Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Эль-Дин Насиб Мухамед Нассер

Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности
<
Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности
>




Эль-Дин Насиб Мухамед Нассер. Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности : ил РГБ ОД 61:85-4/337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ, ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО НАЛОЖЕННОГО ПРОГИБА 8

ГЛАВА II. ГЕОМОРФОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 13

2.1. Основные черты геоморфологии 13

2.2. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика района 15

2.3. Тектоника 21

ГЛАВА III. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО ПРОГИБА 32

3.1. Площадь Ялзма 33

3.2. Площадь Худат . 37

3.3. Площадь Хачмас 39

3.4. Площадь Тала би 39

3.5. Площадь Каинарджа 42

3.6. Площадь Зэглы-Вейва 43

ГЛАВА ІV. ГИДРОХИМИЯ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ 48

4.1. Площади Ялама, Худат и Хачмас 48

4.1.1. Площадь Ялама 48

4.1.2. Площадь Худат 52

4.1.3. Площадь Хачмас 53

4.2. Площади Талаби, Каинардаз и Агзыбирчала 55

4.2.1. Площадь Тплэби 55

4.2.2. Площадь Кэйнардна 57

4.2.3. Площадь Агзыбирчала 59

4.3. Сиазаньская моноклиналь 60

4.3.1. Площадь Зэглы-Зейвз 60

4.3.2. Классификация пластовых вод площади Зэглы--Зейвэ методом математической статистики 70

4.4. Микроэлементы пластовых вод палеоген-мезозойских отложений Кусэро-Дивичинского передового прогиба 73

ГЛАВА V. НЕФТЕГАЗОНОСНОСЇЬ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА 81

5.1. Нефтегазопроявления 81

5.1.1. Ялама 82

5.1.2. Худат-Хачмас 84

5.1.3. Тала би 85

5.1.4. Кайнарджэ 85

5.1.5. Ззглы-Зейва 86

5.2. Характеристика нештей 89

5.2.1. Талзби 91

5.2.2. Зэглы-Зейвз 91

5.3. Характеристика газов 93

5.3.1. Яламэ 95

5.3.2. Кайнарджэ 97

5.3.3. Зэглы-Зейвз 97

ГЛАВА VІ. ОСНОВНЫЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕФТЕГА30ЇЮСН0СТИ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА 100

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109

Введение к работе

Советский Союз является одной из ведущих стран мира в области добычи нефти и газа и их переработки.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденного ХХУІ съездом КПСС, предусмотрено в XI пятилетке довести добычу нефти и конденсата до 620-640 млн.тонн, а природного газа до 645 млрд.куб.м.

Сирийская Арабская республика, представителем которой является автор данной работы, не является ведущей в области добычи нефти и газа на Ближнем Востоке.

За последние годы добыча нефти и газа в САР увеличивается за счет открытия и ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Большую помощь в этом САР оказывает Советский Союз. Советские специалисты геологи-нефтяники помогают проводить поиск и разведку новых регионов, рациональную разработку эксплуатируемых площадей.

ВУЗы Советского Союза готовят сотни инженеров и научных работников для нефтяной промышленности САР.

Выбор настоящей темы диссертационной работы обосновывается тем, что поиски, разведка и добыча нефти и газа в САР, как и в Кусаро-Дивичинском нефтегазоносном районе, проводятся, в основном, в палеоген-мезозойском комплексе. К тому же геологическое строение северо-восточной части САР, где расположены эксплуатационные и разведочные площади, очень схожи с Присамурскои зоной Прикаспийско-Кубинской области.

Поскольку гидрохимические и гидрогеологические исследования при поисково-разведочных работах, а также при рациональной раз-

- ч _

работка нефтяных залежей играют существенную роль, приобретенные навыки при выполнении данной диссертационной работу будут использованы в дальнейшей работе в нефтяной промышленности САР тем более, что гидрогеология и гидрохимия нефтяных месторождений Сирии изучены очень слабо.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. - Несмотря на определенный объем геологических работ и изучение строения Кусаро-Дивичинского района различными видами разведки и бурением, месторождения нефти и газа в гидрогеолого-гидрохкиическом отношении изучены недостаточно, а по палеоген-мезозойским отложениям перспективных площадей (Заг-лы-Зейва, Талаби, Кайнарджа и др.) сведений о гидрогеолого-гид-рсгеохимических исследованиях нет. Между тем гидрогеохимические показатели при поисково-разведочных работах играют определяющее значение нефтеносности недр. В частности, изучение физико-химических характеристик пластовых флюидов, их динамики, закономерностей распределения по площади и разрезу месторождений, содержание в водах микрокомпанентов, классификации пластовых вод, установление стратиграфической принадлежности и гидрохимической зональности вод.

Цель работы. - Данная научно-исследовательская работа будет восполнением пробела по гидрогеохимической изученности палеоген-мезозойских отложений отдельных площадей Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района.

Результаты работы окажут несомненную помощь, как в поисково-разведочных работах, так и в деле рациональной разработки за-лежей нефти и газа.

Методика исследования заключалась в сборе фактического про-

мыслового, фондового рукописного материалов и опубликованных научных трудов, в их анализе и систематизации. На базе накопленного фактического материала составлены гидрогеологические, гидрохимические карты и профили, таблицы, отражающие распределение в них микроэлементов.

Научная новизна выполненных работ состой в том, что автором впервые для Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района дано гидрогеолого-гидрохимическое районирование по палеоген-мезозойским отложениям, указано направление дальнейших поисково-разведочных работ по гидрогеохимическим признакам. Существенно уточнено распределение различных типов вод в палеоген-мезозойских отложениях отдельных тектонических зон, а также дана классификация вод.

Практическая ценность работы.- состоит в том, что она может быть использована геологической службой НГДУ "Сиазаньнефть" при разработке месторождений для определения стратиграфической принадлежности пластовых вюд, а также при проведении дальнейших разведочных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций общим объемом 116 страниц , в том числе 12 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация выполнялась на кафедре "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" геолого-разведочного факультета АзИНВФТЕХИМа им. М.Азизбековэ,-

Основу диссертации составляет научная деятельность и промысловые исследования автора, проводимые с 1982 года. Их результаты изложены в опубликованных работах и научных конференциях.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями и советами работников геологической службы НГДУ "Сиа-

зэньнефть" в лице к.г.-м.н. Гаджиева С.С, сотрудников кафедры "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" профессора Джавадова А.А., доцентов Керимова А.А., Гаджи-Заде З.С., за что автор выражает им свою признательность.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность д.г.-м.н., профессору Агаларову М.С, взявшего на себя труд научного руководителя моей диссертационной работы.

-8.-

История геологической, гидрогеологической и гидрохимической изученности палеоген-мезозойских отложений кусаро-дивичинского наложенного прогиба

Начало геологического изучения нефтяных площадей. Прикас-пийско-Кубинской области совпадает с концом XIX и началом XX веков. К этому времени относится выход в свет отдельных работ, содержащих первые сведения о нефтяных скоплениях, связанных с мезозойскими отложениями рассматриваемой области.

Самые ранние опубликованные сведения о нефтеносности юго--восточного Кавказа относятся к 1890 году, когда в заметке А.М.Коншина "О Грозненском месторождении" упоминается о нефтяной сопке з Хыдырзинском (ныне Сиазаньском) районе. В том же году в статье Н.Н.Барбот-Де Марни впервые было дано геологическое описание Сиазаньского района. Е.Юшкиным в 1892 году также дано описание геологического строения района Сиазань (Хыдырзынды).

Более полный фактический материал по описанию обнажений, а также результаты бурения нескольких скважин нефтепромышленниками, приводится в статье В.Квитко (1903-1905), который связывает нефтеносность района с третичными и мезозойскими отложениями.

Работы дореволюционного периода, в основном, носили рекогносцировочный характер. После установления Советской власти в Азербайджане начался широкий разворот геологических исследований нефтяных районов, в том числе и Сиазаньского.

Большую роль в постановке геологоразведочных работ на юго--восточном Кавказе, в том числе и в Прикаспийско-Кубинской области, сыграли монографии И.М.Губкина /33/ и М.Ф.Мирчинка /41/ по геологии и нефтегазоносности данного района, не потерявших своей ценности по сей день.

С целью выделения объектов для разведки территория Прикаспийского района была покрыта геолого-съемочными работами (А.А.Али--Заде, Б.Я.Дмитриев, А.Г.Поминов, Б.П.Ясенев).

В 1934- году Б.П.Ясенев и А.А.Али-Заде /74-/ засняли Дивичин-ский нефтеносный район, где они впервые обнаружили наличие грязевого вулкана Кайнарджа на своде крупной антиклинальной складки с дизпировым характером строения.

В.Е.Хаин /67/ и А.Л.Путкарадзе /54/ предприняли тематические исследования: первый с целью изучения характера контакта палеогеновых и меловых отложений, а второй с целью выяснения шации и нефтеносности майкопской серии Прикаспийского района.

В 1939 г. трест "Азнефтеразведка" приступил к промышленной разведке на Сиазаньскои площади, в результате которой в отложениях майкопской серии была выявлена залежь нефти промышленного значения.

В результате разведочных работ в Прикаспийском районе были открыты и переданы в разработку нефтеносные участки в пределах третичной моноклинали Чандогар, Сиазэнь, Саэдан. В 1949 г. были введены в-разведку площади Ялама, Худзт и Хзчмас.

В I940-I94I г.г. трестом "Азнефтеразведка" осуществлено структурно-картировочное бурение на территории третичной моноклинали. Этими работами был установлен надвиг меловых пород на нижнемайкопские, что имело важное значение для расшифровки тектоники Прикаспийского района. В связи с началом Великой Отечественной войны разведочные работы в Прикаспийском районе были законсервированы.

В 1949 г. разведочные работы были продолжены вдоль третичной моноклинали, кроме того промышленной разведкой были охвачены также новые площади Прикаспийского района - Кайнарджа, Ялама, Худат, Хачмас, Кусзры.

В 1945 г. промышленной разведкой была выделена Кайнарджан-ская складка, а на третичной моноклинали в разработку были введены месторождение Амирханлы, а позже Зэглы, Зейва.

В 1949 г. на площадях Худат, Хачмас скважинами глубокого бурения были вскрыты меловые отложения.

Характерной чертой геологических исследований послевоенного периода является непрерывность научных исследовательских работ на подготовку научных основ поисков мезозойской нефти на юго--восточном Кавказе, в том числе и Прикаспийско-Кубинской области.

Начиная с 1950 года, отдельные площади Прикаспийского района, где развиты мезозойские отложения, были подвергнуты дальнейшему инструментальному картированию с целью подготовки наиболее благоприятных участков для проведения бурения структурно-поисковых и поисково-разведочных скважин. После установления геофизическими исследованиями Яламинского поднятия, в пределах его в течение 1950-1955 г.г. была пробурена скважина на меловые отложения. На Худатском поднятии были заложены 3 скважины на юрские отложения.

В 1959 г. на этих площадях было цаложено по одной скважине, которые вскрыли на площади Ялама юрокие отложения, а на Худатском поднятии весь разрез неоген-палеогеновых и меловых отложений. Одновременно, с началом поисково-разведочных работ в Прикаспийско--Кубинской области, в районах развития мезозойских отложений были развернуты геофизические исследования с целью изучения тектоники глубокозалетающих слоев.

Краткая литолого-стратиграфическая характеристика района

На территории Присамурской зоны нижнемеловые отложения изучены по материалам бурения Ялама-Худатского погребенноговые тупа.

На площадях Худат и Ялама отложения барремского и нижнеапт-ского подъярусов трансгрессивно перекрывают среднеюрские породы /4-/ и литологически выражены серыми, местами темно-серыми глинами и мергелями с тонкими прослоями слабоуплотненных песааников /47/. В верхней части разреза появляются линзы песчаников и мергелей. Мощность баррема-нижнего апта в среднем составляет 950--1000 м. Эти отложения в пределах площадей Кусаро-Хачмасского (Агзыбирчалинского) погребенного выступа выпадают из разреза.

Альбские отложения представлены в песчано-глинистой литофании. Мощность их колеблется в незначительных пределах - от 50--60 м на площадях Ялама и Худат (СВ крыло) до 20 м на площади Ширвэновка. Такое резкое уменьшение мощности объясняется перерывом в осадконакоплении, начавшемся в конце нижнего мела и продолжавшемся до нижнего турона включительно /47/.

В центральной части Худатской площади отложения альбекого яруса полностью размыты.

В районе Кубино-Дивичинского предгорного прогиба отложения нижнего мела до настоящего времени не вскрыты бурением.

На территории Присамурской зоны верхнемеловые отложения широко развиты на всех площадях Ялама-Худатского выступа. Далее к юго-западу, на склоне Кусэро-Хачмэского (Агзыбирчалинского) выступа, эти отложения полностью выпадают из разреза. На Ялама-Худатской выступе верхнемеловые отложения представлены всеми ярусами и сложены, в основном, карбонатной литофэцией (известняки, мергели, с отдельными прослоями песааников и глин). Мощность отложений верхнего мела варьирует в пределах от 600-630 м (Ялама, Ширвэновка) до 980 м (СВ опущенное крыло Худатской складки).

Увеличение мощности верхнемеловых отложений на площади Худат происходит, в основном, за счет мощных глинистых отложений датского яруса. В результате макро- и микропалеонтологических исследований многих образцов, отобранных при бурении поисковых скважин, удалось произвести детальное расчленение разреза верхнемеловых отложений на площади Ялама. В полном объеме выделены сеноманский, туронский, коньякский, сантонский, кампанекий, маастрихтский и датский ярусы.

Сеноманский ярус представлен, в основном, известняками глинистыми, мергелями серыми, светло-серыми прослоями глин. Общая мощность яруса меняется в пределах 35-53 м.

Туронский ярус сложен известняками со стилолитовыми швами. Мощность яруса составляет 109-168 м.

Коньякский ярус выражен известняками светло-серыми, иногда светло-розовыми, трещиноватыми. Мощность яруса изменяется от 21 м до 47 м.

Сантонский ярус сложен чередованием известняков светло-серых, плотных, трещиноватых, часто сильно песчанистых с мергелями серыми. Мощность яруса варьирует от 43-47 м в присводовых частях до 55-69 м на крыльях складки.

Кампанский ярус в пределах своей нижней части сложен известняками светло-серыми, почти белыми, трещиноватыми, мощностью 25-30 м, а в верхней представлен сильно глинистыми, карбонатными породами, мощность 50-65 м. Мощность яруса составляет на поднятии Ялама 85-125 м.

Площадь Ялзма

Здесь мезозойские отложения вскрыты на глубине порядка 4000 м. На площади Ялама пробурено всего II скважин: Ш1. 1,8,9, 12,13,14,15,16,17,18,22. Водопроявления были отмечены в скважинах № 8,9,14,15,17,18.

В поисковой скважине № 8 в интервале байосских отложений 3820-3813 м получили приток воды дебитом 15 м3/сут, в интервале 3792-3780 м - 26 м3/сут, в интервале 3735-3722 м - 15 м3/сут, в интервале 3592-3590 м приток воды составил 10 м3/сут, а в интервале 3554-3528 м - 10-12 м3/сут (таблица Р. I).

В поисковой скважине 1й 9 в интервале 3283-3278 м (бат) дебит пластовой воды составил 10 м /сут, в интервале 3143-3140 м (бат) - ІЗ м3/сут. В интервале 2931-2924 м (апт) при сво.бодном переливе дебит пластовой воды составил 30 м3/сут. с газом и конденсатом. Выше, в интервале 2876-2836 м (альб + сеномэн), также при свободном переливе дебит пластовой воды тоже составил 30 м3/сут. с газом и газоконденсатом.

В скважине й 14 в процессе ее опробования и завершения бурения в интервале 3052-3042 и (бат) дебит пластовой воды составил 10-11 м3/сут., а в интервале 2642-2636 м (турон) - 15 м3/сут.

В интервале 2590-2480 м (сантон + кампан) получили приток воды с дебитом 13-14 м /сут, в интервале 2455-2446 м (маастрихт) 24-25 м3/сут, в интервале 2270-2260 м (дат) получили приток пластовой воды с дебитом 28-30 м3/сут. В интервалах 1796-1724 м (чокрак), І480-І4І6 м, ІІ82-ІІ64 м (сармат и выше) получили притоки пластовых вод с дебитом 30-35 м3/сут.

При опробовании вскрытого разреза мезокайнозойских отложений трубными пластоиспытателями в поисковой скважине Ш 15 водоносными оказались нижеследующие объекты.

В процессе бурения в интервале 2232-2309 м (дэний+мэастрихт) при испытании скважины в течение 30 минут отмечался приток жидкости. По данным газового счетчика 15-16 м3/сут., в интервале 2871-2591 м (баррем+сантон) при свободном переливе дебит пластовой воды составил 15 м3/сут. со слабым выделением газа.

При опробовании вскрытого разреза мезокайнозойских отложений трубными пластоиспытателями, как в процессе бурения поисковой скважины № 17 пл. Ялама, так и после завершения ее бурения, водоносными оказались нижеследующие объекты: в процессе бурения в интервале 2795-2892 м (турон) при испытании скважины в течение 45 минут был получен приток пластовой воды с дебитом 160 м3/сут.