История развития и нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы Шахновский, Игорь Михайлович




Шахновский, Игорь Михайлович. История развития и нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.17 / Моск. ин-т нефти и газа им. И. М. Губкина.- Москва, 1989.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/2124-9

Введение к работе

Термин "авлакоген" был предложен в начале 60-х годов Н.С.Шатским для определения погребенных грабенообразных прогибов в основании древних платформ. В последующие десятилетия отмечался период интенсивных исследований рифтовых зон и процессов рифтогенеза, результаты которых рассматривались в работах Артюш-кова Е.В..Афанасьева Г.Т.,Белоусова В.В.,Берка К..Валеева Р.Н., Вегенера А..Гарецкого Р.Г. .Грачева А.Ф..Зоненшайна Л.П..Клубова В.А. .Кунина Н.Я. .Кучерука Е.В. .Левина Л.Э. .Ыонина А.С.Мила-новского Е.Е..Постниковой И.Е.,Пейве А.П.,Пущаровского Г.И., Оорохтина 0.Г..Суркова B.C. ,Уеда С.Хаина В.Е..Хачатряна P.O., Чекунова А.В..Шлезингера А.Е..Яншина А.Л. и др. Данные о существовании линейной системы срединно-океанических хребтов и связанных с ними рифтовых долин использовались в качестве доказательства растяжения океанического дна, способствовали возрождению идей мобилизма и обоснованию тектоники литосферных плит. Высокая степень изученности авлакогенов Восточно-Европейской платформы позволяет наметить новые взаимосвязи между особенностями их строения, эволюции и нефтегазоносности, а также рассмотреть эти палеорифты в свете современных представлений о глобальной роли рифтогенеза в истории формирования основных структурных элементов земной коры.

Принятая терминология и основные понятия. Под рифтами понимаются полосовидные тектонические зоны, в которых происходило горизонтальное растяжение земной коры, сопровождаемое утонением литосферы, подъемом к ее подошве разуплотненного мантийного материала и образованием узкого грабена, ограниченного глубинными разломами. Авлакогены составляют категорию наиболее древних платформенных палеорифтов, завершивших свое формирование в ри-фей-палеозойское время. Рифты и авлакогены характеризуются общими

особенностями геофизических полей и строения земной коры. В то же время в авлакогенах не отмечается некоторых признаков, типичных для современных рифтов. Они характеризуются отсутствием очагов землетрясений и не представляют собой автономных зон проявления повышенного теплового потока и аномальных градиентов современных движений. Таким образом, авлакогены и рифты обладают как общими, гак и отличительными свойствами, в связи с чем они не являются синонимами, но относятся к единому генетическому ряду разновозрастных тектонических элементов.

В истории развития авлакогенов выделяется два основных этапа: собственно рифтовый, в течение которого осуществлялись процессы рифтогенеза и накопление специфического комплекса рифтоген-ных образований, и пострифтовый (синеклизный), отражающий формирование над погребенным рифтом типично платформенной синеклиэы. В пространстве авлакогены занимают погребенный грабен и часть наложенной синеклиэы, расположенной между его бортовыми разломами. В зависимости от времени завершения процессов рифтогенеза авлакогены делятся на две основные группы: ранних - рифейских и более поздних - палеозойских.

Другие наименования отрицательных структур - грабены, впадины и прогибы применяются в работе как термины свободного пользования. Рифты и авлакогены по сравнению с ними обычно представляют собой надпорядковые структурные элементы, поскольку разбиты системой продольных и поперечных глубинных разломов на ряд более мелких грабенообразных и горстообразных сегментов и блоков.

Актуальность проблемы. Со многими рифтами и авлакогенами связаны крупные области и районы нефтегазонакопления, что всегда привлекало к ним повышенное внимание геологов-нефтяников. Дальнейшее развитие представлений об особенностях эволюции рифтоген-ных структур, как объектов нефтегазопоисковых работ, является

одной из актуальных проблем современной нефтяной геологии. Не менее актуально и решение практических вопросов, определяющих закономерности размещения месторождений УВ в авлакогенах и прогноз их нефтегазоносности. В работе ряд этих вопросов решен для территории Припятско-Днепровского авлакогена, где выделены новые зоны нефтегазонакопления и предложена методика размещения скважин на поисковых объектах блокового типа.

Цель исследований заключается в установлении закономерностей строения, истории развития и нефтегазоносности авлакогенов Восточно-Европейской платформы для повышения эффективности поисков месторождений нефти и газа. Решение этой основной проблемы включает следующие задачи:

анализ особенностей и причин различного проявления инверсионных движений в разновозрастных авлакогенах;

составление классификации рифтогенных структур по структурно-морфологическим и эволюционным признакам;

выяснение основных критериев, определяющих нефтегазоносность авлакогенов и особенности размещения месторождений по площади и разрезу;

обоснование взаимосвязи зон основной концентрации запасов УВ с разрывными нарушениями;

составление рекомендаций по направлению дальнейших поисково-разведочных работ и методике размещения скважин на типичных для авлакогенов моноклинальных блоках.

Научная новизна:

развиты и дополнены современными материалами имеющиеся представления об особенностях строения и эволюции Припятско-Днепровского, Пачелмского, Доно-Медведицкого, Печоро-Колвинского и Варандей-Адзьвинского авлакогенов;

установлены критерии, определяющие положение границы между

рифтогенными и пострифтовыми кошілексами;

определена продолжительность интервала времени между завершением рифтогенеза и проявлением инверсионных движений, а также его роль в формировании инверсионных поднятий для разновозраст-нах авлакогенов;

выявлены основные факторы, определяющие нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы;

выделены Леляковско-Рыбальская и Полтавско-Шебелинская зоны основной концентрации разведанных запасов УВ, которые рекаяенду-ются в качестве первоочередных для поисков новых залежей нефти

и газа в Припятско-Днепровском авлакогене.

- разработана методика размещения поисково-разведочных скважин
на моноклинальных блоках, составляющих основной фонд поисковых
объектов в рифтогенных комплексах авлакогенов.

Основные защищаемые положения.

I. Интервал времени между завершающим этапом рифтогенеза и проявлением инверсии, соответствующий периоду охлаждения и уплотнения вещества мантии в основании авлакогенов, составляет 90-110 млн.лет. В связи с этим инверсионные движения в ранних рифейских авлакогенах происходили до накопления прстрифтовых комплексов и в этих отложениях не проявлялись. В группе поздних палеозойских авлакогенов они осуществлялись во время накопления пост-рифтовых отложений и обусловили формирование в них контрастных инверсионных поднятий.

П. Нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы определяется сочетанием и масштабом проявления четырех основных факторов:

- временем завершения рифтогенного этапа развития. Продуктивными
является только группа более поздних авлакогенов, в которых риф-
тогенеэ завершился в позднедевонско-раннекаменноугольное время;

суммарной мощностью рифтогенных и пострифговых образований, которая должна составлять не менее 5-6 км;

продолжительностью перерыва между накоплением рифтогенных и пострифтовых образований. Чем меньше во времени этот перерыв, тем благоприятнее условия для формирования залежей УВ;

приуроченностью месторождений к зонам наиболее активных в новейшее время разрывных нарушений.

Ш. Избирательная приуроченность залежей УВ к'зонам активных разрывных нарушений обусловливает концентрацию всех промышленных месторождений Припятской части Припятско-Днепровского авлакогена только в его северной структурной зоне, в Днепровской его части позволяет рекомендовать в качестве первоочередных для поисков залежей нефти и газа Леляковско-Рыбальскую и Полтав-ско-Шебелинскую зоны региональных разломов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Сравнительный анализ материалов по разновозрастным рифто-генным структурам дал основание для выводов об общих закономерностях их строения и нефтегавоносности. Эти выводы использованы для дифференцированной оценки нефтегазоносности Припятско-Днепровского авлакогена. Перспективы его Припятской части связаны только с территорией северной структурной зоны. В Днепровско-Донецкой части авлакогена выделены и рекомендованы к опоискова-нию две новые субщиротные зоны нефте- и газонакопления. Результаты исследований использованы в ежегодных рекомендациях по размещению планируемых объемов глубокого бурения на поисковых объектах Припятско-Днепровского авлакогена. Автор принимал непосредственное участие в составлении и внедрении комплексных проектов геологоразведочных работ на XI и ХП пятилетки по территории деятельности объединений "Укрнефть" и "Белоруснефть", что во многом

способствовало выполнению плана прироста запасов нефти и газа этими предприятиями. Основные результаты и выводы диссертационной работы вошли в отчеты научно-исследовательских работ ИГиРГИ, а также в рекомендации, принятые к внедрению объединениями "Укр-нефть" и "Белоруснефть", что подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Непосредственно по теме диссертации автором опубликована монография Теологическое строение и нефтегазо-носность авлакогенов Восточно-Европейской платформы". Помимо этого некоторые аспекты работы опубликованы в двух монографиях, написанных в соавторстве с другими исследователями, а также в 26 научных статьях и тематических обзорах. Основные положения диссертации докладывались на отраслевых конференциях в научно-технических советах объединений "Укрнефть" и "Белоруснефть", а также на республиканском совещании "Рифтогены Украины" (Львов,1986).

Использованные материалы и объем работы. В основу диссертации положены результаты многолетних работ автора в различных нефтегазоносных районах СССР. В процессе исследований изучались первичные геолого-геофизические материалы различных производственных объединений и геофизических трестов. По территории Припятско-Днепровского, Бачелмского, Доно-Медведицкого и, в меньшей степени, Печоро-Колвинского авлакогенов изучены и сопоставлены разрезы более чем 700 глубоких екважин. По этим же структурным элементам проанализировано и частично переинтерпретировано около 100 региональных профилей КМПВ, ЫОГТ и ГСЗ. Описание остальных рифто-генных структур базируется в основном на опубликованных материалах. Широко использованы отчеты территориальных НИПИ, публикации отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме рифтогенеза в разных районах мира.

В процессе написания работы автор пользовался помощью и со-

ветами сотрудников ИГиРГИ и других организаций - академика АН БССР Р.Г.Гарецкого, д.г.-м.н. В.А.Бененсоиа, д.г.-м.н.В.П.Бухар-цева, Н.А.Еременко, В.А.Клубова, В.С.Конищева, О.М.Мкртчяна, Р.О.Хачатряна, А.Н.Шарданова, к.г.-м.н. И.И.Кожевникова и многих других коллег по совместной работе. Всем перечисленным товарищам автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Диссертационная работа состоит иэ введения, 5 глав основного текста и заключения общим объемом 264 стр. и иллюстрируется 33 графическими приложениями. Список литературы включает 214 наименований отечественной и зарубежной литературы.