Оптимизация эндохирургического лечения больных с непротяженными стриктурами уретры : клинико-экспериментальное исследование Кутушев Камиль Гизарович




Кутушев Камиль Гизарович. Оптимизация эндохирургического лечения больных с непротяженными стриктурами уретры : клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Кутушев Камиль Гизарович; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Аісгуальность проблемы. Заболевания, связанные с обструкцией нижних мочевых путей, занимают значительное место в структуре урологической патологии. Это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, стриктура уретры, склероз предстательной железы и склероз шейки мочевого пузыря. Так, по данным Н.А. Лопаткина (2003), до 35% всех урологических больных в той или иной степени страдают синдромом инфравезикальной обструкции.

Травматические повреждения уретры и их последствия известны с давних времен, но основные принципы лечения сформулированы только во второй половине прошлого столетия. Значительная роль в этом принадлежит отечественным ученым.

Среди повреждений органов мочеполовой системы у мужчин травма мочеиспускательного канала занимает первое место (Beckert R, 1991; Коган М.И., 2006; Красулнна Е.М., 2006; Лопаткин Н.А., 1998; Русаков В.И., 1998). Одним из тяжелых осложнений последствий травмы уретры, влекущим за собой длительную утрату трудоспособности, а нередко и инвалидность больного, является ее рубцовое сужение. Больные с посттравматическими стриктурами уретры нуждаются в длительном специализированном лечении, сложных эндоскопических и реконструктивно-восстановительных операциях.

Применение нерациональных методов лечения приводит к развитию осложнений и рецидивов, что в дальнейшем затрудняет мероприятия по восстановлению проходимости уретры. Успех любой операции на уретре зависит от оптимального выбора метода хирургического вмешательства с учетом локализации, длины и сложности стриктуры, техники выполнения операции, послеоперационного ведения больного, также от общего состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений (Barbagli 1996; Brisset J.M. 1980; Коган М.И. 2006; Русаков В.И. 1998).

Для устранения причин неудач, и с целью повышения эффективности хирургического лечения больных с постгравматическими стриктурами уретры, возникает необходимость изучения и решения многих вопросов, в частности: выбора хирургического метода при операциях по поводу непротяженньгх стриктур бульбоз-

ного и пенильного отделов уретры, усовершенствование методики проведения эндоскопических пособий, тактики послеоперационного ведения больных.

В настоящее время опыт лечения травматических повреждений уретры и их последствий обобщен. Наиболее распространенными методами восстановления проходимости уретры являются: бужирование уретры, внутренняя оптическая уретротомия, операции Б.Н. Хольцова, ПД. Соловова, В.И. Русакова, различные виды заместительной пластики.

В нашей клинике определены показания для выполнения внутренней оптической уретротомии при непротяженных стриктурах бульбозного и пенильного отделов уретры, и модифицирована методика послеоперационного ведения этих больных, с учетом особенностей микроциркуляции в зоне дистракционно-го дефекта и прилежащей уретре, и использованием препаратов, влияющих на процессы ингибирования гормононезависимой пролиферации, индукцию апоп-тоза трансформированных клеток и уровень сосудистого фактора роста.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является оптимизация результатов эндохирургического лечения больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры с предварительным исследованием микроциркуляции в зоне дистракционного дефекта и прилежащей уретре и использованием в послеоперационном периоде индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата, обладающего антиоксидантними и ан-типролиферативными свойствами.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности морфологических и микроциркуляторных изменений в уретре при моделировании стриктуры уретры в экспериментальных условиях.

  2. Изучить влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата на процессы пролиферации соединительной ткани в зоне дистракционного дефекта уретры в экспериментальных условиях.

  3. Изучить характер микроциркуляторных изменений в зоне дистракционного дефекта и прилежащей уретре у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры.

  4. Оценить характер микроциркуляторных изменений в зоне уретротомии под влиянием индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры.

5. Изучить эффективность внутренней оптической уретротомии при непротяженных стриктурах бульбозного и пенилыюго отделов уретры в зависимости от способа послеоперационного ведения.

Научная новизна. Впервые с помощью лазерной допплеровской флоумет-рии изучена микроциркуляция уретры в норме и при непротяженных стриктурах бульбозного и пенильного отделов уретры.

Определены показания для выполнения внутренней оптической уретротомии при непротяженных стриктурах бульбозного и пенильного отделов уретры с учетом особенностей микроциркуляции в зоне дистракционного дефекта и прилежащей уретре.

Модифицирована методика послеоперационного ведения больных с непро-таженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры после выполнения внутренней оптической уретротомии с учетом особенностей микроциркуляции в зоне дистракционного дефекта и прилежащей уретре и использованием препаратов с антиоксидантными и антипролиферативными свойствами, влияющих на процессы пролиферации и уровень сосудистого фактора роста в патологически измененной уретре.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлен характер микроцирку-ляторных изменений в зоне дистракционного дефекта и прилежащей уретре у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры.

Исследовано влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата на характер микроциркуляторных изменений в зоне уретротомии у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры.

Разработаны рекомендации по применению лазерной допплеровской фло-уметрии в диагностике и контроле лечения больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры.

Разработаны и внедрены в практику рекомендации по применению индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата при эндохирургическом лечении непротяженных стриктур бульбозного и пенильного отделов уретры.

Основные положения, выносимые на защиту. Лазерная допплеровская флоуметрия является высокоэффективным малоинвазивным методом оценки состояния микроциркуляции уретры.

При непротяженных стриктурах бульбозного и пенильного отделов уретры выявляются умеренные и выраженные нарушения микроциркуляции в уретре, прилежащей к зоне дистракционного дефекта, вплоть до снижения уровня перфузии крови до критически низких величин, что зависит от выраженности спонгиофиброза и давности патологического процесса.

Использование внутренней оптической уретротомии у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры с критически низким уровнем микроциркуляции в уретре, прилежащей к зоне дистракционного дефекта нецелесообразно, ввиду высокого риска развития рецидива заболевания в ближайшие сроки наблюдения.

Использование у больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры препаратов, влияющих на процессы пролиферации и уровень сосудистого фактора роста, позволило в нашем исследовании снизить частоту развития рецидива заболевания с 50 до 22,7%.

Связь с планом НИР. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИПО ГОУ ВПО Башгосмедуниверситета, №01200702369146 по научному направлению «Проблемы основных заболеваний в условиях Башкортостана».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на: заседаниях Башкирского регионального общества урологов, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоуро-логии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (ГЛЦ Абзаково, 2009), Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009).

Внедрение результатов работы. Предложенная методика исследования микроциркуляции уретры в зоне дистракционного дефекта у больных с непротяженными стриктурами внедрена в работу урологических отделений: РКБ им. Г.Г. Куватова и БСМП.

Модифицированная методика послеоперационного ведения больных с непротяженными стриктурами бульбозного и пенильного отделов уретры внедрена в работу урологических отделений: РКБ им. Г.Г. Куватова, БСМП № 22, ГКБ № 21, ГКБ № 8 г. Уфы, Городской клинической больницы ГУЗ КБ № 1 г. Стер-литамака, МУЗ ЦГБ г. Нефтекамска.

По материалам диссертационного исследования читаются лекции слушателям ИПО, ординаторам и аспирантам ГОУ ВПО Башгосмедуниверситет.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 из них в научном журнале РФ, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 209 источников, из которых 91 - зарубежные.