Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Бадыргы Ирина Опанасовна

Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва
<
Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва
>



Бадыргы Ирина Опанасовна. Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Тыва: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.27 / Бадыргы Ирина Опанасовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт психического здоровья» ].- Томск, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональная распространенность и этнокультуральный аспект наркологических расстройств (обзор литературы)

1.1. Этнокультуральные особенности алкогольной зависимости

1.2. Проблема алкоголизма у коренного населения севера Сибири

1.3. Тувинский этнос как объект анализа этнокультуральной

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинический метод исследования

2.2.2. Экспериментально-психологический метод исследования

2.2.3. Математико-статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Распространенность и заболеваемость наркологическими расстройствами среди населения

3.1. Структура заболеваемости наркологическими расстройствами и распространенность алкогольной зависимости среди населения

3.2. Смертность среди населения Республики Тыва, связанная с употреблением алкоголя и алкоголизмом

ГЛАВА 4. Особенности формирования и течения алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики тыва

4.1. Медико-социальные показатели алкогольной зависимости у больных среди населения Республики Тыва 61

4.2. Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у больных тувинской и русской национальности

ГЛАВА 5. Этнокультуральные различия клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной

5.1. Этнокультуральные особенности когнитивных дисфункций у лиц с синдромом алкогольной зависимости .

5.2. Этнокультуральные и личностные особенности лиц с алкогольной зависимостью

5.3. Этнокультуральные особенности содержательного компонента пиктографических образов больных алкоголизмом. Алкогольная тематика рисунков и отношение к болезни лиц с алкогольной зависимостью

5.4. Алкогольные психозы и интеллектуальная сохранность больных алкоголизмом различной этнической принадлежности

ГЛАВА 6. Научно-организационные принципы оказания дифференцированной наркологической помощи коренному населению республики тыва

6.1. Этапы реабилитационного процесса в условиях Республиканского наркологического диспансера

6.2. Модель психотерапии в программе реабилитации больных 108

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Результаты многих научных исследований доказывают существенное влияние этнокультуральных факторов на клинико-динамические характеристики психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя (Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1982; Миневич В.Б., Красик Е.Д., Артемьев И.А. и др., 1990; Мишкинд А.Д., 1992; Бисалиев Р.В., Кречина Е.В., Ханинев Н.Ф., 2011; Бохан Н.А., Мандель А.И., Пешковская А.Г. и др., 2011). С развитием этнотерриториальных исследований получает развитие этнонаркологический аспект рассмотрения закономерностей формирования аддиктивных расстройств (Сидоров П.И., 2003).

Важность исследования в этой области заключается в направлениях «горизонтального» (сравнения различных культур) и «вертикального» типа, содержащие изучение одной популяции в изменяющихся социо-культуральных условиях (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2010).

В соответствии с литературными данными, выраженные особенности эпидемиологических характеристик алкогольной зависимости отмечаются в тех регионах, где наблюдается своеобразие поведенческих паттернов в отношении спиртного, типа предпочитаемых спиртных напитков, климато-географических особенностей и метаболизма этилового спирта у представителей разных популяций (Миневич В.Б., Баранчик Г.М, Рахмазова Л.Д. и др., 1994; Мостовой С.М., 2002; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Семке В.Я., Чухрова М.Г., Бохан Н.А., Куприянова И.Е., Рахмазова Л.Д., 2009; ChartierK., CaetanoR., 2010).

Большинство исследований, предметом которых является алкогольная зависимость в этнокультуральном ее аспекте, выполнены преимущественно в медицинской парадигме, интерес которой составляют, главным образом, эпидемиологические и клинико-динамические аспекты алкоголизма (Чухрова М.Г., Бадыргы И.О., Ударцева Т.Л., Монгуш Ч.К. и др., 2009). Менее подробны данные в отношении когнитивных особенностей лиц различных этнических групп с алкогольной зависимостью, сопровождающейся алкогольными психозами (УдарцеваТ.Л., Бадыргы И.О., Монгуш Ч.К., 2010).

Вызванные алкоголизмом деструкции опосредованы действием ряда факторов: клинического, биологического, социально-психологического характера. Влияние алкогольной зависимости на познавательную сферу является очевидным – больные алкоголизмом демонстрируют интеллектуально-мнестические снижения, тем более выраженные, чем выше тяжесть заболевания (Сиволап Ю.П., Дамулин И.В., Савченков В.А. и др., 2007; Чухрова М.Г., Бадыргы И.О., Ударцева Т.Л., 2009; Бохан Н.А., Мандель А.И., Пешковская А.Г. и др., 2011). Речь идет, в том числе, о таких последствиях алкогольной зависимости как нарушения познавательной деятельности и формирование когнитивного дефицита (Арзуманов Ю.Л., Абакумова А.А. и др., 1999; Anderson P., Baumberg B., 2006). В связи с этим, важное значение для терапии, в т.ч. психотерапии, и реабилитации лиц с

алкогольной зависимостью приобретает диагностика подобных нарушений еще на функциональном уровне – с определением компенсаторных возможностей у больных алкоголизмом с разной степенью тяжести клинических проявлений заболевания (Тархан А.У., 2009; Мандель А.И., Бохан Н.А., Пешковская А.Г., 2013).

Республика Тыва представляет собой пример территории, показатель учтенной распространенности алкоголизма (включая алкогольные психозы) которой остается высоким, а исследования особенностей развития алкоголизма в разных группах населения – немногочисленны (Кошкина Е.А., Шамота А.З., Ширижик Т.В., 2002; Ширижик Т.В., 2003; Тишков В.А., Вишневский А.Г., 2004; Тикунов B.C., Прохоров Б.Б., 2006;Семенова Н.Б., Манчук В.Т., 2007; Клинико-психологические аспекты алкогольной зависимости у лиц тувинской и русской национальности изучены в еще меньшей степени (Семке В.Я., Чухрова М.Г., Бохан Н.А., Куприянова И.Е., Рахмазова Л.Д., 2009; Пешковская А.Г., 2014).

В связи с изложенным определилась цель исследования: выявить особенности формирования алкогольной зависимости и клинико-психологические взаимосвязи у больных алкоголизмом различной этнической принадлежности.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику наркологической ситуации среди населения Республики Тыва. Проанализировать распространенность алкогольной зависимости, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами, показатели смертности среди населения, связанные с употреблением алкоголя.

  2. Выявить особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у больных тувинской и русской национальности.

  3. Определить различия клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной зависимости у больных алкоголизмом различной этнической принадлежности

  4. Разработать научно-организационные принципы оказания дифференцированной наркологической помощи коренному населению Республики Тыва.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика наркологической ситуации среди населения Республики Тыва на фоне снижения средне-республиканских статистических показателей распространенности алкоголизма характеризуется нарастанием употребления алкоголя с вредными последствиями и перманентным ростом женского алкоголизма.

  2. Клинико-динамические характеристики алкоголизма у больных тувинской и русской национальности имеют достоверно значимые различия: при более позднем, в сравнении с русскими, возрасте начала систематического употребления алкоголя тип течения алкоголизма у тувинцев приобретает высокопрогредиентный характер.

3. Сопоставимость возрастных клинических показателей формирования
алкоголизма у русских и тувинцев является прогностически
неблагоприятным признаком для тувинцев с вероятным развитием
психотических форм алкоголизма. Выявленные интеллектуально-
мнестические феномены-индикаторы органического поражения головного
мозга имеют большую выраженнос ть у больных алкогольными психозами
вне зависимости от их этнической принадлежности

4. Структурированные этапы и последовательность реабилитационных
мероприятий основаны на преемственности трех лечебно-реабилитационных
блоков с учетом особенностей клинико-психологических взаимосвязей при
алкогольной зависимости у пациентов других культур.

Научная новизна исследования

Впервые проведен научный анализ и выявлены достоверно значимые различия клинико-динамических характеристик алкоголизма у больных тувинской и русской национальности. Показано, что при более позднем, в сравнении с русскими, возрасте начала систематического употребления алкоголя тип течения алкоголизма у тувинцев приобретает высокопрогредиентный характер.

На основе результатов исследования впервые определено, что сопоставимость возрастных клинических показателей формирования алкоголизма у русских и тувинцев является прогностически неблагоприятным признаком для тувинцев с вероятным развитием психотических форм алкоголизма.

Впервые получены данные о графических феноменах-индикаторах органического поражения головного мозга, которые имеют наибольшую выраженность у больных алкогольными психозами вне зависимости от их этнической принадлежности

Впервые структурированы этапы и последовательность реабилитационных мероприятий, основанные на преемственности трех лечебно-реабилитационных блоков с учетом особенностей клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной зависимости у пациентов различных культур.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в определении роли возрастных клинических показателей формирования алкоголизма в прогнозе развития болезни для тувинцев с вероятной манифестацией психотических форм.

Диагностика нарушений познавательной сферы больных алкоголизмом служит задачам терапии, проведение которой в отношении пациентов других культур требует учета этнокультуральных особенностей клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной зависимости

Установленные особенности формирования наркологических расстройств среди коренного населения отражают клиническую актуальность этнокультуральной специфики, представления о которой определяют новые возможности повышения эффективности терапии и профилактики зависимости.

Полученные в ходе экспериментально-психологического исследования результаты, имеющие этнокультуральный характер, подтверждают значимость проективных методов в психодиагностике, поскольку их основа – пиктографический образ – представлен в виде рисунка, являющегося универсальным средством коммуникации, а вербальный компонент в структуре метода имеет малый вес, что позволяет нивелировать трудности языковых ограничений.

Выявленные клинико-психологические характеристики алкоголизма у больных тувинс кой национал ьности м огут быть востребованы в контексте расширения этнокультуральной компетенции психотерапевтов, участвующих в реабилитации аддиктивных больных.

Внедрение результатов исследования

Полученные в результате исследования материалы явились обоснованием разработки методического пособия и рекомендаций для врачей психиатров-наркологов: «Факторы риска формирования психотического алкоголизма в зависимости от этнокультуральных особенностей больных» и «Показатели распространенности алкоголизма среди населения Республики Тыва», внедренных в практику ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер» (г. Кызыл) и Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва (ГБУ «НИИ МСПУ РТ»).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной наркологической помощи» (Республика Тыва, Кызыл, 2009); научно-практической конференции «Наркология-2010», посвященной 25-летию ННЦ наркологии (Москва, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект)», посвященной памяти и 80-летию со дня рождения профессора А. А. Корнилова (Кемерово, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению» (Москва, 2011); XV Отчетной научной сессии, посвященной 30-летию НИИПЗ СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания специализированной наркологической помощи населению» совместно с совещанием главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 2012); I-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии» (Томск, 2012); научно-практической конференции «Проблемы современной аддиктологии» (Абакан, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование правовых основ наркологической помощи» совместно с совещанием главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 2014); съезде специалистов наркологов в Сибирском федеральном округе (Иркутск, 2014).

Публикации материалов исследования

По материалам исследования опубликовано 22 печатные работы, из которых 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 методическое пособие, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 156 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, приложения, проиллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками, 4 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 202 источника, из них 158 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Проблема алкоголизма у коренного населения севера Сибири

Интерес к наркологическим проблемам Сибири начался с конца 60-х годов. Последствия техногенной интоксикации в зоне промышленного освоения Севера, социально-психологические фрустрации и депривации у переселенцев усиливают воздействие геоклиматических факторов и формируют т.н. «синдром полярного напряжения», частным проявлением которого является синдром психоэмоционального напряжения (Короленко Ц.П., 1978; Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1982), который в зависимости от доминирования саногенных или патогенных механизмов участвует в формировании психоадаптационных или психодезадаптационных состояний (Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан Н.А., Семке А.В., 2001; Казначеев В.П., Акулов А.И., Кисельников А.А., Мингазов И.Ф., 2002). Многочисленные исследования указывают на повышенный риск возникновения психических расстройств и трансформацию клиники заболевания в условиях Крайнего Севера (Мишкинд А.Д., 1982; Найденова Н.Г., 1988; Миневич В.Б., 1991; Гильбурд О.А., 1998, Положий Б.С., Колотилин Г.Ф., Кудрявцев Ю.Д., 2001; Чернобровкина Т.В., с соавт., 2004; Никитин Ю.П., с соавт., 2008; Лисичникова Е.С., 2011).

В Сибир и проживают славяне, тюрки, монголы, тунг усы, угрофины, самодийцы и ряд других этнических групп (Левин М.Г., Потапов Л.П., 1961). По данным антропологи и, этнографии, истории и ряда других дисципли н, буряты, якуты и тувинцы восходят к единой алтайской семье, и в течение многих поколений метисировались (последнее больше относится к бурятам Прибайкалья и якутам) (Журавский А.В., Казьмина О.Е., Тишков В.А., 2009).

Часть аутохтонов или древних поселенцев Сибири была знакома со спиртными напитками с глубокой древности, например, хунну распространили умение изготавливать алкогольные напитки из молока кобылиц на территории север ного Китая , современной Монго лии, Тувы и Алтая (Шаповалов А.В., 2003). Соответственно, сменялись эпохи, царствия и народы, а это умение передавалось веками бурятам, монголам и предкам якутов. Некоторые этносы с этанолом познакомились благодаря пришлым – например, циркумполярных монголоидов впервые стали спаивать русские в ХVШ в. С ХVШ-ХIX вв. алкоголь стали изготавливать русские переселенцы, что не лучшим образом сказалось на аборигенах (Покровский Н.И., Александров В.А., 1991).

Во многих этнических группах, находящихся на определенном уровне развития, алкогольные традиции и обычаи были привиты пришлым населением (Михайлов В.И., Мостовой С.М., Чуркин А.А., 2001). Стремление к спиртному обусловлено различными причинами. Желание достичь более комфортного психологического состояния, снять эмоциональное напряжение естественно для человека, оказавшегося в стрессовой ситуации, обусловленной крушением исконного образа жизни. Традиционные общества коренных северян еще в древности выработали специфические формы психотерапевтической коррекции – к ним можно отнести разнообразные календарные праздники и некоторые ритуалы, в том числе связанные с исконной религией – шаманизмом (Миневич В.Б., Дремов С.В., 1994; Галактионов О.К., 2009). Однако в советское время эти обычаи и обряды были либо искоренены, либо загнаны «в глубокое подполье», либо деформированы настолько, что реально свои функции выполнять уже не могли. Возникший почти четыре века назад и становившийся все более интенсивным контакт коренных северян с алкоголем привел к тому, что сегодня спиртное воспринимается ими как традиционный, основной, зачастую единственный способ избавиться от душевного дискомфорта (Козлов А.И., 2006).

Исследования показали, что, отказываясь от привычных ценностных отношений, стиля поведения, человек оказывается в состоянии социальной и психологической дезорганизации – аномии (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н., 2000). Следствием этого становится чувство смятения и депрессия (Положий, Б.С., 1997; Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001; Blum R.W. et al., 2000). В этой ситуации открывается дорога различным формам аддиктивного поведения и в первую очередь, злоупотреблению алкоголем (Kissen B., Begleiter H., 1976; Ma G.X. et al., 2004; Сухарев А.В., Тимохин В.В., Щербакова О.Ф. с соавт., 2007).

В свою очередь, причину алкоголизации коренного населения, проживающего вне «этноконтактной зоны», можно связать со стрессирующим действием «модернизации» общества (Козлов А.И., Вершубская Г.Г., 2001). Вместе с изменениями, которые влечет за собой модернизация современного общества, представители традиционных культур вынуждены меня ть свою ценностно-мотивационную структуру. Измене ние структуры ценностей в традиционных обществах сопряжено с трансформациями этнической идентичности их представителей, с ее размыванием, т.е. повышением неопределенности или маргинальности (Хотинец В.Ю., 2000; Шаховцов К.Г., 2007). Изменение ценностно 19 мотивационной структуры и неопределенности идентичности может приводить к коллективной демотивации представителей культур традиционного типа (Taylor D., 2002), что в свою очередь, может быть сопряжено с ухудшением их здоровья (Миневич В.Б., Рожков С.А., 1995). Коллективная демотивация членов определенной этнической группы представляет собой утрату их стремление к труду, реализации себя в жизни, самосовершенствованию, заботы о своем здоровье (Татарко А.Н., Лебедева Н.М., Козлова М.А., 2005). Распространение безработицы в селах, сложности адаптации к реалиям «техногенной цивилизации» (миграция сельского населения в город) и многие другие причины ведут к негативным последствиям, связанным с употреблением алкоголя (Петрова Е.В., 2009; Сухарев А.В., Щербакова О.Ф., 2009).

Аккультурационный стресс, сопровождающийся разрушением среды обитания и деформацией личности коренных этносов, характерен и для территории Крайнего Севера России (Иконникова С.Н., 2008; Галактионов О.К., 2009; Бучек А.А., 2012). Например, в течение десятилетий советского периода, воспитывавшиеся в интернатах дети ненцев так и не становились русскими, хотя переставали быть кочевыми ненцами (Лярская Е.В., 2003). Поэтому сегодня остро стоит проблема реабилитации и социально-экономической защиты коренных народов в условиях активного промышленного освоения территорий Севера России (Семке В.Я. с соавт., 2001; Сидоров П.И. с соавт., 2003).

Экспериментально-психологический метод исследования

Оценка количественных соотношений включала учет числа образов разного типа, количество индивидуально-значимых и адекватных образов.

Анализу также подлежат структурные и графические особенности рисунков, а также особые феномены пиктограммы, составляющие высокоспецифичный для больных с органическими поражениями головного мозга «органический графический симптомокомплекс» (Херсонский Б.Г., 1988). Наряду с такими характеристиками как значительный наклон рисунка, наличие дрожащих, несовпадающих и пересекающихся линий, в него входят: повторение человеческих фигур или мелких деталей человеческого тела, предметов, символов – типическая и атипическая стереотипия; использование предыдущего рисунка для построения образа на последующее понятие пиктограммы – феномен «единой системы», отражающий смещение стереотипизирующей установки; персеверативные тенденции, состоящие в повторении одного и того же рисунка на два и более понятия.

Экспериментальное исследование опосредованного запоминания методом пиктограмм оценивает качество воспроизведения понятий – процентный численный показатель, выражающий отношение числа правильно воспроизведенных слов к общему количеству предъявленных.

Методика «Заучивание 10 слов». Данные о мнестических процессах больных алкоголизмом дополнялись результатами, полученными с помощью методики «Заучивание 10 слов» (Лурия А.Р., 1962; Рубинштейн С.Я., 1970), позволяющей оценить состояние памяти испытуемых, утомляемости, активности внимания.

В частности, результаты экспериментально-психологического исследования составили следующие параметры: число слов, воспроизведенных в третьем повторении (показатель запоминания и активного внимания) и число слов при воспроизведении спустя час (показатель собственно памяти). Кроме того, учитывалось наличие лишних слов, введенных при повторении самим пациентом, а также «застревание» на них – неоднократное воспроизведение при последующих повторениях, что может быть оценено как феномен-индикатор органического заболевания головного мозга (при наличии других диагностируемых феноменов-индикаторов). С другой стороны, введение пациентом в основной ряд лишних – собственных слов – может не иметь под собой органических «оснований», а нести индивидуально-значимую, личностную нагрузку.

Исследование личностных особенностей больных алкоголизмом. Любая экспериментально-психологическая методика, кроме специфической информации, на получение которой она направлена, представляет «неспецифическую добавку», которая может быть использована для оценки личности испытуемого (Херсонский Б.Г., 1988).

Так, при исследовании памяти с помощью методики «Заучивание 10 слов» информацию о субъективном компоненте передают лишние слова и застревание на них, а также допущенные при воспроизведении искажения и ошибки, задающие новый смысл стандартным понятиям.

В свою очередь, деятельность, связанная с выполнением проективных методик, в большей степени позволяет проявиться личностным особенностям (Венгер А.Л. 2003).

Графические методики – широкая категория проективных методик – позволяют испытуемому самому проецировать и интерпретировать реальность; опосредование субъективных эмоциональных переживаний – психологическая функция рисунка, поэтому полученный результат в значительной мере несет на себе отпечаток личности. В целом, анализ рисунков, изобразительного языка расширяет диагностические возможности и способствует более глубокому пониманию психологического состояния испытуемых (Романова Е.С, Потемкина О.Ф., 1991). Пиктограмма принципиально отвечает всем требованиям, предъявляемым к проективным методикам – предлагаемые для запоминания понятия обладают достаточно высокой степенью неопределенности, их смысл, значение могут быть истолкованы различно.

В исследовании с помощью метода пиктограмм с личностными особенностями испытуемых связывается появление индивидуально-значимых образов, непосредственно касающихся личных устремлений, а также образов эгоцентрических, в которых прямое обращение к собственному «Я» (эгоцентричность) рассматривается как непосредственное выражение их субъективной эмоциональной обусловленности.

В отношении алкогольной зависимости применение проективных методов представляет особый интерес, поскольку деятельность, связанная с выполнением проективных тестов, позволяет проявиться как личностным особенностям, так и любым аномалиям в самовосприятии, составляющим, в частности, содержание «отношения к болезни», «осознания болезни», «внутренней картины болезни», «анозогнозии при алкоголизме» (Нелидов А.Л., 1992; Клочкова Л.В., 1993; Бохан Н.А., Мандель А.И., 1995; Демина М.В., 2005).

В плане психотерапевтических задач рисуночные методики и их модификации привлекаются для изменения отношения к болезни, преодоления алкогольной анозогнозии и коррекции интрапсихических и межличностных проблем (Макаров В.В., 2002). Этнокультуральная специфика исследования. Результаты многих исследований свидетельствуют о существенном влиянии этнокультуральных особенностей на динамические характеристики заболевания (Миневич В.Б., Красик Е.Д., Артемьев И.А. и др., 1990; Ширижик Р.В., 2003; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Семенова Н.Б., 2009). В свою очередь, игнорирование этнокультурального фактора в исследовательском и диагностическом контексте может негативно повлиять на объективность получаемых результатов. Поэтому, в отношении исследований, имеющих этнокультуральный характер, метод пиктограмм выступает как наиболее предпочтительный, поскольку его основа – пиктографический образ – представлен в виде рисунка, являющегося универсальным средством коммуникации, а вербальный компонент в структуре метода имеет малый вес, что позволяет нивелировать трудности языковых ограничений.

Смертность среди населения Республики Тыва, связанная с употреблением алкоголя и алкоголизмом

Кроме того, для ряда пиктограмм пациентов с алкогольными психозами характерно смещение стереотипизирующей установки – атипическая стереотипия. В этих случаях стереотипия проявляется в повторении выхолощенных символов, атипических мелких деталей человеческой фигуры, архитектурных сооружений и т.п.

Тяжесть алкогольной зависимости, проявляющаяся в возникновении органических нарушений, находит свое выражение в особенностях выполнения рисунков пиктограммы. Более тяжелые клинические проявления алкоголизма, кроме того, сопровождаются снижением интеллектуальных характеристик рисунка.

Таким образом, мышление больных алкогольными психозами достоверно более конкретно по сравнению с мыслительными операциями пациентов с люцидным алкоголизмом: больные АП испытывают трудности обобщения, вследствие чего абстрагирование достоверно чаще (p=0,0003) опирается на конкретные ситуации из реальной жизни или собственного опыта испытуемых в ущерб более сложным ассоциативным связям.

Больные, перенесшие алкогольный психоз, достоверно чаще (р=0,005) испытывают затруднения в построении реалистичной и содержательной ассоциативной связи, вследствие чего продуцируемые ими ассоциации чаще оказываются неадекватными. Кроме того, на снижение адекватности мышления пациентов с АП оказывает влияние построение ими нетипичных, нестандартных, но и не являющихся удачными, оригинальными, ассоциативных связей.

Снижение доли адекватны х образов на каждое сложное абстрактное понятие пиктограммы в протоколах больных алкоголизмом русских и тувинцев свидетельствует о негативном влиянии алкогольной зависимости на доступный уровень обобщения, состоящем в снижении уровня доступны х абстракций, искажениях обобщения, актуализации неадекватных логических связей.

Снижение уровня абстрактности мышления у больных АП сопровождается высокой степенью стереотипизированности ассоциаций. Усиление стереотипизирующей установки выступает индикатором органического поражения головного мозга и встречается у пациентов с АП в два раза чаще, чем у пациентов с люцидным алкоголизмом (в 40,3% и 31,8% против 21,4% и 12,5% случаев соответственно).

Графическая дестабилизация рисунков, свидетельствующая о наличии органических поражений головного мозга, наблюдается у 77,3% и 72,6% русских и тувинцев с психотической формой алкоголизма соответственно, в то время как в группах пациентов с люцидным алкоголизмом ее доля не превышает 50,0%.

Алкогольная зависимость, оказывая влияние на интеллектуальную сохранность, обнаруживает связь и с графическими особенностями выполнения методики пиктограмм, в частности, с композиционными особенностями рисунка. Нарушения композиционной структуры являются отражением нарушений, имеющих органический характер. Установлено преобладание графических феноменов-индикаторов органического поражения головного мозга в пиктограммах больных с алкогольными психозами вне зависимости от этнической принадлежности.

Структурно-графические особенности пиктографических изображений обусловлены тяжестью клинических проявлений алкогольной зависимости у больных русской и тувинской национальности. Длительность систематического употребления алкоголя, продолжительность синдрома отмены, количество предпринятых попыток лечения связаны с феноменами-индикаторами органических нарушений головного мозга – персеверацией, стереотипией, «единой системой» (p 0,05), а также с интеллектуальными характеристиками образов пиктограммы: меньшей метафоричностью, ростом числа конфабулятивных ассоциаций и неадекватных графических символов (p 0,05).

Вместе с тем, у лиц тувинской национальности алкоголизация в большей степени повреждает способность к необходимому и достаточному для сложного абстрактного понятия обобщению – в результате алкогольной зависимости обобщение на уровне сложных абстрактных понятий доступно больным алкоголизмом тувинцам в меньшей степени в сравнении с русскими того же возраста с той же стадией развития заболевания (р=0,047). Снижения продуктивности неопосредова нного запоминания имеют большую глубин у также среди больных алкоголизмом тувинцев в сравнении с русскими (р=0,017). Индивидуально-значимые образы пиктограммы, несущие эмоционально-личностную «нагрузку» и потому ограниченные рамками конкретной ситуации в пределах инди видуального опыта и реалий жизни испытуемого, преобладают среди больных алкоголизмом тувинцев (р=0,012) в сравнении с русскими.

Выявленные снижения уровня обобщений, неадекватность мышления, графические феномены-индикаторы органического поражения головного мозга имеют большую выраженнос ть у больных алкогольными психозами вне зависимости от их этнической принадлежности.

Таким образом, больные, перенесшие алкогольные психозы, испытывают трудности обобщения, вследствие чего абстрагирование у них достоверно чаще (p=0,0003) опирается на конкретные ситуации из реальной жизни или собственного опыта в ущерб более сложным ассоциативным связям. Снижение уровня абстрактности мышления у больных, перенесших алкогольные психозы, сопровождается высокой степенью стереотипизированности ассоциаций и встречается у больных с алкогольными психозами в два раза чаще, чем у больных с люцидным алкоголизмом (в 40,3% и 31,8% против 21,4% и 12,5% случаев соответственно). Графическая дестабилизация рисунков, свидетельствующая о наличии органических поражений головного мозга, наблюдается у 77,3% русских и 72,6% тувинцев с алкогольными психозами, в то время как в группах больных с люцидным алкоголизмом ее доля не превышает 50,0%.

Использование проективных рисуночных методик позволяет выявить у представителей тувинского этноса преобладание образно-чувственного восприятия мира, склонность к творчеству, художественный тип мышления. Рисунки тувинцев отличаются яркостью и образностью представлений, наличием архетипических образов и представлений.

В свою очередь, элементы, свидетельствующие о наличии у больных алкоголизмом неопределенности жизненных целей, пассивности, оборонительной позиции и сложностей в общении и взаимоотношениях, вносят вклад в высокий уровень тревожности и могут способствовать выбору алкоголя, как способа уменьшить эмоциональные проблемы.

Диагностика нарушений познавательной сферы больных алкоголизмом служит задачам терапии, проведение которой в отношении пациентов других культур требует учета этнокультурального контекста клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной зависимости.

Особенности формирования алкоголизма и алкогольных психозов у больных тувинской и русской национальности

Здесь по клинико-динамическим параметрам тувинцы с психотической формой алкоголизма приближаются к русским с люцидным алкоголизмом. И мы наблюдаем следующую тенденцию: если у тувинцев с «классическим» для этноса поздним «приобщением» к алкоголю к определенному возрасту (в среднем в 37,7 ± 8,4 лет) клинически «оформляется» алкоголизм, то в этом же возрасте у тувинцев, сопоставимых по возрастным клинико-динамическим параметрам с русскими, происходит манифестация алкогольного психоза (в 37,4 ± 7,8 лет).

Следовательно, тувинцы, возрастные клинико-динамические признаки формирования алкоголизма у которых сходны с таковыми у русских (люцидный вариант), имеют более неблагоприятный прогноз развития болезни (манифестация психоза).

То есть, более неблагоприятный прогноз развития болезни имеют те тувинцы, динамика формирования алкогольной зависимости у которых сходна с таковой у русских с люцидным алкоголизмом.

В подгруппе тувинцев психотические расстройства представлены преимущественно алкогольным галлюцинозом (81,3%), в 9,4% случаев – делирием и еще у 9,3% больных в анамнезе указывались оба расстройства. У русских с алкогольными психозами галлюциноз занимает 63,2% случаев, делирий – 26,3%, оба расстройства – в 10,5% наблюдений.

При наличии алкогольных психозов в анамнезе у тувинцев имело место более раннее начало систематического употребления алкоголя и формирование основных симптомов заболевания (на 7 и 5 лет соответственно) в сравнении с тувинцами с люцидным вариантом течения алкоголизма. В этом случае по клинико-динамическим параметрам тувинцы с психотической формой алкоголизма приближаются к русским с люцидным алкоголизмом, т.е. неблагоприятный прогноз развития болезни имеют те тувинцы, динамика формирования алкогольной зависимости у которых сходна с таковой у русских с люцидным течением алкоголизма.

Следовательно, тувинцы, возрастные клинико-динамические признаки формирования алкоголизма у которых сходны с таковыми у русских (люцидный вариант), имеют более неблагоприятный прогноз развития болезни с манифестацией психотических форм алкоголизма.

Число повторных психозов у больных тувинской и русской национальности одинаково и составляет 27,9% и 29,4% случаев соответственно.

Таким образом, тувинцы достоверно позже русских впервые пробуют, а также начинают употреблять алкоголь систематически, но тип течения алкоголизма у них приобретает высокопрогредиентный характер, заболевание формируется в 2-2,5 раза быстрее, чем у русских.

Сопоставимость возрастных клинико-динамических показателей формирования алкоголизма у русских и тувинцев является прогностически неблагоприятным признаком для тувинцев с вероятным развитием психотических форм алкоголизма.

Особенности формирования наркологических расстройств в Республике Тыва отражает этнокультуральную специфику, на знании которой должна основываться терапия и профилактика зависимости с расширением этнических границ реабилитационных мероприятий.

Влияние алкогольной зависимости на познавательную сферу является очевидным – больные алкоголизмом демонстрируют интеллектуально-мнестические снижения, тем более выраженные, чем выше тяжесть заболевания. Тяжесть алкогольной зависимости, проявляющаяся в возникновении органических нарушений, находит свое выражение в особенностях выполнения рисунков пиктограммы. Более тяжелые клинические проявления алкоголизма, кроме того, сопровождаются снижением интеллектуальных характеристик рисунка.

Вместе с тем, у лиц тувинской национальности алкоголизация в большей степени повреждает способность к необходимому и достаточному для сложного абстрактного понятия обобщению – в результате алкогольной зависимости обобщение на уровне сложных абстрактных понятий доступно больным алкоголизмом тувинцам в меньшей степени в сравнении с русскими того же возраста с той же стадией развития заболевания (р=0,047). Снижения продуктивности неопосредованного запоминания имеют большую глубин у также среди больных алкоголизмом тувинцев в сравнении с русскими (р=0,017).

Индивидуально-значимые образы пиктограммы, несущие эмоционально-личностную «нагрузку» и потому ограниченные рамками конкретной ситуации в предела х инди видуального опыта и реалий жизни испытуемого, преобладают среди больных алкоголизмом тувинцев (р=0,012) в сравнении с русскими.

Структурно-графические особенности пиктографических изображений обусловлены тяжестью клинических проявлений алкогольной зависимости у больных русской и тувинской национальности. Длительность систематического употребления алкоголя, продолжительность синдрома отмены, количество предпринятых попыток лечения связаны с феноменами-индикаторами органических нарушений головного мозга – персеверацией, стереотипией, «единой системой» (p 0,05), а также с интеллектуальными характеристиками образов пиктограммы: меньшей метафоричностью, ростом числа конфабулятивных ассоциаций и неадекватных графических символов (p 0,05).

Диагностика нарушений познавательной сферы больных алкоголизмом служит задачам терапии, проведение которой в отношении пациентов других культур требует учета этнокультурального контекста клинико-психологических взаимосвязей при алкогольной зависимости.

Таким образом, мышление больных алкогольными психозами достоверно более конкретно по сравнению с мыслительными операциями пациентов с люцидным алкоголизмом: больные АП испытывают трудности обобщения, вследствие чего абстрагирование достоверно чаще (p=0,0003) опирается на конкретные ситуации из реальной жизни или собственного опыта испытуемых в ущерб более сложным ассоциативным связям.

Больные с алкогольными психозами в анамнезе достоверно чаще (р=0,005) испытывают затруднения в построении реалистичной и содержательной ассоциативной связи, вследствие чего продуцируемые ими ассоциации чаще оказываются неадекватными. Кроме того, на снижение адекватности мышления пациентов с АП оказывает влияние построение ими нетипичных, нестандартных, но и не являющихся удачными, оригинальными, ассоциативных связей.

Снижение доли адекватных образов на каждое сложное абстрактное понятие пиктограммы в протоколах больных алкоголизмом русских и тувинцев свидетельствует о негативном влиянии алкогольной зависимости на доступный уровень обобщения, состоящем в снижении уровня доступны х абстракций, искажениях обобщения, актуализации неадекватных логических связей.