Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Мухаметшин Рустам Закиевич

Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти
<
Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти
>



Мухаметшин Рустам Закиевич. Геологические основы эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.12, 25.00.17.- Калининград, 2006.- 538 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-4/4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ

ЗАПАСАМИ НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 17

1.1. Существующие представления о трудноизвлекаемых запасах нефти (ТИЗ) 18

1.2. Основные черты геологического строения и нефтеносности осадочной толщи 21

1.3. Геохимические аспекты формирования залежей углеводородов Южно-Татарского свода и сопредельных территорий 30

1.4. Структура запасов нефти, ее динамика и условия размещения объектов с рудноизвлекаемыми запасами 38

2. ЗАПАСЫ НЕФТИ В ГЛИНИСТЫХ (ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ) ПЛАСТАХ 46

2.1. Проблемы выработки запасов нефти в глинистых и глиносодержащих коллекторах 47

2.2. Литолого-петрографические особенности, минеральный состав и емкостно-фильтрационные свойства глиносодержащих пород-коллекторов основных продуктивных горизонтов 50

2.3. Условия залегания глинистых коллекторов на Ромашкинском и Ново-Елховском месторождениях 65

2.4. Геолого-промысловый анализ выработки запасов нефти из глинистых и глиносодержащих терригенных пластов • 2.4.1. Особенности заводнения глиносодержащих коллекторов 78

2.4.2. Результаты исследований на Зеленогорском опытном участке 94

2.5. Нефтевытесняющие свойства воды различной минерализации по экспериментальным данным 101

2.5.1. Влияние глинистых минералов на полноту вытеснения нефти пресной и сточной водой из насыпных пористых сред 101

2.5.2. Модельные исследования по определению влияния минерализации вытесняющей воды на степень вытеснения нефти для глинистых коллекторов 103

2.5.3. Оценка нефтевытесняющих свойств воды различной минерализации по данным изучения керна из заводненных пластов

1 2.6. Минералогические факторы низкой эффективности выработки запасов нефти из глинистых пластов Ромашкинского месторождения 109

2.7. Лабораторные эксперименты по оценке эффективности физико-химических методов увеличения нефтеотдачи

1 2.7.1. Моделирование довытеснения нефти на искусственных моделях, содержащих глинистые минералы 123

2.7.2. Моделирование вытеснения нефти растворами НПАВ на образцах пород

с различным содержанием глинистой компоненты 124

Мухаметишн Р.З. Стр.

2.8. «Оживление» пластов тульского горизонта с глинистыми коллекторами на Ново Елховском месторождении 131

2.9. Перспективы и пути вовлечения в активную разработку запасов нефти в глинистых

коллекторах 137

3. ЗАПАСЫ ВЯЗКОЙ НЕФТИ 150

3.1. Залежи вязкой нефти в терригенных коллекторах 150

3.1.1. Строение терригешюй толщи нижнего карбона, корреляция и индексация пластов-коллекторов 150

3.1.2. Литолого-петрографическая характеристика и коллекторские свойства нефтесодержащих алевропесчаных пород 155

3.1.3. Условия залегания пород-коллекторов в нижнекаменноугольных эрозионных врезах 161

3.1.4. Неоднородность пластов терригешюй толщи нижнего карбона 170

3.1.5. Физико-гидродинамическая характеристика терригенных пород-коллекторов

с вязкой нефтью 175

3.1.6. Опытно-промышленные работы по изучению вытеснения вязкой нефти необработанной и загущенной водой в пластовых условиях 177

3.1.7. Динамика основных показателей разработки залежей вязкой нефти 189

3.2. Залежи вязкой нефти в карбонатных коллекторах 198

3.2.1. Геолого-промысловая характеристика залежей нефти нижнего и среднего

карбона 198

3.2.1.1. Особенности залегания основных продуктивных горизонтов 198

3.2.1.2. Литология, коллекторские свойства и кондиции пород-коллекторов.. 199

3.2.1.3. Оптимальное расчленение, детальная корреляция и оценка неоднородности коллекторов и залежей 210

3.2.1.4. Типы ловушек и приуроченных к ним залежей 222

3.2.1.5. Оценка запасов нефти в неоднородных карбонатных коллекторах

2 3.2.2. Физико-гидродинамическая характеристика 228

3.2.3. Свойства нефти и энергетическая характеристика залежей 230

3.2.4. Состояние разработки залежей вязкой нефти в карбонатных коллекторах

2 3.2.4.1. Проблемы извлечения вязкой нефти из карбонатных пластов-коллекторов 234

3.2.4.2. Результаты опытно-промышленных работ по созданию эффективных систем разработки 2 3.2.5. Методы исследований трещиноватости пластов 254

3.2.6. Новая геофизическая технология изучения залежей нефти в карбонатных коллекторах 264

3.2.7. Методы увеличения продуктивности скважин и нефтеотдачи пластов 276

Мухаметшин Р.З. Стр.

3.3. Пути вовлечения в активную разработку запасов вязкой нефти 285

4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ 296

4.1. Геологические особенности месторождений высоковязкой нефти (ВВН) 296

4.2. Физико-гидродинамические характеристики коллекторов ВВН 302

4.3. Опыт разработки залежей ВВН

3 4.3.1. Опытные работы по применению МУН на залежах высоковязкой нефти 305

4.3.2. Особенности разработки залежей нефти в рукавообразных эрозионных

зонах 315

4.3.3. Экспериментальные работы по совместной эксплуатации пластов карбона 320

4.4. Контроль за выработкой высоковязкой нефти в пластовых условиях

в специальных скважинах 325

4.5. Концепция освоения месторождений Мелекесской впадины и методы повышения

эффективности извлечения высоковязкой нефти 330

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ- И ТЕХНОГЕННО-ОСЛОЖНЕННЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ 345

5.1. Остаточные (технологически-осложненные) запасы нефти 345

5.1.1. Особенности извлечения остаточных запасов нефти из заводненных пластов 347

5.1.2. Влияние искусственного заводнения на свойства остающейся в пласте нефти 349

5.1.3. Физико-химические процессы в капиллярно-удержанной и пленочной нефти при заводнении 361

5.1.4. Результаты экспериментальных работ на Миннибаевском опытном участке 370

5.1.5. Прогноз доизвлечения остаточных запасов нефти и применения методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки 376

5.2. Техногенно-осложнснные запасы нефти 385

5.2.1. Анализ аварийности нагнетательных скважин на северных площадях Ромашкинского месторождения 385

5.2.2. Причины выбытия скважин, используемых для заводнения пласта

горизонта До 387

5.2.3. Механизм разрушения стенок скважин в интервале кыновских. глин 392

5.2.4. Технологические аспекты предотвращения преждевременного выбытия нагнетательных (на горизонт До) скважин 395

6. ПРИРОДНЫЕ БИТУМЫ: ГЕОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ 397

6.1. Нафтиды уфимского яруса пермской системы 397

6.1.1. Природные битумы - альтернативный источник углеводородного сырья

в XXI веке 397

6.1.2. Краткие сведения по геологии пермских битумоносных толщ Республики Татарстан 399

6.1.3. Геолого-физические условия залегания природных битумов песчаниковой пачки уфимского яруса 405

6.1.4. Особенности разработки залежей природных битумов 411

Мухаметшип Р.З. Стр.

6.1.4.1. Способы извлечения углеводородного сырья из битумоносных пород 411

6.1.4.2. Тепловые методы разработки битумных залежей 412

6.1.4.3. Влияние тепловых методов разработки на физико-химические свойства углеводородов 4 6.1.4. Повышение эффективности освоения месторождений природных битумов 420

6.1.5. Подходы к решению проблемы эффективной разработки месторождений природных битумов 431

6.2. Битуминозные песчаники в нефтеносных пластах 434

6.3.1. Битуминозные песчаники пашийского горизонта Бавлинского месторождения 435

6.3.2. Битуминозные песчаники бобриковского горизонта Нурлатского месторождения 450

6.3.3. Опыт оценки запасов твердых (вязко-пластичных) битумов в продуктивных пластах 458

6.3.4. Роль и значение битуминозных песчаников в продуктивных пластах 460

7. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ 465

7.1. Проблемы прироста запасов нефти в условиях высокой степени опоискованности недр 465

7.2. Комплексирование методов разведочной геофизики - основа повышения эффективности освоения небольших месторождений 469

7.3. Оптимизация комплекса геофизических методов при поисках нефти

на малоизученных территориях 486

8. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С

ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ 496

8.1. Уточненная схема классификации объектов с ТИЗ 496

8.2. Геологические предпосылки образования скоплений трудноизвлекаемой нефти:

методы индикации и прогноза 498

8.3 Технологические причины преобразования запасов нефти в категорию

трудноизвлекаемых и их прогноз 503

8.4. Методология комплексного и системного изучения объектов с ТИЗ 504

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 510

ЛИТЕРАТУРА 513

Список основных опубликованных работ по теме диссертации 532 

Введение к работе

Основным резервом поддержания уровней добычи нефти во многих регионах Российской Федерации в современных условиях развития отрасли являются трудноизвлекаем ые запасы нефти (ТИЗ). Если в начале 60-х гг. доля трудноизвлекаем ых запасов в общем балансе СССР/России составляла примерно 10%, то уже в 90-е гг. она превысила 50% и продолжает увеличиваться (Х.Х.Гумерский и др., 2000).

Выбор месторождений Татарстана в качестве основных объектов исследований в представленной работе не случаен. Во-первых, здесь расположены крупнейшие нефтяные месторождения Урало-Поволжья, среди которых в первую очередь уникальное Ромашкинское и крупнейшие Ново-Елховское и Бавлинское. На протяжении всей более полувековой истории освоения они служат полигоном для опробования тех или иных технологий разведки, доразведки и технических решений от бурения скважин до добычи, первичной подготовки и транспортировки нефти, для испытания новейшей техники и передовых технологий и в настоящее время вступили в позднюю стадию разработки. Во-вторых, месторождения и залежи республики характеризуются многообразием как геологических условий залегания нефти, так и литолого-петрофизических характеристик пород-коллекторов и физико-химических свойств насыщающих их нефтей. В-третьих, здесь велика роль трудноизвлекаемых запасов нефти с весьма широким спектром классификационных признаков.

Нефтяная промышленность Татарстана за 60 лет после открытия первого промышленного месторождения нефти пережила рост, 7-летнюю стабилизацию с уровнем добычи более 100 млн. т/год, последующее непрерывное падение на протяжении 19 лет, а затем после небольшого роста (1995 г.) вновь наступил период стабилизации добычи на уровне свыше 25 млн. т/год. Во многом это явилось результатом реализации ряда программ повышения нефтеотдачи на объектах с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Именно поэтому опыт многолетнего освоения здесь залежей и пластов с ТИЗ и повышения эффективности их разработки весьма ценен.

Автор на протяжении многих лет осуществлял геологопромысловое изучение объектов с трудноизвлекаемыми запасами нефти в терригенных и карбонатных коллекторах, подсчет запасов, анализ и проектирование разработки, научное сопровождение, анализ и обобщение опыта применения на них различных технологий. Эти исследования, направленные на комплексное решение проблемы, включали, в частности, выявление условий формирования залежей нефти с ТИЗ, определение

Мухаметшин Р.З. отличительных физико-геологических характеристик продуктивных пластов, в том числе и на микроуровне с применением новейших инструментальных методов, анализ и систематизацию данных об условиях залегания рассматриваемых объектов и создание на их основе концепции освоения каждого из выделенных видов объектов и оптимальных (для конкретных объектов) технологий разработки.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР ОАО «Татнефть» по программам работ института ТатНИПИнефть, ТГРУ, НПУ «Казаньгеофизика», а также Научно-исследовательского центра трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов при АН РТ, направленных на выполнение «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан (1993-2001 гг.) и других целевых программ.

Актуальность проблемы. В сложившейся в России экономической ситуации проблема повышения эффективности извлечения запасов нефти на основе применения новейших технологий доразведки, разработки и доразработки месторождений в старых нефтедобывающих районах приобрела особую актуальность. Стабильность уровня нефтедобычи на месторождениях, вступивших в заключительные стадии разработки, определяется рациональным использованием оставшихся трудноизвлекаемых запасов. По существу запасы всех месторождений на поздней стадии разработки превращаются (В.Е.Гавура, 2001) в трудноизвлекаемые. Сейчас около половины добываемой в стране нефти обеспечивается (С.А.Жданов, 1999) за счет трудноизвлекаемых запасов.

Эффективная выработка трудноизвлекаемых запасов нефти предполагает наличие надежной физико-геологической базы знаний, позволяющей оценивать добывные возможности продуктивных пластов, обоснованно подбирать и целенаправленно совершенствовать системы разработки, технологии интенсификации добычи нефти и методы увеличения нефтеотдачи, наиболее соответствующие определенным типам объектов.

Для месторождений многих регионов, в том числе и Урало-Поволжья, актуальность проблемы определяется необходимостью вовлечения в активную разработку малоэффективных и низкорентабельных залежей и обводненных пластов, запасы которых с применением традиционных технологий вырабатываются крайне низкими темпами и коэффициентами нефтеизвлечения.

Цель работы заключается в создании геологических основ эффективного освоения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и совершенствовании методологии изучения строения содержащих их залежей и месторождений с использованием широкой

Мухаметшин Р.З. гаммы лабораторных (модельных), промысловых экспериментов и опыта разработки малорентабельных объектов.

Основные задачи исследований:

• развитие методологии изучения строения залежей с трудноизвлекаемыми запасами для учета их особенностей с целью создании адресных моделей объектов, необходимых при проектировании систем разработки и их дальнейшем совершенствовании;

• научный анализ закономерностей размещения и масштабов концентрации ТИЗ на основе изучения структуры запасов углеводородного сырья Татарстана, исследования физико-химических свойств УВ и установления причин их аномальности;

• выявление, систематизация и ранжирование геологических факторов, влияющих на выработку трудноизвлекаемых запасов;

• оценка параметров выработки запасов нефти в пластовых условиях на одно- и многопластовых объектах с мало- и высоковязкой нефтью;

• обобщение опыта разработки залежей с ТИЗ;

• оптимизация систем разработки месторождений с вязкой и высоковязкой нефтью на основе управления геологическими и технологическими факторами;

• исследование физико-геологических условий эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН);

• реализация информационного потенциала геофизических технологий для детализации геологического строения эксплуатационных объектов, изучения неоднородностей продуктивных толщ, повышения эффективности геологоразведочных работ при освоении небольших месторождений и мониторинга за выработкой запасов нефти в пластовых условиях,

Методологическими по отношению к предмету диссертационных исследований выступают геология нефти и газа, нефтегазопромысловая геология, литология, физика пласта, разработка нефтяных месторождений, промысловая и разведочная геофизика, а также ряд других геологических и смежных наук.

В основу методики исследований положен системный подход, базирующийся на:

- фундаментальных теоретических и методических достижениях отечественных и зарубежных ученых в области нефтегазопромысловой геологии и других геологических и смежных науках;

- эмпирическом материале, полученном при бурении скважин, испытании в них продуктивных интервалов и при эксплуатации залежей и месторождений;

Мухаметшин Р.З. - лабораторных (инструментальных) исследованиях вещественного состава и петрофизических параметров пород-коллекторов, физико-химических свойств насыщающих их углеводородов;

- моделировании техногенных процессов в лабораторных условиях;

- экспериментальных исследованиях процессов вытеснения нефти в пластовых условиях методами промысловой геофизики в скважинах специальной конструкции;

- результатах опытно-методических наземных геофизических измерений на землях месторождений;

- материалах, полученных с использованием вероятно-статистических методов;

- палеотектоническом анализе и реконструкциях природных процессов;

- анализе состояния и основных показателей разработки;

- результатах опытных и опытно-промышленных работ по применению вторичных и третичных МУН.

Научная новизна заключается в следующем:

• Уточнена классификационная схема ТИЗ; впервые введены и обосновываются понятия «технологически-измененные нефти» и «техногенно-осложненные запасы».

• Получены новые данные об условиях нефтенакопления; рассмотрены особенности формирования залежей, содержащих ТИЗ; выявлены геологические условия и механизмы преобразования нефтей в битумы в продуктивных отложениях верхнего девона и нижнего карбона РТ; описана новая миграционно-тектоническая линия битумогенеза; представлен комплекс инструментальных методов диагностики древних водонефтяных контактов.

• Расширены представления об условиях техногенных (технологических) преобразований нефтей и пород-коллекторов при длительном заводнении пластов: обнаружены процессы преобразования минералов тонкодисперсной фазы коллекторов, в частности, обратная трансформация гидрослюд в монтмориллонит.

• Впервые показана многофакторная роль палеовулканизма в процессах освоения и выработки объектов с ТИЗ, которая: а) в виде пачек вязких, разбухающих туфогенных глин может проявляться уже при разбуривании месторождений или затрудняет освоение и эксплуатацию нагнетательных скважин; б) обусловливает негативные процессы в пластах при заводнении глиносодержащих коллекторов.

• Впервые построена карта размещения нижнекаменноугольных эрозионных врезов на нефтеносных землях Татарстана, определен их генезис, уточнен тип связанных с ними залежей нефти, разработана схема корреляции терригенных продуктивных пластов в заполняющих эрозионные долины отложениях.

Мухаметшип Р.З. • Обосновано граничное значение вязкости для нефтей вязких и высоковязких, равное в пластовых условиях 50 мПа-с. Впервые построены обобщенные зависимости коэффициента вытеснения вязкой и высоковязкой нефти водой от проницаемости пород для терригенных и карбонатных пластов-коллекторов месторождений Татарстана.

• Впервые исследованы особенности динамики основных показателей разработки залежей вязкой и высоковязкой нефти в карбонатных и терригенных коллекторах.

• Предложена концепция освоения месторождений высоковязкой нефти Мелекесской впадины.

• Обоснован механизм образования «техногенно-осложненных запасов» за счет массового нарушения эксплуатационной колонны нагнетательных скважин в интервале так называемых кыновских глин. 

• Разработаны рациональные геофизические технологии для поисково-оценочного и разведочно-эксплуатационного этапов, в том числе для освоения малоизученных территорий.

Основные защищаемые положения.

1. Классификационные признаки трудноизвлекаемых запасов нефти на основе учета природных и техногенных факторов, их роли в изменении свойств системы нефть-порода и геологической среды, вмещающей последние.

2. Оценка возможности эффективной выработки и довыработки запасов в глинистых и заводненных пластах на длительно разрабатываемых месторождениях, основанная на исследовании остаточной нефти в керновом материале и проведении экспериментов в лабораторных и пластовых условиях.

3. Условия формирования и размещения нижнекаменноугольных эрозионных врезов на нефтеносных землях РТ, принципы расчленения и индексации терригенных и терригенно-карбонатных разрезов эрозионного типа на основе факта унаследованное™ речных долин. Особенности выработки запасов нефти в рукавообразных зонах, заключающиеся в отборе части запасов в карбонатных коллекторах массивно-пластовых, литологически разнородного типа скважинами, вскрывшими песчаные пласты радаевско-бобриковского возраста.

4. Научно-методические приемы геологопромыслового изучения сложнопостроенных залежей вязкой нефти в карбонатных коллекторах порового и смешанного типов для обоснования выбора наиболее рациональных систем разработки.

5. Концепция освоения месторождений высоковязкой нефти на основе детализации геологического строения, дифференциации запасов и адаптации технологических решений к конкретным горно-геологическим условиям месторождений.

Мухаметшин Р.З. 6. Комплекс геологических факторов, обусловливающих эффективность выработки запасов природных битумов. Условия преобразования нефти в твердые битумы в продуктивных пластах и их идентификация.

7. Рациональный комплекс методов полевой геофизики для оптимизации и ускорения геологоразведочного процесса, в котором несейсмические методы используются не только на поисково-оценочном, но и на разведочно-эксплуатационном этапе.

Реализация работы и ее практическая ценность. Результаты проведенных соискателем исследований, обобщение и систематизация значительного объема геологической, промысловой и геофизической информации по строению объектов (месторождений и залежей) на различных иерархических уровнях их организации позволили использовать:

- разработанные методические приемы корреляции и геометризации терригенных пластов в эрозионных врезах при подсчете запасов нефти Степноозерского месторождения, составлении проектов разработки Шегурчинского и Ямашинского месторождений;

- геолого-статистические разрезы при оценке запасов нефти турнейского яруса Ромашкинского месторождения;

- обоснование неизвлекаемости УВ из битуминозных песчаников (геологические запасы 1,75 млн. т) при подсчете запасов нефти Нурлатского месторождения;

- обобщающие зависимости между проницаемостью и коэффициентом вытеснения нефти водой для групп моделей, насыщенных нефтью с различными реологическими свойствами, для расчета коэффициентов нефтеизвлечения в проектных документах ТатНИПИнефти, а также в качестве классификатора нефти по вязкости;

- при обосновании довыработки запасов заводненных пластов Ромашкинского месторождения (на основе изучения остаточной нефти и наблюдений за вытеснением нефти в пластах в мониторинговом режиме на скважинах специальной конструкции);

- при выборе оптимальных технологических решений по разработке пластов с глинистыми и глиносодержащими коллекторами на Ново-Елховском; с карбонатными коллекторами на Ромашкинском - залежь 221, Ямашинском, Шегурчинском; при использовании методов повышения нефтеотдачи на Ромашкинском - залежи 4, 9 и 33 бобриковского горизонта, Бурейкинском, Нурлатском, Степноозерском; по довыработке технологически-измененных нефтей на Ромашкинском и др. месторождениях;

- выявленные возможности крупномасштабной гравиметрической съемки на Чегодайском месторождении для оптимизации систем разработки залежей нефти в

Мухаметшин Р.З. карбонатных коллекторах сложного строения;

- комплекс методов разведочной геофизики для поэтапного изучения площадей Казанско-Кажимского авлакогена (Республика Мари Эл).

Полученные результаты могут быть использованы в других нефтедобывающих районах Урало-Поволжья и за его пределами.

Личный вклад автора. Соискателем осуществлялось научное руководство и координация на всех этапах и направлениях исследований ряда программ, принятых в ОАО (ПО) «Татнефть»: по оценке нефтевытесняющих свойств химреагентов, по изучению глинистых и глиносодержащих коллекторов нефти и совершенствованию технологии их разработки и по изучению состава и свойств остаточной нефти.

Внедрению разработок и рекомендаций проведенных исследований способствовало руководство и участие соискателя в выполнении работ по подсчету запасов и проектированию разработки как крупных, так и небольших месторождений. В последние годы автор в качестве научного руководителя принимал активное участие в разработке и внедрении новых геофизических технологий на поисково-оценочном и разведочно-эксплуатационном этапах освоения территорий и месторождений.

В основу работы положен фактический материал, собранный в процессе выполнения полевых, камеральных, научно-исследовательских и тематических работ. Соискателем выполнены анализ и обобщение полученных материалов, проведена систематизация геологических, геолого-геохимических, промыслово-геофизических и промысловых данных, осуществлен большой объем литолого-петрографических исследований карбонатных и терригенных пород-коллекторов. Использованы многочисленные литературные источники.

В подавляющем большинстве опубликованных в соавторстве статей соискателю принадлежат постановка задачи, интерпретация и обсуждение результатов, а в публикациях, касающихся инструментальных исследований, - также и целенаправленный подбор объектов анализа, выбор методов исследований и обсуждение результатов.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (С.-Петербург, 1992, 1997), «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001), на 7-ом Европейском симпозиуме по повышению нефтеотдачи (Moscow, 1993), на Международных конференциях по химии нефти (Томск, 1994, 1997), «Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов» (Казань, 1994), по применению мессбауэровского эффекта «ICAME-95» (Rimini, Italy, 1995), «Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносное™» (Крым,

Мухаметшин Р.З. 1996), «Закономерности эволюции земной коры» (С.-Петербург, 1996), AAPG Хэдбергская «Carbonate Reservoirs of the World: Problems, Solutions and Strategies for the Future» (Pau, France, 1996) и «East meets West» (Vienna, \991), геофизической EAGE (Москва, 1997), UNITAR по тяжелым нефтям и битуминозным песчаникам (Beijing, 1998), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2000-2005), «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Северо-Западного экономического района Российской Федерации» (С.-Петербург, 2000), «Проблемы и перспективы применения современных геофизических технологий для повышения эффективности решения задач геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (Октябрьский, 2001), «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения» (Казань, 2005), на Всесоюзной конференции по проблеме комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей (Казань, 1991), на XIV, XV и XVII Губкинских чтениях (Москва, 1996, 1999, 2004), на Всероссийских конференциях по термическому анализу и калориметрии (Казань, 1996), «Мониторинг геологической среды: активные эндогенные и экзогенные процессы» (Казань, 1997), «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000), на 48-ой и 49-ой технических конференциях Канадского общества нефтяников {Calgary, Canada, 1996, 1997,), на VII Конгрессе CITOGIC «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998), на Юбилейной конференции ВНИГРИ «Нефтегазовая геология на рубеже веков: прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» (С.-Петербург, 1999), на V Конгрессе нефтегазопромышленников России (Казань, 2004), на научно-практических конференциях «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» (Москва, 1997), по использованию радиоактивных методов при поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений Татарстана (Бугульма, 1997), «Опыт разведки и разработки Ромашкинского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского региона» (Лениногорск, 1998), «Приоритетные методы увеличения нефтеотдачи пластов и роль супертехнологий» (Бугульма, 1998), «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), «Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000), «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (Казань, 2001), «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (Москва, 2002), на научно-технических конференциях и совещаниях ПО «Татнефть» (Альметьевск, 1983-1994; Лениногорск, 1987), на семинарах-дискуссиях «Концепция развития методов увеличения нефтеизвлечения» (Бугульма,

Мухаметшин Р.З. 1996), «Концептуальные вопросы развития комплекса «Нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых высокосернистых нефтей» (Казань, 1997), на заседании «Круглого стола» «Проблемы обеспечения запасами углеводородов в республиках и областях Волго-Камского региона» (Казань, 1998), на итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета и Казанского научного центра РАН за 1994-1997 гг. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 170 печатных работ, из которых 1 монография, 104 доклада и статей, в том числе в отраслевых («Геология нефти и газа», «Нефтяное хозяйство») и академических («Нефтехимия», «Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология») журналах, сборниках ВНИИОЭНГ, ТатНИПИнефть, Казанского ун-та, БелНИПИнефть, Пермского политехнического ин-та (межвузовском), изд-ва «Недра», а также свыше 60 тезисов докладов на конференциях и симпозиумах различного уровня. 

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, перечня использованной литературы из 350 наименований, приведен также список основных авторских работ. Текст изложен на 512 страницах, включая 232 рисунка и 87 таблиц.

В основу крупного научного диссертационного обобщения положены результаты исследований автора, выполненных за 30-летний период. На направление исследований, на подход к решению проблемы эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти существенное влияние оказали такие выдающиеся геологи-нефтяники как Лауреат Ленинской премии, проф. М.М.Иванова и Лауреат Государственной премии СССР, проф. Р.Х.Муслимов.

При написании настоящей работы использованы материалы ОАО «Татнефть», ТатНИПИнефти, ОАО «Татнефтегеофизика», КГУ, ИОФХ и КФТИ КазНЦ РАН, НПУ «Казаньгеофизика», ВНИГРИ, ИГиРГИ, ОАО НПФ «Геофизика», ОАО «РИТЭК», ЦНИИГеолнеруд и др.

Мухаметшин Р.З.