Нефтегазоносные фации рифового комплекса карбонатной формации верхней юры Узбекистана и критерии их диагностики Арифджанов, Мурат Хусаинович




Арифджанов, Мурат Хусаинович. Нефтегазоносные фации рифового комплекса карбонатной формации верхней юры Узбекистана и критерии их диагностики : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.17.- Ташкент, 1995.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации, звестно, с карбонатными формациями связано около 40% миро-апасов нефти и газа. Еще более велико значение верхнеюрской натной формации в Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области, начальных геологических разведанных запасов по категориям j- и С2 в этой формации на 0І.0І..ОД4 г. по данным А.Х.Нуг-іа достигает 80%. Одна из наиболее ярких особенностей прозі.ости карбонатных формаций состоит в том, что в их объеме . часто ловушками являются погребенные рифовые массивы. Эта нность характерна и для карбонатной формации верхнеюрского ста Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и некоторых х районов юга Туранской плиты.

Среди большого многообразия общих и частных задач, от реше-юторых в конечном итоге зависит успешный выбор направления :овых работ на нефть и гвз в рифогенерирующих бассейнах,глав-

определяющими критериями являются: а) сведения о местополо-, физических и генетических особенностях высокоемких коллек-: в разрезе карбонатных пород в ловушках рифового типа; б) ния о закономерностях размещении их на территории бассейна и ,енка аккумулирующих и в отдельных случаях и генерирующих УВ ;ы способностей карбонатных пород. Кроме того, детальное изу-

карбонатных формаций обеспечивает уточнение многочисленных ров, контролирующих процессы рифообразовапия и разработку тео-еских вопросов, связанных с локализацией высокопористых из-іпков, уточнение роли геотектонических и эвстатических процес-влиякщих на накопление подобных образований и др. Также важ-[вляется разработка новых методологических приемов изучения ри-

комплексов, базирующихся на новейших достижениях нефтегазо-еологии. Решению всех этих проблем и, в частности, выяснению ссов, обусловивших высокий потенциал нефтегазоносности карбо-к формаций, и посвящена настоящая диссертационная работа, что еделяет ее актуальность.

Цель рао'оты. Петрогенетическое и фациальное иссле-ие верхнеюрской карбонатной формации с выделением ее типов новидностей, определением закономерностей распространения ссификацией нефтегазоносных рифовых комплексов и разработ-ритсриев их поисков.

В соответствии с указанным целевым назначением работы, основ-задачами исследования являются:

[. комплексное (петрографическое, минералогическое, геохими-

ческое и др.) изучение пород верхнеырекой карбонатной цюрмац и ее фациальных особенностей;

2, разработка генетической классификации пород, заполня
палеоводоемы с рифовыии системами и определение диагиостпчес
критериев фации рифового комплекса для выявления ловушек неф
и газа;

3. выявление закономерностей распространения разнофациа
них толщ и зон рнфообразоваиия;

^.оценка возможности практического использования получе ных заключений для прогноза местоположения новых ловушек неф газа и разработка рекомендаций на проведение дальнейших нефт зопоисковых работ.

Научная новизна.

I. Обоснован петрофациальный метод анализа карбонатных < маций, содержащих в своем разрезе органогенные постройки различных Типов. Специфической особенностью данного метода явля< ся сочетание детальных петрографических, геохимических и хиш -битуминологических исследований с ритмостратиграфическим аш зом. Результаты детального изучения структуры и текстуры мат] карбонатных пород используются в качестве главных разделител] критериев в предлагаемой классификации, что позволило выдели; два класса карбонатных пород. Для одного из них показательно мирование в активной, для другого - в пассивной Гидродннамичс кой обстановках. Выделенные по зтому признаку классы пород ді ференцированы по вещественному составу и структуре продуктов заполнения матрицы на типы и разновидности.

3. исходя пз разделения пород карбонатной формации на дв

главных класса в соответствии с двумя выделенными типами матриц, выполнена реконструкция палеогеографической обстановки накопления этой формации. Материалы такой реконструкции сведены в три карты. На них выделены и оконтурены следующие палеогеографические пояса: 1-фации краевого отстойного (лагунного) пояса, где выделены: а) зона мелкозаливных карбонатных, преимущественно доломитовых фации; б) зона волноприбойных карбонатных фаций; в) зона подводно-дельтовых терригенно-карбонатных фаций; П-фации пояса барьерных рифов с зонами: а) зарифовых фаций; б) собственно рифовых фаций; в) предри-фовых фаций; Ш-фации пояса межрифовых атстойно-иловых образований; 1У-фации пояса атолловых и одиночных рифов с зонами: биогермных и биостромных рифов, каждый из которых охарактеризован комплексом диагностических признаков, отражающих условия образования пород, а танке петрографические, геохимические и палеоэкологические их особенности, отражающие историко-геологические рубежи развития, роль эвстатического фактора и экологии среды. Как оказалось, все три карты свидетельствуют о прямой и тесной связи образования рифоген-ных пород с регрессивными этапами накопления карбонатной формации. По мнению автора высокая пористость пород рифовых фаций имеет первичную природу, в то же время не исключается влиянии и вторичных процессов на улучшение коллекторских свойств карбонатных пород.

  1. Установлено, что выделенные рифосодержащие пояса слагаются из шести парагенетических фаций, образующих в совокупности рифовые комплексы. Для каждой фации выявлены их конкретные диагностические критерии (таблица), причем некоторые из них обладают универсальностью и поэтому могут быть успешно использованы и в других областях, где ловушками для углеводородных флюидов служат рифовые образования.

  2. Результаты палеотектонического анализа позволили установить асимметричность в распределении мощности рифовой толщи. В фа-циальном поясе барьерных рифов, располагающемся на Бухарской ступени, максимальные мощности рифовых тел присущи породам нижнего, тогда как в атолловых и одиночных рифах Чарджоуской ступени - породам верхнего цикла.

  3. Обоснована зональность в размещении карбонатных коллекторов разного качества; показано, что их размещение и емкостно-фьльтрационные показатели обусловлены, в первую очередь, генетическими факторами. Выделены также поля, для которых прогнозируется возможность выделения новых рифовых ловушек с высокоемкими кол-

лекторами. Все разработки, касающиеся перспектив нефтегазонос-ности анализируемой формации, послужили основой для построения карты нефтвгазогеологического районирования области исследования. 7. На основе серии карт, составленных для каждой свиты формации, построена схема прогноза нефтегазоносности, где наряду с выделением нефтегазоперспективных земель, впервые в пределах развития рифовых систем указаны генетические типы ловушек, их местоположение, формы и размеры, что обеспечивает научно обоснованный выбор конкретных объектов для постановки поисковых работ на нефть и газ.

Основные защищаемые положения

  1. Классификация карбонатных пород по типу матрицы, отражающая динамику накопления рифовых и нерифовых образований.

  2. Литолого-фэциальные особенности парвгенезов петрологических типов карбонатных пород положены в основу зональности в размещения рифовых, зарифовых, межрифовых и лагунных фаций, отвечающих одним и тем же стратиграфическим интервалам и двум рифосодержащим фаци-альным поясам, которые в свою очередь разделены на подзоны.

  3. Расчленение разреза карбонатной формации на три крупных ритма (цикла), каждый из которых состоит из трансгрессивного и регрессивного элементов, с приуроченностью к последним рифовых массивов.

  4. Разработанная карта перспектив нефтегазоносности верхнеюрской карбонатной формации позволившая выделить участки, перспективные на открытие новых рифовых массивов как в полосе барьерных рифов,так и за его пределами.

Практическая ценность

Итоговые документы (фациально-палеогеографические карты, отражающие также распространение рифовых тел, схемы нефтвгазогеологического районирования, карта перспектив нефтегазоносности, таблицы диагностических критериев фаций рифового комплекса, предложения практического характера и др.) направлены на совершенствование методики поисков и разведки рифовых ловушек нефти и газа.

Ряд практических рекомендаций и основные положения диссерта-

ции, внедренные в производство, способствовали геолого-разведочным службам ГГП "Узбекнефтегазгеологип" и нефтегазопоисковым предприятиям Республики Туркменистан в открытии новых месторождений нефти и газа, приуроченных к рифовым ловушкам. Часть положений, развиваемых в диссертации, включена в учебник по литологии, подготовленный Г.Ф.Крашенинниковым (Московский Государственный Университет).

Апробация работы. Основные научные и практические положения работы докладывались на научных сессиях по литологии и геохимии Средней Азии (Ташкент, 1967, 1969, 1977), на Всесоюзных совещаниях, посвященных биогенным рифам в МОИП (Москва, 1973, 1977), карбонатным породам во ВСЕГЕИ (Ленинград, 1973, Таллин, 1973), по масштабам миграции нефти и газа в ИГИРНИГМе (Ташкент, 1975) и биогенным рифам ига СССР в ИГИРНИГМе (Ташкент, 1976), на Международной конференции "Геодинамическая эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов" (Ташкент, 1994), а также на научно-технических советах Мингео УзССР и геологических совещаниях производственных объединений "Узбекнефтегазгеология", "Узбекнефть", на НТС Кугитангской ГРЭ Управления геологии ТуркмССР.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 85 статьях, опубликованных в журналах: "Доклады АН УзССР", "Известия АН УзССР, серия техническая, "Бюлл.МОИП", "Известия ВУЗов" серия геологическая, "Узбекский геологический журнал", Н.Т.Реф. сб.: "Нефтегазовая геология и геофизика", в научных сборниках, трудах совещаний и конференций. Наиболее полно основные положения диссертации отражены в монографии автора "Рифовые комплексы келловей-оксфорда Узбекистана и их роль в генерации и аккумуляции углеводородных флюидов", Ташкент, изд-во "ФАН" УзССР, 1975.

Объем работы. Диссертация состоит из восьми глав, введения и заключения, изложена на 295 машинописных страницах, текст иллюстрирован 28 графическими приложениями, 26 таблицами и 6U микрофотографиями. Список использованной литературы насчитывает 480 наименований, в том числе 57 иностранных.

исходные материалы. Диссертация выполнена в ИГИРНИГМе Национальной Корпорации "Узбекнефтегаз" и суммирует почти 40-летние исследования автора, осуществляемые по теме: "Изучение рифогенных ловушек нефти и газа, их строения, нефтегазоноснос-ти, разработка методов их прогноза". Эта тематика являлась часть»

общесоюзной проблемы "Теоретические основы и методика поисков И оценки нефтегазоносности неантиклинальных ловушек", утвержденной Нингео СССР б августа 1976 г. В процессе исследований был проработан обширный материал по петрографии, литологии, геохимии, нефтегазоносности карбонатных отложений, выполнено более 100000 различных анализов праб, отобранных из более 1600 глубоких скважин. Причем пробы подобраны с таким расчетом, чтобы они позволили характеризовать различные части Средней Азии. Кроне того, большое количество образцов взято из естественных обнажений Юго-Западного Гиссара, Памира и Копетдага. Основная часть анализов выполнена лично автором.

При проработке ряда проблем ценными оказались опубликованные в нашей стране л за рубежом труды А.М.Акрамходжаева, К.Аманниязо-ва, М.В.Ахмедовой, М.ф.Викуловой, Т.Л.Бабаджанова, А.Г.Бабаева, А.А.Бакирова, Р.ф.Геккера, М.М.Грачевского, 8.С.Ибрагимова, А.Г. Ибрагимова, В.Д.Ильина, В.Н.Киркинской, Н.А.Крылова, В.Г.Кузнецова, И.К.Королик, Г.Ф.Крашенинникова, Т.А.Лапинской, АД.Мальцевой, В.П.наслова, Х.Х.Ииркамалова, В.Ы.Михайловой, И.Г.Михеева, O.U. Ыкртычана, Н.М.Музыченко, В.Д.Наливкина, А.И.Осиповой, В.и.Попова, А.И.Равикович, Л.Б.Рухина, Г.Е.Рябухина, В.Е.Совнтского, Н.М.Страхова, 3.А.Табасаранского, Б.Б.Таль-Вирекого, Г.И.Теодоровича, В.И. Троицкого, С.В.Тихомирова, Р.фолка, Р.фейрбриджа, Ф.Ханс она, И.В. Хворовой, В.Н.Холодова, Г.В.Чилингара, М.С.Швецова, М.Эгам&ердые-ва и др.

В процессе работы автору много ценных советов высказали А.А.Абидов, А.Г.Бабаев, А.А.Бакиров, С.Д.Макарова, U.В.Михайлова, М.Эгамбердыев которым автор выражает свою благодарность.