Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана Пирназаров Махмадназар

Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана
<
Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана
>



Пирназаров Махмадназар. Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Пирназаров Махмадназар; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблема мочекаменной болезни (МКБ) в связи с увеличением во всем мире заболеваемости, приводящей к госпитализации людей, нетрудоспособности и летальным исходам, ухудшению качества их жизни, приобретает все большую актуальность. МКБ, являясь одним из распространенных урологических заболеваний, встречается среди всех болезней не менее чем в 3% случаев. В 2002 г в России заболеваемость МКБ составила 535,8 на 100 000 населения. МКБ, занимая одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляет в среднем по России 34,2 %, а больные уролитиазом - 30-40 % всего контингента урологических стационаров [Константинова О.В., 1999; Яненко Э.К. и др., 2003]. Многие исследователи считают, что МКБ - полиэтиологическое заболевание [Тарасенко Б.В., 1991; Константинова О.В., 1999; Тиктинский О.Л., 2000; Татевосян А.С., 2000; Сулейманов СИ., 2007; Низомов Д.С, 2008]. Спектр этиологических и патогенетических факторов велик - от генетических до вполне возможных механизмов нарушения функционирования аквапоринового канала в клетке [Татевосян А.С., 2006; Сулейманов СИ., 2007]. Однако реализация указанных патогенетических механизмов возможна лишь в условиях высокого уровня литогенных веществ в моче, создающих благоприятные условия для образования матрицы камня и агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

Большую роль в эпидемическом распространении МКБ играет ухудшение экологической обстановки [Арустамов Д. Л., 1988; Низомов Д.С., 2008]. Известно, что в ряде случаев вредные вещества могут вызывать развитие хронической интоксикации, что в свою очередь влияет на почечную заболеваемость. Однако работ, отражающих воздействие вредных факторов окружающей среды на состояние почек, недостаточно. Вместе с тем, Рябинский В. С. и соавт. (1993) установили, что в зонах экологического бедствия степень возникновения МКБ высокая (42,5% больных из районов, непосредственно прилегающих к Аральскому морю).

В настоящее время, по данным различных авторов, причинами появления МКБ наряду с эндогенными факторами могут быть загрязнение окружающей среды, климатические, гидрогеохимические особенности питьевой воды, различные аномалии развития и нефропатии, выявляемые в раннем детском возрасте, и др. [Тыналиев М.Т., 1993, 1997; Полиенко и др., 2006; Низомов Д.С., 2008; Grases F. et al., 1999]. Вместе с тем, анализ клинико-лабораторных показателей, характеризирующих метаболические факторы риска камнеобразования в регионах с высокой и низкой частотой заболеваемости МКБ, представляет большой научно-практический интерес.

Большинство исследований, проводимых в Республике Таджикистан (РТ) [Азизов А.А. и др., 2003, Асимов А. С, 2004; Нусратуллоев И.Н., 2006], в основном касались проблем хирургического лечения больных нефролитиазом. При этом научные работы раскрывали клинико-патогенетические, санитарно-эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты развития и распространенности МКБ в Таджикистане, а также ее зависимость от особенностей, характерных для различных регионов страны [Нусратуллоев И.Н., 2007; Низомов Д.С., 2008]. Однако отсутствуют работы, посвященные нарушению обмена веществ, особенностям течения нефролитиаза и оценивающие влияние наследственных и других факторов риска камнеобразования на уровень заболеваемости МКБ в аридных зонах, что требует детального изучения для разработки научно-обоснованных мер профилактики и рационализации лечения МКБ на государственном уровне.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных уролитиазом путем изучения метаболических факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана.

Задачи исследования: проанализировать распространенность мочекаменной болезни среди взрослого и детского населения в эндемичных регионах и районах с меньшей частотой развития нефролитиаза;

выявить основные факторы риска возникновения мочекаменной болезни по регионам;

сравнить клинико-лабораторные данные больных МКБ в эндемичных регионах и в районах с меньшей частотой возникновения мочекаменной болезни;

изучить особенности применяемых хирургических методов лечения по регионам республики;

рекомендовать принципы первичной профилактики уролитиаза с учетом кли-нико-биохимических данных.

Научная новизна Впервые на основе анализа заболеваемости среди взрослого и детского населения определены регионы с высоким и низким уровнем развития нефролитиаза.

Выделены метаболические факторы риска камнеобразования в Таджикистане и определена зависимость уровня заболеваемости от их особенностей по регионам. При этом особое внимание уделено исследованию факторов риска камнеобразования как у детей и взрослых, а также у родственников больных.

Рекомендованы научнообоснованные принципы диагностики, лечения и профилактики МКБ применительно к конкретным региональным условиям республики Таджикистан.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили установить не только особенности клинико-лабораторных показателей больных в эндемичных районах и регионах с меньшей частотой распространенности нефролитиаза, но и факторы риска камнеобразования, влияние наследственных причин, а также определить первоочередные мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости МКБ в республике.

Рекомендованы научнообоснованные принципы профилактики МКБ, позволяющие значительно снизить ее распространенность и медико-социальные последствия, в том числе за счет определения критериев выбора тактики лечения, что в целом послужит совершенствованию урологической службы в стране.

6 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В исследуемые годы, в эндемичных регионах республики Таджикистан заболеваемость мочекаменной болезнью имела следующую динамику - от 176 до 486 на 100000 населения с 2000 по 2006 гг., среди детей - от 10,4 до 12,6 на 1000, а по республике в целом 126,5 6 в 2000 г. и 256,4 - в 2005 году, что обусловлено ростом заболеваемости нефролитиазом и улучшением качества диагностики.

  2. Рост уровня заболеваемости населения МКБ в ряде районов можно объяснить воздействием на организм людей факторов риска камнеобразования, включая природно-климатические условия, наследственность и сопутствующие заболевания.

  3. В регионах с высоким уровнем заболеваемости МКБ выявлены негативные социальные факторы, недостаточность питания, наличие сопутствующих заболеваний у больных МКБ и большая распространенность осложненных форм неф-ролитиаза, сопровождающихся пиелонефритом, инфекционными осложнениями и поражением паренхимы почки.

  1. На распространенность МКБ среди населения республики существенное влияние оказывает высокая заболеваемость органов мочевыделительной системы среди детей, которая варьировала от 21,8 до 94,7 на 1000 человек. В структуре урологических заболеваний наряду с пиелонефритом преобладали нарушения, обусловленные дисфункцией канальцев, в частности дисметаболиче-ские нефропатии, мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и моче-выводящих путей.

  2. Развитие нефролитиаза в эндемичных регионах Таджикистана связано с высоким уровнем литогенных веществ, кристаллов, пептидгидролаз в моче и значительными изменениями параметров агрегации.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 пленуме научного общества урологов (Узбекистан, 2008), научно-практической конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Ду-

7 шанбе, 2008), пленуме правления Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2008).

Основные результаты работы доложены и обсуждены 24.10.08 г на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургии и онкологии ФПК MP РУДН и эндоскопической урологии РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений ГКБ №7 и городской поликлиники №20 г. Москвы МЗ РФ.

Внедрение результатов в практику

По материалам исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность Республиканского и областных центров урологии, урологического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе и ГКБ №7 г. Москвы.

Отдельные фрагменты диссертационной работы включены в тематику проведения практических и лекционных занятий на кафедре хирургии и онкологии РУДН и профильных кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абу али ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Личное участие автора Автор лично обследовал 880 больных и проанализировал полученные результаты, а также принимал активное участие в хирургическом лечении пациентов. Статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав с изложением материала, объема и методов исследований, собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы (147 источ-

g ников из стран СНГ и 92 - стран дальнего зарубежья). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 29 рисунками.