Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования Астахов, Сергей Михайлович

Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования
<
Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования
>



Астахов, Сергей Михайлович. Оценка углеводородного потенциала Туапсинского прогиба на основе методик бассейнового моделирования : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Астахов Сергей Михайлович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/6

Введение к работе

Актуальность работы. Освоение сырьевых запасов российского шельфа является долгосрочной задачей, экономическая целесообразность которого декларируется органами власти Российской Федерации в последнее десятилетие на различных уровнях. Ввиду постоянно растущего мирового потребления энергоресурсов, а также сложности освоения источников «неуглеводородной» энергии, шельфовые проекты представляют огромный интерес для крупнейших нефтедобывающих компаний мира. Развитая инфраструктура объектов нефтегазового комплекса (переработка, транспортировка), существующая в старейшем нефтегазодобывающем регионе России, нивелируется геологическими и технологическими рисками, связанными с финансированием геологоразведочных работ. Это вызывает сложности обоснования экономической целесообразности проектов Черного моря и делает необходимым широкое применение аппаратов моделирования для решения ряда важнейших проблем Туапсинского прогиба, как бассейна с потенциально промышленной нефтегазоносностью. Перспективы Туапсинского прогиба и шельфа Черного моря, несмотря на все сложности, в целом оцениваются довольно высоко. Перед геологами стоит задача минимизации рисков, в первую очередь, за счет обоснования достоверности оценки ресурсов.

В Туапсинском прогибе лицензиями на право проведения геологоразведочных работ владеют две компании. ОАО «НК «Роснефть» принадлежит участок «Туапсинский прогиб», покрывающий большую часть прогиба, как геоструктурного элемента, а также участки «Южно-Черноморский» и «Западно-Черноморский». ЗАО «Черноморнефтегаз» принадлежат меньшие по размерам участки «Юго-восточный» и «Северо-западный». Переход к следующему этапу геологоразведочных работ для недропользователей, имеющих лицензии в Туапсинском прогибе, сопряжен с крупными капиталовложениями для бурения поисковых скважин. Буровые организации, которым будет доверен соответствующий подряд, столкнутся с серьезными осложнениями при проходке скважин в существующих условиях (глубины моря около 2000 м, сероводородное заражение, сложнейшие инженерно-геологические условия и другие технологические проблемы). С учетом этих обстоятельств, на первый план выходят большие риски дальнейшего ведения геологоразведочных работ.

Ряд проблем, которые были упомянуты выше, замыкаются в синтетическом понятии «бассейновое моделирование». Комплекс сложных расчетных процедур позволяет восстановить историю осадконакопления и генерации углеводородов, а также

последующих движений нефти и газа на пути к ловушке. Таким образом, результаты бассейнового моделирования можно условно разделить на прогноз современных и древних (с момента накопления самого древнего осадочного слоя) физических параметров среды, и моделирование углеводородных систем. Традиционные объемно-статистические методики оценки ресурсов не всегда, а если быть точным, то в очень редких случаях, включают в расчеты перечисленные риски. Не учтенной остается часто существующая проблема несоответствия главной фазы эмиграции углеводородов и образования к этому моменту ловушек. Системный подход бассейнового моделирования и использованная автором методика пофазного расчета аккумуляции углеводородов в ловушках, учитывает риски и неопределенность эффективности углеводородных систем, работающих в направлении отдельно взятой структуры.

Целью диссертационной работы является количественная зонально-дифференцированная оценка перспектив нефтегазоносности углеводородных систем Туапсинского прогиба на основе создания комплексной геологической модели с применением различных методик бассейнового анализа.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования автором решались следующие задачи.

1. Анализ и выявление закономерностей геологического строения Туапсинского
прогиба, граничащих с ним и расположенных на акватории Черного моря структур, а также
структур, находящихся в пределах мегантиклинория Большого Кавказа и Западно-
Кубанского передового прогиба.

  1. Обоснование методов исследований.

  2. Проведение литологического моделирования.

  3. Проведение бассейнового моделирования.

  4. Оценка ресурсов углеводородного сырья с помощью традиционных методов, а также с применением геосинергетической методики.

Фактический материал и личный вклад. Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора, проведенных за время обучения в аспирантуре в период с 2008 по 2011 годы. За это время изучено более 1000 пог. км сейсмических профилей Туапсинского прогиба; каротажные диаграммы 120 буровых скважин и 210 разрезов майкопской серии Западно-Кубанского прогиба; описано и опробовано 25 разрезов майкопских отложений в пределах Адлерской депрессии, а также на побережье Черного моря в зоне сочленения Новороссийского синклинория и Туапсинского прогиба. Исследовано 145 шлифов и пленочно-иммерсионных препаратов,

проведено 85 литологических анализов, использованы результаты более 500 химических анализов пород майкопского возраста.

Методы исследований. При выборе методик исследования, как и при решении других задач, автор руководствовался установкой - охватить проблему прогноза нефтегазоносности целиком, используя как можно больше фактических данных. Задачей являлось сохранение системности методик получения нового знания о предмете исследования. Приоритет отдан количественному подходу для дальнейшего выявления или объяснения уже установленных качественных выводов. Среди комплексных методик изучения осад очно-породных бассейнов на первых позициях стояли: технология бассейнового моделирования с использованием специализированного программного обеспечения, геосинергетический формализованный подход к бассейновому моделированию и секвенс-стратиграфический анализ. Это основные способы получения нового знания о Туапсинском прогибе.

Обоснованность и достоверность. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы использованием современных средств и аналитических методик проведения исследований и анализом большого массива фактических данных.

Научная новизна состоит в том, что:

обоснована литолого-фациальная зональность майкопских отложений Туапсинского прогиба; на этой основе проведено литологическое моделирование, построены разрезы псевдо-скважин литолого-фациальных зон;

- на основе выделения в структуре осадочного чехла Туапсинского прогиба
тектонических элементов более низкого порядка, построена детализированная
тектоническая схема;

составлена детальная секвенс-стратиграфическая схема седиментации, построены палеопрофили бассейна седиментации юго-восточной части Туапсинского прогиба для конца эоцена, начала раннего олигоцена, конца раннего олигоцена, начала позднего олигоцена, конца позднего олигоцена, начала раннего миоцена, конца раннего миоцена, начала среднего миоцена;

с помощью бассейнового моделирования осадочного чехла Туапсинского прогиба дан прогноз основных физических показателей пластов, характеризующих их свойства согласно назначению в углеводородной системе (резервуарные и проводящие свойства пластов-коллекторов и пластов-носителей, генерационные и эмиграционные возможности нефтегазоматеринских толщ, экранирующие свойства пород-покрышек);

- в программной среде Petromod, а также путем применения инновационного
подхода геосинергетической методики дан прогноз фазового состава флюида возможных
залежей Туапсинского прогиба;

- на основе применения методики оценки пофазной заполненности ловушек оценены
ресурсы локальных поднятий Туапсинского прогиба; геосинергетическим методом для
Туапсинского прогиба оценены начальные суммарные ресурсы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный новый подход позволяет осуществлять экспресс-оценку не только перспектив нефтегазоносности бассейна в целом, но проводить сравнительную оценку перспектив (либо их отсутствия) поднятий, а также неструктурных форм аккумуляции. Это позволяет существенно снизить затраты на обоснование геологоразведочных работ и расчет экономики проектов. Помимо общенаучной значимости, полученные в ходе диссертационного исследования результаты, могут быть использованы при постановке геологоразведочных работ в пределах Туапсинского прогиба.

Реализация и апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на ряде международных и всероссийских научных конференций: «XVIII международная школы морской геологии», 2009 (г. Москва); «Губкинские чтения - 2009» (г. Москва); «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей», 2009, 2010 (г. Геленджик); Восьмая конференция «Молодежь XXI века - будущее российской науки», 2010 (г. Ростов-на-Дону); «Международный донской нефтегазовый конгресс», 2010 (г. Ростов-на-Дону); 12-ая международная научно-практическая конференция «Геомодель -2010» (г. Геленджик); «Геленджик-2011. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения. 8-ая международная конференция», 13-ая международная научно-практическая конференция «Геомодель - 2011» (г. Геленджик); 6-ое Всероссийское литологическое совещание «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (г. Казань), где получили одобрение ведущих специалистов. На 18-ой международной научной конференции (школе) по морской геологии (г. Москва) Астахов СМ. был награжден дипломом за лучший доклад, сделанный молодыми учеными.

Публикации. Основные положения опубликованы в 11 научных работах, 2 из них опубликованы в изданиях, включенных в перечень, рекомендованный ВАК (2 в журнале «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 237 машинописных страниц. Текст дополняют 62 рисунка и 40 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 110 наименований.