Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) Булгаков Максим Александрович

Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение)
<
Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение)
>



Булгаков Максим Александрович. Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах (Кулешовское месторождение) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Самара, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-4/168

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор по теме: Системный подход к исследованию, самоорганизация, самоорганизующиеся системы, самоорганизация геологических систем .

2.1 Системный подход к исследованию природных систем 10

2.2 Обзор представлений о самоорганизации и 16 самоорганизующихся системах

2.3. Самоорганизация геологических систем 21

2.4 Выводы 35

3. Залежь углеводородов - самоорганизующаяся система

3.1 Процессы самоорганизации в системе залежи углеводородов 37

3.2 Этапы формирования самоорганизующейся системы залежи углеводородов

3.3 Выводы 55

4. Геология кулешовского месторождения нефти и газа

4.1 Введение 57

4.2 Тектоника 57

4.3 Стратиграфия Кулешовского месторождения

4.4 Нефтегазоносность. 67

4.5 Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды 68

4.6 Коллекторские свойства продуктивных пластов 69

4.7 Литологическая неоднородность пласта А4 70 Кулешовского месторождения

4.7.1 Литологические исследования з

4.7.2 Рентгеноструктурные исследования 122

4.7.3 Электронно-микроскопические исследования 122

4.7.4 Рентгенофлуоресцентные исследования

4.8 Динамика формирования залежи пласта А4 Кулешовского 137

месторождения.

5. Модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах

5.1 Краткий обзор современных представлений о процессах формирования зон аккумуляции углеводородов в системе залежи нефти и газа.

5.2 Динамика формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах .

5.3. Типы зон водонефтяных контактов. 159

6. Выводы 164

Список таблиц 166

Список рисунков 166

Список цитируемой литературы

Введение к работе

Объект исследования

Объектом исследования в данной работе являются зоны водонефтяных контактов (ВНК) в карбонатных породах.

Актуальность темы .

Моделирование многих геологических процессов и в том числе процессов в залежи углеводородов в настоящий момент представляет собой большие трудности прежде всего потому, что объект скрыт от глаз наблюдателя и неизвестны его точная форма, геометрические размеры, состав слагающего вещества и термодинамические параметры. Несмотря на большое количество скважин, пробуренных на месторождении, информация продолжает носить точечный характер и довольно часто одна скважина не повторяет другую по количеству, качеству и образности информации. Следовательно, имеющийся на сегодняшний момент подход к моделированию базируется на усреднённых параметрах залежи, и наша задача, состоит в том чтобы, используя системный подход к исследованиям фактического материала, попытаться наиболее полно определить параметры структурных единиц системы залежи УВ, чтобы иметь более объективное представление о системе залежи в целом.

Цель работы..

Целью настоящей работы является построение новой геологической модели формирования зон ВНК в карбонатных породах с учетом вторичных катагенетических преобразований для получения более достоверной информации о залежи углеводородов.

Основные задачи.

  1. Установление зависимости структурных особенностей системы зоны водонефтяного контакта в карбонатных породах от процессов вторичных катагенетических преобразований (минералообразование, сульфатредукция, гравитационное перераспределение углеводородов и др.);

  2. Обосновать причины структурообразования внутри системы залежи углеводородов;

  3. Выделить зоны аккумуляции отдельной порции углеводородов, как характерной структурной единицы в системе залежи углеводородов, и обосновать модель формирования этой системы;

  4. Определить характерные особенности структуры этой системы на примере пласта А4 Кулешовского нефтяного месторождения;

Научная новизна. Научная новизна в решении поставленных задач заключалась в следующем:

1. Впервые на основе системного подхода и комплексного анализа литол ого-петрографических материалов, создана и обоснована модель формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах на примере пласта А4 Кулешовского местооождения.

та* 1

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ(
БИБЛИОТЕКА |

О»

  1. Разработана и опробирована методика комплексного анализа литолого-петрографического материала, заключающаяся в активном привлечении к литологическим данным материалов о пористости, битумонасыщенности (по шлифам), размерах кристаллов и микрокристаллов (блоков) кальцитов, (электронная микроскопия), о микритовой составляющей составляющая карбонатной породы (рентгеноструктурный метод), степени катагенетической преобразованности пород (спектральный метод), степени ароматичности битумов, приуроченных к интервалам пласта А4 Кулешовского месторождения (с помощью хроматографии), и других материалов.

  2. Выявлены зоны аккумуляции отдельных порций углеводородов (зоны ДВНК) как характерных структурных единиц в системе залежи углеводородов пласта А4 Кулешовского месторождения. Определены характерные особенности структуры этих зон.

  3. Построены модели различных структурных типов зон ВНК, приуроченных к карбонатным породам, на основе анализа данных, полученных с помощью вышеперечисленных методов.

Практическая значимость. Методика комплексного анализа литолого-петрографического материала, изложенная в диссертационной работе, позволяет выявить основные типы локальных неоднородностей разреза (зоны ДВНК и межконтактные интервалы) в карбонатных породах, учет которых при составлении геологической модели пласта позволит существенно повысить эффективность его разработки.

Геологическая неоднородность, выявленная с помощью

микроскопических исследований на этапе начала разработки месторождений нефти и газа, также позволяет уточнить литологическое строение пород-коллекторов, повысить надежность интерпретации материалов ГИС. Основные защищаемые положения.

  1. Многоэтапное поступление отдельных порций углеводородов послужило причиной формирования системы залежи пласта А4 Кулешовского месторождения.

  2. В результате самоорганизации этой системы сформировалась структура, представленная чередованием 4-х зон ДВНК и 3-х зон консервации.

  3. Построенная геологическая модель формирования зон ВНК в карбонатных породах на основе системно-литологического анализа керна пласта А4 Кулешовского месторождения позволяет установить связь между вторичными преобразованиями в карбонатных породах и особенностями структуры зон ВНК.

Апробация работы.

Материалы, изложенные в диссертации докладывались на Международной научно-студенческой конференции "Студент и научно-

технический прогресс (г. Новосибирск 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002), Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (г. Москва 1996)

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.

Фактический материал и методы исследования.

Данная работа опирается на теорию многоэтапного формирования залежи, которая предполагает, что заполнение залежи углеводородами происходит циклично, отдельными порциями.

В процессе выполнения работы проводились литолого-петрографические исследования пород пласта А4 Кулешовского местор ождения.

Для исследования коэффициента пористости, битуминозности, а также выявления вторичных (катагенетических) минералов с помощью поляризационного микроскопа ПОЛАМ было изучено более 700 больших шлифов пород пласта А4 Кулешовского месторождения добытых из скважин № 159, 732, 101, 190, 51, 137. При увеличении в 63 раза с помощью фотоаппарата "Зенит" был сделан ряд цветных снимков (около 80 шлифов, скв. 159,732).

Для исследования размеров блоков и кристаллов кальцита различной генерации (диагенетического и катагенетического) с помощью электронного микроскопа было исследовано 12 образцов пород керна пласта А4 Кулешовского месторождения, добытого из скважин № 159, 732.При увеличении в 5000 крат с помощью встроенного устройства был сделан ряд черно-белых снимков (10 образцов).

Также в работе были использованы следующие аналитические данные,
полученные сотрудниками кафедры "ГиЭНиГМ " Самарского

государственного технического университета:

  1. Данные о степени ароматичности и удельного веса битумов в пласте А4 Кулешовского месторождения, полученные с помощью хроматографического анализа и аналитических весов (Л.В. Цивинская).

  2. Данные о коэффициенте проницаемости пород, полученные методом экстрагирования образцов пород (Л.В. Цивинская).

  3. Для исследования литологического состава образцов в тех случаях, когда идентификация отдельных минералов и их содержания затруднены (Сидоренко Г.А) вследствие высокой битуминозности или тонкомелкозернистости образца, привлекались методы рентгенструктурного анализа. С помощью дифрактометра ДРОН-3 исследовались 12 образцов керна пород пласта А4 Кулешовского месторождения, добытого из скважин № 159, 101 (съемку проводил Песков А.В).

  4. Для изучения количественного и качественного состава примесей в породах пласта А4 Кулешовского месторождения (Mn, Fe, Ni, Sr) привлекались данные спектрального анализа по 300 образцам керна из скважин №732, 137 (исследования проводила Пецева О.Ю.)

При проведении исследований использовалась следующая аппаратура:

Поляризационный микроскоп ПОЛАМ, электронный микроскоп УМВ -200, дифрактометр ДРОН-3, спектрограф, хроматограф, аналитические весы, фотоаппарат "Зенит".Оцифровка карт и оформление работы проводилось на компьютере Pentium 4, использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Surfer, EasyTrase, Компас LT 5.8.

Сведения об использовании полученных результатов

Материалы работы вошли в три научных отчета, выполненных для ОАО "Самаранефтегаз" и Администрации Самарской области (2000, 2001,2002г.)

Геологическая неоднородность, выявленная с помощью

микроскопических исследований на этапе начала разработки месторождений нефти и газа, позволяет уточнить литологическое строение пород-коллекторов, повысить надежность интерпретации материалов ГИС.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за научное руководство профессору, д.т.н. В.В. Корягину. А также доценту, к.г.-м. н. В.В.Гусеву, профессору [К.Б. Аширову-4 к.г.-м.н. А.В. Пескову, к.х.н. Ю.В.Афанасьеву, И.Н. Бехтереву, Л.А Марченковой, И.А Авдюшкиной, АА. Иванову, Ю.С Черных за ценные советы и доброжелательные замечания при проведении исследований, составлении работы. Особенно автор благодарен профессору [П.В. Цивинской) за постановку задач, поддержку, курирование работы.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из 4 глав и содержит страницы машинописного текста, таблиц, рисунков и список литературы из наименований.

Обзор представлений о самоорганизации и 16 самоорганизующихся системах

В научной литературе проблемам изучения залежи углеводородов посвящено большое количество исследований, но в этих работах залежь редко рассматривается как единая система. Системный подход к изучению залежи позволяет наиболее полно и объективно оценивать результаты комплексных исследований фактического материала (Дмитриевский А.Н. 1992г., Граусман А.А., Чистяков М.Г., 1972г., Делицин И.С., 1989г, Дементьев Л.Ф., 1992г., Ларченко Е.П., Мороз С.А., Соколов Б.А. 1992г., Огнев А.О., Дмитриев Л.П., 1992г., Летников Ф.А., 1992г.).

В современной геологии сложились три аспекта использования системного подхода, которые выражаются в концепции, естественности систем геологии, концепции номинально - целевых систем и активно развивающемся в последние годы системно - деятельностном направлении (Дмитриевский А.Н. 1992). В каждом из трех направлений есть много рациональных моментов, выявление которых позволит повысить эффективность системно-геологических исследований.

Сторонники концепции естественности систем геологии полагают, что объективная реальность состоит из материальных систем, которые заданы природой, и задача исследователя заключается в том, чтобы отыскать эти естественные системы и обозначить их границы.

Приверженцы второй концепции утверждают, что существует единая и неделимая материя, поэтому ориентация на поиск естественных систем и естественных границ может завести исследование в тупик.

Системодеятельностный подход возник как реакция на необходимость отразить все более возрастающую активность субъекта в познании и преобразовании окружающего мира (Дмитриевский А.Н. 1992). Естественный и целевой подходы - это два способа познания объективной реальности.

Первый подход ориентирует исследователя на познание закономерностей материального мира, но он неэффективен с точки зрения быстрого достижения конечных результатов, так как предполагает изучение объектов в том виде, в каком они заданы природой.

Второй подход, наоборот, очень динамичен, он отличается целевыми установками, ориентацией на скорейшее достижение поставленной цели, но он эффективен при решении только прикладных задач и не направлен на познание закономерностей реального мира.

Отделять и противопоставлять эти подходы нельзя, необходимо их сочетание и совместное использование при изучении сложных геологических образований (Дмитриевский А.Н., 1992г.). По-видимому, целесообразно объединить рациональные, сильные стороны обеих концепций в один естественно-целевой подход с привнесением в него активных методов системодеятельностного подхода.

При проведении системно-геологических исследований необходимо активно использовать основные принципы естественно-целевого подхода, максимально учитывающего специфику сложных геологических объектов. Исходные предпосылки естественно-целевого подхода заключаются в признании: 1) возможности существования целостных природных систем, что ориентирует исследования на познание закономерностей материального мира; 2) необходимости целевой установки при проведении исследований, что рационализирует процесс исследования; 3) активной роли познающего субъекта, что открывает путь для системной организации деятельности. Естественно - целевой подход предполагает, что деятельность подстраивается под природное видение объекта и задача деятельности -познавать и преобразовывать объект. Следовательно, если системно — деятельный подход предполагает движение от деятельности к объекту, то естественно-целевой подход - от объекта к деятельности и снова к объекту. Естественно-целевой подход включает следующие основные процедуры: 1) анализ проблемы, исходного материала и исходных предпосылок; 2) установление цели исследования; 3) определение объекта исследования и отделение его от окружающей среды 4) системное представление объекта; 5) системная организация деятельности. В природе существуют материальные системы трех типов: 1) заданные природой как системы; 2) заданные исследователем как системы; 3) заданные обстоятельствами (искусственными или естественными) как системы. Системы первых двух типов достаточно просты и не нуждаются в пояснении. Примером искусственных систем, созданных на естественном материале, являются технико-геологические сооружения. В качестве примера естественной системы третьего типа можно рассмотреть природный резервуар. Системой он стал благодаря способности аккумулировать углеводороды (Леонов Г.П., 1977г.). Природный резервуар есть система, состоящая из двух элементов, различающихся по отношению к фильтрации флюидов: пород-коллекторов и пород - флюидоупоров, но в значительной мере случайная. Отделение друг от друга элементов, составляющих природный резервуар, ведет к разрушению системы.

Этапы формирования самоорганизующейся системы залежи углеводородов

Рассмотрев в предыдущей главе основные понятия, приуроченные к самоорганизации и самоорганизующимся системам, докажем принадлежность системы залежи углеводородов к самоорганизующимся системам. Для этого определим понятие системы залежи углеводородов с учетом иерархии геологических систем.

Система залежи углеводородов - это геологическое тело, образованное в локальном объеме осадочного бассейна, представленное определенным набором фациальных тел, сформировавшихся в локальной области, объединенных одним геологическим временем.

В объеме этого тела аккумулированы значительные по запасам скопления углеводородов. Система залежи углеводородов ограничена породой - покрышкой, обладающей флюидоупорными свойствами. Структура системы залежи образуется в результате наложения характерных неоднородностей: 1) первичной геологической неоднородности - сочетания слоистых фациальных тел; 2) вторичной неоднородностью - диагенетическим цементом, уплотняющим первичную породу; 3) катагенетической неоднородностью которая, образуется в результате реакций между частями системы порода — углеводороды — вода при стабилизации каждой отдельной порции углеводородов в залежи. Определяя место системы залежи углеводородов с позиции иерархии геологических систем, рассмотрим иерархический ряд и определим основные уровни организации природных, геологических объектов (рис. 1).

Для того чтобы мы могли рассматривать залежь углеводородов, как самоорганизующуюся систему, необходимо определить характерные признаки и особенности таких систем и выявить, насколько свойства системы залежи углеводорода им соответствуют.

В рамках концепции Пригожина И. показано, что все пространственно-временные организации могут быть объединены в понятие диссипативных структур (Пригожий, 1985г.). Рассматривая их свойства и условия возникновения, можно доказать, что залежь углеводородов также относится к классу открытых диссипативных систем. Так, согласно Баблоянц А., для возникновения диссипативных структур необходимы определенные условия (Баблоянц А., 1990г.). 1. Система должна быть открыта и постоянно обменивается веществом и энергией с окружающей средой. В нашем случае это воздействие комплекса факторов на залежь углеводородов: поступление и отток новых масс вещества (углеводороды, вода, минеральные компоненты, поступление тепловой энергии за счет теплового потока из фундамента, наличие гравитационного поля и т.д.). 2. В системе должны протекать (вторичные) каталитические процессы. Регуляция процессов осуществляется по типу обратной связи. В залежи углеводородов мы можем наблюдать результаты каталитических процессов в зонах аккумуляции каждой порции углеводородов: вторичные процессы минералообразования, параллельные процессы разуплотнения и цементации первичной породы, процессы коагуляции и перераспределения углеводородов и т.д. 3. После некоторого критического значения параметра системы или какого-либо внешнего воздействия однородное стационарное состояние становится неустойчивым, и тогда ничтожно малое возмущение в окружении системы может вызвать её переход в новое стационарное состояние, режим которого также соответствует упорядоченному состоянию. Такие явления можно наблюдать, рассматривая динамику формирования залежи углеводородов, когда геологическое тело залежи приобретает новое качество и становится углеводородонасыщенным. Также при стабилизации каждой порции углеводорода в реакционной зоне (ВЕК) после некоторого критического изменения объема разуплотненного, растворенного вещества начинаются процессы вторичного минералообразования, и вследствие этого формируется зона цементации. Так происходит образование новой структуры в реакционной зоне аккумуляции порции углеводородного вещества. Это также является свойством самоорганизующихся систем. Диссипативные структуры возникают и сохраняются только в неравновесных условиях и включают в себя все типы процессов самоорганизации. Согласно Байнесу С.Н., различают 3-й типа процессов (Байнес С.Н., Напалков А.В., 1959г.). 1. Самозарождение системы, возникновение некоторой совокупности целостных объектов определенного уровня новой целостной системы со своими свойствами. В нашем случае это образование единичного геологического тела залежи - определенного набора фациальных тел, сформированных в локальной области осадконакопления и объединенных единым геологическим временем. 2. Процессы, благодаря которым система поддерживает определенный уровень организации при изменении внешних и внутренних условий её функционирования. Так, в залежи углеводорода мы можем наблюдать вторичные каталитические процессы при стабилизации реакционных зон, процессы, сопутствующие разуплотнению и цементации вмещающей породы, процессы тепло-массообмена. 3-й тип связан с совершенствованием и саморазвитием самообучающихся систем, которые способны накапливать и использовать прошлый опыт (кибернетические системы).

Стратиграфия Кулешовского месторождения

Результатом самоорганизации системы реакционной зоны (ДВНК, ВНК) явилось формирование определенной структуры внутри этой системы:

В верхней части зоны ВНК образуется подзона разуплотнения, представленная циклическим чередованием битумных и безбитумных прослоев. Подзона разуплотнения характеризуется относительно высокой пористостью и проницаемостью в безбитумных участках.

В нижней части реакционной зоны формируется подзона цементации, которая представляет собой конденсационно — кристаллизационную структуру, образованную в результате процессов вторичного минералообразования. Подзона цементации характеризуется в целом низкими значениями коэффициента пористости и проницаемости, распределение битумом имеет неравномерный, пятнистый характер.

Итак, наиважнейшим проявлением самоорганизации системы является ее переструктуризация в соответствии с изменениями в окружающей среде (надсистеме).

Уровень структурной организации в системе можно охарактеризовать функцией статистической энтропии. Свойства статистической энтропии позволяют интерпретировать ее как меру порядка в системе. Чем меньше энтропия системы, тем выше, при прочих равных условиях, ее структурная организация.

Согласно теории, разработанной Л. Больцманом, если система НаХОДИТСЯ В НеКОТОрОМ ДИСКреТНОМ МНОЖеСТВе СОСТОЯНИЙ {Xj}, і = 1, 2, ... w, причем вероятность СОСТОЯНИЯ W ХІ-РІРІ=І і=1 , то энтропия такой системы определится по формуле: sb=-KEPiinPi, (і) i=l где К - постоянная Больцмана. В случае когда Pi = Р2 = .. .Pw, т. е. все состояния системы равновероятны, имеем: Sb=-Klnw. (2) Это значение энтропии максимально. Если система находится в непрерывном множестве состояний {х}, то; Sb = -К Jw(x)ln w(x)dx (3) При этом интегрирование производится по всему множеству состояний. Рассмотрим поведение энтропии при формировании системы залежи углеводородов.

В некоторый момент времени, когда количество аккумулированной первично дисперсно-рассеянной микронефти в значительные по объему скопления углеводородов пренебрежительно мало, число равновероятных состояний системы (w) достаточно велико. Следовательно, исходя из выражения (2), энтропия системы залежи углеводородов также очень велика. В какой-то момент времени в залежи оформились макроскопления углеводородов в виде образования аккумуляционных зон (будущих зон ДВНК). При этом состояние системы, которое характеризовалось относительной однородностью, сменилось состоянием, которое характеризуется наличием новой структуры в залежи, представленной циклическим чередованием зон сконцентрированного углеводородистого вещества и интервалов, мало насыщенных углеводородами. Анализируя это новое состояние системы, можно отметить, что число равновероятных состояний системы уменьшилось. Следовательно, в соответствии с (1) и (2) такое изменение внутреннего состояния системы означает, что общее количество энтропии (S) в системе уменьшилось. Как известно, залежь углеводородов является системой открытой, а для открытых систем любое изменение состояния сопровождается изменением величины общего количества энтропии (AS). При этом изменение энтропии в системе будет происходить:

1. За счет изменения энтропии (ASі) в результате процессов обмена веществом и энергией между системой залежи углеводородов и окружающей средой (вмещающий нефтегазоносный бассейн).

2. За счет изменения энтропии (AS2) в результате процессов, происходящих внутри системы залежи (процессов фазообособления и перераспределения углеводородов, разуплотнения породы, вторичного минералообразования, и.т.д., т.е. процессов физико-химичиских реакций между частями системы порода-углеводороды-вода). Таким образом, справедливо следующее уравнение: AS = AS1+AS2,AS 0 На стадии перехода от 1-го этапа формирования залежи (образования геологического тела залежи, представленного определенным набором фациальных тел, объединенных единым геологическим временем) ко 2-му (структурированию залежи в результате формирования и стабилизации зон аккумуляции углеводородосодержащих веществ) происходит: 1. Привнос вещества (миграция и аккумуляция дисперсно рассеянной микронефти), вследствие этих процессов происходит увеличение энтропии в системе залежи A Si 0. 2. Параллельно в местах аккумуляции дисперсно-рассеянной микронефти образуются зоны ДВНК, где наблюдается комплекс стабилизационных процессов, в результате которых формируется новая структура залежи. При этом происходит уменьшение энтропии в системе залежи AS2 0. Учитывая то, что в природных системах все естественные процессы направлены в сторону уменьшения общего количества энтропии в системе, для процесса формирования структуры в залежи углеводородов необходимо выполнение следующего условия

Динамика формирования структуры зон водонефтяных контактов в карбонатных породах

Отложения башкирского яруса представлены толщей серых и светло серых, с буроватым оттенком известняков, сильно перекристаллизованных, хорошо пористых и проницаемых, насыщенных легкой нефтью. Известняки преимущественно органогенно-обломочные и водорослево фарамениферовые, прослоями пелитоморфные, плотные, прослоями доломитизированные с реликтовой органогенной структурой. Встречаются прослои доломита буровато-серого цвета известковистого и известняка глинистого. Нефтенасыщенные известняки выделяются в пласт А4, представляющий собой массивную залежь. Мощность 62-91 м.

Московский ярус. Верейский горизонт. Сложен гипсами, алевролитами и песчаниками перекристализовывающимися между собой. Глины тонкослоистые, в различной степени слюдистые, неравномерно алевритистые. Песчаники кварцевые, мелкозернистые, с карбонатным глинисто-гидрослюдистым, ангидритовым и гематитовым цементом. Они образуют три разобщенных пласта, имеющих на Кулешовской площади промышленное значение. Это пласты A3, А2, А1. Самый мощный из пластов - A3, средний - А2 и верхний -А1. Пласты песчаника непостоянны по мощности и местами выклиниваются или замещаются по простиранию глинами. Изредка в нижней части разреза встречаются пропластки глинистого известняка с остатками флоры. Мощность 81-93 м. Каширский горизонт. Представлен известняками серыми, светло-коричневыми пелитоморфными, органогенными и органогенно-оболочными. Местами известняки трещиноватые, кое-где со стиллолитовыми швами. Встречаются тонкие пропластки известковистого доломита, а также глинистые разности известняка, близкие к мергелю. В нижней части преобладают известняки дотриасовые, сильно перекристализованные, тонкопористые, пропитанные нефтью. Ближе к подошве они содержат нефтенасыщенный пласт А0. Мощность 73-107 метров.

Подольский горизонт. Известняки серые и светло-серые, кристаллические, участками ангидритизированные и окременелые, с прослоями мергелей. Мощность 117-148 метров.

Мячковский горизонт. Сложен доломитами и известняками серого цвета, пелитоморфными. Редко встречаются прослои глины и мергелей. Мощность 153-178 метров.

Верхний отдел. Гжельский и Оренбургский ярусы. В нижней части разреза доломиты серые, окременелые, крепкие. Выше следуют известняки серые, местами окременелые. Встречаются прослои ангидрита. В кровельной части известняки серые и светло-голубовато-серые, иногда с кавернами, заполненными окисленной нефтью. Мощность 395-423 метра.

Пермская система. Ассельский ярус. В нижней части сложен известняками серого и коричневато-серого цвета, микрокристаллическими, плотными, часто пористыми, с наличием нефти, выделяемые в швагериновый горизонт.

В верхней части доломиты серого цвета, пелитоморфные. Мощность около 40 метров. Сакмарский ярус. Представлен доломитами серыми, темно- и желтовато-серыми, микрокристаллическими и пелитоморфными. Мощность около 100 метров. Артинский ярус. Сложен доломитами светло- и желтовато-серыми, микрокристаллическими и пелитоморфными, крепкими и плотными, местами пористыми. Встречаются прослои ангидридов голубовато-серых, кристаллических, плотных, крепких известняков. Мощность около 23 метров. Кунгурский ярус. Филипповская свита. Отложения её представлены доломитами серыми, пелитоморфными, частью ангидритизированными, плотными, с прослоями доломитового серого мергеля. Среди доломитов выделяются два пласта ( 1 и 2 пласты) относительно проницаемых пористых доломитов, в которых отличаются высоты нефти и газопроявления . Мощность 90-100 метров.