Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Аль Усман Аль Асми Мохамад Халед

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР)
<
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР)
>




Аль Усман Аль Асми Мохамад Халед. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юго-восточной части Алеппского поднятия (САР) : ил РГБ ОД 61:85-4/236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ 8

1.1. Полевые геологические исследования 8

1.2. Геофизические исследования . 14

1.3. Глубокое поисково-разведочное бурение . 18

ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ АЛЕППСКОГО ПОДНЯТИЯ 21

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ РАЗРЕЗА ПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛЕППСКОГО ПОДНЯТИЯ 40

3.1. Литолого-минералогическая характеристика палеозой-мезозойских отложений 41

3.2. Исследования глинистых минералов 64

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АЛЕППСКОГО ПОДНЯТИЯ . 78

4.1. Тектоника 78

4.2. История геологического развития 103

ГЛАВА 5. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ 125

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

В решении социально-экономических задач, стоящих перед Сирийской Арабской Республикой, большое значение имеют успешно развивающиеся на прочной основе Договора о дружбе и сотрудничестве многосторонние отношения ее с Великим Советским Союзом -последовательным борцом за мир во всем мире, верным другом народов Ближнего Востока.

Это было еще раз продемострировано в состоявшихся в Москве 16 октября 1984 года переговорах между Генеральным Секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и Генеральным Секретарем Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), Президентом Сирийской Арабской Республики Хафезом Асадом. В этих переговорах было выражено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества между СССР и САР во всех областях, исходя из долговременных интересов обеих стран.

Такое сотрудничество касается и подготовки национальных научно-педагогических кадров для Сирии, благодаря чего автору, как и многим его соотечественникам, посчастливилось продолжить учебу в Советском Союзе, в одном из старейших технических вузов Советского Востока - Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени институте нефти и химии им.М.Азизбекова. Автору вдвойне приятна учеба в этом институте еще тем, что он носит имя пламенного борца за национальную независимость Мешади Азизбекова - одного из легендарных 26 Бакинских Комиссаров, жизненный путь которого служит примером героизма для патриотов Сирии, борющихся за ее свободу и независимость.

За период своего четырехлетнего пребывания в Социалистическом Баку я изучил язык Великого Ленина - язык, на котором сейчас как никогда с большой силой стали звучать по все планете желанные для человечества слова "Мир и Свобода", Я получил здесь научную подготовку и помимо всего этого прошел школу высокого интернационализма, видя, как дружно, в единой семье живут и созидают представители самых различных национальностей в г.Баку, в прошлом носившего на своих плечах, как и сегодня Сирия, всю тяжесть последствий мирового капитализма и империализма.

Возвратившись после защиты диссертации на свою Родину -Сирию, я с чувством высокой признательности и гордостью буду вспоминать все то, что я приобрел в Советском Союзе, и приложу все силы и знания к тому, чтобы оправдать доверие моего народа.

Тема моей диссертации посвящена геологическому строению и перспективам нефтегазоносности Алеппского поднятия - одного из многообещающих структурных элементов сирийской части Персидского нефтегазоносного бассейна. Выбор темы был продиктован необходимостью быстрейшего выявления углеводородных ресурсов этого региона и передачи их для использования в деле укрепления экономической базы молодой Сирийской Арабской Республики,

В связи с отсутствием национальных кадров, в течение долгого времени геологические исследования, в том числе и нефтегазо-поисковые работы в Сирии проводились различными иностранными компаниями. Но планомерные исследования с разработкой надежных научных основ проводятся здесь со времени заключения договора с Советским Союзом. Силами советских специалистов во многих высокоперспективных на нефть и газ районах Сирии осуществлены комплексные геолого-геофизические исследования, в которых принимают

участие и национальные кадры Сирии, получившие образование в вузах Советского Союза.

В настоящее время большое внимание уделено изучению нвфте-газоносности исследованного нами Алеппского поднятия. На ряде его площадей пробурены поисково-разведочные скважины и промышленная нефть выявлена на некоторых из них,

В диссертации ставилась задача обобщить и проанализировать весь накопленный геолого-геофизический материал и на этой основе дать конкретные предложения по направлению поисково-разведочных работ в пределах Алеппского поднятия,

В результате такого обобщения освещены особенности строения палеозой-мезозойских отложений и показана надразломная природа многих локальных поднятий региона.

Значительное место в диссертации отведено анализу результатов комплексного аналитического исследования привезенных нами из Сирии образцов керна из разведочных скважин площадей Алеппского поднятия, любезно выполненному в лабораториях Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского проектного института нефти (АзНИШШефть).

Результаты этих, выполненных впервые, исследований во многом способствовали решению ряда важных вопросов, касающихся ли-тофации пород и определения их физических параметров. На этой основе в разрезе палеозой-мезозойских отложений выделены отдельные типы пород, благоприятные для аккумуляции углеводородов, а также породы, обладающие хорошими флюидоупорными свойствами.

Впервые с применением метода высотных вычитаний, разработанного учеными Саратовского государственного университета, составлены палеоструктурные карты по различным стратиграфическим

поверхностям, с применением ЭВМ.

Путем комплексного анализа палеотектонических, структурных, литофациальных, геохимических и др.критериев даются перспективы нефтегазоносности исследованного региона по отдельным стратиграфическим единицам и площадям.

Выполнению настоящей диссертационной работы предшествовало изучение ее автором в Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени институте нефти и химии им.М.Азизбекова русского языка и прохождение магистратуры при кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений.

Автор в течение всего периода обучения и выполнения диссертационной работы испытывал самые искренние материнские чувства со стороны старейшего преподавателя кафедры русского языка, заслуженного работника высшей школы СССР Мир-Бабаевой Лейли-ханум, благодаря кропотливому труду которой ему удалось изучить русский язык и пользоваться оригиналами трудов крупных ученых-геологов Советского Союза,

В выполнении лабораторных исследований каменного материала и анализа их результатов автору оказал большую помощь доктор геолого-минералогических наук, зав.лабораторией АзНШИНефть М.Б.Хеиров.

Автор во многом обязан коллективу кафедры геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений АзИНЕФТЕХИМ им.М.Азизбекова за труд переподготовки его в области нефтяной геологии.

За весь период пребывания в АзИНЕФТЕХИМ им.М.Азизбекова автор чувствовал заботу и внимание к себе со стороны ректората и деканата по обучению иностранных граждан.

Особенно хочется отметить помощь со стороны кандидата гео-

лого-минералогических наук, доцента Керимова А.А., взявшего на себя кропотливый труд руководителя моей диссертации.

Автор выражает свою самую искреннюю благодарность и признательность всем перечисленным коллективам и лицам за их истин' но интернационалистическую помощь и поддержку»

* О ""

Полевые геологические исследования

Наиболее ранние сведения о геологическом строении Сирии содержатся в работах Л.Ларте (1866-1884- гг). В обзоре геологии Палестины автор приводит данные по морфологии лавовых покровов и потоков юго-западной Сирии и дает описание битумопроявлений, указывая на приуроченность месторождений нефти и газа к кремнистым образованиям.

В I9I4-I927 гг геологические исследования в Сирии проводились М.Бланкенхорном /78/, который дал стратиграфическое описание миоценовых отложений Северной Сирии. Им были выделены серпентиниты и габброиды, развитые в северо-западной Сирии и Ха-тая. В результате своих исследований он высказал мнение о том, что северная граница Аравийской платформы с геосинклинальной областью Тавры проходит по линии Латакия-Килис. К краевой части Тавры им были отнесены все площади развития "зеленоватых пород" миоцена.

С именем этого исследователя связана идея о разломной природе формирования Ливано-Сирийских массивов и связи излияния базальтов с движениями данного разлома.

Позднее Л.Кобер (I9I5-I9I9 гг) проводил границу между Аравийской платформой и Таврской геосинкилналью по долинам рек Орант и Карасу (Нахр-Эль-Аси); природу же развитых здесь "зеленоватых пород" он объяснил наличием шарьяжей.

Из прочих работ раннего этапа можно отметить публикации следующих исследователей: Досса (1986 г), Тирреля (1930 г) по петрографии и морфологии базальтовых покровов; Цумоффена (1926 г) по стратиграфии юрских отложений; Антиливана, Пассемара (1926 г) по расчленению Евфратских террас и др.

Начиная с 1924 года, геологические исследования в Сирии выполнялись группой французских геологов и палеонтологов во главе с Л.Дюбертре.

Наиболее существенными являются работы данного исследователя по изучению геологического строения района горы Бишри. Этими исследованиями, и заложены, по существу, основы стратиграфии Центральной Сирии, в пределах которой были выделены следующие стратиграфические единицы: сеноман (эмшер), кампан, Маастрихт, эоцен, олигоцен, бурдигал, виндобан. Однако, позже сам Л.Дюбертре (1938 г), признав ошибочным выделение бурдинальского яруса, отказался от этого и, на основании находок в отложениях многочисленных нуммулитов, они были отнесены к олигоцену. Касаясь вопросов тектоники региона, этот автор высказал мнение, что гора Бешри представляет собой складчатую систему, пересекающую низменность между г.Хомса и р.Евфрат с запада на восток.

В 1933 году публикуется первая геологическая карта Сирии и Ливана в масштабе 1:1000000, переизданная с дополнениями и изменениями в I94I-I943 гг и в 1945 и 1962 гг. Объяснительная записка к этой карте содержит описание основных тектонических элементов региона. На карте и в записке отразилась неравномерность геологической изученности: более детально была изображена западная часть Сирии; восточная же, пересеченная лишь отдельными маршрутами, выглядела весьма схематично.

Представления доктора Л.Дюбертре об истории геологического развития Сирии, изложенные им в объяснительной записке к карте масштаба 1:1000000, сводятся, в основном, к следующему: в палеогене вся внутренняя и Северная Сирия были покрыты морем. В начале неогена произошла регрессия, связанная с обширным поднятием в районе горы Алеппо. В результате этого поднятия бассейны Средиземноморья и Индийского океана оказались изолированными, что привело к образованию двух заливов - Средиземного и Персидского. Условия накопления осадков в этих заливах сильно отличались друг от друга и, как следствие, характер разрезов миоценовых отложений в них резко различен /81-82/.

К концу миоцена суша имела приблизительно современные контуры, а в плиоцене море заходит на континент (за пределами описываемого района) в виде узких заливов. К концу плиоценовой эпохи территория Сирии оказалась покрытой многочисленными обширными озерами. Росле этого начинается постепенное формирование гидросети.

Литолого-стратиграфйческая характеристика отложений алеппского поднятия

По особенностям литологического состава кембрийская система расчленена на три части (формации - по терминологии сирийских геологов).

Нижняя часть разреза вскрыта (интервал 3848-3790 м) от кровли на 58 м. Она представлена красноцветными кварцитовидными песчаниками в виде конгломератов с единичными прослоями лиловых глинистых сланцев и вулканических туфов.

Средняя часть (интервал 3790-3620 м), мощностью 170 м, сложена толщей темно-серых массивных известняков с прослоями серо-черных доломитов, содержащих брахиоподы и трилобиты.

Верхняя часть мощностью около 700 м выражена чередованием мощных пачек красноцветных кварцитОБИДНЫХ песчаников с прослоями темных глинистых сланцев и серых с зеленоватым оттенком глауконитосодержащих алевролитов.

Ордовикские отложения на площади Кханасер характеризуются большими мощностями, доходящими до 1500 м. Это дает основание полагать, что они распространены повсеместно на Алеппском поднятии. По фаунистической характеристике и литологическому составу отложения ордовикской системы делятся на три отдела.

Нижний ордовик в разрезе скважины Кханасер-1 имея мощность 632 м, сложен белыми, очень крепкими кварцитовидными песчаниками, содержащими редкие прослои черных сильно филлитизированных глинистых сланцев и филлитов. В этих отложениях определены: VuLcanisphaera. а/И сала DFF, V.nebM-Cymafrosphaera flpass/ense PFF, /Icairthodiacrodium ubiri Mart., Leiofusa. struma РГР, prisco aLea. stria tu La. Нижний ордовик выделяется и под местным названием свита кханасер.

Средний ордовик представлен толщей черных сильно филлитизированных глинистых сланцев и песчаников. В нижней половине разреза содержатся редкие прослои доломитов и ангидритов, а в верхней - маломощные прослои доломитов и ангидритов или тонкозернистых песчаников. В отложениях среднего ордовика обнаружены остатки граптолитов, брахиопод и трилобитов. Мощность 485 ы.

Верхний ордовик состоит из черных сильно филлитизированных глинистых сланцев, чередующихся с тонкозернистыми песчаниками и алевролитами. Отложения верхнего ордовика вскрыты на площади Маскана, где разрез их сложен, главным образом, песчаниками, чередующимися с темно-серыми плотными сильно метаморфи-зованными ожелезненными аргиллитами. По данным анализа образцов из скважины площади Маскана в глинисто-серицито-алевролитах (филлитах) и кремнистых сланцах определены рассеянные зерна и прожилки рудных минералов (магнетит, лейкоксен, гидроокислы железа).

Мощность верхнего ордовика в скважине №1 площади Кханасер доходит до 505 м; к северо-востоку, в направлении площади Маскана, происходит уменьшение мощности верхнего ордовика до 150 м.

Силурийские отложения в районе наших исследований представлены только нижней частью. Верхняя часть разреза здесь полностью отсутствует, ввиду наличия перерыва и несогласия.

Разрез нижнего силура литологически представлен чередованием пачек песчаников, кварцитов и сланцев. Песчаники темно-серые до черного, тонко- и среднезернистые; кварциты средне-зернистые; сланцы имеют темно-серую окраску. По данным анализа образцов керна, породы принадлежат к сильно метаморфизованным аргиллитам, чередующимся с песчано-алевритовыми аргиллитами, темно-серыми почти черными очень плотными известковистыми, в которых определено наличие незначительных примесей окислов и гидроокислов железа.

Алевролиты содержат зерна кварца, реже полевых шпатов и пирит. Цемент - известковисто-глинистый.

Мощность нижнего силура в скважине №1 площади Адаар доходит до 57 м и, увеличиваясь в северо-восточном направлении, на площади Маскана достигает 270 м.

Литолого-минералогическая характеристика палеозой-мезозойских отложений

Наиболее древними отложениями, охваченными нашими исследованиями, являются верхнеордовикские, изученные по образцам кернов, отобранных из интервала 1870-2020 м скважины №1 площади Маскана.

Литологйчески они представлены здесь песчаниками, чередующимися с темно-серыми плотными ожелезненными (окислы и гидроокислы железа) плотными сильно метаморфизованными аргиллитами,

Тонкопелитовая фракция аргиллитов, по данным рентгенодиф-рактометрии, имеет полиминеральный хлорит (5%) - каолинит (30%) - гидрослюдистый (65%) состав (рис.4 А).

Гидрослюда относится к высокотемпературной двуслойной моноклинальной структурной разности.

Глинисто-серицито-кварцевый алевролит (филлит) с бласто-пелоалевритовой структурой и сланцеватой текстурой встречен в интервале глубин 2014-2015 м (Маскана-1). Микроскопически порода состоит из алевролитовых (размером менее 0,05 мм) зерен кварца, чешуек и листочек мусковита и серицитизированного пелитово-го глинистого материала.

В породе отмечаются также рассеянные зерна и прожилки рудных минералов (магнетит, лейкоксен, гидроокислы железа).

Образец из интервала глубин 1922-1923 м (Маскана-1) представлен глинисто-серицито-кремнистым сланцем с бластоалеврито-вой структурой и пятнистой текстурой, обусловленной скоплениями рудных минералов и глинистого вещества.

Породы силура почти не отличаются от пород верхнего ордовика и представлены плотными темно-серыми сильно метаморфизованными аргиллитами, чередующимися с песчано-алевритовыми образованиями.

Ввиду идентичности литологических особенностей пород, границу между отложениями ордовика и силура определить невозможно.

По образцам керна из интервала 2025-2080 м разреза скважины №1 площади Адаар породы силура представлены сильно метамор-физованными аргиллитами и алевролитами. Аргиллиты темно-серые, почти черные, очень плотные, известковистые (СаС03 - 15,2%). Их тонкопелитовая фракция, по данным рентгеновской дифрактометрии, имеет хлорит (5%) - каолинит (30%) - гидрослюдистый (65-70%) состав. Для гидрослюды характерна регистрация базального рефлек о са при 9,96 А и его более высоких порядков, стабильных при насыщении глицерином и нагреве при 580С (рис.5 А). Она относится к структурной разности 2М.

Каолинит характеризуется базальными рефлексами при 7,14; 3,57 А и другими, которые исчезают прокаливанием образца при 580С (рис.5 А). Хлорит определен рефлексом при 13,9-14,0 А, стабильным при насыщении глицерином и нагреве.

В аргиллитах присутствуют также незначительные примеси окислов и гидроокислов железа (магнетит, гетит) и смешанно слойных образований с чередованием слоев хлорита и гидрослюды.

Алевролиты представлены зернами кварца, реже полевых шпатов и пирита. Цемент известковисто-глинистый. Глинистая масса цемента имеет каолинит-гидрослюдистый состав.