Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Богданов Андрей Борисович

Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы
<
Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы
>



Богданов Андрей Борисович. Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Богданов Андрей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методы стадирования РПЖ 13

1.1. Стадирование РПЖ 13

1.2. Использование ПРИ в стадировании РПЖ 14

1.3. Роль ПСА и его производных в стадировании РПЖ 15

1.4. Использование УЗИ для определения стадии опухоли ПЖ 18

1.5. Возможности КТ в установлении степени распространенности опухолевого процесса 20

1.6. Магнитно-резонансная томография и стадирование РПЖ 21

1.7. Применение позитронной эмиссионной томографии в определении стадии РПЖ 23

1.8. Остеосцинтиграфия - метод диагностики метастатической

стадии РПЖ 24

1.9. Роль трансректальной мультифокальной биопсии ПЖ в уточнении стадии РПЖ 25

1.10. Методики мультифакторного анализа 29

1.11. Допплерография и его роль в стадировании РПЖ 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Характеристика больных 37

2.2. Методы стадирования РПЖ на дооперационном этапе 38

2.2.1. ПРИ и определение уровня сывороточного ПСА. 38

2.2.2. УЗИ 39

2.2.3. Методы определения стадии РПЖ по N- и М-категориям 40

2.2.4. Трансректальная мультифокальная биопсия ПЖ под ультразвуковым наведением 42

2.2.5. Энергетическое допплеровское картирование ПЖ трансректальным доступом 45

2.3. Послеоперационное морфологическое исследование 50

2.4. Планирование и статистическая обработка результатов исследования 52

Глава 3. Результаты обследования больных РПЖ 55

3.1. Анализ изменений ПЖ, выявленных с помощью ПРИ 55

3.2. Данные предоперационного уровня сывороточного ПСА 56

3.3. Анализ данных УЗИ ПЖ 58

3.4. Характеристика данных трансректальной мультифокальной биопсии ПЖ 59

3.5. Результаты обследования, направленного на N- и М-стадирование...61

3.6. Определение клинической стадии РПЖ 61

3.7. Характеристика выявленных в ходе ЭДК изменений ПЖ 62

3.8. Корреляция между результатами ЭДК и данными других методов предоперационного обследования 65

3.8.1. Анализ взаимосвязи между находками ПРИ и ЭДК 65

3.8.2. Связь значения ПСА с характеристиками допплеровского исследования 68

3.8.3. Оценка корреляции между результатами биопсии и ЭДК 69

3.9. Корректирование клинической стадии по данным ЭДК 71

3.10. Результаты послеоперационного морфологического исследования 72

Глава 4. Обсуждение результатов обследования больных и обоснование возможности прогнозирования стадии РПЖ 75

4.1. Возможности рутинных методов в диагностике и стадировании РПЖ 75

4.2. Корреляция параметров трансректального допплеровского сканирования с послеоперационными данными 81

4.3. Анализ связи стандартного и допплеровского клинических диагнозов с патологоанатомическим диагнозом 85

4.4. Разработка математической модели прогноза стадий РПЖ 89

Глава 5. Общее заключение 95

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Рак предстательной железы (РПЖ) на сегодняшний день является самым распространенным злокачественным заболеванием и вторым по смертности у мужчин в США. В 2003 году на территории Соединенных Штатов зарегистрированно 221 тысяча новых случаев, смертность составила 29 тысяч (1.3%). К концу 2004 года рост заболеваемости составил до 230.110 случаев, смертность составила 29.900 человек. Число радикальных операций по поводу РПЖ возросло с 17.4 на 100.000 в 1988 до 54.6 на 100.000 в 1992 году.

Известно, что единственным радикальным методом лечения РПЖ является оперативный. Клиническая практика показывает, что основное требование к онкологической операции – это ее радикальность, однако, подчас не достигнув необходимого результата мы подвергаем пациента высокому риску развития интра- и послеоперационных осложнений, а также снижению качества жизни больного [3]. По-прежнему острой, несмотря на все успехи диагностики, остается проблема занижения реальной степени распространения опухолевого процесса во время клинического обследования. К примеру, позитивные хирургические края после радикальной простатэктомии отмечаются у 15-40% пациентов локализованным раком, включая непальпируемые опухоли. А биохимический рецидив после РПЭ в отдаленные сроки после операции достигает более 30%.

В снижении числа локальных рецидивов перспективным является совершенствование методов оценки местного распространения опухоли. Методика допплеровского сканирования стала доступной, а последние исследования показывают ее ближайшие перспективы в улучшении качества локального стадирования. Мы считаем необходимым разработку подобных методик, а также проведение широких клинических исследований, направленных на внедрение их в практику здравоохранения.

Определить возможности трансректального энергетического допплеровского исследования ПЖ в дифференцировании локализованных и местно-распространенных форм РПЖ.

  1. Выявить характер и причину нарушений васкуляризации ПЖ, полученных при трансректальном энергетическом допплеровском картировании (ЭДК), путем сравнения данных допплеровского и послеоперационного патоморфологического исследований.

  2. Определить наиболее значимые допплерографические критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

  3. Оценить чувствительность, специфичность и точность трансректального энергетического допплеровского сканирования в диагностике локализованных и локально-распространенных стадий РПЖ.

  4. Сравнить возможности рутинных методов и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

  5. Разработать математическую модель прогноза распространенности опухолевого процесса на дооперационном этапе при комбинированном применении стандартной схемы диагностики и трансректального допплеровского картирования ПЖ.

  1. Проведен сравнительный анализ допплерографических и патоморфологических признаков РПЖ с использованием статистических критериев.

  2. Выявлены характерные допплерографические признаки, имеющие наибольшую информативность при проведении дифференциальной диагностики между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

  3. Исследованы возможности (чувствительность, специфичность и точность) трансректального энергетического допплеровского сканирования в дифференцировке стадий РПЖ.

  4. Сопоставлены возможности рутинных методов диагностики и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

  5. Разработана математическая модель для предсказания распространенности патологического процесса у больных РПЖ на основе комбинированного применения результатов стандартной схемы и ЭДК.

  1. Выявленные при энергетическом допплеровском сканировании признаки могут быть использованы как для диагностики РПЖ, так и для дифференцирования стадий РПЖ, что приведет к совершенствованию подбора пациентов для РПЭ и улучшению результатов применения данного вмешательства.

  2. Разработанная математическая модель прогнозирования позволяет с высокой точностью идентифицировать стадии опухолевого процесса, что может оказать решающее влияние на послеоперационную специфическую выживаемость больных.

  3. Определено оптимальное сочетание параметров применения других диагностических методов с допплерографическими данными, позволяющее максимально корректно определить стадию РПЖ.

Результаты исследования внедрены в практику клиники урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования, используются в лечебно-диагностическом процессе урологических отделений городской клинической больницы

им. С.П. Боткина (г. Москва).

Материалы исследования освещены на VI московской ассамблее «Здоровье столицы» в декабре 2007 года, а также на ежегодном съезде Европейской ассоциации урологов в марте 2008 года в г. Милан. Работа доложена и обсуждена на научной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва) 8 апреля 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Использование ПРИ в стадировании РПЖ

Пальпаторно может определяться опухоль объемом не менее 0,3 — 1,3 мл (Stamey Т.А. et al., 1988). Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) остается базовой диагностической методикой, рекомендуемой всем пациентам с подозрением на РПЖ (Rosser C.J., 2002). Это самый простой, дешевый и безопасный метод диагностики РПЖ (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2003). Но польза от него, как от самостоятельного метода, ограничена вследствие субъективности исследования. Результаты процедуры во многом определяются размерами опухоли и ее локализацией. Пальпаторные данные очень трудно интерпретировать, но малейшее подозрение является веским основанием для дальнейшего обследования больного.

Только у 30% больных при наличии пальпируемых узлов ПЖ впоследствии верифицируют РПЖ (Матвеев Б.П. и соавт., 2003). При ПРИ недооценивают до 50% случаев ЭЭ и 14% случаев с инвазией опухоли в СП. Кроме того, переоценивают более 17% опухолей стадии ТЗ и пропускают 40% непальпируемых локализованных форм РПЖ (Tic и опухоли переходной зоны) (Coffey D.S., 1993). О довольно низкой прогностической ценности ПРИ указал еще ряд исследователей (Красный С.А., Поляков С.Л., 2001; Chodak G.W. et al., 1989; Friedman G.D. et al., 1991).

По данным J.B.W. Rietbergen et al. (1999), нет статистически значимой разницы между пальпируемой и непальпируемой опухолью при уровне простатического специфического антигена (ПСА) 4 нг/мл.

Пальпируемая опухоль патоморфологически была локализована в 71,3%, а непальпируемая — в 63% (р=0,27). Эти факты существенно уменьшают роль данного метода в стадировании РПЖ.

На данный момент наиболее ценным опухолевым маркером является ПСА, который, начиная с 1987 г., широко используется в диагностике РПЖ, установлении стадии процесса, оценке эффективности лечения. Уровень сывороточного ПСА начинает повышаться в среднем за 5,7 лет до появления пальпаторно определяемых изменений в ПЖ (Kestin L.L. et al., 2002). Однако до сих пор не существует единого мнения о верхней границе нормы уровня ПСА. Верхней границей нормы считали уровень равный 4 нг/мл, а в последние годы прослеживается тенденция к уменьшению уровня ПСА до 2,5 нг/мл.

Высокие цифры предоперационного показателя ПСА увеличивают вероятность экстраорганного распространения процесса. У больных клинически локализованным РПЖ при послеоперационном морфологическом исследовании локализация процесса в органе при предоперационном уровне ПСА в промежутке 0-4 нг/мл отмечена в 57-75%, 4-Ю нг/мл - 45-67%, 10-20 нг/мл - 26-48,8%, 20-50 нг/мл - 19-20,6%, более 50 нг/мл - 0-18,2% ( Partin A.W. et al., 1993а; D Amico A.V. et al., 2000; Hull G.W. et al., 2002). И наоборот, в интервале показателей ПСА 0-4 нг/мл инвазия СП встречается в 1-2,6% и в 1-3,2% наблюдается поражение тазовых лимфоузлов (ЛУ), 4-10 нг/мл - 3-6,1% и 4,1-12% соответственно, 10-20 нг/мл - 10,4-18% и 11-18% соответственно, 20-50 нг/мл - 21,3-22,1% и 20,6-29,1% соответственно, более 50 нг/мл - 13-27,3% и 36,4-74% соответственно (Partin A.W. et al., 1993b; Hull G.W. et al., 2002). При анализе результатов определения ПСА до операции и данных послеоперационной морфометрии Т.А. Stamey et al. (1989) была установлена прямая корреляционная зависимость между исходной концентрацией антигена и патологоанатомической стадией, которая характеризовалась высоким коэффициентом корреляции (г=0,7) и была достоверна. Однако рассчитанная авторами прогностичность положительного результата, которая соответствовала 74% и 65% при дискриминационных значениях ПСА 4 и 10 нг/мл, была относительно невысокой и отражала, таким образом, слабо выраженное самостоятельное значение ПСА как критерия оценки стадий РПЖ. А именно в диапазоне от 4 до 10 нг/мл находится уровень ПСА у 60% пациентов с локализованным РПЖ (Rietbergen J.B.W. et al., 1999). Исследования в этом направлении, выполненные Р.Н. Lange, М.К. Brawer (1989), A.W. Partin et al. (1990), J.E. Oesterling (1995), также подтвердили ограниченность использования ПСА в дифференциальной диагностике опухолевого процесса в пределах капсулы и ЭЭ.

С целью повышения специфичности и прогностической ценности ПСА используются различные его производные параметры: 1) плотность ПСА - отношение уровня ПСА к объему ПЖ ((Benson М.С. et al., 1992); 2) плотность ПСА транзиторной зоны - отношение уровня ПСА к объему транзиторной зоны ПЖ (Zlotta A.R. et al., 1997); 3) возрастная специфика уровня содержания ПСА (Oesterling J.E. et al., 1993); 4) скорость прироста показателя ПСА (Carter Н.В. et al., 1992); 5) время удвоения значения ПСА (Schmid Н.-Р. et al., 1993); 6) соотношение молекулярных фракций ПСА (Catalona W.C. et al., 1995; Huber P.R. et al., 1995; Okihara K. et al., 2002).

Методы стадирования РПЖ на дооперационном этапе

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) проводилось не ранее чем за 7 дней до определения уровня сывороточного ПСА или после выполнения теста. Оно проводилось в коленно-локтевом положении. В процессе ПРИ ПЖ проводилась оценка ее формы, размеров, консистенции, границ, симметричности, чувствительности и выраженности междолевой борозды. В ходе исследования также проверялось состояние подвижности слизистой прямой кишки над железой. При выявлении очагов уплотнения в органе указывались их размеры и локализация. К патогномоничным признакам РПЖ относили диффузное или локальное уплотнение, бугристые контуры, асимметрию железы, неподвижность железы или фиксированность слизистой прямой кишки.

Локализацию указанных патологических изменений ПЖ, выявленных при пальпаторном методе, отмечали в базе данных согласно разработанной схеме, в которой ПЖ была разделена на правую и левую доли, а каждая доля, в свою очередь, была подразделена на 3 зоны: базальный отдел, центральный отдел и апекальный отдел.

Определение уровня сывороточного ПСА проводилось до выполнения физикального исследования органа или не ранее 7 дней после пальпации либо любого другого механического воздействия на ПЖ. Его уровень определялся с помощью радиоиммунного теста «IMX PSA Abbot Laboratories», нижний предел чувствительности которого составлял 0,01 нг/мл.

Трансабдоминальное УЗИ проводилось на аппарате «Logiq 200» фирмы «GE Medical Systems» (США). Поскольку информативность его заключалась только в определении состояния верхних мочевых путей и мочевого пузыря, предварительной оценке состояния ПЖ и СП, измерении объема остаточной мочи, то для увеличения диагностических возможностей использовалось ТРУЗИ.

Всем пациентам выполнялось ТРУЗИ с использованием аппарата «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания) с двухплоскостным датчиком с частотой 7,5 МГц. В процессе исследования изучались форма, размеры, эхоструктура тканей железы. При вычислении объема ПЖ ее форму условно принимали за вытянутый эллипс и расчеты производили по формуле: где Dl, D2, D3 - сагиттальный, вертикальный и поперечный размеры железы.

По результатам ТРУЗИ к признакам, наиболее часто указывающим на присутствие РПЖ, относили наличие патологического гипоэхогенного (смешанной эхогенности) фокуса в периферической части железы, появление которого нельзя было объяснить другими факторами (сосудистые структуры, нормальные анатомические зоны, кисты, артефакты), и/или асимметрию периферической части. Наличие гипоэхогенного фокуса в центральной части железы (зона гиперплазии) принимали во внимание при сопутствующей асимметрии переходной зоны и/или нарушении в этом месте целостности хирургической капсулы, и/или пальпации данного узла. К признакам распространения опухоли за пределы ПЖ относили отсутствие видимой границы между опухолью и капсулой железы, выбухание капсулы железы в месте расположения опухоли, а также нечеткость границы или контуров железы в месте расположения опухоли. Для дифференцирования локализованного и местно-распространенного РПЖ проводилось изучение состояния структуры перипростатической жировой клетчатки и СП. Руководствовались тем, что при выходе опухолевого процесса за пределы капсулы отмечаются неоднородность и прерывистость контура перипростатической клетчатки, деформация, смещение или отсутствие изображения СП (Шолохов В.Н., 2000). Мы объединили данные ПРИ и ТРУЗИ для дифференцирования локализованной и местно-распространенной форм заболевания следующим образом. При выявлении с помощью ПРИ таких признаков, как очаг каменистой плотности с нечетким контуром и бугристой поверхностью железы, то этим случаям присваивали отметку «1», при отсутствии данных изменений отметку «0». Если при ТРУЗИ во фронтальной плоскости в периферической зоне ПЖ определялись гипоэхогенной структуры участки с очевидным контактом с капсулой и отсутствием видимой границы между ним и капсулой (с или без других признаков выхода опухоли за пределы), то эти случаи также получали отметку «1», а отсутствие такой картины - соответственно отметку «0». В итоге, наличие хотя бы одной отметки «1» по результатам ПРИ и ТРУЗИ означало местно-распространенный процесс РПЖ. К локализованным процессам относили только те случаи, когда по обоим признакам ставилась отметка «0». Пациентам, у которых уровень ПСА составлял более 20 нг/мл, выполняли КТ или МРТ малого таза. КТ выполнялась на установках фирмы «General Electric Medical Systems» (США) с напряжением 125 кВ, экспозицией 230 мА, толщиной среза 8 мм, матрицей изображения 256 элементов («пиксел») и шкалой плотности от -1000 до +1000 Н. КТ-исследование включало область малого таза от крестца до верхнего края заполненного мочевого пузыря. Метод давал возможность различать увеличение ЛУ, характеризовать их топографо-анатомическую принадлежность, форму, структуру, взаимоотношение с прилежащими органами и структурами, а также выявлять минимальных размеров очаги поражения в паренхиматозных органах и костных структурах. В среднем для обследования выделенных нами областей требовалось от 6 до 9 срезов. МРТ выполнялась на установке фирмы «General Electric Medical Systems» (США) с напряженностью магнитного поля 1,5 Т (тесла). На исследование пациентам рекомендовалось прибывать с задержанной в течение 2-3 часов мочой. Как правило, никакой другой подготовки к МРТ не требовалось. Полученные ориентировочные изображения в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях использовали для позиционирования и выполнения взвешенных по ТІ и Т2 томограммам в разных проекциях. Протоколы для получения ТІ-взвешенных изображений информативно визуализировали ЛУ. Анатомическое строение ПЖ хорошо определялось на изображениях магнитно-резонансных томограмм по протоколам Т2-взвешенных изображений. Всем пациентам с целью исключения отдаленных висцеральных метастазов выполнялась обзорная рентгенография органов грудной клетки. Снимки выполнялись в прямой проекции в положении стоя. Категории больных, у которой уровень сывороточного ПСА был равен или превышал 20 нг/мл, проводили остеосцинтиграфию с целью обнаружения возможных метастазов в костях скелета. Подготовка больного к исследованию заключалась только в опорожнении мочевого пузыря перед остеосцинтиграфией. Это необходимо выполнять из-за того, что радиофармпрепарат выделяется с мочой и поэтому наполненный мочевой пузырь закрывает кости таза в прямой проекции и не позволяет выявить метастазы в них (Подшивалов А.В., 2003). В качестве радиофармпрепарата

Данные предоперационного уровня сывороточного ПСА

Предоперационный уровень сывороточного ПСА в наблюдаемой группе больных колебался в интервале от 3,1 до 46,6 нг/мл и в среднем был равен 13,7+6,9 нг/мл (здесь и везде аналогичная запись для характеристики количественных переменных, эмпирический закон распределения которых достоверно не отличается от закона нормального распределения, означает xcp±txт , т.е. среднее арифметическое плюс-минус критерий Стьюдента для данного числа наблюдений, умноженное на среднеквадратическую ошибку средней арифметической). Распределение больных в зависимости от показателя уровня ПСА по прогностически важным интервалам приведено в таблице 3. Проверка эмпирического распределения уровня ПСА на согласие с законом нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка показала достоверное различие (р 0,01). Таким образом, для описания его числовых характеристик наиболее адекватным является использование медианы и квартилей: Me [СЫ%; Q75%]- И в дальнейшем средняя тенденция количественной случайной величины будет описываться медианой, а особенности закона распределения уточняться границами интерквартильного размаха. Особенности формы распределения уровня ПСА представлены на рисунке 11. На гистограмме отчетливо наблюдается выраженная несимметричность распределения: большая часть наблюдений (82%) концентрируется в интервале от минимального значения до 20 нг/мл. Значения медианы и интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентили) уровня ПСА соответственно составляют 10,7 [7,5; 17,3] нг/мл. Таким образом, у большей части больных уровень сывороточного ПСА находился в относительно благоприятном диапазоне (менее 20 нг/мл), когда вероятность поражения тазовых ЛУ и обнаружения отдаленных метастазов низка. Выявленные при ТРУЗИ в режиме серой шкалы находки в ПЖ имели разные характеристики. Структура больных в зависимости от изменений ПЖ, обнаруженных при ультразвуковом обследовании, приведена в таблице 4.

По результатам данного исследования в 6 случаях (12%) заболевание было расценено как местно-распространенное. У этой категории пациентов были диагностированы один или несколько признаков инфильтрации опухоли за пределами капсулы железы: отсутствие видимой границы между опухолью и капсулой железы, выбухание капсулы железы в месте расположения опухоли, нечеткость границы или контуров железы в месте расположения опухоли, неоднородность и прерывистость контура перипростатической клетчатки. Рассчитанный при проведении ТРУЗИ объем ПЖ имел значение в среднем 39,9±13,7 мл при минимальном показателе - И мл, максимальном - 122 мл. Значительная часть наблюдений (58%) концентрируется в интервале 20-40 мл. Оценка числовых характеристик объема ПЖ привела к следующим данным: V Среднее значение количества взятых биопсийных столбиков составило 12,3+1,6 с минимальным количеством 6 до максимального показателя 18. Анализ выполненных вколов по долям железы показал примерно одинаковый расклад: из правой доли выполнен забор в среднем из 6,2±0,8 точек, из левой -6,1 ±0,8 точек. По результатам трансректальной мультифокальной биопсии опухолевый процесс был выявлен в обеих долях ПЖ у 9 пациентов (18%), в правой доле - у 17 пациентов (34%) и в левой доле - у 24 пациентов (48%). По зонам долей органа аденокарцинома оказалась распределенной в таком соотношении: в ба-зальном отделе правой доли в 14 случаях (28%), в центральном отделе - (36%), в апекальном отделе - 17 (34%); в базальном отделе левой доли опухоль обнаружена в 16 случаях (32%), в центральном - 17 (34%), в апекальном - 12 (24%). По данным морфологического исследования сумма баллов по шкале Глисона колебалась от 2 до 9, составляя в среднем 5,5+1,2 (таб. 5).

Корреляция параметров трансректального допплеровского сканирования с послеоперационными данными

Информация о распространении опухоли за пределы капсулы очень важна для более точного стадирования РПЖ и соответственно для определения тактики лечения. Saitoh М. et al. было установлено, что есть прямая корреляция между стадией местно-распространенного рака и уровнем васкуляризации, однако нет зависимости между степенью васкуляризации опухоли и гистологической дифференцированностью. Zat ura F показал, что существует определенная корреляция между уровнем биологической активности и уровнем кровоснабжения опухоли: быстро прогрессирующая опухоль имеет более высокий уровень кровоснабжения при допплерографии.

Мы провели изучение особенностей васкуляризации ПЖ, пораженного раковым процессом, с целью поиска корреляции между данными, полученными в ходе ЭДК, и различными послеоперационными показателями.

Проведенный нами анализ выявил, что между всеми параметрами допплеровского картирования и степенью дифференцирования опухоли по шкале Глисона в послеоперационном материале имеется прямая статистически достоверная корреляционная связь (табл. 21).

Так как ухудшение онкологических результатов РПЭ при местно-распространенных формах РПЖ в основном связаны с наличием поражения СП, было решено подвергнуть анализу связь допплеровских заключений с вариантами вовлечения в опухолевый процесс СП. К тому же, в нашем исследовании подавляющее большинство местно-распространенных видов составляла стадия рТЗЫЧОМО (13 из 16 случаев).

По результатам исследования отмечено явное преобладание размеров очага гиперваскуляризации при инвазии СП относительно случаев без их поражения (табл. 22).

Таким образом, все 7 основных признаков, выделенные нами при проведении допплеровского картирования ПЖ, при проведении сравнительного анализа с патоморфологическими результатами могут принести существенную помощь в проведении дифференциальной диагностики между локализованным и местно-распространенным процессом. Степень выраженности этих параметров достоверно различается (р 0,05) в группах больных с локализованной и мест-нораспространенной опухолью (таб. 23).

Нами была выполнена попытка соотношения допплеровских находок с реальной локализацией ракового процесса, обнаруженного при морфологическом исследовании удаленного образца, в соответствии с указанным зональным подразделением органа. По данным работы, показатели специфичности выше значений чувствительности метода. Невысокая чувствительность характерна для апекального отдела обеих долей и базиса левой доли, наименьшая специ фичность отмечена также для апекса левой доли. А общая точность заключений колеблется от 20% до 60%, причем минимальное значение выявлено в базисе левой доли, максимальное - в центральном отделе правой доли (табл. 24).

Оценка корреляционной связи показателей, регистрируемых при доппле-ровском сканировании, с количеством пораженных отделов ПЖ показала отсутствие статистически достоверных связей (р 0,05).