Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием Щергин Владимир Георгиевич

Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием
<
Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием
>



Щергин Владимир Георгиевич. Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Щергин Владимир Георгиевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/119

Содержание к диссертации

1. Эволюция взглядов в изучении неантиклинальных залежей:
Современные представления и концепции формирования неокомских отложений-Западной Сибири
2. Анализ седиментационной цикличности неокомских отложений как обоснование методологии работ
2.1. Цикличность процессов осадконакопления
2.2. Литоциклы в разрезе неокома на месторождениях Западной
Сибири
2.3. Методы выделения литоциклитов, клиноформ в разрезе неокома (Практическая реализация)
3. Морфологические, особенности строения циклитовна примере месторождений Западной Сибири
3.1. Северо-запад Нижневартовского свода
3.2. Северо-восток Сургутского свода
3.3. Юго-запад Сургутского свода
4. Методические аспекты построения цифровых геологических моделей применительно к залежам неантиклинального типа
4.1. Принципы использованные при двумерном моделировании
4.2. Принципы использованные при трехмерном моделировании
4.3. Обоснование оптимальных методов моделирования неантиклинальных залежей клиноформных структур, проведение экспериментов для усовершенствования методик моделирования
5. Характеристика геологического строения и нефтегазоносности неантиклинальных залежей на месторояздениях региона
5.1. Пласты БСю"'^ , БСц, и БС12 Тевлинско-Русскинского месторождения
5.2. Пласты БСю^ и БСю^ Западно-Усть-Балыкского месторождения
5.3. Горизонт БВ4 (БВб) Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений
5.4. Систематизация неантиклинальных залежей для целей моделирования

Введение к работе

Актуальность работы. Западная Сибирь является основным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации, ее недра содержат значительные объемы запасов нефти и газа и имеют высокий потенциал открытия новых залежей" и месторождений.

В настоящее время достигнута высокая степень геолого-геофизической изученности многих нефтегазоносных районов; что позволяет с высокой детальностью разработать геологические модели, как отдельных залежей, так и крупных территорий. Решение этой- задачи также обеспечивается становлением основных концепций в представлениях об условиях образования нефтегазоносных комплексов и формирования залежей нефти и газа в Западной Сибири. При этом начало 21 века характеризуется повсеместным внедрением компьютерных технологий для геологического моделирования, с помощью которых на концептуальных геологических основах при высокой степени информационного обеспечения осуществляется^ с высокой детализацией разработка цифровых геологических моделей залежей. Для- обеспечения достоверности цифровых моделей необходимо* детальное изучение геологических особенностей строения объектами применение соответствующих методических приемов моделирования: Неокомский комплекс является основным нефтесодержащим объектом в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. В его составе особое место занимают неантиклинальные залежи, которые связаны с резервуарами клиноформного строения и характеризуются наиболее сложным, геологическим строением. Детальное изучение геологического строения неантиклинальных залежей на основе комплексного анализа обширной геолого-геофизической информации с разработкой цифровых геологических моделей необходимо для решения конкретных задач разведки, подсчета запасов и подготовки ввода в эксплуатацию.

Цель работы. Выработать принципы геологического обоснования и моделирования залежей- неантиклинального• типа неокомского комплекса на примере месторождений Западной Сибири для целей подсчета запасов и обеспечения проектирования разработки.

Основные задачи исследования.

1. Изучить историю развития, представлений о модели геологического строения неокомского комплекса;
2; Проанализировать цикличность осадконакопления неокомского комплекса Западной* Сибири на примере севера и юго-запада Сургутского свода; и запада Нижневартовского свода;
3-..Разработать уточненные схемы региональной и .детальной корреляции клиноформных комплексов неокома отдельных районов» Сургутского и Нижневартовского свода с исследованием характера морфологии клиноформных циклитов; .

4. Усовершенствовать принципы двумерного и трехмерного моделирования неантиклинальных залежей;:
5: Разработать модели: неантиклинальных залежей : клиноформных комплексов ряда конкретных месторожденишЗападной Сибири;:
6., Систематизировать неантиклинальные залежи*:клиноформных комплексов: ДЛЯ! цел ей,геологического моделирования- • Фактический; материал: В: работе использованы геолого-промысловые данные и материалы интерпретации ГИС более чем по 3000 скважинам; из^ которых 500 поисково-разведочные.. При двумерном' и трехмерном геологическом моделировании; использованы материалы всего эксплуатационного' бурения; данные;2Ви;ЗВ сейсмических исследований.

Научная новизна.
•Проведено расчленение разреза неокомского комплекса ТевлинскоРусскинского, Кечимовского; Восточно-Придорожного и Западно-Усть-Балыкского месторождений с позиций цикличности на основе выделения региональных, зональных: и локальных реперов по фонду разведочных и эксплуатационных скважиш с учетом материалов сейсморазведки. Выделены основные циклиты клиноформного строения;
•Обоснованы алгоритмы построения . и разработаны трехмерные и двумерные цифровые геологические модели неантиклинальных; залежей горизонтов БСю '^^ , БСц, БС12 Тевлинско-Русскинского, BCiо Западно-УстьБалыкского и БВб Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений;
• Усовершенствована методика трехмерного и двумерного моделирования коэффициента нефтенасыщенности;
•Разработана систематизацры/ неантиклинальньгх залежей неокомского комплекса для целей геологического моделирования.

Основные защищаемые положения.
• Оптимизированная методика; корреляции клиноформных комплексов неокомского нефтегазоносного комплекса на основе исследования^ цикличности и; выделения реперов разного ранга для Западной Сибири;
• Усовершенствованная методика двумерного и трехмерного геологического моделирования: неантиклинальных залежей неокомского нефтегазоносного комплекса;
• Детальные геологические модели: неантиклинальных> залежей неокомского; нефтегазоносного? комплекса; по^ Тевлинско-Русскинскому, Кечимовскому, Восточно-Придорожному и Западно-УстБ-Балыкскому месторождениям;: ,
• Систематизация* неантиклинальных- залежейг неокомского комплекса»;: для> целей геологического1Моделирования:, ' Рёализацияфезультатов исследований и практическое значение работы; Принципы; корреляции и; создания;- двумерных и трехмерных геологических моделей: использованы в работах по< подсчету запасов^, проектах доразведки, а также в работах по созданию цифровых геологических моделей для целей разработки.

Разработанные геологические модели залежей Тевлинско-Русскинского и Западно-Усть-Балыкского месторождений приняты для подсчета запасов и утверждены в 2009 году в ГКЗ РФ. Реологическая модель пласта БВб Кечимовского месторождения является основой планирования геологоразведочных работ, а также реализации опережающего эксплуатационного бурения.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменского Государственного Нефтегазового; Университета, в 2004, 2007, 2008 годах; на международной научной конференции; молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» в г. Санкт-Петербурге, 2005. г.; на пятом Всероссийском литологическом совещании «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории земли». Межведомственного Литологического Комитета РАН, Екатеринбург, 2008 г. Также результаты работы, обсуждались на Научно-Технических Совещаниях ТПП «Покачевнефтегаз» и ТПП «Когалымнефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В 2009 году, участие в рабочих заседаниях ФГУ ГКЗ РФ по представлению и защите подсчетов запасов Тевлинско-Русскинского и Западно-Устьбалыкского месторождений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. В соавторстве с другими исследователями написано 5 статей.

Структура и объем работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 176 страниц, включая 98 рисунков и 1 таблицу. Список литературы насчитывает 80 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством кандидата физикоматематических наук, доцента кафедры промысловой геологии нефти и газа ТюмГНГУ В.А. Белкиной, которой • автор выражает свою искреннюю признательность за помощь, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.

Автор выражает благодарность за поддержку, советы и научные консультации д. г-м. н. А.А. Дорошенко, д. г-м. н. Г.П. Мясниковой.

Также автор выражает глубокую признательность научному коллективу ООО НПП «Недра» за формирование геологического видения, постоянную помощь при выполнении работы, научные консультации, понимание и поддержку.