Геологические основы повышения эффективности разработки и нефтеотдачи нефтяных и нефтегазовых месторождений Гавура, Вилен Евдокимович




Гавура, Вилен Евдокимович. Геологические основы повышения эффективности разработки и нефтеотдачи нефтяных и нефтегазовых месторождений : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.17.- Москва, 1996.- 65 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Развитие нефтяной промышленности России в последние годы происходило на фоне заметного ухудшения структуры запасов нефти, что в основном связано со значительной выработкой многих уникальных и крупных высокопродуктивных месторождений и их высоким обводнением,, а также открытием и вводом в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченными к коллекторам с высокой геологической неоднородностью, карбонатным породам со сложным характером пустотного пространства, газонефтяным залежам, залежам с высоковязкими нефтями и аномальными условиями залегания.

Все устойчивее проявляет себя тенденция увеличения доли запасов нефти в низкопроницаемых коллекторах ( с 29% в 1980 г. до 75% в 1995 г.) с неблагоприятными геолого-физическими условиями ее извлечения на месторождениях, расположенных на труднодоступных территориях, требующих существенного увеличения капитальных вложений на их освоение, а также применения новых технологий и технических средств.

Другой особенностью современного этапа является все возрастающий объем запасов, находящихся на поздней стадии разработки, с резким изменением их структуры. Выработанность активных запасов достигла величины 65,5% , трудноизвлекаемых -23%.

Более того, значительные ресурсы углеводородного сырья рассосредоточены на отдаленных от промышленных центров труднодоступных территориях страны с экстремальными природно-климатическими условиями, с высокой экологической восприимчивостью к технологическому воздействию, включая континентальный шельф.

В этих условиях исключительно важное значение для развития отрасли на ближайшую и более отдаленную перспективу приобретают вопросы дальнейшего совершенствования проектирования разработки нефтяных месторождений, повышения эффективности применяемых систем разработки, создания _ новых технологических процессов и методов эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи пластов.

Проблема рациональной разработки месторождений, находящихся в III и IV заключительных стадиях, превратилась в одну из самых актуальных задач, от решения которой зависит стабилизация

добычи нефти по отдельным месторождениям, либо замедление темпов ее падения.

В условиях высокой выработки запасов все большее значение приобретают методы геологического и геофизического контроля за разработкой продуктивных пластов.

Кроме.послойной корреляции разреза, позволяющей решать ряд вопросов, связанных с выделением зон замещения или выклинивания прослоев в различных плоскостях важным является получение пространственной картины строения продуктивного пласта.

В этой связи возникла необходимость в объемной корреляции продуктивных пластов, включающей в себя и общую, зональную и послойную корреляцию с привлечением всей информации, полученной по петрофизическим, гидродинамическим, гидрогеологическим, физико-химическим методам исследования, а также с использованием высокоточной термометрии и дебитометрии скважин, а в последнее время томографии пластов.

В сложившихся условиях особую роль приобретает
совершенствование систем разработки месторождений,

разрабатываемых с заводнением, так как этот метод воздействия в ближайшие 10 - 15 лет будет оставаться превалирующим, а свои возможности по нефтеотдачи 45-50 % он практически исчерпал.

В этих условиях для повышения эффективности систем заводнения особо важное место в последние годы занимает одна из разновидностей поддержания пластового давления - нестационарное заводнение, позволяющее увеличить охват пластов воздействием при учете геологической неоднородности и расчлененности объектов, что позволяет значительно повысить эффективность метода заводнения, расширив его границы на залежи с повышенной вязкостью нефти.

Метод нашел широкое развитие в Урало-Поволжье, на Северном Кавказе, в Западной Сибири и других районах.

Совершенствование циклического метода воздействия и метода изменения направления фильтрационных потоков и комплексирования их с физико-химическими методами позволит повысить эффективность разработки месторождений в начальной и поздней стадии.

Другим путем совершенствования систем заводнения является повышение качества закачиваемой воды путем ее загущения, что позволяет резко увеличить охват воздействием продуктивных пластов. Эта задача решается с помощью полимерного заводнения, нашедшего развитие на месторождениях Самарской области, Татарстана, Удмуртии и других регионах.

Особое значение приобретают проблемы повышения эффективности разработки месторождений и создание новых систем разработки, учитывающих качественную характеристику запасов нефти. Здесь следует отметить месторождения с трудноизвлекаемыми

запасами нефти, приуроченными к низкопроницаемым ко:шекторам, газонефтяным залежам с обширными подгазовыМи зонами, высоковязким нефтям, залежам, залегающим на больших глубинах и с аномальными свойствами нефтей.

В связи с ухудшением качественной структуры сырьевой базы дальнейшее развитие получат методы повышения нефтеотдачи пластов и новые технологии, которые приобретают стратегическое значение для будущего развития народного хозяйства России.

Все большее значение приобретают месторождения с карбонатными коллекторами, особенности разработки которых требуют специфических решений.

Выбор оптимальной плотности сетки скважин является одним из центральных вопросов теории и практики разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений и имеет исключительно важное значение.

Роль и влияние основных природных, геологических и технологических факторов на процесс разработки и нефтеотдачу пластов огромны. Результаты опытно-промышленных экспериментов по оценке влияния плотности сетки скважин на нефтеотдачу по Покровскому, Бавлинскому и Ново-Хазинскому участку Арланского месторождения показали, что в реальных неоднородных пластах оптимизация плотности сетки обеспечивает вовлечение в активную разработку недренируемых и слабодренируемых зон пласта, оказывая -сущехпаеннпе-влияние.на.коаффициектлізвлеяения.нефіи..

Выбор оптимальных сеток скважин требует наличия информационных систем с современным компьютерным обеспечением, а также создания постоянно действующих адресных геолого-физических моделей месторождений, с помощью которых можно выявить слабодренируемые и застойные зоны продуктивных пластов и определить пути вовлечения их в активную разработку.

Все большую роль в развитии нефтедобычи приобретают нефтегазовые месторождения, запасы нефти которых заключены в обширных и низкопродуктивных подгазовых зонах с незначительной нефтенасыщенной толщиной продуктивных пластов.

Наиболее эффективными оказались системы с применением барьерного и внутриконтурного заводнений, применяемые в Западной Сибири. Закачка воды в барьерный или внутренний ряд скважин позволила изолировать газонасыщенную часть пласта от нефтенасыщенной и осуществить их самостоятельную' разработку. Вследствие этого улучшились условия выработки запасов в подгазовой зоне, существенно возросли дебиты скважин, темпы отбора нефти и газа, конечная нефтеотдача.

- о — Цель работы

На базе проведения и обобщения результатов научных, экспериментальных и промысловых исследований эффективности разработки продуктивных пластов нефтяных и нефтегазовых месторождений, приуроченных к терригенным . и карбонатным коллекторам с высокой геологической неоднородностью и расчлененностью решаются проблемы адаптации современных систем разработки к различным геологическим условиям, обосновывается развитие новых высокоэффективных технологий и современных методов повышения нефтеотдачи, способствующих повышению эффективности разработки на различных стадиях.

Основные задачи исследований

1. Исследовать эффективность системы разработки нефтяных и
нефтегазовых месторождений с терригенными и карбонатными
коллекторами, разрабатываемых с заводнением.

2. Изучить влияние геологической неоднородности и
расчлененности продуктивных горизонтов на эффективность их
разработки.

  1. Разработать критерии применяемости методов нестационарного и полимерного заводнения для различного типа коллекторов, поровых, трещиновато-поровых и др.

  2. Разработать методику обработки материалов гидродинамических исследований пластов и скважин, позволяющую повысить достоверность данных о геологическом строении продуктивных пластов, определить тип залежи и оценить степень охвата пластов заводнением.

  1. Обосновать целесообразность развития работ по применению трассирующих индикаторов и метода фотокалориметрии нефтей для решения вопросов регулирования разработки.

  2. Исследовать величину начальной нефтеводонасыщенности в карбонатных коллекторах при вскрытии продуктивных пластов на известково-битумных растворах с целью уточнения подсчетных параметров.

  3. Разработать требования к исследованиям пластов и скважин для подсчета запасов нефти и проектирования разработки.

8. Изучить эффективность работ в различных регионах по
оптимизации сеток скважин, проанализировать эффективность
уплотняющего бурения с учетом влияния природных геологических и
технологических факторов.

9. Исследовать эффективность разработки продуктивных
нефтяных пластов, представленных терригенными и карбонатными

породами па поздней стадии и разработать меры повышения ее эффективности, особо рассмотрев вопрос оптимизации систем заводнения в различных геолого-промысловых условиях.

10. Разработать классификацию систем разработки нефтегазоконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления с целью их совершенствования.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались автором в процессе проведения научно-исследовательских работ, выполнения анализа практических данных по месторождениям, разрабатываемых с применением различных систем воздействия.

В. постановке конкретных задач по внедрению новых технологических методов повышения нефтеотдачи с применением нестационарного и полимерного заводнения на месторождениях Самарской области, Татарстана, Западной Сибири и других регионах.

По проведению анализа эффективности промышленных испытаний циклического метода воздействия и метода изменений фильтрационных потоков , которые нашли широкое применение во многих регионах страны.

По конкретным исследованиям кернового материала, позволившим разработать рекомендации по решению вопросов определения параметров карбонатных пород, необходимых при подсчете запасов нефти.

Участие в разработке руководящих документов, утвержденных Миннефтегазпромом СССР и документах, рассмотренных на Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений Минтопэнерго России.

К ним относятся регламенты составления проектов и технологических схем разработки нефтяных и газоконденсатных месторождение 1980,1986, 1996 годы).

Регламент на проектирование разработки месторождений с применением методов повышения нефтеотдачи. (1979г.)

Правила разработки нефтяных и газонефтяных месторождений (1977 г.).

Регламент проведения текущего геолого-промыслового анализа разработки нефтяных месторождений. 1980 г.

Регламент составления авторских надзоров. 1990 г.

Методическое руководство по гидродинамическим и промыслово-геофизическнм и физико-хими*гческим методам контроля разработки нефтяных месторождений. 1991г.

В руководщих документах, разработанных с участием автора, сформулированы основные принципы и требования на современном

этапе к проектированию разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, разрабатываемых как с традиционными методами, так и с современными методами повышения нефтеотдачи.

Внедряемые в отрасли руководящие документы позволили повысить качество проектирования за счёт расширения работ по более детальному изучению геологического строения продуктивных пластов, путём привлечения промыслово-геофизических, гидродинамических и физико - химических исследований пластов и скважин.

Научная новизна

Диссертационная работа является обобщением многолетних результатов научных и промысловых исследований, посвящена внедрению новых методов и технологий повышения нефтеотдачи и развитию и совершенствованию традиционных методов разработки. В работе получены следующие научные результаты:

  1. Впервые в стране на месторождениях Самарской области теоретически обосновано и практически внедрено нестационарное и полимерное заводнение, нашедшее в последующие годы широкое развитие на месторождениях страны. Разработаны критерии выбора объектов для реализации этих методов и определена область рентабельного их применения.

  2. Разработаны комплексные методы контроля за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений путем комплексирования дебитометрии, закачки трассирующих индикаторов, гидропрослушивания скважин.

3. Получены новые данные при исследовании кернов,
отобранных при бурении скважин на нефильтрующихся растворах,
позволившие уточнить параметры для подсчета запасов нефти в
карбонатных коллекторах.

  1. Разработана методика обработки результатов исследований скважин глубинными дебитомерами и расходомерами. Гистограмма определения перфорированной и действующей толщины позволяет изучать слоистую неоднородность, выявить возможные зоны трещиноватости продуктивного пласта, решить вопрос о типе залежи продуктивного пласта, об оптимизации плотности сетки скважин.

  2. Впервые на месторождении Самарской области проведены комплексные исследования по применению метода фотокалориметрии нефтей с целью изучения геологической неоднородности продуктивных пластов. Полученные результаты позволили изучить направление движения потоков, определить источник поступления воды и осуществить прогноз обводнения

6. Поставлена задача и получены первые результаты по
сейсмоакустическому межскважинному прозвучиванию ( томография
пласта), позволяющему контролировать во времени текущую
нефтенасыщенность в объеме пласта и тем самым способствовать
решению вопросов вовлечения в разработку недренируемых прослоев,
тупиковых и застойных зон.

7. Показано на опыте разработки Бавлинского, Покровского и
Ново-Хазинского участка Арланского месторождения значительное
влияние плотности сетки скважин на конечную нефтеотдачу.

8. Сформулированы основные принципы и требования к
разработке и контролю за выработкой запасов нефтегазовых залежей;
комплексность решений по извлечению нефти из подгазовой зоны и
газа из газовой шапки, поддержание постоянного положения ГНК,
проведения мер, не допускающих образования газовых и водяных
конусов в добывающих скважинах и прорывам газа из газовой шапки.

Показана важность развития работ по вовлечению в активную разработку обширных подгазовых зон с небольшой нефтенасыщенной толщиной, низкой проницаемостью и высокой неоднородностью продуктивных пластов.

9. Сформулированы принципы разработки карбонатных и
терригенных коллекторов, имеющих аномально - высокие пластовые
давления с позиций поддержания пластовых давлений. .

10. Проанализирован фактический материал по состоянию
разработки продуктивных пластов с поддержанием пластового
давления, превышающим начальные пластовые, показавший
отрицательные последствия, как в части уменьшения нефтеотдачи, так
и в части засорения призабойных зон пласта в процессе глушения

-скважин.

П. Предложено использовать гидрогеологические методы при поисках и разведке локальных участков месторождений в Урало -Поволжье, используя для этой цели региональные гидрогеологические и палеогидрогеологические исследования.

Показано на примерах многих месторождений Самарской области целесообразность в процессе эксплуатационного бурения для доразведки месторождений использование гидрогеологического метода разведки.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

I. Применение гидродинамических методов воздействия -циклического метода заводнения и метода изменения направления фильтрационных потоков на Покровском месторождении Самарской

- ІО -

области ( карбонатный и терригенный коллектора) позволило определить критерии применимости метода, величину проведения циклов во времени и пределы снижения давления в пласте.

Результаты этих работ были использованы при составлении проектных документов с применением циклического заводнения и изменения направления фильтрационных потоков на Якушкинском, Козловском, Кулешовском, Дмитровском, Сосновском и др. месторождениях Самарской области. Опыт разработки этих месторождений получил широкое распространение практически во всех нефтяных районах нашей страны. Нашел применение на Ново-Елховском и Ромашкинском месторождениях Татарстана, Мартымья Тетеровском в Тюменской области, Зимняя ставка, Величаевско-Колодезном, Правобережном и Восточном Ставропольского края и др.

Количество объектов, охваченных воздействием этими методами достигло 215, в том числе по Самарской области 39, по Западной Сибири 37. Дополнительно по Самарской области за 1975 -1989 г.г. извлечено 7,8 млн. т. нефти с экономическим эффектом 50,7 млн.руб. (цены 1989 г.).

По Татарстану развитие этих работ позволило увеличить дополнительно добычу нефти с 97 тыс.т. в 1973 году до 1,8 млн.т в 1994 году.

Разработанный метод повышения нефтеотдачи с применением полимерного заводнения реализован при:

-составлении технологической схемы разработки с применением закачки полиакриламида на Орлянском, Сосновском, Радаевском и Яблоневском месторождениях Самарской области.

Дополнительно извлечено по Орлянскому месторождению 747 тыс.т нефти с экономическим эффектом 5,9 млн.руб. ( цены 1977 г.) . Текущая нефтеотдача составила 32,5 % при расчётной 26%.

Эффективность метода по отдельным месторождениям Самарской области в период 1977 - 1993 г.г. составила 1,2 млн. т дополнительной нефти.

Разработанные критерии выбора объектов, пригодных для полимерного заводнения и определенная область рентабельного применения этого метода позволила развивать их на месторождениях Удмуртии, Татарстана и других районах.

Наиболее крупным объектом, разрабатываемым с полимерным воздействием является месторождение Каламкас в Казахстане.

3. Результаты практических работ, выполненных на Мухановском, Кулешовском и Сосновском месторождениях Самарской области по первичному вскрытию продуктивных пластов на нефильтрующихся нефтяных растворах дали возможность разработать рекомендации по расширению этих работ, что позволило

- II -

при вскрытии обеспечить сохранение естественной проницаемости пласта.

4. Разработанная методика изучения слоистой неоднородности,
геологического строения карбонатных коллекторов и выработки
запасов на основе дебитометрирования и расходометрирования
скважин с привлечением трассирующих индикаторов использована для
уточнения типа залежей и выяснения зон повышенной трещиноватости
в пластах Кулешовского, Алекаевского, Сосновского и Дерюжевского
нефтяных месторождениях Самарской области., что позволило сделать
важные практические выводы, относящиеся к совершенствованию
системы воздействия и бурение дополнительных скважин, что и было
реализовано при разработке продуктивных пластов.

5. Постановка исследовательских задач по изучению
геологической неоднородности и расчлененности, а также
выработанное запасов нефти во времени и построение при
проведении анализа блок-схем по Алакаевскому, Хилковскому,
Козловскому, Сосновскому, Дерюжевскому и Орлянскому
месторождениям Самарской области позволило внести коррективы
при решении вопросов дополнительного бурения добывающих
скважин, создание очагов заводнения, оптимизации систем
разработки.

6. Поставлены работы по созданию метода внутрипластовой
томографии, основанной на межскважинных геофизических
исследованиях путем проведения сеисмоакустнческого воздействия на
пласты волновым полем.

Первые опытные испытания новой технологии проведены на Анастасиевско - Троицком месторождении, показавшие возможность получить представление о плотности распределения запасов в межскважинном пространстве.

Ведутся подготовительные работы по межскважинному прозвучиванию пластов группы А Самотлорского месторождения

7. При участии автора разработаны и утверждены
Миннефтепромом ряд руководящих документов:

- Регламенты составления проектов и технологических схем
разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.

РД 39-9-452-80, РД 30-0147035-207-86

- Регламент составления проектов с применением методов
повышения нефтеотдачи пластов.

РД 39-9-135-79

- Правила разработки нефтяных и газонефтяных месторождений.

1987 г.

- Отраслевая программа работ по повышению эффективности
разработки нефтяных месторождений на 1986 - 1990 годы,
утвержденная коллегией Министерства. ( 1985 г.)

Регламент по проведению текущего геолого-промыслового анализа разработки нефтяных месторождений и проведению авторского надзора.

РД - 39-9-500-8 и РД - 39-9-490-80

Методическое руководство по гидродинамическим, промыслово-геофизическим и физико-химическим методам контроля разработки нефтяных месторождений. РД-39-100-91

- Регламент составления проектных технологических документов
разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, рассмотренный
на ЦКР Минтопэнерго РФ в апреле 1996 г.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались : 1. "На областных и всесоюзных семинарах по гидродинамическим исследованиям пластов и скважин.

г.Ивано-Франковск, 1962 г., г. Гомель, 1967 г., г. Куйбышев, 1968 г., 1971, 1976, 1978, г.Отрадный 1975 г., г.Нефтегорск, 1977 .

2. На выездном заседании НТС Миннефтепрома, ЦКР по
разработке месторождений, ЦП НТО НГП по проблеме:

" Влияние плотности сетки скважин и их размещение на. нефтеотдачу пластов" г. Минску 1967 .

3. На всесоюзном совещании по проблеме :

" Состояние и основные задачи совершенствования разработки нефтяных месторождений в поздней стадии". г. Москва, 1968 .

4. На Губкинских чтениях, посвященных 100 летию со дня
рождения академика И.М.Губкина.

г. Москва, 1972.

5. На всесоюзном совещании по проблеме " Пути дальнейшего
совершенствования систем разработки нефтяных месторождений с
заводнением.

г. Альметьевск, 1973.

6. На всесоюзном заседании научного совета по проблемам
разработки нефтяных месторождений АН СССР по проблеме:

- ІЗ -

"Регулирование процессов эксплуатации нефтяных залежей" г.Краснодар, 1974.

7. На всесоюзной сессии научного совета по проблемам разработки
нефтяных месторождений АН СССР и НТС Миннефтепрома по проблеме:

"Методы оптимального планирования добычи нефти". г.Тюмень, 1976.

8. На выездной сессии НТС по проблемам разработки нефтяных
месторождений АН СССР и ЦКР по разработке по проблеме:

"Обобщение опыта разработки нефтяных месторождений с заводнением".

г.Москва, 1972.

9. На всесоюзном совещании по проблеме:

"Развитие методов проектирования, анализа и контроля за разработкой нефтяных месторождений". г.Бугульма, 1982.

10. На всесоюзном совещании по проблеме:

"Обобщение опыта совершенствования разработки нефтяных и газовых месторождений". г.Уфа, 1983. "

11. На всесоюзном совещании, проведенном Миннефтепромом
совместно с ЦКР по разработке и ЦП НТО НГП по проблеме:

"Повышение эффективности разработки месторождений Западной Сибири на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса". г.Тюмень, 1986.

12. На выездном заседании НТС Миннефтегазпрома СССР по
проблеме:

"Принципы размещения скважин и пути повышения эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений". г.Нижневартовск, 1983.

13. На выездном заседании НТС Миннефтепрома СССР, ЦКР.
научного совета по проблемам разработки АН СССР и ЦП НТО НГП по
проблеме:

"Современные методы увеличения нефтеотдачи пластов". г.Бугульма, 1989.

14. На заседании научно-технического совета Миннефтегазпрома
СССР по проблеме:

"Комплексность выработки запасов нефти и газа при разработке нефтегазовых залежей". г.Краснодар, 1990.

15. На заседании научно-технического совета по проблеме:

"Фундаментальные поисковые исследования механизма вытеснения нефтей различными агентами и создание технологии разработки трудноизвлекаемых запасов".

г.Альметьевск, 1991.

16. На всероссийской конференции НТО НГП, посвященной
проблемам и перспективам развития нефтегазового комплекса".

г. Москва, 1994.

17. На всероссийском совещании по проблеме :

" Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения". г.Альметьевск, 1995.

18. На советско-французско-румынском симпозиуме по
разработке нефтяных месторождений и методам увеличения
нефтеотдачи.

г. Москва, 1977.

19. На международном симпозиуме по вопросам разработки
нефтяных месторождений с трещиноватыми коллекторами.

Варна. Болгария, 1990.

20. На VII Европейском симпозиуме по проблеме повышения
нефтеотдачи пластов.

г. Москва, 1993.

21. На Международной Хедбергской научной конференции по
проблеме: _,

" Аномальное давление в нефтегазоносных районах". г.Денвер. (Голден), Колорадо, США, 1994 г.

22. На VIII Европейском симпозиуме по проблемам повышения
нефтеотдачи.

г.Вена, Австрия, 1995.

Структура и объем работ

Диссертационная работа выполнена в форме научного доклада, изложенного по материалам опубликованных работ и на основе практических результатов, полученных при внедрении новых методов и технологий. При подготовке доклада широко была использована монография " Геология и разработка нефтяных и газонефтяных месторождений", опубликованная в 1995 году, а также другие публикации по теме диссертации.

Публикации По теме диссертации соискателем опубликованы 100 печатных работ, включая три обзора, посвященные вопросам совершенствования разработки нефтяных месторождений, три книги и монография.

Кроме того, опубликованы руководящие документы Миннефтегазпрома СССР.

На протяжении многих лет автор проводил совместные исследования с учеными различных научно-исследовательских и производственных организации.

Автор приносит благодарность И.М.Аметову, К.Б.Аширову,
А.А.Боксерману, Б.Т.Баишеву, И.П.Васильеву, А.Р.Гарушеву,
А.Т.Горбунову, Р.Н.Дияшеву, С.А.Жданову, Ю.П.Желтову,

Ю.В.Желтову, М.М.Ивановой, В.В.Исайчеву, В.Г.Лейбсону, В.Е.Лещенко, В.Д.Лысенко, Е.В.Лозину, В.С.Ковалеву, В.И.Колганову, А.К.Курбанову, М.М.Максимову, Ю.В.Маслянцеву, Р.Х.Муслимову, Э.Д.Мухарскому, П.А.Палию, Н.К.Праведникову, Б.Ф.Сазонову, М.М.Саттарову, Е.И.Семину. Н.Е.Стадниковой, Э.М.Халимову, Е.И.Чипас, И.П.Чоловскому, Г.Ю.Шовкринскому, И.А.Швецову, В.Н.Щёлкачеву - сотрудничество с которыми позволило решить ряд научных и производственных задач, что дало возможность повысить эффективность разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений в различных регионах.

Автор с благодарностью вспоминает ученых и производственников, ушедших из жизни, оказавших большое влияние на формирование научных взглядов автора - Ф.А. Бегишева, Ю.П.Борисова, Г.И.Григоращенко, А.И.Губанова, А.П.Крылова, М.И.Максимова, С.А.Султанова, М.Л. Сургучева, В.Ю.Филановского, В.Г.Оганджанянца, И.Д.Амелина, В.С.Мелик-Пашаева, В.П.Меркулова, А.В.Сафронова, Г.П.Ованесова, И.Л.Ханина, Ф.Г.Аржанова, В.П.Оноприенко, Е.П.Ефремова, И.Д.Умрихина.

Автор благодарит своих коллег из НК "Роснефть" А.А.Джавадяна, М.П.Гудырина, В.З.Лапидуса, В.И.Сафронова, В.В.Стасенкова, С.Н.Волкова, Н.А.Поповкину и из Минтопэнерго РФ Н.Н.Лисовского, П.Ф.Храмова, С.В.Князева, В.Ф.Базива, А.И.Кулакова, С.Ф.Морикову за помощь при выполнении работы.