Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Маслов Вадим Владимирович

Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины
<
Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины
>




Маслов Вадим Владимирович. Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины : 25.00.12 Маслов, Вадим Владимирович Геологическое строение, развитие и нефтегазоносность Южно-Коншонской впадины (Шельф СРВ) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 Москва, 2005 120 с. РГБ ОД, 61:05-4/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологическое строение Южно-Коншонской впадины.

1.1 Геолого-геофизическая изученность 7

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла 12

1.3 Тектоническое строение региона

Глава 2. Палеогеографические условия формирования осадочного чехла.

2.1 Палеогеографическая обстановка формирования эоценового литолого стратиграфического комплекса

2.2 Палеогеографическая обстановка формирования олигоценового литолого-стратиграфического комплекса (Р3)

2.3 Палеогеографическая обстановка формирования миоценового (Ni) литолого-стратиграфического комплекса

2.4 Палеогеографическая обстановка формирования и строение карбонатного комплекса свиты Мангкау (Ni2)

2.5 Палеогеографическая обстановка формирования литолого-стратиграфического комплекса плиоцен-плейстоцен (N2-Q)

Глава 3. Палеотектоническии анализ формирования кайнозойской впадины Южный- Коншонской впадины.

3.1 Основные этапы геодинамической эволюции

3.2 Методика палеотектонических исследований осадочного чехла

3.3 Палеотектонические реконструкции развития осадочного бассейна

Глава 4. Оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование первоочередных объектов для проведения поисково-разведочных работ.

4.1 Анализ масштабов нефтегазопроявлений в литоло-стратиграфических комплексах осадочного чехла

4.2 Прогноз развития типов ловушек в литолого-стратиграфических комплексах осадочного чехла

4.3 Выделение первоочередных объектов и рекомендации по проведению поисково-разведочных работ

Заключение

Литература

Введение к работе

Исследуемый регион находится в пределах Юго-Восточной Азии и является составной частью Зондского шельфа.

Геологическое изучение Южно-Коншонской впадины началось в шестидесятые годы XX века. В результате проведения геолого-поисковых работ, был открыт ряд месторождений нефти и газа, связанных с породами фундамента. В месте с этим, в настоящее время назрела необходимость углубленного исследования геологической истории формирования осадочного чехла для оценки перспектив нефтегазоносности впадины. Наиболее крупные региональные обобщения были выполнены в работах авторов (В.П. Гаврилова, Е.Г. Арешева, Х.Д. Тиена, Ч.Л. Донга, Н. Зао, О.А. Шнипа, В.В. Поспелова, по материалам ОАО РВО «Зарубежнефть», СП «Вьетсовпетро», НК «Бритиш Петролеум», «ВНИГНИ», ОАО «Зарубежгеология», «ИГиРГИ» и др.)

В геотектоническом отношении исследуемый регион представляет собой сложно построенный кайнозойский осадочный бассейн, претерпевший в своем развитии ряд структурных перестроений, связанных с закрытием палеоокеана Тетис и проявлениями процессов рифтогенеза (Е.Г. Арешев, В.П.Гаврилов и др. 1997г.).

В современной структуре южного шельфа СРВ выделяются впадины: Южно-Коншонская и Кыулонгская, разделенные поднятием Коншон (рис.1). В ряде работ эти две впадины рассматриваются как единый Меконгский осадочный бассейн. Анализ геологической эволюции впадин Южный Коншон и Кыулонг подтверждает, что на определенных этапах эти две впадины развивались как единый осадочный бассейн. После разделения единого Меконгского бассейна поднятием Коншон (олигоцен Рз) впадины Южно-Коншонская и Кыулонгская формировались как отдельные осадочные бассейны, к настоящему времени эти осадочные бассейны вновь объединились.

НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ БАССЕЙНЫ

КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА СРВ

(По данным ОАО РВО "Зарубежнефть") 2005 г.

Масштаб 1: 8000000

80 0 80 160 240 КМ

ф Южно-Коншонская впадина ф Кыулонгская впадина

Рис. 1

Работа посвящена исследованию геологического строения, истории развития и прогнозу перспектив нефтегазоносности осадочного бассейна Южный-Коншон. Для получения более полного представления о перспективах нефтегазоносности Южно-Коншонской впадины в работе широко использованы материалы по исследованию строения и развития впадины Кыулонг.

Для обоснованного прогноза нефтегазоносности осадочного чехла в работе проведено бассейновое моделирование по следующей схеме:

  1. Исследование палеогеографии условий формирования литолого-стратиграфических комплексов осадочного чехла.

  2. Палеотектонический анализ, включающий в себя формационный анализ, профильные и площадные палеореконструкции.

  3. Прогноз перспективных зон нефтегазонакопления и связанных с ними типов ловушек углеводородов, и особенно исследование карбонатного комплекса среднемиоценового возраста свита Мангкау.

  4. Анализ и прогноз распределения углеводородов по площади и разрезу в осадочном чехле.

  5. Оценка перспектив нефтегазоносности и выделение первоочередных объектов для проведения геолого-разведочных работ.

При решении вышеперечисленных задач автор использовал результаты собственных исследований. Кроме того, автором проанализированы теоретические разработки и фактические данные ряда опубликованных работ других исследователей. Таких как: Е.Г. Арешева, А.А. Бакирова, В.В. Белоусова, Л.З. Бать, Н.Б. Вассоевича, В.П. Гаврилова, Ч.Л. Донга, Н. Зао, Л.П. Зоненшайна, К.А. Клещева, В.В. Поспелова, О.Г. Сорохтина, Б.А. Соколова, Х.Д. Тиена, В.Е. Хаина, О.А. Шнипа, B.C. Шеина, В.Л. Шустера, Ф.П. Шепарда, и др.

Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 120 страниц, иллюстрирована 27 рисунком и 3 таблицами. Список литературы насчитывает 78 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геологии в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под руководством д.г.-м.н., профессора. Е.Г. Арешева, которому автор выражает благодарность за научное руководство и поддержку.

Автор искренне признателен коллективу кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за моральную поддержку и техническую помощь, а также лично д.г.-м.н. профессору В.П. Гаврилову за полезные научные советы и указания, д.г.-м.н., профессору А.В. Лобусеву, д.г.-м.н., профессору В.В. Поспелову, д.г.-м.н., профессору О.А. Шнипу.

Геолого-геофизическая изученность

В истории геолого-геофизической изученности Южно-Коншонской впадины можно выделить три этапа:

Южно-Коншонская впадина со 2-ой половины 60-х годов является районом интенсивных геолого-геофизических работ. С 1966 г. военно-морским океанографическим управлением США проводилась аэромагнитная съемка, которая завершилась в 1969 г. составлением карты магнитных аномалий масштаба 1: 500 000. В результате проведенных работ было установлено, что внутренний шельф юга Вьетнама и сопредельных районов суши характеризуется на большей части слабо напряженным и слабо градиентным магнитным полем. Магнитные аномалии выражены в основном неотчетливо, изометричны и ориентированы в разных направлениях.

В конце 60-х годов двумя судами «Рут Анн» и «Санта Мария» компании «Альпине джеофизикс корпорейшн» на акватории Южного Вьетнама были проведены сейсмические работы объемом 19 500 пог. км. В различные годы, главным образом в 1969-78 г.г. советскими предприятиями и инофирмами осуществлялись комплексные геофизические исследования (сейсморазведка, магниторазведка, гравиразведка). В 1969 г. компания «Мандреал» (Франция) завершила морские комплексные региональные геофизические работы почти на всей южной зоне вьетнамского шельфа, по сети 30 х 40 км. Кроме того, было дополнительно отработано 12 168 пог. км сейсмических поисковых профилей.

На основе геофизических работ была составлена структурная схема масштаба 1: 500 000 по поверхности докайнозойских пород, которые на севере прогиба залепот на глубинах 700-800 м, плавно погружаются на юг до 1200 м и затем резко погружаются на шельфе до глубины 2550-3500 м и более метров.

Таким образом были получены сведения дающие возможность оценить толщину осадочного чехла Меконгского (Южно-Коншонская и Кыулонгская впадины) бассейна, в целом выделить структурно-тектонические элементы и обосновать дальнейшие поисковые работы на нефть и газ с выделением наиболее перспективных объектов.

С 1969 по 1975г.г. французские фирмы провели гравиметрические работы, которые с 1976г. были продолжены Главным управлением нефти и газа Вьетнама (ГУНГ) в масштабах от 1: 200 000 и до 1: 50 000.

Южный шельф Вьетнама характеризуется слабо напряженным малодифференцированным знакопеременным аномальным гравитационным полем в редакции Буге. Отмечаются извилистые очертания, резкие изгибы и относительно небольшие перепады значений гравитационного поля до 3 мгл на 1 км. Отдельные зоны пониженных значений соответствуют грабенам. На сочленении Кыулонгской впадины с поднятием Коншон наблюдается высоко градиентная зона юго-западного простирания.

На этом этапе были обобщены полученные за предыдущий период сейсмические, гравиметрические и магниторазведочные данные, выделены структурные элементы нефтегазового бассейна. Кроме того было выявлено, что толщина земной коры в области Меконгского бассейна сокращается к глубоководной котловине (с запада на восток) от 35 до 25 км.

Первые буровые работы осуществляла фирма «Пектен». В процессе поискового бурения в пределах блока 12 (скв. Хонг-1х) в интервале глубин 1310-1408 м были получены признаки нефти. Эта скважина вскрыла фундамент на глубине 1640 м. В процессе бурения скважины Зыа-1х, на глубине 3200 м был получен приток нефти и газа равный 151 бар/сут. и 164 тыс. м /сут., а на глубине 3446 м их дебит составил 15 бар/сут. и 334 тыс. м3/сут., фундамент был вскрыт на глубине 4049 м. При бурении скважины Миа-lx в блоке 4 (структура Миа) на глубине 2467 м зафиксировано аномально высокое давление (АВПД), в ходе дальнейшего бурения в интервале глубин 2895-3126 м отмечалось вскрытие нефтенасыщенных песчаников, которые не были опробованы. В процессе бурения скважины Зыа-2х в блоке 12 (структура Зыа) на глубине 3652 м вскрыт водонефтяной контакт.

Фирма «Ажип» проводила бурение на структурах блока 12. В процессе бурения скв. 12-A-lx были получены небольшие притоки нефти и газа (3248 м). При бурении скв. 4-A-lx (структура Мангкау) был получен приток нефти равный 70 бар/сут. из отложений нижнего-среднего миоцена. В процессе бурения скв. 4-B-lx (Дайбанг) на глубине 2440 м была встречена зона АВПД, приуроченная к несогласию между плиоценом и верхним миоценом. Скважина не закончена бурение до проектной глубины. При бурении скв. 4-В-2х также встречена зона АВПД на глубине 2549 м. В этой скважине из интервала 2240-2255 м получен приток нефти с дебитом 20 м /сут. Скважина 12-C-lx на глубине 3654 м вскрыла фундамент. По данным газового каротажа в разрезе этой скважины установлено 4 возможно газоносных горизонта, приуроченных к следующим интервалам: 3034 : 3042,5 м; 3465 : 3288 м; 3313,5 : 3333,0 м; 3385,5 : 3603,0 м. Из интервала 3285-3287,5 м получен приток газа дебитом 230 тыс. м /сут. На глубине 3324 м выявлено наличие контакта конденсат - вода.

Палеогеографическая обстановка формирования эоценового литолого стратиграфического комплекса

Отложения-Р2 (свита Бован) в Южно-Коншонской впадине бурением не вскрыты из-за слабой изученности данной впадины, но по данным сейсмических работ выделены отложения Р2 в центральной и северной частях впадины, которые по аналогии с бассейном Кыулонг представлены: разнозернистым песчаником с прослоями глин, конгломераты, алевролиты с включением углей. Характер осадконакопления соответствует континентальному типу. Толщина эоценовых отложений достигает 1700 м. На (рис. 8) отражаена интенсивность осадконакопления, характеризующая начальную стадию развития осадочного бассейна где интенсивность осадконакопления составляет 91,9 м/млн лет. В нижней части разреза выделяется базальный, слой представленный конгломератами, состоящими из обломков эффузивных и гранитогнейсовых пород, сформировавшихся на денудированной поверхности фундамента в субэральной обстановке. Выше по разрезу залегают озерно-болотные и аллювиальные отложения. Слабая интенсивность погружения фундамента в это время обусловила формирование, выше отмеченных субконтинентальных фаций, слагающих этот комплекс (рис 9).

Во впадине Кыулонг расположенной севернее и отделённой Коншонским поднятием от впадины Южный Коншон, отложения 22 (свита Какой) вскрыты бурением в пределах мульды Динь Ан (бассейн Кыулонг). Разрез представлен: континентальными озерно-болотными и речными литофациями. В разрезе (рис. 10) выделяются: конгломераты, разнозернистые песчаники, алевролиты с сегментами углей и глинистыми прослоями. Толщина отложений Р2 достигает 1000 м, интенсивность осадконакопления составляет 54,1 м/млн. лет. Таким образом, имеющиеся геолого-геофизические данные свидетельствуют о единой тектонической и палеогеографической обстановке осадконакопления, существовавшей в Южно-Коншонском и Кыулонгском осадочном бассейне. На основании анализа характера распространения пород континентального типа можно сделать заключение о том, что размеры осадочного бассейна были значительно меньше современных. На северо-западе бассейн ограничивался горстом Чатан, а в юго-восточной эти отложения распространены Центральным грабеном, при этом наиболее интенсивное погружение отмечалось в Южно-Коншонской впадине, о чем свидетельствует интенсивность осадконакопления (рис. 8).

Породы образовались в континентальных условиях, где выделяются следующие фации озерные, аллювиальные, дельтовые.

В пределах бассейна состав и строение разрезов существенно различаются в его южной и северной частях. В частности, разрез в южной и западной частях бассейна сложен континентальными, преимущественно озерными отложениями. В северной части формировались озерно-болотные лагунные литофации, а также осадки русловых потоков. Разрез представлен чередованием песчаников, аргиллитов, алевролитов с резкими включениями углей и мощными пачками глин. Толщина отложений достигает 2500 м, интенсивность осадконакопления составляет 200 м/млн. лет. (рис.8). Формирование континентального литолого-стратиграфического комплекса олигоцена происходило в условиях высокой энергетической активности рек и временных потоков о чем свидетельствует большая толщина отложений. Неравномерно слоистое переслаивание песчаников алевролитов и глин свидетельствуют о значительных изменениях происходивших в рельефе и приводивших к смене литолого-фациальной обстановки. Формирование песчаников происходило в речных и озерных условиях, наличие многочисленных прослоев углей свидетельствует об интенсивности образования застойных водоёмов в зонах развития болот и прибрежных лагун. На облик этих пород повлияли изменения и ареалы распространения русел и дельт палеорек. Существование континентальных условий в исследуемом регионе в олигоценовое время подтверждается не только руслово-дельтовой и озерной текстурой и структурой но и находками остатков флоры континентального типа в терригенных и угленосных фациях (рис 9).

Методика палеотектонических исследований осадочного чехла

Южно-Коншонская впадина является составной частью системы осадочных бассейнов Зондского шельфа. В настоящем разделе рассмотрены общие геодинамические тенденции развития Зондского шельфа в целом и Меконгского осадочного бассейна, являющегося его северной частью с которым связаны проводимые в работе исследования.

По данным Е.Г. Арешева (2003г.) в тектоническом плане Южно-Коншонский осадочный бассейн входит в состав Зондского шельфа, который является частью Индосинийско-Зондской межматериковой переходной области, расположенной между Тихим океаном и Евроазиатским континентом, общей протяженностью свыше 12 тыс. км при ширине до 4 тыс. км. В составе Зондского шельфа выделяется ряд кайнозойских впадин, в том числе Меконгская (Кыулонгская, Южно-Коншонская), Паттани, Малайская, Западно-Натунская, Восточно-Натунская, Саравакская (рис. 13).

Первое крупное обобщение было выполнено в 1992 г. группой ученых института геологии и минеральных ресурсов Вьетнама (Ханой), опубликовавших структурно-формационную карту Вьетнама, где приведена схема геодинамической эволюции Зондского шельфа. С учетом этих и ряда других официально изданных геологических документов, а так же по данным ОАО РВО «Зарубежнефть» обоснована геодинамическая история изучаемого региона. Недостаточность фактического материала не позволяет в полной мере восстановить историю его геологического развития, поэтому рассмотрение ее начинается нами с середины палеозойской эры.

Формирование Зондского шельфа, как единой геологической структуры, началось с конца палеозойской эры и связано с раскрытием и эволюцией Палеотетиса, а затем и Мезотетиса — широтных океанов, разделявших в разное время континенты северного и южного полушария.

По Е.Г. Арешеву, В.П. Гаврилову и др. (1997г.) в геодинамической эволюции кайнозойских впадин (Кыулонгская, Южно-Кошонская, Паттани, Малайская, Западно-Натунская, Восточно-Натунская, Саравакская), входящих в состав Зондского шельфа, можно выделить пять стадий развития с преобладанием определенного геодинамического режима:

1. Океаническая - палеозойская эра в девонский и каменноугольный периоды.

2. Субдукционная - палеозойская эра пермский период;

3. Эпиокеаническая — мезозойская эра;

4. Рифтогенная - кайнозойская эра палеогеновый период;

5. Синеклиз - кайнозойская эра неоген-четвертичный период. Собственно океаническая стадия (девонский и каменноугольный периоды) характеризовалась преобладанием процессов спрединга и разрастания океанического пространства, поэтому ее можно квалифицировать как стадию спрединга. В девонский период на месте современного Зондского шельфа доминировали океаны Палеотетис и Палеопацифик. В каменноугольный период раскрылся Мезотетис. Аккреционные процессы носили ограниченный характер, основным созидающим процессом было формирование новой океанической коры.

Субдукционно-обдукционная (аккреционная) стадия (пермский период) характеризуется закрытием Палеотетиса. На месте современного Зондского шельфа формируется обширная суша, состоящая из древних (протерозойских) блоков коры и зажатых между ними складчатых поясов. Преобладающим геодинамическим режимом был субдукционный, что способствовало накоплению мощных аккреционных осадочных масс. Наряду с доминирующими процессами субдукции между жесткими блоками коры -Катазией, Янцы, с одной стороны, Калимантан - с другой, заложилась рифтогенная впадина, раскрывшаяся впоследствии в Южно-Китайское море (рис. 14). Таким образом, наряду с процессами субдукции, разрастанием континентального пространства, в районах будущего Зондского шельфа существовали и океанические бассейны со сравнительно активными процессами спрединга. Поэтому субдукционную стадию развития Зондского шельфа можно рассматривать как завершающую фазу собственно океанической стадии, где доминировал уже не спрединг, а субдукция.

Эпиокеаническая стадия охватывает практически всю мезозойскую эру. Для нее характерно упрочение континентальных пространств и преобладание горно-складчатых поясов коллизионного типа. Континентальные районы Юго-Восточной Азии приобретают современный облик. Вместе с тем продолжают раскрываться окраинные моря: