обращаются исследователи И. Бестужев-Лада, А Ю Демшина, Е Н Мастеница, А А Никонова, М. Озерникова, М Б Пиотровский, Т М Пчелянская, Л М. Шляхтина и др Настоящее исследование опирается главным образом на философско-культурологическое понимание музея и представляет собой одну из первых попыток применения разработанной в книге Т П. Калугиной «Художественный музей как феномен культуры» методологии при анализе бытования Музея современного искусства в культуре XX века.

Источники исследования.

Особое значение для раскрытия поставленных в работе задач представляет обращение к публикациям в периодической печати и изучение Интернет-ресурсов, что обусловлено отсутствием временнбй дистанции при исследовании последних тенденций художественного и музейного мира и связанным с этим отсутствием обобщающих научных трудов на эту тему Каталоги музеев, путеводители, сами музейные здания и их экспозиции также используются в качестве значимых первоисточников в настоящем исследовании.

Объектом данного исследования выступает Музей современного искусства как феномен культуры

Предметом исследования является Музей современного искусства как социокультурный институт, специфика его бытования, функции и значение в контексте культуры XX века

Каган М С. Музей в системе кулмуры // Вопросы искусствознания M.1994 №4 С 445-460

Хронологические рамки исследования обусловлены историей институализации Музея современного искусства в российской и западноевропейской культуре и охватывают период с XIX века (когда появились предпосылки для создания Музея современного искусства) по настоящее время с акцентом на весь XX век как время оформления и бытования Музея современного искусства в качестве социокультурного института

Территориальные рамки исследования ограничены странами Западной Европы, США и Россией, что обусловлено спецификой Музея современного искусства как феномена западной культуры

Цель диссертационного исследования состоит в осмыслении сущности Музея современного искусства как социокультурного института, выявлении специфики его бытования, функций и значимости в контексте культуры XX века

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

- уточнить значение понятий «музей», «искусство», «современное
искусство», «Музей современного искусства»,

- определить предпосылки возникновения исследуемого
социокультурного института,

- проследить историю институализации Музея современного искусства;
-выявить специфический характер музейного предмета в Музее

современного искусства,

-раскрыть особенности основных направлений деятельности Музея современного искусства комплектования и хранения фондов, научной и исследовательской работы, экспозиционной деятельности; педагогической и просветительной работы, организации временных выставок,

обосновать значение и функции Музея современного искусства в обществе и культуре,

рассмотреть вопрос о перспективах развития Музея современного искусства в культуре XXI века,

- конкретизировать результаты предпринятого исследования на примере работы международной системы музеев Людвига

Методологической основой исследования являются принцип историзма, принцип целостности и системный подход. Применяются комплексный культурологический, а также музееведческий и искусствоведческий подходы

На выработку концепции исследования оказали влияние философско-культурологические труды М С Кагана В выработке методологии важную роль сыграл подход ТП Калугиной3, противопоставляющий себя институциональному подходу и предлагающий комплексное исследование музея как феномена культуры В русле такого подхода используется категория «культурная форма», с помощью которой возможно целостное осмысление музея и определение его сущности, функций и значения в культуре

Отдельные части исследования предполагают доминирование того или иного метода анализа

Так, при анализе истории институализации Музея современного искусства и специфики его бытования в культуре XX века используются диахронический, синхронический, сравнительно-исторический и другие исследовательские подходы,

при исследовании Музея современного искусства как социокультурного института используются методы системного анализа -структурно-функциональный метод и метод «черного ящика», при институциональном анализе системы музеев Людвига, наряду с другими методами, применяется биографический метод,

при выявлении специфики музейного предмета в Музее современного искусства и его влиянии на специфику данного института культуры используются методы современного искусствознания и эстетики

Каган М С Системный подход н гуманитарное знание Избранные статьи Л, 1991 5 Калугина ТЛ Художественный музей как феномен культуры СПб, 2008

10 Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложено комплексное культурологическое исследование феномена Музея современного искусства в культуре XX века, опирающееся на широкую источниковедческую и теоретическую базу. На основе системного анализа впервые выработано целостное представление об институте Музея современного искусства, обладающего соответствующей структурой, функциями и значением в обществе и культуре, характеризуемого рядом специфических черт

В качестве элементов научной новизны можно выделить следующие--впервые прослежена история институализации Музея современного искусства в западноевропейской и российской культуре;

проведен сравнительный анализ отечественного и международного опыта в данной сфере,

исследован музейный предмет в Музее современного искусства как «ядро» данной музейной формы,

осуществлено целостное осмысление различных направлений деятельности Музея современного искусства,

проанализированы значение и функции Музея современного искусства,

раскрыта специфика Музея современного искусства на основе его сопоставления с традиционным историко-художественным музеем,

функционирование международной сети музеев Людвига представлено в контексте постмодернистского понимания образа Музея современного искусства

Положения, выносимые на защиту

1. Культурологическое исследование феномена Музея современного искусства возможно на основе смыслового уточнения понятий «музей», «искусство», «современное искусство», которые не имеют однозначных определений в контексте современной культуры

2. Время формирования предпосылок возникновения Музея
современного искусства в Европе и России различно:

в Европе они прослеживаются начиная с первой трети XIX века, когда происходило формирование института музея и существенно трансформировались представления о самом искусстве главным образом под влиянием интеллектуального и художественного течения - Романтизма.

в России они приходятся на последнюю треть XIX - первое пятнадцатилетие XX века, когда современное искусство впервые стало объектом целенаправленного коллекционирования и когда появилось искусство авангарда, отвергающее традицию и провозглашающее культ нового.

  1. Конституирование Музея современного искусства в качестве социокультурного института произошло в первой трети XX века На протяжении XX века он претерпел ряд концептуальных трансформаций, связанных с принципиальными изменениями в понимании функций и задач музея, с выбором критериев отбора произведений, с составлением программ комплектования фондов, с определением методов репрезентации коллекций

  2. Позиционирование России как одной из первых стран, где были созданы Музеи современного искусства, эволюция которых связана с двумя этапами отечественной истории возникновением и развитием в 1920-е годы и креативным воссозданием данной институции в 1990-е - 2000-е годы

5 Компаративный анализ Музея современного искусства и традиционного историко-художественного музея выявил ряд специфических черт, присущих собственно Музею современного искусства изменение ключевых характеристик музейного предмета, новые формы и методы основных направлений работы, модификация функций и значений в культуре

6. Ряд тенденций развития Музея современного искусства в конце XX -начале XXI века позволяет предположить активную роль именно этой институции в процессе развития и модификации будущей музейной формы

12 Она сказывается в готовности к постоянной смене концепции Музея и регулярному пересмотру традиционных представлений о роли как самого Музея, так и участников музейной коммуникации - посетителей, сотрудников, художников, в расширении функционального пространства музеев, становящихся культурными центрами, в принципиальной ориентации Музея на поиск новых экспозиционных и выставочных стратегий, в наметившемся изменении характеристик музейного предмета Эти тенденции получают выражение не только в новых формах организации музейной деятельности, но и в продолжающемся процессе эволюции Музея современного искусства как социокультурного института

7 Деятельность международной системы музеев Людвига может быть представлена в качестве одного из примеров реализации постмодернистской модели Музея современного искусства, что демонстрирует и их общая концепция, и подход к институциональному оформлению, и основные направления их деятельности (научно-фондовая, экспозиционная, просветительная) Это «открытый» проект: по определению незавершенный, ориентированный на интерактивность международных художественных и культурных процессов, предусматривающий возможность радикальных концептуальных и иных модификаций

Теоретическая значимость исследования.

Предложенное в работе исследование феномена Музея современного искусства как социокультурного института является его первым комплексным культурологическим осмыслением на основе системного подхода

Полученные в работе результаты могут быть использованы в последующих научных исследованиях, посвященных феномену Музея современного искусства, а также способствовать дальнейшему развитию культурологического и музееведческого знания

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения могут быть использованы при

13 разработке учебных курсов по истории и теории музейного дела, включены в содержание спецкурсов по истории и теории искусства, истории и теории отечественной и мировой культуры.

Материалы диссертации могут быть полезны для музейной и художественной практики, использоваться в работе музеев и отделов современного искусства, деятельности кураторов, аналитических исследованиях критиков

Апробация работы н внедрение результатов в практику.

Материалы диссертации были апробированы на ежегодных научных конференциях в Государственном Русском музее (2007, 2009 гг) и научных конференциях в СПбГУ: «История и современность российских музеев» (13 - 14 апреля 2006), «Образ и понятие в художественном музее» (12 - 13 апреля 2007 г.), «Дни Петербургской философии» (20-21 ноября 2008)

Материалы исследования были использованы при разработке программы и чтении лекционного курса «История музеев мира», который был адресован студентам философского факультета СПбГУ, обучающимся по специальности 052800 «Музейное дело и охрана памятников»; при чтении лекционного курса «Современное искусство в музеях мира» в Лектории Государственного Русского музея (2007 - 2008 гг); при создании сценария и текста документального фильма «Музей Людвига в Русском музее».

По теме диссертации опубликованы статьи в научных сборниках и журналах общим объемом 3 п л

Отдельные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах, проводившихся на философском факультете СПбГУ Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников философского факультета СПбГУ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы, включающего

14 тексты отечественных и зарубежных авторов.