Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак Халед Габель Заибель

Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак
<
Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак
>



Халед Габель Заибель. Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии : на примере Республики Ирак : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Халед Габель Заибель; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-4/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий очерк истории геологических исследований Ирака 10

1.1 Морфология 17

1.2 Геология поверхности 18

Глава 2. Общее структурно-тектоническое положение Иракской котловины 22

2.1 Расположение главных тектонических комплексов Ирака на Ближнем Востоке 22

2.2 Основные структурные комплексы, зоны и подзоны нестабильного шельфа 27

2.2.1 Общая характеристика и границы 27

2.2.2 Месопотамская зона 29

2.2.3 Тигрская подзона ( А) 32

2.2.4 Евфратская подзона (Б) 35

2.2.5 Зубайрская подзона ( В) 37

Глава 3. Особенности циклической седиментации мезозоя на шельфе пассивной окраины Афро-Аравийской плиты 40

3.1 Триасовый период.Цикл I. Бассейн «Судайр».Мегасеквенцая АР 6 43

3.2 Юрский период. Циклы II и III. Бассейны «Маррат» и «Араб». Мегасеквенция АР7 50

3.2.1 Ранне-и среднеюрские эпохи. Цикл П. Бассейн «Маррат». Мегасеквенция АР7 50

3.2.2 Позднеюрская эпоха.Цикл Ш.Бассейн„Араб"мегасеквенция АР7 —58

3.3 Меловой период. Циклы IV и V. Бассейны «Караиб» и «Румайла». Мегасеквенция АР8 63

3.3.1 Группа Тамама 65

3.3.2 Барремская-аптская стадия 68

3.3.3 Альбская стадия 71

3.4 Позднемеловая эпоха. Цикл V. Бассейн „Румайла". Мегасеквенция АР9 74

3.5 Сенонский комплекс отложений верхнего мела ( коньяк-маастрихтский ярусы ), как заключителная стадия мегасеквенции АР9 79

3.5.1 Позднетуронский-раннекампанский подкомплекс 81

3.5.2 Позднекампанский-маастрихтский подкомплекс 85

Глава 4. Кайнозойские бассейны ближнего склона платформы Месопотамского передового прогиба и зоны центрального складкообразования Загрос 89

4.1. Палеогеновый период. Циклы VI и VII. Бассейны «Синджар» и «Киркук». Мегасеквенция АР 10 89

4.1.1 Палеоценовая эпоха 93

4.1.2 Эоценовая эпоха 98

4.1.3 Олигоценовая эпоха 105

4.2 Неогеновый период. Цикл VIIL Бассейн «Фарс» Мегасеквенция API 1 110

4.2.1 Миоценовая эпоха 112

4.2.2 Плиоценовая эпоха 119

4.3 Плейстоцен (четвертичные отложения).Цикл ГХ, бассейн «Месопотамский». Мегасеквенция АР 12 123

4.3.1 Четвертичные отложения в зоне Рутба-Джезира и Салманской зоне на границе Ирака, Сирии, Турции 124

4.3.2 Четвертичные отложения Месопотамской зоны 126

4.3.3 Плейстоцен Предгорной и Интенсивно складчатой зон 126

Глава 5. Формирование углеводородных ресурсов в общих нефтяных формациях Ирака в мезозое и позднеальпийскую стадию орогенеза 129

5.1 Триасовая нефтеносная система 135

5.2 Юрская нефтеносная система 138

5.3 Меловая нефтеносная система 142

5.4 Палеоген-неогеновая нефтеносная система 149

5.5 Запасы углеводородного сырья и перспективы разведочных работ 154

Выводы по главе 5 156

Основные выводы и рекомендации 158

Список использованных источников 160

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение геологического строения, обстановок седиментации и формирования нефтегазоносности Месопотамской мегапровинции, крупнейшей из входящих в структуру Альпийского складчатого пояса, является сегодня актуальной проблемой. Территорию Ближнего и Среднего Востока в литературе называют «полюсом нефтегазонакопления». Основными нефтедобывающими странами мегапровинции являются Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Катар и др.члены ОПЭК. Здесь открыто более 100 гигантских местоскоплений нефти и газа, достигающих по запасам более 10 млрд.т. В центре мегапровинции – Месопотамский передовой прогиб - аналог многих предгорных прогибов в Европе, Азии и Америке. В зоне прогиба расположены важные нефтяные месторождения Ирака, в числе которых 6 супергигантских и 11 гигантских. Суммарные запасы углеводородов Ирака в мел-палеогеновой нефтяной системе оцениваются в 29 млрд. т, т.е. 1500 т на душу населения, а годовая добыча их на каждого жителя составляет 5 тонн.

В XXI веке возросшая потребность международного сообщества в природных углеводородах достигла 3,4 млрд.т в год. Большую часть добычи нефти и газа обеспечивают страны ОПЭК из региона Персидского залива. В этой связи многие страны, в т.ч. Ирак, обеспокоены растущей потребностью углеводородов и ставят вопрос об энергетической безопасности нации на будущее, о сохранении невозобновляемых ресурсов и бережном расходовании их в государственных интересах. Поэтому геологические исследования развития мегапровинции крайне необходимы для оценки ресурсов углеводородов на дальнюю перспективу и ставят их в один ряд с задачами Государственных институтов управления.

Важно и необходимо в сегодняшних условиях продолжать углубленный анализ и дальнейшие разработки в области геологического изучения территории Ирака в национальных интересах, в интересах иракского народа, стремящегося к национальной независимости и становлению демократического государства.

Цель работы – Изучение геологического строения и комплексный анализ формирования природных резервуаров углеводородов для повышения информативности и достоверности прогноза нефтеносности Месопотамского прогиба.

Основные задачи исследования

1.Уточнение геологического строения и истории формирования мезозой-кайнозойского осадочного комплекса на основе новых данных региональных геофизических исследований и глубокого бурения в Ираке.

2.Обоснование цикличности процесса осадконакопления в бассейне на основе формационного, литолого-фациального и палеонтологического критериев.

3.Реконструирование палеогеографических условий бассейнов на отдельные периоды и эпохи мезозоя и кайнозоя для повышения достоверности пространственного развития нефтематеринских пород.

4.Выполнение прогнозирования геолого-разведочных работ на нефть и газ на ближне-, средне- и дальнесрочную перспективу.

Методы исследования - При решении поставленных задач и обобщении фактографического материала основной акцент автором был обращён на новые материалы, полученные в последние годы «Государственной компанией геологической службы и горного дела Ирака» и «Южной нефтяной компанией» (г. Басра). При выполнении различных палеореконструкций использованы методы: стратиграфический, литолого-фациальный, геолого-геофизических исследований и корреляций, геологических аналогий, графического моделирования в системе «Log Tools» и др.

Научная новизна

1.Выделены новые тектонические циклы и бассейны,составлена новая серия палеогеографических схем развития шельфовых бассейнов и формирования нефтематеринских пород в мезозое и кайнозое южной периферии Средиземноморской геосинклинали.

2.Создана комплексная модель развития Месопотамии в мезозое и кайнозое, объединяющая стратиграфические, литолого-фациальные и структурно-тектонические критерии.

Основные защищаемые положения

1.Выделенные девять типов осадочного разреза соответствуют бассейновой седиментации и различаются по стратиграфической полноте, литологическим особенностям и потенциальной нефтеносности.

2.Установленные четыре бассейна – «Маррат», «Караиб», «Румайла» и «Синджар»- отвечают формированию нефтематеринских пород с большим содержанием (до 21%) общего органического углерода (ООУ) в юре-палеогене, позднее «напитавших» собою по латерали свиты Саргелу, Сулаий, Шуайба, Румайла, Киркук и др.

3.Выполненное прогнозное районирование территории Ирака по организации геолого-разведочных работ на ближне-, средне- и дальнесрочную перспективу может быть реализовно в зависимости от тенденций развития мировой энергетики.

Практическая значимость работы

Представленная новая геологическая модель развития Месопотамии в мезозое и кайнозое, включающая серию палеогеографических схем, литолого-стратиграфических опорных разрезов, карт мощностей осадков одноимённых бассейнов, геолого-геофизические и другие материалы по юре и мелу, одобрена геологическим отделом «Восстановления минерально-сырьевой базы» «Южной нефтяной компании» (г. Басра) и рекомендована к использованию при разработке Программы развития энергетики Южного Ирака на дальнесрочную перспективу.

Отдельные главы диссертации и научные рекомендации по методологии исследования предложены кафедрой «Геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений» и Советом Горнонефтяного факультета УГНТУ в качестве Учебно-методического материала студентам и магистрантам специальности «Геология нефти и газа» при подготовке выпускных квалификационных работ.

Апробация работы Основные положения диссертации, выводы и рекомендации докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции ''Нефть и Газ Западной сибири'', г.Тюмень, (16-17.10.2007 г.); 58,59 и 60 научно-технических конференцях студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, 2007,2008 и 2009г.; III Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, (13-15.05.2008); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука начало ХХI века», Красноярск, (25.04.2008)г.; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий», Уфа, (19-21.11.2008); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических естественных и гуманитарных наук», Уфа, (14-15.05.2008); IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, (17–19.02.2009); VIII конгрессе нефтегазопромышленников России, секция А. «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов», Уфа, 26 мая 2009 г.

Публикации - По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертационная работа выполнена автором по рекомендации геологической службы «Южной нефтяной компании» Ирака (г. Басра). Автором в течение 12 лет лично отработаны более 4000 пог. км широтных геофизических профилей глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) в южной части республики; изучены данные свыше 1180-ти скважин с отбором керна биогерм и окаменелостей беспозвоночных; изучены под микроскопом более 1320-ти шлифов органогенных и обломочных пород, а также характеристики коллекторов и другие показатели осадочного комплекса. При непосредственном участии автора за годы учебы в аспирантуре в г.Уфе (УГНТУ) обработаны с помощью программного комплекса исходные материалы для геологической модели развития Месопотамии; прогнозная оценка территории выполнена также автором. Кроме того, по фактическому материалу автором уточнены и дополнены: параметры и границы стратиграфических подразделений местной шкалы; структурные карты зон стабильного и нестабильного шельфа и карты изопахит нижне-среднеюрских отложений; палеогеографические схемы отдельных бассейнов на раннемеловую и миоценовую эпоху и др.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 172 страницах текста, иллюстрируется 69 рисунками, 3 таблицами и сопровождается списком использованных источников из 125 наименований.

Автор благодарен за помощь, ценные советы и консультации научному руководителю – д.г.-м.н., профессору, академику РАЕ Сидневу А.В., зам.зав.каф. «Русского языка и литературы» УГНТУ профессору Вильдановой Н.Г., а также инженерно – техническому персоналу, преподавателям, д.т.н., профессору Котенёву Ю. А., д.т.н., профессору Андрееву В. Е., д.г.-м.н., профессору [Хайрединову Н.Ш.], плодотворная работа с которыми способствовала становлению, развитию идей и практической их реализации. Автор благодарен также нефтяной компании « ЛУКОЙЛ» и «Южной нефтяной компании» (Ирак, г. Басра) за направление его на учебу в Россию.

Геология поверхности

Сразу по завершении региональной геологической съемки были составлены карты, поскольку работы теперь выполнялись, в первую очередь, иракскими геологами. Данный период характеризуется началом разведки залежей углеводородов с использованием геофизических исследований и бурения глубоких скважин уже под руководством Иракской национальной нефтяной компании, а также составлением комплексного отчета, в котором даны сведения по геологии и перспективам углеводородов наиболее значительных и больших по площади районов страны [1,2]. Эта работа В.Дитмара и др. будет рассматриваться как новый фундамент, на котором в дальнейшем будут основываться региональные разведочные работы (рис. 1.2)

В отношении региональной геологии этот отчет содержит огромный массив данных по районам, где проводились глубинные геофизические исследования и разведочное бурение, за исключением геосинклинальных частей страны и значительной части пустынь. Была создана «Иракская национальная компания полезных ископаемых и горного дела», начавшая первые систематические исследования полезных ископаемых и региональной геологии с использованием современных методов. Открытие новых месторождений серы и фосфатов, добыча минерального сырья по результатам научно обоснованных исследований - вот главные итоги этого периода (Т.Буде, М.Верма, СЛссим)[42,68,92,97,98,101].

Ирак расположен в центре так называемого «плодородного полумесяца», который представляет собой топографически низкий регион с развитым земледелием (центральная низменность), простирающийся от центральной Сирии до Аравийского залива (рис. 1.3).

Этот прогиб, ориентированный с северо-запада на юго-восток, сложен наиболее молодыми отложениями в Ираке и ограничен с запада и юго-запада полого падающим плато, а с северо-востока - серией хребтов и впадин. Самая высокая точка на западе Ирака (936 м) находится близ сочленения границ между Ираком, Саудовской Аравией и Иорданией, от которой рельеф полого понижается к реке Евфрат с градиентом 10-20 м/км. Эта понижающаяся к востоку равнина представляет собой пустыню с количеством атмосферных осадков 50-100 мм/год и может быть подразделена на две зоны. Западная (Видийская) пустыня расположена на широте 32, где наблюдаются многочисленные вади (сухие русла). Южная пустыня расположена к югу на широте 30.

Центральная низменность «плодородный полумесяц» разделяется на Месопотамскую равнину (I) на юго-востоке и равнину Джезира (П) на северо-западе.

Граница между предгорьем и Месопотамской равниной резкая и контролируется хребтом Макхул-Хемрин-Пешикул. Антиклинальные горы восточнее Киркука и севернее Мосула хорошо выражены. В ядре они сложены эоценовыми известняками. Вдоль границы Ирака с Ираном и Турцией - горный район. Высоты над уровнем моря достигают 3000 м.

Геология Ирака в целом отражает его морфологию. Наиболее молодые отложения (четвертичные и неогеновые) залегают внутри центральной низменности, тогда как по краям ее обнажаются более древние слои палеоген-палеозойского возраста (рис. 1.4)[42,101].

Для геологии района пустыни юго-западнее реки Евфрат характерны, в основном, пласты северо-восточного падения. На западе Ирака близ города Рутба пласты падают уже на запад от оси главного антиклинория. Эрозия привела к возникновению депрессии Гаара.

В районе Джезиры на северо-западе Ирака господствующее положение занимает массивное поднятие Тайярат. Среднемиоценовые отложения в ядре этого поднятия окаймлены с востока, севера и запада верхнемиоценовыми осадками. К югу обнажаются олигоценовые и нижнемиоценовые карбонаты вдоль сильно сжатых антиклинальных структур.

Предгорья северо-восточнее Месопотамской низменности включают в себя узкие (5-10 км) антиклинали; в их ядре обнажаются верхнемиоценовые молассовые отложения или среднемиоценовые эвапориты. В ядрах антиклиналей Синджар и Кара Чаук обнажаются палеогеновые и верхнемеловые образования. Предгорные антиклинали имеют ассиметричную форму и простираются в северозападном направлении.

Горный район к северо-востоку от Киркука характеризуется гармоничными складками. В их ядре обнажаются меловые или еще более древние породы. Палеогеновые и неогеновые породы образуют соседние синклинали. Многие антиклинали перекрывают одна другую благодаря надвиганию с уничтожением расположенных между ними синклиналей. На севере Ирака вдоль границы с Турцией палеозой-меловые породы обнажаются в ядре узких антиклиналей, сжатых взбросами.

Основные структурные комплексы, зоны и подзоны нестабильного шельфа

Нестабильный шельф образует широкий пояс на территории Ирака, начинаясь между Синджаром и Захо на северо-западе и продолжаясь в форме дуги по направлению к Аравийскому заливу на юго-востоке. Термин «нестабильный шельф» был впервые использован в 1951 г. Ф.Р.Хенсоном [27]. Его юго-западные части были включены в так называемую „Нескладчатую" зону, а северо-восточные - в зону «автохтонной складки» или зону „Складчатых гор". Район, расположенный к северо-востоку от этой линии был назван Месопотамской геосинклиналью (рис. 2.1).

В 1972 г. В.Дитмар и советские геологи этот район между платформенным склоном и Альпийской геосинклиналью назвали Месопотамским краевым прогибом [1,2]. В этот комплекс были включены подзона Джезира и северные части Салманской зоны (северные районы Евфрата). Юго-западная граница нестабильного шельфа проходит на юге Джебель Синджара по дуге в направлении к Шаркату, затем поворачивает на юг к Евфрату, отсюда - на юго-восток по системе крутых разломов до границы с Кувейтом. Северо-восточная граница между районом севернее Захо и Большого Заба протягивается с востока на запад восточнее Амадии, поворачивает на юго-восток и проходит через Калат Дизе и Халабаджу к границе с Ираном .

Нестабильный шельф характеризуется почти полной стратиграфической последовательностью от триаса до четвертичного периода и включает несколько более глубоких частей бассейна. Для них характерно наличие моласс, начиная с палеогена и кончая плиоценом. Характерной чертой всего района является постепенное смещение наиболее погруженных бассейнов краевого прогиба,

выполненных мощными отложениями верхнемелового-неогенового возраста на юго- запад. Все комплексы нестабильного шельфа испытали влияние складчатости с интенсивностью, снижающейся в направлении с востока на запад. Разломные структуры альпийского простирания редко имеют определяющее значение среди структурных элементов. Их роль возрастает к северо-востоку или северу. Структуры фундамента (блоки и разломы) оказывали влияние на развитие и структурный тип собственных комплексов. Для осадочного чехла позднего фанерозоя они имели второстепенное значение.

Нестабильный шельф характеризуется глубокозалегаюшим фундаментом в пределах от 8 до 14 км. Более высокие участки встречаются на весьма ограниченных площадях (например, на Мосульском поднятии). Наиболее глубокие участки залегают на площади, относящейся в настоящее время к Предгорной зоне. Поперечные структуры фундамента, так же как и положение наиболее глубоких участков, обусловлены, главным образом, альпийскими дислокациями и не отражают первоначального тектонического строения фундамента.

В отношении состава пород фундамента данных почти не имеется. Состав и мощность домезозойских последовательностей мало известны. Лишь немногими скважинами вскрыты отложения триаса, а их обнажения на дневной поверхности малочисленны. На западных и северо-западных участках нестабильного шельфа мощность мезозойского и третичного осадочного чехла может достигать 6-7 км, тогда как на востоке она доходит до 10 - 11 км. Таким образом, юго-восточные участки нестабильного шельфа могут относиться к относительно высоким районам в палеозое.

Начало прогибания связано с развитием мезозойского Тетиса в пермское время. Эта впадина вначале простиралась с севера на юг. Современное же ее простирание с северо-запада на юго-восток связано с киммерийскими дислокациями в верхнеюрское-нижнемеловое время. С этого момента нестабильный шельф становится преимущественно погружающейся зоной, что приводит к формированию почти непрерывного осадочного чехла. Раннеальпийское перемещение земной коры проявилось эпейрогеническими поднятиями и опусканием. Начиная с верхнего мела складчатость также начала оказывать влияние на нестабильный шельф, постепенно воздействуя и на районы, лежащие далее к юго-западу.

Тектоническое подразделение нестабильного шельфа по Т.Будею и СЯссиму основывается, главным образом, на трех факторах: а) Интенсивность, тип и возраст складчатости; б) Расположение молассовых бассейнов различного возраста; в) Орогеническое поднятие [88]. Участки со слабой складчатостью, перекрытые мощными четвертичными отложениями, ими практически не рассматривались. Участки же с более выраженной складчатостью получили названия «предгорная зона», «низкая и высокая зоны Складчатых гор». Нестабильный шельф подразделен на три зоны: 1) Месопотамская, 2) Предгорная, 3) Интенсивно-складчатая (рис.2.3).

Юрский период. Циклы II и III. Бассейны «Маррат» и «Араб». Мегасеквенция АР7

На границе триаса и юры в океане «Тетис» проявляются мощные фазы складчатости с формированием терригенно-эффузивных толщ. В Гондване по берегам северной окраины отложились морские осадки. В глубине — возникли крупные разломы, приведшие позднее к распаду единого материка (рис. 3.7).

Юра-талассо-кратический период. Трансгрессии юрских морей достигли максимума в середине поздней юры. К концу эпохи - регрессии и формирование аридных зон с характерными формациями эвапоритов. К юрским отложениям приурочены значительные скопления нефти и газа (Сибирь, Ср.Азия, Бл.Восток). Общие геологические запасы нефти составляют для юры до 26 % мировых ресурсов [90,102].

Формирование мегасеквенции происходило в период изоляции основного внутришельфового бассейна „Маррат" от океана нео- «Тетис», возможно, в связи с возобновленным рифтингом вдоль северо-восточной окраины Аравийской плиты. С запада бассейн граничил с простиравшимся с севера на юг поднятием Рутба Западного Ирака. Отложение осадков в бассейне происходило в замкнутой, относительно глубоководной обстановке в средней юре.

Бассейн стал эвапоритовым в позднекиммерийское-раннетитонское время. Основание мегасеквенции начинается с неритовой свиты Мухайвир в подзоне Рутба и бассейновой свиты Саргелу в Ираке (рис.3.8).

Верхняя часть мегасеквенции сложена эвапоритами свиты Готния на юге и севере Ирака, свиты Саггар на западе Ирака и свиты Барсарин на северо-востоке Ирака. Изопахиты мегасеквенции (рис.3.9) показывают два главных депоцентра интенсивного осадконакопления, ассоциирующих с Месопотамской и Салманской зонами на юге Ирака и с районом южнее Мосула на севере Ирака. Эти депоцентры разделены маломощной зоной, совпадающей с поперечным блоком, расположенным между надвигом Ана-Калат Дизе на севере и надвигом Сирван на юге. Мегасеквенция включает две стадии второго порядка. Рассмотрим наиболее значимую из них - среднеюрскую [68].

Позднетоарское время отмечено трансгрессией, которая частично захватила раннеюрские солончаковые бассейны эвапоритовой платформы. Образовался более однородный бассейн с относительно глубоководными застойными условиями седиментации. На северо-востоке Ирака край этого застойного бассейна был, вероятно, отделен от палео-«Тетиса» рифтовой зоной и внешним хребтом, за которым отлагались мелководные карбонаты. Этот хребет формировал северо-восточную границу Аравийской плиты. На западе мелководный карбонатный шельф охватывал всю подзону Рутба, кроме одноименного поднятия, северо-восточное крыло которого образовывало береговую линию бассейна. Вдоль этой береговой линии происходило отложение прибрежных эластичных осадков и образование отмелей. Полотийскммен рассматривается как северное продолжение поднятия Рутба (рис. 3.10). Между северной частью Ирака и стабильным шельфом могло существовать погруженное палеоподнятие, простиравшееся с северо-запада на юго-восток. Оно располагалось между Мосулом, Тикритом и Амарой и было перекрыто маломощной толщей среднеюрской секвенции [101].

Средний отдел является самым мощным в Салманской и Месопотамской зонах южной части Ирака и в отдельных районах Предгорной зоны на севере Ирака. По данным трех скважин в Месопотамской зоне на юге Ирака свита выклинивается к востоку. В западной части зоны Рутба-Джезира секвенция отсутствует, что вызвано как выклиниванием, так и эрозией ниже несогласного напластования в основании позднеюрского отдела.

Изменение мощности вдоль Месопотамской и Предгорной зон на востоке Ирака может быть обусловлено поперечными разломами. Среднеюрская эпоха представлена песчанисто-известняковой мелководной свитой Мухайвир в подзоне Рутба на западе Ирака и более глубоководной глинисто-известняковой свитой Саргелу, формировавшейся в застойных условиях. Граница между этими двумя фациями проходит по западной стороне Салманской зоны.

Свита Саргелу впервые была описана Р.Белленом, Х.Ветцелем и др. [8] в антиклинали Сурдаш и Интенсивно -складчатой зоны на северо-востоке Ирака. Она также обнажается во многих структурах интенсивно складчатой, Баламбо-Танжерской и Северной надвиговой зон. Она развита по всей территории Ирака, за исключением подзоны Рутба, где сменяется свитой Мухайвир.

Свита Саргелу в стратотипическом разрезе сложена тонкослоистыми, битуминозными и доломитовыми известняками и черными листоватыми глинистыми сланцами с тонкими прожилками кремнистого сланца, общей мощностью 115 м. (рис. 3.11). Близповерхностные разрезы отличаются большей долей прослоев глинистых сланцев и реже очень тонкозернистых песчаников. Мощность свиты, по данным скважин колеблется в пределах от 450м (Самава-1) до 90 м (Румайла-172), и 325 м (Тартар-1) до 88м (Ибрахим-1).

В Кувейте свита менее мощная: 75 м в Бургане. Ископаемые органические остатки в изобилии встречаются как в обнажениях, так и в близповерхностных разрезах. Помимо ископаемых организмов, перечисленных в работе Р.Абдуллы и Р.Кингорна [73], последующими работами в районе города Халабаджа определена микрофауна пелагического характера, в том числе радиолярии, глобохеты, спикулы губок, остракоды, иглокожие, обломки пелеципод и гастропод; мелкие аптихии и фораминиферы: милиолиды Orbitannia sp., Haurania sp. и Pfenderina sp. Верхняя часть свиты Саргелу сложена микрофациями с тонкораковинными ювенильными пелециподами (Bositra div. spp. и Posidonia).

Неогеновый период. Цикл VIIL Бассейн «Фарс» Мегасеквенция API 1

Название неоген было предложено в 1853 году австрийским геологом М.Гернесом и обозначает новую геологическую обстановку на земле, резко отличную от бывшей во все предыдущие времена и весьма близкую к современной. В ларамийскую и пиренейскую фазы альпийской складчатости (неоген) древние материки Лавразия и Гондвана разделились. Отчетливо определились очертания ныне существующих материков и океанов. Нео-океан «Тетис» так же почти распался. На его месте возникли внутренние замкнутые и полузамкнутые бассейны со слабо соленой водой и глубоко уходящими в материк широкими заливами, эстуариями, лагунами (рис.4.12)[28].

Общими чертами неогена являются: 1 — несогласное и с перерывом залегание его осадков на неогене и более древних породах и 2 — динамическое сочетание двух наложенных друг на друга осадочных подциклов — более древнего миоценового (N\) и более (нового) - плиоценового (N2). Стратиграфическое подразделение неогеновых отложений по зонам Ирака привязано к стратиграфической схеме Каспийского и Черноморского бассейнов южных областей Европейской части России.

Раннемиоценовая «савская» дислокация, оказавшая влияние на структурный шов Загрос, была отмечена поднятием Баламбо-Танжерского прогиба. Возможно, некоторые внутренние части этой зоны (ныне надвиг) могли быть прорваны мелководным морем (рис.4.13). Неогеографическая эволюция шельфа в миоцене отмечена развитием обширного, но относительно мелководного бассейна. Он получил название бассейн „Фарс" [52].

В раннем миоцене этот бассейн был ограничен относительно широким хребтом в современных Северной, Баламбо-Танжерской и Предгорной зонах (рис.4.14). Ось бассейна проходила через подзону Джезира и Месопотамскую зону. Стабильный шельф на юго-западе был покрыт мелководным морем. Карбонаты и мергели отлагались в глубоких частях бассейна на севере и северо-востоке (свита Сериканьи) и были перекрыты лагунными эвапоритами (свита Дибан).

Лагуны отделялись блоком Абу Джир , простирающимся с севера на юг, где отлагались детритовые карбонаты (свита Евфрат). Блок Абу Джир разделял солончаковый бассейн «Фарс» на два, суббассейна - в Сирии и юго-востоке Ирака. Новая трансгрессия достигла района Баламбо-Танжерской зоны в среднем миоцене.

В зоне Кулкала-Квакурк отлагались мелководные конгломераты и карбонаты, содержащие устрицы „известняки Гованда". На юго-западе стабильного шельфа этих отложений не было. На северо-востоке среднемиоценовое море наступило на сушу по всей Предгорной зоне, а на севере Ирака - на большей части Интенсивно - складчатой зоны.

В среднемиоценовое время широко развитые мелководные лагунные и рифовые карбонаты свиты Джерибе (Жираби) отлагались на широкой карбонатной платформе.Этот комплекс мы видим и в суббассейне «красноцветных слоев» структурного шва Загрос. Во внутришельфовой области комплекс так же включает в себя мелководные карбонаты (свита Джерибе), перекрытые мощной толщей эвапоритов, карбонатов и мергелей свиты Фатха (нижн.Фарс). В структурном шве Загрос стадия отчасти включает конгломератово-карбонатный комплекс «известняки Гованда», перекрытый континентальными эластичными отложениями «красноцветные слои» Мерга [8,33,42]. Мощность его в Предгорной зоне (свыше 1000 м) больше, чем в Месопотамской. В зоне Рутба-Джезира и в южной части Салманской зоны комплекс отсутствует. На поднятии Абу Джир толщина осадков небольшая. Толщи, включенные прежде в состав комплекса отнесены к свитам Асмари, Евфрат, Сериканьи, Дибан, Калхур, Гар, Джерибе и к низам свиты Фарс. В.Дитмар заявил, что свита Джерибе одного возраста с базальными известняковыми толщами свиты нижнего Фарса (Фатха) и с конгломератовыми известняками в основании [1]. Свиты относятся преимущественно к секвенции, датируемой миоценом.