Совершенствование организации превентивной наркологической помощи детям и подросткам в системе межведомственного взаимодействия на европейском Севере России (на примере Архангельской области) Еремеева Анна Александровна



Еремеева Анна Александровна. Совершенствование организации превентивной наркологической помощи детям и подросткам в системе межведомственного взаимодействия на европейском Севере России (на примере Архангельской области): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.27 / Еремеева Анна Александровна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты организации превентивной наркологической помощи детям и подросткам (литературный обзор) 13

1.1. Особенности проявления наркологических расстройств в детском и подростковом возрасте 13

1.2. Основные направления организации превентивной наркологической помощи детям и подросткам 30

1.3. Состояние и анализ системы профилактической наркологической помощи детям и подросткам Архангельской области 43

Глава II. Организация, материалы и методы исследования 49

2.1. Организация исследования 49

2.2. Методы исследования 52

2.3. Статистический анализ результатов исследования 54

Глава III. Информированность и отношение детей и подростков группы риска к проблеме наркологических расстройств и их профилактике на примере Архангельской области 59

3.1. Анализ заболеваемости наркологическими расстройствами среди детей и подростков 59

3.2. Информированность детей и подростков группы риска о проблеме наркологических расстройств 67

3.3. Отношение детей и подростков группы риска к проблеме наркологических расстройств и их профилактике 81

Глава IV. Направления совершенствования превентивной наркологической помощи детям и подросткам с позиций межведомственного взаимодействия 91

4.1. Осведомленность специалистов – субъектов профилактики о превентивной наркологической помощи детям и подросткам 91

4.2. Оценка системы превентивной наркологической помощи детям и подросткам и пути её совершенствования с точки зрения специалистов – субъектов профилактики 103

Глава V. Организационно-методические направления совершенствования превентивной наркологической помощи детям и подросткам Архангельской области 114

5.1. Анализ деятельности ГБУЗ Архангельской области «Архангельский психоневрологический диспансер», как областного координационного центра по вопросам наркологии на основе SWOT-матрицы 114

5.2. Интегративная система межведомственного взаимодействия, как базовое стратегическое направление совершенствования региональной системы профилактики наркологических расстройств у детей и подростков 119

5.3. Апробация модели дистанционной превентивной наркологической помощи в интегративной системе межведомственного взаимодействия 132

Обсуждение результатов 154

Заключение 166

Выводы 173

Практические рекомендации 175

Список сокращений 176

Список литературы 177

Основные направления организации превентивной наркологической помощи детям и подросткам

В течение последних десятилетий научно-теоретические исследования в области профилактики проводятся во всем мире представителями разных медицинских, психологических, социальных, педагогических школ и направлений [Кучеров Е.Н., 2014; Москвитин П.Н., 2014]. Каждая теория содержит положения, являющиеся социально-психологическими феноменами, которые надо учитывать при проведении профилактических интервенций. Однако создать универсальную модель профилактики употребления алкоголя и наркотиков сложно из-за постоянных социально-экономических изменений, развития науки и практики, которые диктуют непрерывное обновление и совершенствование профилактических подходов. Тем не менее, существует ряд общепризнанных организационных направлений, позволяющих ориентироваться в различных профилактических стратегиях и программах [Обл. закон, 2013; Винникова М.А., 2013].

Подход, основанный на распространении информации об алкоголе, наркотиках и других ПАВ, является широко распространённым. Он основан на предоставлении частичной информации об алкоголе, наркотиках, их вредоносности и негативных последствиях употребления по аналогии с изучением информированности о других социальных/антисоциальных явлениях [Дерягин Г.Б., Сидоров П. И., Соловьев А. Г., 2003].

Выделяют три варианта информационного направления. Во-первых, это стратегия запугивания, заключающаяся в предоставлении устрашающей информации об употреблении ПАВ. Во-вторых, это информирование об изменениях личности людей, употребляющих алкоголь и наркотики, ПАВ-ассоциированных социальных проблемах, фактах влияния употребления ПАВ на организм и поведение человека. В-третьих, это сообщение статистических сведений об основных показателях заболеваемости наркологическими расстройствами. Американскими и австралийскими исследователями была доказана неэффективность устрашающего информационного подхода [Thomas RE., Baker PRA., Lorenzetti D. , 2007; Reavley N..ю Jorm AF., 2010.] Широко практиковавшиеся запугивающие сообщения в СМИ, включая свидетельства бывших наркоманов, приводили к искажению баланса информации в пользу мрачных сторон явления. Лекции специалистов нередко имели противоположное ожидавшемуся действию, возбуждая интерес к ПАВ [Анисимова А.В., 2014]. Однако некоторые исследователи опирались на этот подход. Так, И.И. Хажилина [2002] предлагала использовать следующие варианты профилактики: представление частичной информации о влиянии наркотиков на организм и продолжительность жизни человека; запугивание, стремление вызвать страх перед наркотиками; предоставление фактов о деградации людей, употребляющих наркотики [Хажилина И.И., 2002]. В.В.Гульдман [1990] и др. так же предлагали использовать информацию, как метод профилактики, опираясь на моральные принципы и показывая аморальность и неэтичность употребления ПАВ, а так же формирование страха перед последствиями употребления. Авторы считают, что метод информирования более эффективен в отношении лиц, имеющих определенный опыт употребления ПАВ.

Детальный анализ информационных направлений профилактики позволил сделать ряд практических выводов в отношении как положительных, так и отрицательных сторон антиалкогольной пропаганды. Как отмечает Б.Е. Спрангер [1994], передача информации не может быть эквивалентна обучению, этот процесс может формально менять отношение к проблеме, но не трансформировать реальное поведение подростка. Наиболее адекватным считается положение о том, профилактические проекты должны уходить от медикоцентрического и медикобиологического информационных направлений к холистическим моделям.

По мнению И.Н.Пятницкой [2008], результат просветительской работы зависит и от ее качества, и от состава целевой аудитории. Знание не всегда означает понимание: «не каждый, кто смотрит - видит». Современные дети и подростки уже со времени обучения в начальной школе знают о вреде табака, алкоголя и наркотиков, но это не означает, что они не начнут «пробовать» ПАВ. Данная амбивалентность объясняется различиями скорости созревания системы мозга, участвующей в механизмах вознаграждения и систем, участвующих в познавательной, эмоциональной сферах и регуляции поведения, когда незрелость детской когнитивной сферы и несформированная способностью к синтезу знаний и действий сочетается с переживанием новизны и поисков новых ощущений, в том числе через употребление алкоголя, наркотиков или других ПАВ [Надеждин А.В., 2016; Vidal J., Mills Т., Pang E.W. et al, 2012; Weissman D.G., Schriber R.A., Fassbender C. et al., 2015]. По данным диагностических исследований [Сорочинская Е.Н., 2001], уже младшие школьники в той или иной степени знают, что такое ПАВ. Их интересует в большей степени действие ПАВ на организм, способы их употребления, а не последствия употребления, которые не воспринимались всерьез.

Традиционное санитарное просвещение антиалкогольной направленности часто не учитывает свойственное подростковому возрасту падение субъективной ценности здоровья. Лекции, беседы, брошюры непривлекательны для подростков и могут спровоцировать протестные негативные реакции, обесценивающие преподносимые знания.

Исследователи неоднозначны в своем отношении к антинаркотической просветительской психопрофилактике. Хотя, начавшие уже употреблять наркотические вещества подростки могут иметь недостаточно сведений об их вреде для здоровья, однако значительная часть подростков может вообще не знать о существовании наркотиков и других ПАВ. В последнем случае информирование об опасности злоупотребления может спровоцировать у части неупотребляющих подростков желание испытать их действие на себе. Поэтому. антинаркотическая пропаганда не может использовать средства массовой информации и недифференцированные информационные потоки для всей подростковой популяции, а должна быть направлена на ограниченную целевую группу высокого наркологического риска [Личко А.Е., Битенский В.С, 1991].

В исследованиях эффективности различных профилактических антиалкогольных технологий доказано, что просвещение в школах не снижает связанного с алкоголем вреда [ Anderson P., Chisholm D., Daniela С, 2009; Jessor R., 2012]. И зарубежные и отечественные специалисты оценивают эффективность изолированного информационного направления, или т.н. санитарного просвещения как недостаточную [ Пузин С.Н., 2013; Кучеров Е.Н., 2014; Patton G., Coffey С, Romaniuk Н. et al, 2014]. Проведенные социологические исследования показали, что использование информационных программ может быть эффективно лишь среди детей с высоким интеллектом и уровнем адаптированности к условиям школьного обучения, то есть, детей, относящихся к группе наименьшего риска.

Таким образом, чаще всего профилактика, основанная только на информировании недостаточно эффективна. Важно грамотно дифференцированно выстраивать процесс информирования об алкоголе, наркотических веществах и последствиях их употребления и вплетать в структуру других организационных направлений, имеющих более обширные превентивные цели.

Сторонники альтернативного подхода предполагают, что значимая деятельность, альтернативная наркотизации и алкоголизации, способствует уменьшению количества случаев развития зависимости от наркотиков и алкоголя. Американские исследователи подчёркивают необходимость развития профессиональных навыков, эстетических установок, творческого и интеллектуального опыта, социально-политической вовлечённости [Dohner V.A. 1972; Jessor R. 2012]. В Германии подобное направление было развито Силберейсеном, причём упор был сделан на выработку так называемого «функционального эквивалента» как ключевой позиции каждой профилактической стратегии.

К программам поведенческой альтернативы употреблению ПАВ относят специфическую позитивную активность, вызывающую сильные эмоции и направленную на преодоление препятствий (например, путешествия с приключениями), а также создание групп поддержки молодых людей, заботящихся об активном выборе своей жизненной позиции.

Информированность детей и подростков группы риска о проблеме наркологических расстройств

В целях структурирования и разработки региональной профилактической модели важно сформировать полноценную картину в области наркологической превентологии в регионе. Учитывая то, что фокусом профилактики являются несовершеннолетние, специалистам сферы наркологической превентологии, важно знать степень информированности детей и подростков о наркологических расстройствах и вреде употребления ПАВ. Особо значимо понимать осведомленность в этой области несовершеннолетних группы риска по развитию наркологических заболеваний, то есть тех подростков, которые попали в поле зрения врача психиатра-нарколога по причине употребления ПАВ. С этих позиций проведено исследование информированности несовершеннолетних пациентов детского наркологического отделения о наркологических расстройствах и вреде употребления ПАВ.

Описание распределения ответов несовершеннолетних пациентов-респондентов о природе химической зависимости в зависимости от пола, возраста, места проживания, представлено в таблице 5. Большая часть (70,8%) обследованных пациентов детского наркологического отделения информированы о том, что зависимость это психическое расстройство, проявляющееся навязчивой потребностью в чем-либо и ограничивающее свободу человека. Взаимосвязи между знанием природы заболевания и полом, возрастом, местом проживания нет.

Представляется интересным мнение детей и подростков группы риска развития химической зависимости о факторах риска развития зависимости, то есть ответы на открытый вопрос о том, кого можно отнести к этой группе риска. Описание распределения мнения несовершеннолетних пациентов-респондентов о факторах риска развития химической зависимости по полу, возрасту, месту проживания, представлено в таблице 6.

Мнение несовершеннолетних о факторах риска можно условно разделить на три классических группы: биологические («плохая наследственность»), психологические («слабый характер») и социальные («влияние употребляющих родителей и друзей»). Социальные факторы риска, по мнению детей и подростков, занимают лидирующие позиции (43,3%), а биологические факторы, напротив, стоят на последнем месте (15,2%). Различия между исследуемыми группами статистически не значимы. Уровень статистической значимости р 0,05. Независимо от пола, возраста и места проживания несовершеннолетние с одинаковой частотой выделяют указанные группы риска. Причем 108 несовершеннолетних пациентов детского наркологического отделения (63,1% от всех опрошенных) отметили, что наркологическая проблема коснулась непосредственно их семей. А 63 человека (36,9%) не стали отвечать на вопрос о наркологических проблемах в семье, то есть отказались от оценки своих близких. Это может говорить о том, что тема употребления ПАВ в семье является для детей и подростков болезненной. В профилактической работе надо более глубоко и деликатно подходить к работе с семьей.

Эпидемиологический анализ выявил, что первое место среди всех наркологических заболеваний в Архангельской области занимают расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Считаем важным мнение подростков о причинах употребления алкоголя. На открытый вопрос 100 человек дали разные варианты ответов, а 71 человек уклонились.

Описание распределения мнения несовершеннолетних пациентов-респондентов о причинах употребления алкоголя по полу, возрасту, месту проживания, представлено в таблице 7.

Несовершеннолетние пациенты-респонденты указывают самые различные причины употребления алкоголя, которые были сгруппированы в несколько категорий: плохое настроение («расстройства, нервные срывы, депрессия, переживания, тоска, злость»); проблемы в семье, в учебе, в личной жизни, в общении с друзьями («Не все сложилось в жизни», «Способ забыться, утопить свои проблемы на некоторое время», «Забыть себя на некоторое время»); влияние компании («Дурная компания», «Влияние общества», «Заставляют друзья», «Человек за компанию пьет»); «слабый» характер («неуверенность в себе», «не можешь сказать себе нет», «слабохарактерный человек»); ситуация утраты (смерть близкого, похороны, развод, заболевание); пьющие родители («родители пьют и тебе хочется»), желание испытывать состояние опьянения («хочется получить удовольствие»); стресс; праздники или выходные; зависимость от алкоголя; с хорошее настроение. Указываются и другие причины («Когда много денег», «Легко купить», «У каждого своя причина», «Много причин»). Некоторые считают, что для того чтобы выпивать не надо никаких причин («Просто так», «От нечего делать»). Статистически значимой взаимосвязи между мнением о причинах употребления алкоголя и полом, возрастом, местом жительства нет за исключением несовершеннолетних, проживающих в сельской местности, которые статистически чаще городских отметили, что хорошее настроение является причиной употребления алкоголя (11,9% и 0% соответственно при р = 0,038).

Формулировки подростков о причинах употребления алкоголя раскрывают суть их собственных проблем, показывают отношение к самим себе. Эти ответы можно считать скрытой оценкой своих собственных проблем подросткового возраста: критические ситуации в семье и в школе (31,8%), переживания проблем (26,9%), стрессы (26,2%), стремление хорошо выглядеть в глазах друзей (20,7%), проблемы общения (19,3%), неуверенность в себе (12,1%). Поэтому профилактика должна быть направлена на научение и тренировку конструктивных способов справляться с трудными ситуациями, повышение устойчивости к стрессам, отработку коммуникативных навыков, решение семейных проблем.

Большая часть несовершеннолетних пациентов-респондентов (72,5%) знают о том, что детям до 18 лет нельзя употреблять алкогольные напитки. Описание распределения несовершеннолетних пациентов-респондентов в соответствии с информированностью о том, можно ли детям до 18 лет употреблять алкоголь представлено в таблице 8.

Статистически значимой взаимосвязи между информированностью несовершеннолетних группы риска о том, можно ли детям до 18 лет употреблять алкоголь и полом, возрастом и местом жительства нет. 89,5% несовершеннолетних респондентов знают, что психоактивные вещества пагубно влияют на здоровье человека и что табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ вредно для здоровья и несет за собой определенные риски. Описание распределения несовершеннолетних пациентов-респондентов в соответствии с информированностью о том, какой вред для здоровья причиняет табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ представлено в таблицах 9,10,11 и 12.

Оценка системы превентивной наркологической помощи детям и подросткам и пути её совершенствования с точки зрения специалистов – субъектов профилактики

Для определения наиболее оптимальных путей оказания превентивной наркологической помощи детям и подросткам актуальной является оценка практического состояния межведомственных связей с точки зрения осуществляющих рутинную деятельность специалистов-субъектов профилактики.

Исследовалось мнение специалистов об актуальности наркологических проблем у несовершеннолетних Архангельска и Архангельской области. Предлагалось проранжировать актуальность таких проблем как алкоголизм, наркомания, токсикомания, табакокурение и употребление курительных смесей от 1 до 5 по снижению значимости проблемы. Описание распределения ответов специалистов-субъектов профилактики об актуальности наркологических проблем представлено в таблице 23. Большинство специалистов поставили на первое место табакокурение; на второе место алкоголизм; на третье место токсикоманию. Общий ранг проблем употребления курительных смесей несовершеннолетними также третий. По алкоголизму, токсикомании, табакокурению и употреблению курительных смесей между ведомствами статистически значимых различий выявлено не было. Пятый ранг присвоен наркомании. Уровень статистической значимости по наркомании составил 0,003. При попарном сравнении, выявлено, что отсутствие взаимосвязи между мнениями об актуальности наркомании и ведомством специалистов. То, что третий ранг присвоен сразу двум проблемам (токсикомании и употреблению курительных смесей) объясняется тем, что данные позиции обрабатывались отдельно. Большая часть специалистов в том и другом случае (при оценивании токсикомании 147 человек – 42,7% и при оценивании употребления курительных смесей 87 человека – 27,3%), присвоили этим проблемам третий ранг.

Таким образом, для специалистов на первом месте по актуальности стоит табакокурение детей и подростков и не выделяется значимость наркомании и употребления курительных смесей, как актуальных проблем, этим явлениям определяют в последние места. Это говорит о том, что специалисты чаще всего сталкиваются с проблемой табакокурения у несовершеннолетних и активно занимаются профилактикой употребления табака. Это важно, поскольку табакокурение зачастую является первым шагом к употреблению курительных смесей. Наркомания и, в частности, употребление курительных смесей на сегодняшний день не расценивается специалистами как актуальная и достаточно острая. В связи с этим требуется более широкое обсуждение организации профилактической работы.

Важным представляется изучение отношения специалистов, занимающихся наркологической превентологией, к людям, злоупотребляющим алкоголем и другими ПАВ. Описание распределения ответов специалистов-субъектов профилактики о своем отношении к употребляющим ПАВ людям представлено в таблице 24.

Статистически значимой взаимосвязи между отношением специалистов к людям, которые злоупотребляют алкоголем и другими ПАВ и ведомствами, которые они представляют не выявлено. Среди своих вариантов ответов специалисты указали, что испытывают «желание помочь», считают, что «употребление ПАВ это болезнь, которую надо лечить, в том числе принудительно», считают, употребление ПАВ «безволием или самоубийством», два специалиста обратили внимание на то, что «это выбор каждого человека, они знают, на что идут», один специалист назвал употребление ПАВ «христианским грехом».

Обращает на себя внимание тот факт, что около половины специалистов (42,94%) указали, что испытывают отвращение к людям, которые злоупотребляют алкоголем и другими ПАВ. Можно предположить, что эти чувства могут быть психологическим коммуникативным барьером для грамотной профилактической работы и снизить её качество. Важна профессиональная подготовка специалистов в области проблемы химической зависимости и ее профилактики, в том числе в области навыков выстраивания отношений с детьми группы риска и их семьями. Кроме того, важно включать в профессиональную подготовку тренинги по профилактике профессионального выгорания. Специалисты, работающие со злоупотребляющими ПАВ людьми должны быть профессионально готовы к общению и уметь грамотно работать со своими чувствами.

Мнение специалистов о том, существует ли система профилактики употребления ПАВ детям и подросткам в родном городе, районе представлено на рисунке 9.

Треть респондентов специалистов системы профилактики считают, что в их муниципальном образовании нет системы профилактики. Однако в каждом районе работают межведомственные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, разработаны и реализуются планы профилактической работы. Возможно, специалисты не осведомлены об этой деятельности или она осуществляется на формальном уровне. Это указывает на безусловную необходимость дальнейшего изучения организационных механизмов, а так же системного совершенствования профилактики.

Специалистам было предложено проранжировать в порядке убывания значимости роли перечисленных ведомств в организации профилактики употребления ПАВ. Результаты распределения рангов представлены в таблице 25.

Строку «другое» заполнили 42 человека, с пояснением о том, что речь идет о семье, родителях, ближайшем окружении ребенка. На первые три места по значимости вышло образование, здравоохранение и комиссии по делам несовершеннолетним. Причем лидирующую позицию заняли органы и учреждения системы образования. Это объясняется тем, что школа является микросоциальным окружением ребенка. На наш взгляд, переоценена значимость медицины, тогда как при ответах на вопросы о факторах риска и защиты социальные факторы и работа с семьей специалистами ставятся на главные позиции. Неправомерно низко оценена роль социальных служб. Обращает внимание низкая роль федеральных служб и общественных формирований в профилактической работе. Это ставит перед организаторами профилактической работы на муниципальном уровне задачу принять меры по усилению роли социальных служб и общественных организаций в организации и проведении профилактической работы.

На открытый вопрос о трудностях в профилактической работе, ответило 278 специалистов-субъектов профилактики (50,8%), а 268 человек пропустили вопрос. Все ответы распределены на 8 категорий и представлены в таблице 26.

Апробация модели дистанционной превентивной наркологической помощи в интегративной системе межведомственного взаимодействия

Изучение особенностей оказания наркологической, в том числе профилактической, помощи в Архангельской области, проведенный PEST и SWOT анализ деятельности АПНД показали важность системного подхода и межведомственного взаимодействия в наркологической превентологии.

Исследование показало, что перспективным организационным направлением совершенствования профилактической наркологической помощи несовершеннолетним Архангельской области является внедрение Модели дистанционной превентивной наркологической помощи в интегративной системе межведомственного взаимодействия, которая подразумевает межведомственное профессиональное объединение специалистов при использовании сетевых технологий: web-консультирования; вэбинароя; on line консультирования и др. Это инициировало реализацию организационно управленческого решения в форме проекта по созданию на базе АПНД структурного подразделения по дистанционной профилактической внутриведомственной и межведомственной работе (рис 11). Рабочее название подразделения «Отделение развития компетенций» (далее ОРК). Целью создания подразделения является более активное использование возможностей интернет-технологий в сфере профилактики наркологических расстройств у детей и подростков Архангельской области.

Деятельность ОРК должна быть направлена на несколько целевых групп. Во-первых, это специалисты смежных ведомств, субъекты профилактической деятельности: педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов. Работа с данной категорией специалистов крайне важна с точки зрения соблюдения принципа межведомственного взаимодействия. Планируется консультирование и вэбинары по специализированным вопросам в области законодательства и современной профилактики наркологических расстройств у детей и подростков.

Второй целевой группой являются медицинские работники первичного звена здравоохранения, как «специалисты первого контакта», основным направлением работы с которыми будут супервизии и консультирование по специализированным вопросам в области наркологической превентологии и тактики лечебного ведения ребенка в случае выявления употребления ПАВ.

Третьей важной целевой группой являются родители детей группы риска, как наиболее важный элемент микросоциального окружения ребенка. При реализации проекта планируется консультирование родителей и других законных представителей по вопросам ответственного воспитания детей, грамотного формирования семейных взаимоотношений, способствующих развитию физически, психологически и нравственно здоровых личностей, готовых противостоять «социальным болезням».

В качестве четвертой целевой группы планируются руководители и специалисты администраций районов Архангельской области. В данном случае ОРК будет использоваться для проведения совещаний по вопросам межведомственного взаимодействия, оперативности и качества принимаемых совместных действий и их согласованности.

Учитывая «дистанционность» работы, спроектирована «дорожная карта» реализации модели дистанционной превентивной наркологической помощи (рис.12).

«Дорожная карта» предполагает различные формы коммуникаций, с приоритетом дистанционных: тематические сайты, форумы, web-страницы, видеоконференции, e-mail-отсроченные консультации и on-line skype-консультации специалистов.

Создание ОРК ставит перед администрацией психоневрологического диспансера следующие задачи:

1) решить вопрос о том, на каких площадях будет базироваться подразделение;

2) разработать нормативную базу для работы подразделения;

3) определить кадровое обеспечение подразделения: руководителя, который будет выполнять организационную и координирующую функцию, специалиста по техническому сопровождению и специалистов– консультантов в области наркологической превентологии; а так же решить вопрос об оплате их труда;

4) сформировать детальную смету расходов, необходимых для обеспечения работы подразделения и определить источники финансирования;

5) приобрести и установить оборудование для организации веб-консультаций;

6) приобрести и установить программное обеспечение для организации веб-консультаций;

7) запросить возможности использования интернет-технологий в работе «пилотных» районов Архангельской области;

8) оформить договорные отношения о сотрудничестве с «пилотными» районами;

9) апробировать интернет-технологии для систематического и оперативного межведомственного взаимодействия со специалистами, работающими с детьми и подростками по профилактике употребления ПАВ в «пилотных» районах в течение 2016 г.;

10) проанализировать результаты апробации и внедрить интернет-технологии в работу с другими районами Архангельской области.

Деятельность ОРК в первую очередь будет охватывать территории с трудной доступностью в силу географических и природных особенностей, а так же районы, где в которых отсутствуют специалисты психиатры наркологи: Красноборский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Приморский, Плесецкий, Шенкурский районы Архангельской области.

Будет определена кратность мероприятий и составлен план-график работы подразделения. Для проведения вэбинаров и совещаний будут привлекаться сотрудники АПНД, а так же приглашенные специалисты из смежных ведомств.

Временные рамки проекта: октябрь 2016 г. – март 2018 г.

Для координации деятельности всех участников проекта составлен примерный план реализации проектной идеи (табл.32). Целостный план задает порядок выполнения всех работ, определяет систему логически взаимосвязанных результатов, сроки и ответственных за эти результаты. В процессе реализации плана необходимо учитывать тот факт, что из-за многомерности исходной информации в ходе планирования неоднократно приходится возвращаться к тому, что уже было разработано. Возможно, возникнет необходимость повторно пересмотреть содержание и порядок намеченных работ.